Джек Ричер

Jack Reacher
слоган«У закона есть пределы. У него их нет»
режиссерКристофер МакКуорри
сценарийКристофер МакКуорри, Ли Чайлд
продюсерТом Круз, Дон Грэйнджер, Гари Левинсон, ...
операторКалеб Дешанель
композиторДжо Крэймер
художникДжеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Грегори А. Веймерскирч, ...
монтажКевин Ститт
жанр боевик, триллер, детектив, криминал, ... слова
США  4 млн,    Китай  2.93 млн,    Великобритания  1.47 млн, ...
Снайпер убивает нескольких случайных прохожих. Его находят и арестовывают. Все улики указывают на него. На допросе вместо признания он пишет имя — Джек Ричер. Больше обвиняемый не может ничего сказать, поскольку после избиения заключёнными впадает в кому. Загадочный Джек Ричер появляется незамедлительно. Что теперь будет с убийцей?
6.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда «Выстрел» (One Shot, 2005), который является девятым в серии романов о Джеке Ричере.
    • В середине фильма детектив Эмерсон просит помощницу найти человека, способного убить противника с одного удара. Та отвечает, что ему «нужен парень из 1109». Это является отсылкой к фильму «Особое мнение» (2002), где герой Тома Круза занимался расследованием дела N1109.
    • В фильме Кэш дает Ричеру нож, на который тот смотрит с презрением. Это намек на роман Ли Чайлда «Нечего терять» (Nothing to Lose). В этом романе говорится о том, что Ричер ненавидит сталкиваться с противником, будучи вооруженным ножом, считая, что у него нет «никакого особого таланта в этом».
    • Хейли Этвелл, Брит Марлинг и Алекса Давалос рассматривались на роль Хелен Родин.
    • Дебютный показ тизера фильма совпал с пятидесятым днем рождения Тома Круза.
    • Персонаж Джека Ричера в книжной серии Ли Чайлда ростом 1,95 метра и весом около 100 килограммов. Рост Тома Круза — 1,7 метра.
    • Брэд Питт, Хью Джекман, Винс Вон, Джейми Фокс и Уилл Смит рассматривались на роль Джека Ричера, прежде чем ее получил Том Круз.
    • Том Круз сам исполнил все трюки своего персонажа, связанные с вождением.
    • Выход фильма был запланирован на 21 декабря 2012 года, а американская гала-премьера — на 15 декабря. Но премьера была перенесена после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук, которое произошло 14 декабря.
    • В сцене, где машина Ричера врезается в бочки, автомобиль случайно заглох после столкновения, но Тому Крузу удалось быстро завести машину, чтобы продолжить движение. В итоге вместо того, чтобы переснять сцену, Кристофер МакКуорри решил оставить ее такой, как есть, потому как ему казалось, что это добавляет в ленту напряжения.
    • Ли Чайлд, автор книги, по которой снят фильм, сыграл эпизодическую роль полицейского, отдающего личные вещи Ричеру, когда тот выходит из тюрьмы.
    • Во время сцены автомобильной погони с полицией можно заметить наклейку техосмотра на машине Ричера. В начале на ней отмечен июль 2012 года, а после дата меняется на сентябрь 2012-го.
    • В баре, когда Джек звонит Хелен и Чарли, таймер вызова на Blackberry резко меняется с 25 до 27, а затем до 15 секунд.
    • Во время погони на автомобиле главного героя была разбита задняя левая часть, в том числе и фонарь, в конце же погони оба фонаря снова целые.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Очевидно, что создатели «Джека Ричера» преследовали 2 цели: сделать хороший триллер и навязать зрителям новую долгоиграющую франшизу. (Благо количество романов Ли Чайлда, автора книжных похождений бывшего военного дознователя позволяет растянуть это дело лет этак на двадцать). Не тут-то было: фильм получился качественным, но не более того. Его главный минус — отсутствие фактурного персонажа, встречи с которым ждешь больше, чем приключений, в которые он вляпается.

