Джек Ричер

Jack Reacher
слоган«У закона есть пределы. У него их нет»
режиссерКристофер МакКуорри
сценарийКристофер МакКуорри, Ли Чайлд
продюсерТом Круз, Дон Грэйнджер, Гари Левинсон, ...
операторКалеб Дешанель
композиторДжо Крэймер
художникДжеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Грегори А. Веймерскирч, ...
монтажКевин Ститт
жанр боевик, триллер, детектив, криминал, ... слова
Китай  2.93 млн,    Франция  1.39 млн,    Мексика  1.06 млн, ...
Снайпер убивает нескольких случайных прохожих. Его находят и арестовывают. Все улики указывают на него. На допросе вместо признания он пишет имя — Джек Ричер. Больше обвиняемый не может ничего сказать, поскольку после избиения заключёнными впадает в кому. Загадочный Джек Ричер появляется незамедлительно. Что теперь будет с убийцей?
6.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда «Выстрел» (One Shot, 2005), который является девятым в серии романов о Джеке Ричере.
    • Ли Чайлд, автор книги, по которой снят фильм, сыграл эпизодическую роль полицейского, отдающего личные вещи Ричеру, когда тот выходит из тюрьмы.
    • Хейли Этвелл, Брит Марлинг и Алекса Давалос рассматривались на роль Хелен Родин.
    • Дебютный показ тизера фильма совпал с пятидесятым днем рождения Тома Круза.
    • Персонаж Джека Ричера в книжной серии Ли Чайлда ростом 1,95 метра и весом около 100 килограммов. Рост Тома Круза — 1,7 метра.
    • Брэд Питт, Хью Джекман, Винс Вон, Джейми Фокс и Уилл Смит рассматривались на роль Джека Ричера, прежде чем ее получил Том Круз.
    • Том Круз сам исполнил все трюки своего персонажа, связанные с вождением.
    • Выход фильма был запланирован на 21 декабря 2012 года, а американская гала-премьера — на 15 декабря. Но премьера была перенесена после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук, которое произошло 14 декабря.
    • В фильме Кэш дает Ричеру нож, на который тот смотрит с презрением. Это намек на роман Ли Чайлда «Нечего терять» (Nothing to Lose). В этом романе говорится о том, что Ричер ненавидит сталкиваться с противником, будучи вооруженным ножом, считая, что у него нет «никакого особого таланта в этом».
    • В сцене, где машина Ричера врезается в бочки, автомобиль случайно заглох после столкновения, но Тому Крузу удалось быстро завести машину, чтобы продолжить движение. В итоге вместо того, чтобы переснять сцену, Кристофер МакКуорри решил оставить ее такой, как есть, потому как ему казалось, что это добавляет в ленту напряжения.
    • В середине фильма детектив Эмерсон просит помощницу найти человека, способного убить противника с одного удара. Та отвечает, что ему «нужен парень из 1109». Это является отсылкой к фильму «Особое мнение» (2002), где герой Тома Круза занимался расследованием дела N1109.
    • Во время сцены автомобильной погони с полицией можно заметить наклейку техосмотра на машине Ричера. В начале на ней отмечен июль 2012 года, а после дата меняется на сентябрь 2012-го.
    • В баре, когда Джек звонит Хелен и Чарли, таймер вызова на Blackberry резко меняется с 25 до 27, а затем до 15 секунд.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Утро вечера мудренее. Вчера сходил на «Джека Ричера» и не жалею. Качественный активный фильм с элементами детективного боевика. Том Круз эдакий Робенгудоподобный Итен Коломбо — внезапный и справедливый. С другой стороны может показаться, что это недоБорн, но он и не очень стремится.

Джек Ричер — герой, к сожалению, не нашего времени. Во время просмотра я думал, что в штатах существует одноименный комикс, но, к счастью, ошибся. Книги Ли Чайлда не читал, читал Чингиза Айтматова…

Фильм слегка затянут, но держит в напряжении. Погоня и сцены драк очень достойны. Особенно впечатляет сцена в ванной с двумя одаренными чуваками, вооруженными битой и монтировкой, фрагмент достоин пересмотра….

