Джек Ричер

Jack Reacher
слоган«У закона есть пределы. У него их нет»
режиссерКристофер МакКуорри
сценарийКристофер МакКуорри, Ли Чайлд
продюсерТом Круз, Дон Грэйнджер, Гари Левинсон, ...
операторКалеб Дешанель
композиторДжо Крэймер
художникДжеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Грегори А. Веймерскирч, ...
монтажКевин Ститт
жанр боевик, триллер, детектив, криминал, ... слова
Китай  2.93 млн,    Франция  1.39 млн,    Мексика  1.06 млн, ...
Снайпер убивает нескольких случайных прохожих. Его находят и арестовывают. Все улики указывают на него. На допросе вместо признания он пишет имя — Джек Ричер. Больше обвиняемый не может ничего сказать, поскольку после избиения заключёнными впадает в кому. Загадочный Джек Ричер появляется незамедлительно. Что теперь будет с убийцей?
6.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда «Выстрел» (One Shot, 2005), который является девятым в серии романов о Джеке Ричере.
    • Дебютный показ тизера фильма совпал с пятидесятым днем рождения Тома Круза.
    • Хейли Этвелл, Брит Марлинг и Алекса Давалос рассматривались на роль Хелен Родин.
    • Персонаж Джека Ричера в книжной серии Ли Чайлда ростом 1,95 метра и весом около 100 килограммов. Рост Тома Круза — 1,7 метра.
    • Брэд Питт, Хью Джекман, Винс Вон, Джейми Фокс и Уилл Смит рассматривались на роль Джека Ричера, прежде чем ее получил Том Круз.
    • Том Круз сам исполнил все трюки своего персонажа, связанные с вождением.
    • Выход фильма был запланирован на 21 декабря 2012 года, а американская гала-премьера — на 15 декабря. Но премьера была перенесена после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук, которое произошло 14 декабря.
    • В фильме Кэш дает Ричеру нож, на который тот смотрит с презрением. Это намек на роман Ли Чайлда «Нечего терять» (Nothing to Lose). В этом романе говорится о том, что Ричер ненавидит сталкиваться с противником, будучи вооруженным ножом, считая, что у него нет «никакого особого таланта в этом».
    • В сцене, где машина Ричера врезается в бочки, автомобиль случайно заглох после столкновения, но Тому Крузу удалось быстро завести машину, чтобы продолжить движение. В итоге вместо того, чтобы переснять сцену, Кристофер МакКуорри решил оставить ее такой, как есть, потому как ему казалось, что это добавляет в ленту напряжения.
    • Ли Чайлд, автор книги, по которой снят фильм, сыграл эпизодическую роль полицейского, отдающего личные вещи Ричеру, когда тот выходит из тюрьмы.
    • В середине фильма детектив Эмерсон просит помощницу найти человека, способного убить противника с одного удара. Та отвечает, что ему «нужен парень из 1109». Это является отсылкой к фильму «Особое мнение» (2002), где герой Тома Круза занимался расследованием дела N1109.
    • Во время сцены автомобильной погони с полицией можно заметить наклейку техосмотра на машине Ричера. В начале на ней отмечен июль 2012 года, а после дата меняется на сентябрь 2012-го.
    • В баре, когда Джек звонит Хелен и Чарли, таймер вызова на Blackberry резко меняется с 25 до 27, а затем до 15 секунд.
    Рецензии зрителей rss-подписка

В представлении моём Том Круз — актёр, который играет героя первого порядка в залихватских боевиках. Но в «Джеке Ричере» я открыл для себя мистера Круза в другой ипостаси. И это не может не радовать. (Может, он и вправду растёт как актёр?).

Итак, «Джек Ричер». Пересилив с трудом первые 20 минут, я с удовлетворением в душе обнаружил, что фильм начал меня увлекать и погружать в свою атмосферу. Фильм серьёзен. И даже в чём-то суров. Вкратце о сюжете:

Бывший стрелок-снайпер попадает под подозрение о пяти убийствах. Перед тем как при загадочных обстоятельствах впасть ему в кому, он умаляет следствие отыскать Джека Ричера. Кто такой этот Джек Ричер, зачем его искать и почему именно ЕГО зрителю ещё предстоит узнать. Перед нами не раз и не два возникнет такая возможность познакомиться и увидеть главного героя в деле. К сожалению большего написать не могу, поскольку фильм просмотрела на данный момент ещё довольно незначительная публика.

