Джек Ричер

Jack Reacher
слоган«У закона есть пределы. У него их нет»
режиссерКристофер МакКуорри
сценарийКристофер МакКуорри, Ли Чайлд
продюсерТом Круз, Дон Грэйнджер, Гари Левинсон, ...
операторКалеб Дешанель
композиторДжо Крэймер
художникДжеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Грегори А. Веймерскирч, ...
монтажКевин Ститт
жанр боевик, триллер, детектив, криминал, ... слова
США  4 млн,    Китай  2.93 млн,    Великобритания  1.47 млн, ...
Снайпер убивает нескольких случайных прохожих. Его находят и арестовывают. Все улики указывают на него. На допросе вместо признания он пишет имя — Джек Ричер. Больше обвиняемый не может ничего сказать, поскольку после избиения заключёнными впадает в кому. Загадочный Джек Ричер появляется незамедлительно. Что теперь будет с убийцей?
6.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда «Выстрел» (One Shot, 2005), который является девятым в серии романов о Джеке Ричере.
    • Ли Чайлд, автор книги, по которой снят фильм, сыграл эпизодическую роль полицейского, отдающего личные вещи Ричеру, когда тот выходит из тюрьмы.
    • В сцене, где машина Ричера врезается в бочки, автомобиль случайно заглох после столкновения, но Тому Крузу удалось быстро завести машину, чтобы продолжить движение. В итоге вместо того, чтобы переснять сцену, Кристофер МакКуорри решил оставить ее такой, как есть, потому как ему казалось, что это добавляет в ленту напряжения.
    • Хейли Этвелл, Брит Марлинг и Алекса Давалос рассматривались на роль Хелен Родин.
    • Дебютный показ тизера фильма совпал с пятидесятым днем рождения Тома Круза.
    • Персонаж Джека Ричера в книжной серии Ли Чайлда ростом 1,95 метра и весом около 100 килограммов. Рост Тома Круза — 1,7 метра.
    • Брэд Питт, Хью Джекман, Винс Вон, Джейми Фокс и Уилл Смит рассматривались на роль Джека Ричера, прежде чем ее получил Том Круз.
    • Том Круз сам исполнил все трюки своего персонажа, связанные с вождением.
    • Выход фильма был запланирован на 21 декабря 2012 года, а американская гала-премьера — на 15 декабря. Но премьера была перенесена после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук, которое произошло 14 декабря.
    • В фильме Кэш дает Ричеру нож, на который тот смотрит с презрением. Это намек на роман Ли Чайлда «Нечего терять» (Nothing to Lose). В этом романе говорится о том, что Ричер ненавидит сталкиваться с противником, будучи вооруженным ножом, считая, что у него нет «никакого особого таланта в этом».
    • В середине фильма детектив Эмерсон просит помощницу найти человека, способного убить противника с одного удара. Та отвечает, что ему «нужен парень из 1109». Это является отсылкой к фильму «Особое мнение» (2002), где герой Тома Круза занимался расследованием дела N1109.
    • Во время сцены автомобильной погони с полицией можно заметить наклейку техосмотра на машине Ричера. В начале на ней отмечен июль 2012 года, а после дата меняется на сентябрь 2012-го.
    • В баре, когда Джек звонит Хелен и Чарли, таймер вызова на Blackberry резко меняется с 25 до 27, а затем до 15 секунд.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Давненько не было детективов, которые позиционируются на расследовании главным героем, какой либо головоломки. При этом герою не придётся оставлять за собой шлейф из трупов, ну разве только в конце. Джек Ричер — главный герой этой истории, оказывается втянутым в расследование, проводимое адвокатом его давнего знакомого, обвиненного в убийстве нескольких ни чем не связанных людей. Самому Джеку это не по душе и относится он к этому предвзято. Тут идёт борьба и с предубеждениями главного героя, основанными на опыте.

Кристофер МакКуорри оживил на экране литературного Ричера. В наши дни, экранизации выходят на экраны с завидным постоянством. Это новая мода Голивуда живёт и набирает обороты. Экранизируют всё: игры, комиксы, даже атракцион в парке Диснейлэнд (Пираты Карибского моря). Книги про Ричера я не читал, но фильм на мой взгляд, получился очень неплохим. При просмотре кажется, что читаешь роман, уж настолько всё по книжному, но это скорее в плюс. Думаю МакКуорри может занести картину себе в актив, как реабилитацию после убогого «Туриста».

