Джек Ричер

Jack Reacher
слоган«У закона есть пределы. У него их нет»
режиссерКристофер МакКуорри
сценарийКристофер МакКуорри, Ли Чайлд
продюсерТом Круз, Дон Грэйнджер, Гари Левинсон, ...
операторКалеб Дешанель
композиторДжо Крэймер
художникДжеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Грегори А. Веймерскирч, ...
монтажКевин Ститт
жанр боевик, триллер, детектив, криминал, ... слова
США  4 млн,    Китай  2.93 млн,    Великобритания  1.47 млн, ...
Снайпер убивает нескольких случайных прохожих. Его находят и арестовывают. Все улики указывают на него. На допросе вместо признания он пишет имя — Джек Ричер. Больше обвиняемый не может ничего сказать, поскольку после избиения заключёнными впадает в кому. Загадочный Джек Ричер появляется незамедлительно. Что теперь будет с убийцей?
6.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда «Выстрел» (One Shot, 2005), который является девятым в серии романов о Джеке Ричере.
    • Том Круз сам исполнил все трюки своего персонажа, связанные с вождением.
    • Дебютный показ тизера фильма совпал с пятидесятым днем рождения Тома Круза.
    • Хейли Этвелл, Брит Марлинг и Алекса Давалос рассматривались на роль Хелен Родин.
    • Персонаж Джека Ричера в книжной серии Ли Чайлда ростом 1,95 метра и весом около 100 килограммов. Рост Тома Круза — 1,7 метра.
    • Брэд Питт, Хью Джекман, Винс Вон, Джейми Фокс и Уилл Смит рассматривались на роль Джека Ричера, прежде чем ее получил Том Круз.
    • Выход фильма был запланирован на 21 декабря 2012 года, а американская гала-премьера — на 15 декабря. Но премьера была перенесена после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук, которое произошло 14 декабря.
    • В фильме Кэш дает Ричеру нож, на который тот смотрит с презрением. Это намек на роман Ли Чайлда «Нечего терять» (Nothing to Lose). В этом романе говорится о том, что Ричер ненавидит сталкиваться с противником, будучи вооруженным ножом, считая, что у него нет «никакого особого таланта в этом».
    • В сцене, где машина Ричера врезается в бочки, автомобиль случайно заглох после столкновения, но Тому Крузу удалось быстро завести машину, чтобы продолжить движение. В итоге вместо того, чтобы переснять сцену, Кристофер МакКуорри решил оставить ее такой, как есть, потому как ему казалось, что это добавляет в ленту напряжения.
    • Ли Чайлд, автор книги, по которой снят фильм, сыграл эпизодическую роль полицейского, отдающего личные вещи Ричеру, когда тот выходит из тюрьмы.
    • В середине фильма детектив Эмерсон просит помощницу найти человека, способного убить противника с одного удара. Та отвечает, что ему «нужен парень из 1109». Это является отсылкой к фильму «Особое мнение» (2002), где герой Тома Круза занимался расследованием дела N1109.
    • Во время сцены автомобильной погони с полицией можно заметить наклейку техосмотра на машине Ричера. В начале на ней отмечен июль 2012 года, а после дата меняется на сентябрь 2012-го.
    • В баре, когда Джек звонит Хелен и Чарли, таймер вызова на Blackberry резко меняется с 25 до 27, а затем до 15 секунд.
    Рецензии зрителей rss-подписка

В 1971 году снайпер застрелил женщину. Началось расследование, а Клинт Иствуд поймал стрелка, совершив жестокую расправу. Речь идет о фильме «Грязный Гарри», который уже по праву считается классикой. Но а «Джек Ричер», о котором пойдут слова ниже, заслужил звание ностальгического и атмосферного фильма, который по своему духу сильно напоминает «Грязного Гарри»: идентичен сюжет, а также персонаж, имеющий широкий простор для брутальности и циничности.