Денис Ричардс в фильме нет, а это первая здоровая ассоциация с названием, но зато есть Розмунд Пайк. Такой светлый и алчущий справедливости горячий пирожок. Ради такой служительницы фемиды можно и даже нужно побеждать и наказывать плохишей, а таких в фильме достаточно. Тема Отцов и Детей представлена достойно. Дочь — начинающий амбициозный адвокат и Папа — генеральный прокурор, без тени сомнения сажающий на кол преступников (противостояние не достойное Тургенева, но отражающее сиюминутные тренды) и между ними он — Джек Ричер — человек загадка, человек легенда. Ветеран войны в Ираке. У него нет сотового телефона, нет банковской карты, нет ипотеки и даже прав на управление автомобилем нет и при этом он не нарушает закон. Кто же он — преступник или псих? Как его найти? Ответ прост — он приходит САМ! Приходит и берёт у плохих плохое и дает хорошим хорошее. Я поверил в него. Справедливый герой. Реальный Защитник униженных и оскорбленных, без масок и не в трико. Добро с кулаками. Свобода это то, что у нас внутри…

Я так понимаю книги Чайлдом писаны в разгар холодного противостояния империй и, как следствие, самые плохие в фильме — Русские, и они очень плохие, звери просто ненасытные и бессовестные, которые приходят и берут все силой и предела насыщения нет… И скоро они придут за каждым домохозяином свободной страны. Так вот тема поедания собственных пальцев в фильме раскрыта. Глубокая мысль, мы можем, а они не хотят… и На Дне фильма света нет, ибо ЧЕЛОВЕК в фильме есть, но звучит он не гордо — БОСС.

Голливуд продолжает держать дарителей мировой демократии в тонусе по отношению к гражданам России. Убедительно показана криминализация внутренних органов колбасной страны выходцем из ГУЛАГа. С учетом недавней оды Солженицыну в «Облачном атласе» данное ужасное проявление дикой Сибири не кажется таким уж удивительным. Дальше больше, Круз в роли Ханта в 2011 году взорвал Кремль, теперь ветеран Ирака мимоходом усмирил вездесущую Русскую мафию. Джоли Солт в 2010 году предательски шпионила, шпионила да и вышпионила. Бутерброды убийцы из Москвы 2017 тоже позабавили. И даже Крепкий орешек в пятой попытке туда же. Призраки холодной войны восстают, а у нас откаты за мистрали пилят…Правда слегка радует Рогозин — высадка Тополя и Тополя М (мальчика) в Брюсселе — сильный мужской поступок. Географический экскурс в отношении Грузии вообще дорогого стоит, признание, что рафинированные лица строят там дороги и мосты никому причем не нужные — прям бальзам на новый кабинет… Кстати, весьма символично смотрится в кадре на заднем плане плесень на стене внутри здания, в котором сидит генпрокурор…

Фильм сделан качественно. По стремлению к реалистичности напомнил мне «Доказательство Жизни» с Расселом Кроу. И один в поле воин…

ИТОГО:

Всем саентологам думаю понравится, а тем у кого есть желание увидеть качественный, трюковой боевик со справедливым ветераном-детективом в главной роли, есть смысл идти в кинотеатры, к тому же, видимо, это только начало новой франшизы…

11 января 2013 | 14:26

Сложно сказать, почему я не ходил на этот фильм в кино, скорее всего причина в надоевшей физиономии Круза, но пропустить его выход на Blu-Ray, конечно же, не смог.

Я не читал ни одной книги Ли Чайлда, поэтому не могу судить о том, насколько это хорошая экранизация. Но сам по себе фильм получился отличным. Не тот случай, когда после его просмотра хочется прочитать книгу, но тот, когда ты рад, что он снят по книге и надеешься на продолжение. Как с Бондом, там тоже лучше посмотреть, чем прочитать.

В первую очередь хочу отметить отличный технический уровень. Картинка превосходная, 50-ти летний Том Круз дерётся вполне прилично, в общем, снято качественно и даже очень. Плюс к этому радуют детали: интересная съёмка «через прицел»; качественная и не совсем привычная история; великолепные диалоги, особенно про войну; присутствует неплохой юмор; отлично реализован момент с двумя взглядами на одних и тех же жертв; чертовский запоминающаяся сцена ухода от полиции; ну и подбор девушек на женский роли, пожалуй, можно отнести сюда же — он не идеален, но приятно удивил. Плюс к этому сразу несколько интересных и выразительных злодеев и не самая ожидаемая концовка.

