Большая разница (сериал 2008 – 2014)

режиссерАндрей Кузнецов, Дмитрий Дьяченко, Юрий Владовский, ...
сценарийАртём Гончаров, Сергей Кинтслер, Константин Ворончихин, ...
продюсерАлександр Цекало, Руслан Сорокин, Евгений Юранов, ...
операторСергей Павлов
композиторАлександр Пушной, Алексей Массалитинов
жанр ток-шоу, комедия, семейный, ... слова
«Большая разница» — создается не только для зрителей, но и для тех, кто стал героем пародии — телеведущих и актеров. Гость, пришедший в студию, как будто видит себя через увеличительное стекло, ведь в пародии учтены все детали: манера персонажа одеваться, говорить, особенности дикции, пластика, грим, прическа. Уникальность проекта в том, что помимо развлекательной, программа несет еще и развивающую функцию. Ведь наш гость, на которого делается пародия, имеет шанс посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. Кто-то себе нравится, а кто-то не очень. Но главное это то, что никто не остается равнодушным.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    Рецензии зрителей rss-подписка

Когда то в недалеком 2008 началась некая программа «Большая Разница». Узнав что это программа пародий, и идет на 1 канале я подумал что пошлостей быть не должно и вдруг удасться увидеть настоящий русский юмор, без пошлой американизации. В начал все так и было. Я ждал каждую программу, как ребенок ждет очередную серию «Спокойной ночи, малыши». Ведь поначалу, примерно до 2009 года, пародии были до безобразия смешны, ну и очень редко бывало какое либо неудачное действо, да и то видя что там твориться сейчас, все прошлое кажется милым и безобидным и смешным. Сейчас же, все пошло по наклонной, и произошло все в точности как и с «Камеди Клабом». Они начали работать по принципу No Brain — No Pain: больше однообразия, меньше приколов, ещё больше пошлости и главное они забыли что такое пародия. Я ничего не могу сказать про актеров, они великолепно справляются с отведенными ролями, Нонна Гришаева и Валентина Рубцова выше всяких похвал, но уж роли то стали ниже всяких рамок приличия. Не спорю, есть наверное некоторые смешные пародии, но к сожалению (или к счастью) я не смотрел последние выпуски, дабы я не вижу разницы в их пародиях, все кажется настолько однотипно и шаблонно что так и хочется сказать: «Да это уже было, около месяца назад». И ещё вот, что за тупая привычка появилась у них брать одни и те же объекты насмешек, вот видите, я уже даже пародиями назвать их не могу. Прискорбно. Неужто некоторые телеканалы поумнели и не дают издеваться над своими программами? В принципе, вот для чего нужны в России авторские права, дабы суметь отказать «Большой разнице» в предоставлении возможность унизить свое шоу|сериал|фильм.

В общем, если хотите увидеть стоящие приколы, то посмотрите просто на ведущих, представляющих очередной «цирковой номер» или посмотрите/пересмотрите первые выпуски.

И последнее, маленькое обращение к сценаристам, если Вы знаете хоть 1% того что знает Анатолий Вассерман, то тогда и делайте какие то жалкие попытки пародий на него, а пока извольте не шутить над размерами его мозга. Ибо зависть плохое чувство

За первый год: 9
    За настоящее время: 2
    За ведущих: 10
    Итого так и напрашивается Семерочка, но я плюнув на все законы арифметики поставлю жирную Тройку.

30 марта 2010 | 18:27

Я просто удивлен, как преобразился Первый канал в последние 2 года. Трансляции футбольных матчей сборной России, игр первых команд чемпионата страны, КВНов; показы новых русских фильмов спустя пару недель после их старта в кинотеатрах; разные познавательные, интиресные передачи на любой вкус (к примеру, «Достояние республики», «Лучшие годы нашей жизни»), ну и по-настоящему смешные «Прожекторперисхилтон» и «Большая разница». Хочется поблагодарить Константина Эрнста (сразу вспоминается пародия из «Городка» (тоже «Первый канал») — «Константин Ёпрст») за модернизацию русского ТВ.

Итак, «Большая разница». Смешное пародийное шоу с талантливыми артистами. Отмечу пародию на пограмму «Максимум» в одном из первых выпусков. Паренек, изображавший Глеба Пьяных, талантлив. Также запомнилась пародия на «Детали» с Тиной Канделаки и Федором Бондарчуком.

Ведущие Иван Ургант и Александр Цекало также не прочь остроумно пошутить.

А какой был новогодний украинский выпуск! Понравилась пародия на «Танцуют все!».

