Джек Ричер

Jack Reacher
слоган«У закона есть пределы. У него их нет»
режиссерКристофер МакКуорри
сценарийКристофер МакКуорри, Ли Чайлд
продюсерТом Круз, Дон Грэйнджер, Гари Левинсон, ...
операторКалеб Дешанель
композиторДжо Крэймер
художникДжеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Грегори А. Веймерскирч, ...
монтажКевин Ститт
жанр боевик, триллер, детектив, криминал, ... слова
Китай  2.93 млн,    Франция  1.39 млн,    Мексика  1.06 млн, ...
Снайпер убивает нескольких случайных прохожих. Его находят и арестовывают. Все улики указывают на него. На допросе вместо признания он пишет имя — Джек Ричер. Больше обвиняемый не может ничего сказать, поскольку после избиения заключёнными впадает в кому. Загадочный Джек Ричер появляется незамедлительно. Что теперь будет с убийцей?
6.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда «Выстрел» (One Shot, 2005), который является девятым в серии романов о Джеке Ричере.
    • Том Круз сам исполнил все трюки своего персонажа, связанные с вождением.
    • Хейли Этвелл, Брит Марлинг и Алекса Давалос рассматривались на роль Хелен Родин.
    • Дебютный показ тизера фильма совпал с пятидесятым днем рождения Тома Круза.
    • Персонаж Джека Ричера в книжной серии Ли Чайлда ростом 1,95 метра и весом около 100 килограммов. Рост Тома Круза — 1,7 метра.
    • Брэд Питт, Хью Джекман, Винс Вон, Джейми Фокс и Уилл Смит рассматривались на роль Джека Ричера, прежде чем ее получил Том Круз.
    • Выход фильма был запланирован на 21 декабря 2012 года, а американская гала-премьера — на 15 декабря. Но премьера была перенесена после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук, которое произошло 14 декабря.
    • В фильме Кэш дает Ричеру нож, на который тот смотрит с презрением. Это намек на роман Ли Чайлда «Нечего терять» (Nothing to Lose). В этом романе говорится о том, что Ричер ненавидит сталкиваться с противником, будучи вооруженным ножом, считая, что у него нет «никакого особого таланта в этом».
    • В сцене, где машина Ричера врезается в бочки, автомобиль случайно заглох после столкновения, но Тому Крузу удалось быстро завести машину, чтобы продолжить движение. В итоге вместо того, чтобы переснять сцену, Кристофер МакКуорри решил оставить ее такой, как есть, потому как ему казалось, что это добавляет в ленту напряжения.
    • Ли Чайлд, автор книги, по которой снят фильм, сыграл эпизодическую роль полицейского, отдающего личные вещи Ричеру, когда тот выходит из тюрьмы.
    • В середине фильма детектив Эмерсон просит помощницу найти человека, способного убить противника с одного удара. Та отвечает, что ему «нужен парень из 1109». Это является отсылкой к фильму «Особое мнение» (2002), где герой Тома Круза занимался расследованием дела N1109.
    • Во время сцены автомобильной погони с полицией можно заметить наклейку техосмотра на машине Ричера. В начале на ней отмечен июль 2012 года, а после дата меняется на сентябрь 2012-го.
    • В баре, когда Джек звонит Хелен и Чарли, таймер вызова на Blackberry резко меняется с 25 до 27, а затем до 15 секунд.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Джек Ричер — один из вариантов идеального мужчины, предложенный Ли Чайлдом. Одновременно сражаясь с тремя соперниками, способного правильно предположить действия главного злодея, попутно очаровывая находящихся по близости красоток.

И вот он ввязывается в дело о жестоком убийстве невинных прохожих. Думает-действует и находит виновных. После чего разбирается с ними своим способом. Сюжет здесь не главное.

Несмотря на многие маловероятные вещи, фильм крайне реалистичен. Например, с первых минут он позволяет очутиться в шкуре профессионального убийцы, который направо и налево убивает ни в чем не повинных, обычных и даже хороших людей. И эта крайняя реалистичность, временами, пугает. Но в основном, позволяет насладиться отлично проработанными сценами, не отвлекая на их обдумывание: здесь даже шишка остается, после удара битой. А неуправляемость мощного Шевроле, заставляет такого педанта как я невольно улыбаться.