Хронометраж фильма несколько подзатянут. Но, как ни странно, это не портит впечатление, а наоборот. Я бы сказал: украшает картину вкупе с музыкальным сопровождением ленты. Неторопливость — не значит нудность! Как это? — смотрите и увидите.

Мой вердикт: Фильм-пружина. И эффект производит такой же. Фундамент основан на классике. Но всё было модернизировано в соответствии с течением времени. То есть, нам предлагают взглянуть на всё другими глазами. Задача разработчиков картины выполнена. Зрителями, количество которых будет, безусловно, только расти, будут приняты правила, которые создатели ленты несколько навяжут. Но недосказанностей в фильме нет. И двух мнений после просмотра не будет.

11 января 2013 | 12:26

Что можно ожидать от очередного боевика с уже крайне надоевшим Томом Крузом по тем же боевикам. Ничего! Но если этим проектом занялся оскароносный режиссёр Кристофер МакКуорри (Оскар 1996 года за сценарий к фильму Подозрительные лица)! И вдобавок он ещё и сценарист! Это явно беспроигрышный вариант.

Итак, события разворачиваются в наше время, когда неизвестный убивает пять случайных прохожих. Улики указывают на Джеймса Барра. Но адвокат Хелен Родин берётся за его дело при помощи отставного дознавателя военной полиции Джека Ричера.

Разбирая весь фильм, хотелось выделить трёх людей — Кристофера МакКуорри (режиссёр и сценарий), Ли Чайлд (автора романов о Джеке Ричере) и, конечно же, неповторимого Тома Круза (продюсера и исполнителя главной роли). Кристофер МакКуорри — просто невероятен. Драйв, напряжение и огромная работа — чувствуется в каждой сцене именно благодаря Кристоферу МакКуорри и Ли Чайлд который в свою очередь написал очень захватывающую и интересную книгу.

21 января 2013 | 18:45

За долгое время я и не припомню качественного криминального триллера, который бы заставил меня не отрываясь сидеть у экрана телевизора, а тем более написать отзыв на увиденное. И дело не в том, что сейчас подобный жанр мертв, нет, просто все попытки снять, что-то достойное и действительно интересное тонули в «пресном море», попутно спасая неурядицы, не стыковки, порой даже чрезмерную самоуверенность постановщиков и занятого актерского состава (печально вспоминать недавно «отшумевший» фильм — «Я, Алекс Кросс»).

И как часто бывает в кино, когда надежда мертва и спасения уже не ждешь, по закону жанра должен появиться герой, в нашем же случае, качество — «Джек Ричер».

Данная картина, возможно, и прошла бы мимо моего взора, если бы не Том Круз, к счастью он привлек мой интерес и заставил взглянуть на сие полотно широко открытыми глазами.

Описывать картину и рассказывать вам о сюжете, извольте, да и зачем, если вам интересна картина, и вы все раздумываете над возможностью её посмотреть, то я вам советую. Вы не получите ураганный экшен (аля Джеймс Бонд или Форсаж), вы получите нечто большее, интересную литературную историю, насыщенную реализмом, внятными диалогами, логичными поступками героев, ну и конечно умеренный вышеупомянутый экшен.

А поблагодарить за это надо Кристофера МакКуорри, Тома Круза и Розамунд Пайк… БРАВО!!!

Jack Reacher, 2012

22 апреля 2013 | 09:46

Крепко закрученный и хорошо продуманный детектив с эпизодическими драками, погонями, стрельбой и невообразимо крутым Томом Крузом. Круз здесь так крут, что временами почти превращается в Чака Норриса.

Первые десять минут фильм играет в немое кино. Некий снайпер приезжает на один из верхних этажей многоэтажного гаража, расчехляет винтовку и — бдыщ (пауза), бдыщ, бдыщ, бдыщ, бдыщ — расстреливает одного за другим пятерых случайных прохожих. Полиция быстро хватает снайпера, провинившегося в Ираке. Снайпер просит разыскать Джека Ричера — и тот, появившись в кадре, немедленно берётся расследовать дело «ради справедливости».

