Мартовские иды

The Ides of March
слоган«Амбиции соблазняют. Власть развращает»
режиссерДжордж Клуни
сценарийБо Уиллимон, Джордж Клуни, Грант Хеслов
продюсерДжордж Клуни, Грант Хеслов, Брайан Оливер, ...
операторФидон Папамайкл
композиторАлександр Депла
художникШэрон Сеймур, Крис Корнвэлл, Луиз Фрогли, ...
монтажСтивен Миррионе
жанр драма, ... слова
Франция  502.9 тыс.,    Испания  301.6 тыс.,    Бразилия  154.1 тыс., ...
В фильме рассказывается об избирательной кампании Майка Морриса, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • В американские кинотеатры копии фильма доставлялись под фальшивым названием «Двойное видение» («Double Vision»).
    • В кинопрокатных титрах фильма указано, что он снимался в штате Мичиган, однако почти все наружные съёмки проходили в городе Цинциннати, штат Огайо. Продюсеры фильма впоследствии извинились за это упущение и пообещали, что оно будет исправлено при релизе на DVD.
    • Киностудия Sony Pictures хотела, чтобы фильм сохранил за собой название пьесы «Farragut North». Не без труда Джорджу Клуни удалось отстоять выбранное им оригинальное название.
    • И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем(см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь.
    • Фильм основан на пьесе 2008 года «Северная Фаррагут» («Farragut North») американского драматурга Бо Уиллимона. Такое название она получила по имени одной из станций Вашингтонского метро Farragut North, которая находится к северу от площади Фаррагута (Farragut Square).
    • еще 2 факта
    Рецензии зрителей rss-подписка
    • 1221 пост в Блогосфере>

Политика. Наверное, сейчас политика очень часто является предметом, порой, для самых ярых дискуссий. И тут и там, на каждом углу, почти каждый говорит о ней. Не то чтобы этого не делали раньше, нет. Просто сейчас как-то все это обострилось и приобрело особое значение. В связи с этим, фильм Джорджа Клуни «Мартовские иды» будет чем-то актуален. Действительно, картина вышла весьма интересная. Отлично показана вся эта гадость, которая, так или иначе, творится внутри предвыборных кампаний. Шантаж, интриги, подставы и т. п. «Мартовские иды» прекрасно передали нам дух, который витает над сборищем людей, готовых отказаться от своих человеческих принципов ради продвижения вверх по карьерной лестнице. Фильм особенно впечатлит тогда, когда поставишь себя на место главного героя. Ведь, если вашу жизнь разрушат буквально одним телефонным звонком, вам будет как минимум неприятно. «Мартовские иды» — очень реалистичное кино, не лишенное маленьких погрешностей, но в целом плюсов все же больше, чем минусов.

Основной плюс картины — талантливые актеры. Главную роль взял на себя всеми обожаемый Райан Гослинг («Драйв», «Голубой Валентин», «Полу-нельсон» и др.). Гослинг — очень крутой актер. Его талант менять образы просто приводит меня в восторг. Он подобно хамелеону меняет свой внешний вид, при этом детально прорабатывая и внутренний мир своего персонажа. На сей раз господин Гослинг играет преуспевающего политтехнолога. Его герой пользуется успехом у прессы, его обожают все, он весьма умен и хитер. При этом Стивен, а именно так зовут нашего героя, совсем не положительный персонаж. Ему присуще двуличие, а поверьте мне, Райан Гослинг, изображающий двуличного и в чем-то гадкого политтехнолога выглядит очень и очень достойно, поэтому взять именно его на главную роль в «Мартовских идах» — было правильным решением. Также балом правят Джордж Клуни, который как всегда хорош, Филипп Сеймур Хоффман, Пол Джамати и многие другие. Все актеры играют достойно и хорошо. На них просто чертовски приятно смотреть!

«Мартовские иды» — это крепкая драма, показывающая мир политики с немного другой стороны. Я даже нашел его в чем-то поучительным. Мне было интересно смотреть на взаимоотношения людей, которые готовы спасти свою, простите, задницу, за счет предательства друга. Это кино не триллер с хитросплетенным сюжетом, нет. Это интересный и завораживающий фильм, прежде всего о людях. Мне картина понравилась, и я когда-нибудь ее с удовольствием пересмотрю.