Том Круз, появившись здесь в главной роли, исполнил её очень хорошо. Мне всегда нравились актёрские работы Круза, поэтому и здесь мне он тоже показался убедителен, воплотив на экране детектива «по-неволе». Розамунд Пайк — никогда не считал её выдающейся актрисой. В этой картине она тоже не «потерялась» на фоне Круза и вместе со своей героиней дополнила тандем. Есть вкоманде актёров и те, кто ещё пытаются закрепится в памяти зрителя: Дэвид Оелоу и Джай Кортни и заслуженные актёры: Ричард Дженкинс и Роберт Дюваль. Поэтому я считаю, что подбор актёров хорош.

Саундтрека в этой ленте особо не заметил. Могу сказать, что от просмотра он не отвлекал и был довольно нейтрален. Музыка к подобным картинам должна быть именно такой, поэтому к Джо Крэймеру у меня нет притензий.

Вобщем, добротное кино, без каких либо притензий на культовость, при этом смотрящееся интересно со своей динамикой событий, довольно хорошо закрученной детективной историей.

9 октября 2013 | 01:31

Джек Ричер. Кто же он такой? Это герой, который живет сегодняшним днем, не вспоминая своего прошлого. Он бывший военный, который отдал свои лучшие годы служению государству, добившись многого — стал одним из ведущих военных дознавателей, но государство посчитало его не нужным и легко избавилось от него. Сейчас он человек без дома, водительских прав и даже кредитных карточек. У него нет ни сотового, ни электронной почты, передвигается на автобусе или автостопом, не носит чемоданов и сумок — скрылся с радаров, так сказать. Но потомственные военные, служившие с отличием, имеющие ни одну награду не остаются без внимания и на гражданке.

Происходит преступление, убито много невинных людей. Всем сразу понятно, что человек, совершивший это преступление — профессиональный стрелок. Он с точностью рассчитал траекторию выстрелов, долго готовился и сделал то, что задумал. Обработав множество улик, найденных на месте преступления, полиция сразу же вычисляет главного подозреваемого, привозит его без всякого труда и сопротивления в участок. Джеймс Барр тоже, кстати, бывший военнослужащий молчит. Он не признает свою вину или наоборот, не твердит, что невиновен, он не совершает никаких поступков, действий, а только пишет на листке бумаги три слова «Найти Джека Ричера». Но как найти призрака? Его не найти, если только он сам этого не захочет.

И так Джеку Ричеру бывшему спецагенту, крутому и бескомпромиссному профессионалу снова предстоит вспомнить былые времена и раскрыть тайные планы снайпера, причины, по которым он убил пятерых случайных прохожих. Джек подходит к работе по своему, смотрит на улики своим неординарным взглядом, действует не как все остальные детективы, понимает, зачем были совершены эти убийства и что двигало убийцу пойти на такое преступление, находит истинных виновников, после чего разбирается с ними своим способом.

Фильм очень реалистичный и сюжет передан полностью, затягивая с первых минут. Отличная режиссерская работа! 2000 выстрелов в неделю 250 000 выстрелов за всю подготовку и не одного по реальной живой цели. Представьте, что вас мучает голод или вы хотите секса, или у вас начался зуд, а почесаться вы не можете. Представьте это ощущение! Оно длится дни, недели, годы, представьте это чувство, помноженное на 250 000 тренировочных выстрелов, и если вы не успокоите зуд сейчас, то не успокоите его никогда! Вам нужно выпустить пар, вам нужна цель и вам наплевать, кто это будет. Не знаю, как другие, но увидев эту сцену и услышав данные слова, я прям ощутила себя в шкуре того самого снайпера. С замиранием сердца ждала, какой же будет неожиданный поворот на этот раз, как закрутится сюжет теперь. Интересно следить за тем, что происходит на экране, такое ощущение, что ты сам участвуешь в этих событиях, помогаешь, сопереживаешь героям в процессе. Фильм держит во внимании с первых минут, экшна не так много, но достаточно, чтоб не заскучать, зато интриги и детектива в картине хватает и присутствуют они до финала, который сняли без лишнего пафоса и драматизма. В фильме нет постельных сцен, герои даже не целуются, что, я думаю, предало еще большей серьезности данной ленте.

