Большая разница (сериал 2008 – 2014)

режиссерАндрей Кузнецов, Дмитрий Дьяченко, Юрий Владовский, ...
сценарийАртём Гончаров, Сергей Кинтслер, Константин Ворончихин, ...
продюсерАлександр Цекало, Руслан Сорокин, Евгений Юранов, ...
операторСергей Павлов
композиторАлександр Пушной, Алексей Массалитинов
жанр ток-шоу, комедия, семейный, ... слова
«Большая разница» — создается не только для зрителей, но и для тех, кто стал героем пародии — телеведущих и актеров. Гость, пришедший в студию, как будто видит себя через увеличительное стекло, ведь в пародии учтены все детали: манера персонажа одеваться, говорить, особенности дикции, пластика, грим, прическа. Уникальность проекта в том, что помимо развлекательной, программа несет еще и развивающую функцию. Ведь наш гость, на которого делается пародия, имеет шанс посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. Кто-то себе нравится, а кто-то не очень. Но главное это то, что никто не остается равнодушным.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    Рецензии зрителей rss-подписка

Первый сюжет, который я увидел в «Большой Разнице» был пародией на Федора Бондарчука. Тогда я еще не знал, что это за передача и наткнулся на нее абсолютно случайно. Но тогда я очень громко смеялся… И начал смотреть эту передачу каждое воскресенье. Это были действительно качественные пародии. К сожалению передача деградировала и уже сегодня в ней нет ничего смешного. Но об этом позже…

Сначала я напишу о самых первых сериях «Большой Разницы.

Игра актеров бесподобна. Так здорово пародировать знаменитых актеров, певцов и т. д. может далеко не каждый. Еще нужно вспомнить про отличнейший грим, который в сочитании с отличной игрой актеров представляет нам идеальную пародию. Бывало даже такое, что я с трудом мог отличить настоящего актера/певца от его пародии. Примером могут служить пародии на Дмитрия Нагиева, главного ведущего «Жди Меня» и т. д.

Также хочется отметить отличные сюжеты, которые пишутся для этих пародий.

Теперь я напишу о последних сериях «Большой Разницы».

Игра актеров хороша, но уже несравнима с тем, что они вытворяли в первых сериях. Частенько видна халтура в игре. Кстати грим тоже испортился. Если раньше делали качественный и правдоподобный грим, то сейчас ясно видны какие-то отстойные пластмассовые носы, которые далеки от оценки «хорошо».

Появились убогие и скучные сюжеты. Непонятно, зачем делать пародии на комедии и комедийные шоу. Возможно эти самые отстойные сюжеты и являются причиной того, почему сейчас «Большая Разница» уже не смешит, а вызывает отвращение.

ВЫ можете с этим не согласиться, однако посмотрите первые 7 серий «Большой Разницы» и последние 7 серий «Большой Разницы» и вы все поймете.

Моя оценка первым сериям «Большой Разницы» 10 из 10

Оценка последним сериям «Большой Разницы» 2 из 10

Очень жаль, что больше нет таких великолепных пародий, как пародии на «Кто хочет стать Миллионером», «Вести», «Большие Гонки», «Жди Меня» и т. д. Возможно подобного качества пародий мы уже и не увидим. В любом случае нужно срочно выгонять сценаристов и возвращать тех, кто писал сюжеты для первого сезона (и это не единственное, что нужно менять). Иначе программа скатится в глубокую яму из которой выбраться ей будет очень сложно.

30 августа 2010 | 21:14

Смотрю передачу с первого выпуска, который вышел 31 декабря 2008 года. как только увидел пародию на «Ледниковый период» понял, что это самое смешное шоу в моей жизни.

Актёры-пародисты просто гениальны. Не знаю как они вживаются образы, но получается у них это на славу. Очень нравится актёр Сергей Бурунов, который похож практически на всех людей Земли.

В итоге хочу поблагодарить Александра Цекало за самое смешное шоу на российском телевидении.

9 января 2011 | 22:33

Пародия — это искусство. Создатели «Большой разницы» только доказали это. Качественно отличает это шоу от многих подобных ему на российском телевидении участие профессиональных актёров, а не бывших КВНщиков и «профессиональных» юмористов. Благодаря им и замечательным сценариям получается не только похоже, но безумно смешно. При этом программа позволяет шутить даже над передачами и сериалами «Первого», на котором она транслируется, а не только над выходящими на других телеканалах.

