Мартовские иды

The Ides of March
слоган«Амбиции соблазняют. Власть развращает»
режиссерДжордж Клуни
сценарийБо Уиллимон, Джордж Клуни, Грант Хеслов
продюсерДжордж Клуни, Грант Хеслов, Брайан Оливер, ...
операторФидон Папамайкл
композиторАлександр Депла
художникШэрон Сеймур, Крис Корнвэлл, Луиз Фрогли, ...
монтажСтивен Миррионе
жанр драма, ... слова
Франция  502.9 тыс.,    Испания  301.6 тыс.,    Бразилия  154.1 тыс., ...
В фильме рассказывается об избирательной кампании Майка Морриса, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • В кинопрокатных титрах фильма указано, что он снимался в штате Мичиган, однако почти все наружные съёмки проходили в городе Цинциннати, штат Огайо. Продюсеры фильма впоследствии извинились за это упущение и пообещали, что оно будет исправлено при релизе на DVD.
    • Киностудия Sony Pictures хотела, чтобы фильм сохранил за собой название пьесы «Farragut North». Не без труда Джорджу Клуни удалось отстоять выбранное им оригинальное название.
    • Фильм основан на пьесе 2008 года «Северная Фаррагут» («Farragut North») американского драматурга Бо Уиллимона. Такое название она получила по имени одной из станций Вашингтонского метро Farragut North, которая находится к северу от площади Фаррагута (Farragut Square).
    • И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем(см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь.
    • В американские кинотеатры копии фильма доставлялись под фальшивым названием «Двойное видение» («Double Vision»).
    • еще 2 факта
    Рецензии зрителей rss-подписка

Молли Стернс, 20 лет, дочь телемагната, воспитанная в строгой благочестивой семье, поступает на стажировку в штаб «кандидата в кандидаты» на пост президента Соединенных Штатов Америки от Демократической партии. Губернатор Майк Моррис гордо заявляет, что для него нет иного бога, кроме Конституции родной страны. В его команде, собранной в основном из энергичных молодых людей, царит неформальная рабочая обстановка, не исключающая, впрочем, возможности мимолетных, ни к чему не обязывающих связей. Общительная Молли открывает для себя волшебный мир веселых вечеринок, легких напитков и дружеского секса. К сожалению, родители-католики так и не привили девушке необходимых знаний о контрацепции…

Фильм я воспринял как не слишком затейливую мелодраму на фоне предвыборных баталий. Можно посмотреть, если вас сильно волнуют перипетии американских праймериз. Какую, например, роль в общем раскладе сил в президентской гонке играют голоса, поданные от штата Огайо? Это очень интересно. Или нет. Все-таки у нас в России пока еще несколько иная специфика политической, так сказать, борьбы…

Кино также представляет интерес для поклонников Райана Гослинга, огромную часть времени находящегося в кадре. Лично меня он здесь особо не впечатлил. Все-таки герою хотелось бы сопереживать, а парню, который полфильма на себя словно в зеркало смотрится, сочувствовать трудно. Что касается Ивэн Рэйчел Вуд (Молли) — играет она хорошо, вот только сама роль у нее немного противоречивая и скомканная.

Кто точно понравился: неподражаемый Филип Сеймур Хоффман в образе опытного руководителя штаба и очаровательная Мариса Томей. За этой актрисой слежу еще со времен комедии «Только ты». К сожалению, в последнее время ей достаются по большей части вспомогательные персонажи, которых она, тем не менее, делает запоминающимися. Так, в «Рестлере» актриса блестяще сыграла стриптизершу. Здесь — бойкую и беспринципную журналистку.

Антуражем и декорациями (плюс Джордж Клуни) картина напомнила о производственной драме «Мне бы в небо»: офисы, самолеты, бары, залы для выступлений. Ах да, есть еще лавочка в сквере и пара шелковых простыней.

Властные амбиции одних, боязнь потерять престижную работу и карьерную перспективу (отнюдь не последний кусок хлеба!) других… Публичные речи и закулисные переговоры, продажная пресса, переданные конкурентам голоса — это ведь такие мелочи по сравнению с нашим счастьем, жизнью и здоровьем, верно?

4 июня 2012 | 07:59

«Политика так же увлекательна, как война. Но более опасна. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике — множество раз.«Этот знаменитый афоризм принадлежит, возможно, самому дальновидному политику прошлого века Уинстону Черчиллю. Об этом и кричит Джордж Клуни в своем концептуальном фильме «Мартовские иды». Этимология названия ленты имеет глубокие исторические корни, ибо «И́ды» (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре день в середине месяца. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь. В работе Клуни в роли «Брута» выступил один из менеджеров избирательной кампании в президенты от демократической партии, а «Цезарем» оказался герой Джорджа Клуни.

