Джек Ричер

Jack Reacher
слоган«У закона есть пределы. У него их нет»
режиссерКристофер МакКуорри
сценарийКристофер МакКуорри, Ли Чайлд
продюсерТом Круз, Дон Грэйнджер, Гари Левинсон, ...
операторКалеб Дешанель
композиторДжо Крэймер
художникДжеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Грегори А. Веймерскирч, ...
монтажКевин Ститт
жанр боевик, триллер, детектив, криминал, ... слова
США  4 млн,    Китай  2.93 млн,    Великобритания  1.47 млн, ...
Снайпер убивает нескольких случайных прохожих. Его находят и арестовывают. Все улики указывают на него. На допросе вместо признания он пишет имя — Джек Ричер. Больше обвиняемый не может ничего сказать, поскольку после избиения заключёнными впадает в кому. Загадочный Джек Ричер появляется незамедлительно. Что теперь будет с убийцей?
6.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда «Выстрел» (One Shot, 2005), который является девятым в серии романов о Джеке Ричере.
    • В середине фильма детектив Эмерсон просит помощницу найти человека, способного убить противника с одного удара. Та отвечает, что ему «нужен парень из 1109». Это является отсылкой к фильму «Особое мнение» (2002), где герой Тома Круза занимался расследованием дела N1109.
    • Брэд Питт, Хью Джекман, Винс Вон, Джейми Фокс и Уилл Смит рассматривались на роль Джека Ричера, прежде чем ее получил Том Круз.
    • Хейли Этвелл, Брит Марлинг и Алекса Давалос рассматривались на роль Хелен Родин.
    • Дебютный показ тизера фильма совпал с пятидесятым днем рождения Тома Круза.
    • Персонаж Джека Ричера в книжной серии Ли Чайлда ростом 1,95 метра и весом около 100 килограммов. Рост Тома Круза — 1,7 метра.
    • Том Круз сам исполнил все трюки своего персонажа, связанные с вождением.
    • Выход фильма был запланирован на 21 декабря 2012 года, а американская гала-премьера — на 15 декабря. Но премьера была перенесена после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук, которое произошло 14 декабря.
    • В фильме Кэш дает Ричеру нож, на который тот смотрит с презрением. Это намек на роман Ли Чайлда «Нечего терять» (Nothing to Lose). В этом романе говорится о том, что Ричер ненавидит сталкиваться с противником, будучи вооруженным ножом, считая, что у него нет «никакого особого таланта в этом».
    • В сцене, где машина Ричера врезается в бочки, автомобиль случайно заглох после столкновения, но Тому Крузу удалось быстро завести машину, чтобы продолжить движение. В итоге вместо того, чтобы переснять сцену, Кристофер МакКуорри решил оставить ее такой, как есть, потому как ему казалось, что это добавляет в ленту напряжения.
    • Ли Чайлд, автор книги, по которой снят фильм, сыграл эпизодическую роль полицейского, отдающего личные вещи Ричеру, когда тот выходит из тюрьмы.
    • Во время сцены автомобильной погони с полицией можно заметить наклейку техосмотра на машине Ричера. В начале на ней отмечен июль 2012 года, а после дата меняется на сентябрь 2012-го.
    • В баре, когда Джек звонит Хелен и Чарли, таймер вызова на Blackberry резко меняется с 25 до 27, а затем до 15 секунд.
    • Во время погони на автомобиле главного героя была разбита задняя левая часть, в том числе и фонарь, в конце же погони оба фонаря снова целые.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Один из моих любимых литературных персонажей в исполнении одного из моих любимых актеров… Эх, ну почему я так и не сходила в кинотеатр?

Трудно смотреть фильм, когда благодаря прочитанным книгам в голове уже сложился образ героя. И впервые услышав о выборе Тома Круза на главную роль, я засомневалась. И зря. Перешагнувший полувековой рубеж актер очень органично смотрелся в шкуре 38-летнего борца за справедливость. Пожалуй, немного не хватило харизмы — и роста.

