Большая разница (сериал 2008 – ...)

режиссерАндрей Кузнецов, Дмитрий Дьяченко, Юрий Владовский, ...
сценарийАртём Гончаров, Сергей Кинтслер, Константин Ворончихин, ...
продюсерАлександр Цекало, Руслан Сорокин, Евгений Юранов, ...
операторСергей Павлов
композиторАлександр Пушной, Алексей Массалитинов
жанр ток-шоу, комедия, семейный, ... слова
для любой зрительской аудитории
«Большая разница» — создается не только для зрителей, но и для тех, кто стал героем пародии — телеведущих и актеров. Гость, пришедший в студию, как будто видит себя через увеличительное стекло, ведь в пародии учтены все детали: манера персонажа одеваться, говорить, особенности дикции, пластика, грим, прическа. Уникальность проекта в том, что помимо развлекательной, программа несет еще и развивающую функцию. Ведь наш гость, на которого делается пародия, имеет шанс посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. Кто-то себе нравится, а кто-то не очень. Но главное это то, что никто не остается равнодушным.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    Рецензии зрителей rss-подписка

С самого начала это шоу показалось мне необычным, и нравилось мне даже больше чем Прожекторперисхилтон и Наша Раша. Однако с течением времени шутки становятся все менее уморительными, а пародии не такими уж и остроумными. Да и вечные наигранные перебранки Урганта и Цекало, слишком похожие на аналгичные у американских коллег по цеху, несколько раздражают.

Как бы там ни было, формат передачи новый для нашего зрителя, и я смотрю ее с большим удовольствием.

Теперь немного о пародиях. Из всех наиболее мне запомнились две, одна из которых порадовала, другая неприятно удивила.

Первая — это пародия на ужаснейший фильм «Код Апокалипсиса» с Анастасией Заворотнюк. Это действительно было смешно, ведь, прямо скажем было что спародировать. Такую бездарность только и остается что высмеивать, и, на мой взгляд, это была одна и самых удачных пародий того выпуска.

Вторая — на передачу «В поисках приключений». Вот уж где я попросту недоумевала -ведь актерская труппа и сценаристы до сих пор неплохо справлялись со своей задачей, но зачем же ТАК высмеивать отличную передачу? Это было не смешно и не остроумно, а попросту глупо и не делает чести создателям проекта; на их месте я бы позаботилась о качестве пародий, которые они показывают зрителю.

В итоге, мой веридкт — вполне заслуженные

и я надеюсь, в дальнейшем мое мнение изменится в лучшую сторону.

9 августа 2009 | 17:33

Смотрю передачу с первого выпуска, который вышел 31 декабря 2008 года. как только увидел пародию на «Ледниковый период» понял, что это самое смешное шоу в моей жизни.

Актёры-пародисты просто гениальны. Не знаю как они вживаются образы, но получается у них это на славу. Очень нравится актёр Сергей Бурунов, который похож практически на всех людей Земли.

В итоге хочу поблагодарить Александра Цекало за самое смешное шоу на российском телевидении.

9 января 2011 | 22:33

Когда то в недалеком 2008 началась некая программа «Большая Разница». Узнав что это программа пародий, и идет на 1 канале я подумал что пошлостей быть не должно и вдруг удасться увидеть настоящий русский юмор, без пошлой американизации. В начал все так и было. Я ждал каждую программу, как ребенок ждет очередную серию «Спокойной ночи, малыши». Ведь поначалу, примерно до 2009 года, пародии были до безобразия смешны, ну и очень редко бывало какое либо неудачное действо, да и то видя что там твориться сейчас, все прошлое кажется милым и безобидным и смешным. Сейчас же, все пошло по наклонной, и произошло все в точности как и с «Камеди Клабом». Они начали работать по принципу No Brain — No Pain: больше однообразия, меньше приколов, ещё больше пошлости и главное они забыли что такое пародия. Я ничего не могу сказать про актеров, они великолепно справляются с отведенными ролями, Нонна Гришаева и Валентина Рубцова выше всяких похвал, но уж роли то стали ниже всяких рамок приличия. Не спорю, есть наверное некоторые смешные пародии, но к сожалению (или к счастью) я не смотрел последние выпуски, дабы я не вижу разницы в их пародиях, все кажется настолько однотипно и шаблонно что так и хочется сказать: «Да это уже было, около месяца назад». И ещё вот, что за тупая привычка появилась у них брать одни и те же объекты насмешек, вот видите, я уже даже пародиями назвать их не могу. Прискорбно. Неужто некоторые телеканалы поумнели и не дают издеваться над своими программами? В принципе, вот для чего нужны в России авторские права, дабы суметь отказать «Большой разнице» в предоставлении возможность унизить свое шоу|сериал|фильм.

