Мерантау

Merantau
слоган«Every journey must begin with one small step»
режиссерГарет Эванс
сценарийГарет Эванс, Дайванне Ралие
продюсерАрио Саганторо, Ранга Майя Барак-Эванс, Дайванне Ралие
операторМэтт Флэннери
композиторАрия Прайоги, Фаджар Юскемаль
монтажГарет Эванс
жанр боевик, драма, ... слова
В посёлке Минангкабау, что в Западной Суматре, юноша по имени Юда, изучающий стиль Харимау Силат, находится на финальной стадии подготовки к «Мерантау». Смысл этого древнего обряда заключается в том, что молодые люди при достижении определённого возраста должны забыть обо всех удобствах идиллического посёлка и добиться успеха в городе Джакарта.

После ряда неудач, бездомный и лишенный всяких надежд на будущее, Юда случайно спасает сироту Астри от банды европейцев, похитителей людей, которую возглавляют психопат Рэтгер и его помощник Люк.

Раненый в схватке Рэтгер жаждет кровавого возмездия и возврата «живого» товара. Знакомство Юды с городом начинается с «крещения огнем» — ему необходимо скрываться от погони вместе с Астри и ее младшим братом Адитом, а все сутенёры и бандиты, населяющие улицы ночного города, следуют за ними по пятам.

Осознав, что бегство бесполезно, у Юды не остается другого выхода — он должен сразиться с врагами в захватывающем и насыщенном адреналином финале.

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    Рецензии зрителей rss-подписка

Посмотрел фильм. В общем что можно сказать, фильм конечно на любителя, но как раз как любителю мне фильм пришелся по вкусу. Почему я решил посмотреть этот фильм? Здесь снимается французский ушуист и член экшн команды по боевым искусствам Лаурент Бусон, видел короткометражки их команды и остался очень доволен качеством их работы, ну и собственно решил посмотреть фильм. Сюжет не нов, чем то даже напоминает фильмы типа Онг Бак и Честь дракона с Тони Джаа. Но как ни странно такие фильмы удивительным образом привлекают внимание наверное в первую очередь главным героем, который борется за справедливость и делает он это очень эффектно. Экшн сцены поставлены на хорошем уровне, тут и рукопашный бой, точнее силат, которым владеет главный герой, и просто великолепная каскадерская работа с их шокирующими глаз падениями. Помимо экшн сцен присутствует драматизм и приятное музыкальное оформление. Не знаю понравится ли вам, но я остался фильмом доволен. Сейчас подобные фильмы редко снимают и наверное этим он более ценен.

6 марта 2010 | 18:27

В первый раз увидел трейлер к «Мерантау» на фанатском сайте Тони Джаа. И с тех пор все ждал и ждал его выхода. Я где-то читал, что долго не могли определиться с актером на главную роль, не могли найти достойного мастера силата. В итоге пригласили профессионального спортсмена, чемпиона Индонезии по силату. Не так часто удается увидеть западному телезрителю качественное исполнение восточных единоборств в исполнении восточных мастеров. Таких можно по пальцам пересчитать — Джеки Чан, Джет Ли, Брюс Ли, Тони Джаа, и вот, новая звезда восточных единоборств (я надеюсь, что парень и дальше будет нас радовать своим искусством), Ико Ювайс. Но если кунг-фу, ушу и муай тай мы еще видели, то силат это действительно новинка! Непохожий не на один другой вид единоборств, силат не менее опасен и красив!

При просмотре «Мерантау» невольно возникали ассоциации с Тони Джаа, с его картинами, так что позволю себе некоторое сравнение. Если в «Онг-Баке» герой ищет голову статуи, а в «Честь дракона» он разыскивает слона, то герой Ико Ювайса преследует более важные цели и задачи. То есть сам по себе сюжет более драматичный, включая концовку. Плюс постановка боев не такая зрелищная, но ничего, есть куда расти, ведь это только первый фильм про силат!

