Джек Ричер

Jack Reacher
слоган«У закона есть пределы. У него их нет»
режиссерКристофер МакКуорри
сценарийКристофер МакКуорри, Ли Чайлд
продюсерТом Круз, Дон Грэйнджер, Гари Левинсон, ...
операторКалеб Дешанель
композиторДжо Крэймер
художникДжеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Грегори А. Веймерскирч, ...
монтажКевин Ститт
жанр боевик, триллер, детектив, криминал, ... слова
Китай  2.93 млн,    Франция  1.39 млн,    Мексика  1.06 млн, ...
Снайпер убивает нескольких случайных прохожих. Его находят и арестовывают. Все улики указывают на него. На допросе вместо признания он пишет имя — Джек Ричер. Больше обвиняемый не может ничего сказать, поскольку после избиения заключёнными впадает в кому. Загадочный Джек Ричер появляется незамедлительно. Что теперь будет с убийцей?
6.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда «Выстрел» (One Shot, 2005), который является девятым в серии романов о Джеке Ричере.
    • В сцене, где машина Ричера врезается в бочки, автомобиль случайно заглох после столкновения, но Тому Крузу удалось быстро завести машину, чтобы продолжить движение. В итоге вместо того, чтобы переснять сцену, Кристофер МакКуорри решил оставить ее такой, как есть, потому как ему казалось, что это добавляет в ленту напряжения.
    • Брэд Питт, Хью Джекман, Винс Вон, Джейми Фокс и Уилл Смит рассматривались на роль Джека Ричера, прежде чем ее получил Том Круз.
    • Хейли Этвелл, Брит Марлинг и Алекса Давалос рассматривались на роль Хелен Родин.
    • Дебютный показ тизера фильма совпал с пятидесятым днем рождения Тома Круза.
    • Персонаж Джека Ричера в книжной серии Ли Чайлда ростом 1,95 метра и весом около 100 килограммов. Рост Тома Круза — 1,7 метра.
    • Том Круз сам исполнил все трюки своего персонажа, связанные с вождением.
    • Выход фильма был запланирован на 21 декабря 2012 года, а американская гала-премьера — на 15 декабря. Но премьера была перенесена после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук, которое произошло 14 декабря.
    • В фильме Кэш дает Ричеру нож, на который тот смотрит с презрением. Это намек на роман Ли Чайлда «Нечего терять» (Nothing to Lose). В этом романе говорится о том, что Ричер ненавидит сталкиваться с противником, будучи вооруженным ножом, считая, что у него нет «никакого особого таланта в этом».
    • Ли Чайлд, автор книги, по которой снят фильм, сыграл эпизодическую роль полицейского, отдающего личные вещи Ричеру, когда тот выходит из тюрьмы.
    • В середине фильма детектив Эмерсон просит помощницу найти человека, способного убить противника с одного удара. Та отвечает, что ему «нужен парень из 1109». Это является отсылкой к фильму «Особое мнение» (2002), где герой Тома Круза занимался расследованием дела N1109.
    • Во время сцены автомобильной погони с полицией можно заметить наклейку техосмотра на машине Ричера. В начале на ней отмечен июль 2012 года, а после дата меняется на сентябрь 2012-го.
    • В баре, когда Джек звонит Хелен и Чарли, таймер вызова на Blackberry резко меняется с 25 до 27, а затем до 15 секунд.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Заранее хочу поблагодарить сайт «кинопоиск» за то, что предоставили возможность узнать много интересного про то «кто есть на самом деле Джек Ричер?». Будучи любителем таких криминальных детективов, я не успел добраться до этой книги. Чтоже трейлеры к фильму были удачными и затягивали аж с самого лета. Первый день премьеры, в зале опять никого, я прекрасно понимаю, что мое поколение отстает, причем это будет длиться до момента, пока там за горами не выскочит голова бледного Эдварда или неженки Аче. Ну да ладно.