Минусов фактически всего два. И если первый из них — лёгкая затянутость, не слишком напрягает. Фильм всё-таки интересно смотреть все два часа, даже при условии, что некоторые сцены можно было бы обрезать. То второй — отсутствие крови, меня уже прилично раздражал. Ненавижу рейтинг PG-13 во всём, кроме мультиков. Нет более простого способа сделать боевик хуже, чем убрать из него жестокость и кровь. Это напрочь убивает впечатление от боевых сцен, и за это на балл снижу.

13 мая 2013 | 06:42

Парамаунт пикчерз представляет… В главной роли Том Круз… До просмотра этого фильма кажется, что ничего удивительного ждать не стоит. Однако когда в начале смотришь сквозь оптический прицел снайперской винтовки заранее показанного зрителю злоумышленника под саундтрек, явно навеянный главной темой из забытых «Служителей закона», неожиданно ощущаешь что-то странное, неуловимое, но знакомое. Это нечто неуловимое, трудно описываемое. И когда в кадр входит Том Круз с невозмутимым видом Жан-Клода Ван Дамма и прической «аля полковник Гайл из „Уличного бойца“, доказывая, что он стремится не только приватизировать ещё одну франшизу, а, как и Роберт Дауни-мл., сыграть хоть с первого взгляда и похожего, но всё-таки несколько иного персонажа, нежели Итан Хант, становится ясно, что вместе с ним ворвался дух прошлого времени.

Нет, серьёзно. «Джек Ричер» смотрится так, словно он был снят лет двадцать-двадцать пять назад, когда фильмы про судебные расследования были в моде и играли в «высшей лиге», могли выдвигаться на Оскар и даже побеждать (фильм «Беглец»). И хотя к концу «Ричер» резко превращается в боевик, но два часа ностальгии никуда не пропадают, а когда в финале подставленный снайпер со страхом в голосе рассказывает о Джеке Ричере (опять под музыку из «Служителей закона»), понимаешь, что тебе совершенно наплевать какой у Тома Круза рост.

Будет несправедливо, если франшиза закончится, даже не начавшись.

Том Круз и Роберт Дювалл вместе играли в «Днях грома». Первая их встреча в кадре — единственный раз за фильм, когда заметно как актёры чуть не вышли из образа

3 февраля 2013 | 02:18

Давненько не было детективов, которые позиционируются на расследовании главным героем, какой либо головоломки. При этом герою не придётся оставлять за собой шлейф из трупов, ну разве только в конце. Джек Ричер — главный герой этой истории, оказывается втянутым в расследование, проводимое адвокатом его давнего знакомого, обвиненного в убийстве нескольких ни чем не связанных людей. Самому Джеку это не по душе и относится он к этому предвзято. Тут идёт борьба и с предубеждениями главного героя, основанными на опыте.

Кристофер МакКуорри оживил на экране литературного Ричера. В наши дни, экранизации выходят на экраны с завидным постоянством. Это новая мода Голивуда живёт и набирает обороты. Экранизируют всё: игры, комиксы, даже атракцион в парке Диснейлэнд (Пираты Карибского моря). Книги про Ричера я не читал, но фильм на мой взгляд, получился очень неплохим. При просмотре кажется, что читаешь роман, уж настолько всё по книжному, но это скорее в плюс. Думаю МакКуорри может занести картину себе в актив, как реабилитацию после убогого «Туриста».

Том Круз, появившись здесь в главной роли, исполнил её очень хорошо. Мне всегда нравились актёрские работы Круза, поэтому и здесь мне он тоже показался убедителен, воплотив на экране детектива «по-неволе». Розамунд Пайк — никогда не считал её выдающейся актрисой. В этой картине она тоже не «потерялась» на фоне Круза и вместе со своей героиней дополнила тандем. Есть вкоманде актёров и те, кто ещё пытаются закрепится в памяти зрителя: Дэвид Оелоу и Джай Кортни и заслуженные актёры: Ричард Дженкинс и Роберт Дюваль. Поэтому я считаю, что подбор актёров хорош.

Саундтрека в этой ленте особо не заметил. Могу сказать, что от просмотра он не отвлекал и был довольно нейтрален. Музыка к подобным картинам должна быть именно такой, поэтому к Джо Крэймеру у меня нет притензий.

Вобщем, добротное кино, без каких либо притензий на культовость, при этом смотрящееся интересно со своей динамикой событий, довольно хорошо закрученной детективной историей.