По большей степени, фильм — детектив. Поэтому экшена в нем гораздо меньше, чем в Холмсе Ричи, но он в правильной мере и в нужном месте. Даже в финальной сцене нет лишнего пафоса и драматизма. Ричер пришел и победил.

Здесь нет пастельных сцен, герои даже не целуются. Их чувства выражаются в поведении, взглядах, что добавляет картине особенной романтичности, а всего лишь декольте героини кажется крайне пошлым.

А из минусов — небольшое количество перетянутых диалогов и вполне возможная, но все же неприятная сверхчеловечность Ричера.

Фильм не для всей семьи, на него не стоит идти с девушкой или детьми, но его не назовешь чисто мужским. И его стоит посмотреть.

15 января 2013 | 18:54

Крепко закрученный и хорошо продуманный детектив с эпизодическими драками, погонями, стрельбой и невообразимо крутым Томом Крузом. Круз здесь так крут, что временами почти превращается в Чака Норриса.

Первые десять минут фильм играет в немое кино. Некий снайпер приезжает на один из верхних этажей многоэтажного гаража, расчехляет винтовку и — бдыщ (пауза), бдыщ, бдыщ, бдыщ, бдыщ — расстреливает одного за другим пятерых случайных прохожих. Полиция быстро хватает снайпера, провинившегося в Ираке. Снайпер просит разыскать Джека Ричера — и тот, появившись в кадре, немедленно берётся расследовать дело «ради справедливости».

Этому фильму не хватает Брюса Уиллиса в главной роли. Он бы привнес недостающую толику иронии. Тому Крузу вредно играть слишком крутых парней — он и так альфа-самец, и когда крутотень зашкаливает, становится немного приторным.

В остальном фильм достоин внимания. Детективная интрига закручена довольно лихо: вот ты угадал первый сюжетный твист раньше героев — но фильм сразу побивает догадку вторым, более серьёзным. И так всю дорогу.

Ричер блистает аналитическими способностями (Фандорин нервничает), одной левой бьёт троих по причинным местам, уходит от полиции и жестоко мстит злодейским преступникам. В роли преступников, кстати — будущий сын «крепкого орешка» (премьера 14 февраля) и великий режиссёр-документалист Вернер Херцог.

Блоггеры хвалят фильм в целом, но почему-то ругают «сына „крепкого орешка“ за деревянность и главгероиню за то, что выглядит старше Круза (хотя актриса моложе его в полтора раза). Но блоггеры, как обычно, ошибаются. „Сын „крепкого орешка“ — деревянный, потому что роль такая. Он — наёмник, ничего не испытывающий, — и, кстати, смотрится в этой роли вполне зловеще. А у Розамунд Пайк (играла в «Переломе“ и в «Суррогатах») просто такая внешность: не нравится — не ешьте, а мне она ужасно симпатична.

На самом деле фильм в целом заслуживает некоторой критики. Ричер — невыносимо крутой, придраться не к чему, и от этого пропадает интерес к этому герою (говорю же: Брюса Уиллиса не хватает!). Злодеи — шаблон, карикатура, хотя общий замысел правдив: русские бандиты всегда в симбиозе с властью, да. Финальная разборка — old school, конечно, но слишком вторична: мы многократно видели нечто подобное.

В итоге — еще один крепкий «среднячок» года: увлекательно, но не захватывающе; круто, но не вынос мозга; Том Круз, но не Брюс Уиллис. Жаль: мог бы получиться выдающийся экшен-детектив.

22 января 2013 | 11:06

Джек Ричер тихо подкрался к экранам кинотеатров без помпезности, фанфар и излишней шумихи. Он не стремился ослепить нас сочностью цветов, яркостью красок, безумными спецэффектами, чтобы за всем внешним убранством скрыть главное. В его арсенале была годная история и сильный главный герой. И этого вполне хватило, чтобы получилось хорошее кино.