С первых минут «Джек Ричер» заставляет верить, что его атмосфера напряженна и непредсказуема. Картина довольно зрелищная и захватывающая, но в определенных эпизодах зрителям дают возможности самим проводить мини-расследование у экрана. Фильм справился с тяжелейшей задачей, представ в виде напряженного и боевитого, при этом удерживая рамки детективного кино. После того, как стрелок убьет пятерых прохожих, перед зрителем расстилается мир интриг и расследований, ну и конечно же, парочку экшн-сцен, которые выглядят довольно реалистично, если проводить параллель с обычными боевиками. «Джек Ричер» заинтриговывает, а поэтому исходят разнообразные мнения о фильме, но можно сказать лишь то, что Том Круз наконец предстал в более свежем и красочном амплуа. Здесь, к счастью, нет той самой «Стэтхэмовщины» с огромным количеством драк и ежеминутных перестрелок, но и нет «Рыцаря Дня». Несмотря на постепенно развивающуюся любовную линию, к концу о ней благополучно забывают, а заканчивают на более реалистичной и справедливой ноте, а также не заходят за комедийные рамки. Юмор имеется, а исходит чисто из уст Тома Круза, который в свои пятьдесят еще не теряет хватку, а остро шутит, гоняется за стрелками и уворачивается от пуль, что само по себе удивляет, при этом заставляя уважать актера.

«Джек Ричер» довольно продолжителен, погружает на целых два часа в криминальную путаницу, а чего точно не избежать, так это многократных поворотов сюжета. Каждый персонаж играет важную роль, с течением времени дает множество находок, но козырь в рукаве у сценаристов есть, а используют его довольно грамотно и качественно, при этом постепенно увеличивая напряжение. С успехом можно говорить о сумасшедшей и чертовски реалистичной погоне на автомобиле, да или вовсе о продолжительной перестрелки. У «Джека Ричера» есть все. Все, что нужно для идеального криминального триллера, который вовсе не включается в разряд пустышки, как бывает с боевиками. В «Джеке Ричере» лишь главный герой больше напоминает о рядовых парнях из боевиков. Но свои физические возможности он проявляет вовсе на на каждом коридоре и парне, а использует бодро и со вкусом, эффектно издеваясь. Джек Ричер даже не коп, не детектив, а ведет расследование, за которым наблюдать интересно. Это важно, чтобы главный герой, будь то детектив или кто иной, умел повеселить и удивить зрителя в хорошем смысле слова.

Крепкий и стоящий просмотра представитель криминальных триллеров. Он умеет завлечь, а позже и удивить зрителя своими реалистичными и «безпонтовскими» сценами. Большую роль сыграл сюжет, актерская игра, а также незабываемая атмосфера, кое-где попахивающая стандартами боевиков 80-90-ых годов.

12 января 2013 | 16:43

Джек Ричер — шаблонный герой, военный специалист, профессионал в своём деле, философ. Персонаж Тома Круза наделён всеми качествами, которые каждый мужчина стремиться иметь в жизни, он обладает чувством юмора, умён, способен положить пятерых даже не моргнув и глазом. Кстати, напоминает одного культового героя, которого Круз уже, когда то играл — специального агента Итана Ханта из кинофильма Миссия не выполнима, только покинувшего свой пост и ушедшего на покой. Его жизнь в вечных бегах, хотя и бегать особо не от кого. И хоть как то разнообразить жизнь он расследует вместе с адвокатом Хелен Родин дело стрелка Джеймса Барра убившего пятерых ни в чём не повинных людей. Фильм наполнен умными и в то же время ироничными фразами, юмором, полон загадок, боевые сцены поставлены эффектно, погоня на машине в личном исполнении Тома достойны аплодисментов, и вдобавок ко всему этому обворожительная Розамунд Пайк.

Для меня просмотр этого фильма ассоциируется с прочтением книги, детально отображающий мир главного героя, затрагивающий разные темы, мне кажется, каждый найдёт в этом фильме, что то своё, то, что заставит досмотреть его до конца, и не пожалеть. Главное, что фильм держит, не даёт заскучать своему зрителю, заряжает положительными эмоциями, про него не скажешь, что это обычный Голливудский боевик, а с толком поставленный детектив с элементами комедии.

19 апреля 2013 | 03:58

«Я побывал во многих странах мира, защищая свободу Америки, и вот в один прекрасный момент я решил посмотреть на эту свободу, отойти от дел, посмотреть на то, за что так долго боролся. Взгляни, свободны ли эти люди Америки от тяжелой работы, от бед и несчастий, от стрессов и жизненных напастей?» C

Джек Ричер.