Мне, как зрителю было интересно и смотреть, и слушать «Джека Ричера». Диалоги на высшем уровне, их хоть сейчас разбирай на крылатые фразы. Порадовала одна фраза, прозвучавшая из уст главного героя, которую я повторяю очень часто: «Все когда-то бывает впервые». После просмотра не остается вопросов, чувства недопонимания — картина получилась цельная, насыщенная, проработанная и продуманная до мельчайших деталей.

Том Круз не великолепен, но держится на экране на должном уровне. Сыграл хорошо, порадовало то, что все трюки он совершал сам, впрочем, как и всегда. Еще большой плюс в том, что Том не вызывает ощущение «машины для убийства» и выглядит он не супергероем, а просто играет роль физически хорошо подготовленного человека, умеющего управлять оружием и драться. Последнее он делает как-то необычно, как мне показалось. Да и вообще актерский состав подобран хорошо, герои сыграны соответственно представленному сюжету, никто не выбивается за рамки и смотрится органично.

Подводя итог могу сказать только одно — фильм сделан в лучших традициях жанра и смотрится легко, не нужно особо напрягаться, чтоб понять каждое действие, анализировать, чтоб дойти до сути.

14 июля 2013 | 18:04

Вчера, в расстроенных чувствах из-за заваленного матана, пошел с мамкой на Джека Ричера, вместо того, чтобы учить (в моём стиле). Я пиф-паф смотреть, а мать на Круза.

Смотря на Тома Круза в кожанке, с пушкой в руке и с красным Chevrolet Chevelle 70-го года выпуска, я меньше всего ожидал увидеть на экране что-то кроме зубодробительного боевика. Да и слоган «У закона есть предел. У него его нет» как бы намекает. Ну все думаю, старый добрый герой-одиночка, в исполнении Круза, который во всех последних фильмах пытается Итана Ханта играть, сейчас будет убеждать нас, что не только Сталлоне и Стетхэм готовы нести в эпоху Мстителей и Аватаров старое доброе знамя справедливости, опирающейся лишь на силу своих рук, скорость ног и немного на голову, а не на гаджеты и суперспособности. Да и вообще, от фильма прямо несёт боевиками 90-х.

И в ближайшие два часа эти ожидания во многом оправдываются. Стрельба, погони, драки одного против целой банды и многие другие добротно сделанные эпизоды из классического джентльменского набора. Но в то же время ты понимаешь, что перед тобой не просто боевик, а его величество детектив. Да и наш герой не обычный человек с военным прошлым или мастер боевых искусств, а военный следователь.

Что же я знаю о Джеке Ричере, помимо того что он появился в кино из литературных произведений Ли Чайлда, написавшего за последние 15 лет целую серию популярных книг об этом герое? Да по большому счету немного, книг то я не читал, но гугл ещё никто не запрещал. В фильме, как и в книгах, Ричер появляется почти из ниоткуда и уходит туда же. Он бывший военный. Неплохо стреляет, но не снайпер. Отлично дерется, но не морпех. Остер на язык, да и пошутить не дурак. Момент с креативным уходом от полиции вызвал хохот целого зала. При этом не супергерой — и по башке битой получает, и с ножом обращается не очень, да и не мастер по вождению — сплошные заносы с разворотами и финиш в отбойники.

Он бывший военный следователь, который любит свободу и справедливость. Глядя на офисный планктон в окнах дома напротив он жалеет этих неудачников, ведущих жалкое существование в своих стойлах. За ним нет грехов, но он скрывается от всех, кто хотел бы его найти. У него нет дома, машины и кредитки. Даже рубашка и та одна. Он платит наличными, перемещается автостопом или на автобусе, незнакомцам называется именами игроков бейсбольной команды. «Упражнение, вошедшее в привычку» — как он сам объясняет свое поведение. Чем военный следователь лучше гражданского? Его противник — специально подготовленные убийцы из числа военных. Именно с такими Ричеру и приходится столкнуться в фильме.