Ленты о политической жизни страны редко пользуются популярностью среди зрителей. Но если в фильме задействован любитель слабого пола Райан Гослинг,«апофеоз» в кинематографе которого начался со времен «Дневника памяти» и звезда Голливуда Джордж Клуни, спрос на такой фильм автоматически повышается. Так или иначе проблематика политики для незнающих людей закрыта.

Политика вещь весьма тонкая. По сути мир политики-это мир влиятельных дьяволов, полный лицемерами, провокаторами, лжецами, шантажистами. Но одновременно и дальновидными стратегами пытающимися укрепить ценности политической идеологии в стране. Анархизм, коммунизм, диктатура, либерализм-все это проявление власти с разных аспектов. Одни поддерживают тоталитарный режим укрепления государством, другие стараются укрепить самодержавие, у третьих свои законы…

Главный герой фильма Говард Дин кандидат на пост президента США от демократической партии в 2004 году, сочетает в себе вышеуказанные критерии. По сути хороший политик — это тот, кто чаще всех и громче всех повторяет общеизвестное. На Дина возлагает много надежд весь социум Америки. Но он не такой пушистый, как кажется на первый взгляд. За его спиной интимные отношения со своей служащей и пара других должков, которые в широкой огласке поспособствуют поражению Дина в политических баталиях.

Райан Гослинг, который сейчас набирает обороты в киноиндустрии, сыграл на высшем уровне своего героя, а именно лучезарного и успешного менеджера, пользующегося популярностью у своих помощников и журналистов.

Фильм повествует о фактической конфронтации между двумя главными героями. И каждый зритель сам решит для себя:«Кто ангел, а кто демон». Либо Гослинг, которого старуха-политика вышвырнула из своей утробы, либо Клуни, совращающий коллег.

17 января 2012 | 17:36

Стивен Майер — молодой, амбициозный и перспективный закулисный политик. В данный момент Стивен является одним из ключевых звеньев избирательной компании Говарда Дина — кандидата демократической партии на пост президента на первичных выборах. В ходе этой компании Стивену предстоит столкнуться со всей грязью политической жизни: расчётливостью конкурентов, предательством союзников, аморальностью начальников.

Хороший такой фильм. Крепко сбитый, без пафоса, без излишнего драматизма, без каких-то откровений. Просто хорошая политическая байка, за которой наблюдаешь с интересом. В последнее время такие фильмы — редкость. Уже почти никто не рассказывает просто истории, все норовят чему-то научить, раскрыть глаза, обнажить истину, задеть за живое. Я не говорю, что это плохо, но порой просто хочется отдохнуть от всего этого. И вот в этот момент фильмы Клуни — это то, что нужно. До «Мартовских ид» я правда из его режиссёрского наследия смотрел только «Признания опасного человека», но там тоже всё было максимально просто, но в то же время познавательно и интересно.

Впечатляет актёрский состав картины. Весьма хорошую роль выдал Гослинг, к которому я в последнее время начинаю относиться всё лучше и лучше, и вообще наряду с Харди считаю его прорывом ушедшего 2011 года. Впрочем, он и до этого радовал — «Перелом», «Дневник памяти».

Клуни тоже в этом году порадовал, а ведь я его раньше вообще не переваривал, как актёра. А он возьми да и сыграй хорошо и в «Потомках» и здесь. В «Мартовских идах» есть шикарный диалог между Гослингом и Клуни в самом конце, я его даже пересмотрел.

Хоффман и Джаматти вообще редко халтурят. В данном случае, особенно это касается второго. А ещё мне со времён «Социальной сети» нравится Майк Мингелла. Как-то выделяется он на фоне других молодых актёров второго плана.

В общем, я советую посмотреть этот фильм. Да, он не претендует на то, чтобы остаться в веках. Но подумайте, много ли эпичности в интересном рассказе увлечённого собеседника за чашечкой кофе в непритязательном кафе.

20 февраля 2012 | 10:47

В отличии от большинства Американцев и жителей других стран, мне никогда не была и до сих пор не интересна вся политическая среда. Будь она основана на политических гонках с выбором президента определенного Государства или же, что либо другое. В связи с чем, подобного рода фильмы я всегда пытаюсь избегать за счет отсутствия интереса. Но под впечатлением игры Клуни в «Потомках» и зрительской любви к данной ленты, которая разгорелась еще сильнее из за тотального игнорирования академиков Оскара, я решил посмотреть фильм. Могу смело сказать, что ожидая увидеть нечто скучное и монотонное, я увидел нечто неописуемо роскошное. Как ни странно, очередной режиссерский фильм Джорджа Клуни показывает то, что за частую ожидая от фильма меньшего, ты получаешь нечто неожиданно качественное и наоборот. Будь фильм обычной политической драмой, получилось бы наверное нечто скучное и достаточно тягучее. В данном же случае, Клуни поступил умно и достаточно резко разнообразил содержание ленты. Если первая половина ленты представляло собой течение обычной политической драмы, то со второй половине всё заметно сильно оживляется.