27 февраля 2012 | 22:24

До Оскара остались считанные дни, а в последний момент я решил просмотреть основную линейку фильмов-номинантов на желанного «золотого болванчика». Первыми в моем списке оказались Мартовские иды Джорджа Клуни, который прям таки собрался пойти на бедных «какадемиков» штурмом, применяя в качестве артиллерии свою режиссерскую работу (данный фильм), представленную на «второстепенные» Оскары, и Потомков Александра Пэйна, являющийся вероятно возможным фаворитом «Оскар-2011», но о них расскажу позже.

Политическая тема в кино мне не близка. Более того — я её не люблю. Мало того, что нудно и затянуто, так и я ещё в политике ничего не смыслю. Зачем мне всё это? Но Иды я ждал хотя бы потому, что там играет Гослинг, очень удачно выстреливший в этом году потрясающими ролями в Драйве и Эта — дурацкая — любовь. И я был уверен, что и здесь он отыграет на все 100%. Ожидания в этом плане оправдались. На фоне таких прожженных ветеранов, как тот же Клуни, Джаматти, Сеймур Хоффман и Томей он сам смотрится, как прожженный ветеран, коим он, по существу, и является.

Но у меня есть один вопрос: где номинация Гослинга хоть за эту роль?! Я уже не говорю про Драйв, но Иды — абсолютно «оскаровский» продукт. Охх… это бесполезно.

Из плюсов Идов выделяется не только игра Гослинга, и остального второпланового контингента, а также весьма динамично (для политического фильма) развивающийся сюжет, небольшая продолжительность, музыка Александра Деспла (особенно композиция The Ides of March). Но даже с таким послужным списком, Иды представляют собой конечно примечательное, неплохое, но в целом обычное и не оригинальное кино.

Вот отсюда и

И если бы Гослинга номинировали, то за фильм я бы хоть как-то болел. А так — мимо.

5 февраля 2012 | 17:02

История молодого специалиста по связям с прессой Стивена Майерса (Гослинг), который за несколько недель предвыборной кампании в избирательном штабе губернатора Майка Морриса (Клуни) превращается из наивного идеалиста в бездушного и циничного политика

Активно помогают парню «стать на путь истинный» руководитель штаба Морриса — Пол Зара (Хоффман), руководитель штаба конкурирующего кандидата Том Даффи (Джаматти), циничная журналистка Таймс Ида Хоровиц (Мариса Томей) и, собственно, сам губернатор Майерс.

Никогда бы не подумал, что фильм о политике вообще и выборах в частности может получится таким захватывающим. История деградации человека и формирования взамен новой «звезды» на политическом горизонте получилась динамичной, реалистичной и точно психологически выверенной. Изнанка политической кухни поражает как своей технологичностью, так и своей беспринципностью. Причем именно технологичность и жесткая ориентация на результат любой ценой диктуют эту циничность и отсутствие каких либо этических принципов. Помимо истории падения человека, это еще и классный триллер и яркая галерея архетипических персонажей политического олимпа.

Циничный Пол Зара, который больше всего уважает в людях верность, сам легко отказывает в ней человеку, искренне болеющему душой за дело и безгранично преданному ему и губернатору.

Циничный Том Даффи, на два хода вперед предсказывая развитие событий, предлагает молодому человеку два сценария выхода из сложной ситуации, каждый из которых должен его погубить или как личность, или как профессионала.

Циничная Ида Хоровиц готова пойти на все ради горячего материала. Она шутит, что готова даже платить натурой. Охотно верю, что может, и без шуток.

Про Морриса вообще молчу. Цинизм — это знамя всех этих передовиков демократии стремящихся олицетворять в себе мечты и чаяния народа, в глубине души не способных оправдать мечты и чаяния даже одного близкого человека.

Жернова политической машины перемалывают в муку кости всех, кто не сделан из холодного металла закаленного в горниле процентов общественных опросов и пунктах рейтингов популярности.