Завязка довольно опасна для американского фильма, с учетом недавних новостей о массовой стрельбе в США — в начале мы наблюдем сцену хладнокровного расстрела мирных жителей снайпером, засевшим на городской парковке. Подозреваемого по горячим следам быстро находит опытный детектив. Обвиняемый явно невменяем, все улики против него. Он не просит адвоката, он пишет на бумаге имя того кого хотел бы видеть — Джека Ричера.

Все озадачены, ведь мы помним, что Ричера невозможно найти. Но он приходит сам, увидев по телевизору фото подозреваемого. Друг он ему или враг? Кому понадобились эти убийства? Будет ли любовная линия в фильме? Почему у The Zek’a (зэ зэка:D), главного злодея, отсидевшего десятки лет в сибирских лагерях, нет пальцев на обеих руках? Мне показалось, или этого снайпера играет актер, который сыграет сына Брюса Уиллиса в пятом «Крепком орешке»? Одним словом — вопросов в этом фильме хватает, как и интересных ответов. Поэтому не буду грешить спойлерами.

Лучше вернемся к нашему герою, ведь именно ему посвящен фильм, у которого наверняка будет продолжение. Еще бы, такая богатая литературная основа. И честно признаться, не смотря на жалобы фанатов книжного Ричера на совершенно непохожего на него Круза (двухметровый блондин против брюнета с ростом метр семьдесят) эта роль ему удалась. Он уверенно смотрится и в роли лихого парня в экшн-сценах, и выглядит душкой проявляя заботу о девушке, связавшейся не с теми парнями, которую играет прекрасная Розамунда Пайк. Такая няша^^

Также стоит добавить, что тех кто уже знаком с Джеком Ричером по книгам в фильме ждет маленький сюрприз — создатель героя и соавтор сценария Ли Чайлд снялся в одной из сцен фильма. Увидим ли мы его в следующих частях — покажет время.

В итоге мы получили очень крепкий детективный боевик, приправленный духом 90-х. С удовольствием посмотрю продолжение истории про Джека Ричера, которое появится, если фильм соберет нужную кассу. А то что он её соберет у меня нет никаких сомнений.

14 января 2013 | 01:23

Парамаунт пикчерз представляет… В главной роли Том Круз… До просмотра этого фильма кажется, что ничего удивительного ждать не стоит. Однако когда в начале смотришь сквозь оптический прицел снайперской винтовки заранее показанного зрителю злоумышленника под саундтрек, явно навеянный главной темой из забытых «Служителей закона», неожиданно ощущаешь что-то странное, неуловимое, но знакомое. Это нечто неуловимое, трудно описываемое. И когда в кадр входит Том Круз с невозмутимым видом Жан-Клода Ван Дамма и прической «аля полковник Гайл из „Уличного бойца“, доказывая, что он стремится не только приватизировать ещё одну франшизу, а, как и Роберт Дауни-мл., сыграть хоть с первого взгляда и похожего, но всё-таки несколько иного персонажа, нежели Итан Хант, становится ясно, что вместе с ним ворвался дух прошлого времени.

Нет, серьёзно. «Джек Ричер» смотрится так, словно он был снят лет двадцать-двадцать пять назад, когда фильмы про судебные расследования были в моде и играли в «высшей лиге», могли выдвигаться на Оскар и даже побеждать (фильм «Беглец»). И хотя к концу «Ричер» резко превращается в боевик, но два часа ностальгии никуда не пропадают, а когда в финале подставленный снайпер со страхом в голосе рассказывает о Джеке Ричере (опять под музыку из «Служителей закона»), понимаешь, что тебе совершенно наплевать какой у Тома Круза рост.

Будет несправедливо, если франшиза закончится, даже не начавшись.

Том Круз и Роберт Дювалл вместе играли в «Днях грома». Первая их встреча в кадре — единственный раз за фильм, когда заметно как актёры чуть не вышли из образа

3 февраля 2013 | 02:18

Кристофер МакКуорри, снявший только один фильм, но написавший множество сценариев, снова пробует себя на режиссерском кресле, снимая фильм в отличном от первого стиле, но с не менее известными актерами.

