Большая разница (сериал 2008 – ...)

режиссерАндрей Кузнецов, Дмитрий Дьяченко, Юрий Владовский, ...
сценарийАртём Гончаров, Сергей Кинтслер, Константин Ворончихин, ...
продюсерАлександр Цекало, Руслан Сорокин, Евгений Юранов, ...
операторСергей Павлов
композиторАлександр Пушной, Алексей Массалитинов
жанр ток-шоу, комедия, семейный, ... слова
для любой зрительской аудитории
«Большая разница» — создается не только для зрителей, но и для тех, кто стал героем пародии — телеведущих и актеров. Гость, пришедший в студию, как будто видит себя через увеличительное стекло, ведь в пародии учтены все детали: манера персонажа одеваться, говорить, особенности дикции, пластика, грим, прическа. Уникальность проекта в том, что помимо развлекательной, программа несет еще и развивающую функцию. Ведь наш гость, на которого делается пародия, имеет шанс посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. Кто-то себе нравится, а кто-то не очень. Но главное это то, что никто не остается равнодушным.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я никогда не думала, что напишу на свою некогда любимую программу отрицательную рецензию. Если бы мне кто-то сказал об этом, я бы только засмеялась в ответ. И сейчас я сижу и пишу на «Большую разницу» отрицательную рецензию. Это нонсенс. Мне тяжко от мысли о том, что эта передача выдохлась. И мне так же трудно это признать, как трудно заклятому и упрямому спорщику признать, что он не прав.

Я помню, как каждый выходной с нетерпением замирала перед экраном телевизора. Как радовалась, когда наконец звучала до боли знакомая песенка «Большая разница, жена-начальница…». Как смеялась над каждой пародией. Теперь все не так. Я ловлю себя на том, что часто пропускаю эту программу по телевизору, а потом скачиваю ее из Интернета, в случае, если нечего делать.

К сожалению, пародии стали скучны и серы. В них нет той искорки, которая была во всех предыдущих. Нет удачных образов, если и есть, то это заслуга оригинала и замечательных актеров труппы «Большой разницы». Много глупых пародий. Например, пародия на «Суд присяжных» со свиньями и птицами. Простите, но, по-моему, это бред. Я не понимаю, зачем нужно было вводить рубрику «Большие новости», ведь этим успешно занимается «Yesterday LIVE». И я также не могу понять, почему стали появляться пошлые, несмешные шутки и пусть даже «запикиваемые» матерные слова? Неужели создатели хотят опуститься до уровня «Камеди клаба»? И ведь передачу смотрят дети!

Но, конечно, есть и удачные пародии, над которыми я искренне смеюсь, но по отношению к неудачным их так мало. Раньше я смеялась над всеми пародиями. Это было свежо, ярко и очень, очень смешно. Куда подевалась все это очарование? Хотя нет. Один из последних выпусков мне полностью понравился. Это вселяет надежду.

Актеры и ведущие по-прежнему прекрасны. Они и спасают все положение. Их игра, мимика способна оживить любую, даже самую ужасную, пародию. Спасибо им за это.

Когда-то я уже писала рецензию на «Большую разницу» и поставила 10 из 10, ни секунды не сомневаясь. Но теперь.

P.S. Пойду пересмотрю старые выпуски.

12 февраля 2012 | 13:24

Хоть и «Большая разница» не первая пародийная передача в мире, и я не смотрел MadTV (США) и Switch (Германии) и не могу судить все эти передачи, какая смешнее. Каждое воскресенье стараюсь посмотреть это пародийное шоу. Хоть и первый сезон полностью отличается от второго, в главную очередь смешные шутками, всё же второй оказывается не так и плохой.

В первом сезоне создатели всё же обращали внимание на шутки, нежели сделать величайшую пародию. Шутки да, соглашусь, были очень смешными, а в главную очередь хочу отметить, что все показы пародий происходили на экране, то есть все актёры знали что делать и сидели на фоне каких-либо декораций. Во втором же начали показывать половину пародий в зале, решив сэкономить, или попросту не тратить время на обработку.

Долго смеялся над пародий к фильму «12», она называлась «12 месяцев». Очень оригинально придумали, всё же в голову не всегда взбредёт идея с таким изменением фильма в пародию. А когда тот человек, который пародировал Михалкова достаёт «Оскар» сразу вспоминается момент, когда Михалков в 2008-ом на вручении не получил свою вторую статуэтку, а остался увы, но только с первой к первой части «Утомлённые солнцем».