Честно признаюсь, шел на этот фильм только ради Круза, ну еще и трейлер понравился. Начало фильма меня сильно возмутило. Снайпер приезжает на точку и оставляет кучу следов, еще и место для стрельбы выбирает самое неподходящее, ведет себя как дилетант. Ему светит солнце в глаза, люди постоянно шныряют вправо-влево, да еще прицелом он водит по людям очень долго. Леон учил Матильду в фильме Бессона, что снайпер должен представлять свою жертву, срастись с ней, шагать вместе с ней. Прицел открывать только в момент выстрела, иначе блики солнца тебя выдадут. Но тайный снайпер укладывает пять человек с обоймы и испаряется. А через пару часов его берут, ничего не помнящего. Все что он просит, это найти человека-призрака, Джека Ричера, и отрубается в коме.

Таково начало интереснейшего фильма про непримиримого бродягу, борца за свободу и справедливость, Джека Ричера. И его играет красавчик Том Круз. Он бывший военный следователь, поэтому легко разбирается в любом запутанном деле, у него куча наград, так что физически и профессионально он подготовлен. Я полюбил этот фильм за то, что главный герой здесь показан вполне реальным человеком без всяких кунг фу Джеки Чана, каменных лиц Стекхема и Чак Норриса. Он уже постаревший, израненный в боях вояка, ему чхать на приличия и законы, он стал невидимкой в этой жизни. Он делает то, что считает нужным. И нашел федералов он только для того, чтобы убить горе-снайпера, но тут в кадре появляется великолепная адвокатша, Розамунд Пайк в роли Хелен Родин. Роль ей удалась. Она играет папочкину дочку, которая хочет доказать папе-прокурору, что тоже в жизни что-то стоит. Но только еще ни опыта, ни нахальства у нее нет, и все загадки разгадывает Ричер. В кадре мелькает только ее большая грудь. Со мной рядом сидела парочка, и она произнесла: «А сиськи-то какие!», а он ответил: «Да, сиськи пипец!» Но роль глупенькой папиной дочки удалась на славу.

Отдельное слово хочу сказать про юмор в фильме, он здесь хорош, Ричер постоянно стебется над всеми, да и прикольных моментов куча. Приведу лишь небольшой диалог с подставной девушкой:

- Милый, нам стоит с тобой подружиться.
    - А тебе уже разрешено пить алкоголь?
    - Мне разрешено намного больше.

Драки поставлены очень хорошо, Круз бьет точно и наверняка, применяя приемы рукопашного боя. Очень показательна драка в доме Джеба, там происходит потасовка, но из проигрышной ситуации волей случая Ричер выходит победителем. «Чем больше тренируюсь, тем больше везет».

Сюжет очень затянут, я был уставшим, поэтому иногда отключался на пару минут. За это фильму маленький минус.

Роберт Дюваль сыграл небольшую роль оружейника в тире, но очень хорошо, потому что он мастер дела. Злой русский в сюжет несколько не вписывается, мне были непонятны его мотивы для убийства, в книге наверное лучше его линия расписана. В одном из моментов мне показался вездесущий Морган Фримен, но это только показался, его там нет.

В целом фильм хорош, вот только несколько затянут на 2 часа, может режиссер хотел что-то сказать. Кстати о режиссере, первая самостоятельная картина, до этого был сценаристом «Подозрительных лиц» и «Операции Валькирия», что тоже неплохо. Получился отличный тандем Круз — МакКуорри. Еще одни хороший повод прочитать книгу-оригинал. У меня в списке их уже 3: «Облачный атлас», «Самый пьяный округ» про братьев Дюрант и теперь уже «Выстрел».

За нетрадиционную подачу сюжета, нестандартного главного героя и непревзойденную игру Круза

12 января 2013 | 12:33

Почему Том Круз не играет в баскетбол? Вопрос риторический, учитывая, что рост знаменитого актера составляет весьма скромные 170 см. Нет, разумеется, профессиональная лига NBA знавала игроков и меньших размеров, однако эта игра в мяч ассоциируется у нас с рослыми, под два метра детинами. Как и Джек Ричер, главный герой остросюжетных детективов американского писателя Ли Чайлда.