Список пародий внушителен. Это и заслуживающие смеха «Дом 2», сериалы «Счастливы вместе» или «Обручальное кольцо», «Фабрика звёзд», «Кто хочет стать Максимом Галкиным?», и достаточно популярные и уважаемые «Что? Где? Когда?», КВН, «Top Gear», сериал «Семнадцать мгновений весны», и такие блокбастеры, как «Аватар», «Матрица». И так далее. Фантазия создателей просто удивляет, а персонажи — вылитые оригиналы, можно сказать, что разница небольшая! Несомненно, большая заслуга и гримёров, превращающих актёров в совершенно других людей.

Интересно то, что во всех выпусках приглашаются сами объекты пародий, а те не боясь, приходят. Это заслуживает уважения, ибо тут нужно держаться соответствующе и вообще обладать хорошим чувством юмора. Здесь показателен эпизод с Аллой Пугачёвой, участвовавшей в одном из выпусков: примадонна, если честно, совсем оказалась той ещё ворчуньей и тем самым показала себя не с лучшей стороны. Большинство же держится более чем достойно.

«Большая разница» — одно из лучших юмористических шоу, которое выглядит очень свежо на общем фоне. Тем, кто очень часто проводит время за телевизором, смотреть, наверное, рекомендуется даже больше, чем другим, чтобы понять из какого же убожества порой состоит сетка телеканалов и ради чего тратится время.

11 июля 2010 | 15:42

Не знаю как для вас, а для меня Пятница — самый тяжелый день недели, я не знаю почему, может потому, что это единственный выходной всю за неделю и завтра снова тащится на работу, это вводит меня в депрессию ! Скрасить этот день мне помогает программа 1 канала — «Большая разница» ! Напомню тем, кто не знает, что «Большая разница» — это невероятно смешное паройдийное шоу. Пародии делаются на все, от «Программы Максимум», до кинофильма «Адмиралъ», причем пародия делается добрая и не пошлая.

Актеры :Олешко, Гришаева, Бурунов и другие пародисты просто молодцы ! Особенно Нонна Гришаева — просто чудо пародий !

Ведущие : Саша Цекало и Иван Ургант тоже хороши, много шутят и диалоги у них тоже веселые.

Теперь о пародиях ! Все делается очень качественно и похоже. Некоторые пародии не удаются («Детективы», «Стиляги»), некоторые получаются просто хорошими («Comedy Club, Наша Раша, Аншлаг»), а некоторые так и вовсе, превосходят оригинал («Адмиралъ», «Штирлиц в цвете», «Контрольный вопрос» ) !

В общем хорошая программа которую можно с удовольствием смотреть !

11 октября 2009 | 20:59

Вот за что люблю Первый канал, так это за его проекты.

«Большая разница» дарит нам (хотя, к сожалению, так редко — раз в месяц) целый час здорового, доброго смеха над самими собой.

Взгляните, чего только они не пародировали — и нашу эстраду, и фильмы (как новые, так и советские), и шоу разные, и сериалы… А что самое главное — пародируют не зло. Не ради уколов в адрес других каналов — «вот посмотрите, какую ерунду они показывают!» — а именно ради смеха, ради того, чтобы нам с вами воскресным вечером можно было уютно расположиться перед телевизором и просто посмеяться! Подтверждением этому служит хотя бы тот факт, что и на проекты Первого канала они тоже делают пародии — и даже довольно часто. Например, была пародия на «Прожекторпэрисхилтон» — то есть, на самих же Урганта и Цекало, ведущих «Большой разницы».

Вообще Иван Ургант и Александр Цекало — это отдельная история. От их уморительных диалогов, перебранок и подколов на лице не может не появиться улыбка! Ребята отлично справляются с поставленной задачей.

Актеры труппы «Большой разницы» — тоже, на мой взгляд, большие молодцы; они обладают отличным искусством перевоплощения. Да, бывают отдельные случаи, когда пародии не слишком похожи на оригинал — не без этого. Но, слава Богу, такие моменты весьма редки. Особенно хотелось бы отметить игру Александра Олешко — очень радует.

