Вам и не снилось...

монтажЛидия Родионова
жанр драма, мелодрама, ... слова
СССР  26.1 млн
для любой зрительской аудитории
Школьники Роман и Катя тянутся друг к другу со всей безоглядностью первой любви. Мать Кати очень счастлива во втором браке и в озарении этого счастья хорошо понимает дочь. Роман находит поддержку у отца, давно и безответно любящего Катину маму. Но рядом ходят люди, ничего не знающие о любви…

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Татьяна Аксюта на семь лет старше своего партнёра Никиты Михайловского, которому на момент съёмок едва исполнилось шестнадцать лет. А Аксюта к тому времени уже закончила театральный вуз и вышла замуж.
    • Когда режиссёр Илья Фрэз задумал экранизировать повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось…», в Госкино ему категорично заявили: «Влюблённых зовут Роман и Юля? Это что же, ваша Щербакова себя Шекспиром возомнила? Не бывать этому!». Джульетту, то есть Юльку, пришлось заменить на Катю. Но какое имя не дай героине, это история Ромео и Джульетты нашего времени.
    • Оригинальная повесть заканчивается трагически. Финал экранизации был изменен уже во время съемок.
    • Фильм о любви двух подростков имел оглушительный успех. Согласно опросу журнала «Советский экран», он был признан лучшим фильмом 1981 года и получил приз на кинофестивале в Вильнюсе. А на международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Томаре (Португалия) Татьяне Аксюте вручили почётный диплом за лучшее исполнение главной женской роли.
    • Многие сцены фильма снимались на юго-западе Москвы, в окрестностях метро Юго-Западная, там же, где проходили съёмки фильмов «Ирония Судьбы, или с лёгким паром», «Покровские Ворота», «Москва слезам не верит» и многие другие.
    • Сцена зимой на балконе («Слепуха моя…») снималась с балкона 16-ого этажа дома 12, к.1 по ул. 26 Бакинских коммисаров, причём в зеркальном отражении. Из за этого даже жители района не всегда могут определить, откуда велась съёмка.
    • еще 3 факта
    Фрагмент (спойлер!) 04:37

файл добавилBogdanLaptev

Рецензии зрителей rss-подписка

Гневный камент!
    Жаль, что современное поколение совершенно не понимает и, боюсь, никогда не поймет всей прелести нашего доброго советского кинематографа. Четкую грань между современным поколением и поколением, кому нравится этот фильм, к сожалению, провести нельзя. С обидой за Родину вынужден констатировать факт, что типичный школьник лет 15-16 (а именно столько же главным героям по сюжету) даже не согласится на просмотр, если у него будет выбор, например, между «Вам и не снилось» и @#$%^&*!«N;%:?*. Вместо символьной белиберды поставьте любой голлливудский или, чего греха таить, российский «современный» блокбастер и будьте уверены, что выигрыш за последним.

А что же Вы, уважаемый зритель, отдавший предпочтение Голливуду, нашли в нем? Спецэффекты, трюки, декорации, может, костюмы? Осмелюсь напомнить, что изначально кино — это актерский талант совмещенный с хорошей режиссерской работой.

Даже после N-го просмотра я твердо верю, что персонажи, сыгранные Татьяной Аксюта и Никитой Михайловским, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учились в этой школе, действительно любили; я испытываю желание отправиться в Ленинград (простите, Санкт-Петербург) и найти там хотя бы маленький осколок стекла, разбитого при десантировании Ромки к своей любимой.
    Увы, нет этого. Нет стекол, нет статуй, заколоченных на зиму досками, нет экскурсий на «открытие универмага», равно, как нет и возможности понять, оценить то, что прошло и утеряно.

Теперь о радости. Радости за тех, кто видел, знает, любит и ценит этот шедевр. Уверен, что Вы, увидев подзабытое название, вспомнили свои впечатления о первом просмотре. Мало ли было мальчишек, готовых выпрыгнуть, пусть и случайно, из окна к своей любимой? Мало ли было девчонок, приехавших в другой город к любимому? Мало ли слез навернулось от великолепного сочетания последних кадров фильма и превосходной песни «Это любовь моя». (На заметку, песню знают много больше, нежели кино.)
    ----------
    Я закончил, господа. Многое хотел бы еще сказать: о потрясающей и максимально жизненной игре Татьяны Аксюта, об актуальности темы и идеи фильма, многое… НО! Кому-то последний абзац ничего не скажет, а кому-то не скажет ничего нового. Искренне надеясь на последнее, разрешите отклоняться.