Картина очень аскетична. Нет специальных эффектов или в целом каких-либо изобразительных красот, нет даже стандартной для боевика игры с пиротехникой, практически незаметна музыка. Потому на передний план выходят поначалу занятная детективная история, силы закона, ведущие расследование, и главный герой — борец за справедливость.

Чтобы делать основную ставку только на сюжетную часть фильма, нужно иметь в распоряжении очень хороший сценарий и замечательных исполнителей. Сюжет фильма достаточно неплох, особенно поначалу. Если сам ход предсказуем, то расследование способно заинтересовать. В картине большая часть времени отдана диалогам, причем вполне логичным и адекватным. В какой-то момент может возникнуть мысль, что смотришь интеллектуальное кино. Фильм представляется чуть ли не безупречным, четким и выверенным, кажется, будто все в нем учтено. Или же таким нам хотели его преподнести. Но чем выше планка, тем выше и спрос. Встречаются иногда хорошо заметные ляпы и не слишком логичные выводы, а Ричер — уж слишком крут и непобедим, не иначе его сам Чак Норрис покусал. Динамичных сцен немного, но сняты они реалистично, в меру жестко и со вкусом. Музыки замечено не было, потому драки проходят под акомпанемент ударов, а погони — под визг тормозов и дикий рев мотора (и автомобиль ведь звучный подобрали), смотрится все органично и качественно.

Тому Крузу роль подошла отлично. Умный, проницательный взгляд и отличная физическая форма — то, что нужно для хорошего аналитика с задатками супергероя. Розамунд Пайк немного привела в замешательство — почти весь фильм у нее чуть ли не испуганное выражение лица. Вернер Херцог — образцовый злодей, держащийся за спинами охраны, холодный, жестокий, умный, роль небольшая, но его тяжелый взгляд актера исподлобья запоминается хорошо.

В итоге, Джек Ричер странным образом балансирует. Для серьезного, умного кино у него не такой уж замечательный сюжет. Для развлекательного — фильм покажется затянутым, в нем немного зрелищности, юмора. Для триллера — напряженности, волнительности явно не достает. Но сместь все-таки добротная.

24 января 2013 | 15:34

Перед просмотром «Джека Ричера» я не ожидал увидеть чего-то выдающегося или сверхнового в жанре, да и вообще — сомневался, что фильм окажется чем-то большим среднего проходящего боевика, разве что с Томом Крузом в главных ролях.

Герой Тома Круза — военный полицейский в отставке, появляющийся сразу после того, как снайпер расстрелял пятеро человек на набережной города. Для обвинения всё кажется совершенно прозрачным: все улики чётко указывают на виновность отставного военного. Однако, Джек Ричер начинает своё расследование, оказываясь вовлечённым в смертельную игру.

Работа Кристофера МакКуорри приятно удивляет спустя первые минут 20 просмотра фильма. «Джек Ричер» совмещает в себе стильный яркий триллер с достаточно хитрой детективной сюжетной линией, которая способна продержать в напряжении зрителя до финальных титров. Основная отличительная черта данного кино от представителей жанра — любопытная операторская работа, открывающая вид на происходящее с другой стороны. В целом, здесь присутствует достаточное количество интересных приёмов, собранных из других фильмов, или же новых, но добротно вшитых в отдельный фильм. Во время показа, некоторые моменты мне напомнили такие фильмы как «Дежа вю», «Точка Обстрела», «Дело о пеликанах», и, пожалуй, даже что-то из «Теория Заговора».

«Джек Ричер» умело выдерживает баланс как крайне жестоких и даже неприятных сцен, так и моментов юмора в исполнении Тома Круза, и это одна из причин, почему это кино оказывается таким привлекательным. После появления на экране Джека Ричера, меня не оставляло лёгкое чувство сомнения, что Том Круз сможет воплотить кого-то отличного от своих предыдущих персонажей: Рэя Феррье, в такой же кожаной куртки — из «Войны Миров», Итана Ханта из франшизы «Миссия Невыполнима». Но, я всё-таки зря переживал, ибо в этом проекте стоит меньше всего тревожиться за актёрские способности Тома Круза — здесь я перед ним снимаю шляпу. Он проделал великолепную работу, принеся что-то новое и своё, подарив ещё одного целостного персонажа зрителю. Надо отдать должное, что и Розамунд Пайк очень гармонично выступила с ним в дуэте. Проект в целом, собрал в себе впечатляющую актёрскую команду, где каждый кажется на своём месте.