Учитывая, что продюсированием картины занималась кинокомпания самого Круза, неудивительно, что звезда сыграла и главную роль, убив тем самым сразу двух жирных зайцев и одного худосочного зайчишку. Во-первых, Том записал в свой актив еще одного боевитого персонажа, пополнив ряды Итана Ханта из «Миссии невыполнима» и Роя Миллера из «Рыцаря дня». Во-вторых, он серьезно сэкономил на собственном гонораре, предпочтя вместо актерской зарплаты получить продюсерские дивиденды со сборов. Ну и не стоит забывать, что Ли Чайлд, чьи романы представляют собой отличный материал для Голливуда, успел наплодить целую коллекцию книг о Джеке Ричере. Проблема в том, что Круз в прошлом году разменял шестой десяток и, несмотря на отличную физическую форму, вряд ли собирается зачинать еще одну долгосрочную франшизу по типу той же «Миссии». И габариты актера тут совсем не причем.

… Питтсбург в шоке: психопат средь бела дня из снайперской винтовки убивает пятерых ни в чем неповинных граждан. Однако благодаря щедро рассыпанным на месте преступления уликам полиция быстро устанавливает личность убийцы. Им оказывается некто Джеймс Барр, бывший снайпер, принимавший участие в операции в Ираке. Барра незамедлительно арестовывают, но на допросе он не спешит признаваться в содеянном, а просит пригласить к расследованию Джека Ричера. Раздосадованные невозможностью быстро закрыть очевидное дело, копы руками заключенных укладывают обвиняемого в кому, а сами пытаются выяснить — как им разыскать таинственного Ричера?

Ричер же, увидев знакомое лицо в новостях, сам приезжает к следователям. Бывший военный дознаватель с кучей наград и безупречным послужным списком, он оказывается Барру вовсе не боевым товарищем, а человеком, желающим его скорейшего обвинения. Дело в том, что в прошлом снайпер уже был связан с похожим инцидентом в армии, однако тогда ему удалось ускользнуть.

Защитой Барра занимается адвокатесса-блондинка Хелен Родин, по совместительству дочь окружного прокурора, намеревающегося приговорить убийцу к смертной казни. В пику отцу Хелен заручается поддержкой Ричера, чтобы понять, почему ее подзащитному пришло в голову расстрелять случайных граждан. В ходе расследования Ричер и его помощница понимают, что Барр оказался пешкой в чужих руках, и на самом деле за этим вопиющим преступлением скрываются другие, куда более опасные люди…

Вообще, довольно странно, что Круз и компания выбрали для адаптации к большому экрану не первый роман из цикла о Джеке Ричере («Этаж смерти», 1997), а девятую по счету книгу под названием «Один выстрел» (2005). Видимо, разумно рассудив, что ежели главный персонаж вечно приходит из ниоткуда и уходит в никуда, то стартовать можно с любой точки. Главное — объяснить зрителю, детективов Ли Чайлда не читавшему, кто такой Ричер и почему он ведет затворнический образ жизни, скрывается от глаз властей и старается поменьше совать свой нос в чужие дела. Правда, как раз с последним он справляется из рук вон плохо, ибо вечно попадает в передряги, становясь козлом отпущения за чужие прегрешения.

Если честно, несмотря на теплое отношение к остросюжетной беллетристике, творчество Чайлда не показалось мне чем-то из ряда вон выходящим. Применительно к серии детективов про Ричера, так и вовсе, после прочтения очередной книги, а писатель выпустил их уже 17 штук (последний роман датирован 2012 годом), возникает ощущение дежа-вю и некоторого однообразия в сюжетах. Тем не менее, нельзя не отметить весьма своеобразный, «рваный» и четкий, как выстрел, стиль повествования, а также то, что любая из книг Чайлда — практически готовый сценарий. Непонятно, почему Голливуд до сих пор не брал в расчет произведения этого писателя, предпочитая штамповать туповатые боевички и триллеры, сочиненные убогими безымянными графоманами.