Сценаристы отлично подобраны (даже есть один из моего маленького города). Из любимых пародий (кроме «12») отмечу: «Стиляги-роботяги», пародия на сериал «Школа», «Необъяснимо, но факт», «Тачка на прокачку», очень смешная пародия была на «НТВшники», особенно когда они сидели как собаки на цепях и пародия на «Гарри Поттера».

Не важно, что изменили обстановку во втором сезоне, главное, чтобы шоу оставалось таким же интересным и смешным.

19 августа 2010 | 18:18

«Большая разница» — одна из любимых моих передач на телевидении. Сейчас объясню, почему.

1. Качественно сделанная пародийная передача. Очень радует то, что пародируются не только известные люди, но и ТВ-программы, и фильмы, российские и зарубежные. Мои любимые пародии — на фильмы о Гарри Поттере, на группу «Квест Пистолс», на сериал «Школа» и на фильм «Аватар»(обе).

2. Актеры. Очень похожи. Особенно похож актер, пародирующий Галкина, его еле отличишь, просто копия. Еще нравится Сергей Бурунов и актер, победивший на фестивале пародий в Одессе(забыла, как его зовут), такое ощущение, что они могут сыграть любую роль. Александр Олешко нравится не всегда. Например, ему абсолютно не шла роль Светлакова, он на него абсолютно не похож, ни лицом, ни ростом, ни голосом. Хорошо, что в пародии на передачу «Девчата» его наконец заменили Буруновым. Также отмечу Гришаеву и Лобанова. Они появляются довольно часто и всегда играют хорошо.

3. Ведущие великолепны. Лучше них никто бы эту передачу не повел. Их постоянные споры очень смешат. Еще нравится, что ведущие не читают тупо заученный текст, а импровизируют(в разговоре с гостями). Особенно остроумен Ургант — такое ощущение, что ему никто не сможет заткнуть рот!

4. Актеры «Маленькой разницы». Здорово, что в пародиях принимают участие и дети! Хочется выделить мальчика, который играл маленького Радзинского. Это одна из моих любимых пародий на известных людей, пацан невероятно талантлив!

В общем, «Большая разница» — это отличный способ хорошо провести вечер, жаль, что сейчас вместо неё показывают иногда «Yesterday live».

31 декабря 2010 | 15:23

«Большая разница» — это пародийное шоу Первого Канала.

Берётся какая-то телепередача, рекламный ролик или даже музыкальный клип, и делается добрая пародия. Что важно, получается-то смешно! Причем юмор не похож не на «Камеди клаб» и не на «Аншлаг». Это какая-то более КВНовская история.

Все ребята-актёры высококлассные профессионалы. Работа проделывается большая и хлопотная, и что мне нравится, из этого не получается каких-то фрик-шоу с людьми непонятного пола.

Дай Бог программе процветания и новых смешных пародий.

23 мая 2009 | 19:28

Лауреат премии «Тэфи» и одна из основных фишек Первого канала.

Что? Передача, изначально заточенная исключительно под пародии.

Что может пародировать современная передача, которую показывает Первый, да ещё и в самый-самый прайм? То, что знают все.

Что сейчас знают все? Конечно, телевизор.

Конечно, БР смеётся и над фильмами, а с недавних пор и над рекламой, но основной упор делается именно на ТВ-программы.

Что хорошо?

1. Смешно (не всегда, причины — ниже), но всё-таки смешно.

2. Интересно.

3. Каналы всегда делают культ из своих передач и ведущих. Здесь над всем этим предстоит поржать. Что приятно, поржать не только над конкурентами Первого, но и над самим Первым.

4. Конечно, качество исполнения. Довольно профессиональная труппа, хорошие костюмеры и гримёры (скажем, тамошних Галкина или Канделаки трудно отличить от настоящих).

Что плохо?

1. Излишняя московскость приколов. Создаётся впечатление, что посмеяться над чем-то иным, кроме гей-парада (точнее, его отсутствия), разных районов Москвы, российского автопромома невозможно. Московская закваска привела, скажем, к совершенно отвратительной пародии на «Стиляг».