Если подытожить, то теперь в киноиндустрии появился новый вид боевых искусств. Имя ему — силат. И пусть фильм недотягивает до идеала в силу не высокой зрелищности, я уверен — первый блин не комом! Ставлю твердую, уверенную

19 июня 2010 | 18:24

Простой сюжет, может даже избитый. Простой парень, не сумевший пройти мимо чужого несчастья. Вполне угадываемое развитие событий, (чего нельзя сказать о концовки — здесь режиссер до последнего держит интригу). Но переживания, которые испытывает зритель при просмотре ни как не укладываются в рамки этой внешней предсказуемости. Здесь имеет место формирование нового образа современного героя боевика. Это не бессмертный, смазливый персонаж, наделенный сверхъестественными способностями и удачей, которой стоит лишь позавидовать. Это ни тот, кого кинематографисты пытаются навязать нам в качестве героя. Это Человек. Всего лишь человек. Это герой, которым мог стать, любой, у кого есть сострадание, мужество, смелость.

По чертам, присущим национальному киногерою можно с легкостью судить о самой нации. Азиатский герой боевика не спасает мир, и не борется со вселенским злом, чем активно занимается армия американских superman`ов, агентов 007 и прочих омерзительных мне персонажей. Азиатский воин вступает в бой лишь для того, чтобы защитить своих близких, свой народ, того, кто нуждается в помощи. И упрекнув Тинга из «Онг Бака» за следование размытой цели, мы забываем, что там речь идет о культурных ценностях. Часто ли современные «кинотворцы» задумываются над этой составляющей фильма…

Многие невольно сравнивают эти два фильма, и я не исключение. Конечно, «Онг Бак» это непревзойденный шедевр своего жанра и по техническому исполнению и по внешнему «оформлению». И нельзя конечно не заметить как внешне похожи главные герои. Но все-таки вернемся к «Мерантау». Фильм очень напряженный по своей атмосфере. От этой истории с самого начала веет безысходностью. С каждым разом, когда Юда упускает Астри, мы понимаем, что вызволить ее будет уже сложнее, почти невозможно… Но этот отважный парень продолжает драться. Мы хотим верить в чудо, а в голове крутится лишь одно: он не сможет…

Мне плевать, что скажут именитые кинокритики или кто-либо еще. Я могу сказать одно: это единственный боевик в моей жизни, при просмотре которого я плакала… Это неописуемо пронзительная, искренняя, сильная история, заставляющая сопереживать, волноваться. Это кино однозначно не «на один раз». Такие фильмы трогают сердце, долго не «отпускают». Пересматривать непременно стоит.

14 июля 2011 | 11:03

Думаю каждый хотя бы раз видел фильм о боевых искусствах, например о кунг-фу с Джеки Чаном или кикбоксинге с Ван Даммом. Фильм Мерантау знакомит нас с боевым искусством Индонезии, под названием «Пенчак-силат».

Боевые сцены отлично поставлены, многим может показаться что нет в них динамичности и скорости, но это только так кажется, поскольку нет в нем лишних движений в пустоту и все удары достигают цели.

Сюжет конечно банальный, но поэтому мы и любим такие фильмы, где есть боец встающий на защиту слабых и униженных. Такие фильмы дают надежду, что хотя бы 1 человек из 10, не пройдет мимо страданий, а предложит руку помощи.

Актерская игра удовлетворительная, не блещет талантами, но и не возникало желания рассмеяться или прекратить просмотр. Съемка, музыкальное сопровождение, всё на должном уровне.

Что верно, то верно финал очень захватывающий и оставляющий послевкусие печали.

Любителям фильмов о боевых искусствах рекомендую сие творение. Завораживающие бои, динамичные погони и всё это не лишено драмы, что и привлекло меня к просмотру.

19 декабря 2010 | 12:54

Фильм смотрела не ради галочки, а из искреннего интереса.

Многие сравнивали «Мерантау» с «Онг Баком», и я ждала чего-то похожего. На деле же все вышло не совсем так.