Этому фильму не хватает Брюса Уиллиса в главной роли. Он бы привнес недостающую толику иронии. Тому Крузу вредно играть слишком крутых парней — он и так альфа-самец, и когда крутотень зашкаливает, становится немного приторным.

В остальном фильм достоин внимания. Детективная интрига закручена довольно лихо: вот ты угадал первый сюжетный твист раньше героев — но фильм сразу побивает догадку вторым, более серьёзным. И так всю дорогу.

Ричер блистает аналитическими способностями (Фандорин нервничает), одной левой бьёт троих по причинным местам, уходит от полиции и жестоко мстит злодейским преступникам. В роли преступников, кстати — будущий сын «крепкого орешка» (премьера 14 февраля) и великий режиссёр-документалист Вернер Херцог.

Блоггеры хвалят фильм в целом, но почему-то ругают «сына „крепкого орешка“ за деревянность и главгероиню за то, что выглядит старше Круза (хотя актриса моложе его в полтора раза). Но блоггеры, как обычно, ошибаются. „Сын „крепкого орешка“ — деревянный, потому что роль такая. Он — наёмник, ничего не испытывающий, — и, кстати, смотрится в этой роли вполне зловеще. А у Розамунд Пайк (играла в «Переломе“ и в «Суррогатах») просто такая внешность: не нравится — не ешьте, а мне она ужасно симпатична.

На самом деле фильм в целом заслуживает некоторой критики. Ричер — невыносимо крутой, придраться не к чему, и от этого пропадает интерес к этому герою (говорю же: Брюса Уиллиса не хватает!). Злодеи — шаблон, карикатура, хотя общий замысел правдив: русские бандиты всегда в симбиозе с властью, да. Финальная разборка — old school, конечно, но слишком вторична: мы многократно видели нечто подобное.

В итоге — еще один крепкий «среднячок» года: увлекательно, но не захватывающе; круто, но не вынос мозга; Том Круз, но не Брюс Уиллис. Жаль: мог бы получиться выдающийся экшен-детектив.

22 января 2013 | 11:06

Вчера, в расстроенных чувствах из-за заваленного матана, пошел с мамкой на Джека Ричера, вместо того, чтобы учить (в моём стиле). Я пиф-паф смотреть, а мать на Круза.

Смотря на Тома Круза в кожанке, с пушкой в руке и с красным Chevrolet Chevelle 70-го года выпуска, я меньше всего ожидал увидеть на экране что-то кроме зубодробительного боевика. Да и слоган «У закона есть предел. У него его нет» как бы намекает. Ну все думаю, старый добрый герой-одиночка, в исполнении Круза, который во всех последних фильмах пытается Итана Ханта играть, сейчас будет убеждать нас, что не только Сталлоне и Стетхэм готовы нести в эпоху Мстителей и Аватаров старое доброе знамя справедливости, опирающейся лишь на силу своих рук, скорость ног и немного на голову, а не на гаджеты и суперспособности. Да и вообще, от фильма прямо несёт боевиками 90-х.

И в ближайшие два часа эти ожидания во многом оправдываются. Стрельба, погони, драки одного против целой банды и многие другие добротно сделанные эпизоды из классического джентльменского набора. Но в то же время ты понимаешь, что перед тобой не просто боевик, а его величество детектив. Да и наш герой не обычный человек с военным прошлым или мастер боевых искусств, а военный следователь.

Что же я знаю о Джеке Ричере, помимо того что он появился в кино из литературных произведений Ли Чайлда, написавшего за последние 15 лет целую серию популярных книг об этом герое? Да по большому счету немного, книг то я не читал, но гугл ещё никто не запрещал. В фильме, как и в книгах, Ричер появляется почти из ниоткуда и уходит туда же. Он бывший военный. Неплохо стреляет, но не снайпер. Отлично дерется, но не морпех. Остер на язык, да и пошутить не дурак. Момент с креативным уходом от полиции вызвал хохот целого зала. При этом не супергерой — и по башке битой получает, и с ножом обращается не очень, да и не мастер по вождению — сплошные заносы с разворотами и финиш в отбойники.