В совокупности с определенной интригой, динамикой и определенной сжатостью, фильм неожиданно начинает гармонировать между политическим триллером и политической драмой. На фоне чего, уже всю вторую половину ленты я просто не мог оторвать глаз от экрана. Джорджу Клуни удалось снять достаточно насыщенный фильм при том, что основными элементами всей ленты являлись многочисленные бла бла бла главных героев. Что встречается крайне редко. Ведь стоит вспомнить относительно недавний «Предел Риска», который не двинулся дальше многочисленных «бла бла бла». Хоть и имел более сильную базу для развития. Этот же фильм создаёт собирательный образ коммерческого и авторского фильма. Что способствует всестороннему развитию ленты и расширяет круг зрителей до невиданных высот. Я лично просмотрел фильм просто на одном дыхании и с неубывающим наслаждением пересмотрел его снова. В следствии всего этого, я неожиданно обнаружил для себя Джорджа Клуни очень талантливым режиссером и даже наметил себе просмотр его предыдущих режиссерских работ.

Я считаю, что настоящее кино не нуждается в определенной рекламе. Ведь все мы знаем, что когда идём на фильмы Майкла Бэя и Стивена Спилберга, что увидим нечто зрелищное и масштабное. За частую, это достигается благодаря актуальности идеи. Данный фильм тянет именно эта актуальность. Потому что, при просмотре ленты, всё происходящее на экране, неожиданно начинаешь воспринимать как прогноз грядущих выборов Президентов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. Особенно учитывая то, что сюжет картины частично основан на реальных событиях связанных с политиком Говардом Дином. Я редко смотрю политические фильмы в целом из за того, что меня крайне сильно нервируют многочисленные громкие и пафосные фразы в избирательских компаниях каждого кандидата. Что само по себе, является неотъемлемой частью любого фильма на данную «под-тему». В данном же случае, всё это смотрелось очень актуально и уместно за счет того, что основой сюжета стала достаточно популярная пьеса «Фаррагут-Норт». А ведь стоит признать, что литературная основа всегда хорошо влияет на качество истории любого фильма. Даже вне зависимости от формата и жанра. В данном же случае, создатели выиграли и за счет того, что не стали в очередной раз преподносить политический мир с той лицевой стороны, с которой мы его знаем.

Таким образом, сам фильм акцентируется о личности человека, его трансформации, о перешагивании собственных принципов и идеалов. Ведь в данной ленте, политический мир предстаёт в качестве аквариума с обилием различных рыб. Где тебе надо превратится в акулу и съесть других рыбок до тех пор, пока они не проделают подобное с тобой же. Таким образом, политический мир тут предстаёт олицетворением грязи, аналитических цифр, громких и помпезных слов, которые так и не движутся дальше предвыборных компаний и явной агитации стадного образа жизни. Где надо принимать условия, которые диктуют преимущественное большинство лишь для того, что бы не остаться не у дел. Таким образом, самим центром картины является исключительно сюжет и всем персонажам ленты тут отданы роли пешек в этих политических игр. Где напрочь отсутствуют понятия дружбы, чести и правильности. Таким образом, я безусловно могу назвать сценарий ленты очень сильным, умным и правильным. Тем самым считая, что он обязательно оттяпает хотя бы одну премию Оскара, на которую он номинирован. По крайней мере под впечатлением от роскошного финала, который создаёт образ замкнутого круга, от куда не выбраться даже при желании.

Одним из главных достоинств ленты можно посчитать то, что для своего очередного режиссерского проекта, Клуни собрал мощный актерский состав. Райану Гослингу шикарно удалось показать на экране, весь процесс трансформации главного героя из мечтателя и идеалиста в настоящего циничного подонка. При этом, никакой ненависти к нему не испытываешь даже при всех его действиях. Потому что, Гослинг очень ярко выделил факт того, что подобной участи его герой не избежал бы точно. Филлип Сеймур Хоффман всегда славился особой виртуозностью в ролях и тут не прогадал. Как и в случае с Полом Джиаматти, образы очень сильные и не менее сильно сыгранны. Мариса Томей буквально прожила на экране образ журналиста, которая готова даже на предательства ради громкой статьи. Сам Джордж Клуни же, ну просто идеально подошел под образ грязного и пафосного политика хотя бы внешне. Визуально образ подошел настолько идеально, что особой надобности в игре Клуни даже не было. Персонаж уже ожил и в его реалистичность охотно верилось. Да и вообще, это редкий случай, когда все актеры сыграли настолько сильно, что начали ассоциироваться у меня со своими экранными персонажами.

Музыка композитора Александра Деспла отлично адаптировалась под происходящее на экране. Тем самым, выделяя все главные достоинства ленты и превращая сам фильм в нечто очень насыщенное. Особенно во второй половине ленты. Где трансформация фильма в политический триллер, позволила Деспла разрушить какие либо барьеры и развить музыку в более впечатляющем звучании.