В общем, если хотите увидеть стоящие приколы, то посмотрите просто на ведущих, представляющих очередной «цирковой номер» или посмотрите/пересмотрите первые выпуски.

И последнее, маленькое обращение к сценаристам, если Вы знаете хоть 1% того что знает Анатолий Вассерман, то тогда и делайте какие то жалкие попытки пародий на него, а пока извольте не шутить над размерами его мозга. Ибо зависть плохое чувство

За первый год: 9
    За настоящее время: 2
    За ведущих: 10
    Итого так и напрашивается Семерочка, но я плюнув на все законы арифметики поставлю жирную Тройку.

30 марта 2010 | 18:27

- Мы секс-символы 90-х
    - Вы Backstreet Boys?!

Заводя тему пародийного жанра в России, нельзя не упомянуть именно о такой программе, как «Большая разница». Да, были и до нее юмористические передачи и прочие и прочие, но чисто пародийной на своем веку не припомню. И посему, «БР», наверное, стоит посмотреть, хотя у нее есть и плюсы и минусы.

Цекало-Ургант — самая неунывающая пара российского ТВ, но все же одна из самых поднадоевших. Шутят шаблонно, с псевдо-подковырками и затрагивают темы даже не щепетильные, а какие-то отвлеченные и порой глупые. Ничего путного от них, в итоге, не ждите, но свои гонорары они отрабатывают… как плохая тамада на свадьбе.

Что до концепции самой передачи, то лучше посмотреть, чем совсем наплевать. Даже не для того, что восхититься или посмеяться от души, а просто чтобы составить свое личное мнение. Кстати говоря, это мнение будет теперь негативным, потому что в выпусках прослеживается некая, как уже ранее сказали, деградация.

Актеры играют все хуже и хуже, а сценарий и дебильные пародии выедают мозг. Нет, это можно и не смотреть, но иногда проскальзывают действительно актуальные «стебы» над шоу-бизом или жизнью звезд. Иногда это выглядит настолько по-идиотски, примитивно, что хочется выключить телевизор. Бывают же случаи, когда вполне можно скоротать вечерок. Кстати, главным минусом картины выступает ни юмор, ни актеры, ни ведущие, ни приглашенные звезды, которые ведут себя как идиоты, а зрители. Зачем показывать уморительную публику после абсолютно низкой, банальной пародии?

Смотреть на свой страх и риск, желательно, предварительно выбрав лучшие выпуски.

7 февраля 2011 | 22:36

Я никогда не думала, что напишу на свою некогда любимую программу отрицательную рецензию. Если бы мне кто-то сказал об этом, я бы только засмеялась в ответ. И сейчас я сижу и пишу на «Большую разницу» отрицательную рецензию. Это нонсенс. Мне тяжко от мысли о том, что эта передача выдохлась. И мне так же трудно это признать, как трудно заклятому и упрямому спорщику признать, что он не прав.

Я помню, как каждый выходной с нетерпением замирала перед экраном телевизора. Как радовалась, когда наконец звучала до боли знакомая песенка «Большая разница, жена-начальница…». Как смеялась над каждой пародией. Теперь все не так. Я ловлю себя на том, что часто пропускаю эту программу по телевизору, а потом скачиваю ее из Интернета, в случае, если нечего делать.