Джек Ричер — типичный представитель новой литературы, за которым тянется шлейф наследия детективного жанра. Герой Чайлда вобрал в себя и аналитический склад ума классических сыщиков, и ковбойскую реакцию, и способность обидеть не только словом, но и ногой в пах. Это касаемо книжного прототипа. А вот киношный вариант в исполнении Круза, в силу непонятных причин, скорее смахивает на смесь Джейсона Борна с Суперменом. Тут вам и непогрешимая тактика расследования, коей позавидовал бы сам Шерлок Холмс, и убойная сила ударов, превращающих человека в инвалида, и способность уничтожить банду головорезов практически голыми руками. Это истинно голливудская привычка превращать живого человека в машину для убийства не пошла на пользу триллеру, где некоторые моменты заставляют усомниться в здравомыслии авторов.

Тем не менее, Том Круз, несмотря на смутное соответствие прототипу — это, фактически, единственное светлое пятно в картине, где сам Ли Чайлд неосмотрительно засветился в эпизодической роли дежурного полицейского. Удивительно, насколько опустился Кристофер МакКуорри со времен своего блистательного сценария к культовым «Подозрительным лицам». Мало того, что всю книгу перекроили в угоду штампам жанра, так еще и интригу выкинули в мусорку чуть ли не в середине расследования. Злодеи начисто лишены харизмы, если не считать таковой мутный глаз классика немецкого кинематографа Вернера Херцога, который на старости лет решил залезть на территорию Макса фон Сюдова. Главная женская роль отдана безликой Розамунд Пайк, которая на фоне Круза, знававшего куда более ярких партнерш, смотрится совсем бледненько. Из удачных партий вспоминаются лишь ветераны экрана Роберт Дювалл и Ричард Дженкинс, но на то они и профессионалы, чтобы из любого материала сделать конфетку.

Если вдуматься, Чайлд в своей книге затронул несколько серьезных тем, начиная от волны безыдейного насилия, захлестнувшей Америку, и заканчивая проблемой реабилитации бывших военнослужащих из горячих точек. Авторы же фильма очень ловко обошли все «скользкие» вопросы, обозначив лишь генеральную развлекательно-детективную линию. Недоумение вызывает и тот факт, что вполне солидный триллер с кучей трупов периодически прерывается на чуть ли не пародийные гэги, и там, где зритель должен держаться за сердце, он хватается за живот.

Впрочем, многие с моим мнением не согласятся. Хотя бы потому, что, не читав книги, воспринимают фильм совсем иначе. Этакий развязный боевичок с непривычно интеллектуальным Крузом и стандартным сюжетом про героя, устраивающего самосуд справедливости в обход щадящих американских законов. Сколько их было и сколько еще будет. Да и сам Круз, хоть и остался доволен финальными сборами, забравшимися за отметку в 200 миллионов долларов, не спешит разрабатывать золотую жилу. По крайней мере, очередная экранизация похождений Ричера значится только на бумаге.

24 февраля 2014 | 21:10

До просмотра фильма нельзя избавиться от понятного ожиданиея, что «сейчас очередную Mission Impossible покажут». Всё более чем логично при наличии Тома Круза и того факта, что режиссёру «Джека Ричера» Кристоферу МакКуорри дали снимать MI5. Однако же уже очень скоро становится понятно, что здесь про другое. Тут детектив, криминал и вообще всё куда спокойней, чем в шпионском боевике.

Том Круз играет вроде бы копа, но не копа. Джек Ричер — военная ищейка, который знает своё дело настолько хорошо, что может даже позволить себе лишнего и даже запретного для достижения цели, ибо знает, что наказание не последует. Фраза судьи Дредда «Я и есть закон!» прекрасно характеризует персонажа. Круз хорош, прежде всего, тем, что не играет спецагента, бросает фразы, дерётся, заключает, в общем, вершит правосудие ненавязчиво, весело, но жёстко.

Главный женский персонаж и «помощник» Ричера (на самом деле она адвокат, пытается докопаться до сути и это ей нужна его помощь) в лице очаровашки Розамунд Пайк не отстаёт. Она почему-то выглядит несколько старше Круза, хотя разницы между ними почти 20 лет в её пользу, но и играет она зато очень зрело. Создатели филигранно обставляют любовную тему, они оба такие все привлекательные, голливудские, но их держат на расстоянии.