А русский! Особенно классная на «Камеди Клаб» в «России Криминальной».

К недостаткам отнес бы плохую пародию на «Обитаемый остров» и еще несколько.

И почему-то в последнее время эти пародисты ввязались в совершенно несуразные и какие-то плоские пародии на советскую классику. Это меня настолько возмутило, что я был готов поставить «Большую разницу» на уровень Кумеди клюба.

К счастью, пока это лишь отдельные случаи. Но если это превратиться в тенденцию — программа опустеет.

Побольше бы таких вот передач, которые привлекают людей не пошлятиной и дибилизмом, а адекватным забавным высмеиванием ТВ-программ, талантливыми артистами и здоровым остроумным юмором.

25 сентября 2010 | 01:01

Потрясающая передача не дающая скучать. С очень обаятельными ведущими Александром Цекало и Иваном Ургантом, которые в качестве дуэта смотрятся просто великолепно и смешно.

Все в это передачи есть. И юмор, и профессионализм актеров, талант шоуменов. Умение создателей придумывать пародии на актуальные в наше время телепередачи, фильмы, рекламы.

Вышло уже довольно много выпусков передачи. Но любимым для меня останется самый первый выпуск. Не скажу, что остальные чем-то хуже, просто в первом есть пародия на «Малахов+». А эта пародия просто вынос тела.

Актеры проекта все большие профессионалы. Чего стоит только Нонна Гришаева, когда она в кадре она излучает такую мощь, такой талант, что свет на студии можно не включать, все равно будет светло. И все остальные порой настолько сильно входят в образ, что неузнаваемы. Самая качественная пародия была на Максима Галкина, актер выглядел так же как Галкин лет так восемь назад. Просто копия.

Смотреть проект однозначно нужно. Это лучше чем на данный момент смотреть известных пародистов, которые если честно порядком надоели. «Большая разница» — глоток свежего воздуха в жанре пародия.

9 декабря 2009 | 10:59

Очень смешная передача, которая дополняет Клуб Весёлых и Находчивых в том плане, что студентам не полагается сосредотачиваться на высмеивании конкретных передач, что называется, «от и до». Творческая группа «Большой разницы» именно этим и занята. Под их комбайн попадает всё: программа «Максимум», фильм «Обитаемый Остров», сериал «Улицы разбитых фонарей», «Дом 2», «Comedy Club», передача «Сам Себе Режиссёр, программа «Время» (причём она чаще всего затрагивается). Нечто подобное пробовал реализовать Галыгин на канале СТС, но ударился во все тяжкие и быстро получил от канала красную карточку.

Вообще Первый канал серьёзно следит за шкалой рейтинга и подгоняет её самыми разными способами. В частности и пародиями тоже. Стоит ли удивляться, что в «Большой разнице» передачи Первого канала попадают под разнос чаще всего. Что, в принципе, можно счесть знаком качества. Хотя писать пародию на пародию ("Ваша USAша») это уже перегиб. Вторая проблема — это Иван Ургант и Александр Цекало. Им написали массу шуток, но все они сводятся к простым завуалированным фразам: «ты высокий и тупой», «а ты мелкий и тоже не умный». При этом, если приглашённый гость начинает пороть отсебятину не по сценарию, оба смущаются, однако, на импровизацию способны. Третий недостаток — одни и те же лица во всех пародиях. Саша Олешко и Нонна Гришаева иногда совершенно не похожи на тех, кого они пародируют, хоть парики им меняй, хоть интонацию. Проблема, вроде бы, решается просто: безработных актёров много, но не все готовы плясать под дудку Первого канала. Вот и смешат нас всё те же десять человек.

В целом, повторю, весело, хотя один момент отмечу особо: самый первый выпуск был и самым смешным. Остальные уже немного хуже. Судите сами: сначала на создание одного шоу уходило полгода, потом месяц, теперь они дают новую передачу каждые две недели. Представьте, что мастер расписал тарелку «под Хохлому», работал над ней тщательно и кропотливо, потратил необходимое количество времени (полгода). И тут приходит к нему дирекция Первого канала со словами: «так, давай нам за месяц пять таких тарелок». Ну, и может ли спешная работа быть качественной? Поэтому первый выпуск «Большой разницы» я всем советую (особенно отрывок «WWWремя», думаю, любителям Интернета не может не понравиться), последующие — на ваше усмотрение. Там есть и хорошие заготовки, есть и не очень, доля именно 50/50.