Суди сами: именно на ярких героях держаться все ныне существующие (да даже почившие) успешные многосерийные истории. Джеймс Бонд пленяет не тем, против кого противостоит, а своей педантичность, девушками на одну ночь и коктейлем 007, Джон Маклейн — не количеством истребляемых террористов, а смачными шуточками и фразой «Yippee Ki-Yay», а Рембо одной только грозной физиономией Сильвестра Сталлоне. И так далее. В Джеке Ричере нет ничего кроме исполнителя его роли Тома Круза. Ни тебе спичечки во рту, как у Мариона Кобретти из «Кобры», ни тебе психопатических выходок как у Мартина Риггза из «Смертельного оружия». Вообще ничего. Даже четко выраженной любовной истории, а ведь она всегда приходит на выручку блеклым (да, даже такое определение Ричеру подходит) персонажам. В результате большее внимание на себя обращают выдающаяся грудь Розамунд Пайк и холодный взгляд стрелка Джея Кортни. Последний ещё и потому, что уже через месяц предстанет в роли экранного сына Брюса Уиллиса в пятом «Крепком Орешке» (снова: примере, на чем надо вытягивать франшизу). Хотя Круз как всегда изо всех сил старается понравиться публике, даже поднакаченный торс показывает, за что ему все-таки «спасибо».

Хотя большим хитом фильм не стал, Крузу, кстати, расстраиваться не стоит. Козырь в лице Итана Ханта из «Миссии:Невыполнима» у него есть, а «Джек Ричер» все ж таки какую-никакую, а прибыль уже принес.

14 января 2013 | 14:23

Не буду оригинальным и скажу, что главным моим сомнением (как и у всей общественности) был кастинг. Особенно кастинг главного героя. Все читавшие книги Ли Чайлда представляли Джека Ричера похожим на Дольфа Лундгрена, а получили Тома Круза. Жизнь смешная штука.

Но позже я поразмыслил и понял, что Том Круз — это вполне неплохая возможность сделать Джека Ричера визуально и стилистически современным героем. Не в том смысле, что надо было снимать Тома Круза, потому что он все еще модный и красивый, а в том смысле, что не нужно делать из глав. героя непобедимого двухметрового олдскульного амбала, плоского и пустого, посыпанного песком. А хотелось бы видеть на экране живого и актуального человека. Объяснюсь: вышесказанное не значит, что образ книжного Ричера пустой. Нет, он более-менее объемный для жанра, в котором он существует, правда, слишком уж невозмутимый. Но книга — не фильм (кэп). И досконально перенося книжный образ в кино, у режиссера Кристофера МакКуорри была большая опасность выдать банальщину. Само собой, когда я в свое время читал книги про Ричера (задолго до выхода экранизации я прочитал их штук десять), то довольно отчетливо представлял себе образ этого персонажа. Это был такой микс из трех актеров: Каллэна Мулвэя, заматеревшего Джейсона Льюиса и более мускулистого Александра Скарсгарда. В разных книгах в тот или иной момент один из типажей перевешивал. И если бы кто-то из этих актеров был назначен на главную роль, я был бы конечно доволен своей прозорливостью, но я реалист. Поэтому очень хорошо, что в итоге снялся Том Круз (хотя +10 см. ему не мешало бы), а не какой-нибудь Келлан Латс, Крис Хемсворт или не дай бог Джэйсон Стэйтем, потому что могло быть и так.

Но на самом деле не нужно приписывать режиссеру какие-то глобальные изменения, революционные переосмысления или надругательства над Ричером. Не тот материал. МакКуорри очень хорошо выдержал атмосферу и эстетику книги, при всех отклонениях и вольностях экранизация вышла довольно бережной. В фильме, как и у Чайлда, нет ничего лишнего. В книгах Чайлда все рассказывается короткими фразами, повествование состоит из сменяющих друг друга действий и манипуляций, а описания заменены на перечисления, анализ, статистику и энциклопедические данные. МакКуорри сделал все то же самое, умудрившись еще и оживить все это кинематографическими средствами, юмором и еще много чем.