Фильм вам расскажет о расследовании убийства, в котором все доказательства, вплоть до отпечатков пальцев, указывают на вину подозреваемого, но нашему герою- Джеку Ричеру, ветерану, бывшему морпеху с множеством наград, это на первый взгляд кажется обычным, но дочь областного прокурора убеждает его в обратном, тем самым нанимая его к себе на работу. Но подозреваемый лежит в коме и неизвестно выйдет он из нее или нет. Через определённый отрезок времени Джек Ричер и дочь прокурора Хелен обнаруживают странные совпадения и узнают правду.

Актерская игра ничем не удивила, разве что Джай Кортни порадовал(играл ключевого персонажа в сериале «Спартак: Кровь и песок»). Музыкальное сопровождение отлично подошло к атмосфере фильма. Фильм с самого начала начинает захватывать и отпускает только в конце. Боевые сцены порадовали.

Не советую фильм любителям строго серьезности. Достаточно много смешных моментов. Но меня фильм порадовал.

2 мая 2013 | 13:26

До просмотра фильма нельзя избавиться от понятного ожиданиея, что «сейчас очередную Mission Impossible покажут». Всё более чем логично при наличии Тома Круза и того факта, что режиссёру «Джека Ричера» Кристоферу МакКуорри дали снимать MI5. Однако же уже очень скоро становится понятно, что здесь про другое. Тут детектив, криминал и вообще всё куда спокойней, чем в шпионском боевике.

Том Круз играет вроде бы копа, но не копа. Джек Ричер — военная ищейка, который знает своё дело настолько хорошо, что может даже позволить себе лишнего и даже запретного для достижения цели, ибо знает, что наказание не последует. Фраза судьи Дредда «Я и есть закон!» прекрасно характеризует персонажа. Круз хорош, прежде всего, тем, что не играет спецагента, бросает фразы, дерётся, заключает, в общем, вершит правосудие ненавязчиво, весело, но жёстко.

Главный женский персонаж и «помощник» Ричера (на самом деле она адвокат, пытается докопаться до сути и это ей нужна его помощь) в лице очаровашки Розамунд Пайк не отстаёт. Она почему-то выглядит несколько старше Круза, хотя разницы между ними почти 20 лет в её пользу, но и играет она зато очень зрело. Создатели филигранно обставляют любовную тему, они оба такие все привлекательные, голливудские, но их держат на расстоянии.

Очень невразумительны полицейский Эмерсон (Дэвид Ойеоуо) и злодей от Джея Кортни. Если с первым всё более-менее понятно, не запоминается, как обычно, да и есть подозрения, что из второстепенных ролей ему не вылезти, то второй, при крайне скудной фильмографии, успел уже дослужиться до сына самого Джона МакКлейна в «Крепком Орешке 5». Тут сынуля либо не показал себя, либо не дали толком себя проявить.

О прочих персонажах известно не так много, прежде всего из-за детективной составляющей. Но есть в истории и люди, что появляются, из ниоткуда, обитают там и столь же внезапно исчезают. Среди окутанных мраком лиц особо выделяется русский зек, который в оригинале так и записан как The Zec. Зек тянет больше на офицера КГБ, такой он весь из себя «инкогнито». В основе «Джека Ричера» лежит крайне интересный первоисточник Ли Чайлда «Один выстрел» и ряд других его произведений. Так вот на страницах книги всё должно быть рассказано куда подробней и складней.

Два часа в компании профессионала-ищейки Джека Ричера проходят почти незаметно, застревает всё крайне редко, интриги хватает с лихвой. Смотреть на дуэт Круз-Пайк приятно, сквозь атмосферу заговора и тайн пробиваются уместный юмор и экшен. Хороший получился детектив.

11 января 2013 | 22:11

Том Круз сейчас переживает новую волну популярности, о чем говорит о вполне удачное возвращение франшизы «Миссия невыполнима», грядущий фантастический проект «Обливион» и куча других, еще не рассмотренных актером, предложений. Особенно примечателен тот факт, что Круз вот-вот обзаведется дополнительной франшизой — ведь буквально вчера на экраны вышла экранизация американского детективного бестселлера «Джек Ричер» (Jack Reacher, 2012), на которого я в свою очередь незамедлительно сходил в кино.

