Большая разница (сериал 2008 – ...)

режиссерАндрей Кузнецов, Дмитрий Дьяченко, Юрий Владовский, ...
сценарийАртём Гончаров, Сергей Кинтслер, Константин Ворончихин, ...
продюсерАлександр Цекало, Руслан Сорокин, Евгений Юранов, ...
операторСергей Павлов
композиторАлександр Пушной, Алексей Массалитинов
жанр ток-шоу, комедия, семейный, ... слова
для любой зрительской аудитории
«Большая разница» — создается не только для зрителей, но и для тех, кто стал героем пародии — телеведущих и актеров. Гость, пришедший в студию, как будто видит себя через увеличительное стекло, ведь в пародии учтены все детали: манера персонажа одеваться, говорить, особенности дикции, пластика, грим, прическа. Уникальность проекта в том, что помимо развлекательной, программа несет еще и развивающую функцию. Ведь наш гость, на которого делается пародия, имеет шанс посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. Кто-то себе нравится, а кто-то не очень. Но главное это то, что никто не остается равнодушным.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    Рецензии зрителей rss-подписка

Очень смешная передача, которая дополняет Клуб Весёлых и Находчивых в том плане, что студентам не полагается сосредотачиваться на высмеивании конкретных передач, что называется, «от и до». Творческая группа «Большой разницы» именно этим и занята. Под их комбайн попадает всё: программа «Максимум», фильм «Обитаемый Остров», сериал «Улицы разбитых фонарей», «Дом 2», «Comedy Club», передача «Сам Себе Режиссёр, программа «Время» (причём она чаще всего затрагивается). Нечто подобное пробовал реализовать Галыгин на канале СТС, но ударился во все тяжкие и быстро получил от канала красную карточку.

Вообще Первый канал серьёзно следит за шкалой рейтинга и подгоняет её самыми разными способами. В частности и пародиями тоже. Стоит ли удивляться, что в «Большой разнице» передачи Первого канала попадают под разнос чаще всего. Что, в принципе, можно счесть знаком качества. Хотя писать пародию на пародию ("Ваша USAша») это уже перегиб. Вторая проблема — это Иван Ургант и Александр Цекало. Им написали массу шуток, но все они сводятся к простым завуалированным фразам: «ты высокий и тупой», «а ты мелкий и тоже не умный». При этом, если приглашённый гость начинает пороть отсебятину не по сценарию, оба смущаются, однако, на импровизацию способны. Третий недостаток — одни и те же лица во всех пародиях. Саша Олешко и Нонна Гришаева иногда совершенно не похожи на тех, кого они пародируют, хоть парики им меняй, хоть интонацию. Проблема, вроде бы, решается просто: безработных актёров много, но не все готовы плясать под дудку Первого канала. Вот и смешат нас всё те же десять человек.

В целом, повторю, весело, хотя один момент отмечу особо: самый первый выпуск был и самым смешным. Остальные уже немного хуже. Судите сами: сначала на создание одного шоу уходило полгода, потом месяц, теперь они дают новую передачу каждые две недели. Представьте, что мастер расписал тарелку «под Хохлому», работал над ней тщательно и кропотливо, потратил необходимое количество времени (полгода). И тут приходит к нему дирекция Первого канала со словами: «так, давай нам за месяц пять таких тарелок». Ну, и может ли спешная работа быть качественной? Поэтому первый выпуск «Большой разницы» я всем советую (особенно отрывок «WWWремя», думаю, любителям Интернета не может не понравиться), последующие — на ваше усмотрение. Там есть и хорошие заготовки, есть и не очень, доля именно 50/50.

Я не желаю программе закрытия — она всё-таки вызывает смех, а смех для жизни важен. Но проект нуждается в шлифовке мелких недочётов, которые портят впечатление. Поэтому ставлю только 7, хотя при устранении дефектов «Большая разница» может и на 10 претендовать.

2 июля 2009 | 23:14

Это телешоу уникально тем, что его могут смотреть как взрослые, так и дети. А главное, что все будут понимать шутки и приколы ведущих. «Большая разница»- развлекательная программа, которая очень сильно влияет на настроение, повышая его до предела (так по крайней мере у меня).

Пародии создаются на любые темы. На сериалы как русские, так и зарубежные. Помню пародию на сериал «Остаться в живых», которая получилась очень интересной! Так же создаются пародии на фильмы абсолютно разного жанра. Очень много пародий присутствует на многих певцов и певиц как русской, так и зарубежной эстрады. Каждая пародия прописана до мельчайших частиц. Прическа, макияж, костюм, повадки на сцене-всё это создается до максимального уровня.

Очень хочется отметить игру актёров. Они просто входят в образ того или иного певца, актёра и делают всё на максимум.