Очень невразумительны полицейский Эмерсон (Дэвид Ойеоуо) и злодей от Джея Кортни. Если с первым всё более-менее понятно, не запоминается, как обычно, да и есть подозрения, что из второстепенных ролей ему не вылезти, то второй, при крайне скудной фильмографии, успел уже дослужиться до сына самого Джона МакКлейна в «Крепком Орешке 5». Тут сынуля либо не показал себя, либо не дали толком себя проявить.

О прочих персонажах известно не так много, прежде всего из-за детективной составляющей. Но есть в истории и люди, что появляются, из ниоткуда, обитают там и столь же внезапно исчезают. Среди окутанных мраком лиц особо выделяется русский зек, который в оригинале так и записан как The Zec. Зек тянет больше на офицера КГБ, такой он весь из себя «инкогнито». В основе «Джека Ричера» лежит крайне интересный первоисточник Ли Чайлда «Один выстрел» и ряд других его произведений. Так вот на страницах книги всё должно быть рассказано куда подробней и складней.

Два часа в компании профессионала-ищейки Джека Ричера проходят почти незаметно, застревает всё крайне редко, интриги хватает с лихвой. Смотреть на дуэт Круз-Пайк приятно, сквозь атмосферу заговора и тайн пробиваются уместный юмор и экшен. Хороший получился детектив.

11 января 2013 | 22:11

Несомненный плюс этого фильма — отсутствие претензии и мегаломанического режиссерского, или продюсерского, или даже актерского замаха. Идейно и сюжетно это всего лишь беллетристика, которую читают в метро или на пляже когда вроде бы особенно мозги не хочется нагружать, но разбавить реальность интригой хочется.

Та же самая история с кино. Его стоит смотреть, когда хочется отвлечься, а не загрузиться. В общем-то, любой продукт можно оценить с точки зрения качества. Качество книги или фильма в эмоциях и впечатлениях от прочитанного, увиденного. Увиденное — «Джек Ричер» — ни на секунду не заставило меня жалеть о зря потраченном времени на пустое. Это, правда, отличное жанровое кино, которое к тому же не кажется эмоционально выхолощенным в угоду красивой картинке. А наоборот, его как будто «приземлили». Например, избавили от сомнительной радости наблюдать роман между главными героями. И даже обычно барбиподобная красавица Розамунд Пайк выглядит как вполне ординарная девушка.

Может быть, конечно, и есть в этом фильме логические нестыковки, но я не заметила. Действо увлекает целиком. И наверное, я бы не отказалась от продолжения экранизации историй о крутом и бескомпромиссном профессионале-cпецагенте Джеке Ричере.

4 июня 2013 | 17:17

Джек Ричер. Кто же он такой? Это герой, который живет сегодняшним днем, не вспоминая своего прошлого. Он бывший военный, который отдал свои лучшие годы служению государству, добившись многого — стал одним из ведущих военных дознавателей, но государство посчитало его не нужным и легко избавилось от него. Сейчас он человек без дома, водительских прав и даже кредитных карточек. У него нет ни сотового, ни электронной почты, передвигается на автобусе или автостопом, не носит чемоданов и сумок — скрылся с радаров, так сказать. Но потомственные военные, служившие с отличием, имеющие ни одну награду не остаются без внимания и на гражданке.

Происходит преступление, убито много невинных людей. Всем сразу понятно, что человек, совершивший это преступление — профессиональный стрелок. Он с точностью рассчитал траекторию выстрелов, долго готовился и сделал то, что задумал. Обработав множество улик, найденных на месте преступления, полиция сразу же вычисляет главного подозреваемого, привозит его без всякого труда и сопротивления в участок. Джеймс Барр тоже, кстати, бывший военнослужащий молчит. Он не признает свою вину или наоборот, не твердит, что невиновен, он не совершает никаких поступков, действий, а только пишет на листке бумаги три слова «Найти Джека Ричера». Но как найти призрака? Его не найти, если только он сам этого не захочет.