Отдельно хотелось бы уделить внимание финальной развязке: оригинально, эффектно, быстро, круто. В наши дни, зрителя трудно чем-то удивить, и порой создатели фильмов «перегибают палку» в попытке изобретения чего-то необычного. Здесь же, всё успешно сбалансировано.

Выходил из зала кинотеатра я очень удовлетворённым — нечасто приходится наблюдать удачное детективное кино, каким «Джек Ричер», в первую очередь, и является. Это кино пропитанное атмосферой триллеров 1970-х, с неординарными жёсткими сценами насилия, потрясающей актёрской работой, и хорошим юмором. Без сомнений, это впечатляющая работа Кристофера МакКуорри.

П. с. «Джек Ричер» — отличный рождественский подарок под занавес уходящего 2012 года.

3 января 2013 | 18:53

Один из моих любимых литературных персонажей в исполнении одного из моих любимых актеров… Эх, ну почему я так и не сходила в кинотеатр?

Трудно смотреть фильм, когда благодаря прочитанным книгам в голове уже сложился образ героя. И впервые услышав о выборе Тома Круза на главную роль, я засомневалась. И зря. Перешагнувший полувековой рубеж актер очень органично смотрелся в шкуре 38-летнего борца за справедливость. Пожалуй, немного не хватило харизмы — и роста.

А само кино я бы назвала образцово-показательным в жанре детективного боевика. Методично, шаг за шагом герои расплетают сложно выстроенную сеть, в которую попался некто Барр, обвиняемый в массовом убийстве. Здесь всего в меру: погони, перестрелки, драки, сохранены также и острый ум и изысканное чувство юмора Ричера, доставшееся ему от автора книги. Есть и еще одна, характерная для сюжетов Ли Чайлда, деталь: Ричер оказывается впутан в дело, можно сказать, случайно, но взявшись за него, идет до самого конца.

И пусть в фильме нет крутых спецэффектов, но он так грамотно и аккуратно построен, что оставляет позади некоторые многомиллионные блокбастеры. Мне очень понравилось.

P.S. Жаль, что фильму не оставили первоначальное, более меткое название «Выстрел». Ибо теперь, как я понимаю, даже продолжение (то бишь экранизацию другого романа) не снимешь, так как единственный и неповторимый Джек Ричер не потерпит приставок типа «-2», «-3», и. т. д.. А ведь ему у Чайлда посвящена целая серия!

29 апреля 2013 | 11:37

Собрались как-то боссы Paramount и Skydance Productions и решили, что одного киносериала для их постоянного/бывшего партнёра и, просто, хорошего знакомого Тома Круза недостаточно. К тому же, триумф четвёртой «Миссии», которая помогла Крузу восстановить звездный статус на американском рынке, обязывал студии действовать.

«Джек Ричер», прежде называвшийся «Выстрел», основан на бестселлере Ли Чайлда о бывшем военном следователе, не знающем жалости. Зрителю не стоит ждать от картины стремительного экшена, да и бюджет не позволяет размахнуться. Взамен, мы получаем олд-скульный детектив, с неплохим сюжетом, бодрыми драками и очень крутым главным героем, помимо харизмы, радующего зрителя крепкими фразочками: «- Ты думаешь? — Постоянно. И тебе советую.»

В каком-то смысле режиссёр-дебютант(второй фильм за 12 лет) Кристофер МакКуорри отлично справляется со своей задачей, несмотря на первоначальные опасения. И если с режиссурой сомнения были, то за сценарную составляющую переживать не приходилось. Оскар в Голливуде просто так не получишь.