Фильм с первых минут создает ряд узлов, которые должен развязать один человек. Ибо, по мнению виновного единственный, кто может справиться с этим может только Джек Ричер. На протяжений фильма я и глаз не моргнул. Ричер влюбляет нас в себя своей ловкостью мыслить, как Холмс, показывать свою безграничность как Норрис и умением всегда удачно пошутить. Да и машину он водит ровно так, как водил в 90-х (упоминается Круз). Конечно, сказать что сюжет был настолько закручен я откажусь, ибо в середине фильма можно понять, кто есть кто. Но до последнего момента хотелось узнать чем все закончится, и какие моменты нужно будет выделить. При всей правоте Ричера, я думаю покончить с «боссом» он решил только что бы спасти собственную шкуру. Да, конечно он должен был быть наказан, но его слова загнали в тупик Джека. В итоге пришлось нажать на курок.

К Кристоферу МакКуорри у меня нет никаких претензий. И вообще с самого начала, как я узнал, что он будет снимать фильм, то однозначно сложилось, положительное мнение. Его работы успешны, исключением может быть «Турист» и то по личным неприязням к фильму. Это вторая работа Кристофера с Крузом и как мы знаем не последняя. Лично меня эта новость радует. Эти ребята отлично справляются на пару.

Том Круз снова показывает свой талант и мастерство. Моему кумиру 50 лет и при этом он в прекрасной форме. Все больше и больше восхищаюсь его игрой и мастерством перевоплощения. Второй кто меня обрадовал своим присутствием это Роберт Дюваль. Несмотря на такой возраст, он остается все таким же, каким мы его помним в его молодые годы. Розамунд Пайк составила неплохую компанию Тому и ее персонаж довольно принципиален и своеобразен. Еще хочу выделить удачную игру Джея Кортни, ну и симпатичную Алексию Фаст.

«Джек Ричер» — заслуживает положительных отзывов. По моему мнению, это удачный криминальный детектив, который в последнее время мы не так часто видим в кинотеатрах. Советую пойти любителям данного жанра, а так же поклонникам Круза.

Хороший старт 2013-го года.

10 января 2013 | 23:37

За долгое время я и не припомню качественного криминального триллера, который бы заставил меня не отрываясь сидеть у экрана телевизора, а тем более написать отзыв на увиденное. И дело не в том, что сейчас подобный жанр мертв, нет, просто все попытки снять, что-то достойное и действительно интересное тонули в «пресном море», попутно спасая неурядицы, не стыковки, порой даже чрезмерную самоуверенность постановщиков и занятого актерского состава (печально вспоминать недавно «отшумевший» фильм — «Я, Алекс Кросс»).

И как часто бывает в кино, когда надежда мертва и спасения уже не ждешь, по закону жанра должен появиться герой, в нашем же случае, качество — «Джек Ричер».

Данная картина, возможно, и прошла бы мимо моего взора, если бы не Том Круз, к счастью он привлек мой интерес и заставил взглянуть на сие полотно широко открытыми глазами.

Описывать картину и рассказывать вам о сюжете, извольте, да и зачем, если вам интересна картина, и вы все раздумываете над возможностью её посмотреть, то я вам советую. Вы не получите ураганный экшен (аля Джеймс Бонд или Форсаж), вы получите нечто большее, интересную литературную историю, насыщенную реализмом, внятными диалогами, логичными поступками героев, ну и конечно умеренный вышеупомянутый экшен.

А поблагодарить за это надо Кристофера МакКуорри, Тома Круза и Розамунд Пайк… БРАВО!!!

Jack Reacher, 2012

22 апреля 2013 | 09:46

Том Круз молодец, что взялся за героя довольно известного романа. «Миссия Невыполнима» когда-нибудь заканчивается, а работа не стоит на месте. Сразу оговорюсь, новой «Миссии Невыполнимой» тут нет. Это детектив с элементами боевика.