15 июня 2009 | 19:33

Абсолютно замечательный, изумительный и красивый фильм, актуальный и в наше время. О нем можно говорить только в эпитетах, поскольку анализировать, в общем-то, довольно избитую тему (первой) любви как-то не очень.

Конечно, первое, что вырывается из уст после просмотра — «это сняли в Советском союзе»? Либо из-за своего безграмотного невежества, либо еще из-за каких-то причин, у меня сложился стереотип советского кинематографа, и месту лирическим историям о любви там не оказалось. А это довольно смелый фильм для своего времени, особенно в категории «детское и юношеское» кино, показывающий предрассудки людей «старшего» поколения и хорошо раскрывающий поговорку — не суй нос не в свое дело.

Конечно, только Советском союзе могли показать историю любви «на уровне», без пошлости, без секса. Какие бы не бытовали мнения на сей счет, что фильму о любви без пресловутого нельзя обойтись, мое имхо — можно, и кино получается не менее одухотворенным. Естественно в категории юношеского кино такие разговоры не уместны, это просто явный пример.

Кроме душевных прелестей, фильм мне показался интересен и своей атмосферой 80-ых. Ну и конечно тут немаленькую роль отыграл Алексей Рыбников, написал для «Вам и не снилось» не очень много, но так точно вписавшуюся в фильм замечательную музыку. От его творчества часто отдает некой нереальностью, сказочностью и грустью. Вспоминаем хотя бы знаменитую песню «Вам и не снилось», которая открывает фильм.

Ну и главный козырь тут конечно игра актеров, особенно главных. Давненько я не видел на столько, именно, реальной игры от молодых. Ради справедливости стоит заметить, что Никита Михайловский, младше своей замужней партнерши почти на 6 лет, сыграл намного лучше и чувственнее. И мне искренне жаль, что такой талант так рано ушел из жизни.

Что еще сказать в итоге, конечно же всем стоит посмотреть этот прекрасный фильм.

9 июля 2008 | 17:01

Фильм о самом прекрасном чувстве — первая любовь. Сколько написано книг и снято фильмов на эту тему, но она также актуальна была, есть, будет.

Людей всегда волновало это чувство, самое первое и прекрасное, порой неподдающееся объяснению, но такое тёплое и нежное, дающее тебе крылья любви и свободы. Именно любовь заставляет совершать необдуманные поступки, идти против всего и всех, верить и надеяться, что вдвоём вам удастся преодолеть все преграды на своём пути.

Именно с этими преградами и приходится столкнуться главным героям фильма Роме и Кате. Родители не желают видеть их вместе, решая за них, родители не дают им самим выбирать и поступать, так как велит сердце. Но только настоящая любовь пройдёт все проверки на прочность. Не потеряв право отстаивать свой выбор, главные герои принимают решение быть вместе любой ценой.

Очень трогательный фильм Ильи Фрэза, так точно передавший саму жизнь и первую любовь.

Стоит помнить, что любовь хрупка как цветок и разрушить её гораздо легче, чем сохранить.

26 июля 2007 | 15:25

Посмотрев этот замечательный фильм современный школьник скажет: ну и что тут такого? Где что-то острое, заставляющее плакать, сострадать героям? Где что-то в Кате, что так и тянет помочь ей всем сердцем? Чем так хорош Ромка, что Катя в него влюбилась?

Конечно, современные режиссеры могут сделать (не без гримма и спецэффектов) такие «виды лиц», что от одного взгляда на них хочется рыдать. Вспомним, фильм «Парфюмер», где последняя жертва Парфюмера выглядит так, что миллионы молодых людей влюбились в нее только по первому взгляду. Вспомните взгляд Розы из «Титаника» и т. п. — Так может рассудить современная молодежь и школьники.

