Большая разница (сериал 2008 – 2014)

режиссерАндрей Кузнецов, Дмитрий Дьяченко, Юрий Владовский, ...
сценарийАртём Гончаров, Сергей Кинтслер, Константин Ворончихин, ...
продюсерАлександр Цекало, Руслан Сорокин, Евгений Юранов, ...
операторСергей Павлов
композиторАлександр Пушной, Алексей Массалитинов
жанр ток-шоу, комедия, семейный, ... слова
«Большая разница» — создается не только для зрителей, но и для тех, кто стал героем пародии — телеведущих и актеров. Гость, пришедший в студию, как будто видит себя через увеличительное стекло, ведь в пародии учтены все детали: манера персонажа одеваться, говорить, особенности дикции, пластика, грим, прическа. Уникальность проекта в том, что помимо развлекательной, программа несет еще и развивающую функцию. Ведь наш гость, на которого делается пародия, имеет шанс посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. Кто-то себе нравится, а кто-то не очень. Но главное это то, что никто не остается равнодушным.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    Рецензии зрителей rss-подписка

Хоть и «Большая разница» не первая пародийная передача в мире, и я не смотрел MadTV (США) и Switch (Германии) и не могу судить все эти передачи, какая смешнее. Каждое воскресенье стараюсь посмотреть это пародийное шоу. Хоть и первый сезон полностью отличается от второго, в главную очередь смешные шутками, всё же второй оказывается не так и плохой.

В первом сезоне создатели всё же обращали внимание на шутки, нежели сделать величайшую пародию. Шутки да, соглашусь, были очень смешными, а в главную очередь хочу отметить, что все показы пародий происходили на экране, то есть все актёры знали что делать и сидели на фоне каких-либо декораций. Во втором же начали показывать половину пародий в зале, решив сэкономить, или попросту не тратить время на обработку.

Долго смеялся над пародий к фильму «12», она называлась «12 месяцев». Очень оригинально придумали, всё же в голову не всегда взбредёт идея с таким изменением фильма в пародию. А когда тот человек, который пародировал Михалкова достаёт «Оскар» сразу вспоминается момент, когда Михалков в 2008-ом на вручении не получил свою вторую статуэтку, а остался увы, но только с первой к первой части «Утомлённые солнцем».

Сценаристы отлично подобраны (даже есть один из моего маленького города). Из любимых пародий (кроме «12») отмечу: «Стиляги-роботяги», пародия на сериал «Школа», «Необъяснимо, но факт», «Тачка на прокачку», очень смешная пародия была на «НТВшники», особенно когда они сидели как собаки на цепях и пародия на «Гарри Поттера».

Не важно, что изменили обстановку во втором сезоне, главное, чтобы шоу оставалось таким же интересным и смешным.

19 августа 2010 | 18:18

Смотрю передачу с первого выпуска, который вышел 31 декабря 2008 года. как только увидел пародию на «Ледниковый период» понял, что это самое смешное шоу в моей жизни.

Актёры-пародисты просто гениальны. Не знаю как они вживаются образы, но получается у них это на славу. Очень нравится актёр Сергей Бурунов, который похож практически на всех людей Земли.

В итоге хочу поблагодарить Александра Цекало за самое смешное шоу на российском телевидении.

9 января 2011 | 22:33

Я никогда не думала, что напишу на свою некогда любимую программу отрицательную рецензию. Если бы мне кто-то сказал об этом, я бы только засмеялась в ответ. И сейчас я сижу и пишу на «Большую разницу» отрицательную рецензию. Это нонсенс. Мне тяжко от мысли о том, что эта передача выдохлась. И мне так же трудно это признать, как трудно заклятому и упрямому спорщику признать, что он не прав.

Я помню, как каждый выходной с нетерпением замирала перед экраном телевизора. Как радовалась, когда наконец звучала до боли знакомая песенка «Большая разница, жена-начальница…». Как смеялась над каждой пародией. Теперь все не так. Я ловлю себя на том, что часто пропускаю эту программу по телевизору, а потом скачиваю ее из Интернета, в случае, если нечего делать.

