Мартовские иды

The Ides of March
слоган«Амбиции соблазняют. Власть развращает»
режиссерДжордж Клуни
сценарийБо Уиллимон, Джордж Клуни, Грант Хеслов
продюсерДжордж Клуни, Грант Хеслов, Брайан Оливер, ...
операторФидон Папамайкл
композиторАлександр Депла
художникШэрон Сеймур, Крис Корнвэлл, Луиз Фрогли, ...
монтажСтивен Миррионе
жанр драма, ... слова
Франция  502.9 тыс.,    Испания  301.6 тыс.,    Бразилия  154.1 тыс., ...
В фильме рассказывается об избирательной кампании Майка Морриса, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • В кинопрокатных титрах фильма указано, что он снимался в штате Мичиган, однако почти все наружные съёмки проходили в городе Цинциннати, штат Огайо. Продюсеры фильма впоследствии извинились за это упущение и пообещали, что оно будет исправлено при релизе на DVD.
    • Киностудия Sony Pictures хотела, чтобы фильм сохранил за собой название пьесы «Farragut North». Не без труда Джорджу Клуни удалось отстоять выбранное им оригинальное название.
    • И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем(см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь.
    • Фильм основан на пьесе 2008 года «Северная Фаррагут» («Farragut North») американского драматурга Бо Уиллимона. Такое название она получила по имени одной из станций Вашингтонского метро Farragut North, которая находится к северу от площади Фаррагута (Farragut Square).
    • В американские кинотеатры копии фильма доставлялись под фальшивым названием «Двойное видение» («Double Vision»).
    • еще 2 факта
    Рецензии зрителей rss-подписка

«Политика так же увлекательна, как война. Но более опасна. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике — множество раз.«Этот знаменитый афоризм принадлежит, возможно, самому дальновидному политику прошлого века Уинстону Черчиллю. Об этом и кричит Джордж Клуни в своем концептуальном фильме «Мартовские иды». Этимология названия ленты имеет глубокие исторические корни, ибо «И́ды» (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре день в середине месяца. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь. В работе Клуни в роли «Брута» выступил один из менеджеров избирательной кампании в президенты от демократической партии, а «Цезарем» оказался герой Джорджа Клуни.

Ленты о политической жизни страны редко пользуются популярностью среди зрителей. Но если в фильме задействован любитель слабого пола Райан Гослинг,«апофеоз» в кинематографе которого начался со времен «Дневника памяти» и звезда Голливуда Джордж Клуни, спрос на такой фильм автоматически повышается. Так или иначе проблематика политики для незнающих людей закрыта.

Политика вещь весьма тонкая. По сути мир политики-это мир влиятельных дьяволов, полный лицемерами, провокаторами, лжецами, шантажистами. Но одновременно и дальновидными стратегами пытающимися укрепить ценности политической идеологии в стране. Анархизм, коммунизм, диктатура, либерализм-все это проявление власти с разных аспектов. Одни поддерживают тоталитарный режим укрепления государством, другие стараются укрепить самодержавие, у третьих свои законы…

Главный герой фильма Говард Дин кандидат на пост президента США от демократической партии в 2004 году, сочетает в себе вышеуказанные критерии. По сути хороший политик — это тот, кто чаще всех и громче всех повторяет общеизвестное. На Дина возлагает много надежд весь социум Америки. Но он не такой пушистый, как кажется на первый взгляд. За его спиной интимные отношения со своей служащей и пара других должков, которые в широкой огласке поспособствуют поражению Дина в политических баталиях.

Райан Гослинг, который сейчас набирает обороты в киноиндустрии, сыграл на высшем уровне своего героя, а именно лучезарного и успешного менеджера, пользующегося популярностью у своих помощников и журналистов.

Фильм повествует о фактической конфронтации между двумя главными героями. И каждый зритель сам решит для себя:«Кто ангел, а кто демон». Либо Гослинг, которого старуха-политика вышвырнула из своей утробы, либо Клуни, совращающий коллег.

17 января 2012 | 17:36

До начала картины, обязательно прочитайте, что значит слово «Иды».

Немало снято фильмов в Голливуде о выборах в Конгресс, президенты и т. д. Комедии, трагедии, на реальных событиях с привлечением фейковых новостей от СМИ и без. Данная же картина преподнесена отлично от всех остальных, которые мы когда-либо видели. Сюжет развивается спокойно и безмятежно, даже в какой-то момент излишне затянуто и нудно, но в мгновение появляется яркое событие, которое привлекает внимание зрителя, напряженная и в то же время мягкая музыка начинает нагнетать обстановку и картина получает более динамичное развитие.