Как именно?

Во-первых, картина стилизованна под ретро, хотя действие происходит в наши дни. Но МакКуорри всеми способами погружает нас в ретро, чуть ли не в 70-е: цветовой гаммой, музыкой, костюмами, реквизитом, машинами, локациями, манерой подачи материала, операторской работой. И вот в формат этого ретро отлично вписывается Круз. При этом вписывается в него парадоксально: с одной стороны, он этому формату очень подходит, а с другой — он современный герой.

Во-вторых, пафоса и щеголянья крутостью в фильме ровно столько, сколько нужно. Содержание «Стивена Сигала в единицу времени» не выходит за отметку нормы.

В-третьих, сценарист, перерабатывающий материал имел возможность не делать большого количества ошибок и алогичностей, потому что за него все уже написано. Ибо Чайлд всегда педантично, как акын, перечисляет все, что видит, начиная от того, кто во что одет и заканчивая тем, какое количество мозгов брызнуло на стену из пробитой вражеской башки. Можно сказать, что таким образом часть рутинной работы сделана за половину съемочной группы.

В четвертых, имеет место быть внятный и уместный саундтрэк. Он подчеркивает и добавляет краски, и самое главное — его нет там, где он не нужен. В меру эпичный, в меру драматичный, он не перетягивает на себя внимание.

В-пятых, Роберт Дювалл.

Минусы фильма (а они все же есть):

1. Джай Кортни.

2. Не очень отработала себя сцена с посещением героини Розамунд Пайк отца одной из жертв. Либо нужно было довести сцену до осмысленного и логического конца, либо не снимать вообще.

3. Нужно было попросить Розамунд Пайк не ходить весь фильм с удивленно вытаращенными глазами, а хоть изредка менять выражение лица.

4. Хотелось бы было более подробно раскрыть глав. злодея по кличке Босс или же показать его иначе, с разных ракурсов. То есть хотели сделать тайну и подлить всяких интригующих непонятностей, но тайны, увы, не вышло, потому что:

а) не хватило выразительных средств.

б) не хватило диалоговых составляющих.

в) мотивация глав. злодея изначально была уж слишком земная и банальная.

Так что, откусывание пальцев не помогло. Ни ужаса, ни трепета.

5. Подобным образом не раскрыт персонаж Дэвида Ойелоуо, он оставляет сильное ощущение недосказанности. По идее, мы должны догадываться о каком-то скелете в шкафу, но нам сказали А и не сказали Б. Хотя сыграл Ойелоуо отлично, в особенности обреченность в глазах.

Те, кому НЕ нравится фильм, и они НЕ читал книгу — почитайте. Ваше мнение может измениться в лучшую сторону. А те, кто читал книгу, и поэтому им НЕ понравился фильм, должны осознать, что в условиях наших современных боевиков все могло быть гораздо, гораздо хуже.

17 января 2014 | 09:25

Буквально за несколько дней до просмотра «Джека Ричера» у меня таки дошли руки до просмотра картины «Подозрительные лица», что была снята в далёком 1995 году. Фильм я нашёл весьма внушительным, интересным, и, можно сказать, эталоном детектива: напряжённого и запутанного. «Оскар» за сценарий к этому фильму был вручен некоему Кристоферу МакКуорри. Парень постарался на славу: для того времени сценарий весьма неординарен и хорош. Ну и бог с ним. Но какого же было моё удивление, когда я после просмотра выяснил, что сценаристом, а ещё и режиссёром «Ричера» также является МакКуорри. Первая мысль, которая пришла мне в голову: «А этот мужик держит марку, чёрт побери!»

