Мартовские иды

The Ides of March
слоган«Амбиции соблазняют. Власть развращает»
режиссерДжордж Клуни
сценарийБо Уиллимон, Джордж Клуни, Грант Хеслов
продюсерДжордж Клуни, Грант Хеслов, Брайан Оливер, ...
операторФидон Папамайкл
композиторАлександр Депла
художникШэрон Сеймур, Крис Корнвэлл, Луиз Фрогли, ...
монтажСтивен Миррионе
жанр драма, ... слова
Франция  502.9 тыс.,    Испания  301.6 тыс.,    Бразилия  154.1 тыс., ...
В фильме рассказывается об избирательной кампании Майка Морриса, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • В кинопрокатных титрах фильма указано, что он снимался в штате Мичиган, однако почти все наружные съёмки проходили в городе Цинциннати, штат Огайо. Продюсеры фильма впоследствии извинились за это упущение и пообещали, что оно будет исправлено при релизе на DVD.
    • Фильм основан на пьесе 2008 года «Северная Фаррагут» («Farragut North») американского драматурга Бо Уиллимона. Такое название она получила по имени одной из станций Вашингтонского метро Farragut North, которая находится к северу от площади Фаррагута (Farragut Square).
    • И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем(см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь.
    • Киностудия Sony Pictures хотела, чтобы фильм сохранил за собой название пьесы «Farragut North». Не без труда Джорджу Клуни удалось отстоять выбранное им оригинальное название.
    • В американские кинотеатры копии фильма доставлялись под фальшивым названием «Двойное видение» («Double Vision»).
    • еще 2 факта
    Рецензии зрителей rss-подписка

В этом фильме для меня всё совпало. Во-первых, актёрский состав. То, что Джордж Клуни прекрасный актёр, сомневаться не приходится, но он ещё доказывает, что он достаточно хороший режиссёр. Райан Гослинг один из моих самых любимых актёров. Невероятно талантливый молодой человек. Роль, которая ему досталась в этом фильме, неоднозначная. Стивен верит в то, что он делает. В начале он верит в честную политику и политиков, в конце — что если хочешь остаться в политике, то все методы хороши, а по-другому не получится.

Во-вторых, жанр. Политическая драма. Притом, очень качественная политическая драма. Я люблю такие фильмы, где люди много разговаривают (как бы странно это ни звучало). Мне нравятся такие фильмы, в которых показывается всё так, как происходит на самом деле, показывается настоящая жизнь. Фильмы, в которых есть пусть не самый глубокий, но зато очень полезный смысл. И всё это я нашла в «Мартовских идах».

Ну и, в-третьих (хотя это скорее не к качеству фильма относится, а к побудительной причине его посмотреть), номинации на «Золотой Глобус» и «Оскар». Мне всегда интересно посмотреть фильмы, которые представлены на кинонаграды.

Итог: «Мартовские иды» — интересный, интригующий, захватывающий фильм с прекрасным актёрским составом.

19 ноября 2012 | 16:13

«Мартовское иды» есть краткий экскурс вечную историю о том, как романтики превращаются в циников. Вырастают за одну ночь через потрясения.

Для меня это не просто кино, это обыденная но очень страшная правда жизни. Она проста и безыскусна. Меня пугает, что мы настолько привыкли к ней, что не замечаем. И совершенно неважно, что все события происходят по ту сторону океана. Эта история могла случиться в любом государстве, которое строит гражданское общество. В России сейчас, думаю, тоже. Поэтому «Мартовские иды» не просто кино ради кино. Этот фильм с расчетом на гражданскую реакцию.

Актерский тандем подобран идеально. Наверное, правильнее начать с Клуни, который безупречен в качестве режиссера. Но роль второго плана он играет как роль второго плана. Он намерено уходит из поля видимости, я думаю, это намеренный тактический ход, уступая место Гослингу и Филипу Сеймуру Хоффману. Этот дуэт разыгрывает невероятно тонкую шахматную партию подковерной игры.

Действительно очень странное состояние — с одной стороны наслаждалась актерской игрой. Райан Гослинг одной поднятой бровью или набежавшей слезой, пристальным взглядом провоцирует сильную реакцию, что сжимается все внутри. Он собран и в то же время раним.

Сильное кино с яркой режиссерской и в то же время гражданской позицией и такой же яркой актерской игрой.