Но совсем по-другому рассуждаем мы, дети 80-х: только мы можем прочувствовать как это — ждать письма возле почтового ящика. Как это: заказывать переговоры на почте… Как это: жить без смс, мобильников и электронной почты, как это: слушать и переслушивать голос любимого на магнитофоне с «бобинами»…

Музыка…

Разве современному подростку она что-то скажет? Может быть, но совсем не так, как нам. И очень страшно, если современный молодой человек скажет об этом шедевре: «так себе» или еще что-то похуже…

Великолепная драма, замечательные актеры… Настоящий шедевр.

5 сентября 2009 | 18:05

Вам моя любовь никогда не приснится…

Вам и не снилось (я люблю этот фильм)

Есть фильмы, которые я не люблю очень сильно. Есть фильмы, которые я забываю сразу после просмотра. Есть фильмы, которые мне нравятся, но я их не пересматриваю. Есть фильмы, которые я люблю и они есть в моей большой коллекции. Есть один шедевр, который я боготворю и считаю его самым лучшим в кинематографе (Чарльз Чаплин — «Новые времена»). И есть один фильм, который живет в моем сердце, и отдам я этот фильм только самому родному человечку в моей жизни. А вам такое даже и не снилось…

Она и он слишком молоды для любви, так говорят все кроме них самих. Однажды они встретились и начали дружить. Дружба потихоньку исчезала и рождалась чистая любовь. Настоящая любовь (здравствуй Квентин), которая вам никогда не приснится. Время уничтожает все на своем пути, но настоящую любовь уничтожить невозможно. Даже если вы будете далеко друг от друга, любовь будет согревать вас.

«Наверное, я однолюб» — говорит главный герой. Он очень молодой и он любит новенькую в своем классе, а она любит его. Родители против такого выбора (у всех так), но любовь никто не сможет остановить (вы это уже читали). А перед нами, возможно, самый сильный фильм о ранней любви. Можно говорить что угодно, но этот фильм все равно останется лучшим. Таких искренних картин в кинематографе больше нет, и никогда не будет. Мне всегда становится очень плохо, когда я смотрю этот фильм, потому что он давит на мое сердце очень сильно.

Советский режиссер Илья Фрэз снял много интересных картин, но как мне кажется данный фильм стал самым ярким в его фильмографии. Вообще в СССР было много снято фильмов про школьников, но таких душераздирающих картин как «Вам и не снилось» я пожалуй не найду и даже не буду искать. Я благодарен всем тем, кто работал над съемками этого фильма и отдельное спасибо двум главным актерам — Татьяне Аксюте и Никите Михайловскому. За что им спасибо? За слезы на глазах…

Спасибо.

P.S.

Лучшая сцена в фильме — бабушка Романа (великая и неподражаемая актриса Татьяна Пельтцер) в самом конце фильма рвет и мечет, а Ромка отталкивает ее и открывает окно…

16 декабря 2010 | 17:59

Спустя столько времени, я совершенно случайно узнал об этом фильме. Скажу честно, довольно трудно передать все свои чувства после просмотра этой картины, но все-таки постараюсь подчеркнуть плюсы этого замечательного и вечного фильма.

Казалось бы: довольно банальный сюжет про влюбленных подростков, что демонстрировали нам уже сотни раз. Но первое впечатление оказалось обманчивым, как это часто бывает. Согласитесь, нельзя сказать, что этот фильм очень замысловат или в нем есть что-то необычное. Нет, достоинство «Вам и не снилось» вовсе не в этом.

Для меня настоящим открытием и приятным удивлением стала игра главных актеров. Роман и Катя настолько искренне любят друг друга, они — единое целое, им нельзя быть друг без друга. Вспомним слова их учительницы: «Их нельзя разлучать». Для меня, человека очень плохо знакомого с советскими актерами, стало шокирующей новостью, что Т. Аксюте в момент исполнения роли было 23 года.. На самом деле в процессе просмотра настолько веришь Кате, ее чувствам, первой влюбленности. даже и мысли не возникает, что это не 16-летняя девушка так сыграла главную роль.

Важное место в фильме занимают, безусловно, родители главных героев. Но что тут долго говорить. Человек, посмотревший этот фильм, сам для себя все поймет. Скажу лишь, что так и получается часто в нашей жизни: любимые родители хотят добра своим чадам, пытаются оградить их от всех неприятностей и неосознанных поступков, а в итоге зачастую они могут разрушить жизнь молодого человека, хоть и не сознательно.