9 октября 2013 | 01:31

Джек Ричер — шаблонный герой, военный специалист, профессионал в своём деле, философ. Персонаж Тома Круза наделён всеми качествами, которые каждый мужчина стремиться иметь в жизни, он обладает чувством юмора, умён, способен положить пятерых даже не моргнув и глазом. Кстати, напоминает одного культового героя, которого Круз уже, когда то играл — специального агента Итана Ханта из кинофильма Миссия не выполнима, только покинувшего свой пост и ушедшего на покой. Его жизнь в вечных бегах, хотя и бегать особо не от кого. И хоть как то разнообразить жизнь он расследует вместе с адвокатом Хелен Родин дело стрелка Джеймса Барра убившего пятерых ни в чём не повинных людей. Фильм наполнен умными и в то же время ироничными фразами, юмором, полон загадок, боевые сцены поставлены эффектно, погоня на машине в личном исполнении Тома достойны аплодисментов, и вдобавок ко всему этому обворожительная Розамунд Пайк.

Для меня просмотр этого фильма ассоциируется с прочтением книги, детально отображающий мир главного героя, затрагивающий разные темы, мне кажется, каждый найдёт в этом фильме, что то своё, то, что заставит досмотреть его до конца, и не пожалеть. Главное, что фильм держит, не даёт заскучать своему зрителю, заряжает положительными эмоциями, про него не скажешь, что это обычный Голливудский боевик, а с толком поставленный детектив с элементами комедии.

19 апреля 2013 | 03:58

Неблагодарное дело — экранизация, столько выслушаешь от поклонников, то им не нравиться, это вообще шлак. Фильмы, вообще, редко старается копировать книжные идеи, т. к. не все из них легко в нужном виде передать зрителям в кинотеатре. В одном киношном персонаже могут ужиться несколько книжных. И вдобавок каждый режиссер видит все по-своему. Вот представьте, что Родригес или Тарантино сняли бы. Мне, например, не нравиться ни одна экранизация Стивена Кинга (разве, что «Побег из Шоушенка» как исключение»). Будем же отличать фильм от книги, иначе будет много противоречий. Кто сомневается — пейте кофе. Итак, о фильме.

Читая о Джеке Ричере представляется некий образ Ивана Драго из «Рокки», ну или из современных это пожалуй Хемсворт…а тут вдруг Том Круз. Не являясь поклонницей этого актера, мне он в этой роли понравился (это уже вторая роль после «Интервью с вампиром»). Его герой одиночка в отличии от, например, небритого и хмурого Стэтхэма, аккуратен, выбрит, без черного юмора и не строит из себя «крутого парня». В фильме мне понравилось:

- первое, конечно, это дубляж. Спасибо! И конечно Всеволод Кузнецов — замечательный актер, всегда приятно смотреть фильмы с его дубляжом. Интонации его голоса заставляют запоминать озвучиваемого персонажа.

- не было желания спасти весь мир («ты думаешь я герой?»), уязвимость Ричара (получил ведь по голове битой), и не стал сразу кидаться спасать девчонку, чем поставил в тупик бандитов, да и бандиты сыграли довольно реалистично, ни каких лишних эмоций, только чуть заметное удивление (хорошо сыграл Джей Кортни).

- не было различных смачных высказываний противников в адрес друг друга, будь то погоня на тачках («Эй, ты, ты меня на своей каталке не догонишь») или во время драк (Да я зеленый берет, я тебя сломаю», а в ответ: «Что?! Ты?! Да я хавал зеленых беретов на завтрак»). Все молча, по-мужски, профессионально, без лишнего пафоса пред смертью.

- хорошо, что не показали как Джек Ричер расслабляется с красотками, не было желания кадрить девчонок, а то получился бы некий кролик-плейбой плюс крутой агент. Обошлись без слезливого романтизма.

- Роберт Дюваль, со своим хитроватым блеском в глазах — сегодня ночью всем бандитам будет апокалипсис! Этот его взгляд на лежащею снайперку, когда Ричер устанавливал мишень.

- да, сцена в ванной — находка! Вообще постановка драки в закрытом помещении требует искусства. А эта снята и комично и трагично (для верзил).

— сцена на остановке, после погони — без слов, взгляды, пожатие плечами.

Не понравилось:

- фильм немного затянут, так как часть некоторых бесед легко можно было бы подсократить.

- Розамунд Пайк — наверное, больше некого было пригласить. Нужна была «адвокатша» с очень удивленными и выпученными глазами. Возможно, так она хотела передать саспенс.