Сценарий фильма весьма добротен. Конечно в нем не обошлось без известных штампов, но их удачно преподносят зрителям и это как ни странно не раздражает. Диалоги весьма неплохо сделаны, но все же в них чувствуется затянутость. Создатели как бы хотят сломать штампы, но у них это маленько не ловко получается. Неожиданных ходов в фильме не так уж много, но те что есть не так уж трудно разгадать. Все это разбавлено весьма неплохим юмором. Сам фильм производит послевкусие старомодного триллер, что можно засчитать фильму как плюс.

Актеры в фильме весьма обаятельны. Том Круз обладает такой же притягивающей харизмой, что и раньше. Розамунд Пайк красива, а другого и не надо. Будущий сынишка Джона МакКлейна, Джей Кортни можно сказать вообще не играет, но возможно ему просто досталась безликая роль. Ну и конечно главный злодей, который исполнил Вернер Херцог. Он играет штампованного злодея, который чувства страха или противности не вызывает.

Экшена в фильме не так много, но тот что есть очень даже неплох. Драки в фильме весьма бодрые. Ричер очень изобретательно и разнообразно раскидывает врагов. Погоня в середине фильма напряженна и реалистична. Еще запомнился хороший саундтрек.

Джек Ричер-обаятельный, старомодный триллер. С изобретательным экшеном и обаятельными актерскими работами.

10 января 2013 | 22:34

В 1971 году снайпер застрелил женщину. Началось расследование, а Клинт Иствуд поймал стрелка, совершив жестокую расправу. Речь идет о фильме «Грязный Гарри», который уже по праву считается классикой. Но а «Джек Ричер», о котором пойдут слова ниже, заслужил звание ностальгического и атмосферного фильма, который по своему духу сильно напоминает «Грязного Гарри»: идентичен сюжет, а также персонаж, имеющий широкий простор для брутальности и циничности.

С первых минут «Джек Ричер» заставляет верить, что его атмосфера напряженна и непредсказуема. Картина довольно зрелищная и захватывающая, но в определенных эпизодах зрителям дают возможности самим проводить мини-расследование у экрана. Фильм справился с тяжелейшей задачей, представ в виде напряженного и боевитого, при этом удерживая рамки детективного кино. После того, как стрелок убьет пятерых прохожих, перед зрителем расстилается мир интриг и расследований, ну и конечно же, парочку экшн-сцен, которые выглядят довольно реалистично, если проводить параллель с обычными боевиками. «Джек Ричер» заинтриговывает, а поэтому исходят разнообразные мнения о фильме, но можно сказать лишь то, что Том Круз наконец предстал в более свежем и красочном амплуа. Здесь, к счастью, нет той самой «Стэтхэмовщины» с огромным количеством драк и ежеминутных перестрелок, но и нет «Рыцаря Дня». Несмотря на постепенно развивающуюся любовную линию, к концу о ней благополучно забывают, а заканчивают на более реалистичной и справедливой ноте, а также не заходят за комедийные рамки. Юмор имеется, а исходит чисто из уст Тома Круза, который в свои пятьдесят еще не теряет хватку, а остро шутит, гоняется за стрелками и уворачивается от пуль, что само по себе удивляет, при этом заставляя уважать актера.

«Джек Ричер» довольно продолжителен, погружает на целых два часа в криминальную путаницу, а чего точно не избежать, так это многократных поворотов сюжета. Каждый персонаж играет важную роль, с течением времени дает множество находок, но козырь в рукаве у сценаристов есть, а используют его довольно грамотно и качественно, при этом постепенно увеличивая напряжение. С успехом можно говорить о сумасшедшей и чертовски реалистичной погоне на автомобиле, да или вовсе о продолжительной перестрелки. У «Джека Ричера» есть все. Все, что нужно для идеального криминального триллера, который вовсе не включается в разряд пустышки, как бывает с боевиками. В «Джеке Ричере» лишь главный герой больше напоминает о рядовых парнях из боевиков. Но свои физические возможности он проявляет вовсе на на каждом коридоре и парне, а использует бодро и со вкусом, эффектно издеваясь. Джек Ричер даже не коп, не детектив, а ведет расследование, за которым наблюдать интересно. Это важно, чтобы главный герой, будь то детектив или кто иной, умел повеселить и удивить зрителя в хорошем смысле слова.

