Сказка о потерянном времени

операторСамуил Рубашкин
композиторИгорь Морозов
художникАртур Бергер, Ольга Кручинина
монтажНаталья Белевцева
жанр фэнтези, комедия, семейный, ... слова
для любой зрительской аудитории
Четверо злых волшебников решили вернуть себе молодость. Но для этого им было необходимо найти людей, бесцельно растрачивающих свое время. Удача улыбнулась им в лице четверых безалаберных школьников. Из-за колдовства школьники постарели, а волшебники превратились в детей. Но у превращенных остался шанс — до заката солнца они должны были найти избушку волшебников и перевести стрелки волшебных часов назад…

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Когда «состарившийся» Петя Зубов поднимается по лестнице в школе, перила выполнены в мотивах знаков зодиака, что для советской школы нетипично.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Эта сказка — одна из моих любимых! Я ещё застала то время, когда нельзя было терять бездарно ни минутки. В советское время была идеология, и она не помешала бы нынешнему поколению школьников, которое с трудом представляет, как можно не пропускать школу, и заниматься в жизни чем-то полезным…

Прекрасный актерский состав, хорошая режиссерская работа, а спецэффекты для тех лет-выше всех похвал!

Нам сейчас кажется, что слишком утрировано внимание на идее фильма, в диалогах, песенках, но именно такие фильмы и направляли молодежь нашей страны в нужное русло развития, когда токарь-звучало гордо, стать врачом и учителем было престижно, а про офис-менеджеров и нефтяных магнатов никто и не слышал, ах, где же эти времена?! Жалко, что таких фильмов-сказок нет в современности, нашей грустной и обреченной современности..

И все-же приятно вновь окунуться в детство, и почувствовать себя хоть немножко защищенным и нужным государству! Сказку рекомендую к просмотру современному молодому зрителю, быть может начнут дорожить временем, ведь жизнь одна, и растрачивать её на всякие ненужные мелочи бессмысленно!

P.S. Скажите, как заставить ребят ценить время?

— Нужно каждому купить наручные часы, и сказать сколько они стоят, тогда все начнут ценить время!

Вот такой вот добрый юмор был…

4 сентября 2010 | 13:25

Этот фильм считается классикой детского кино, и это справедливо, но только слово «классика» может отпугнуть современного зрителя, который заподозрит что-нибудь тягомотное. Но пугаться тут совершенно нечего — это отличный фильм! И мораль нисколько не должна грузить, потому что она совершенно правильная, как ни крути. В современном переложении она, как ни странно, звучит так: бери от жизни все (ведь это практически то же самое, что «не теряй времени»).

Сразу начну с плюсов:

1. Картина интересная и ненапряжная от начала до конца. Никаких провисаний сюжета. Последняя треть вообще сплошная погоня.

2. Отличные спецэффекты (или, как их тогда называли, «комбинированные съемки»). Камера даже кружится вокруг персонажей в нужные моменты. Вспоминаете голливудские блокбастеры? То-то и оно. А ведь фильм снят в 1964 году! На моей памяти это первая картина, в которой использовался этот прием. Сцена, в которой главный герой регулировал дорожное движение — маленький шедевр. И вообще все «спецэффектные» сцены сняты очень грамотно и даже современным зрителем воспринимаются очень легко (в отличие от многих других фильмов тех лет).

3. Картина совершенно не грузит советскими штампами и партийной линией. Создатели не стали зомбировать детей и просто сделали хорошее кино.

4. Актеры играют отлично (что для среднего советского фильма было обычным явлением).

Не могу не упомянуть одну деталь, которая меня позабавила. Главный герой, конечно, неумеха (но с добрым сердцем), и то, как он пытается управлять краном, продавать овощи и фрукты и т. д., показано с осуждением — дескать, смотрите, вот он, двоечник и прогульщик, и поэтому ничего не умеет. Это совершенно правильно. Но когда гаишник уходит со своего поста, чтобы побриться в парикмахерской, доверяя свою работу непонятно кому, это же нехилое нарушение, которое ничуть не лучше, если не хуже того, что делает наш герой-неудачник. Хотели ли создатели фильма заострить наше внимание на этом эпизоде? Хотелось бы надеяться, что да. :)

В общем, стоит ли этот фильм смотреть? Конечно, стоит! Это отличное развлекательное кино, которое не принесет вам ничего, кроме хорошего настроения.

27 декабря 2010 | 10:44

Бесподобный фильм, который можно пересматривать регулярно! «Сказка о потерянном времени» не только для детей, но и для взрослых, которые хотели бы остаться детьми.

В отличие от классических сказок, к примеру, Александра Роу, здесь нет ни Бабы-Яги, ни Кощея-Бессмертного, ни прочей нечисти и двух центральных героев. Здесь их аж четверо, причём четверо положительных (как бы) персонажей и четверо отрицательных. И те, и другие вызывают только умиление. У меня при просмотре этого чудо-фильма было такое ощущение, что актёры не играют, они просто вспоминают своё детство и на всю катушку отрываются вместе со своими персонажами.

Особенно поразила Рина Зелёная, игравшая, в большинстве своём, нерасторопных героинь, а здесь мы видим её, полную сил, здоровья и детской непосредственности. Крамаров великолепен, Вицин смешон до невозможности, молодой тогда Анофриев забавен в роли дедули, Мурзаева интересна, а Моргунова вообще, после ролей в гайдаевских троицах, непривычно видеть в сказке. Здесь можно похвалить каждого за отличную актёрскую игру, в том числе и ребятишек.

После просмотра фильма настроение моментально повышается. Несмотря на серьёзную тему, затронутую в фильме, здесь нет тягомотины и каких-то нравоучений и наставлений на путь истинный, тут всё представлено в увлекательной игровой форме.

И запомните: «делу — время, потехе — час»!

12 октября 2013 | 22:17