Редко Джордж Клуни решается снять фильм и из всех его работ — данная картина стала самой популярной. Но не ожидал, что ему досталась такая незначительная роль в самом фильме, можно даже сказать эпизодическая. Что же касается Райана Гослинга, — что-то из разряда малыша Лотнера, только декорации меняй, а лицо выражает во всех ситуациях одно и то же, вспомнить только один из последних фильмов с ним — Драйв. На его фоне звезды второй величины Филип Сеймуп Хофман (Пол Зара) и Пол Джаматти (Том Даффи) кажутся просто гениями игры. Хотя сыграли они действительно крайне хорошо. Макс Мингелла (Бен Харпен), запомнившийся всем по нашумевшему фильму «Социальная сеть» и сыгравший в нем Дивья Нарендра, в этот раз проявил себя значительно хуже, чем в фильме про самую большую социальную сеть в мире. Остальных выделить довольно сложно, так как роли их были слишком малы.

Как никогда порадовал продакт-плейсмент в фильме. Ненавязчивый, но легко понимаемый и не пошлый на весь экран, как это встречается в некоторых фильмах. Заметил много марок, но они показывались крайне аккуратно, что не может не восхищать работу Джорджа Клуни. Что интересно, журналистку в фильме (Мариса Томей) зовут никак иначе, как Ида, правда понять к чему её так звали, я так и не смог. Возможно это связано с одним из последних диалогов между Стивеном (Райан Гослинг) и Идой.

Фильм кончается крайне внезапно открытой концовкой. Картина показывает, что мир не черно-белый, не все хорошие люди благородны и не все плохие, плохи до конца. Очень интересная идея, но всё же снять можно было поживее. Рекомендовать сходить в кинотеатр не буду, а посмотреть дома всё же стоит.

31 января 2012 | 23:02

Честно сказать, я не очень люблю Джорджа Клуни. Вот как-то не сложилось. Просто так получилось, что мне удалось посмотреть его новый фильм. «Мартовские иды» я смотрела не столько из-за режиссуры Джорджа Клуни, сколько из-за Райана Гослинга, которого сейчас расхваливают все, кому не лень. Я же пока что ничего выдающегося в его исполнении не видела.

Фильм повествует о грязной политической игре под названием «Выборы». Смотрится кино достаточно хорошо, сюжет не скучный, но предсказуемый и оттого не вполне захватывающий и интересный. Но посмотреть один раз ради интереса можно.

Райан Гослинг прочно держит на себе все происходящее действие, поэтому я могу сказать, что это хорошая работа. Он довольно органичен в этой роли. Мне понравилась его игра, хотя она и не выдающаяся. Просто талантлива.

Филип Сеймур Хофман не поразил меня в очередной раз. Тоже неплохо, но не более того.

Пола Джаматти я люблю довольно давно. Он всегда хорошо играет. «Мартовские иды» не исключение.

Эван Рейчел Вуд ничего особенного не показывает, но смотрится хорошо. Мне понравилась её игра. Мариса Томей хороша в роли Иды.

Сам Джордж Клуни сыграл лучшую свою роль в «Потомках». Здесь же он просто убедителен. Ничего более сказать не могу.

Мне непонятен посыл этого фильма. Я не понимаю, что такого удивительного в этой истории. Откровенно говоря, все происходящее не для кого уже давно не секрет и Джорджу Клуни не удалось сказать ничего нового. Мне немного не понятно, зачем он вообще принялся снимать этот фильм. Мне кажется, что честные люди либо уходят из политики, как только понимают что это такое, либо вообще туда не приходят. Остаться — это выбор главного героя. Он превратился в одного из успешных политиков, значит, о чести говорить не приходится. Но это все избито и изъедено миллион раз. Так что решение о просмотре принимайте самостоятельно.

Спасибо за внимание!

18 февраля 2012 | 22:07

«Мартовские иды» — 5-ая режиссерская работа знаменитого актера, ловеласа и активиста Джорджа Клуни. Он не скрывает своего интереса к политике и поэтому вполне логично, что вот уже вторая картина из его послужного списка посвящена данной злободневной для всего мира теме(первый фильм был «Спокойной ночи и удачи»).