К сожалению, пародии стали скучны и серы. В них нет той искорки, которая была во всех предыдущих. Нет удачных образов, если и есть, то это заслуга оригинала и замечательных актеров труппы «Большой разницы». Много глупых пародий. Например, пародия на «Суд присяжных» со свиньями и птицами. Простите, но, по-моему, это бред. Я не понимаю, зачем нужно было вводить рубрику «Большие новости», ведь этим успешно занимается «Yesterday LIVE». И я также не могу понять, почему стали появляться пошлые, несмешные шутки и пусть даже «запикиваемые» матерные слова? Неужели создатели хотят опуститься до уровня «Камеди клаба»? И ведь передачу смотрят дети!

Но, конечно, есть и удачные пародии, над которыми я искренне смеюсь, но по отношению к неудачным их так мало. Раньше я смеялась над всеми пародиями. Это было свежо, ярко и очень, очень смешно. Куда подевалась все это очарование? Хотя нет. Один из последних выпусков мне полностью понравился. Это вселяет надежду.

Актеры и ведущие по-прежнему прекрасны. Они и спасают все положение. Их игра, мимика способна оживить любую, даже самую ужасную, пародию. Спасибо им за это.

Когда-то я уже писала рецензию на «Большую разницу» и поставила 10 из 10, ни секунды не сомневаясь. Но теперь.

P.S. Пойду пересмотрю старые выпуски.

12 февраля 2012 | 13:24

Первый сюжет, который я увидел в «Большой Разнице» был пародией на Федора Бондарчука. Тогда я еще не знал, что это за передача и наткнулся на нее абсолютно случайно. Но тогда я очень громко смеялся… И начал смотреть эту передачу каждое воскресенье. Это были действительно качественные пародии. К сожалению передача деградировала и уже сегодня в ней нет ничего смешного. Но об этом позже…

Сначала я напишу о самых первых сериях «Большой Разницы.

Игра актеров бесподобна. Так здорово пародировать знаменитых актеров, певцов и т. д. может далеко не каждый. Еще нужно вспомнить про отличнейший грим, который в сочитании с отличной игрой актеров представляет нам идеальную пародию. Бывало даже такое, что я с трудом мог отличить настоящего актера/певца от его пародии. Примером могут служить пародии на Дмитрия Нагиева, главного ведущего «Жди Меня» и т. д.

Также хочется отметить отличные сюжеты, которые пишутся для этих пародий.

Теперь я напишу о последних сериях «Большой Разницы».

Игра актеров хороша, но уже несравнима с тем, что они вытворяли в первых сериях. Частенько видна халтура в игре. Кстати грим тоже испортился. Если раньше делали качественный и правдоподобный грим, то сейчас ясно видны какие-то отстойные пластмассовые носы, которые далеки от оценки «хорошо».

Появились убогие и скучные сюжеты. Непонятно, зачем делать пародии на комедии и комедийные шоу. Возможно эти самые отстойные сюжеты и являются причиной того, почему сейчас «Большая Разница» уже не смешит, а вызывает отвращение.

ВЫ можете с этим не согласиться, однако посмотрите первые 7 серий «Большой Разницы» и последние 7 серий «Большой Разницы» и вы все поймете.

Моя оценка первым сериям «Большой Разницы» 10 из 10

Оценка последним сериям «Большой Разницы» 2 из 10

Очень жаль, что больше нет таких великолепных пародий, как пародии на «Кто хочет стать Миллионером», «Вести», «Большие Гонки», «Жди Меня» и т. д. Возможно подобного качества пародий мы уже и не увидим. В любом случае нужно срочно выгонять сценаристов и возвращать тех, кто писал сюжеты для первого сезона (и это не единственное, что нужно менять). Иначе программа скатится в глубокую яму из которой выбраться ей будет очень сложно.

30 августа 2010 | 21:14

Очень смешная передача, которая дополняет Клуб Весёлых и Находчивых в том плане, что студентам не полагается сосредотачиваться на высмеивании конкретных передач, что называется, «от и до». Творческая группа «Большой разницы» именно этим и занята. Под их комбайн попадает всё: программа «Максимум», фильм «Обитаемый Остров», сериал «Улицы разбитых фонарей», «Дом 2», «Comedy Club», передача «Сам Себе Режиссёр, программа «Время» (причём она чаще всего затрагивается). Нечто подобное пробовал реализовать Галыгин на канале СТС, но ударился во все тяжкие и быстро получил от канала красную карточку.