27 марта 2012 | 10:52

Отличный фильм! Клуни не перестаёт радовать своей режиссурой, поднимая социальные темы и умудряясь интересно обыгрывать довольно заезженные постулаты.

Клуни-актёр тоже порадовал. Сыграл добротно, надёжно. Почему-то всплывает слово «база», «опора», когда хочется описать его игру и его роль как актёра.

Честно говоря «Иды» — первый фильм с Гослингом, который я посмотрела. Много о нём слышала, заочно он мне импонировал (кстати очень нравится его музыкальная группа. Она весьма неплоха и довольно самобытна). Видела много споров о его актёрских способностях (или отсутствии таковых). Посмотрела фильм и убедилась: способности есть, большие и самобытные (да-да, снова это слово). Его, ставшая фирменной, небогатая мимика тем не менее прекрасно отображает все тонкости его персонажа. Он умудряется создавать сложные характеры и мы видим все переходы и все изменения в Стивене (герой Гослинга в «Идах»).

Никаких новых жизненных постулатов мы здесь вряд ли увидим. Политика — грязь, журналистика, зачастую, тоже — грязь. Имидж — всё, жажда-ничто. Но это всё преподнесено интересно и не банально. Сюжет интересный, баланс между неторопливостью и стремительностью развития сюжета выдержан идеально. Картинка красивая, операторская работа — не напрягает. Хорошие диалоги и всегда интересная тема. В общем я довольна и всем советую.

9 января 2013 | 18:18

«Мартовские иды» — это фильм из разряда тех, которые приносят с просмотром смешанные чувства, иногда противоречивые. Честно, смотрела его с абсолютно «холодным» сердцем, никому не сочувствовала, потому что не видела объекта жалости, не переживала за главных героев, потому что они в этом не нуждались. У меня на протяжении всего фильма было ощущение отчужденности от главных героев и в то же время я будто была реальным свидетелем дебатов предвыборной кампании. Я думаю, что Джордж Клуни, как режиссер, проделал большую работу и показал всю изнанку процесса выборов президента, что претенденты на столь высокий пост готовы на всё, ради статуса, даже на начало карьеры с «грязи».

Если говорить о сюжете, то он незамысловат и не закручен, весь упор фильма был сделан не на сюжет, а на человеческие отношения и хитросплетения вокруг главных героев. Здесь выступают такие качества как честность и ложь, хитрость и алчность, преданность и предательство, смерть и опустошенность, неуверенность и грубость поступков. В общем были вынесены на суд людской все пороки человеческие.

Актёры:

Райан Гослинг — воплотил на экране человека умного, который при определенных обстоятельствах раскрывается не с лучшей стороны. Сыграл Райан конечно хорошо, но чего-то мне не хватило в его герое, возможно разнообразия эмоций, я просто иногда не понимала испуган он или удивлен.

Джордж Клуни показал как лживы некоторые депутаты и что под их обещаниями и мнимой порядочностью скрывается подлость.

Эвэн Рейчел Вуд сыграла роль девушки простой и открытой для новых переживаний, возможно она одна излучала искренность своей героини на экране.

Фильм снят качественно и весьма убедительно, разумеется все знают, что скрывается за маской добродетели депутата, либо самопиар, либо выгода, конечно не хочется верить, что все такие. В общем фильм «Мартовские иды» меня не удивил, но задуматься заставил о человеческой природе.

29 декабря 2011 | 01:07

Фильмы о политике и страстях вокруг нее редко удаются. Нужен или исключительный талант сценариста (например, такой как у Кристофера Бакли, автора иронического романа «День бумеранга»), или нестандартная история, или блестящая игра актеров. Все эти компоненты как раз и присутствуют в ленте Джорджа Клуни «Мартовские иды». Фильм снят на основе пьесы американского драматурга Бо Уиллимона «Фаррагут-Норт», и если бы не этот литературный фундамент у Клуни, возможно, ничего бы не получилось. Ведь одним из главных талантов любого режиссера считается грамотная и яркая адаптация текста.