«Джек Ричер» подобно «Подозрительным лицам» является примером настоящего остросюжетного детектива в прямом понимании этого жанра. Ну, или, по крайней мере, моего понимания этого жанра. Людей ожидающих увидеть отмороженного бывшего вояку, вырубающего плохих парней направо и налево, кидающего пафосные реплики и с лёгкостью преодолевающего все трудности (а трейлер рисует что-то в этом духе) ждёт разочарование. Данная картина, не сказать, конечно, что интеллектуальна, но как-то сразу создаёт впечатление, что это кино для взрослых. Где нужно не просто пялиться в экран пустым взглядом, пережёвывая поп-корн, но для людей думающих («- Ты думаешь?, — Постоянно… И тебе советую.»), анализирующих происходящее на экране, внимательно следящих за тем, что происходит в той или иной сцене. Хотя, с другой стороны, по-другому этот фильм и не посмотришь. Создатели заставляют направить всё своё внимание на экран и внимательно следить за каждым шагом, за каждым сказанным словом, дабы докопаться до истины и, цепляясь за еле видимую нить, вместе с Ричером распутать клубок совершённого преступления.

Сюжет, в отличие от развязки фильма весьма нетривиален — спасибо старине Чайлду. Я лично читал только первую книгу из цикла о Ричере, где напротив, завязка была весьма банальна, а вот развязка очень даже интересная. И пишет он очень легко, не напряжно, читать весьма интересно. Поэтому происходящее на экране ни на минуту не становится скучным зрелищем, а наоборот, как только сюжет подходит к провисанию, нам выдают порцию экшена: стычку или погоню, или же просто интересный диалог, который подогревает интерес и поднимает настроение. Визуальная составляющая фильма при этом хороша: мрачноватая, загадочная атмосфера, харизматичный главный герой, напряжённый саундтрек. Не порадовал правда самый главный злодей, какой-то он получился пустой и… ну я не знаю… смешной. На матёрого русского уголовника не тянет:)

Нельзя не сказать пару слов о Томе Крузе. У парня действительно талант перевоплощения, ибо при росте в 170 см. и будучи брюнетом сыграть раскаченного двухметрового блондина не каждый сможет:) Но, несмотря на полное внешнее несоответствие книжному герою, вписался он в образ неплохо. Палку в плане крутости нигде не перегнул, хотя его вечно напряжённое лицо под конец немного утомляет. Отдельно хотелось бы отметить постановку драк в фильме. Сделано прямо классно. Круз/Ричер дерётся хоть и не так зрелищно, зато очень реалистично, прямо как в жизни, ничего лишнего, только нейтрализовать соперника, большего и не надо.

Как итог, могу заключить, что «Джек Ричер», хоть и не поимеет большого финансового успеха (что весьма печально), но неожиданно получился весьма достойным, я бы даже сказал эталонным, остросюжетным детективом с динамичной концовкой в стиле 90-х, коих сейчас, в современном кино, когда с голливудского конвейера без остановки вылетают высокобюджетные, но скучнейшие блокбастеры, пошловатые комедии, сопливые мелодрамки со смазливыми актрисками и актёришками, низкопробные ужастики, очень и очень не хватает.

10 января 2013 | 18:41

Я как истинный любитель хороших боевиков просто не могу промолчать и не оставить комментарий по-поводу этого фильма.

Том Круз как всегда просто превосходен и неподражаем. Он как и положено играет самого настоящего героя-одиночку, который, на неопределенный срок, отошел от своих боевых действий и решил затеряться в огромных просторах США. Но все как всегда пошло иначе.

Снайпер убивает пять случайных прохожих. Полиция прибывает на место происшествия, находит множество улик. Но они все указывают не на того человека. На допросе подозреваемый умоляет об одном — найти Джека Ричера. Но Джек сам приходит и предлагает свою помощь. Все было бы гораздо проще если бы не очаровательная Хелен (Розамунд Пайк) — адвокат осужденного по ошибке снайпера, и ее чувства к нашему мистеру Ричеру. Из-за этого, ее похищает Зек. Криминальный авторитет, которого все боятся, и который во время препровождения в тюрьме изувечил себя для того чтобы выжить. Он очень быстро научился приспосабливаться к разной обстановке и местности.