Кино динамичное, в некоторых моментах напряженное, и, несомненно, рекомендуется к просмотру. Но франшизного потенциала у него не хватает. Если даже фильм и соберёт достаточную сумму для запуска продолжения, сиквел, скорее всего будет обречён на провал.

19 января 2013 | 04:05

Том Круз отличается тем, что играет в совершенно разных жанрах, и что особенно хорошо — если один с ним фильм 100% блокбастер, то следующий обязательно будет чем-то другим. Вот например «Джек Ричер», который после четвертой «Мисия невыполнима» кажется прямо-таки нетипичной работой, даже для Круза. Больше криминальный триллер, нежели боевик, да езе и с попыткой привязать к нему детективный сценарий. По анонсам вообще не до конца было понятно, что это за кино такое, что от него ждать. По трейлеру казалось, что вроде бы неплохой боевичок про противостояние двух профи, а на деле выяснилось, что все куда сложнее.

Тут едва ли не драма, в центре которой «бывший» военный полицейский и жертвы еще одного оставника. Причем, толком и не понятно, на кой черт плохому парню понадобилось расстреливать невинных. Ну, читавшим роман «Один выстрел», наверное, будет попроще. Я вот не читал, поэтому изначально «Джек Ричер» показался малость занудным. Потом стало ясно, что авторы пытаются продвинуть популярную сейчас идею — героем может стать каждым. На главную роль попался невысокий Том Круз, который выступает в качестве «обычного парня», далеко не супер-мена. Он даже стреляет то не очень, но зато довольно опасен в контактных поединках. В любом случае, наблюдать, как он выносит нескольких здоровяков за раз, интересно.

Но таких сцен тут буквально две-три на весь фильм. Все остальное время отведено расследованию дела загадочного снайпера, которого сыграл Джей Кортни (ну теперь примерно ясно, как выглядит сын Джона МакКлейна в пятом «Орехе»). Негодяй из него так себе, ничего особенного, но в «Джеке Ричере» и нет деления на явное добро и зло. Тут за каждым есть какие-то грехи, а главный герой выступает как некий «мститель», заступающийся за простых людей, обязывающий вроде бы сам себя «бороться с несправедливостью». Только отображено это всего лишь на одном конкретном деле, что для 130-минутного триллера маловато. Хоть бы завязку более внятную сделали.

Кино получилось тяжеловатым, но любителям криминальных триллеров и драм должно понравиться. Мне местами так вообще напомнило «Неуязвимого», только в данном случае ставки сделаны вроде как на реализм. Кстати, не будь Круза в главной роли, вряд ли бы «Джека Ричера» вообще кто-то заметил. Ибо, кроме него, тут из знаменитостей лишь Роберт Дюваль в эпизодической роли, да Розамунд Пайк. Ситуация примерно такая же, как и со второй «Заложницей». Один разок глянуть можно, но какого-то приятного послевкусия не остается. Еще и эту дурацкая новомодная манера убирать музыку во время экшн-сцен, совсем! Кое-где это хорошо работает, но когда каждая сцена такая, навевает скуку.

На мой взгляд — интересный, но малость занудный криминальный триллер. Если бы не Круз, смотреть было бы совсем не обязательно.

6 января 2013 | 17:44

2013 год стартовал с фильма «Джек Ричер», и стоит заметить, довольно таки успешного фильма. К сожалению данное чудо мне не удалось глянуть в кинотеатре, поэтому пришлось ждать качества и смотреть в качестве BDrip. Скажу сразу, фильм хорош, хорош во всем, я честно сказать не ожидал такого размаха, не ожидал что фильм мне так сильно понравится. Начнем с рассказа кто такой этот Джек Ричер. Это бывший военный, ветеран современной войны, который участвовал и в Ираке, Вьетнаме, Афганистане и Балканах. Это человек-призрак, тот которого невозможно найти если он сам этого не захочет.

Фильм заинтересовал с самых первых минут, началась уже какая то завязка, которая вероятнее всего и должна была стать главной целью Джека Ричера. Сам Джек Ричер здесь довольно серьезный персонаж, так же он очень смышлен, у него имеется ловкость мыслить как сам Шерлок Холмс, еще умеет пошутить, причем довольно таки удачно. Должен признать, что персонаж вышел потрясающим.