К сожалению, пародии стали скучны и серы. В них нет той искорки, которая была во всех предыдущих. Нет удачных образов, если и есть, то это заслуга оригинала и замечательных актеров труппы «Большой разницы». Много глупых пародий. Например, пародия на «Суд присяжных» со свиньями и птицами. Простите, но, по-моему, это бред. Я не понимаю, зачем нужно было вводить рубрику «Большие новости», ведь этим успешно занимается «Yesterday LIVE». И я также не могу понять, почему стали появляться пошлые, несмешные шутки и пусть даже «запикиваемые» матерные слова? Неужели создатели хотят опуститься до уровня «Камеди клаба»? И ведь передачу смотрят дети!

Но, конечно, есть и удачные пародии, над которыми я искренне смеюсь, но по отношению к неудачным их так мало. Раньше я смеялась над всеми пародиями. Это было свежо, ярко и очень, очень смешно. Куда подевалась все это очарование? Хотя нет. Один из последних выпусков мне полностью понравился. Это вселяет надежду.

Актеры и ведущие по-прежнему прекрасны. Они и спасают все положение. Их игра, мимика способна оживить любую, даже самую ужасную, пародию. Спасибо им за это.

Когда-то я уже писала рецензию на «Большую разницу» и поставила 10 из 10, ни секунды не сомневаясь. Но теперь.

P.S. Пойду пересмотрю старые выпуски.

12 февраля 2012 | 13:24

Первый сюжет, который я увидел в «Большой Разнице» был пародией на Федора Бондарчука. Тогда я еще не знал, что это за передача и наткнулся на нее абсолютно случайно. Но тогда я очень громко смеялся… И начал смотреть эту передачу каждое воскресенье. Это были действительно качественные пародии. К сожалению передача деградировала и уже сегодня в ней нет ничего смешного. Но об этом позже…

Сначала я напишу о самых первых сериях «Большой Разницы.

Игра актеров бесподобна. Так здорово пародировать знаменитых актеров, певцов и т. д. может далеко не каждый. Еще нужно вспомнить про отличнейший грим, который в сочитании с отличной игрой актеров представляет нам идеальную пародию. Бывало даже такое, что я с трудом мог отличить настоящего актера/певца от его пародии. Примером могут служить пародии на Дмитрия Нагиева, главного ведущего «Жди Меня» и т. д.

Также хочется отметить отличные сюжеты, которые пишутся для этих пародий.

Теперь я напишу о последних сериях «Большой Разницы».

Игра актеров хороша, но уже несравнима с тем, что они вытворяли в первых сериях. Частенько видна халтура в игре. Кстати грим тоже испортился. Если раньше делали качественный и правдоподобный грим, то сейчас ясно видны какие-то отстойные пластмассовые носы, которые далеки от оценки «хорошо».

Появились убогие и скучные сюжеты. Непонятно, зачем делать пародии на комедии и комедийные шоу. Возможно эти самые отстойные сюжеты и являются причиной того, почему сейчас «Большая Разница» уже не смешит, а вызывает отвращение.

ВЫ можете с этим не согласиться, однако посмотрите первые 7 серий «Большой Разницы» и последние 7 серий «Большой Разницы» и вы все поймете.

Моя оценка первым сериям «Большой Разницы» 10 из 10

Оценка последним сериям «Большой Разницы» 2 из 10

Очень жаль, что больше нет таких великолепных пародий, как пародии на «Кто хочет стать Миллионером», «Вести», «Большие Гонки», «Жди Меня» и т. д. Возможно подобного качества пародий мы уже и не увидим. В любом случае нужно срочно выгонять сценаристов и возвращать тех, кто писал сюжеты для первого сезона (и это не единственное, что нужно менять). Иначе программа скатится в глубокую яму из которой выбраться ей будет очень сложно.