Вообще Первый канал серьёзно следит за шкалой рейтинга и подгоняет её самыми разными способами. В частности и пародиями тоже. Стоит ли удивляться, что в «Большой разнице» передачи Первого канала попадают под разнос чаще всего. Что, в принципе, можно счесть знаком качества. Хотя писать пародию на пародию ("Ваша USAша») это уже перегиб. Вторая проблема — это Иван Ургант и Александр Цекало. Им написали массу шуток, но все они сводятся к простым завуалированным фразам: «ты высокий и тупой», «а ты мелкий и тоже не умный». При этом, если приглашённый гость начинает пороть отсебятину не по сценарию, оба смущаются, однако, на импровизацию способны. Третий недостаток — одни и те же лица во всех пародиях. Саша Олешко и Нонна Гришаева иногда совершенно не похожи на тех, кого они пародируют, хоть парики им меняй, хоть интонацию. Проблема, вроде бы, решается просто: безработных актёров много, но не все готовы плясать под дудку Первого канала. Вот и смешат нас всё те же десять человек.

В целом, повторю, весело, хотя один момент отмечу особо: самый первый выпуск был и самым смешным. Остальные уже немного хуже. Судите сами: сначала на создание одного шоу уходило полгода, потом месяц, теперь они дают новую передачу каждые две недели. Представьте, что мастер расписал тарелку «под Хохлому», работал над ней тщательно и кропотливо, потратил необходимое количество времени (полгода). И тут приходит к нему дирекция Первого канала со словами: «так, давай нам за месяц пять таких тарелок». Ну, и может ли спешная работа быть качественной? Поэтому первый выпуск «Большой разницы» я всем советую (особенно отрывок «WWWремя», думаю, любителям Интернета не может не понравиться), последующие — на ваше усмотрение. Там есть и хорошие заготовки, есть и не очень, доля именно 50/50.

Я не желаю программе закрытия — она всё-таки вызывает смех, а смех для жизни важен. Но проект нуждается в шлифовке мелких недочётов, которые портят впечатление. Поэтому ставлю только 7, хотя при устранении дефектов «Большая разница» может и на 10 претендовать.

2 июля 2009 | 23:14

Какая там еще разница?

Итак. Про русские фильмы я уже писал, а вот про русские ток-шоу, пока еще нет, хотя разницы действительно нет, что фильмы у нас снимают ужасные, что передачи делают безобразные. Одну такую долго искать не пришлось. Это всем известная безобразная программа…

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА (я не люблю эту программу)

Пускай мой отзыв, будет первый отрицательный, на эту ересь. Я очень рад этому, потому я ненавижу русское телевидение и все то, что показывают по телевизору. Я удивлен у программы высокий рейтинг, хотя, что тут удивляться сидят и смотрят русские люди по вечерам всякий бред. Это уже давно сидит в нашей культуре.

Итак, ведущие программы. Ургант сейчас в каждой бочке сидит. Молодец, карьера удачно пошла в гору, только нам, зачем надо на его кривляние смотреть, мурашки по коже. А Александр Цекало, тут вообще без комментариев. Играть, он вроде вообще никогда не умел. У меня кот, и то интересней передачу проведет.

Ну и пару слов о шоу. Я так понял, они какие-то известные фильмы и передачи пародируют. Посмотрел я пару выпусков. Как-то стало очень грустно. Все бегают, суетятся, переигрывают, нет, такое безобразие я не буду смотреть. Ну, русским, наверно понравится такая ересь.

В итоге, я выкидываю эту программу на помойку. Там ей самое место. Там все русское телевидение сидит, причем уже очень давно.

Спасибо.