- финал, стоило идти в рукопашную? Как профи Джек просто выстрелил бы в противника и все, но…наверное надо было подтвердить слова сказанные по телефону. Хорошо, что обошлось без ботинка наполненного кровью.

Это все же детектив, а не «миссия невыполнима», все здесь в меру: хруст костей, стрельба, драки, юмор.

27 января 2013 | 23:08

Затянули с фильмом!

130 минут не поддающегося логике сюжета откровенно заставили поглядывать меня на таймер, отсчитывающего минуты фильма. Действительно, все так хитросплетено и крайне сложно доведено до понимая зрителя, что единственное чем остается наслаждаться, так это (для кого как) игрой Тома Круза, а для меня Розамунд Пайк. Производит впечатление самой обычной девушки-адвоката, однако сила её профессионализма и настойчивости делает её образ интересным.

В фильме много зрелищ. Одно из ярких-это угоны дорогих брендовых каров. Среди них и C класс Мерседес и Шевролет Камаро?!? Четко исполненные трюки господином Крузом, а также фразы, которыми он бросается на протяжении всего показа, одно из моих любимых, кстати, я отметил в качестве заголовка, придают фильму некую «начинку». Своего рода «Джек Ричер» динамичный и зрелищный фильм, но мне он показался крайне не интересным и безумно затянутым.Определенная порция удовольствия все же останется от просмотренного!

P.S

Приятно удивило в титрах имя Владимира Сизова.

27 апреля 2013 | 14:40

«Джек Ричер» — на первый взгляд заурядный голливудский боевик, с самого начала претендующий на мимолетную славу, и не слишком солидный куш для создателей. Рядовой проект, созданный по давно истертому десятилетиями шаблону, с единственной фишкой в виде Тома Круза и его главного героя, обладающего не совсем геройскими чертами. Однако все сыграло как нельзя лучше, и проект получился настолько стоящим, что зрители наперебой заговорили о возможном продолжении, о котором пора бы и задуматься создателям. Не только образом Ричера оказался славен проект, он стал настоящим глубоко жанровым, но привлекательным для всех боевиком — детективом с довольно интересной главной линией, и неслабыми экшн — эпизодами, подкрепленными отличными актерскими работами. Сделав основную ставку на персонажа, создатели преуспели и в прилежащих составляющих, сделав проект цельным и смотрибельным.

Интерес появляется практически с первых же кадров, история выглядит вполне просто, но чертовски загадочно, и постепенно нас бросают в фонтан страстей, разворачивающийся из вполне понятной ситуации. Не сказать, что «Ричер» непредсказуемый, но как детектив подан весьма сильно, и сюжетные повороты воспринимаются как минимум с интересом. Что весьма сложно для фильма с хронометражем в два часа, но сюжет превосходно прописан. То же относится и к персонажам, можно посетовать на криво исполненных отрицательных героев, однако наш главный источник внимания выполнен превосходно. Радует, что за всем впечатляющим расследованием так и не осталось месту любовной линии, да и вообще мало что обременяет детективную основу фильма. Так же порадовала не вполне ординарная концовка, укрепившая положительное мнение о главном герое фильма.

Том Круз на самом деле не перестает удивлять. Его «Стэйси Джексон» из «Рока на века» ужасен, по-другому не скажешь, но в «Джеке Ричере» он показал себя на полную. Роль как нельзя подходящая к нему, нет в нем той молчаливой лысоватой брутальности Стейтема, которая всем надоела, в его персонаже чувствуется харизма, жесткость, с первых же реплик он предстает перед нами в суровом бескомпромиссном образе. Жутко цепляют его крутые остроты, его чертово обаяние, которое распространяется на всех героев картины, и, разумеется, чувствуется зрителем. В общем, великолепный образ, которого давненько не показывали на экране. Разноплановый герой, который, пожалуй, сражается и думает на одном, мощном уровне, о да, этот персонаж явно не на один фильм. Розамунд Пайк впечатлила, почти единственная женская роль в картине полностью оправдывает отсутствие других представительниц пола, ибо ее прелестей за глаза хватает фильму. Хочется отметить великого Роберта Дюваля, как стары те времена, когда он был адвокатом крестного отца, а он все еще в строю, и неплохо отыгрывает свои эпизоды.

Как мало оказывается надо для счастья, не вызывая повышенного интереса, «Джек Ричер» собственной персоной становится отличным боевиком, с превосходно исполненной детективной составляющей. В свои 50 Том Круз показал, почему он так востребован на главные роли в разных блокбастерах, ведь данная роль однозначный успех. Успех, который создатели могут спокойно развить на, по всей вероятности неплохую франшизу.