Достаточно медлительная, но очень крепко снятая, сильная, резкая, умная и насыщенная драма с элементами политического триллера. Безусловно, настоящий шедевр, который по какой то нелепой справедливости, обошли стороной практически все престижные кино премии. Что не смотря на это, каким отрицательным образом не сказалось на качестве ленты и благодаря этому, я охотно рекомендую посмотреть этот фильм и вам.

31 января 2012 | 18:53

Наверное, мало какая сфера человеческих взаимоотношений, человеческого сотрудничества и человеческого соперничества так насыщенна и полна жизни, как политика.

Кто бы что ни говорил, но политика — наверное, самая Большая Игра, поспорить с которой по значимости и мощи может лишь извечная обратная сторона политических игр — Война. И там, и там в бой идут многие, но по-настоящему решают исход дела самые яркие, самые хитрые, самые умные, самые злые и самые коварные из мужчин. Конечно, такими бывают и женщины, но наличие упомянутых выше качеств вряд ли позволяет назвать их настоящими женщинами. Такие же бескомпромиссные и хладнокровные акулы, но в юбках.

Кто-то скажет в очередной раз «политика — кромсает личность», но забудет, что именно эти качества: наглость, хитрость, злость, воля, гордость создали современную цивилизацию белых людей. Они всюду вокруг нас, более наглых и настойчивых выбирают женщины, более хитрых и волевых ищут умные работодатели, гордых и злых рады видеть на спортивном олимпе.

Кто-то скажет в очередной раз: «Политика — грязное дело», но забудет, что только великие лидеры, злые, наглые, коварные и хитрые, не раз спасали свои народы от полного уничтожения. И чужие народы не раз спасали от полного уничтожения.

Потому что настоящий политик, кем бы он ни был, черным или белым, евреем или арабом, верующим или атеистом — думает всегда только о своем народе. О его Образовании, о его Будущем, о его Жизни. И нельзя отстаивать права своего народа без готовности биться за него, воевать за него, угрожать за него и шантажировать за него. Потому что благо своего народа, свобода своей земли — высшая ценность.

Но это в идеале, а идеальных примеров мало, если они вообще есть. Что мы имеем в фильме «Мартовские Иды»?

У нас есть губернатор в исполнении Джорджа Клуни, вступивший в шахматную партию за кресло Президента США со своим безликим политическим противником. Противник весь фильм остается инкогнито, да и не важен он нам совсем. Мы смотрим на губернатора. Последний же повторяет написанные спичрайтером речи и в свободное время заманивает к себе вчерашних школьниц, желательно выпивших, чтобы запереть дверь и взять девочку нахрапом. Губернатор весь фильм остается верным себе, мы узнаем о нем что-то новое, но характер персонажа не меняется.

Вторая важная роль у специалиста по предвыборным технологиям в исполнении Филипа Хоффмана. Толстопуз Хоффман, почти весь фильм являющийся второстепенным героем, оказывается одним, если не единственным, адекватным персонажем, вызывающим хоть какое-то сочувствие. Работающий, пусть и внаем, герой Хоффмана на протяжении всей своей жизни исповедует четкие моральные принципы, соблюдение которых и позволило ему добиться всего в жизни. Одним из его главных моральных принципов является обыкновенная людская честность. «Не хочу», — говорит — «людей обманывать. Сам не буду и другим не дам».

И правильно делает. Вроде профессия такая, к искренности вообще никакого отношения не имеющая, ан нет. Есть у человека стержень и даже десятилетия профессиональной деятельности, соблазны материальных вознаграждений и быстрой славы этот стержень не сломали. Герой Хоффмана достоин уважения.

И только он. Третий в кадре — персонаж Райана Гослинга. Уже не молодой (30 лет), но стремящийся к успеху кадр под предводительством Хоффмана, он многих поражает той легкостью, с которой ему удается схватывать на лету все перепитии сложной и опасной избирательной компании. Без всякого сомнения, герой Райана Гослинга в будущем должен стать преуспевающим… да хоть кем. Опыт подобной сверхсложной работы, да еще и в непосредственной близости к кандидату в Президенты — не позволит остаться на улице.

Однако, ждать несколько лет наш герой не хочет. И когда дьявол-искуситель предлагает ему перейти в лагерь врага, где и яблоки слаще, и доллары зеленее, Гослинг основательно задумывается. Нет, ну действительно, а зачем ждать и на кого-то работать, если можно на чужом горбу до Славы прокатиться?

Не мешают ему ни моральные принципы (у него их нет), ни чужие проблемы (заложить попавшую в беду подругу ради денег — только в путь), ни даже трагедии ставших ему близкими и доверившихся ему людей (на них тоже можно заработать).

Не отягощенный грузом моральных табу и вооружившись принципом «Дедушка мертвый — ему все равно», Гослинг одолевает таки честного и прямолинейного героя Хоффмана, после чего начинает над ним глумиться. Честный Хоффман, впрочем, и тут выглядит лучше своего визави, уйдя со спокойным: «Где работать — всё равно, лишь бы там, где нет предателей».