Крепкий и стоящий просмотра представитель криминальных триллеров. Он умеет завлечь, а позже и удивить зрителя своими реалистичными и «безпонтовскими» сценами. Большую роль сыграл сюжет, актерская игра, а также незабываемая атмосфера, кое-где попахивающая стандартами боевиков 80-90-ых годов.

12 января 2013 | 16:43

Джек Ричер-персонаж нескольких книг написанных Ли Чайлдом. Экранизацией для данного фильма послужил роман «Выстрел», выпущенный в 2005 году и ставший бестселлером. По закону жанра- детектива, фильм начинается с убийства, а точнее нескольких убийств. Жестокий снайпер засевший в здании парковки снимает своими выстрелами несколько прохожих, гулявших в парке на противоположной стороне. Детективы прибывшие на место преступления находят по свежим следам подозреваемого. Но подозреваемый на допросе молчит как рыба и заявляет лишь об одной просьбе-найти Джека Ричера. Но найти человека который обрезает все контакты и связи с ним, в таком мегаполисе практически невозможно. Благо Джек Ричер сам находит подозреваемого и собирается провести свое собственное расследование по этому делу.

«Кристофер Маккуорри»- известен больше как сценарист, здесь же решил попробовать себя в качестве режиссёра, причём второй раз за свою карьеру.

Приглашение «Тома Круза» на главную роль было не случайным, ибо Маккуорри уже пересекался с ним когда писал сценарий и продюссировал «Операцию «Валькирия»». Так же он был сосценаристом в фильме «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».

В данном фильме можно сказать смешались жанровые особенности нео-нуара и классического экшен-боевика. Здесь запутанное расследование перекликается одновременно и со старыми экшенами эпохи 80-х, где главный герой постоянно натыкался на неприятности выливающиеся в различные драки, погони и перестрелки. Но грамотная постановка всё-таки спасает фильм от ухода в полную заштампованность данного жанра.

Неплохая работа была проведена режиссером совместно с оператором картины. Дотстаточно увидеть первые минут 10 фильма, когда было не опрокинуто ни одного слова, а видны лишь расчетливые, холодные действия персонажей. Причем интересно было наблюдать за поведением камеры, которая запечатляла крупными планами совершаемые героем движения или действия, а пространство уходящее за кадр, оставалось как бы неведомым зрителю, тем самым вызывая у него жгучий интерес к происходящему. Например в некоторых сценах намеренно не показыают лицо человека находящегося в кадре, камера будет крутится вокруг него, показыая его руки и ноги, как бы интригуя зрителя и вводя его в напряжение, но только лишь в конце сцены его облик открывается перед нами.

Так же не мало впечатлили экшен-сцены фильма. В особенности хочется выделить погоню на автомобилях, наверное одна из лучших за последнее время в кино. В этом моменте пожалуй самая большая заслуга оператора, который с разных ракурсов камеры запечатлил весь драйв и порыв гоночного противоборства. И причем вся сцена, а она очень даже не маленькая, была снята без единого грамма музыкального сопровождения. Кстати во многих сценах фильма музыка отсутствует как таковая, и это немое молчание порой нагнетает намного больше саспиенса в кадре, чем если бы на её месте была какая-то напреженная композиция.