Стивен-молодой сотрудник избирательного штаба губернатора Майка Морриса, который борется за назначение в кандидаты в президенты от демократической партии США. Стивен живет идеализированными идеями, он верит в то, что Моррис в состоянии привести страну к процветанию, и сам служит этим высшим ценностям на благо работодателю. Однако, действительно пройдя через всю кутерьму политических баталий, выпотрошив все самое мерзкое и грязное, чем на самом деле живет политика, его понимание этого мира и этой системы резко меняется…

Я согласна с критиками, обвинявшие фильм в прямолинейности. Все пути картины ведут в конечном счете к одной простой и базовой концепции: Политика-грязное дело, где смешиваются амбиции, власть и деньги, которые развратят любого, даже самого чистосердечного и морального человека. Но фильм недаром характеризуясь как прежде всего политический триллер, держит в напряжении все 110 минут, делая ставки на хоть и прямолинейный, но отменный сценарий(номинация на Оскар) и сильные актерские работы. Здесь нам и такие титаны как Филип Сеймур Хоффман и Пол Джаммати(обоих очень сильно люблю и уважаю), и Райан Гослинг, и сам Клуни… вообщем, в первую очередь, это, конечно, «актерское кино».

Джордж не открыл нам Америку, но еще раз продемонстрировал, что вся ее система ценностей и идеалов, которую они пытаются навязать остальному миру, не более чем фальшивка, гниющая изнутри.

6 августа 2012 | 21:26

Как и «Драйв» «Мартовские иды» несколько не соответствует изначальным представлением о себе. Нет, дело не в том, что фильм до чего-то не дотягивает. Он просто другой. Но если в ситуации с «Драйвом» в заблуждение вводило описание, то здесь наоборот, предварительная информации является практически единственным фактором, разъясняющим суть вещей и собственно связь их с знаменитыми мартовскими идами. Короче, если бы не трейлер, новости с Венецианского кинофестиваля и т. д. пришлось бы чрезвычайно туго. Заранее же подготовленному зрителю удастся уловить тонкую связь между трагическими событиями Древнего Рима и предвыборной кампанией кандидата в президенты Америки. Всё это безусловно затягивает, даже тех, кому политика совершенно безразлична. Ибо фильм тот не о политик или о правилах ведения дебатов, а намного глубже и проницательней чем может показаться на первый взгляд. Да, его нельзя назвать легким, но просмотр доставляет искреннее удовольствие и дает немалую, а главное не безвкусную, пищу для размышления. Возможно, кто-то даже потребует добавки.

Почему же я сравниваю «Мартовские иды» с «Драйвом»? Фильмы же совершенно разные и по своей структуре, и сюжету, и уж тем более по основной идеи и смыслу. И все-таки во время просмотра «Мартовских иды», а особенно в последние 30 минут, вспоминаешь именно этот фильм. Большей частью, наверное, из-за выражения лица Райана Гослинга, которое растолковывается довольно-таки неоднозначно. С одной стороны это лицо не выражает ни единой эмоции, не дернется ни единая мышца, но с другой именно по этому «молчаливому крику» можно понять внутреннее состояние главного героя. Так было в «Драйве», так есть в «Мартовских идах».

Несмотря на многочисленные версии в фильме совершено не было крови, а также кинжалов, снайперских винтовок и т. д. Но и то, что все обошлось мирно сказать нельзя. Нет ничего ужаснее гибели душу, гибели идеалов. А этого добра в фильм, как и в реальной жизни, было достаточно. Все-таки удар кинжалом намного честнее, чем заставить хорошего человека пренебречь всем, во что он верил. Только вот наш нынешний мир трудно назвать гуманным и справедливым.

Итог: «Мартовские иды» производят впечатления фильма сложного и глубокомысленного. Все в нем лежит не на поверхности, а закопано где-то в недрах земли. Его нельзя просто смотреть, нужно при этом еще и думать, сопоставлять факты. Иначе никак.

21 декабря 2011 | 19:23

«Мартовские иды» — политический триллер от режиссера Джорджа Клуни, интересно не правда ли. Сценарий был написан по мотивам пьесы «Фаррагут-Норт», Джордж Клуни кстати соавтор данного сценария. Вообще фильм стоящий просмотра, ведь он открывает не только очень темную сторону политики, но и практически весь талант этого актера. Мне нравится Джордж Клуни, люблю его фильмы, но именно здесь, я убедился какой он действительно талантливый уже не только актер но и режиссер, фильм превосходный. К актеру Райану Гослингу, я отношусь с глубоким нейтралитетом, потому что как актер, для меня он открылся недавно, я видел парочку его фильмов.