Сценарий. Ну, на выдумки авторы, как оказалось горазды. Лично мне скучно не бывает! А еще мне нравится, когда на пародии приходят посмотреть сами их объекты. Очень интересно наблюдать за их реакцией!

В общем, шоу заслуживает высокой оценки. И я ее ставлю! (Единственное, за что снимаю один балл — так это за Нонну Гришаеву. Ну, не нравится она мне).

10 февраля 2010 | 20:06

Помню, когда программа выходила в первый раз, я ни один выпуск не пропускал. Я до жути смеялся над пародиями, ведущие шутили шикарно, а актеры были нечто! Я верил, что российское телевидение постепенно возвращается. И уж точно, я готов был поставить самый высокий балл. Я надеялся, что так будет продолжаться всегда. Но этому веселому времени пришел конец. За что? Только такой вопрос у меня был. «Большая разница» постепенно начинала портиться, пока совсем не упала. Это я заметил примерно пятнадцать выпусков назад, если не больше. Но только сейчас решил об этом написать. Также не понимаю, почему так много положительных рецензий. Я не собираюсь судить людей, ведь некоторым она нравится. Пусть смотрят, но я полностью решил завязать с ней и забросить. Лучше с удовольствием посмотрю повторы. Что именно меня заставило это сделать? Хотелось бы об этом сказать.

После просмотра последнего выпуска, у меня только сейчас появился вопрос. Вы собираетесь дальше так продолжать? Вы хотя-бы понимаете, что это уже не то, что хотят зрители. Вы уже не умеете шутить и смешите людей, сидящих в зале словом «смех», на потолке над ведущими. Я, конечно, не знаю, так это или нет, но буду считать что да. Не могу понять людей, которые это продолжают смотреть. Я тут не вижу ничего смешного. Мне стыдно смотреть, но полную бездарность актеров и странных сценаристов. Хотелось бы отметить пародии на «Аватар», «Сумерки», «Начало», «LOST» и прочие попытки спародировать фильмы. Я такого еще не видел. Это самые тупые пародии, что мне удавалось видеть. Идиотизм на экране полностью отрубает мой мозг. Из этого списка хочу больше всего отметить пародию на первый фильм. Вы о чем думали? На такое кино надо делать что-нибудь более умное и новое, что хотят зрители. Но нам показали типичную банальность, а также прибавив к нему никаких актеров. Больше всего раздражают скучные и снова ни чем не впечатляющие пародии на наших артистов и их песни. В каждой программе их всё больше и именно они заставляют включить другой канал. Это снова не смешно, снова глупо и снова не смешно. Повторил это, чтобы вы поняли, насколько это не смешно. Создатели поняли, что пародировать больше нечего, и взялись, за что попало. Советую закрывать программу, но многие смотрят, и я всех советую забросить просмотр. Может всё же так и сделают.

Из актеров, спастись сумели только трое. Сергей Бурунов, Нонна Гришаева и Александр Олешко. Они не переигрывают, играют на высоте. И от них шутки выглядят смешнее. Могу также отметить некоторый прочий состав, но они редко могут впечатлить. А про Ивана Урганта и Александра Цекало и говорить то нечего. Хочу сказать, что уже давно пора поменять ведущих. Повторюсь, что рассмешить публику не умеют, им лучше вернуться в кино. Сразу же отмечу и заставку. Она меня стала раздражать только пять выпусков назад, а именно песня. Её надо менять минимум раз в десять выпусков. А она, как и была с первого, так и осталась. Только слегка поменяли мелодию. Все-таки советую продюсерам подумать обо всём написанном. У меня два варианта для продюсеров. Первое, это совсем закрыть «Большую разницу». А второе, полностью заняться актерами, ведущими, сценаристами, а также хотелось бы и новую заставку. И самое главное, тщательно подбирать пародии и внимательно их проделывать. Прежде чем показывать по телевизору, проверять на мышах. Хотелось бы верить во второй вариант. А пока, я полностью забью на просмотр. Пока все ошибки не исправят.