И после вечернего сеанса хочется признаться, что «Джек Ричер» — идеальный вариант для людей, которые приходят в кинотеатры чтобы просто расслабиться вечером. Фильм ни на что серьезное не претендует, хотя увлекает до самых титров, и очень хотелось бы, чтобы у Тома Круза в арсенале появилась такая интересная и не напрягающая детективная франшиза. Фильм подкупает в первую очередь своей легкостью, ведь то, что это одноразовое кино, которое позволяет приятно скоротать вечерок, создатели даже не скрывают.

Другое дело, что создатели фильма собрались прямо-таки грандиозные. Имя Кристофера МакКуорри сейчас, к сожалению, мало чего кому-нибудь скажет, ведь звучать стало реже, но киноманы наверняка помнят, что именно он является сценаристом таких сильных картин, как «Подозрительные лица», «Операция Валькирия», и даже не очень удачный «Турист» меркнет перед этими двумя проектами. Он же адаптировал для киноиндустрии и «Джека Ричера», которого сам же и поставил. И стоит сказать, что и сценарная работа, и режиссерская, удались. По ходу просмотра складывается впечатление, что у Криса все схвачено, ведь все составляющие проекта идеально взаимодействуют между собой, в совокупности кино получается увлекательным, и заметно, что создается фильм не бездушными шестеренками Голливудской махины, а именно людьми и с любовью к своей работе, хотя в боевике душевность создания показывать и не обязательно. А все равно получается именно так, да и смотреть приятней.

В фильме не так много экшена, как можно было ожидать исходя из трейлера. Конечно, нам далеко не один раз покажут, насколько крут главный герой в рукопашных, да и перестрелок будет не мало. Но, если честно, экшен здесь несколько скомканный. Не в плане качества, ведь боевые сцены в «Джеке Ричере» просто высокого качества. В плане равномерного распределения по всему действию картины. Большую часть времени Джек Ричер занимается расследованием (за чем в принципе тоже следить очень интересно), а драки, перестрелки, крутые автомобильные погони и преследования нам показывают буквально три раза, но эти самые три раза занимают весомое от всего экранного времени место. Например, по-настоящему размяться герой Тома Круза сможет лишь ближе к середине, позже порадует зрителя великолепной и зрелищной автомобильной погоней, а настоящий экшен начнется ближе к финалу (ну, это уже закон боевиков). В принципе, как боевик «Джек Ричер» оставляет весьма положительное впечатление, ведь экшена здесь достаточно, и он весьма зрелищный и полный драйва. Главный герой не только умудряется красиво уложить пару-тройку гопников, перестрелять всех злодеев и убежать от глуповатых копов, но и делает это с улыбкой на лице. Практически в каждой экшен-сцене присутствует львиная доля юмора, что очень подкупает. По сути, перед нами мрачный детективный фильм, но как только картина превращается в боевик, экшен-эпизоды с такими забавными юмористическими вкраплениями не плохо разряжают обстановку. Другое дело, что основное напряжение создателям удается сохранять на протяжении всего действия картины, что тоже очень подкупает. В общем, очень понравилось наличие юмора в зрелищных боевых сценах, а особенно и то, что этот самый юмор не превращает серьезный боевик к балаган.

К Тому Крузу, исполнившему главную роль, у меня всегда было только положительное отношение. Именно его можно со всей ответственностью назвать настоящим героем блокбастеров. Он отлично вписывается в шпионскую франшизу, фантастический триллер, и как показала практика, в детективный боевик. Здесь Том Круз играет Джека Ричера — отставного офицера военной полиции, прошедшего все современные вооруженные конфликты Америки. Он удивительно точный и талантливый детектив и следователь, и, что самое приятное, Том Круз очень гармонично смотрится в таком образе. Возможно интеллектуальные герои боевиков уже давно ему идут, ведь он постоянно играет эту роль в «Миссии невыполнимой». Так или иначе, Круз просто сливается со своим образом невероятно внимательного и натренированного офицера военной полиции, и остается только недоумевать, почему такой крутой парень вышел в отставку. Розамунд Пайк очень порадовала своим участием в фильме. Во-первых, она составила достойный дуэт с Крузом, а во-вторых, роли думающих и красивых женщин ей очень идут. Я уже молчу о том что она невероятно привлекательна и сексуальна, и ее появление в кадре — это отдельное удовольствие для мужской аудитории, на которую и рассчитан фильм. Одно немного покоробило — вроде бы даже и начинала свое развитие некая любовная линия между главным героем и героиней Розамунд Пайк, но, эта линия так и осталась неразвитой, незаконченной, хотя явные намеки в сторону отношений этих героев проскальзывали на протяжении всего действия. Ричард Дженкинс в роли окружного прокурора как всегда не плох, но появлялся в кадре редко, а вот Роберт Дюваль очень порадовал ярким и очень забавным образом, хотя на экране тоже почти не присутствовал. Главный злодей получился весьма блеклым, но Джозеф Сикора и Джей Кортни в ролях подготовленных снайперов порадовали.