Он бывший военный следователь, который любит свободу и справедливость. Глядя на офисный планктон в окнах дома напротив он жалеет этих неудачников, ведущих жалкое существование в своих стойлах. За ним нет грехов, но он скрывается от всех, кто хотел бы его найти. У него нет дома, машины и кредитки. Даже рубашка и та одна. Он платит наличными, перемещается автостопом или на автобусе, незнакомцам называется именами игроков бейсбольной команды. «Упражнение, вошедшее в привычку» — как он сам объясняет свое поведение. Чем военный следователь лучше гражданского? Его противник — специально подготовленные убийцы из числа военных. Именно с такими Ричеру и приходится столкнуться в фильме.

Завязка довольно опасна для американского фильма, с учетом недавних новостей о массовой стрельбе в США — в начале мы наблюдем сцену хладнокровного расстрела мирных жителей снайпером, засевшим на городской парковке. Подозреваемого по горячим следам быстро находит опытный детектив. Обвиняемый явно невменяем, все улики против него. Он не просит адвоката, он пишет на бумаге имя того кого хотел бы видеть — Джека Ричера.

Все озадачены, ведь мы помним, что Ричера невозможно найти. Но он приходит сам, увидев по телевизору фото подозреваемого. Друг он ему или враг? Кому понадобились эти убийства? Будет ли любовная линия в фильме? Почему у The Zek’a (зэ зэка:D), главного злодея, отсидевшего десятки лет в сибирских лагерях, нет пальцев на обеих руках? Мне показалось, или этого снайпера играет актер, который сыграет сына Брюса Уиллиса в пятом «Крепком орешке»? Одним словом — вопросов в этом фильме хватает, как и интересных ответов. Поэтому не буду грешить спойлерами.

Лучше вернемся к нашему герою, ведь именно ему посвящен фильм, у которого наверняка будет продолжение. Еще бы, такая богатая литературная основа. И честно признаться, не смотря на жалобы фанатов книжного Ричера на совершенно непохожего на него Круза (двухметровый блондин против брюнета с ростом метр семьдесят) эта роль ему удалась. Он уверенно смотрится и в роли лихого парня в экшн-сценах, и выглядит душкой проявляя заботу о девушке, связавшейся не с теми парнями, которую играет прекрасная Розамунда Пайк. Такая няша^^

Также стоит добавить, что тех кто уже знаком с Джеком Ричером по книгам в фильме ждет маленький сюрприз — создатель героя и соавтор сценария Ли Чайлд снялся в одной из сцен фильма. Увидим ли мы его в следующих частях — покажет время.

В итоге мы получили очень крепкий детективный боевик, приправленный духом 90-х. С удовольствием посмотрю продолжение истории про Джека Ричера, которое появится, если фильм соберет нужную кассу. А то что он её соберет у меня нет никаких сомнений.

14 января 2013 | 01:23

«Джек Ричер» успешно сочетает в себе стилистику многих жанров, причем, не перегружая повествование, но все же фильм скорее криминальный детектив, нежели триллер.

Совершено жестокое и, на первый взгляд, совершенно бездумное преступление. Средь бела дня снайпер убивает пять человек, между жертвами нет никакой связи, да и мотив убийцы — банальная жажда крови. Прокурор уверен в выигрышности дела, преступник пойман и вместо того, чтобы просить предоставить ему адвоката просит найти некоего Джека Ричера.

Продолжительность фильма чуть более двух часов, на протяжении которых шаг за шагом будет распутываться преступление силами адвоката обвиняемого и таинственного Джека Ричера, вся жизнь которого давно и плотно связана с наказанием виновных в совершении преступлений, даже если тем удалось обмануть закон.

Том Круз в свои слегка за пятьдесят выглядит практически безупречно, он отлично сложен, его обнаженный торс до сих пор заставляет путаться мысли в головах женщин. Его оппонентом стал молодой актер Джай Кортни, стремительно набирающий популярность после участия в телесериале «Спартак: Кровь и песок». Круз всегда мог дать фору молодому поколению, этот случай не исключение, двадцати семи летнему Кортни придется изрядно попотеть, чтобы соответствовать звездному коллеге.