Кончается фильм крупным планом Гослинга, который вроде бы всех обманул, использовал и победил, но сомневается в своей победе — потому что чувствует, сие явление лишь умелая и тонкая игра, стечение обстоятельств, слабость других. А не полноценная его заслуга.

Но, по-другому не хочет, а посему принимает себя таким, какой есть. Предателем и мерзостью. Зато на теплом месте.

Фильм о скользком черве, пробравшемся сквозь землю наружу, на солнце. И разлегшемся там греться. О его недолгом триумфе.

Недолгом потому, что честных помнят и чтят. И честность, стойкость характера — навсегда остается с человеком.

А предатель — он навсегда предатель.

Посмотреть можно. Как иллюстрацию очень модных в современном обществе взглядов. Снято красиво, оператор порадовал, а вот музыка не запомнилась. Будем ждать новых фильмов от Клуни!

Вот такие дела.

27 марта 2012 | 00:12

Я бы, наверное, не стала смотреть этот фильм, но громкие имена Клуни и Гослинга меня подкупили, к тому же эта картина номинирована на Золотой Глобус как лучшая драма, что добавляет ей престижности. В политике я, прямо скажу, разбираюсь не слишком хорошо. Да она меня никогда и не привлекала. У меня обычно возникали такие ассоциации: «Все равно простым людям никогда не позволят узнать правду, так зачем тогда об этом думать?»

После просмотра фильма «Мартовские иды» я, к своему удивлению, изменила мнение. Как бы все ни было запутано в политике, это же в первую очередь отношения между людьми, поэтому понять мотивы, цели, идеи, сам процесс получения выгоды в ущерб другим — это вполне возможно.

В фильме идет речь об избирательной кампании кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году. Центральной фигурой фильма является не сам кандидат, Майк Моррис, а его младший ассистент. Молодой, но очень перспективный и талантливый, Стив Мэйерс сам говорит, что у него «опыта побольше, чем у многих сорокалетних». Действительно, это человек, который тонко чувствует политику, понимает, как и в какой момент нужно действовать, что можно сделать для победы, с какими людьми поддерживать отношения… Особенно важно уметь общаться с прессой. Стив все свое время отдает работе, это единственный приоритет в его жизни. Конечно, так жить нельзя, но по-другому он не умеет.

Главный герой уверен, что Майк Моррис достойный кандидат. Иначе он не смог бы проводить избирательную кампанию. Он сам утверждает, что способен пойти на любую вещь, не погнушается никакими способами ради того, вот что он искренне верит. Для политика это, наверное, одно из самых важных качеств. Поэтому герой и взлетает по карьерной лестнице, а другая партия хочет его переманить к себе.

Собственно, из-за разговора с одним из деятелей Республиканской партии у Стива и начались проблемы. Несмотря на то, что он опытен и знает, что доверять в политике никому нельзя, он рассказывает старшему ассистенту, Полу, про встречу в оппонентом. Скорее всего, он подумал, что свой своего не сдаст, но ошибся. Пол, любитель сплетен, в свою очередь, рассказывает об этой встрече даже журналистке.

Тот, кто решил достичь успеха в политике, должен держать свою совесть под строгим контролем ©

Теперь Стив находится под угрозой увольнения. Хотя разговор с оппонентом, по сути, ничего криминального и предательского в себе не содержал, если все о нем узнают, Стив будет считаться стукачом, его никто не возьмет на работу, потому что такие люди никому не нужны. Тогда герою приходится выкручиваться так, как он привык: врать и шантажировать.

Беда с этими первыми помощниками — так и норовят тебя не только заместить, но и сместить ©

Удивительно, как легко человек способен предать. Ведь Пол давно знал Стива, работал с ним вместе, они боролись за одно дело. Наверное, он просто боялся. Пол уже старый, он свое отработал, а Стив молодой и прогрессивный. Конечно, будущий президент выберет того, кто подает большие надежды.

Моррис политик. Да, он хороший парень. Но рано или поздно он тебя подставит ©

В этом вся политика. Ты никогда не знаешь, откуда последует следующий удар. В один день ты Бог, который может все, а на следующий об тебя уже вытирают грязь. Дружбы среди политиков нет. Есть только взаимно выгодные союзы, причем зачатую довольно кратковременные и ненадежные.

- Он должен победить!

- Или что будет? Конец света? Какая разница? Всем плевать. Люди каждый день просыпаются, идут на работу, едят, спять… и все по новой. Если твой кандидат выигает, ты будешь сидеть в Белом доме, если проиграет — в консалтинговой фирме. Вот и все.