12 января 2013 | 09:40

Новая работа с Томом Крузом в главной роли неизменно привлекает внимание, аннотация же лишь подбрасывает дров для разжигания интереса. Причем на этот раз, в отличие от неоднозначного Обливиона, все получилось на порядок качественнее.

Предстает перед нами как обыкновенный боевик, но уже через пару минут внезапно сильно преображается, сюжетная линия, казавшаяся такой прямой, теперь избавляется от отягчающих «костей» и гнется во всех направлениях, что не может не радовать.

Актерская игра вписывается в сеттинг безупречно: что загадочный зэк из Сибири, что сам неуловимый агент Хант, ой простите, Ричер, что адвокат, взявшийся за безнадежное дело — во всех есть то самое, что наделяет персонажей на экране некой эссенцией, позволяющей смотреть на происходящее без угловатой ухмылки.

Весьма пришлись по душе сцены, немного разбавляющие повествование, типа разборки в ванной. Кто-то посчитает подобное за абсолютно ненужное дураковаляние, но мне кажется, что, слегка выпуская пар таким образом, можно добиться куда большего эффекта, нежели два с лишним часа пичкать зрителя «серьезнейшими щами».

Джек Ричер вышел отменным экшеном, относящемуся к редкому классу одновременно легких и неглупых фильмов, который не стоит пропускать.

22 апреля 2013 | 00:00

Том Круз отличается тем, что играет в совершенно разных жанрах, и что особенно хорошо — если один с ним фильм 100% блокбастер, то следующий обязательно будет чем-то другим. Вот например «Джек Ричер», который после четвертой «Мисия невыполнима» кажется прямо-таки нетипичной работой, даже для Круза. Больше криминальный триллер, нежели боевик, да езе и с попыткой привязать к нему детективный сценарий. По анонсам вообще не до конца было понятно, что это за кино такое, что от него ждать. По трейлеру казалось, что вроде бы неплохой боевичок про противостояние двух профи, а на деле выяснилось, что все куда сложнее.

Тут едва ли не драма, в центре которой «бывший» военный полицейский и жертвы еще одного оставника. Причем, толком и не понятно, на кой черт плохому парню понадобилось расстреливать невинных. Ну, читавшим роман «Один выстрел», наверное, будет попроще. Я вот не читал, поэтому изначально «Джек Ричер» показался малость занудным. Потом стало ясно, что авторы пытаются продвинуть популярную сейчас идею — героем может стать каждым. На главную роль попался невысокий Том Круз, который выступает в качестве «обычного парня», далеко не супер-мена. Он даже стреляет то не очень, но зато довольно опасен в контактных поединках. В любом случае, наблюдать, как он выносит нескольких здоровяков за раз, интересно.

Но таких сцен тут буквально две-три на весь фильм. Все остальное время отведено расследованию дела загадочного снайпера, которого сыграл Джей Кортни (ну теперь примерно ясно, как выглядит сын Джона МакКлейна в пятом «Орехе»). Негодяй из него так себе, ничего особенного, но в «Джеке Ричере» и нет деления на явное добро и зло. Тут за каждым есть какие-то грехи, а главный герой выступает как некий «мститель», заступающийся за простых людей, обязывающий вроде бы сам себя «бороться с несправедливостью». Только отображено это всего лишь на одном конкретном деле, что для 130-минутного триллера маловато. Хоть бы завязку более внятную сделали.

Кино получилось тяжеловатым, но любителям криминальных триллеров и драм должно понравиться. Мне местами так вообще напомнило «Неуязвимого», только в данном случае ставки сделаны вроде как на реализм. Кстати, не будь Круза в главной роли, вряд ли бы «Джека Ричера» вообще кто-то заметил. Ибо, кроме него, тут из знаменитостей лишь Роберт Дюваль в эпизодической роли, да Розамунд Пайк. Ситуация примерно такая же, как и со второй «Заложницей». Один разок глянуть можно, но какого-то приятного послевкусия не остается. Еще и эту дурацкая новомодная манера убирать музыку во время экшн-сцен, совсем! Кое-где это хорошо работает, но когда каждая сцена такая, навевает скуку.

На мой взгляд — интересный, но малость занудный криминальный триллер. Если бы не Круз, смотреть было бы совсем не обязательно.

6 января 2013 | 17:44