Драки в фильме сделаны на ура, видна реалистичность всего происходящего, здесь драки натуральны, никто не отлетает от ударов Джека Ричера, а просто сбивает с толку, так же главный герой получает по щам, что опять же реалистично и интересно. Драки поставлены как я уже говорил красиво, та же сцена в ванной и в последней битве чего стоит.

Спецэффекты, в этом фильме не будет взрывов и прочих штук как в любом современном боевике, здесь есть драки, погони, перестрелки, вот что важно. Погоня вышла потрясающей, перестрелки тоже не хромают. Даже о взрывах забываешь смотря на все это.

Но знаете, стоит не забывать, что это все-таки не боевик как те что в последнее время выходят с участием Джейсона Стэтхэма, это самый настоящий триллер с элементами боевика и детектива. И это было верным решением ставить на первое место сюжет и все происходящее на экране, а не много драк и перестрелок.

Главные актеры фильма порадовали, очень сильно. Тот же Том Круз чего стоит. Это мой кумир, и ему уже 50, а что творит. Он в потрясающей физической форме, способен надрать задницу любому если этого захочет. Джек Ричер в исполнении Тома Круза вышел просто потрясающим персонажем, даже не ожидал, конечно никто не сомневался в мастерстве Тома, но то что он сделал с этим персонажем это шикарно, его персонаж получился и серьезным, детективом ну и конечно же мужиком который умеет хорошо подшутить. И стоит заметить, короткая стрижка Тому и его персонажу очень и очень подходит, так он выглядит гораздо более суровым, да и вообще эпик-мачо.

Другие актеры фильма тоже оставили достаточно хороший след в моей памяти, могу отметить ту же Розамунд Пайк, игравшую Хэлен, воплотила она персонажа очень хорошо, за что и спасибо.

Остальных актеров я перечислять не буду, но скажу откровенно, каждый из них сыграл шикарно и действительно нужен данному фильму, ни один из представленных персонажей не показался мне лишним. Браво всем актерам.

«Джек Ричер» — очень хорошее кино, которое должно зацепить каждого любителя такого жанра как триллер ну и конечно же истинного фаната Тома Круза, потому как я писал уже выше, его роль здесь отыграна выше всяких похвал. Вообщем что я хочу еще сказать, вышел достаточно крепкий триллер, который я уверен достоин хорошей оценки, по крайней мере от меня ему точно не ждать плохой. Спасибо создателям фильма и отдельно Тому Крузу за такой фильм, он хорош, бесспорно и во всем. Однозначно рекомендую к просмотру.

И конечно же я отдаю ему место в топе моих «самых любимых фильмов».

30 апреля 2013 | 09:36

Загадочный снайпер устраивает в Питтсбурге акт массового расстрела невинных аки овечки на заклание людей. Убийцу ловят и сажают для последуюших допросов с пристрастием и полностью доказанной виновностью. Однако в этом на первый взгляд легком для расследования деле все отнюдь не так просто, особенно когда к нему привлекается некто Джек Ричер.

Экранизация девятого романа из многотомной серии о Джеке Ричере известного американского беллетриста Ли Чайлда, фильм «Джек Ричер» 2012 года, для ценителей крепких детективных триллеров и крутояйцевого экшена как большим открытием, так и чудовищным разочарованием не стала, несмотря на очевидные ожидания гораздо большего от проекта, режиссером в котором выступил небезызвестный Кристофер МакКуорри.