Подводя итог, хочу сказать: фильм «Вам и не снилось» — картина «на века» для всех возрастов. Если вы хотите посмотреть легкий, красивый, очень искренний фильм без фальши, то обязательно вспомните про «Вам и не снилось». Каждый человек сможет найти в этом фильме частичку себя, частичку своей души.

Приятного просмотра.

19 сентября 2008 | 16:17

Про этот фильм я раньше краем уха слышала что-то насчет того, что его лучше всего смотреть в 17 лет — в юном возрасте, когда так понятны стремления и чувства главных героев. Я посмотрела его сейчас, когда мне почти 19, и думаю, чем старше я буду, тем больше будет нравиться мне этот фильм. Мама считает так же. Я думаю, этот фильм как раз больше тронет взрослых, которые уже столько пережили в этой жизни, которые повидали много людей — хороших и плохих.

Кто сказал, что дети не умеют любить? Как раз этой любви веришь, ее чувствуешь и понимаешь, что никто не умеет любить так, как дети. Так же чисто и бескорыстно, заботясь друг о друге и любя друг в друге все, считая радости и горести друга за свои собственные. В этих чувствах нет ни капли цинизма, какого-то потребительского отношения, какое сейчас так часто сквозит в отношениях парней и девушек.

Фильм заканчивается не так, как повесть, заканчивается достаточно хорошо. Они вместе, а все остальное «до свадьбы заживет». По крайней мере, нам всем в это хочется верить.

И все-таки весь фильм на некоторых эпизодах я плачу. Потому что это настолько трогательно и чисто — никакого подтекста, все мысли и чувства открыты, двое подростков не боятся выражать свои чувства и эмоции, они не прячутся, подобно взрослым, за красивые слова и развернутые конструкции фраз. Конечно, это не правило, а скорее, исключение из него. Во все времена были циничные подростки, обсмеяние «тили-тили тесто, жених и невеста!» и прочее… Но этой историей любуешься, как чудом, которое необыкновенным образом сохранилось в нашей жизни, оказалось целым, не растоптанным, не испачканным предрассудками, не задушенным на корню.

Очень удивилась, когда узнала, что Татьяна Аксюта на семь лет старше актера, сыгравшего Ромку. Она такая маленькая. Замечательные актеры, к которым с первых кадров проникаешься симпатией. Они такие настоящие, живые, искренние, а с их героев нам бы брать пример. Никогда не будет поздно.

«Хорошо, что ты маленькая. Жаль, что ты маленькая…» И таблица умножения — помните? И еще много-много моментов, которые заставляют слезы катиться по щекам. Добрый, светлый фильм, который я бы посоветовала к просмотру всем без исключения, людям любого возраста и пола.

5 февраля 2009 | 23:19

Увидела я этот фильм совершенно случайно. Сегодня переключая каналы, чтобы дойти до музыкального (под музыку домашние дела всегда легче делать) случайно зацепилась взглядом за кадр на экране: малоденькая дечушка с огромными очками в школьной форме и хвостиками. Пройти мимо почему-то стало невозможным. То ли из любопытства, то ли из-за того, что фильм сам по себе такой — способен цеплять одним лишь кадром — я не смогла дальше переключить канал и так и сидела уставившись экран не в силах оторвать глаз. Смотрится на одном дыхании. Мне всегда нравились советсткие фильмы для молодёжи и подростков. Они добрые положительные, учат жизни, дружбе, а тут ещё и любви.

Сравниваю ли я «Вам и не снилось» с Шекспировской «Ромео и Джульетта»? Нет. Каждая история любви по своему уникальна, и постоянно сранивать каждую из них с Р. и Дж. только потому, что именно она известна по всему миру, мне кажется не справдливым и не верным.

Это удивительно пережить любовь в юности если всё происходит именно так! К сожалению или к счастью, в свои 19-ть я ещё не любила. Но этот фильм побуждает верить в искренность чувств в любом возрасте, потому что любви хочется не только в 17-ть, в 19-ть, но и в тридцать и в сорок и в пятьдесят. «Всем дайте поровну Любовь, ведь ей без разницы урод или красавица» (с) и абсолютно всё равно, сколько лет.