2. Издевательство над всем русским. Скажем, Губерниев, не выпускающий триколора из рук даже в постели с женой, Никита Джигурда в пародии на «Смак». Уж как они поизмывались над фразой Михалкова (в «12») о русском офицере и говорить нечего.

3. Чрезмерная регулярность. Всё-таки тут логика и Первый канал — две вещи несовместные. Одно дело — раз в неделю сажать за стол четвёрку юмористов в «Прожекторперисхилтоне», другое — тем же макаром гнать сложное пародийное шоу. В результате в какой-то момент пошла халтура. К счастью, теперь качество, вроде бы, выровнялось, но ошибок лучше не повторять.

Можно было бы ещё отметить злобу в пародиях на конкурентов (скажем, пародия на «Самый лучший фильм-2»), ну так это вытекает из логики вещей.

Тем не менее, как я уже говорил, программа интересная, впечатления от ней в массе приятные, а уж некоторые пародии — просто шедевры. В качестве примера: «Сам себе режиссёрище» (едко, метко и в тему), «Адмирал», «Семнадцать мгновений весны в цвете», «Кто хочет стать миллионером?», «Тачку на прокачку», «Закрытый показ», «Кармелита», «Капитуляция», «Менты по-американски»; стабильно хорошо получается Фёдор Бондарчук («Детали», «Журнал Массаракш») и т. д.

Примеров много, «Большая разница» одна и пока радует.

Что будет дальше? Посмотрим через неделю.

10 октября 2009 | 09:54

Пародия — это искусство. Создатели «Большой разницы» только доказали это. Качественно отличает это шоу от многих подобных ему на российском телевидении участие профессиональных актёров, а не бывших КВНщиков и «профессиональных» юмористов. Благодаря им и замечательным сценариям получается не только похоже, но безумно смешно. При этом программа позволяет шутить даже над передачами и сериалами «Первого», на котором она транслируется, а не только над выходящими на других телеканалах.

Список пародий внушителен. Это и заслуживающие смеха «Дом 2», сериалы «Счастливы вместе» или «Обручальное кольцо», «Фабрика звёзд», «Кто хочет стать Максимом Галкиным?», и достаточно популярные и уважаемые «Что? Где? Когда?», КВН, «Top Gear», сериал «Семнадцать мгновений весны», и такие блокбастеры, как «Аватар», «Матрица». И так далее. Фантазия создателей просто удивляет, а персонажи — вылитые оригиналы, можно сказать, что разница небольшая! Несомненно, большая заслуга и гримёров, превращающих актёров в совершенно других людей.

Интересно то, что во всех выпусках приглашаются сами объекты пародий, а те не боясь, приходят. Это заслуживает уважения, ибо тут нужно держаться соответствующе и вообще обладать хорошим чувством юмора. Здесь показателен эпизод с Аллой Пугачёвой, участвовавшей в одном из выпусков: примадонна, если честно, совсем оказалась той ещё ворчуньей и тем самым показала себя не с лучшей стороны. Большинство же держится более чем достойно.

«Большая разница» — одно из лучших юмористических шоу, которое выглядит очень свежо на общем фоне. Тем, кто очень часто проводит время за телевизором, смотреть, наверное, рекомендуется даже больше, чем другим, чтобы понять из какого же убожества порой состоит сетка телеканалов и ради чего тратится время.

11 июля 2010 | 15:42

С самого начала это шоу показалось мне необычным, и нравилось мне даже больше чем Прожекторперисхилтон и Наша Раша. Однако с течением времени шутки становятся все менее уморительными, а пародии не такими уж и остроумными. Да и вечные наигранные перебранки Урганта и Цекало, слишком похожие на аналгичные у американских коллег по цеху, несколько раздражают.

Как бы там ни было, формат передачи новый для нашего зрителя, и я смотрю ее с большим удовольствием.

Теперь немного о пародиях. Из всех наиболее мне запомнились две, одна из которых порадовала, другая неприятно удивила.

Первая — это пародия на ужаснейший фильм «Код Апокалипсиса» с Анастасией Заворотнюк. Это действительно было смешно, ведь, прямо скажем было что спародировать. Такую бездарность только и остается что высмеивать, и, на мой взгляд, это была одна и самых удачных пародий того выпуска.