Я не желаю программе закрытия — она всё-таки вызывает смех, а смех для жизни важен. Но проект нуждается в шлифовке мелких недочётов, которые портят впечатление. Поэтому ставлю только 7, хотя при устранении дефектов «Большая разница» может и на 10 претендовать.

2 июля 2009 | 23:14

«Большая разница» — одна из любимых моих передач на телевидении. Сейчас объясню, почему.

1. Качественно сделанная пародийная передача. Очень радует то, что пародируются не только известные люди, но и ТВ-программы, и фильмы, российские и зарубежные. Мои любимые пародии — на фильмы о Гарри Поттере, на группу «Квест Пистолс», на сериал «Школа» и на фильм «Аватар»(обе).

2. Актеры. Очень похожи. Особенно похож актер, пародирующий Галкина, его еле отличишь, просто копия. Еще нравится Сергей Бурунов и актер, победивший на фестивале пародий в Одессе(забыла, как его зовут), такое ощущение, что они могут сыграть любую роль. Александр Олешко нравится не всегда. Например, ему абсолютно не шла роль Светлакова, он на него абсолютно не похож, ни лицом, ни ростом, ни голосом. Хорошо, что в пародии на передачу «Девчата» его наконец заменили Буруновым. Также отмечу Гришаеву и Лобанова. Они появляются довольно часто и всегда играют хорошо.

3. Ведущие великолепны. Лучше них никто бы эту передачу не повел. Их постоянные споры очень смешат. Еще нравится, что ведущие не читают тупо заученный текст, а импровизируют(в разговоре с гостями). Особенно остроумен Ургант — такое ощущение, что ему никто не сможет заткнуть рот!

4. Актеры «Маленькой разницы». Здорово, что в пародиях принимают участие и дети! Хочется выделить мальчика, который играл маленького Радзинского. Это одна из моих любимых пародий на известных людей, пацан невероятно талантлив!

В общем, «Большая разница» — это отличный способ хорошо провести вечер, жаль, что сейчас вместо неё показывают иногда «Yesterday live».

31 декабря 2010 | 15:23

Смотрю передачу с первого выпуска, который вышел 31 декабря 2008 года. как только увидел пародию на «Ледниковый период» понял, что это самое смешное шоу в моей жизни.

Актёры-пародисты просто гениальны. Не знаю как они вживаются образы, но получается у них это на славу. Очень нравится актёр Сергей Бурунов, который похож практически на всех людей Земли.

В итоге хочу поблагодарить Александра Цекало за самое смешное шоу на российском телевидении.

9 января 2011 | 22:33

Какая там еще разница?

Итак. Про русские фильмы я уже писал, а вот про русские ток-шоу, пока еще нет, хотя разницы действительно нет, что фильмы у нас снимают ужасные, что передачи делают безобразные. Одну такую долго искать не пришлось. Это всем известная безобразная программа…

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА (я не люблю эту программу)

Пускай мой отзыв, будет первый отрицательный, на эту ересь. Я очень рад этому, потому я ненавижу русское телевидение и все то, что показывают по телевизору. Я удивлен у программы высокий рейтинг, хотя, что тут удивляться сидят и смотрят русские люди по вечерам всякий бред. Это уже давно сидит в нашей культуре.

Итак, ведущие программы. Ургант сейчас в каждой бочке сидит. Молодец, карьера удачно пошла в гору, только нам, зачем надо на его кривляние смотреть, мурашки по коже. А Александр Цекало, тут вообще без комментариев. Играть, он вроде вообще никогда не умел. У меня кот, и то интересней передачу проведет.

Ну и пару слов о шоу. Я так понял, они какие-то известные фильмы и передачи пародируют. Посмотрел я пару выпусков. Как-то стало очень грустно. Все бегают, суетятся, переигрывают, нет, такое безобразие я не буду смотреть. Ну, русским, наверно понравится такая ересь.

В итоге, я выкидываю эту программу на помойку. Там ей самое место. Там все русское телевидение сидит, причем уже очень давно.

Спасибо.

7 декабря 2009 | 15:52

К сожалению, пародийная передача «Большая разница», взяв удачный старт, не смогла сохранить заданный темп, и к финишу фактически расплескалась за те рамки, которыми ограничивалось ее содержание, и которое так понравилось зрителю. До ее выхода, в период нахальной трейлеризации, я подумала, что передача едва ли рассмешит, поскольку выпуск на Первом канале — на приличном, серьезном, самом государственном. Просмотрев первую серию, я была ошеломлена: было действительно смешно. Всё еще свежи в памяти эпизоды пародии на Сергея Зверева, на Тину Канделаки с ее «Деталями»(поклон Гришаевой), много было выпусков на высоте.