Президентская компания затягивает в свой вихрь амбициозного Стивена Майерса (Райан Гослинг), который известен едва ли не как самый талантливый политический советник в стране. Именно он является правой рукой представителя от демократов, губернатора Майка Морриса (Джордж Клуни). Однако политика — это не только игра, но и жестокая и грязная реальность, где, как часто повторяется в фильме, ошибка может очень дорого стоить. Идеалистический мир Майерса рушится в один опрометчивый момент, а трещины касаются близких ему людей. Его ошибкой становится встреча с работником республиканского лагеря Томом Даффи. Тот сразу же пытается переманить героя Гослинга в конкурирующую кампанию. Это ему не удается, но Даффи инициировал встречу совсем с другой целью. Главное — заложить сомнение в вере, а дальше все пойдет своим путем.

Интриги и напряжения придают не столько закулисные баталии и махинации в политике, о которых уже неоднократно рассуждали в кино (например, в ленте Барри Левинсона «Плутовство»), а маленькие трагедии великих умов. Впоследствии оказывается, что нет больших и малых, порядочных и мерзких людей, а есть лишь иллюзии, безапелляционные претензии и ситуации личностного выбора. Даже этого достаточно, чтобы легко переступить порог допустимого, переломить чью-то судьбу или просто изменить один политический лозунг на другой. Именно такую ​​стратегию рассказа Клуни успешно использовал в эстетическом и стильном фильме «Доброй ночи и удачи». Лента, переполненная диалогами и сложными патовыми ситуациями, буквально заставляла героев или отступить, или находить в себе силы для дальнейшей борьбы. Но персонаж «Мартовских ид», Стивен Майерс, оказавшись в схожих обстоятельствах (по собственной наивности и самоуверенности одновременно), не просто выходит из ситуации, но обращает все в свою пользу, использовав компромат против губернатора Морриса, в раскрутку которого вложил столько сил.

От игры Райана Гослинга все время ждешь чего-то большего, а не только стального выражения лица, которое так и не эволюционировав, словно перешло из «Грустной валентинки» и «Драйва». Но даже несмотря на это, актеру местами удается выдержать внутреннее напряжение его персонажа. Передать тонкое балансирование над пропастью одиночества и профессионального проигрыша. Возможно, фильм только выиграл, если бы противостояние между Майерсом и губернатором Моррисом началось несколько раньше и таким образом переместилось в эпицентр картины, однако Клуни все же решает начать с несколько скучноватого блуждания в коридорах политических интриг. Поэтому переход от мира политического в мир психологический, индивидуальный, происходит почти в финале, но даже этого достаточно, чтобы выделить «Мартовские иды» среди редкого гибрида экзистенциально-политического кино.

20 февраля 2012 | 17:57

В свой 51 год, Джордж Клуни является одним самых популярных и уважаемых актеров в Голливуде. Но, помимо своей актерской деятельности, Клуни знаменит в мире как хороший режиссер. Дебют, как постановщика, у актера состоялся в 2002 году в картине «Признания опасного человека». Получив статуэтку на Берлинском кинофестивале, Клуни продолжил свое режиссерское восхождение, и уже в 2005 году свет увидел драму «Доброй ночи и удачи». Фильм был упомянут в 6 номинациях на «Оскар», но так и не взял ничего. В 2008 вышла «Любовь без правил» с Рене Зеллвегер в главной роли. Картина была встречена критиками прохладно, но, несмотря на все препятствия, Клуни оставался «в седле». И вот, в 2011, по всему миру прокатилась политическая драма «Мартовские иды» с Райаном Гослингом в главной роли. Получив признание со стороны критиков, лента начала свое восхождение на Олимп.

2004 год, Огайо. Губернатор Майк Моррис прибывает в Цинциннати, чтобы заручиться поддержкой местного населения, чтобы продолжить гонку за пост президента Штатов. Он проводит свою предвыборную кампанию уже не первый месяц, он уверенный в себе конгрессмен, прекрасный оратор, и он хорошо умеет убеждать людей. Его главным и единственным соперником является сенатор Пуллман, которого наш губернатор не выносит ни при каких обстоятельствах. Между ними существует не шуточная борьба, и в Огайо, она переходит на другой уровень — в этом штате, война двух конгрессменов превращается в битву их штабов, где каждый ход должен быть глубоко рассчитан, а последствия не должны иметь вселенских масштабов. Именно в таких условиях, на стороне Морриса, работает акула политического бизнеса Стефан Майерс. Он был его правой рукой до тех пор, пока и он, и Моррис не оказываются впутанными в одну глобальную авантюру. И перед Майерсом стоит выбор — переметнуться к конкурентам, или же навсегда остаться со своим боссом.

