История о том, как двое не самых молодых людей, Кольцов и Сумароков, волею судьбы оказались вожатыми в пионерском лагере в компании в меру энергичного руководства и не в меру энергичных детей. Все бы ничего, да только попали они туда прямо с арестантской шконки.
Сначала Кольцов, будучи весьма уважаемым профессиональным сотрудником МВД, имеющий за плечами две поездки в Чечню, вдруг по неосторожности совершает убийство своего коллеги. Стараниями родственников покойного попадает на «черную» зону, где ему не рад никто от руководящей элиты до зэков. Там он знакомится с Сумароковым. При содействии сотрудника колонии Гагарина мужчины бегут из тюрьмы и устраиваются вожатыми в пионерлагерь.
Что сразу бросается в глаза это актеры. Взяты две звезды российского кинематографа, отлично дополняющие друг друга наши старые знакомые из «Бригады» Безруков и Дюжев. До сих пор лично я не видел Сергея в роли комедийного персонажа, наконец-то, мне довелось убедиться, что и комедию «Белый» может играть на отлично.
Говорить тут особо нечего, веселый, позитивный, поднимающий настроение фильм, смотрится легко на едином дыхании, но есть пару нюансов, если фильм интересный ты вы обычно не видете его недостатков, потому что вам все в нем нравится, и сюжетная линия, и развивающиеся события, и герои, вобщем абсолютно все.
Здесь я столкнулся с подобным, сначала был в восторге, но когда пришел в себя начал замечать недостатки
Может быть я не знаю законов зоны, но мне кажется авторитет не станет помогать «милиционерам» как это делал Сумрак в начале, к тому же Сумрак, должен был первым выступить инициатором убийства Кольцова, далее побег уж совсем какой то нереальный, службы прочесали бы все вокруг и нашли бы беглецов, в лагере должны были предупредить людей, плюс внешность у «вожатых» была немного помятая, а обращение с детьми совсем страдало, так что в реальности их бы сразу разоблачили, однако это же комедия, значит не будем судить строго.
В фильме присутствует достаточное количество тюремной лексики, уверяю вас, что это придумали не режиссеры, это настоящий воровской жаргон, действительно весло металлическая ложка, а рыжье золото, не знаю кому как, но мне этот момент понравился, жаргон прибавил реалистичности, что Сумрак действительно беглый ЗЭК.
Советую посмотреть абсолютно всем, очень хороший фильм, а самое главное отчественный!!! Скоро будем гордится российским кинематографом.
Утопически душевная комедия: немного смешная, немного трогательная, немного глупая, которую по-настоящему вытягивают Дюжев с Безруковым. Это классные(!) актеры нашего времени.
Длительность фильма два с половиной часа. Но проходят они легко и без скуки, ибо сюжет хоть и незатейлив, но динамичен и приятен. Да и вообще, приятный вот наверно самое подходящее определение этого фильма.
P.S: стоит взять на заметку 3 главных правила при работе с детьми вот уже и не бесполезный просмотр.
Новый год полон интересными фильмами и каждый новый фильм не перестает меня удивлять. И вот на экранах появляется новый отечественный фильм, ну господа я думаю грех не попасть на него.
В первый день скажу вам откровенно это был сумасшедший дом т. к на премьеру было не попасть. Посмотрел фильм уже на 4 день после начала показа и скажу вам честно был весьма удивлен.
Я слышал о фильме до выхода и скажу я вам навивал он мне не очень хорошее представление, но все же решил убедиться лично.
Фильм действительно интересный и захватывающий. Признаюсь вам сам сюжет заставляет улыбнуться. Бывший сотрудник МВД и матерый зек попадают в детский лагерь. Удивительно, не правда ли?
На протяжение всего фильма очень увлекательно наблюдать за нашими героями и замечать их изменения в характере. В картине присутствует много юмора, и посмеяться можно от души.
Фильм не заставляет о многом думать, с хорошей компаний советую сходить.
Это очень хороший фильм. Многие зрители ждали от «Каникул строгого режима» комедию в американском стиле, где мало смысла, но много юмора. Но вы забыли, что у русского человека есть душа. В этом фильме есть и смешные моменты и драматические. Смотрится очень легко. Авторы обошлись без пошлости и жестокости. Такие картины сейчас нужны как никогда. Только прислушайтесь к музыке, которая является главной темой в фильме, она такая хрупкая и беззащитная, как человеческие судьбы в нашем мире под названием Россия. Люди других стран не такие как мы, они намного проще нас, так как и жизнь их намного проще. Наш же человек, как бы не пытался бежать от своей сущности, он все равно натура более тонкая и таинственная.