И так Джеку Ричеру бывшему спецагенту, крутому и бескомпромиссному профессионалу снова предстоит вспомнить былые времена и раскрыть тайные планы снайпера, причины, по которым он убил пятерых случайных прохожих. Джек подходит к работе по своему, смотрит на улики своим неординарным взглядом, действует не как все остальные детективы, понимает, зачем были совершены эти убийства и что двигало убийцу пойти на такое преступление, находит истинных виновников, после чего разбирается с ними своим способом.

Фильм очень реалистичный и сюжет передан полностью, затягивая с первых минут. Отличная режиссерская работа! 2000 выстрелов в неделю 250 000 выстрелов за всю подготовку и не одного по реальной живой цели. Представьте, что вас мучает голод или вы хотите секса, или у вас начался зуд, а почесаться вы не можете. Представьте это ощущение! Оно длится дни, недели, годы, представьте это чувство, помноженное на 250 000 тренировочных выстрелов, и если вы не успокоите зуд сейчас, то не успокоите его никогда! Вам нужно выпустить пар, вам нужна цель и вам наплевать, кто это будет. Не знаю, как другие, но увидев эту сцену и услышав данные слова, я прям ощутила себя в шкуре того самого снайпера. С замиранием сердца ждала, какой же будет неожиданный поворот на этот раз, как закрутится сюжет теперь. Интересно следить за тем, что происходит на экране, такое ощущение, что ты сам участвуешь в этих событиях, помогаешь, сопереживаешь героям в процессе. Фильм держит во внимании с первых минут, экшна не так много, но достаточно, чтоб не заскучать, зато интриги и детектива в картине хватает и присутствуют они до финала, который сняли без лишнего пафоса и драматизма. В фильме нет постельных сцен, герои даже не целуются, что, я думаю, предало еще большей серьезности данной ленте.

Мне, как зрителю было интересно и смотреть, и слушать «Джека Ричера». Диалоги на высшем уровне, их хоть сейчас разбирай на крылатые фразы. Порадовала одна фраза, прозвучавшая из уст главного героя, которую я повторяю очень часто: «Все когда-то бывает впервые». После просмотра не остается вопросов, чувства недопонимания — картина получилась цельная, насыщенная, проработанная и продуманная до мельчайших деталей.

Том Круз не великолепен, но держится на экране на должном уровне. Сыграл хорошо, порадовало то, что все трюки он совершал сам, впрочем, как и всегда. Еще большой плюс в том, что Том не вызывает ощущение «машины для убийства» и выглядит он не супергероем, а просто играет роль физически хорошо подготовленного человека, умеющего управлять оружием и драться. Последнее он делает как-то необычно, как мне показалось. Да и вообще актерский состав подобран хорошо, герои сыграны соответственно представленному сюжету, никто не выбивается за рамки и смотрится органично.

Подводя итог могу сказать только одно — фильм сделан в лучших традициях жанра и смотрится легко, не нужно особо напрягаться, чтоб понять каждое действие, анализировать, чтоб дойти до сути.

14 июля 2013 | 18:04

Данный фильм, понравится многим поклонникам творчества Тома Круза, а в особенности тем, кого не оставила равнодушным картина «Рыцарь дня» — главный герой такой же обаятельный и приятный молодой человек.

В картине присутствует детективный жанр, который делает фильм не просто обычным экшн-боевичком (в котором есть погони и перестрелки), а заставляет временами напрягать мозг и предполагать что же будет дальше, что согласитесь довольно неплохо, учитывая нынешние современные фильмы, сценарии которых интересным сюжетом похвастаться не могут. Диалоги в фильме так же прописаны хорошо, а от некоторых реплик, невозможно было, не улыбнутся.

После просмотра фильма вполне возможно может возникнуть небольшое чувство дежа-вю, но впечатления от картины все равно останутся приятными.

P.S. Интересно, только я замечаю, что Том Круз не стареет?

23 апреля 2013 | 00:57

Начну, пожалуй, с того, что этот фильм я активно ждала полгода, с тех пор, как стала ярой любительницей Тома Круза. Была ужасно разочарована, когда узнала, что показывать «Джека Ричера» у нас будут с 10-го января, а не в декабре, как планировалось- хотелось уж поскорее увидеть и успокоиться. Что ж, смело могу заявить- ждала не зря.