Автор одного из самых неординарных триллеров последних лет 30, «Обычных подозреваемых», на счету которого был лишь один фильм, поставленный им в качестве режиссера — «Путь оружия» 2000 года, настроенный на волну Тарантино и Оливера Стоуна — из насыщенного действием литературного первоисточника Ли Чайлда в «Джеке Ричера» не сумел в должной мере выдавить весь художественный потенциал, потому и воспринимается сия картина как эдакий олдскул в духе незабвенной восьмидесятнической волны, когда важен даже не сюжет и не реализация, а удачный эффект прямого попадания в роль главного протагониста, который с носителями зла, бациллами терроризма и саркомами чрезвычайно бессмысленного насилия, борется жестко, но взвешенно, круто, но без явного крена в упоение садизмом. Именно таков и Джек Ричер — герой не нового типа, но старого времени, который в своей борьбе за справедливость берет себе в соперники представителей вымершего советского лагеря. Без моментов унылой клюквы не обошлось и тут, что еще более разочаровывает, ведь лики зла лишь ворами в законе не должны ограничиваться. Однако МакКуорри решил идти простенькими тропами расстановок акцентов на хорошее-плохое, не особо размениваясь на многослойность и противоречивость.

Фильм МакКуорри ни в коей мере не принадлежит к категории веселых и бьющих наповал кровавыми струями боевиков что старого, что нового образца, ибо нет в картине типичной для них лихости сюжета и обилия файтингов, гонок и многоходовых перестрелок с мексиканскими дуэлями в духе Джона Ву, копирующего Де Пальму, при том, что тот же МакКуорри в определенные моменты пытается копировать Хичкока, придавая ленте напряженность в сценах ее не требующей совершенно. «Джек Ричер» это в чистом виде крепко скроенный детектив без явной сюжетной интриги, без художественных примесей и стилистических примочек. Кино средней руки и невысокого уровня развлекательности(на второй раз фильм и вовсе не айс), который выезжает в первую очередь за счет харизмы исполнителя главной роли — Тома Круза, который в свою героическую галерею добавил еще один образ. Конечно, Джеку Ричеру далеко до задора Итана Ханта, однако Ричер в большей степени герой-одиночка, чем командный игрок; ему далеко до шарма Пита Маверика, однако гипнотизм и эротизм тоже берут горы и холмы, и нет в нем пафосных интонаций Натана Олгрена. Вымышленный Джек Ричер в исполнении Круза есть эдакой экстраполяцией Рона Ковика, который вовремя ушел, став тенью и мифом. И для него уже все задания выполнимы, особенно если под рукой верный ствол и удобные законы, которые ему, впрочем, неписаны.

14 мая 2014 | 16:26

Практически каждый писатель детективов использует одного «исключительного» героя, который на протяжении целой серии книг расследует самые извращенные преступления. Джеймс Паттерсон придумал Алекса Кросса, Дэннис Лихэйн Патрика Кензи, Ю Несбё Харри Холле, каждый из этих персонажей имеет свой талант и трагедию, но безусловно самого интересного персонажа придумал Ли Чайлд. Джек Ричер, человек — загадка для которого закон ни что, главное справедливость.

Стоит заметить, что времена крутых боевиков — детективов постепенно уходят в прошлое. Алекс Кросс уже не радует зрителя, Патрик Кензи не слишком рвется на экран. Продюсерам легче вкладывать деньги в проверенных героев, таких как Джеймс Бонд или Итан Хант, они проверены временем и зрители их, несомненно любят. Но все равно миру нужны новые герои, а такой герой как Джек Ричер безусловно заслуживает внимания.

После просмотра данного фильма осталось двоякое ощущение. С одной стороны все настолько хорошо, динамично, экстремально, дерзко, временами остроумно, главный герой просто супер. С другой стороны осталось ощущение недосказанности, непонятности. Нет веры в то, что Джек Ричер, бывший военный, а ныне человек без определенного места жительства настолько любит справедливость, что от нечего делать решил впутаться в это дело, при этом ничего не получив, ни почести, ни славы. Хотя данную претензию лучше всего адресовать Чайлду поскольку именно он создал рыцаря без страха и упреков.

Но если отбросить все сценарные минусы, то «Джек Ричер» весьма неплохой боевик, снятый по всем законам жанра и не дающий слабину ни на минуту, во многом благодаря несломленному временем Тому Крузу, который в очередной раз смог доказать, что еще вполне может быть героем боевиков.

17 марта 2013 | 19:09