В целом понравился и сюжет картины. А главное, что расследование в фильме изобразили не менее детально, чем боевую часть фильма. Все показано подробно и детально, и после фильма никаких вопросов, связанных с сюжетом остаться не должно, ведь герои Круза и Розамунд Пайк докапываются до самой сути, что очень порадовало.

Вполне возможно, что перед нами начало новой качественной франшизы, ведь «Джек Ричер» оказался увлекательным, легким и несколько прямолинейным, но качественным детективным боевиком, порадовавшим в том числе и актерской работой главных звезд картины.

11 января 2013 | 12:54

Имя Кристофера МакКуорри сейчас уже многие успели подзабыть, и в этом нет ничего удивительного. Со времен его триумфа после созданного им сценария «Подозрительных лиц»(совершенно заслуженный «Оскар»), прошло ни много ни мало 18 лет, и за это время Кристофер решил попытать счастья как режиссер — но вот незадача, «Путь оружия», его вполне удавшийся дебют, не снискал особой любви не у зрителей, ни тем более у критиков.

Теперь-же, когда на постере его нового фильма засияла многих раздражающая физиономия Тома Круза, между прочим с недавних пор переживающего второе дыхание, можно было думать, что картина по крайне мере обречена на кассовый успех. И действительно, в этот раз удачный результат обусловлен совокупностью сразу нескольких доведенных до совершенства элементов, пусть со сценарной точки зрения фильм получился довольно неоднозначным, несомненно благодаря литературному первоисточнику. Правда, там был двухметровый верзила, в фильме — сами знаете кто(и режиссер это вполне умело обыграл в ряде эпизодов).

Итак, в первые минуты все внимание приковано к будущему сыну Брюса Уиллиса в пятом «Крепком орешке» Джею Кортни, довольно удачно воплотившему здесь отрицательный образ хладнокровного убийцы. Гремят выстрелы, пять невинных жертв мгновенно падают замертво — вот так сурово начинается, казалось-бы, типично голливудский детектив, но с ощутимо провинциальным оттенком. То есть, это не отменяет того факта, что бюджет использовали по назначению, а потому два часа зачастую разговорного действия умело разбавили яростным экшнем, включающем в себя и напряженную погоню, и классно показанные рукопашные схватки, и(куда без них!) хлесткие перестрелки, причем львиная доля всего перечисленного припасена, по всем канонам жанра, поближе к занавесу, когда кусочки мозаики тщательного расследования уже практически собраны перед зрителем в ясную картину.

Возвращаясь к Тому Крузу, воистину спустя два часа захватывающего детектива, к нему невольно проникаешься уважением. И речь даже не о том, что ему уже за пятьдесят, а он все еще выигрышно смотрится в образе крутого парня, этакого прожженного героя боевиков. Все дело в том, что и само повествование, выдержанное в исключительно ироничном ключе, позволяет Тому выглядеть одновременно угрожающе, и располагающим к себе, этакий антигерой, но без той самой приставки анти. В противовес ему здесь поставлен в скорее расширенном камео знаменитый постановщик Вернер Херцог, щеголяющий тут отрицательной харизмой, да полуоткусанными во время далекой Сибирской отсидки пальцами. Вроде нечего особенного, а приятно.