«Джек Ричер» не изобилует огромным количеством погонь или перестрелок, основная ставка сделана на разгадку истории, на аналитику событий. Фильм тщательно сдобрен удивительно колкими диалогами, зачастую черный юмор прекрасно дополняет общую картину, практически каждая реплика главного героя достойна отдельного внимания.

В итоге зритель получил качественное, добротно сделанное кино, заслуженно собравшее кассу, во много раз превышающую бюджет картины, что не удивительно, ведь в главной роли великолепный Том Круз, и иначе быть просто не могло.

28 апреля 2013 | 16:26

Нынче в понятие «детектив» кинематограф вкладывает неустанный мордобой во главе с Джейсоном Стэйтемом, а «триллер» означает охоту маньяка за студентками колледжа с незавидным IQ. Недавняя попытка снять ленту в духе старых-добрых 90-х «Я, Алекс Кросс» обернулась пшиком, поэтому успех следующей экранизации популярного романа про героя-одиночку, на этот раз Ли Чайлда «Выстрел», не казался столь уж решенным делом. Так же было интересно узнать, в состоянии ли Том Круз все еще вытянуть на одном своем имени целый проект, не имея в качестве подручных средств флера известной франшизы и эффекта 3D.

Можно сказать точно- Том Круз все еще на слуху на международной арене, не даром сборы в мире превысили сумму проката в США в полтора раза (почти 140 миллионов против 80 миллионов). Особенно это утверждение относится к китайскому рынку, подарившему самую большую зрительскую аудиторию. Остальные территории оказались не столь увлечены олдскульным развитием сюжета, будучи избалованными проектами оскаровской гонки. Действительно, действие на экране так и дышало традициями классического детектива. Подозреваемый в массовом убийстве пишет загадочное имя на клочке бумаги, обозначающее единственного человека, способного распутать сей нешуточный клубок интриг. Оказавшийся таинственным ветераном былых боевых действий Джек Ричер редко, но метко выходит из тени, и эта серия неожиданных атак как раз этот случай. С первого взгляда дело кажется простым, но по мере прояснения некоторых деталей на свет благодаря Ричеру выглядывают неприглядные секретики коррупции в рядах правопорядка и прочие акульи законы большого бизнеса. Порой даже вспоминалась картина «Фирма» с тем же Крузом в главной роли, так же посвященная продажности в коридорах власти и бессовестности денег.

От сюжета и композиции картины на зрителя вполне могут нахлынуть приступы ностальгии, как это и произошло со мной. Здесь перед нами всемогущий герой, но не поигрывающий мускулами и силой кулаков, а выигрывающий у противников за счет своей житейской мудрости и опыта. Харизматичный хладнокровный злодей старой закалки, прошедший жестокую школу обучения премудростям преступного мира и презрительно относящийся к молодняку. Наивная идеалистка, стремящаяся доказать своим родным собственную состоятельность и независимость. Знакомые уже типажи, но смотрящиеся тут совершенно к месту. Главным минусом постановки я назову провисание картины по мере приближения к кульминации и развязке, все-таки Кристофер МакКуорри, несмотря на свои сценарные заслуги, не слишком опытный режиссер, даже если многочисленные диалоги смотрелись привлекательно на бумаге, отсутствие активности на экране заставляло периодически скучать.

Том Круз справился с ролью первой скрипки картины, его персонаж был центральным звеном цепочки загадочных событий, и он накрепко скрепил фундамент фильма своей актерской игрой. Но, к сожалению, я в принципе считаю, что наиболее подходящим эпитетом к описанию его актерских способностей является слово «добротный». Такую крепкую, но отнюдь не из ряда вон выходящую игру продемонстрировал Круз и в этой картине. Очень ярко исполнил небольшую по времени, но значительную по смысловой нагрузке роль Вернер Херцог, такие злодеи заставляют кровь стыть в жилах. Разочарованием в этом ансамбле стала подруга и боевая товарка главного героя Хелен. Розамунд Пайк откровенно не дотянула до нужного уровня. Быть может, Кристофер МакКуорри посчитал, что в ее образе требуется лишь миловидность, но стремление к поиску правды, заложенное в характере Хелен, все-таки должно было бы найти свое отражение и на экране. Не могла не заметить Дэвида Ойелоуо, который после участия в моем недавно просмотренном «Газетчике» навевает исключительно плохие воспоминания.