Авторы фильма соединили такие жанры как детектив, комедия, приключения, даже боевик (в конце) и самое главное драма. По окончании фильма я подумала о том, что, Слава Богу, у меня все хорошо. Если люди обретают тех, кто их любит и ждет несмотря ни на что, то это и есть самое главное счастье.
Сюжет довольно свежий, игра актеров замечательная, лето, пляж, что еще надо?!
Все здорово. Мне понравилось, хороший фильм для просмотра всей семьи.
Фильм меня очень и очень порадовал. Замечательная, добрая и позитивная комедия, в которой, что на сегодняшний день достаточная редкость для современных отечественных комедий, нет ни пошлости, ни «туалетного» юмора. Поэтому смотрится очень легко, и два часа фильма пролетают абсолютно незаметно.
Сюжет весьма неожиданный: два беглых уголовника Кольцов и Сумароков попадают в детский пионерский лагерь. Счастливая директриса, услышав, что у молодых людей педагогическое образование, тут же ставит их вожатыми в 6 отряд. Тут-то нашим горе-педагогам и приходится прочувствовать на себе все прелести работы с группой практически неуправляемых сорванцов, упорно не желающих слушаться своих новоявленных «наставников». Найти с детьми общий язык и заинтересовать их происходящими в лагере мероприятиями оказывается гораздо труднее, чем «строить» уголовников в тюрьме. Но наши герои упорно стараются справиться с этой нелегкой задачкой. Конечно же сюжет не обходится и без любовной истории: Сумрак с первого взгляда влюбляется в коллегу-вожатую Татьяну, которая, кстати, с первых минут начинает сомневаться в профессиональной компетентности наших педагогов. Как в итоге сложится судьба наших героев, мы узнаем лишь досмотрев фильм до конца.
Актерский состав на мой взгляд подобран просто блестяще. Дмитрий Дюжев и Сергей Безруков это самые настоящие Кольцов и Сумрак. Представить в этих ролях кого-то другого просто невозможно. Скажу честно, никогда раньше не относилась к фанаткам ни одного, ни второго актера. Да что уж там Безруков мне в принципе всегда не нравился. Однако после этого фильма мое отношение к нему поменялось. Сергей прекрасный комедийный актер. Даже несмотря на тюремный жаргон, его герой безумно обаятелен, и не проникнуться к нему симпатией просто невозможно. Чего только стоит момент их диалога с маленькой Лизой, влюбившейся в своего горе-вожатого с фингалом под глазом. Также нельзя не отметить замечательную Алену Бабенко. Ее Татьяна Павловна получилась настоящим педагогом. Алексей Кравченко, Александр Лыков, Владимир Меньшов фильм прямо-таки пестрит хорошо известными нам фамилиями. И хочется сказать, что каждый из этих замечательных актеров внес свой вклад в данный фильм, свою частичку, без которой «Каникулы строгого режима» не вышли бы такими, какими мы их увидели.
И еще отдельно очень хочется сказать про оформление фильма. Прекрасная музыка в японском стиле, а также начальные и конечные титры в виде японского орнамента ставят свою финальную точку в этом замечательном фильме. А постоянно повторяющееся «Ханана мити» так и вовсе надолго остается в памяти.
Итог: хорошая качественная комедия. К просмотру рекомендую.
Кто мы, зачем мы здесь, Живы мы или нет Дикой пчеле всё равно, Мир для неё внизу Только дорога цветов.
«Двадцатый век фокс» в начале фильма меня немного напугал, просто не хотелось наблюдать западные нотки в фильме Оказалось всё наоборот, в фильме было восточное течение, что меня лично очень порадовало. Фильм начинается оригинально японские рисунки и иероглифы настраивают зрителя на легкий просмотр.
О фильме изнутри: два заключенных сбегают из колонии и скрываются в детском лагере. Один из них бывший сотрудник внутренних дел, а второй «уважаемый человек в тюрьме» (не хочу использовать сленг, дабы фильм не об этом). Понравилось, как провели симметрию тюрьмы с лагерем. Символ фильма пчела. Без пчел фильм не стал бы хуже, а вот с ними фильм подняли на уровень выше. Безруков и Дюжев лучший дуэт в российском кинематографе. Сыграли безукоризненно, особенно Безруков ему не привыкать играть преступников.
Музыкальное сопровождение на 10 из 10. Японские мотивы очень хорошо вписались, без них фильм был бы суховат. Особенно в кульминации фильма музыка имеет большое значение.
Резюмируя фильм вышел отличный, для семейного просмотра. Советую посмотреть всем, кому надоели западные черствые комедии.
9 из 10
PS. просматривая на двд нашел небольшую ошибку при съемке 2 раза микрофон звукорежиссера попадал в кадр сцена когда Сумрак и Кольцов были в больнице.