С первого взгляда «Мерантау» весьма прост и безыскусен.

Молодой мастер, владеющий искусством силат, приезжает из деревни в Джакарту. Далее события развиваются таким образом, что наш герой берется защищать девушку Астри и ее брата от богатого белого мафиози. Куда проще? Проще некуда.

И если в сюжетном плане картина напоминает «Онг Бак», то стилистически она скорее ближе к «Опасному Бангкоку» (оригинальная версия).

Но если «Онг Бак» при сравнении кажется более сумбурным и динамичным, а «Опасный Бангкок» более глубоким в психологическом плане, то с «Мерантау» не все так просто, как кажется.

Оттого, что ты за человек, и откуда смотришь, зависит то, что ты увидишь. Возможно, я смотрела под своим слишком специфическим углом, но увидела я следующее.

Не могу сказать, получилось ли это случайно, либо по наитию, либо режиссер обладал ярким младенческим первобытным мышлением, либо оно по собственному хотению проросло в нем. Но так или иначе, я никак не могла не заметить набор мотивов, присущих волшебным сказкам.

Чтобы исполнить обряд Мерантау, герой отправляется в далекое и опасное странствие — туда не знаю куда.

Танцовщица, которую Юда спасает, была брошена родителями. Однажды они взяли с собой троих детей, а их с братом оставили и ушли. Так поступали взрослые во многих сказках, когда детей становилось нечем кормить.

В гостиничном номере главного злодея Астри видит мертвую девушку, как в доме Синей бороды или в разбойничьем доме.

Сцена в лифте — не убивай меня, я тебе пригожусь.

Возможно, я упоминаю все это не к месту, просто мое внимание зацепило эти моменты.

В фильме все как в сказке (жесткой и реалистичной), только вместо пряничного дома трубы на стройплощадке, а вместо дворца — гостиница.

В финале любой волшебной истории герой, проходя через испытания, возвращается домой обновленным, однако зрителю вовсе не стоит забывать, что перед нами азиатский экшен, а вовсе не волшебная сказка.

Экшен, в котором и без минусов не обошлось.

Сцены поединков на общем фоне всех азиатских боевиков, что я видела, впечатляют мало. А на контейнерах В терминале (финальная экшен сцена) почему-то написано просто Line, без указания компании, по линии которой они ходят.

Но все же, это мелочи, к тому же, я поставила «Мерантау» десятку не из-за того, что снаружи, а из-за того, что внутри. Все прочие выводы отставляю за вами.

29 июля 2011 | 08:55

Что такое Мерантау и с чем, как говорится, его едят? Вступительная часть одноимённого фильма сообщает, что это своего рода испытание, тернистый путь, пройдя который юноша превратится в мужчину, тем самым завершив полный обряд инициации. История не новая, но не теряющая от этого своей архаичной фундаментальности. Главный герой по имени Юда, после наставления родных и близких отправляется из своей деревни в один из крупнейших городов страны — Джакарту с тем, чтобы устроившись мастером по силату, приобрести более высокий социальный статус, пройти проверку на зрелость. Новый мир не стремиться делать поблажек, здесь цинизм соседствует с холодным расчётом, где люди, без преувеличения, ходовой товар, а за благородство приходится ощутимо платить, собственной судьбой и даже жизнью. В таких незавидных условиях и происходит встреча отважного юноши с местной девушкой и её младшим братом, случайное спасение которых запускает калейдоскоп смертельных опасностей теперь уже для всей троицы.

В целом сюжет ленты не отличается ярко выраженной оригинальностью. Довольно затянутое вступление, сменяется более оживлённой основной частью. Но и в ней хватает места для простоя действа. Недостатки двух первых событийных блоков с лихвой компенсируют насыщенная кульминация и довольно неожиданная развязка.