Если сначала посмотреть фильм «Миссия невыполнима: Протокол фантом», то впечатления от «Джека Ричера» не будут такими захватывающими и яркими. Хотя в «Джеке…» присутствует не меньше драйва, юмора, захватывающего зрелища и динамичных сцен.

Тем не мение, не смотря на банальный и предсказуемый в конце фильма «хэппи энд», «Джек Ричер» собрал в два раза больше, чем на него было потрачено, а это — успех в наше время мирового кризиса.

В любом случае этот фильм и многие другие, позволяют мне назвать Тома Круза мастером своего дела. Ведь он знает что и как нужно преподнести зрителю, чтобы получить его одобрение. «Джек Ричер» — прямое тому доказательство.

Фильм стоит внимания и потраченных на него денег, как 60,000,000 $ бюджета, так и билета в кинотеатр. Ведь приятно получать хорошее впечатление от фильма и знать что ты потратил время и деньги не зря.

Советую всем любителям Тома Круза, его творчества и боевиков посмотреть «Джека Ричера».

Приятного просмотра.

21 марта 2013 | 16:18

В американском городе происходит убийство. Подозреваемый пойман, но как выясняется — он не виновен, что собственно не мешает доблестной полиции держать его под замком. Немного погодя, предполагаемый преступник впадает в кому (не без участи добрых людей, естественно). Однако накануне инцидента подозреваемый оставляет стражам порядка записку с именем «Джек Ричер», который не заставляет себя ждать и в скором времени появляется на горизонте…

Вся дальнейшая картина повествует о приключениях упомянутого героя, представляющего из себя собирательный образ крутого мужика. Здесь вам и складный прикид, и суровый взгляд, и ловкие драки, и меткая стрельба, а также пышущие желанием дамы, конечно же. Остальной сюжет аккуратно и последовательно нанизан на эту основу.

Фильм предназначен исключительно для мужской аудитории. Для более комфортного просмотра рекомендуется убавить уровень интеллекта несколькими бутылками пивка.

2 октября 2014 | 23:03

У фильма «Джэк Ричер» есть достаточное количество положительных качеств, но и недостатков вполне хватает. Но на общем фоне пиршества основных номинантов премии «Оскар», работа режиссера Кристофера МакКоурри тем не менее популярность у зрителей приобрела и показала достаточно неплохие сборы в такой напряженный кассовый сезон.

Начинается все довольно-таки интересно, некие плохие парни решают подставить бывшего военнослужащего, которому инкриминируют убийство пятерых, казалось бы, невинных граждан. И на помощь в столь скользком досудебном расследовании прибывает загадочный и с послужным списком бывший сослуживец обвиняемого по имени Джек Ричер.

В плане начальной интриги и постановки данная картина занимает не последнее место в жанре, но уже к средине фильма вплоть до его развязки данный детектив с элементами триллера превращается в целый пакет жанровых штампов. Единственное, что спасает всевозможные в данной ленте клише это местами хороший и уместный юмор.

Том Круз в своем суровом персонаже выглядит неплохо, но сказать, что актер сыграл лучше, чем ранее будет неправдой. Ровно, как и все остальные персонажи, которые в отличие от дерзкого главного героя своим присутствием только дополнили весь шаблонный боекомплект данного фильма. «Джек Ричер» — фильм одного просмотра, который выехал и не утонул в публике только за счет отсутствия особых надежд на него и правильной даты выхода на широкие экраны.

13 января 2013 | 02:24

Если вам еще предстоит увидеть фильм «Джек Ричер», то не стоит хмыкать насчет того, что Тому Крузу уже около 50, а и он туда же, никак не отойдет от амплуа героев-боевиков. Так вот, совершив подобную ошибку, вы рискуете пропустить шикарный детективный боевик.

Каковы плюсы?