Если-же копать глубже, то в ленте видно не слишком завуалированное осуждение насквозь прогнившей системы правоохранительных органов, когда даже адвокат(неплохая партия Розамунд Пайк) и окружной прокурор могут ходить по тонкой грани, отделяющей разные стороны баррикад, не смотря на вроде-бы крепко связывающие их родственные узы. А Джек Ричер — как луч света в темном царстве, неуловимо мимолетный идеалист(но совсем не пацифист), практически мифический персонаж, верящий в святую необходимость добиться правды, при этом чисто по рыцарски обрушив свою кары на головы грешников, в нашем случае — на преступные элементы. К сожалению, подобные личности существуют лишь на страницах детективных романов, подобно «Выстрелу» Ли Чайлда, или в рамках вселенных, созданных по ту сторону экрана.

10 января 2013 | 20:22

Один из моих любимых литературных персонажей в исполнении одного из моих любимых актеров… Эх, ну почему я так и не сходила в кинотеатр?

Трудно смотреть фильм, когда благодаря прочитанным книгам в голове уже сложился образ героя. И впервые услышав о выборе Тома Круза на главную роль, я засомневалась. И зря. Перешагнувший полувековой рубеж актер очень органично смотрелся в шкуре 38-летнего борца за справедливость. Пожалуй, немного не хватило харизмы — и роста.

А само кино я бы назвала образцово-показательным в жанре детективного боевика. Методично, шаг за шагом герои расплетают сложно выстроенную сеть, в которую попался некто Барр, обвиняемый в массовом убийстве. Здесь всего в меру: погони, перестрелки, драки, сохранены также и острый ум и изысканное чувство юмора Ричера, доставшееся ему от автора книги. Есть и еще одна, характерная для сюжетов Ли Чайлда, деталь: Ричер оказывается впутан в дело, можно сказать, случайно, но взявшись за него, идет до самого конца.

И пусть в фильме нет крутых спецэффектов, но он так грамотно и аккуратно построен, что оставляет позади некоторые многомиллионные блокбастеры. Мне очень понравилось.

P.S. Жаль, что фильму не оставили первоначальное, более меткое название «Выстрел». Ибо теперь, как я понимаю, даже продолжение (то бишь экранизацию другого романа) не снимешь, так как единственный и неповторимый Джек Ричер не потерпит приставок типа «-2», «-3», и. т. д.. А ведь ему у Чайлда посвящена целая серия!

29 апреля 2013 | 11:37

«Для него нет авторитетов, нет правил, нет законов» как много боевиков начиная с 70х годов породил этот слоган? Как много крутых бескомпромиссных чуваков вышло из этого жанра и до конца 90х радовала нас своей четкостью. Но с миллениума настало затишье все меньше и меньше выходило удачно фильмов такого жанра. И вот с 10х годов 21 века нас накрыло второе дыхание в виде «Неудержимых» и через раз удачных ежегодок со Стетемом. Но тут пришла темная лошадка МакКуорри качественный, забористый боевичок, лютый win.

Но хотелось бы рассмотреть МакКуорри в 2-х ипостасях:

МакКуорри-сценарист: Не читал оригинальной книги Ли Чайлда и не знаю сильно ли МакКуорри изменил сценарий. Но одно знаю точно он поработал старательно. Сюжет не в одном моменте не провисает, а наоборот держит в напряге и не отпускает. Все -таки регалия оскароносного сценариста говорит сама за себя. МакКуорри попал в золотую середину между экшеном, сюжетными поворотами и юмором. И хочу заметить очень остроумным, тонких не пошлым юмором. От ГГ шутки супятся как из рога изобилия, он моментально реагирует на каждый посыл в его сторону и выдает что-нибудь убойное. Диалоги тоже радуют, все они предельно логичны и имеют право на существование.

МакКуорри-режиссер: тут говорю однозначно он снял эстетически приятный, вкусный с выдающимся визуальным рядом. Чувствуется стиль не отнять не прибавить все как в аптеке.

Солирует в этом фильме Том Круз. Он полностью перетянул одеяло на себя. Все крутое, смешное и дерзкое в этом фильме выдает его персонаж. Он мощным локомотивом тянет за собой огрехи других и надо признать вывозит. А удачным дополнением к нему стала Розамунда Пайк. Которая источает скорее не сексуальность, а миловидность. Потому как сплав природной красоты и наивности делают её безумно притягательной (не сексуальной, а именно притягательной)

Изначально я не верил в данный проект но увиденное заставило поменять свое мнение и признать в МакКуорри разностороннего творца не боящегося творить и за это:

27 апреля 2013 | 21:58