«Джек Ричер»- хороший образчик детектива в том смысле слова, который в него вкладывали лет 20 назад. Отрадно, что появившись на экранах на стыке 2012 и 2013 года, он смог найти отклик в сердцах избалованных зрителей, пусть поначалу и благодаря только громкому имени на афишах. Небольшие огрехи в виде скучноватого развития событий и некоторых невыразительных образов компенсировались приятным ореолом воспоминаний о прочитанных когда-то книгах. Но все-таки остановлю свое мнение на «нейтральном», все-таки не все зрители являются поклонниками жанра и стиля, коим я и порекомендую данный фильм.

22 мая 2013 | 21:51

Том Круз разноплановый актер, который выверено, выбирает себе картины. Он не разменивается на какие-то мелочи и всегда старается сниматься только в том, что действительно принесет нам удовольствие, а студии деньги. Были времена, когда его картины, по не понятным мне причинам, не окупались и пестрели новости о том, что боссы еще двести раз подумают, прежде чем приглашать такую крупную звезду в свой проект. Как по мне, Том один из немногих актеров, которые действительно способны привнести в картину не тупые мышцы вперемешку со смешанными единоборствами, а мозги и харизму. Поэтому каждый его персонаж не тупой накаченный мужик, проламывающий бетонные стены своей массой, а толковый малый с головой, которая еще и думает.

Вообще актерский состав в этом фильме подобрался разноплановый, но оттого не менее харизматичный. Тут вам и колоритный злодей, и гений снайпер, а главное сексуальная девушка в роли адвоката по беспроигрышным делам. Все вместе они привносят перчинку в то, что на деле оказывается банальностью.

Сложно переписать сценарий и адаптировать книгу под кино. Это кропотливая работа, которая требует полной концентрации и выверенных движений. Не достаточно просто взять текст и переписать его, нужно адаптировать книгу таким образом, чтобы истории хватило на два часа экранного времени, а увиденное не напоминало набор сценических постановок в стиле зачитывания текста по бумажке. В этом фильме сумели найти компромисс, сумели прописать историю таким образом, что она становится логически завершенной от начала и до конца. В ней отсутствуют шероховатости, которые в боевиках мозолят глаза и присутствует хорошая история, которая развивается как цельный фильм, а не как мозаичная картинка.

Что касается режиссера, то человек явно не обделен талантом и видит не только дальше своего носа, но и картинку в масштабе. Мало просто взять сценарий, раздать его актерам и попросить подвигаться в кадре. Нужно предвидеть то, что впоследствии станет для зрителя хорошей отправной точкой, за что он может зацепиться и не отпускать до самого конца. В данной картине режиссер сумел зацепить нас атмосферностью и бескомпромиссностью главное героя, который идет до конца в любых своих начинаниях, даже если дело запутано до такой степени, что другие просто пасуют. Он сумел направить талант Тома в нужное русло, и мы получили не тупого персонажа, который несется на бешенный скорости, сам не понимая зачем, а показывает всем своим видом, что он полностью контролирует ситуацию.

В целом, картина получилась динамичной. В ней есть все то, что обычно мы наблюдаем по отдельности. Это боевик, где главный герой крутой парень, ездящий на классной машине и занимающейся тем, на что другие не способны. Но главное что у этого фильма есть мозги, которые не просто существуют, но еще и работают на зрителя. Такую смесь мы видели и раньше, и они успешно сосуществовали вместе, этот фильм не стал исключением. За это, наверное, стоит сказать, в первую очередь, спасибо режиссеру, а во вторую очередь всему актерскому составу.

Не понятно, почему картина провалилась в прокате. Как по мне, это удачный фильм про сильного, волевого человека и Том Круз его удачно воплотил в жизнь. Второй части быть и думаю, она получится не хуже первой, если режиссер и актер не сменятся.

23 апреля 2013 | 10:04

История об…

Посмотрев фильм, Вы сами решите о чем или о ком эта история.

По большому счету — все как в кино.