1) «Джек Ричер» очень захватывает, причем он заставляет включать мозг и следить за мыслями главного героя и вычислять мотивы преступления. К концу фильма зритель сам начинает тщательно просчитывать все возможные пути решения проблемы. Соответственно, приятная зарядка для мозга+щекотание нервов.

2) Сюжет не топчется на месте. Множество важных событий компактно умещено в пару часов хронометража, не заставляя скучать ни минуты.

3) Хорошо прописанный характер главного героя. Формально он не герой, бывший военный, который может быть идеальным киллером, но Ричер выбирает путь справедливости. Он щадит невинных и жестоко расправляется с прогнившими злодеями, без сожаления пуская им пулю в лоб (на заметку*). Однако это не мешает ему подбирать улики, чтобы помочь напарнице составить дело для обвинения одной стороны и защиты в суде другой.

4) Продуманность в деталях. Если уж Джек так умен, то почему зрителя должны держать в дураках? (подумали сценарист с режиссером и предоставили нам возможность самим делать выводы).

5) И самое главное: добрых невинных людей здесь не будут щадить только потому, что «они должны выжить, ведь они добрые». Это суровая действительность, и все умирают. Поэтому за судьбу персонажей всегда переживаешь — они ходят по лезвию ножа.

Ну, и наконец, черный юмор — тонкий юмор… психологические приемы… умело вставленные флэшбэки… взрывы на 5+… торс Тома Круза, черт подери!

Великолепный фильм. К сожалению, второй раз уже не посмотришь, потому что сюжет известен. Хотя, кто знает..

28 апреля 2013 | 03:06

Первый раз я увидел рекламу о Джеке Ричере, когда смотрел фильм «Заложница 2». Там мне трейлер не понравился, я даже не думал что на него пойду. Ну вот на сайте Кинопоиск, стали выкладывать интересные интервью и статьи. Прочитав их, мне захотелось посмотреть этот фильм. Да и тем более в главной роли Том Круз. По трейлеру было понятно что крутой чувак, которому плевать на закон, ему главное чтоб была справедливость. Я думал в фильме будет как со Стейтемом, один избивает 15 человек и на нем ни царапины. Но фильм был более реалистичный.

Том Круз в главной роли очень даже крут, не знаю, но по-моему это роль подошла ему как никому другому. Интересный сюжет. Есть моменты, которые заставят вас поволноваться. Конечно в фильме не так уж много перестрелок и драк, но как мне показалось достаточно. Хоть и в фильме всего лишь одна погоня, зато она снята очень качественно и интересно. Жалко что мы так и не узнали кто этот злодей без пальцев. Мне понравилось, как он шутил и мыслил. Жалко что у фильма не такие уж и большие сборы, надеюсь создатели снимут продолжение, так как мне Джек Ричер понравился.

Вывод: Если вам нравится Том Круз, нравятся фильмы в стиле 90 и вы любите детективы, то этот фильм для вас. Не ждите от фильма много перестрелок, это же не просто боевик, это еще и детектив. Как по мне, фильм классный. Всем советую его посмотреть. Заслуженная оценка:

12 января 2013 | 22:01

Новый киносезон довелось открыть фильмом с участием Тома Круза. Думаю, что название «Джек Ричер» мало что говорило обычному зрителю. Многие, кто шёл смотреть сие творение, шли именно на «фильм с Томом Крузом». Очередная «Миссия невыполнима» в ушедшем году на экранах не появлялась, да и в новом году не обещает этого сделать, вот вам и замена — «Джек Ричер».

Станет ли Ричер новым Итаном Хантом судить трудно, но предпосылки имеются. «Джек Ричер» был снят по художественному произведению, но что мешает в случае успеха вывести героя за пределы литературных строк?!