30 августа 2010 | 21:14

К сожалению, пародийная передача «Большая разница», взяв удачный старт, не смогла сохранить заданный темп, и к финишу фактически расплескалась за те рамки, которыми ограничивалось ее содержание, и которое так понравилось зрителю. До ее выхода, в период нахальной трейлеризации, я подумала, что передача едва ли рассмешит, поскольку выпуск на Первом канале — на приличном, серьезном, самом государственном. Просмотрев первую серию, я была ошеломлена: было действительно смешно. Всё еще свежи в памяти эпизоды пародии на Сергея Зверева, на Тину Канделаки с ее «Деталями»(поклон Гришаевой), много было выпусков на высоте.

Однако, со временем смеяться становилось не над чем. И некогда смешные к моему удивлению Ургант с Цекало (которые как шоумены и актеры для меня не показатели) стали просто плоскими, с мраморными лицами. Казалось, на этой передаче им даже пошевелиться было уже лень. Как-то пыталась перетерпеть, подождать, ведь не всегда проектам удается выдержать заданную планку, временные спады имеют место быть. Но, увы, тот уровень, к которому скатилась «Большая разница» на деле и оказалась новой планкой. То же самое, постигшее и «Мультличностей», в первых выпусках могущих рассмешить до икоты.

Да, «Большой разнице» не удалось сохранить некую свою атмосферность, механизм, из которого выпускались правдивые, но добрые пародии. Она пошла куда-то туда, где обещалось больше зрительской аудитории, соответственно и слава, и деньги, и рамки треснули, фигуристость передачи расплылась, бесформенность стала выдавать что-то несуразное и не смешное. Сменился курс, чтобы очаровать массы?

Попыталась вспомнить хоть один российский проект, который бы со временем не растерял своего шарма. Не вспомнила. Страна лоботрясов, не сказать иначе — сначала рады расстараться, затем ремень ослаблен и шевелим только пальцем, буду уверенным — раз тогда понравилось, то и сейчас съедят. Страна прожорливых коммерсантов — товар не качественен, но свернуть сбыт его смерти подобно.

В общем, сказать покороче — передача пошла по всем! А не все ведь достойны пародии на себя — это раз, не всех можно достойно спародировать — это два, и три — правило про количество и качество работает фактически всегда. И тут сработало.

4 июня 2012 | 14:26

Программа «Большая разница» делает пародии на различные телевизионные шоу и сериалы, причем делает их невероятно смешными и в чем-то очень похожими. Причем юмор абсолютно не пошлый (что очень важно), местами добрый, местами черный. Он настоящий, потому что практически от каждой шутки хочется смеяться. Эти пародии можно смотреть всей семьей, понравится и детям, и взрослым.

Также не могу умолчать и о качестве. Каждая работа сделана очень кропотливо, все актеры «разницы» похожи на настоящих. И речью, и лицом, и прической. В «Большой Разнице» только мастера пародии. Особенно Нонна Гришаева и Александр Олешко, настоящие молодцы, хотя и остальные им не сильно уступают.

И ведущие, Александр Цекало и Иван Ургант справляются со своей работой на десятку, всегда забавляют их диалоги. Хочу отметить и тот факт, что на шоу приглашаются пародированные «звезды», которые могут выразить то, что они думают об увиденном. Это очень важно, пародии не делаются за их спиной, все в открытую.

Подытожу, «Большая Разница» — это отличное шоу пародий, веселое и позитивное. Вот что нужно в вечер пятницы! Например, я по возможности не пропускаю не одного выпуска. Желаю этой замечательной передаче еще много-много новых и таких же веселых пародий. Оценка:

23 июля 2009 | 22:02

Это телешоу уникально тем, что его могут смотреть как взрослые, так и дети. А главное, что все будут понимать шутки и приколы ведущих. «Большая разница»- развлекательная программа, которая очень сильно влияет на настроение, повышая его до предела (так по крайней мере у меня).