Финал у фильма весьма предсказуем, что делает его далеко не идеальным. Поведение злодеев в конце типично для этого жанра. Но есть тот кто на себе вытягивает весь фильм- это Джек Ричер т. е сам Том Круз. Его герой ведет себя порой весьма оригинально. Ричер превратил себя в человека-призрака, эдакое безпристрастное правосудие. И поэтому в отличие от многих героев боевика, он не имеет никакой семьи и никаких друзей. Даже такие стандартные вещи как любовь с главной героиней, которую здесь играет очаровательная Розамунд Пайк, Ричер не воплощает в той мере которой ожидалось. Правило непривязанности подходит к герою Джека Ричера как нельзя кстати. Но правило он всё же нарушает по отношению к Хелен(Розамунд Пайк), из-за чего возникают некоторые неприятные последствия. Правда в финале раставляются все точки над i. Всё было сделано на удивление логично и такой исход вполне закономерен.

Среди актерских работ, кроме харизматичного Круза, который выделялся больше всех в этом фильме, хотелось бы отметить Роберта Дюваля- великолепного американского актера старой закалки, которого к сожалению не так часто видишь на большом экране в последнее время, а также знаменитого немецкого режиссера Вернера Херцога, чьё исполенение злодейской роли было на высочайшем уровне.

Джек Ричер на поверку оказался действительно неплохим фильмов. И что самое интересное, потенциал для продолжение имеется и не маленький. Так что хотелось бы увидеть опять Кристофера МакКуорри не только в качестве сценариста картины, но и в качестве режиссера второй части, если она всё-таки будет.

19 февраля 2013 | 16:23

У данного сайта есть конкурент, который имеет гордое имя «Кино-говно». «Джек Ричер» явно претендует на вторую часть данного названия. Пожалуй, не будет преувеличением поставить между этими двумя понятиями знак равенства.

Прошли времена, когда я прощал киногероям киноляпы их создателей. То были наивные времена робокопов и джонов маклейнов, когда еще даже самые страшные злодеи и не помышляли о том, чтобы стрелять в женщин и детей. Но времена меняются. Современное телевидение в режиме онлайн показывает реальные погони и перестрелки, расстрелы детей в школах и т. д. и т. п. Черствеют и злодеи. Если немецкий противник Маклейна не далее чем 20 лет назад мог только поиздеваться над доверчивым копом, якобы подложив бомбу в школе, то современные мерзавцы уже во всю ширину экрана, через прицел снайперской винтовки, пускают пули в беззащитных жертв. Что ж, видимо необходимо удивлять ненасытного потребителя новыми зрелищами, нужно конкурировать с ютюбом и реалити-шоу, которые бывают похлеще любого боевика. И режиссеры стараются. В силу своих скромных возможностей, конечно. А может быть они так оценивают наши с вами возможности?

Не буду наводить туман. По делу. Хотите быть серьезными — пожалуйста. Делайте серьезное кино. Триллер. Хотите стрелять, резать, насиловать — современный зритель и не такое видал. Пожалуйста. Но когда киногероя прячет толпа от стаи полицейских машин, я хочу понимать почему. Когда две детины в ванной комнате с битами, вместо того, чтобы вырубить все того же героя, начинают бессмысленно толкаться и бить вместо киногероя друг дружку, мне уже не хочется понимать почему. Мне просто забавно. И так далее и тому подобное по списку. Ну а когда Джек опускает пушку и начинает рукопашку с последним злодеем, тут вообще я возвращаюсь в 80ые. Все в те же наивные и туповатые восьмидесятые с их кукольными героями и театральными финальными сценами последней разборки. Только ведь кино вроде как реалистичнее стало. Однако сценарии остались на том же примитивном уровне. Хотя примитивном ли? Кино это не реальность. Оно должно быть фантастичнее, остросюжетнее, и, на мой взгляд, добрее. Именно поэтому даже самый злой противник должен, как и 20 лет назад, вопрошать «бомба в школе? Я солдат, а не чудовище». Именно поэтому мне так милы робокопы и маклейны и так омерзительны современные киногерои. Тем старым бизонам я готов простить все за то, что они оставили в фильме место для сказки. Они были круче вареных яиц и в огне они тоже не горели. Но современным героям таких вольностей простить, увы, не могу. Потому что картинки реалистичнее, выражения лиц озабоченнее, слоганы к фильмам круче. Так будьте добры не унижать зрителя тупостью логических нестыковок, диалогов и сюжетных линий.