Вот я и вернулся! Давненько не писал уже отзывы!.. Просмотрел за время отсутствия приличное количество настоящего кино. Но тут решил устроить себе «самоволку». В самом деле, хоть я киноман и настоящий ценитель кино, всё равно надо давать себе передышку, дабы просмотреть легкие на подьем и не требующие какого-то великого умозаключения фильмы. Всё-таки мне лишь19 лет, так что особо париться не стоит! Это уже в 40-50 лет нужно будет поддерживать статус киномана, а сейчас сожно и «согрешить»! К тому же, я просмотрел до «Каникул строгого режима» работы Стивена Содерберга, Фрэнка Дарабонта, Мишеля Гондри, Клинта Иствуда и Дэвида Линча, вот и дал себе вольность посмотреть фильм Юрия Зайцева!
Сразу же хотел отметить, что фильмец-то смотреть особо не хотелось Думал, ну, Сергей Безруков с Дмитрием Дюжевым, ну, детишки в лагере, ну, комедия хорошая Ну и что? Но все-таки решился, и, забегая вперед, скажу, что не разочаровался!
Начало какое-то скомканным вышло. Привезли новичков, среди которых бывший мент. Потом знакомят по-быстрому с главарями зоны. Потом какая-то постановка под руководством начальника тюрьмы, да ещё и в японском стиле. Потом бунт в виде несогласия «есть крыс». Спецназ, больница, побег И вот, встречай наших героев детский пионерский лагерь!
Вот здесь-то я понял, что правильно сделали, что прошлись экспромтом по знакомству. Скучно и натянуто выглядело бы это зрелище. Это был бы фильм уже для взрослых.
Так вот. Приехали ребята, осмотрелись, и решили от безысходности стать вожатыми! А что? Как же работать ещё «под прикрытием»? Вот и стали! Только мент-то сразу проявил свой энтузиазм, а вот блатной никак не мог привыкнуть. Но проходит некоторое время и вся ситуация нормализуется в положительную сторону! Дети ведь они такие существа, к ним подход надо иметь! Да ещё и девушки свои есть, так что романтика обеспечена! Так и проходит праздник лета в лагере, пока не появляется второй авторитет, которому нужны общие деньги. Для пущей убедительности своих намерений берет в заложники беззащитных детей, ну, а пионерский авторитет должен теперь вызволять их, так как из-за этого «агента» дети оказались у плохих дядей! Всё идет не так, как надо, но пионерский мент сразу же ставит слабеньких «преступников» на место! А потом арест, снова колония строгого режима, снова макароны с мясом, но в сердце что-то начинает дергаться и пора сожалеть о том, что человеком ведь тоже можно быть, и даже лучше!
Это и есть сюжетик. Сразу видно, что особой задумкой сюжет не отличается. Но это ладно. Главное, что актеры-то сыграли то, что нужно! Сергей Безруков хорош до безобразия! Вот нравится мне этот актер! Я-то сначала думал, будет опять изображать культового Сашу Белого (не только у меня были такие подозрения). На поверку же оказалось, что никого он не изображал. Играл тюремного блатного Сумрака и всё! Как и прописано в сценарии. Его эта неуверенность в общении с противоположным полом, скрытая доброта, виноватая улыбка Они раскрывают в нем нормального человека. Потому что сама обстановка, дети и свежий воздух как раз и помогают понять, что жить-то по-человечески, по-обычному можно ведь! Забавно наблюдать за его выражениями и манерой речи! Когда нужно соблюдать правила настоящего русского языка, а не ляпнуть что-нибудь из словаря жаргонного типа! С веслом вышло очень смешно!
Дмитрий Дюжев здесь хоть и не на главных ролях, всё равно обедни не испортил! Наоборот, он всё время поддерживает, напоминает своему «коллеге», что они уже не на нарах! Сам по себе такой непринужденный, веселый, адаптируется быстро, а если что, то может и показать какие-нибудь приемчики из арсенала спецназовцев!
Да, соглашусь, есть в фильме несколько недомолвок, но они особо не мешают смотреть! Фильм-то предназначен ещё и для детской аудитории! Его и необходимо было показать в добром виде! Хоть дети из неблагополучных детей, всё равно остаются детьми Им тоже хочется чуда, хотя бы маленького! Они хотят, чтобы у них были папы и мамы, чтобы их любили Это потом, чуть повзрослев, будут расхождения во мнениях, а сейчас они лишь дети! Против этого не попрешь! Ребенок должен иметь детство! Если же отобрать его у него, то в будущем возможны серьезные осложнения в психологоческом плане Вот почему каждый адекватно мыслящий родитель хочет, чтобы его ребенок имел эту прекрасную пору, чтобы он мог вспомнить, что затевал в детские годы! Дети это цветы жизни! Хорошо сказано! Можно оспорить, знаю, но на самом деле это так!