У политиков, должно быть, стальные нервы, а совесть напрочь отсутствует. И все-таки, раз мы их выбираем, то, по идее, это самые достойные умы страны. Народ вручает свою жизнь в их руки. Вот только не потому, что это действительно именно те люди, которые способны поднять государство на новый уровень, а потому что всем плевать. И это очень грустно.

Мне очень понравилось, как сыграл Райан Гослинг. После «Дневника памяти» я о нем и забыла. А тут, в 2011 году, выходят сразу три фильма, где он играет одну из главных ролей, к тому же все фильмы так или иначе номинированы на различные премии. Этот актер замечательно показал характер молодого политика, уже немного разочарованного жизнью, но полного решимости довести свое дело до конца. Это далеко не худший вариант, ведь в большинстве своем политики способны говорить все, что угодно, не зависимо от того, верят они в это или нет. Я была удивлена, увидев в графе «режиссер» имя Джорджа Клуни. Он не только талантливый актер, но и, как выяснилось, режиссер. Действительно, он является одной из ярчайших звезд Голливуда.

Я долго не могла понять, почему у фильма именно такое название. На этот день, 15 марта, и пришлись выборы, вокруг которых все крутилось. Этот день для Стива, как и для Цезаря, оказался роковым. Все его мечты, стремления и желания обрушились, как карточный домик, который он так долго и старательно выстраивал.

«Мартовские иды» — довольно любопытный политический триллер. В чем-то слегка преувеличенный, в чем-то скучноватый, но в целом правдоподобный и познавательный. Главный смысл заключается в том, что не стоит ставить политику своим единственным жизненным приоритетом, потому что она слишком неустойчива, нестабильна. Честные и справедливые люди просто не выживут в жестоком политическом мире.

25 декабря 2011 | 01:14

К финишу первичных выборов в Огайо в 2004 году подходят два претендента на звание кандидата в президенты США от Демократической партии — сенатор Пуллман (Майкл Мантелл), штат Арканзас, следует за губернатором Моррисом (Джордж Клуни) из Пенсильвании. Победа в Огайо должна сыграть решающую роль в судьбе претендентов.

Избирательным штабом губернатора Морриса руководят Пол Зара (Филип Сеймур Хоффман), у которого за плечами опыт 6 президентских кампаний, и его молодой помощник Стивен Мейерс (Райан Гослинг). Если Пол верит только в победу их кандидата, то Стивен — идеалист: он полностью разделяет убеждения Морриса и считает, что только ему под силу улучшить мир. Вместе Пол и Стивен активно сотрудничают с репортером из «The New York Times» Идой Хорович (Мариса Томей), сливая ей последнюю информацию о ходе избирательной гонки. Их цель в Огайо — заручиться поддержкой влиятельного сенатора Томпсона (Джеффри Райт), владеющего голосами 356-и делегатов. С его помощью Моррис сумеет взлететь на вершину. Тем временем, Стивен знакомится с привлекательной 20-летней стажеркой со штаба Морриса Молли Стернс (Эван Рейчел Вуд), с которой у него завязывается тайный роман.

Стивен, хотя и молод, но обладает тем, чего нет в других людях. Он излучает что-то притягательное для людей, все репортеры обожают его — даже те, кто ненавидят. Кажется, что он все делает играючи, отчего люди и боятся его, и любят. Мейерс обладает редким умением завоевывать уважение тех, кто по ошибке принимает страх за любовь. По этому поводу руководитель избирательной кампании Пуллмана Том Даффи (Пол Джаматти) приглашает Стивена на секретную встречу, где предлагает ему присоединиться к штабу главного соперника Морриса. Со стороны Даффи Томпсону был предложен пост госсекретаря в обмен на поддержку Пуллмана, поэтому Моррису, по его мнению, не выиграть выборы в Огайо. Мейерс отвечает Даффи отказом, но со встречи уходит, оставшись в сомнениях.

Четвертая режиссерская работа Джорджа Клуни посвящена закулисным интригам политики США. И в этой связи весьма символична сцена, в которой герой Клуни срывает предвыборными обещаниями раз за разом бурные аплодисменты потенциальных избирателей, в то время как за кулисами, на фоне американского флага, Стивен сознается Полу о тайной встрече с Даффи. Избиратели, усыпленные обаянием и пламенными речами кандидата Морриса, не знают, что сенатор Томпсон отказал ему в поддержке, поставив его победу в Огайо под большой вопрос. «Мартовские иды» подтверждают давно известный тезис о том, что современная политика, сотканная из подковерных интриг, лжи и предательств, творится не на телевизионных дебатах и пресс-конференциях, а в темных узких коридорах, отрезанных от постороннего взора.

Косвенно Клуни намекает и на важность работы спичрайтеров, благодаря которым ушлые политики, пользуясь заранее заготовленными ответами и вовремя вставленными шутками, способны даже самые «неудобные» вопросы обернуть себе на пользу. Достаточно припомнить показательный диалог на ток-шоу, где ведущий (В) пытался выяснить отношение Морриса (М) к проблеме смертного приговора:

В: Вы против смертного приговора?