Гослинг играет на уровне с Клуни, и даже, по-моему, переигрывает его. И в актерском плане и по сюжету.

Отличное кино! Рекомендую!

2 марта 2012 | 16:44

«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.»

(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Предательство, ложь, шантаж, в общем, всё то, что называется грязной игрой, читай — политикой. Сюжет фильма повествует об избирательной компании кандидата от демократической партии на пост президента США.

Джорж Клуни, Райан Гослинг и актёр, которого я люблю больше Джорджа Клуни — Филип Сеймур Хофман, всё те, кто мог и сделал отличную политическую драму. Райан Гослинг, как подрастающее поколение… например, на смену Клуни, почему нет? Райану особенно удаются роли, где присутствует элемент самолюбования, первым в голову приходит «Фанатик», затем «Полу-Нельсон» можно назвать ещё парочку. Про Джорджа Клуни понятно без слов. Стоит отметить работу сценаристов, которым в таких случая чудом удалось избежать путанности в сто ходов, когда редкий зритель к середине фильма не расписывается в собственном идиотизме. Всё предельно просто, предают предателей, шантажируют шантажистов, в итоге чистые руки, как и в жизни, случайность.

11 января 2012 | 23:55

В наш циничный век даже маленьким детям известно, что политика — грязное дело. А кульминацией политического процесса, как известно, становятся выборы на разных уровнях. Для Америки тема политических склок по сей день остается в числе животрепещущих, и, конечно, Голливуд не остается в стороне. Политическая интрига часто становилась интригой для фильма. Тема выборов — чисто американская тема. Начиная со «Всей королевской рати», она занимала умы кинематографистов, возможно, через выборы американцы старались лучше понять собственную политическую и социальную историю.

Само название «Мартовские иды» перекликается с политической тематикой, вызывая у образованного человека аллюзии с убийством Гая Юлия Цезаря. Сам же фильм повествует о проведении предварительного голосования внутри демократической партии США и о молодом и талантливом специалисте Стиве (Гослинг). Стив искренне верит в поддерживаемого им кандидата — губернатора Морриса (Клуни), но, как это водится в политическом триллере, скоро ему придется разочароваться в своем герое, ибо у того есть свои скелеты в шкафу… Как гласит Википедия, и фильм, и пьеса (по которой поставлен фильм) основаны на реальных событиях, имевших место в 2004 году.

Режиссерская работа Джорджа Клуни, естественно, сразу стала претендентом на различные награды. Клуни вообще в последнее время сильно заинтересовался как политикой, так и серьезными наградами. Сразу оговорюсь, что фильм подойдет не для всех. Недаром, в России сборы не так уж велики, в то время как в штатах картина чуть ли не несколько раз окупила бюджет. Специфичность фильма в том, что он сделана американцами для американцев. Человеку, далекому от представлений США о выборах, картина может остаться непонятной.

Клуни, безусловно, постарался на славу: адаптировал талантливую пьесу, собрал ярчайший актерский ансамбль, но все же за тем, что подходит для 2-х или 3-х часовой пьесы с антрактом, не всегда будет интересно наблюдать на большом экране. Потому-то картину местами скучновато смотреть: слишком чувствуется язык современной пьесы с ее тяжеловесными и острыми диалогами (которые вы вряд ли услышите в реальной жизни), с ее каноничной для Америки драматургией. Трагизм временами зашкаливает. Здесь-то хорошая литературная основа и подводит создателей фильма. Но все же, с основной своей задачей Клуни, и как режиссер, и как актер справился. Нам была показана закулисная жизнь «праймериз» во всей своей грандиозности и ничтожестве. Не случайно главная героиня произносит слова: «какая же все это гадость…». Так авторы хотели поднести идеи о честности, морали, выборе. Но ключевой идеей, как мне кажется, в «Идах» становится тема краха идеалов, также типичная для американцев (вспомним хотя бы Драйзера с его «Финансистом» или «Великого Гэтсби» Фицжеральда) и тема развращающей власти. Фильм скроен хорошо, литературная начинка сдобрена нагнетающим саундтреком и выкрашена в традиционные мрачные цвета фильмов-нуар. И настоящим украшением здесь станет отнюдь не расхваленный критиками Гослинг, а все актеры второго плана. Особенно порадовали Филипп Сеймур Хоффман и Пол Джаматти в роли прожженных циников, матерых политиканов, для которых все происходящее — всего лишь игра, а люди вокруг — марионетки, они давно усвоили, что в «высшей лиге», «большой игре» нет запрещенных приемов, а главное кредо звучит как: «Ничего личного».