Экшн он и есть экшн — в фильме достаточно моментов с драками, стрельбой. Есть и моменты где можно усмехнуться. Нет сексуальных сцен, если не считать Тома Круза без футболки. Сцены погони реализованы более-менее правдоподобно, тачки бьются, ломаются и не едут там, где и не должны ехать.. Фильм не держит в напряжении, все как-то спокойно, может быть от того, что знаешь, Том Круз обязательно победит. В один момент все просто и в тот же момент кто-то все усложнил подставой. Да, идея хороша, реализовано почти на отлично, но 2 часа… Монтажнику следовало бы поработать более скрупулезно. Тем не менее в очередной раз видим не умных полицейских и умных героев.

Читая отзыв, Вы решаете — идти на фильм или не идти… ответ только один — ИДТИ, может не на премьеру, а на обычный сеанс, но идти надо. Ибо фильм стоит потраченного времени и выпитого пива. Берите пару банок в человека и большой поп-корн, иначе 2 часа будет тяжеловато, если вы не фанат рева мотора и скрежета шин! Надеюсь, звук в вашем кинотеатре на высоком уровне и вы в полной мере сможете насладиться сценами погони и стрельбы!

3 января 2013 | 03:12

Вот уже почти 15 лет как нелюбимый мною прежде, игравший в кино слюнявые роли мачо и плейбоев Том Круз, не смотря на худощавое сложение и невысокий рост, начал выглядеть на большом мировом экране «не мальчиком, но мужем» (примерно то же самое происходит с Ди Каприо). Так и должно быть, хотя бы из-за возраста, ведь Крузу уже перевалило за 50. И вполне закономерно «маленькая собачка, которая всегда щенок» превратилась в матёрого волкодава с трёхдюймовыми клыками, для которого главное- установление справедливости и который уже не ведётся на всяких там красивых сучек (чем во многом меня и удивил этот фильм- ни постельных сцен, ни даже поцелуев!!). Хотя бы поэтому моё уважение к нему достигло рейтинговой планки «очень уважаемый и достойный актёр». Надеюсь, как и у других знатоков и почитателей его творчества. Я этому искренне рад: приятно видеть, как при твоей жизни, на твоих глазах талантливейший артист, практически твой ровесник, обретает новое амплуа, открывает новый имидж, да просто творчески растёт (чего хотелось бы пожелать и многим российским актёрам, да вот беда- практически некому…).

Но тут возникает краегугольный, как камень, вопрос: а не повторит (или уже не начинает повторять) достопочтенный Том имидж предыдущих и уже престарелых, хотя и молодящихся (судя, хотя бы, по «Неудержимым» ets.) «последних героев боевиков»? Отвечу, с некоторым сожалением- да уже повторяет, и прямо в этой картине! Не буду называть, кого, сами поройтесь в памяти. Однако свою индивидуальность и шарм он сохраняет, хоть и с немалым трудом. Да и вообще, представьте себе, как непросто идти даже «звёздному» актёру против «машинки для стрижки» по имени Голливуд, с его коммерческими шаблонами и штампами (к слову о штампах: самый пресловутый из них «ноги выходят из машины» здесь повторился аж дважды, чего я даже в старых голливудских картинах не встречал!).

Коротко о самом фильме, поскольку на его странице и без того полным-полно дельных рецензий. «Джек Ричер»- качественный и добротный криминальный боевик, почти (напоминаю об отсутствии секса) в традициях его «старших братьев» 70-х- 80-х- и особенно 90-х годов прошлого века, что и покоряет сердца поклонников жанра «со стажем», вроде меня. Никакого новомодного клипового «мельтешения», компьютерная графика в духе «real», да и сам Круз, как здесь написано, лично крутил баранку во всех автопогонях (добавочный смайлик ему!). Наверное, именно поэтому «Джек Ричер» так приглянулся не только американцам, но и всему миру и собрал хорошую, прибыльную кассу (думается, в основном за счёт зрителей «от 30 лет и выше»; наверняка есть такая статистика, но я ей, увы, не располагаю — найдите, если интересно, и подтвердите либо опровергните моё предположение). Сюжетная линия картины, скажем мягко, не нова, и подозрение на «главных злодеев» падает уже где-то на 15-й минуте фильма. Но не всё так просто (я вот не всех «вычислил», в ком-то и ошибся…), и детективная интрига сохраняется. Смотрите фильм и разгадывайте её!

7 их 10

4 августа 2013 | 17:51