В главных ролях задействованы Райан Гослинг и Джордж Клуни. Если роль в «Драйве» у Гослинга для меня стала одним сплошным разочарованием, то в «Идах» он проявил себя самым лучшим образом. Сыграв на контрасте, он умело сочетал в своем персонаже гнев и ярость с невероятным «пофигизмом», и каменным выражением лица, которое как раз и требовалось от него. Гослинг идеально подходил на эту роль, и сыграл действительно так, как нужно. Клуни в картине исполняет второстепенную роль. Его персонаж многословен лишь на сцене, в дискуссиях, в обыкновенных сценах, Моррис молчалив, сдержан, придерживается только своей идеологии. Даже перед лицом надвигающейся угрозы, он не теряет самообладания и самоконтроля, хотя другие в этот момент бегают по помещению, как неуравновешенные. Клуни умеет играть таких людей, и, наверное, специально пишет их под себя.

Ставя фильм по пьесе, Джордж Клуни хотел помочь Бо Уиллимону, автору пьесы «Северная Фаррагут», по который поставлена эта картина, обличить внутреннюю часть выборов. Раскрыть все возможные секреты, показать истинную работу всех менеджеров кандидата. Возможно, все это выглядит цветочками по сравнению с реальной жизнью, но этого хватит, чтобы показать, что мужчины и женщины, работающие на будущих президентов, тоже люди.

28 июля 2012 | 02:40

Джордж Клуни в своем режиссерском детище «Мартовские иды» в очередной раз показывает общественности, насколько грязной является такая профессия, как депутат, и, как говорится, с чем ее едят, да и это еще мягко будет сказано. Здесь уже помимо налаживания многочисленных связей, с помощью которых можно получить лишнюю сотню голосов, что в итоге помогут закрепить преимущество в гонке, будет еще примешана кухня в виде личностных отношений. И в них уцелеть не так уж и просто, особенно, если ты что-то из себя и представляешь, тем самым, каким-то образом мешая основным процессам, что, вроде бы, и текут с положительными цифрами именно благодаря тебе, но, ты явно здесь лишний, по мнению основных действующих лиц.

В картине изображаются некоторые детали предвыборных гонок американской системы, где основное, это расположить к себе доверие крупных штатов, а остальные подтянутся, следуя за их шагами. В определенный момент избирательная кампания Говарда Дина, что хвастает лицом Джорджа Клуни, упирается в тяжелый вопрос выбора: в каком именно из штатов продолжить свою деятельность, какие голоса направить на себя?

И как раз в эти моменты возникают сложности в виде столкновения губернатора, претендующего на пост президента и его помощника, что отвечает за цифры, молодого дарования Стивена Мейерса в исполнении Райана Гослинга. Все это явно усложняет ситуацию одному, другому, да и целому штату работников. Вникая в свой образ, Гослинг демонстрирует неплохую актерскую игру, подтверждая, что он в последнее время не зря нарасхват.

В один момент картина, наполненная светлыми тонами, взявшая смелость рассказать об одной предвыборной кампании, превращается в конфликт, где не последнюю роль играет личностное превосходство и мечты быть на самой вершине, той, что недосягаема.

Месть, различные интересы и одна на всех вера в успех, это те вещи, которые большой палкой лучше не смешивать в одном котле, но, тщательно сварившись в единой массе, это все в обязательном порядке продемонстрирует, какими получатся результаты в приближающихся мартовских идах. И никто уже не помешает, и даже Филлип Сеймур Хоффман с точным попаданием в свой образ, он диктовать правила будет не в силах (вот уж, действительно, на ком костюмчик, как влитой сидит).

Фильм Джорджа Клуни даже не столько об отдельно взятых выборах, сколько о людях, которые давно уже потеряли банальные чувства совести и достоинства, предпочитая больше возможную власть и деньги. Здесь уже и не грех испачкаться, отодвинуть в сторону нормальных людей и начать реализацию своих коварных планов, что завуалированы мнимой добротой и деловитым видом на публике.

9 января 2012 | 21:54

Фильм начинается с кадров в тёмном зале, где на сцене стоит человек. Всё так красиво. Он проверяет звук. Произносит интересную речь.

И вот свет включается, всё становится обыденным, не таким привлекательным и мы видим сколько людей на самом деле корпят над тем, чтобы всё было красиво чисто идеально.