А сейчас пора коснуться главного блюда этой картины. Собственно искусства силата. Для зрителя, привыкшего наблюдать за «разборками в стиле кунг-фу» или за стройными «па» «кикбалетмейстера» ван Дама техника этого стиля покажется необычной. По динамике и оригинальности он не уступит и муай-тай, но всё же в плане зрелищности тайский сосед даст ему фору. Постановка боёв отличается хорошим качеством и не заставит скучать искушённого по этой части киномана.

И в этом большая заслуга Ико Ювайса, исполнителя главной роли. Этот товарищ вообще по-хорошему удивил и не только исполнением поединочных сцен, но и неплохим актёрскими данными. При дальнейшей плодотворной работе он вполне может стать звездой в своём жанре.

Итог: «первый блин», вопреки расхожему клише, кинематографическими гурманами может быть усвоен весьма успешно. Фильм, вне всяких сомнений, стоящий, сумевший выполнить одну из главных своих задач — подогреть интерес публики к миру индонезийского рукопашного боя. Создателям можно пожелать дальнейшего развития в этом направлении.

1 февраля 2011 | 20:38

«Это история моего сына и его путешествия во взрослую жизнь».©

Первый индонезийский фильм британского режиссера Гарета Эванса, получившего известность благодаря нашумевшему боевику «Рейд», не мог не вызвать интерес у фанатов зрелищных боевых искусств. Интерес вполне заслуженный — перед нами история о маленьком человеке с большим сердцем; человеке, который ни на минуту не задумываясь, вступается за беззащитную девушку и отстаивает свои моральные принципы. Он делает это не из желания быть героем, не потому, что ищет славы или выгоды. А потому что чувствует, что так правильно. И это не может не восхищать.

За основу сюжета взят древний восточный обряд инициации, успешно завершив который, юноша становится мужчиной. Это своего рода испытание на пути в совершеннолетие, проверка на смелость, долгий путь, который предстоит пройти главному герою Юде, отправившегося на поиски своего места в жизни в Джакарту. Он уже не в родном поселении, где все так привычно и знакомо. Мир, раскинувшийся перед ним, — жесток, циничен, а люди в нем — ходовой товар, которым торгуют сутенеры и головорезы. И на этом фоне происходит встреча главного героя с местной девушкой Астри и ее братом, случайное спасение которых запускает цепочку необратимых событий и опасностей, которые ставят под угрозу жизнь всей троицы.

Сюжет фильма не отличается самобытностью и оригинальностью, а искушенные зрители непременно найдут множество отсылок к таиландскому фильму «Онг Бак». Вступление, с одной стороны, можно обвинить в излишней затянутости, но, с другой стороны, домашняя обстановка, которая окружает героя в самом начале фильма, так резко контрастирует с трущобами Джакарты и невзгодами, которые выпали на долю юноши, что это лишь идет фильму в плюс. Тем не менее, недостатки завязки с лихвой компенсируются умопомрачительной кульминацией и довольно неожиданным финалом.

Своей популярности фильм «Рейд» во многом обязан безукоризненно выверенным сценам драк. Как оказалось, «Мерантау» в этом плане нисколько не уступает, а в чем-то даже и выигрывает — техника боевого искусства силат смотрится необычно и свежо, в отличие от набившего оскомину кунг-фу. Пожалуй, одни из самых запоминающихся сцен — драка в клубе и лифте. Ну а когда главный герой самоотверженно бросается наперерез десятку бандитов, зрителю не остается ничего иного, как восторженно наблюдать за происходящим на экране.

Финал картины оставляет зрителя в смешанных чувствах — до последнего надеешься, что герой, раз за разом спасающий Астри, останется непобежденным, но перед нами азиатский экшен, в котором, в отличие от сказок со счастливым концом, действуют другие правила. И все же картина заканчивается так, как и должна была, оставляя грустную улыбку на лице и что-то светлое в сердце.

«Мерантау» стал тем самым индонезийским блином Гарета Эванса, который не только не стал комом, но и пришелся по вкусу киногурманам. Меланхоличная, философская и пронзительная история о человеке, который хотел оставить свой след в этом мире. И он его оставил.

19 мая 2014 | 21:27