7 декабря 2009 | 15:52

Помню, когда программа выходила в первый раз, я ни один выпуск не пропускал. Я до жути смеялся над пародиями, ведущие шутили шикарно, а актеры были нечто! Я верил, что российское телевидение постепенно возвращается. И уж точно, я готов был поставить самый высокий балл. Я надеялся, что так будет продолжаться всегда. Но этому веселому времени пришел конец. За что? Только такой вопрос у меня был. «Большая разница» постепенно начинала портиться, пока совсем не упала. Это я заметил примерно пятнадцать выпусков назад, если не больше. Но только сейчас решил об этом написать. Также не понимаю, почему так много положительных рецензий. Я не собираюсь судить людей, ведь некоторым она нравится. Пусть смотрят, но я полностью решил завязать с ней и забросить. Лучше с удовольствием посмотрю повторы. Что именно меня заставило это сделать? Хотелось бы об этом сказать.

После просмотра последнего выпуска, у меня только сейчас появился вопрос. Вы собираетесь дальше так продолжать? Вы хотя-бы понимаете, что это уже не то, что хотят зрители. Вы уже не умеете шутить и смешите людей, сидящих в зале словом «смех», на потолке над ведущими. Я, конечно, не знаю, так это или нет, но буду считать что да. Не могу понять людей, которые это продолжают смотреть. Я тут не вижу ничего смешного. Мне стыдно смотреть, но полную бездарность актеров и странных сценаристов. Хотелось бы отметить пародии на «Аватар», «Сумерки», «Начало», «LOST» и прочие попытки спародировать фильмы. Я такого еще не видел. Это самые тупые пародии, что мне удавалось видеть. Идиотизм на экране полностью отрубает мой мозг. Из этого списка хочу больше всего отметить пародию на первый фильм. Вы о чем думали? На такое кино надо делать что-нибудь более умное и новое, что хотят зрители. Но нам показали типичную банальность, а также прибавив к нему никаких актеров. Больше всего раздражают скучные и снова ни чем не впечатляющие пародии на наших артистов и их песни. В каждой программе их всё больше и именно они заставляют включить другой канал. Это снова не смешно, снова глупо и снова не смешно. Повторил это, чтобы вы поняли, насколько это не смешно. Создатели поняли, что пародировать больше нечего, и взялись, за что попало. Советую закрывать программу, но многие смотрят, и я всех советую забросить просмотр. Может всё же так и сделают.

Из актеров, спастись сумели только трое. Сергей Бурунов, Нонна Гришаева и Александр Олешко. Они не переигрывают, играют на высоте. И от них шутки выглядят смешнее. Могу также отметить некоторый прочий состав, но они редко могут впечатлить. А про Ивана Урганта и Александра Цекало и говорить то нечего. Хочу сказать, что уже давно пора поменять ведущих. Повторюсь, что рассмешить публику не умеют, им лучше вернуться в кино. Сразу же отмечу и заставку. Она меня стала раздражать только пять выпусков назад, а именно песня. Её надо менять минимум раз в десять выпусков. А она, как и была с первого, так и осталась. Только слегка поменяли мелодию. Все-таки советую продюсерам подумать обо всём написанном. У меня два варианта для продюсеров. Первое, это совсем закрыть «Большую разницу». А второе, полностью заняться актерами, ведущими, сценаристами, а также хотелось бы и новую заставку. И самое главное, тщательно подбирать пародии и внимательно их проделывать. Прежде чем показывать по телевизору, проверять на мышах. Хотелось бы верить во второй вариант. А пока, я полностью забью на просмотр. Пока все ошибки не исправят.

Итог: Из всех выпусков, советую посмотреть первые 20. Они могут рассмешить. Но актеры стали играть бездарно, пародии пошли никакие, ведущие шутят банально. В общем, программа окончательно скатилась на дно и вряд ли выберется наверх. На эти ужасные минусы хочется закрыть глаза или просто выключить телевизор. Не смешно, тупо, бредово и слишком по-идиотски. Смотрите первые выпуски, забудьте последние и к вам вернется чувство юмора.

P.S.: Вы не подумайте, что я такой ужасный и ни в чем не понимающий человек. И то, что у меня нет чувства юмора. Все-таки пародия и комедия — это одни из моих любимых жанров и я тот человек, который любит смеяться, даже иногда над бредом. Но тот бред, что сейчас показывают в «Большой разнице», это совсем не смешно и портит настроение надолго. Я всё сказал.