Однако, со временем смеяться становилось не над чем. И некогда смешные к моему удивлению Ургант с Цекало (которые как шоумены и актеры для меня не показатели) стали просто плоскими, с мраморными лицами. Казалось, на этой передаче им даже пошевелиться было уже лень. Как-то пыталась перетерпеть, подождать, ведь не всегда проектам удается выдержать заданную планку, временные спады имеют место быть. Но, увы, тот уровень, к которому скатилась «Большая разница» на деле и оказалась новой планкой. То же самое, постигшее и «Мультличностей», в первых выпусках могущих рассмешить до икоты.

Да, «Большой разнице» не удалось сохранить некую свою атмосферность, механизм, из которого выпускались правдивые, но добрые пародии. Она пошла куда-то туда, где обещалось больше зрительской аудитории, соответственно и слава, и деньги, и рамки треснули, фигуристость передачи расплылась, бесформенность стала выдавать что-то несуразное и не смешное. Сменился курс, чтобы очаровать массы?

Попыталась вспомнить хоть один российский проект, который бы со временем не растерял своего шарма. Не вспомнила. Страна лоботрясов, не сказать иначе — сначала рады расстараться, затем ремень ослаблен и шевелим только пальцем, буду уверенным — раз тогда понравилось, то и сейчас съедят. Страна прожорливых коммерсантов — товар не качественен, но свернуть сбыт его смерти подобно.

В общем, сказать покороче — передача пошла по всем! А не все ведь достойны пародии на себя — это раз, не всех можно достойно спародировать — это два, и три — правило про количество и качество работает фактически всегда. И тут сработало.

4 июня 2012 | 14:26

Это телешоу уникально тем, что его могут смотреть как взрослые, так и дети. А главное, что все будут понимать шутки и приколы ведущих. «Большая разница»- развлекательная программа, которая очень сильно влияет на настроение, повышая его до предела (так по крайней мере у меня).

Пародии создаются на любые темы. На сериалы как русские, так и зарубежные. Помню пародию на сериал «Остаться в живых», которая получилась очень интересной! Так же создаются пародии на фильмы абсолютно разного жанра. Очень много пародий присутствует на многих певцов и певиц как русской, так и зарубежной эстрады. Каждая пародия прописана до мельчайших частиц. Прическа, макияж, костюм, повадки на сцене-всё это создается до максимального уровня.

Очень хочется отметить игру актёров. Они просто входят в образ того или иного певца, актёра и делают всё на максимум.

Этой передачей на радуют уже долгих 4 года. Пусть продолжают в том же духе и не останавливаются на достигнутом! Жду с нетерпением выход новых серий!

1 августа 2012 | 09:24

Вот за что люблю Первый канал, так это за его проекты.

«Большая разница» дарит нам (хотя, к сожалению, так редко — раз в месяц) целый час здорового, доброго смеха над самими собой.

Взгляните, чего только они не пародировали — и нашу эстраду, и фильмы (как новые, так и советские), и шоу разные, и сериалы… А что самое главное — пародируют не зло. Не ради уколов в адрес других каналов — «вот посмотрите, какую ерунду они показывают!» — а именно ради смеха, ради того, чтобы нам с вами воскресным вечером можно было уютно расположиться перед телевизором и просто посмеяться! Подтверждением этому служит хотя бы тот факт, что и на проекты Первого канала они тоже делают пародии — и даже довольно часто. Например, была пародия на «Прожекторпэрисхилтон» — то есть, на самих же Урганта и Цекало, ведущих «Большой разницы».

Вообще Иван Ургант и Александр Цекало — это отдельная история. От их уморительных диалогов, перебранок и подколов на лице не может не появиться улыбка! Ребята отлично справляются с поставленной задачей.

Актеры труппы «Большой разницы» — тоже, на мой взгляд, большие молодцы; они обладают отличным искусством перевоплощения. Да, бывают отдельные случаи, когда пародии не слишком похожи на оригинал — не без этого. Но, слава Богу, такие моменты весьма редки. Особенно хотелось бы отметить игру Александра Олешко — очень радует.

Сценарий. Ну, на выдумки авторы, как оказалось горазды. Лично мне скучно не бывает! А еще мне нравится, когда на пародии приходят посмотреть сами их объекты. Очень интересно наблюдать за их реакцией!

В общем, шоу заслуживает высокой оценки. И я ее ставлю! (Единственное, за что снимаю один балл — так это за Нонну Гришаеву. Ну, не нравится она мне).

10 февраля 2010 | 20:06