Фильм замечательный! Советую всем к просмотру. Буду искать в салонах, дабы пересмотреть. Любите и будьте любимы!

К сожалению, советские фильмы сейчас не смотрят, хотя именно там настоящая любовь искренняя, нежная, чистая! А не этот бедлам, что сейчас показывают по телевидению.

10 сентября 2009 | 21:37

Как много сказано, написано и снято о вечном и светлом чувстве под названием любовь… Но именно этот фильм — зеркальное отражение этих эмоций. Что может быть чудеснее, чем первая влюблённость? Чистая, непорочная, окрылённая и смелая…, готовая окунуться в бурю страстей и эмоций… Готовая преодолеть все преграды на своём пути к счастью. Эта история про советских Ромео и Джульетту, про их казалось бы хрупкое, но очень сильное чувство.

«- Мне иногда кажется, я могу вынести всё. Даже умереть, если нужно.
    - Тебе не нужно. Для такого случая есть я.» ©

Мелодрама «Вам и не снилось» — это романтичный, нежный, пронзительный и деликатный фильм. Создатели очень тонко провели грань и остались на «золотой середине». Режиссёру Илье Фрэзу удалось раскрыть всю полноту и глубину юношеских чувств. Передать в картине те эмоции, которые может испытывать каждый человек: мелкие ссоры и недопонимание близких людей, слёзы разлук, шутки и беззаботное веселье отрочества, и то счастливое время, когда влюблённые держатся за руки и смотрят друг другу в глаза…

«- Я люблю тебя, моя монголка, моя слепуха. Я тебя целую, кроха моя. Как хорошо, что ты маленькая…, как жаль, что ты маленькая…» ©

Хочется сказать спасибо молодым актёрам Никите Михайловскому (особенно ему, ибо этот 16-летний мальчик выразил такую бурю страстей и такой накал эмоций, что не каждый взрослый актёр на такое способен) и Татьяне Аксюте, за искренние и добрые образы, созданные ими. А прекрасная музыка, сотворённая Алексеем Рыбниковым, отменно вписалась в действо картины и дополнила лирические, грустные, но оптимистические мотивы.

Трудно представить, что киноленте целых 30 лет! Но как же ярко и современно она звучит. Это кино на все времена, а точнее вне времени. Эта история пулей пробивает сердце… Это фильм о любви, которая больше жизни… Больше всех препятствий на пути. Невероятно светлая, трогательная и грустная повесть, которую не хочется забывать…, да и не получится. И ведь правда — такая любовь очень редко снится…

R.I.P. Очень жаль Никиту Михайловского, который ушёл из жизни таким молодым… Светлая ему память… Почему небо забирает лучших?!!

23 января 2011 | 05:36

Тема фильма — стара, как мир. Любовь. Но главное отличие ЭТОЙ киноленты о любви от других — это то, что любовь показана необычайно правдоподобно, как чистое и нежное чувство, а не та «любовь», которую сейчас очень часто путают с обычной похотью. Никогда не думала, что можно создать такую красивую сказку любви!

Актёры, исполняющие главные роли — вам почёт и уважение. Игра Никиты Михайловского — это нечто! Никогда не скажешь, что ему всего лишь шестнадцать лет, ведь он сумел передать эмоции и чувства взрослого мужчины, а не плаксивого хлюпика, которых сейчас очень много на больших экранах, мужчины, который найдёт выход из любой ситуации и будет крепкой опорой для своей девушки. Что касается Татьяны Аксюты, то она поразила в своей игре сочетанием наивной доверчивости, трогательности с силой характера и решительностью.

Галина Щербакова не просто переиначила историю Ромео и Джуетты и поставила в конце хэппи-энд, она сотворила абсолютно новый мир, в котором ни вечно ревнивая мама Ромы, ни консервативная директриса, ни мнимо больные бабушки/одноклассницы так и не смогли сломить и разлучить эти два любящих друг друга сердца.

«Этих детей нельзя разлучать…» И я с этим полностью согласна.

13 ноября 2009 | 18:07