Вторая — на передачу «В поисках приключений». Вот уж где я попросту недоумевала -ведь актерская труппа и сценаристы до сих пор неплохо справлялись со своей задачей, но зачем же ТАК высмеивать отличную передачу? Это было не смешно и не остроумно, а попросту глупо и не делает чести создателям проекта; на их месте я бы позаботилась о качестве пародий, которые они показывают зрителю.

В итоге, мой веридкт — вполне заслуженные

и я надеюсь, в дальнейшем мое мнение изменится в лучшую сторону.

9 августа 2009 | 17:33

Весьма и весьма приличное пародийное шоу, трезво оценивающее состояние отчественного ТВ и умело глумящееся над его безобразием. Самый взвешенный, если не единственный правильный диагноз российскому телевидению. И пусть не каждая отдельная пародия гениальна или замечательна, смотреть «Большую разницу» однозначно стоит. Невероятный микс из неглупой сатиры и очень даже незапыленного юмора.

20 сентября 2009 | 14:41

Это телешоу уникально тем, что его могут смотреть как взрослые, так и дети. А главное, что все будут понимать шутки и приколы ведущих. «Большая разница»- развлекательная программа, которая очень сильно влияет на настроение, повышая его до предела (так по крайней мере у меня).

Пародии создаются на любые темы. На сериалы как русские, так и зарубежные. Помню пародию на сериал «Остаться в живых», которая получилась очень интересной! Так же создаются пародии на фильмы абсолютно разного жанра. Очень много пародий присутствует на многих певцов и певиц как русской, так и зарубежной эстрады. Каждая пародия прописана до мельчайших частиц. Прическа, макияж, костюм, повадки на сцене-всё это создается до максимального уровня.

Очень хочется отметить игру актёров. Они просто входят в образ того или иного певца, актёра и делают всё на максимум.

Этой передачей на радуют уже долгих 4 года. Пусть продолжают в том же духе и не останавливаются на достигнутом! Жду с нетерпением выход новых серий!

1 августа 2012 | 09:24

Когда то в недалеком 2008 началась некая программа «Большая Разница». Узнав что это программа пародий, и идет на 1 канале я подумал что пошлостей быть не должно и вдруг удасться увидеть настоящий русский юмор, без пошлой американизации. В начал все так и было. Я ждал каждую программу, как ребенок ждет очередную серию «Спокойной ночи, малыши». Ведь поначалу, примерно до 2009 года, пародии были до безобразия смешны, ну и очень редко бывало какое либо неудачное действо, да и то видя что там твориться сейчас, все прошлое кажется милым и безобидным и смешным. Сейчас же, все пошло по наклонной, и произошло все в точности как и с «Камеди Клабом». Они начали работать по принципу No Brain — No Pain: больше однообразия, меньше приколов, ещё больше пошлости и главное они забыли что такое пародия. Я ничего не могу сказать про актеров, они великолепно справляются с отведенными ролями, Нонна Гришаева и Валентина Рубцова выше всяких похвал, но уж роли то стали ниже всяких рамок приличия. Не спорю, есть наверное некоторые смешные пародии, но к сожалению (или к счастью) я не смотрел последние выпуски, дабы я не вижу разницы в их пародиях, все кажется настолько однотипно и шаблонно что так и хочется сказать: «Да это уже было, около месяца назад». И ещё вот, что за тупая привычка появилась у них брать одни и те же объекты насмешек, вот видите, я уже даже пародиями назвать их не могу. Прискорбно. Неужто некоторые телеканалы поумнели и не дают издеваться над своими программами? В принципе, вот для чего нужны в России авторские права, дабы суметь отказать «Большой разнице» в предоставлении возможность унизить свое шоу|сериал|фильм.

В общем, если хотите увидеть стоящие приколы, то посмотрите просто на ведущих, представляющих очередной «цирковой номер» или посмотрите/пересмотрите первые выпуски.

И последнее, маленькое обращение к сценаристам, если Вы знаете хоть 1% того что знает Анатолий Вассерман, то тогда и делайте какие то жалкие попытки пародий на него, а пока извольте не шутить над размерами его мозга. Ибо зависть плохое чувство

За первый год: 9
    За настоящее время: 2
    За ведущих: 10
    Итого так и напрашивается Семерочка, но я плюнув на все законы арифметики поставлю жирную Тройку.

30 марта 2010 | 18:27