Ричер, как персонаж, интересен. Уровень IQ у него зашкаливает, врагов своих он не кладёт пачками из пулемёта. При этом он крайне высокомерен и наделён навыками супергероя. Хотел отметить, что драки с участием героев, к примеру, Джейсона Стэйтема, довольно типичны и не всегда отвечают законам физики, а вот в нашем случае многое показано довольно реалистично. И если к драке в баре ещё можно привязаться, что такое получится не у каждого второго, то финальная драка показана отлично. Не всегда бывает, чтобы главный герой, нанося удары, причинял себе боль и валился с ног от усталости, обычно у него «иммунитет» ко всему этому. В «Джеке Ричере» же драка очень приближена к жизни.

Том Круз сыграл своего героя в типичном для себя стиле, привнеся нечто новое. Новое это заключается в том, что он больше не рассчитывает на чистой воды везение, он стал более человечным, что ли. Игра неоднозначного, в общем-то, актёра может и не стала более яркой, чем раньше, но и разнообразить нового героя ему удалось.

Сюжет фильма тоже не столь прямолинеен, как во множестве боевиков. Интрига живёт практически до самого конца, но в одном режиссёры допустили явную промашку. В самом начале фильма нельзя было показывать лицо убийцы. Получается, что в этом аспекте у зрителя изначально явное преимущество перед персонажами картины. Однако, картина несмотря на это оставляет массу других загадок и поэтому затягивает, и если поначалу мы думаем, что это явный отсыл к Андерсу Брейвику, то затем… Конечно же я не буду говорить, что затем. Зачем убивать интригу?!

И ещё, в какой-то момент я с удивлением обнаружил, что фильм идёт уже добрых 2 часа, что несвойственно рядовому боевичку.

Собственно, картина «Джек Ричер» вполне оправдала мои ожидания. Она послужила отличным разогревом перед чередой номинированных на Оскар фильмов и фильмов с участием четвёрки могучих голливудских «старцев». Том Круз со своим новым амплуа отлично вписался в этот ряд премьер-2013.

«Джеку Ричеру» твёрдая оценка

13 января 2013 | 01:31

+ Ты думаешь?
    - Постоянно, и тебе советую (с)

Снимать стильные, лихие и переполненные спецэффектами картины научились все. Но, с приходом новейших технологий, зрители стали забывать, как можно наслаждаться историей и сюжетными ходами при просмотре. Создатели «Джека Ричера» воссоздали боевик в классических традициях.

Снайпер убивает пять совершенно случайных прохожих. Во время расследования полицейским удается поймать преступника, но он утверждает, что не виновен, и просит отыскать Джека Ричера. Который приходит к выводу, что не все так просто в этой истории и идет по следу настоящих преступников.

Непростой режиссер Кристофер МакКуорри не ищет легких путей, и не пытается выстроить свою карьеру с помощью блокбастеров. Его больше интересуют проекты, способные удивить.

Сценарий МакКуори, написанный на основе книг Ли Чайлда, совмещает в себе и детективную историю и экшн, с юмором и раскрытием образов основных персонажей. История позволила создателям упростив второстепенные сцены и с особой точностью останавливаться на экшнэпизодах и основном сюжете.

Оператор Калеб Дешанель перенес идеи МакКуори и Чайлда на экран, что помогло зрителям полностью погрузиться в историю о снайпере и его жертвах.

Создатели картины придумали и воплотили особую атмосферу и стиль в «Джека Ричера», которые выделили его из похожих фильмов.

Том Круз добавил в свою коллекцию запоминающихся образов еще одного героя. Ли Чайлд писал героя с себя, Круз же просто физически не мог быть им, но это дало авторам возможность сделать картину более драматичной и менее предсказуемой.

Режиссер Вернор Херцог, не имея актерского образования, смог создать незабываемый образ негодяя.

Разочарование фильма — Джей Кортни, будущий сын Джона Маклейна, абсолютно статичный герой фильмов класса Б. Ни харизмы, ни желания играть у актера не наблюдается.

«Джек Ричер» — прекрасный задел под франшизу, которую можно развивать в любую сторону, омолаживая или устаревая как героев, так и страну повествования.

6 января 2013 | 20:17