В целом, весьма и весьма неплохо, но пересматривать почему-то не хочется. Для любителей жанра больше подойдет старая добрая классика вроде уже упомянутого фильма конца 40-х «Вся королевская рать» или 70-х «Вся президентская рать», повествующая о Уотергейтском скандале. Также можно назвать сходного по духу «Призрака» Романа Полански, который в основе своей также имеет литературный источник. А по части описания «праймериз» можно припомнить даже «Таксиста» Скорсезе, хотя фильм все же о другом.

«Честность — это важно».

29 декабря 2013 | 11:06

Прежде всего очень удивляет количество заскучавших на этом отлично снятом байопике! Я не любитель подобных лент, однако, так и не поняла, где здесь можно «заснуть» и т. п. Вспоминая «Доброй ночи и удачи», снова и снова прихожу к выводу, что та работа Клуни была значительно менее динамичной, чем «Мартовские иды» — фильм простой, но очень приятный.

Прежде всего хочется поблагодарить Джорджа Клуни за собранность — растяни происходящее на экране часа на два с половиной, и получился бы скучнейший экземпляр дорогого и бессмысленного биографического фильма. Благо, здесь все на своих местах — быстро (порой даже слишком), компактно, по делу, и ничего лишнего! Здесь зритель не найдет страдальческих гримас и душеспасительных речей. Все как в жизни: искренне, традиционно, порой даже вызывает горькую улыбку.

Об актерских работах говорить не берусь — меня они не впечатлили, хотя и отрицания не вызвали. Получается, в «Мартовских идах» все на своих местах — лаконично и умно. Пожалуй, как режиссерская работа Клуни фильм очень хорош, и стоит ждать новых успехов в будущем. Удивительно, насколько этого обаятельного человека интересует политика изнутри! Приятно, что Клуни хочется высказать свою позицию не с трибуны, а исключительно в творчестве!

Лично на меня «Мартовские иды» произвели неплохое впечатление. Если вы, как я некоторое время, сомневаетесь в том, стоит ли его смотреть, из-за рассказов многих о скучности фильма, отбросьте эти мысли и просто посмотрите. Не ждите много и, возможно, вы, как и я, будете приятно удивлены этой работой Клуни-режиссера. Фильм достоин внимания. Хотя бы на 100 минут. А больше и не потребуется!

5 января 2012 | 04:41

Фраза «Берегись мартовских ид!» из пьесы Шекспира, давно стала крылатой. Именно в так называемые «мартовские иды» (иды — день середины месяца в древнеримском календаре) был убит, на пороге Сената, заговорщиками, Юлий Цезарь. Времена проходят, а избавляться от неугодных политиков никто не прекращал. Иногда это происходит так же радикально, как и в древние времена, простым убийством, но более «изысканный» метод — превратить политика в «политический труп», чем труп настоящий.

Американская политическая система, а так же выборный процесс США, очень сложны и диаметрально отличаются от системы, к которой привыкли в странах экс СССР. При наличии двух лидирующих партий (демократической и республиканцев) борьба за пост главы государства очень жесткая среди сопартицев, поэтому вначале устраиваются так называемые «праймериз» (предварительные выборы среди членов партии, по результатам которых определяется единый кандидат от партии на президентские выборы).

Джордж Клуни, талантливый актер, который зарекомендовал себя еще как режиссер и сценарист, уже смог удивить, сняв «Доброй ночи и удачи», который смог попасть в пятерку лучших фильмов 2005 года на «Оскаре». Спортивная ретро-драма «Любовь вне правил» не пользовалась ни критическим, ни зрительским успехом. Но в 2011 Джордж Клуни приготовил новый сюрприз — экранизацию политической пьесы об избирательной компании. И не прогадал, фильм очень благоприятно был встречен критикой и собрал ряд кинематографических призов и номинаций.