Этой передачей на радуют уже долгих 4 года. Пусть продолжают в том же духе и не останавливаются на достигнутом! Жду с нетерпением выход новых серий!

1 августа 2012 | 09:24

«Большая разница» — это пародийное шоу Первого Канала.

Берётся какая-то телепередача, рекламный ролик или даже музыкальный клип, и делается добрая пародия. Что важно, получается-то смешно! Причем юмор не похож не на «Камеди клаб» и не на «Аншлаг». Это какая-то более КВНовская история.

Все ребята-актёры высококлассные профессионалы. Работа проделывается большая и хлопотная, и что мне нравится, из этого не получается каких-то фрик-шоу с людьми непонятного пола.

Дай Бог программе процветания и новых смешных пародий.

23 мая 2009 | 19:28

Помню, когда программа выходила в первый раз, я ни один выпуск не пропускал. Я до жути смеялся над пародиями, ведущие шутили шикарно, а актеры были нечто! Я верил, что российское телевидение постепенно возвращается. И уж точно, я готов был поставить самый высокий балл. Я надеялся, что так будет продолжаться всегда. Но этому веселому времени пришел конец. За что? Только такой вопрос у меня был. «Большая разница» постепенно начинала портиться, пока совсем не упала. Это я заметил примерно пятнадцать выпусков назад, если не больше. Но только сейчас решил об этом написать. Также не понимаю, почему так много положительных рецензий. Я не собираюсь судить людей, ведь некоторым она нравится. Пусть смотрят, но я полностью решил завязать с ней и забросить. Лучше с удовольствием посмотрю повторы. Что именно меня заставило это сделать? Хотелось бы об этом сказать.

После просмотра последнего выпуска, у меня только сейчас появился вопрос. Вы собираетесь дальше так продолжать? Вы хотя-бы понимаете, что это уже не то, что хотят зрители. Вы уже не умеете шутить и смешите людей, сидящих в зале словом «смех», на потолке над ведущими. Я, конечно, не знаю, так это или нет, но буду считать что да. Не могу понять людей, которые это продолжают смотреть. Я тут не вижу ничего смешного. Мне стыдно смотреть, но полную бездарность актеров и странных сценаристов. Хотелось бы отметить пародии на «Аватар», «Сумерки», «Начало», «LOST» и прочие попытки спародировать фильмы. Я такого еще не видел. Это самые тупые пародии, что мне удавалось видеть. Идиотизм на экране полностью отрубает мой мозг. Из этого списка хочу больше всего отметить пародию на первый фильм. Вы о чем думали? На такое кино надо делать что-нибудь более умное и новое, что хотят зрители. Но нам показали типичную банальность, а также прибавив к нему никаких актеров. Больше всего раздражают скучные и снова ни чем не впечатляющие пародии на наших артистов и их песни. В каждой программе их всё больше и именно они заставляют включить другой канал. Это снова не смешно, снова глупо и снова не смешно. Повторил это, чтобы вы поняли, насколько это не смешно. Создатели поняли, что пародировать больше нечего, и взялись, за что попало. Советую закрывать программу, но многие смотрят, и я всех советую забросить просмотр. Может всё же так и сделают.

Из актеров, спастись сумели только трое. Сергей Бурунов, Нонна Гришаева и Александр Олешко. Они не переигрывают, играют на высоте. И от них шутки выглядят смешнее. Могу также отметить некоторый прочий состав, но они редко могут впечатлить. А про Ивана Урганта и Александра Цекало и говорить то нечего. Хочу сказать, что уже давно пора поменять ведущих. Повторюсь, что рассмешить публику не умеют, им лучше вернуться в кино. Сразу же отмечу и заставку. Она меня стала раздражать только пять выпусков назад, а именно песня. Её надо менять минимум раз в десять выпусков. А она, как и была с первого, так и осталась. Только слегка поменяли мелодию. Все-таки советую продюсерам подумать обо всём написанном. У меня два варианта для продюсеров. Первое, это совсем закрыть «Большую разницу». А второе, полностью заняться актерами, ведущими, сценаристами, а также хотелось бы и новую заставку. И самое главное, тщательно подбирать пародии и внимательно их проделывать. Прежде чем показывать по телевизору, проверять на мышах. Хотелось бы верить во второй вариант. А пока, я полностью забью на просмотр. Пока все ошибки не исправят.

Итог: Из всех выпусков, советую посмотреть первые 20. Они могут рассмешить. Но актеры стали играть бездарно, пародии пошли никакие, ведущие шутят банально. В общем, программа окончательно скатилась на дно и вряд ли выберется наверх. На эти ужасные минусы хочется закрыть глаза или просто выключить телевизор. Не смешно, тупо, бредово и слишком по-идиотски. Смотрите первые выпуски, забудьте последние и к вам вернется чувство юмора.