М: Угу. Смертный приговор — индикатор эволюции общества.

В: А если бы убили вашу жену?

М: Мою жену? Что ж, если б я мог добраться до убийцы, я бы наверняка прикончил его.

В: То есть, вы, губернатор, вынесли бы ему смертный приговор?

М: Нет, я бы совершил преступление, за которое бы отправился в тюрьму.

В: Так почему бы не позволить обществу казнить его?

М: Потому что оно должно быть лучше индивидуума. Я поступил бы неправильно, совершая убийство.

В: Поговорим об оружии.

М: Не пора ли дать рекламу?

Достается и прессе. В фильме эту «четвертую власть» олицетворяет журналистка Ида. Пока удача улыбалась Моррису, она охотно сотрудничала с Полом и Стивеном, но как только прознала о тайной встрече последнего с Даффи, Ида готова была отвернуться от своих прежних осведомителей, угрожая опубликовать скандальную информацию. С прессой нельзя «подружиться» в привычном смысле этого слова, тем более когда ты замешан в политике. Здесь вообще нет друзей, и положиться можно только на себя. Стивен понимает это с опозданием, но когда он снова оказывается на коне, а Ида вновь пытается втереться ему в доверие, он натравливает на нее охрану.

Все без исключения актеры играют замечательно. Во многом именно они делают фильм таким живым и интригующим. Однако среди плеяды звездных имен отдельно хотелось бы выделить Райана Гослинга, сыгравшего главную роль. В «Мартовских идах» его персонаж Стивен Мейерс предстает перед зрителем в двух обличиях, прямо как его лицо на постере. Вначале это решительный, верящий в свое дело идеалист, мечтающий не столько о победе губернатора, сколько о продвижении, благодаря этой победе, по карьерной лестнице. Во второй половине фильма, узнав нелицеприятную правду о губернаторе Моррисе и потеряв работу из-за своих опрометчивых действий, Мейерс претерпевает внутренние изменения, становясь похожим на окружавших его людей: циничным, лживым, неуступчивым реалистом, чья цель — любыми способами остаться в игре. Еще по «Драйву» было заметно, что Гослингу при минимальных усилиях превосходно удается воплощать героев с сильным внутренним стержнем и затаенной злобой.

В «Мартовских идах» Клуни не сообщает ничего такого, чего бы мы не знали о политике раньше, но подводит уверенную, жирную черту под всем тем, что уже известно. В основу сценария ленты легла пьеса Бо Уиллимона «Фаррагут-Норт», связанная с избирательной кампанией Говарда Дина 2004 года, потерпевшего поражение на праймериз в Айове. При всем том создатели далеко отошли от реальных событий и закрутили сюжетную интригу в духе политических триллеров 70-х. Несмотря на некоторую вторичность, Национальный совет американских кинокритиков в списке лучших кинокартин 2011 года поместил «Мартовские иды» между оскароносными «Артистом» и «Хранителем времени». Для Клуни и его фильма это, должно быть, наилучшая похвала.

10 мая 2013 | 13:36

+ Ты все еще одинок?
    - Я женился на политической гонке (с)

Фильмы о политике давно стали отдельным киножанром. Зрители с большим интересом и увлечением следят за событиями в таких фильмах. Известные режиссеры любят рассказывать разные (как приятные, так и отвратительные и ужасные) истории о политиках, тем более, сейчас, когда политическая активность большинства граждан снова растет.

2004 год в Америке проходили первичные выборы на пост президента США. Претенденты ведут борьбу за каждый учитывающийся голос, а менеджеры политических программ не чураются ничего, что может привести их к победе.

Джордж Клуни в своей третьей режиссерской работе решил показать американскую политическую жизнь и те моменты, которые меняют судьбу ее участников раз и навсегда.

Его режиссерский талант заключается в том, что он дает своим актерам безграничное пространство для того, чтобы они могли развернуться.

Сценарий, написанный классиком Грантом Хесловом и Джорджем Клуни на основе пьесы Бо Уиллимона, долго буксует в начале, и только на сороковой минуте дарит зрителям так необходимый им адреналин.

Оператор Фидон Папамайкл снял картину в реалистично-максималистском стиле. В кадре только люди и их лица.

Александр Деспла написал атмосферную, эмоциональную и эффектную музыку, заставляющую зрителей «включить мозги».

Райан Гослинг создал в «Мартовских идах» смесь из своих самых известных образов, что придало картине дополнительный колорит.

Мариса Томей, Пол Джаматти, Филип Сеймур Хоффман и Ивэн Рэйчел Вуд — великолепно отыгрывают своих персонажей, но ничего не привносят в хорошо знакомые зрителям типажи.

«Мартовские иды» — добротный политический фильм, местами пытающийся прикинуться триллером. Хотя у авторов были все возможности сделать его более разноплановым и многогранным, они завершили только одну из сюжетных линий. В остальном картина профессионально снята и эффектно разыграна.