Сюжет фильма весьма интересен — застрелены люди, улики указывают на одного человека. Можно было бы спокойно посадить Барра на всю жизнь, или же казнить, но тут вмешиваются адвокат и профессионал, у которого нет того, чего бы он мог бояться.

Фильм захватывает сразу же, не так, как бывает в некоторых фильмах, что сначала- тягомотина, какие-то повседневные разговоры, а суть картины появляется только ко второй половине, когда уже устал смотреть и вот-вот заснёшь, или, того хуже, выйдешь из зала или выключишь телевизор и пойдёшь заниматься другими делами. Нет, тут всё иначе- с первых минут- главный смысл- откуда вообще взялась вся эта история, с чего все началось, а потом сюжет идёт дальше, не останавливается на месте. В фильме есть всё: юмор, драки, гонки, неожиданности, и, что самое главное, в нём есть искра. Не думаю, что во время просмотра кто-то заскучал- в «Джеке Ричере» нет (ну, по крайней мере, на мой взгляд) скукоты, плохой игры, несмешных шуток. Кажется, что когда его снимали, очень старались. Особых проколов нет. Можно просто смотреть и отдыхать.

Правда, никак не могу понять, почему фильм выпускается под рейтинг «16+». Что в нём такого прямо ужасного, чего не стоит видеть детям? Драки? Кровь? Жестокость? Слова грубой формы? Умоляю, в нашем современном мире это можно заметить/услышать всем и везде. Хотя, может быть, это я чего-то не разглядела непристойного, плохого, что может ухудшить психику детям. Ладно, это было лишь «лирическое отступление», продолжаем.

Игра актёров была замечательной.

Том Круз, который сыграл главную роль, то бишь, Джека Ричера, справился, как мне показалось, шикарно- за весь фильм не заметила, чтоб было ощущение, что фильм об Итане Ханте- два разных человека, честное слово. Молодец, Том. Тобой очень даже довольны.

Розамунд Пайк была адвокатом невиновного снайпера. На моё удивление, в фильме она мне безумно понравилась- когда ещё до премьеры фильма было далеко, я, конечно же, выучила чуть ли не наизусть описание, просмотрела всех актёров (как же без этого?), я думала, что Пайк не подходит к этой роли, смотрится не органично. Одним словом, казалось, что с ролью не справится, что в кино будет нелюбимым персонажем. Почему так думала- не знаю. Теперь понимаю, что ошибалась.

Актёры, сыгравшие плохих парней, мне понравились. Что сказать, тоже ведь профессионалы. Вернер Херцог, Джей Кортни справились на ура.

Так же хочется отметить, что очень интересно, что присутствует легкая интрига насчет предателя.

Фильм хорош, посмотреть стоит. Особенно советую тем, кто любит поглазеть на драки, обожает кино такого типа и жанра.

P.S. теперь буду употреблять несколько фраз из этого кино — в жизни пригодятся.

12 января 2013 | 23:25

История об…

Посмотрев фильм, Вы сами решите о чем или о ком эта история.

По большому счету — все как в кино.

Экшн он и есть экшн — в фильме достаточно моментов с драками, стрельбой. Есть и моменты где можно усмехнуться. Нет сексуальных сцен, если не считать Тома Круза без футболки. Сцены погони реализованы более-менее правдоподобно, тачки бьются, ломаются и не едут там, где и не должны ехать.. Фильм не держит в напряжении, все как-то спокойно, может быть от того, что знаешь, Том Круз обязательно победит. В один момент все просто и в тот же момент кто-то все усложнил подставой. Да, идея хороша, реализовано почти на отлично, но 2 часа… Монтажнику следовало бы поработать более скрупулезно. Тем не менее в очередной раз видим не умных полицейских и умных героев.

Читая отзыв, Вы решаете — идти на фильм или не идти… ответ только один — ИДТИ, может не на премьеру, а на обычный сеанс, но идти надо. Ибо фильм стоит потраченного времени и выпитого пива. Берите пару банок в человека и большой поп-корн, иначе 2 часа будет тяжеловато, если вы не фанат рева мотора и скрежета шин! Надеюсь, звук в вашем кинотеатре на высоком уровне и вы в полной мере сможете насладиться сценами погони и стрельбы!

3 января 2013 | 03:12