P.S.: Вы не подумайте, что я такой ужасный и ни в чем не понимающий человек. И то, что у меня нет чувства юмора. Все-таки пародия и комедия — это одни из моих любимых жанров и я тот человек, который любит смеяться, даже иногда над бредом. Но тот бред, что сейчас показывают в «Большой разнице», это совсем не смешно и портит настроение надолго. Я всё сказал.

23 февраля 2011 | 17:47

- Мы секс-символы 90-х
    - Вы Backstreet Boys?!

Заводя тему пародийного жанра в России, нельзя не упомянуть именно о такой программе, как «Большая разница». Да, были и до нее юмористические передачи и прочие и прочие, но чисто пародийной на своем веку не припомню. И посему, «БР», наверное, стоит посмотреть, хотя у нее есть и плюсы и минусы.

Цекало-Ургант — самая неунывающая пара российского ТВ, но все же одна из самых поднадоевших. Шутят шаблонно, с псевдо-подковырками и затрагивают темы даже не щепетильные, а какие-то отвлеченные и порой глупые. Ничего путного от них, в итоге, не ждите, но свои гонорары они отрабатывают… как плохая тамада на свадьбе.

Что до концепции самой передачи, то лучше посмотреть, чем совсем наплевать. Даже не для того, что восхититься или посмеяться от души, а просто чтобы составить свое личное мнение. Кстати говоря, это мнение будет теперь негативным, потому что в выпусках прослеживается некая, как уже ранее сказали, деградация.

Актеры играют все хуже и хуже, а сценарий и дебильные пародии выедают мозг. Нет, это можно и не смотреть, но иногда проскальзывают действительно актуальные «стебы» над шоу-бизом или жизнью звезд. Иногда это выглядит настолько по-идиотски, примитивно, что хочется выключить телевизор. Бывают же случаи, когда вполне можно скоротать вечерок. Кстати, главным минусом картины выступает ни юмор, ни актеры, ни ведущие, ни приглашенные звезды, которые ведут себя как идиоты, а зрители. Зачем показывать уморительную публику после абсолютно низкой, банальной пародии?

Смотреть на свой страх и риск, желательно, предварительно выбрав лучшие выпуски.

7 февраля 2011 | 22:36

Сериалы всегда сложно комментировать, особенно пародии. Ведь какая-то пародия понравится очень сильно, а какая-то не понравится вообще. А вот в «Большой разнице» все по-другому, по крайней мере для меня. Мне нравятся почти все пародии этого сериала, почему почти? Есть некоторые, которые нравятся мне не совсем, но все же нравятся. Здесь пародии не настолько глупы, как некоторые из «6 кадров», не настолько пошлые, как из «Камеди клаб», не настолько жестокие, как в других передачах. Пародии добрые и по-настоящему смешные.

Актеры отлично справились с задачей, единственный из актеров, кто мне не очень нравится, это Александр Олешко, но это моя личная неприязнь, остальные же актеры играют здорово. И Бурунов, и Андриенко, и Манучаров, и Лобанов, а про Гришаеву я вообще не говорю, она просто чудесна. Так же любители сериала «Универ» смогут увидеть Таню (Валентину Рубцову) в других образах.

Так же мне нравится в этом сериале то, что люди, на которых снята пародия, сидят в студии и когда ролик заканчивается они могут высказать свое мнение. Я считаю это большим плюсом.

В общем, отличные пародии под одним названием «Большая разница».

P.S. Кстати, сегодня воскресенье, и я точно буду смотреть новый выпуск. И Вам тоже советую.

11 октября 2009 | 11:23

Потрясающая передача не дающая скучать. С очень обаятельными ведущими Александром Цекало и Иваном Ургантом, которые в качестве дуэта смотрятся просто великолепно и смешно.

Все в это передачи есть. И юмор, и профессионализм актеров, талант шоуменов. Умение создателей придумывать пародии на актуальные в наше время телепередачи, фильмы, рекламы.

Вышло уже довольно много выпусков передачи. Но любимым для меня останется самый первый выпуск. Не скажу, что остальные чем-то хуже, просто в первом есть пародия на «Малахов+». А эта пародия просто вынос тела.

Актеры проекта все большие профессионалы. Чего стоит только Нонна Гришаева, когда она в кадре она излучает такую мощь, такой талант, что свет на студии можно не включать, все равно будет светло. И все остальные порой настолько сильно входят в образ, что неузнаваемы. Самая качественная пародия была на Максима Галкина, актер выглядел так же как Галкин лет так восемь назад. Просто копия.