Понравилась и музыкальная составляющая фильма! Хорошая, не мешающая смотреть, приятная!
В общем, друзья мои, оценку ставить не буду. Вы и так поняли по моему отзыву, что к чему. Хороший фильм, где можно и посмеяться, можно и всплакнуть, можно и поностальгировать Также стоит и отметить, что хоть в фильме присутствует жаргонный язык, ни одного мата за весь фильм не слышно. Это очень хорошо! Хотелось бы узнать, что же такого наговорил герой Сергея Безрукова, находясь в корабле, в окружении детей!
Задумка фильма не плохая, хоть и не очень оригинальная, но дальше задумки дело, как теперь всегда получается в отечественном кино, не пошло.
Количество абсурдных по своей сути моментов просто поражает. Вообще весь сценарий построен на абсурде. Ну разве будет криминальный авторитет послушно сидеть в детском лагере? Разве могут у этого самого авторитета проснуться какая-то добрые и светлые чувства, если он кроме тюрьмы ничего в своей жизни практически и не видел? Ну ладно мента запихнули к детям, но криминального авторитета, который можно сказать перевоспитался, это уж совсем смешно. Ну могли бы посадить в лагерь мента и мелкого жулика, было бы хоть как-то правдоподобно. Как вам погоня в самом начале заканчивающаяся фразой: «Это я беглых зэков привез»? После чего все спокойно разошлись смех, да и только. А то как позже эта парочка удирала от стен тюрьмы на телеге и на весельной лодке, не смешно ли? Ах да, это же комедия!
Но на комедию-то это кино никак не тянет, не могу сейчас вспомнить ни одного смешного момента, хоть посмотрел фильм вчера. Просто их там нет, хотя сюжет располагает и можно было напридумывать кучу.
Актеры отыграли не совсем паршиво, но и нельзя сказать, что хорошо. Хоть смотреть не противно. В принципе на актерах и сделан акцент, потому как даже в рекламе ничего нет цепляющего, кроме как актерского состава.
Фильм годится только для показа по ТВ и то не более 1 раза. Опять товарищи кинематографисты решили состричь «немного» бабок с нашего доверчивого зрителя. Но следует помнить, что российское кино это уже наверное диагноз и ходить на него в кинотеатры точно не стоит, по крайней мере до тех пор, пока снимать не научатся.
Надо сказать, что фильм действительно не смешной. Вполне подходящий для вечернего просмотра, когда устал и делать нечего, чтобы потом выключить и лечь спать. Правда, снимать комедии в России больше некому. Из последних разве что «День выборов» порадовал, а больше больше ничего
Потому что комедия это жанр, требующий тонкой и долгой настройки. Напугать проще, чем рассмешить. Создать внезапность и заставить человека вздрогнуть не сложно, но вот чтобы зритель получал истинное позитивное удовольствие, если не держась за живот, то хотя бы бесконечно улыбаясь, очень сложно.
«Каникулы» из того рода фильмов, которые уходят мимо, не оставляя у зрителя ни хороших, ни плохих впечатлений. Это кино для времяпрепровождения. Для этого оно хорошо подходит.
Про актеров хм. Ну, Безруков особо не старался, отдыхал, снимаясь, как и Бабенко. Дюжев ну а что Дюжев. Если Дюжев актер, то я ничего не понимаю в кино.
Почему-то к этому фильму непросто писать отзыв. Наверное, потому, что я почти утратила веру в отечественные комедии. Но актерский состав вынудил меня задуматься, что, может быть, в этом фильме будет что-то действительно интересное. И я не ошиблась.
Мне очень понравилась эта картина. История о беглых преступниках, которые на глазах зрителей превращаются в вожатых пионерского лагеря, все больше и больше вживаясь в эту роль, не может не заинтересовать. Сюжет необычный, а брошенная через всю картину ниточка Японии придает происходящему особый интересный оттенок. До самого конца я не могла предугадать развязку и, наверное, не смогла бы в любом случае. Ведь нечасто в комедии такая трогательная концовка, что в горле стоит ком.
Здесь показано, как человек ищет себя, ищет смысл в жизни, ищет то, что упустил в свое время, мотаясь по зонам. Конечно, в жизни зэки не перевоспитываются так быстро, но, отбросив условности, можно с уверенностью сказать, что задумка авторам удалась. Тем более, дети, они всегда привносят в душу человека доброту, радость. Дети цветы жизни. А этот фильм настоящий яркий букет в отечественном кино.
Одежда заключенного, конечно, произвела на меня впечатление. Это была реальная роба. Новый вариант, хотя был и старый - демисезонный. Но, если честно, думаю, что не в каждой зоне есть обе модели и обе даются на выбор. Наша роба была серо-черного цвета - под стать монаху. (...)