Фильм построен на реальных событиях, ведь такая политическая гонка в которой принимал участие Говард Дин на пост президента США, действительно была в 2004 году. Это кино не показывает, и тем более не открывает зрителям глаза на тот факт, какая политика все таки мерзкая и грязная вещь, сколько плохого вертится возле людей, которые пытаются покорить вершину политики и стать какой нибудь шишкой. Здесь все то, с чем мы сталкиваемся каждый день в каких нибудь газетах или в интернет-статьях, политика без махинаций, коррупции не реальна, эти вещи — это обычное дело предвыборной гонки. Я очень доволен фильмом, и желаю успеха на церемонии Оскар в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

25 февраля 2012 | 03:59

Есть ощущение, что Джордж Клуни очень хочет в политику. Три из четырех его фильмов в качестве режиссера очень тесно связаны с политикой. «Мартовские иды» — четвёртая режиссёрская работа Клуни, снятая в жанре политического триллера. Сценарий ленты создан по мотивам пьесы «Фаррагут-Норт» Бо Уиллимона. Сюжет основан на реальных событиях — избирательной кампании Говарда Дина, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году. Когда сценарий уже был полностью закончен, Клуни и продюсер Грант Хеслов рассчитывали снять картину в 2008 году. По словам Клуни, они полтора года работали над сценарием, после чего к власти пришёл Барак Обама, все были счастливы и не готовы к настолько циничному фильму. Но уже через год все разочаровались в президенте и Клуни с Хесловом возобновили работу над фильмом.

Фильмы о политике, как говорится очень на любителя, в них больше разговоров и меньше действия, и далеко не всем зрителям это интересно, но я как раз тот самый любитель таких фильмов. «Мартовские иды» фильм нескучный, это история о том, как Система перемолола идеалиста Стивена Майерса (Райан Гослинг). Конечно, Клуни тут не говорит ничего нового. Все мы знаем, что политика — это грязь, не думаю, что ещё остались люди, свято верующие в непогрешимость кандидатов в президенты и их окружения. Но всю эту историю Клуни очень уверенно и профессионально переносит на экран без какой-либо претенциозности. По ходу просмотра вы убедитесь, что в фильме почти нет положительных персонажей. Ради своей цели люди готовы лицемерить, лгать, подставлять и использовать друг друга. Как говорится: «Ничего личного — просто бизнес».

Джордж Клуни собрал просто роскошный актерский ансамбль. Как написал один американский критик: «Актерский состав этого политического триллера так хорош, что вы можете наслаждаться им даже без звука». Герои Джорджа Клуни, Филиппа Сеймура Хоффмана, Пола Джиаматти и Марисы Томей в этом фильме предстают стаей голодных волков, которая первую половину ленты безжалостно сжирает молодого героя Райана Гослинга. Герой Райана вначале верит в страну, верит, что его кандидат все исправит, а в конце фильма уже, глядя холодным взглядом в камеру, он верит только себе. И Райан Гослинг невероятно убедительно отслеживает трансформацию своего персонажа по ходу фильма из безобидного щенка в остервенелого волка.

«Мартовские иды» — отличный фильм в своем жанре, да и не только в своем, во всех отношениях отличное кино. Режиссура, сценарий, актерские работы, музыка, оператор и т. д. — все составляющие элементы кино выполнены на высоком уровне. Хоть кино и на любителя, но хочется посоветовать его всем. Кино о том, что человека легко сломать, но потом этот же человек может также сломать и вас.

20 сентября 2013 | 07:42

Джордж Клуни — прекрасный актер. Также, он актер, который одинаково хорошо совмещает игровую деятельность с режиссерской, выдерживая марку и стиль (лучше только Гибсон). Вот и с «Мартовскими идами» Клуни не подкачал.

Перед просмотром, я и не думал, что американские политические игры меня так захватят. В первые 20 минут мое мнение укреплялось, но потом я стал вникать в саму структуру сюжета, и он меня завлек. Во — первых это благодаря прекрасной работе актеров. Райан Гослинг играет отменно, на его лице и в его поведении можно усмотреть все чувства, которые хотят донести авторы фильма. Достоин номинации на «Оскар». Словом открылся он мне в другом свете еще в «Драйве» — несомненно будущая большая звезда Голливуда. Джордж Клуни, Филип Сеймур Хоффман и Пол Джаматти в своих небольших ролях прекрасно дополняют бенефис Гослинга. В фильме очень доходчиво и интересно показаны «внутренние течения» политических сил. Ради власти они готовы пойти на все: и на ложь, и на предательство, и на перелом человеческих жизней. Политические игры заставляют прильнуть к экрану, чтобы полностью в низ разобраться. Это уже заслуга сценаристов и режиссера. Недаром сценарий был номинирован на «Оскар». Диалоги хлесткие и реалистичные. Персонажам веришь и проникаешься их проблемами.

В итоге получилась интересная политическая драма (что бывает не так часто) с прекрасными актерами и бодрым сценарием, раскрывающая сущность политиков, о которой, в принципе, мы и без нее знали. Еще один плюсик в фильмографии Райана Гослинга и Джорджа Клуни.