6 января 2012 | 19:39

Не знаю, почему так долго не могла добраться до просмотра этого фильма, может из-за того, что слышала отзывы, что фильм тяжело понять. Увидев в главных ролях Джорджа Клуни и Райана Гослинга да и то, что фильм относится к жанру драмы, я решилась на просмотр.

- Стиви, ты все еще одинок?
    - Я женился на президентской гонке.

Итак, сюжет фильма разворачивается в США в 2004 году, когда кипят предвыборные страсти. Говард Дин баллотируется на высокий пост президента Соединенных Штатов от демократической партии. У него много планов и обещаний для граждан, но как понимаете, не так просто прийти первым в жесточайшей гонке между политиками.

Люди, ведомые местью, непредсказуемы.

Джордж Клуни — губернатор Майк Моррис — достойный кандидат на пост президента США. У него много планов, которые, судя по всему, должны будут поднять страну на новый уровень. Но пока это только слова. Моррис представляется перед нами белым и пушистым, желающим улучшить жизнь народа. Но ведь все люди грешны. Вскоре вы увидите истинное лицо губернатора. Могу сказать одно — Клуни был на высоте.

Райан Гослинг — Стивен Майерс- молодой сотрудник избирательного штаба губернатора Майка Морриса, одного из основных претендентов на звание кандидата в президенты от Демократической партии. Стивен умен, предан своему делу, полностью разделяет убеждения Морриса. Считает, что именно Майк тот человек, который способен изменить страну к лучшему. Майерс ценный сотрудник, но есть одно «но», он слишком прост и открыт, что впоследствии сыграет ему не на руку. Говоря об актерской игре Райана, я осталась довольна.

Филип Сеймур Хоффман — Пол Зара — босс Стивена. Я думаю, что этот человек готов на все, чтобы его кандидат выиграл. Подкупить кого-то для него не проблема, но есть то качество, которое отличает его от других политиков — он не терпит предательства. Верность его главная черта. Если корабль начнет тонуть, то Пол скорее потонет вместе с ним.

Эван Рейчел Вуд — Молли Стернс — стажерка в лагере Морриса. Юная девушка, для которой мир еще полон сказки…до определенного момента. Ей приходится столкнуться с серьезной проблемой из взрослой жизни, но Молли приходится скрывать ее, поскольку от этого зависит жизнь и другого человека.

Пол Джаматти — Том Даффи — представитель из лагеря Пуллмана. Этот человек только строит из себя саму невинность. На самом деле в его голове крутятся коварные планы. Он не задумывается ни о ком. Для него главное победа. В нем нет ни жалости, ни сострадания, однако он смеет об этом говорить. Неужели ради победы нужно подставлять людей?

Неважно, что ты думал. Важно, что ты сделал и чего ты не сделал!

Итог: хороший фильм, правда, скорее всего для думающих людей. Относитесь к ним? Тогда включайте «Мартовские иды» — не пожалеете. Эта картина заставляет о многом задуматься, как мы поступаем в нашей жизни. Приятного просмотра!

- Он должен победить!

- Или что будет? Конец света? Какая разница? Всем плевать. Люди каждый день просыпаются, идут на работу, едят, спят… и все по новой. Если твой кандидат выиграет, ты будешь сидеть в Белом доме, если проиграет — в консалтинговой фирме. Вот и все.

7 февраля 2013 | 19:52

«Мартовские иды» — фильм, из которого сложно извлечь что-то новое, если вы идете смотреть его именно из-за освещенной тематики. Но это хороший пример фильма, который не сразу выходит из головы, во многом благодаря как раз незамысловатой, но интересной истории без каких-либо откровений и сенсаций.

По сути, тут и динамичность не нужна, внимание довольно крепко удерживают главные герои и сам сюжет, постепенно обрастающий напряженными моментами. Фильм сделан именно что хорошо, добротно и честно. На лицах героев читается, наверное, все, что должно читаться — амбиции, вера, отчаяние и решимость.

Череда нелепых и печальных случайностей влечет за собой изменения не только в жизнях, судьбах, но и в самих людях. Сложно обитать во всем этом политическом террариуме и оставаться человеком с высокими убеждениями и моралью. Нельзя доверять, нельзя быть самонадеянным и легкомысленным, нельзя облажаться. И если совершаешь все-таки ошибку, которая стоит всех стремлений и будущей жизни, многие ли сумеют сохранить чрезвычайную хладнокровность и самообладание?

Фильм без надменности, без претензии на чрезвычайно интеллектуальную картину, которая сразу всем все объяснит и научит, как и что. Нет. Хорошая, умная и честная история скорее о том, чего зачастую недостает многим: о непреклонности, твердости духа и умении пробить себе дорогу. Ведь, как известно, выживает сильнейший. Почаще напоминайте себе об этом.

22 февраля 2012 | 18:42