Итог: Из всех выпусков, советую посмотреть первые 20. Они могут рассмешить. Но актеры стали играть бездарно, пародии пошли никакие, ведущие шутят банально. В общем, программа окончательно скатилась на дно и вряд ли выберется наверх. На эти ужасные минусы хочется закрыть глаза или просто выключить телевизор. Не смешно, тупо, бредово и слишком по-идиотски. Смотрите первые выпуски, забудьте последние и к вам вернется чувство юмора.

P.S.: Вы не подумайте, что я такой ужасный и ни в чем не понимающий человек. И то, что у меня нет чувства юмора. Все-таки пародия и комедия — это одни из моих любимых жанров и я тот человек, который любит смеяться, даже иногда над бредом. Но тот бред, что сейчас показывают в «Большой разнице», это совсем не смешно и портит настроение надолго. Я всё сказал.

23 февраля 2011 | 17:47

Хоть и «Большая разница» не первая пародийная передача в мире, и я не смотрел MadTV (США) и Switch (Германии) и не могу судить все эти передачи, какая смешнее. Каждое воскресенье стараюсь посмотреть это пародийное шоу. Хоть и первый сезон полностью отличается от второго, в главную очередь смешные шутками, всё же второй оказывается не так и плохой.

В первом сезоне создатели всё же обращали внимание на шутки, нежели сделать величайшую пародию. Шутки да, соглашусь, были очень смешными, а в главную очередь хочу отметить, что все показы пародий происходили на экране, то есть все актёры знали что делать и сидели на фоне каких-либо декораций. Во втором же начали показывать половину пародий в зале, решив сэкономить, или попросту не тратить время на обработку.

Долго смеялся над пародий к фильму «12», она называлась «12 месяцев». Очень оригинально придумали, всё же в голову не всегда взбредёт идея с таким изменением фильма в пародию. А когда тот человек, который пародировал Михалкова достаёт «Оскар» сразу вспоминается момент, когда Михалков в 2008-ом на вручении не получил свою вторую статуэтку, а остался увы, но только с первой к первой части «Утомлённые солнцем».

Сценаристы отлично подобраны (даже есть один из моего маленького города). Из любимых пародий (кроме «12») отмечу: «Стиляги-роботяги», пародия на сериал «Школа», «Необъяснимо, но факт», «Тачка на прокачку», очень смешная пародия была на «НТВшники», особенно когда они сидели как собаки на цепях и пародия на «Гарри Поттера».

Не важно, что изменили обстановку во втором сезоне, главное, чтобы шоу оставалось таким же интересным и смешным.

19 августа 2010 | 18:18

К сожалению, пародийная передача «Большая разница», взяв удачный старт, не смогла сохранить заданный темп, и к финишу фактически расплескалась за те рамки, которыми ограничивалось ее содержание, и которое так понравилось зрителю. До ее выхода, в период нахальной трейлеризации, я подумала, что передача едва ли рассмешит, поскольку выпуск на Первом канале — на приличном, серьезном, самом государственном. Просмотрев первую серию, я была ошеломлена: было действительно смешно. Всё еще свежи в памяти эпизоды пародии на Сергея Зверева, на Тину Канделаки с ее «Деталями»(поклон Гришаевой), много было выпусков на высоте.

Однако, со временем смеяться становилось не над чем. И некогда смешные к моему удивлению Ургант с Цекало (которые как шоумены и актеры для меня не показатели) стали просто плоскими, с мраморными лицами. Казалось, на этой передаче им даже пошевелиться было уже лень. Как-то пыталась перетерпеть, подождать, ведь не всегда проектам удается выдержать заданную планку, временные спады имеют место быть. Но, увы, тот уровень, к которому скатилась «Большая разница» на деле и оказалась новой планкой. То же самое, постигшее и «Мультличностей», в первых выпусках могущих рассмешить до икоты.

Да, «Большой разнице» не удалось сохранить некую свою атмосферность, механизм, из которого выпускались правдивые, но добрые пародии. Она пошла куда-то туда, где обещалось больше зрительской аудитории, соответственно и слава, и деньги, и рамки треснули, фигуристость передачи расплылась, бесформенность стала выдавать что-то несуразное и не смешное. Сменился курс, чтобы очаровать массы?