15 апреля 2012 | 00:00

В большой политике нет места трусам и слабакам, поскольку многие политики готовы пожертвовать всем ради лакомого кусочка в виде солидной должности. И не важно обманешь ты электорат или же подставишь друга по интересам, ведь главное в этом деле — это отсутствие угрызений совести и излишняя тяга к коррумпированности. Также не следует забывать о лоббировании бизнес-интересов и выкручивание законов в ту сторону, которая выгодна уполномоченным органам. Именно таких людей показывает Джордж Клуни в своей новой картине «Мартовские иды», который не очень масштабно углубляется в проблему политических заговоров и интриг, но на локальном уровне у него получается донести до зрителя суть окрущающей нас политпроблемы. Вообще Джордж Клуни крайне избирательный актер, носящий статус «голливудского интеллигента», ведь его уже давно не увидишь в потенциальных блокбастерах, хотя думаю предложения поступают с завидной регулярностью от крупнокалиберных студий, но он как истинный джентльмен выбирает те проекты, которые по итогам года будут иметь все шансы поборотся за престижнейшие кинематографические премии, а от критиков услышать, что-то наподобие: «Лучший фильм года» или «Джордж Клуни — гениален».

Данная картина располагает логикой и определенной правдивостью, но ничего нового в жанр не привносит. Клуни уделяет недостаточное внимание драматургии, пытаясь поставить безэмоциональный триллер, герои которого наделены холодным умом и горячим сердцем. Все чувства Стивена Майерса (Райан Гослинг) и Майка Морриса (Джордж Клуни) остаются при них и не выходят наружу, таким образом герои держат себя в руках, не позволяя противникам воспользоватся этой коварной слабостью. Режиссер выбирает небезопасный маршрут «триллер-драма», и едет ним почти два часа, но зрители вместо обещанного комфорта получают, условно говоря, «плацкарт», то есть смотреть всю эту предвыборную агитацию, конечно же, можно, но особого восторга вы не испытаете по окончании сеанса. «Мартовские иды» напоминают незамысловатые телевизионные шоу, где собирается огромное количество политических деятелей, которые в обязательном порядке знают пути решения всех наболевших проблем, а также поливают грязью оппонентов, повышая, таким образом, свой собственный рейтинг. Если бы Клуни копнул чуть глубже по теме «политические засранцы», вот тогда был бы повод говорить о чрезмерной актуальности данной картины, но главные персонажи «Мартовских ид» не настолько аморальны, чтобы заблаговременно вешать фильму престижный (как для драматического жанра) ярлык: «Циничный». Клуни не прогадал, предложив самую интересную роль перспективному Райану Гослингу, а себе оставил скромный второй план, правда второстепенные персонажи этого фильма ничем не уступили первостепенным, чего только стоят роли Филипа Сеймура Хоффмана, Пола Джаматти и Марисы Томей.

The Ides of March — это кино для тех, кто и предположить не мог, что политики преимущественно выбирают темную сторону. Киноакадемия «Оскара» почти полностью проигнорировала режиссерскую работу Джорджа Клуни, а вот «Золотой глобус» очень тепло отнесся к «Идам», дав картине аж четыре номинации (включая «Лучший драматический фильм года»).

9 февраля 2012 | 20:15

Политика — лучшее поле для игры этим пучком интриг. Так лаконично сыграно лицемерием, продажностью, расчетливостью, гнусавостью. Я бы даже осмелился назвать фильм весьма реалистичным, если бы от него не веяло духом преувеличения драматической пьесы.

Несомненно радует что фильм не всецело о политике. На фоне дебатов вскользь подымаются социальная и моральная тематика общественного уровня, как например смертная казнь, однополые браки, аборты, понятия чести и верности.

Гиганты ролей второго плана Пол Джаматти и Филип Сеймур мое внимание привлекли гораздо больше, чем Клуни и тот же Гослинг. Тем не менее, Джорджу обязательно нужно отдать должное уважение. Это первая увиденная мной его режиссерская работа, и он себя показал не как голливудский жиган и симпатичная мордаха, коим я его ранее считал, а довольно системно мыслящим сценаристом и умелым режиссер, пускай и изобилующий давно заезженными штампами. Но здесь ничего не сделаешь, он в этой среде развивался всю карьеру.

Актерский состав и проверенный сюжет сделали свое дело: завлекли и поглотили, а большего я от кино не имею наглости ждать. Зато тривиальность стиля съемки существенно опустили его в моих глазах.

Слегка завышенной но адекватной оценкой будет

5 апреля 2012 | 00:10