23 февраля 2011 | 17:47

«Большая разница» — одна из любимых моих передач на телевидении. Сейчас объясню, почему.

1. Качественно сделанная пародийная передача. Очень радует то, что пародируются не только известные люди, но и ТВ-программы, и фильмы, российские и зарубежные. Мои любимые пародии — на фильмы о Гарри Поттере, на группу «Квест Пистолс», на сериал «Школа» и на фильм «Аватар»(обе).

2. Актеры. Очень похожи. Особенно похож актер, пародирующий Галкина, его еле отличишь, просто копия. Еще нравится Сергей Бурунов и актер, победивший на фестивале пародий в Одессе(забыла, как его зовут), такое ощущение, что они могут сыграть любую роль. Александр Олешко нравится не всегда. Например, ему абсолютно не шла роль Светлакова, он на него абсолютно не похож, ни лицом, ни ростом, ни голосом. Хорошо, что в пародии на передачу «Девчата» его наконец заменили Буруновым. Также отмечу Гришаеву и Лобанова. Они появляются довольно часто и всегда играют хорошо.

3. Ведущие великолепны. Лучше них никто бы эту передачу не повел. Их постоянные споры очень смешат. Еще нравится, что ведущие не читают тупо заученный текст, а импровизируют(в разговоре с гостями). Особенно остроумен Ургант — такое ощущение, что ему никто не сможет заткнуть рот!

4. Актеры «Маленькой разницы». Здорово, что в пародиях принимают участие и дети! Хочется выделить мальчика, который играл маленького Радзинского. Это одна из моих любимых пародий на известных людей, пацан невероятно талантлив!

В общем, «Большая разница» — это отличный способ хорошо провести вечер, жаль, что сейчас вместо неё показывают иногда «Yesterday live».

31 декабря 2010 | 15:23

С самого начала это шоу показалось мне необычным, и нравилось мне даже больше чем Прожекторперисхилтон и Наша Раша. Однако с течением времени шутки становятся все менее уморительными, а пародии не такими уж и остроумными. Да и вечные наигранные перебранки Урганта и Цекало, слишком похожие на аналгичные у американских коллег по цеху, несколько раздражают.

Как бы там ни было, формат передачи новый для нашего зрителя, и я смотрю ее с большим удовольствием.

Теперь немного о пародиях. Из всех наиболее мне запомнились две, одна из которых порадовала, другая неприятно удивила.

Первая — это пародия на ужаснейший фильм «Код Апокалипсиса» с Анастасией Заворотнюк. Это действительно было смешно, ведь, прямо скажем было что спародировать. Такую бездарность только и остается что высмеивать, и, на мой взгляд, это была одна и самых удачных пародий того выпуска.

Вторая — на передачу «В поисках приключений». Вот уж где я попросту недоумевала -ведь актерская труппа и сценаристы до сих пор неплохо справлялись со своей задачей, но зачем же ТАК высмеивать отличную передачу? Это было не смешно и не остроумно, а попросту глупо и не делает чести создателям проекта; на их месте я бы позаботилась о качестве пародий, которые они показывают зрителю.

В итоге, мой веридкт — вполне заслуженные

и я надеюсь, в дальнейшем мое мнение изменится в лучшую сторону.

9 августа 2009 | 17:33

Если надоело смотреть театр пародий Винокура или на Максима Галкина, то данная телепередача для вас. Здесь пародируют буквально все. Программы, фильмы, рекламы, клипы, людей, сериалы. Иногда создают собственные классные скетчи.

Ведущие Иван Ургант и Александр Цекало, опять же они. Но они молодцы и замечательно ведут передачу. Шутки, только выученные заранее, на импровизацию уходят редко, но метко. И шуточки у них на американский манер.

Скажу, что пародии получаются не все, но большая часть отличается попаданием прямо в яблочко, как говорится. Конечно, огромную роль в пародиях играю сами актеры, которые профессионалы в своем деле. Выделить кого-то отдельно даже не могу, все молодцы, стараются в этом нелегком деле, и преуспевают. А так же большим плюсом является то, что очень тонко подмечены все плюсы и минусы нашего телевидения.

Заслуживающий внимание проект.

18 декабря 2009 | 15:39