Попыталась вспомнить хоть один российский проект, который бы со временем не растерял своего шарма. Не вспомнила. Страна лоботрясов, не сказать иначе — сначала рады расстараться, затем ремень ослаблен и шевелим только пальцем, буду уверенным — раз тогда понравилось, то и сейчас съедят. Страна прожорливых коммерсантов — товар не качественен, но свернуть сбыт его смерти подобно.

В общем, сказать покороче — передача пошла по всем! А не все ведь достойны пародии на себя — это раз, не всех можно достойно спародировать — это два, и три — правило про количество и качество работает фактически всегда. И тут сработало.

4 июня 2012 | 14:26

Если надоело смотреть театр пародий Винокура или на Максима Галкина, то данная телепередача для вас. Здесь пародируют буквально все. Программы, фильмы, рекламы, клипы, людей, сериалы. Иногда создают собственные классные скетчи.

Ведущие Иван Ургант и Александр Цекало, опять же они. Но они молодцы и замечательно ведут передачу. Шутки, только выученные заранее, на импровизацию уходят редко, но метко. И шуточки у них на американский манер.

Скажу, что пародии получаются не все, но большая часть отличается попаданием прямо в яблочко, как говорится. Конечно, огромную роль в пародиях играю сами актеры, которые профессионалы в своем деле. Выделить кого-то отдельно даже не могу, все молодцы, стараются в этом нелегком деле, и преуспевают. А так же большим плюсом является то, что очень тонко подмечены все плюсы и минусы нашего телевидения.

Заслуживающий внимание проект.

18 декабря 2009 | 15:39

Очень смешная передача, которая дополняет Клуб Весёлых и Находчивых в том плане, что студентам не полагается сосредотачиваться на высмеивании конкретных передач, что называется, «от и до». Творческая группа «Большой разницы» именно этим и занята. Под их комбайн попадает всё: программа «Максимум», фильм «Обитаемый Остров», сериал «Улицы разбитых фонарей», «Дом 2», «Comedy Club», передача «Сам Себе Режиссёр, программа «Время» (причём она чаще всего затрагивается). Нечто подобное пробовал реализовать Галыгин на канале СТС, но ударился во все тяжкие и быстро получил от канала красную карточку.

Вообще Первый канал серьёзно следит за шкалой рейтинга и подгоняет её самыми разными способами. В частности и пародиями тоже. Стоит ли удивляться, что в «Большой разнице» передачи Первого канала попадают под разнос чаще всего. Что, в принципе, можно счесть знаком качества. Хотя писать пародию на пародию ("Ваша USAша») это уже перегиб. Вторая проблема — это Иван Ургант и Александр Цекало. Им написали массу шуток, но все они сводятся к простым завуалированным фразам: «ты высокий и тупой», «а ты мелкий и тоже не умный». При этом, если приглашённый гость начинает пороть отсебятину не по сценарию, оба смущаются, однако, на импровизацию способны. Третий недостаток — одни и те же лица во всех пародиях. Саша Олешко и Нонна Гришаева иногда совершенно не похожи на тех, кого они пародируют, хоть парики им меняй, хоть интонацию. Проблема, вроде бы, решается просто: безработных актёров много, но не все готовы плясать под дудку Первого канала. Вот и смешат нас всё те же десять человек.

В целом, повторю, весело, хотя один момент отмечу особо: самый первый выпуск был и самым смешным. Остальные уже немного хуже. Судите сами: сначала на создание одного шоу уходило полгода, потом месяц, теперь они дают новую передачу каждые две недели. Представьте, что мастер расписал тарелку «под Хохлому», работал над ней тщательно и кропотливо, потратил необходимое количество времени (полгода). И тут приходит к нему дирекция Первого канала со словами: «так, давай нам за месяц пять таких тарелок». Ну, и может ли спешная работа быть качественной? Поэтому первый выпуск «Большой разницы» я всем советую (особенно отрывок «WWWремя», думаю, любителям Интернета не может не понравиться), последующие — на ваше усмотрение. Там есть и хорошие заготовки, есть и не очень, доля именно 50/50.

Я не желаю программе закрытия — она всё-таки вызывает смех, а смех для жизни важен. Но проект нуждается в шлифовке мелких недочётов, которые портят впечатление. Поэтому ставлю только 7, хотя при устранении дефектов «Большая разница» может и на 10 претендовать.

2 июля 2009 | 23:14