Фильм плохой. Не понравился. Первый на моей памяти «несмотрибельный» фильм с участием Тома Круза.

25 марта 2013 | 21:10

Когда этот фильм был в прокате, о нем ходило множество восторженных отзывов. Я очень хотела его посмотреть, но пойти на него в кино не получилось. Когда же, спустя полгода, я в предвкушении чего-то интересного и необычного посмотрела его, меня ждало разочарование.

Сюжет фильма на первый взгляд интересен. Он имеет интригующую завязку, он крепок, события в нём развиваются вполне логично. Но при всём этом он невероятно предсказуем. Каждый поворот, каждую сцену, каждую фразу в диалоге можно предугадать задолго до их появления, а конец и вовсе ясен с самого начала. Из-за этого весь интерес к фильму пропадает после первых 15-ти минут.

Персонажи здесь такие же, как и сюжет — стандартные, и вследствие этого крайне скучные. По ходу фильма у меня вообще создалось впечатление, что сценарист, не парясь долго на эту тему, просто списал стандартные типажи из учебника «Как написать крутой детектив». В итоге получились непрописанные пустышки, подобные которым можно встретить в любом низкопробном детективном сериале. Главный герой молчалив, загадочен и непобедим, спутница главного героя — умница-красавица и, конечно же, влюблена в него, злодей — злой, страшный и хочет захватить мир. Просто хочет и всё, без объяснения как и почему. Предугадать поведение таких персонажей не представляет труда. Все их фразы и поступки известны заранее, а потому и сам фильм скучен и предсказуем.

При таком раскладе остаётся надеяться на присущие жанру драки-погони-перестрелки. Но и они не радуют. Драк и перестрелок слишком мало, и проходят они слишком вяло, чтобы расшевелить заскучавшего зрителя, то есть меня. Главный герой, как я уже писала, непобедим, а потому исход всех драк известен до их начала. Погоня была всего одна, но зато зрелищная и динамичная. Пожалуй, это единственный динамичный момент в фильме.

В общем и целом фильм, мягко говоря так себе. Он прост, скучен, не вызывает каких-либо эмоций. При большой любви к детективам его можно посмотреть, но я не рекомендую.

4 мая 2014 | 15:38

Первый раз я увидел рекламу о Джеке Ричере, когда смотрел фильм «Заложница 2». Там мне трейлер не понравился, я даже не думал что на него пойду. Ну вот на сайте Кинопоиск, стали выкладывать интересные интервью и статьи. Прочитав их, мне захотелось посмотреть этот фильм. Да и тем более в главной роли Том Круз. По трейлеру было понятно что крутой чувак, которому плевать на закон, ему главное чтоб была справедливость. Я думал в фильме будет как со Стейтемом, один избивает 15 человек и на нем ни царапины. Но фильм был более реалистичный.

Том Круз в главной роли очень даже крут, не знаю, но по-моему это роль подошла ему как никому другому. Интересный сюжет. Есть моменты, которые заставят вас поволноваться. Конечно в фильме не так уж много перестрелок и драк, но как мне показалось достаточно. Хоть и в фильме всего лишь одна погоня, зато она снята очень качественно и интересно. Жалко что мы так и не узнали кто этот злодей без пальцев. Мне понравилось, как он шутил и мыслил. Жалко что у фильма не такие уж и большие сборы, надеюсь создатели снимут продолжение, так как мне Джек Ричер понравился.