Сюжет фильма, как уже упоминалось, основан на пьесе, которая в свою очередь основана на скандале вокруг праймериз 2004 года Демократической партии, когда подробности личной жизни одного из претендентов стали известны широкой общественности.

Главным героем фильма стал Стивен Мейерс младший менеджер предвыборного штаба губернатора Майка Морриса. Вся интрига состоит в том, что Стивен, сам того не ожидая, стал участником внутреннего политического заговора, который привел к снятию кандидатуры Морриса.

Политические интриги — это всегда очень запутанно, поэтому, что бы зритель не заскучал, надо его заинтриговать происходящим. Первая половина фильма никаких интриг не предвещает, поэтому стоит набраться терпения и дождаться кульминации, когда события начинают из неспешного раскачивания превращаться в лавину политического круговорота, скандалов и интриг.

Клуни, как режиссер очень хорошо умеет работать с актерами, причем не с новичками, а с уже опытными и достаточно известными. Главная удача фильма — это, безусловно, Райан Гослинг и его герой. Очень хорошо прописанный образ героя Гослинга, который из идеалистично настроенного работника предвыборного штаба, превращается в настоящую «акулу политики», заслуживает главных похвал. Гослинг вообще в последнее время стал очень продуктивным актером, снявшись в нескольких фильмах, и в каждом из них, именно его роли и персонажи являлись главными стержнями фильмов. А играет Гослинг просто великолепно, даже если ему надо только менять мимику лица и не произносить реплик. Это настолько харизматичный актер, что просто его появление на экране способно украсить любой фильм. А если добавить, присущий актеру талант, то это просто двойное удовольствие.

Но естественно, не единым Гослингом «живет» этот фильм. Отличные роли сыграли в нем Ивэн Рэйчел Вуд, Филип Сеймур Хоффман, Пол Джаматти и сам Джордж Клуни.

Учитывая, что фильм о политике, то это фильм диалогов, а не действия, поэтому целевая аудитория фильма явно сужена и не все смогут втянуться в закулисные политические интриги. Но в целом фильм способен и может держать зрителя в напряжении.

Ну и напоследок, интересный факт, который может непосвященного зрителя ввести в заблуждение. Дело в том, что хоть сюжет развивается вокруг событий 2004 года, но авторы фильма решили использовать в фильме «адаптированные» предвыборные плакаты президентской гонки 2008 года. Так знаменитый плакат «Надежда», на котором был изображен Барак Обама, были переделаны и в такой же стилистике были сделаны плакаты с героем Джорджа Клуни.

1 января 2012 | 17:18

- На свете есть вещи и похуже кино. Политики, войны, лесные пожары. Голод, чума. Болезни, боль, рак, политики.
    - Вы о них уже говорили.
    - Я знаю, но они в два раза хуже всего остального.

Старик из фильма «Последний герой боевика» фактически прав. Политика — это жуткое место. И совершенно не каждый сможет процветать в этом мире.

Джордж Клуни стал очень политизированным. Встречается с Обамой, снимает фильмы про выборы и прочее, сам снимается в таких фильмах. Что-то заставило его обратиться к такой теме. Но это его выбор.

Фильм, тем не менее, хорош. Понятно, делается акцент на всех этих предвыборных деталях. Интриги, заговоры, предательства, провокация, победа любой ценой. Последнее является самым главным. Потому что, несмотря на все уверения и принципы кандидатов, в конце концов, им на все плевать, кроме победы.

Про выборы можно снимать разные фильмы. Комедии и драмы. Этот же — настоящий триллер. Мрачный и бескомпромиссный. Действительно место, полное зубов и таблеток.

Гослинг снова великолепен. Его герой проходит перерождение. Сперва весь такой улыбчивый и уверенный. А потом такой же уверенный, но… Просто посмотрите фильм.

Клуни появляется редко, но веско. Так и должно быть. Учитывая, что его персонажа вообще не было в пьесе, по которой поставлен фильм. В смысле, физически не было.