Смотреть проект однозначно нужно. Это лучше чем на данный момент смотреть известных пародистов, которые если честно порядком надоели. «Большая разница» — глоток свежего воздуха в жанре пародия.

9 декабря 2009 | 10:59

Не знаю как для вас, а для меня Пятница — самый тяжелый день недели, я не знаю почему, может потому, что это единственный выходной всю за неделю и завтра снова тащится на работу, это вводит меня в депрессию ! Скрасить этот день мне помогает программа 1 канала — «Большая разница» ! Напомню тем, кто не знает, что «Большая разница» — это невероятно смешное паройдийное шоу. Пародии делаются на все, от «Программы Максимум», до кинофильма «Адмиралъ», причем пародия делается добрая и не пошлая.

Актеры :Олешко, Гришаева, Бурунов и другие пародисты просто молодцы ! Особенно Нонна Гришаева — просто чудо пародий !

Ведущие : Саша Цекало и Иван Ургант тоже хороши, много шутят и диалоги у них тоже веселые.

Теперь о пародиях ! Все делается очень качественно и похоже. Некоторые пародии не удаются («Детективы», «Стиляги»), некоторые получаются просто хорошими («Comedy Club, Наша Раша, Аншлаг»), а некоторые так и вовсе, превосходят оригинал («Адмиралъ», «Штирлиц в цвете», «Контрольный вопрос» ) !

В общем хорошая программа которую можно с удовольствием смотреть !

11 октября 2009 | 20:59

Программа «Большая разница» делает пародии на различные телевизионные шоу и сериалы, причем делает их невероятно смешными и в чем-то очень похожими. Причем юмор абсолютно не пошлый (что очень важно), местами добрый, местами черный. Он настоящий, потому что практически от каждой шутки хочется смеяться. Эти пародии можно смотреть всей семьей, понравится и детям, и взрослым.

Также не могу умолчать и о качестве. Каждая работа сделана очень кропотливо, все актеры «разницы» похожи на настоящих. И речью, и лицом, и прической. В «Большой Разнице» только мастера пародии. Особенно Нонна Гришаева и Александр Олешко, настоящие молодцы, хотя и остальные им не сильно уступают.

И ведущие, Александр Цекало и Иван Ургант справляются со своей работой на десятку, всегда забавляют их диалоги. Хочу отметить и тот факт, что на шоу приглашаются пародированные «звезды», которые могут выразить то, что они думают об увиденном. Это очень важно, пародии не делаются за их спиной, все в открытую.

Подытожу, «Большая Разница» — это отличное шоу пародий, веселое и позитивное. Вот что нужно в вечер пятницы! Например, я по возможности не пропускаю не одного выпуска. Желаю этой замечательной передаче еще много-много новых и таких же веселых пародий. Оценка:

23 июля 2009 | 22:02

Я просто удивлен, как преобразился Первый канал в последние 2 года. Трансляции футбольных матчей сборной России, игр первых команд чемпионата страны, КВНов; показы новых русских фильмов спустя пару недель после их старта в кинотеатрах; разные познавательные, интиресные передачи на любой вкус (к примеру, «Достояние республики», «Лучшие годы нашей жизни»), ну и по-настоящему смешные «Прожекторперисхилтон» и «Большая разница». Хочется поблагодарить Константина Эрнста (сразу вспоминается пародия из «Городка» (тоже «Первый канал») — «Константин Ёпрст») за модернизацию русского ТВ.

Итак, «Большая разница». Смешное пародийное шоу с талантливыми артистами. Отмечу пародию на пограмму «Максимум» в одном из первых выпусков. Паренек, изображавший Глеба Пьяных, талантлив. Также запомнилась пародия на «Детали» с Тиной Канделаки и Федором Бондарчуком.

Ведущие Иван Ургант и Александр Цекало также не прочь остроумно пошутить.

А какой был новогодний украинский выпуск! Понравилась пародия на «Танцуют все!».

А русский! Особенно классная на «Камеди Клаб» в «России Криминальной».

К недостаткам отнес бы плохую пародию на «Обитаемый остров» и еще несколько.

И почему-то в последнее время эти пародисты ввязались в совершенно несуразные и какие-то плоские пародии на советскую классику. Это меня настолько возмутило, что я был готов поставить «Большую разницу» на уровень Кумеди клюба.

К счастью, пока это лишь отдельные случаи. Но если это превратиться в тенденцию — программа опустеет.

Побольше бы таких вот передач, которые привлекают людей не пошлятиной и дибилизмом, а адекватным забавным высмеиванием ТВ-программ, талантливыми артистами и здоровым остроумным юмором.

25 сентября 2010 | 01:01