Вывод: Если вам нравится Том Круз, нравятся фильмы в стиле 90 и вы любите детективы, то этот фильм для вас. Не ждите от фильма много перестрелок, это же не просто боевик, это еще и детектив. Как по мне, фильм классный. Всем советую его посмотреть. Заслуженная оценка:

12 января 2013 | 22:01

В центре Нью-Йорка снайпер расстрелял пятерых прохожих. По горячем следам находят подозреваемого, но он вместо заявления чистосердечного признания просит найти Джека Ричера, человека-призрака. Бывшей военный полицейский не верит в невиновность подозреваемого, но что что в этом преступлении не так, уж больно оно идеальное…

«Джек Ричер» это экранизация популярного бульварного детектива для чтения в транспорте или очередях. Конкретно фильм основаться на 7 книжке. Главный герой двухметровый блондин (Между прочим нет нечего общего с исполнителем роли Томом Крузом) без места жительства путешествует по стране и вершит справедливость. Такие книженции выходят сотнями. Находят своего читателя. И забываться в годах. И тоже самое может случиться с её экранизацией. Если она не станет злободневной. Предпосылки для этого есть. Нечегоневидещаи, целеустремлённые чиновники, не совершенство судебной системы, и абсолютная свобода жизни и передвежения.

Оператор экспериментирует с кадром, создавая немыслимые планы и ракурсы. Сценарий рассказывает о принципах ведения снайперского боя, жажде крови солдат служащих в Ираке, и на что готов пойти человек, что бы не умереть от обморожения пальцев. Но вместе с тем фильм сразу забудется после просмотра. Но куда приятнее наблюдать, чем потом вспоминать. Юмор ненавязчив, а сцена погони и её развязкой просто гениальна. Может, через год вы вспомните, для чего нужен первый выстрел у снайпера, и как элегантно ушёл от погони герой Тома Круза. И тогда захочется пересмотреть этот холодный олдскульный детектив, будто родом из -70х годов.

В какой-то момент ловишь себя на мысли, что не просто наблюдаешь со стороны как зритель, а начинаешь участвовать в расследовании на пару с Крузом. Подмечаешь улики и строишь теории с соседом по креслу. Зачем он оставил монетку, почему 5 жертв и 6 выстрелов… Где-то догадываешься путём умственных заключений, а где то подсказывает главный герой, всё же это его фильм.

Кстати сценарий написал обладатель премии Оскар Кристофер МакКуорриПодозрительные лица», «Операция Валькирия»). Он же дебютировал в качестве режиссёра. Интригует с первых кадров, шокирует жестокостью и реальность сцен. В эти моменты становиться по-настоящему страшно, вспоминая, что похожие события имели место быть в США незадолго до премьеры. И не по себе видеть возможного «Я» через око снайперского прицела. И вдвойне страшно, осознавать, что можешь стать просто случайной жертвой, или лишней фигурой в чьей то игре, и не осознавать этого.

15 мая 2013 | 23:47

Что можно ожидать от очередного боевика с уже крайне надоевшим Томом Крузом по тем же боевикам. Ничего! Но если этим проектом занялся оскароносный режиссёр Кристофер МакКуорри (Оскар 1996 года за сценарий к фильму Подозрительные лица)! И вдобавок он ещё и сценарист! Это явно беспроигрышный вариант.

Итак, события разворачиваются в наше время, когда неизвестный убивает пять случайных прохожих. Улики указывают на Джеймса Барра. Но адвокат Хелен Родин берётся за его дело при помощи отставного дознавателя военной полиции Джека Ричера.

Разбирая весь фильм, хотелось выделить трёх людей — Кристофера МакКуорри (режиссёр и сценарий), Ли Чайлд (автора романов о Джеке Ричере) и, конечно же, неповторимого Тома Круза (продюсера и исполнителя главной роли). Кристофер МакКуорри — просто невероятен. Драйв, напряжение и огромная работа — чувствуется в каждой сцене именно благодаря Кристоферу МакКуорри и Ли Чайлд который в свою очередь написал очень захватывающую и интересную книгу.

21 января 2013 | 18:45