Пародии создаются на любые темы. На сериалы как русские, так и зарубежные. Помню пародию на сериал «Остаться в живых», которая получилась очень интересной! Так же создаются пародии на фильмы абсолютно разного жанра. Очень много пародий присутствует на многих певцов и певиц как русской, так и зарубежной эстрады. Каждая пародия прописана до мельчайших частиц. Прическа, макияж, костюм, повадки на сцене-всё это создается до максимального уровня.

Очень хочется отметить игру актёров. Они просто входят в образ того или иного певца, актёра и делают всё на максимум.

Этой передачей на радуют уже долгих 4 года. Пусть продолжают в том же духе и не останавливаются на достигнутом! Жду с нетерпением выход новых серий!

1 августа 2012 | 09:24

С чего бы мне начать? А начну я, пожалуй, с того что я очень люблю пародии. Пародии буквально на всё: и на наших зазвездившихся звёзд, и на различные телевизионные передачи, ток-шоу, сериалы и фильмы. За последнее время на нашем телевидении было показано очень большое количество различных пародий, но не было, как таковой, целостной пародийной передачи. И вот в 2008 году на Первом Канале нашего телевидения появилась пародийное шоу «Большая Разница».

Скажу, что смотреть эту программу я начал не сразу. Вернее, я даже не знал, что она существовала, если бы не моя семья, которая в соседней комнате смотрела что-то очень весёлое, я бы про нее так и не узнал. Первую пародию из этого шоу я посмотрел на телепередачу «Фазенда», которая мне показалась довольно смешной, прикольной и интересной. Актеры очень были похожи на настоящих, декорации отличные, всё замечательно — смешно, интересно и весело. И с того дня «Большая Разница» меня восхитила. Я стал смотреть каждый выпуск, после которого всегда поднималось настроение и на душе всегда была куча позитивных эмоций.

Пародии отличные, интересные, всё очень грамотно поставлено и сложено. Актёры — просто талантливые люди, пародирующие на все сто процентов. Очень похожи на «оригиналов», которых они пародируют. Молодцы! Из актёрского состава хочу отметить Нонну Гришаеву, которой даётся любой образ. Особенно мне запомнилась её недавняя пародия, вышедшая на новогодних праздниках, на певицу Лору Фабиан. Образов и перевоплощений у нее уйма, что и не перечислить. Еще мне нравится, как она пародирует Тину Канделаки. Далее, Сергей Бурунов, тоже частый актер шоу. Ему даётся почти каждый образ, особенно пародия на Малахова, ведущего программы о здоровье «Малахов +». Хочу так же отметить актрису Светлану Галку. Мне нравится её пародия на Елену Малышеву, доктора и специалиста по здоровью Первого Канала. Если честно, то я не очень люблю Александра Олешко. Ему даются, конечно, не все образы. Неудачно он спародировал Сергея Светлакова. Так что, талантов в этой передаче очень много, что всех и не перечислить.

Всё очень хорошо, всё очень весело, если бы не было так грустно. Я заметил, что последние выпуски «Разницы», по-моему, за последние пару месяцев, отличаются своим не очень хорошим качеством. Пародии стали какие-то немного глуповатые, немного не смешные, грим стал не очень хороший, видно разные наклодные носы и уши. Меня это немного расстроило. Надеюсь, что качество пародий вернется на прежний уровень, установленный ещё в самом начале и который зритель привык видеть. Надеюсь на улучшение.

И в заключение скажу только одно, что «Большая Разница» — это самое лучшее пародийное шоу за последнее время. Как и во всех проектах, бывают взлёты, бывают падения, — бывают удачные пародии, бывают не очень. На ошибках учатся, как говорится. Мне это шоу очень нравится, смотрю каждый выпуск. Надеюсь, что качество пародий сбрасывать своих оборотов не будет, надеюсь на лучшее, потому что последние пародии, как я уже говорил, были немного провальными. Желаю успехов и процветания этой позитивной передаче.

P.S. И только в надежде на улучшение пародий, я сделаю эту рецензию положительной.

13 апреля 2011 | 21:05