Эти первые кадры и показывают всю суть дальнейшего повествования. Мы видим только верхушку всего что на самом деле происходит, мы даже не предполагаем как это всё происходит.

Фильм о политической игре, амбициях, о бесчестье и чести, верности, правде или полуправде.

И на постере мы видим на обложке журнала того для кого всё делается. У него всё идеально: причёска уложенная, костюмчик правильно выглядит. Тот, кто находится за сценой может позволить себе небольшие поблажки, но для того, чтобы добиться успеха в гонке, им приходится быть одним целым. Они похожи — они из одного теста.

И заканчивается фильм так же в зале, но есть небольшие изменения. Амбициозный, почти закадровый персонаж (не для фильма), вышел из полутени.

А параноидальная верность соратника на фоне грехов политика не в таком приоритете как знание грехов.

Все они, должно быть, превосходные игроки в покер. Стальные нервы, стальные мышцы лица и стратегия = формула политических рабов/слуг.

6 мая 2012 | 00:45

С фильмом «Мартовские иды» у меня очень, что называется, долгоиграющая история. Около года назад я начинала смотреть его, однако из-за сильнейшей усталости заснула после пяти минут. Казалось бы, этот факт не слишком-то говорит в пользу картины, потому что если она интересная, то ты посмотришь её, несмотря ни на что. Но я не удалила её с ноутбука, а отложила «до лучших времён». И вот «лучшие времена» наконец-то настали, и мне очень жаль, что этого не случилось раньше.

Pro:

1. Актёрская игра. Я думаю, здесь не должно возникнуть никаких вопросов просто потому, что каст этого фильма совершенен. Глядя на него, хочется плакать слезами вселенского счастья, потому что такие титаны Голливуда редко играют плохо. А если актёры хорошие, то это во многом делает и сам фильм достойным.

2. Сюжет. Могу признаться, что не ожидала такого интересного развития событий. Изначально, мой настрой был довольно скептичным. Фильмы о политике — это очень сложная субстанция, и небольшой лишний ингредиент может превратить её в чушь. Пожалуй, в «Мартовских идах» c этими ингредиентами не прогадали.

3. Персонажи. Таких колоритных героев я не встречала в фильмах уже давно. Они не плохие, и не хорошие, они живые, такие же, как и обычные люди, которые совершают время от времени ошибки. Но никто не говорит, что эти ошибки не могут стать билетом «к звёздам».

4. Посыл. Что мы видим в этом фильме? Мы можем наблюдать «изнанку американской мечты». Нам показывают, что честных политиков не бывает, а за каждым словом стоит армия людей, работавшая над ним неделями. Мы видим то, что ходим видеть, пытаясь пропустить суть мимо себя. Любой, даже самый маленький человечек в команде большого босса готов пойти по чужим головам. Борьба поглощает всё.

Contra:

Я целый час пыталась найти хоть какой-нибудь недостаток в этом фильме, но у меня, к счастью, не получилось.

Хотелось бы отдать Джорджу Клуни должное. Он действительно сделал отличный фильм.

13 октября 2014 | 00:36

The Ides of March — фильм для тех, кому интересна тема политики. Фильм рассказывает о всё тех же интригах, сплетнях, о том на, что способны большинство из нас, ради победы. И не важно будет ли это победа на выборах, и твоя личная победа.

«Месть делает людей непредсказуемыми»

Если говорить об игре актеров, то их профессионализм, на мой взгляд, на лицо, притом хорошо подобранных. Джордж Клуни, как всегда, бесподобен, и Райан Гослинг — не подвел. Вообще-то, по всем ранее просмотренным фильмам, включая и этот уже, Райан также хороший актер — талантлив, очарователен, да и хорош собой в целом. А в этом фильме вообще, лично я, не могла оторвать глаз от его притягательно сексуального взгляда хлоднокровного «ублюдка».

«Ты можешь отыметь всю страну, но нельзя иметь своих рабочих — это может тебя уничтожить»

В итоге, советую смотреть кино, особенно ценителям фильмов о политике, о том что происходит за трибунами и скрыто от глаз, а кинематографический эффект портретной съемки добавит больше чувственности, что, я считаю, не оставит вас равнодушными. Приятного просмотра!

11 декабря 2011 | 01:53