А пьесу картина напоминает. Смена декораций и разговоры.

Также имеются и другие известные лица. Главы противоборствующих штабов известны по участию во многих лентах. А Мариса Томей опять встречается с Гослингом в одном фильме. Правда, теперь им удается перемолвиться парой десяткой слов. Да и образ у нее несколько иной.

Главное, знать, чего хотеть. И уметь держать язык за зубами. И не поддаваться на провокацию. Но есть еще одно правило. Можно сказать, что оно единственное в политике. Какое? Просто посмотрите фильм.

8 ноября 2012 | 11:41

Центральный герой Стивен Мейерс — амбициозный помощник руководителя избирательной кампании. Он в расцвете своих сил, выглядит достаточно молодо, но уже опытен. Ему завидуют. В этот раз все по-другому: он не просто занимается своей работой, он проникся духом, он поверил в своего кандидата в президенты.

Это кино показывает политику с разных сторон этой медали (или, быть может, того самого американского флага?) — по одну сторону вся грязь предвыборных процессов (шантажи, ухищрения, сухие расчеты), по другую — казалось бы чистые и проникновенные дебаты. Сопоставлений и противопоставлений в картине действительно много.

Разделю фильм на две условные части: первая стремительна нагнетающим действием, позволяющим сразу «въехать» в сюжет. Вторая так же динамична уже событиями — исходом, развитием первой части. По ходу переходного действия (тема предательства, аллегорически — середина месяца римского календаря) мы видим как меняется лицо героя Райна Гослинга с простодушного и увлеченного на целеустремленное и хладнокровное (сразу вспоминается «Драйв»).

Нет, это не нраво-поучительная драма про политику, это довольно простая, но красивая история-выдумка о первичных выборах кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году и о событиях вокруг них.

6 марта 2012 | 09:15

В режиссерском кресле Джордж Клуни. Он же сыграл весьма противоречивую личность. Двуличного политикана, который идеален на публике, но ради победы, скажем так, не совсем чист на руку, да и с подчиненными спит…

Идет предвыборная гонка на пост президента США. Поддержка каждого штата может повлиять на исход. Чудесно, когда у тебя в команде работают преданные идеалисты вроде Стивена. Он тебе доверяет, корректирует речи, собирает самые точные прогнозы и смотрит обожающим взглядом, когда ты выступаешь.

Как сказал сам Стивен: «Я способен работать только во имя того, во что я верю». Тем опаснее нажить себе такого врага. Политические интриги пускают в ход всё самое грязное, особенно опасно, когда в деле замешана женщина.

На этот раз жертвой интриг пал ближайший помощник губернатора, именно Стивен. Свои ему не доверяют, противник достиг цели, и теперь он представляет для них ценность пустой консервной банки… Но Майерс тот человек, который может дать сдачи. Разочаровавшись, будучи изгнан, он способен предать. Смерть юной девушки он способен повернуть в свою пользу. Путем шантажа нечестного на руку политика он достиг высот. Этого ли ты хотел, Стивен? Сияющий взгляд начала фильма несопоставим по тяжести с финальным… не взглядом, а полувзглядом, где уже нет места ничему, кроме холодной злобы, усталости и пустоты. Такова политика, детка! (можно было бы сказать)

Хотелось бы из актеров отметить: в первую очередь, Джорджа Клуни. Всё-таки столь импозантная внешность и излучаемая уверенность словно созданы для ролей сильных мира сего. А этот финальный разговор двух теперь врагов? Во-вторых, Эван Рейчел Вуд. Слезы — лучшее оружие этой актрисы, слезы и злость. Наконец, куда же фильм без двигателя — Райана Гослинга. Господин Гослинг придает зрелищу и легкость, и динамизм. А его полу -улыбки,-усмешки,-хмурость, все полу-, но от этого еще ярче. Ах, да, и слезы в заливаемой дождем машине… И бесконечная ярость и презрение в конце. Молодца.

Хороший фильм, совсем не на один раз — можно переосмысливать при каждом просмотре.

За очень нескучный просмотр, интригу и мистера Гослинга

13 февраля 2012 | 23:02