А само кино я бы назвала образцово-показательным в жанре детективного боевика. Методично, шаг за шагом герои расплетают сложно выстроенную сеть, в которую попался некто Барр, обвиняемый в массовом убийстве. Здесь всего в меру: погони, перестрелки, драки, сохранены также и острый ум и изысканное чувство юмора Ричера, доставшееся ему от автора книги. Есть и еще одна, характерная для сюжетов Ли Чайлда, деталь: Ричер оказывается впутан в дело, можно сказать, случайно, но взявшись за него, идет до самого конца.

И пусть в фильме нет крутых спецэффектов, но он так грамотно и аккуратно построен, что оставляет позади некоторые многомиллионные блокбастеры. Мне очень понравилось.

P.S. Жаль, что фильму не оставили первоначальное, более меткое название «Выстрел». Ибо теперь, как я понимаю, даже продолжение (то бишь экранизацию другого романа) не снимешь, так как единственный и неповторимый Джек Ричер не потерпит приставок типа «-2», «-3», и. т. д.. А ведь ему у Чайлда посвящена целая серия!

29 апреля 2013 | 11:37

Хороши продюсеры, в числе которых Том Круз и Кристофер МакКуори, обращающие своё внимание на достойные произведения для экранизации.

Роман Ли Чайлда «Выстрел» затрагивает такие вопросы как проблема реабилитации бывший военных из Ирака, образ жизни некоторых современных девушек-подростков, проблема правосудия, которое не отвечает своей цели защищать справедливость в обществе, и в особой мере затрагивается проблема отношения граждан к закону. Таким образом, мы можем видеть фильм в котором за иллюзией голливудского экшена не потеряно чувство жизненной реальности. Характерно только, что реальность здесь, скорее, на стороне житейской справедливости, о чём говорит и девиз фильма. А житейская справедливость, если отринуть рассуждение о прямолинейности и грубости, всё-таки подразумевает честь и достоинство, что и подчёркнуто в фильме, например в том моменте, когда герой имеет возможность расстрелять противника, он переходит на рукопашную.

Том Круз с металлом в голосе играет свою роль — прямого, но с молниеносной смекалкой, бывшего фронтовика. При этом он скромен и учтив. Характерно, что Круз сыграл эту роль несколько отстранённо, строго, механистично, что ли, но конечно же, с достоинством, что ж — свои отпечатки оставила судьба на характере Ричера…. Хвалим его, хвалим, а есть и его в этом доля! В частности, Круз собственноручно выполнял все трюки на автомобиле.

Дэвид Оцелоуо сыграл некого «Копа Козульски» из бэнда «Копы в огне». Что ж, мерзавец, действующий на два фронта, ему удался, однако, по моему мнению, несколько нахватает ему взаимодействия с остальными персонажами. Просчёт специалистов или установка на удерживание тайны внутри самого полицейского босса?

Кстати о Боссе, его сыграл Вернер Херцог. Ну что ж, тут всё понятно. Глубокая закостенелость, однако, не дозволяет узнать сущность. Диктат и промозглость глухой стенки, через которую, кажется, не достучатся. Он сфинкс, самый пошленький сфинкс, которого можно себе представить.

Также стоит выделить Алексию Фаст. Она является иллюстрацией ещё маленького, не понимающего ничего существа. Её разврат, неспособность измениться иллюстрирует оправдание её героини Сэнди: «Так поступает каждая девчонка в моём положении». Вечно открытый рот героини, некоторая пришибленность, склонность к желанию видеть себя целью сильного мужчины, низкая культура и грубость чувств говорят не только о ней. Образ распространяется далеко за пределы экрана.

Образ же спутницы главного героя Хелен, которую играет Розамунда Пайк — образ практичной представительницы правосудия, дочки окружного прокурора, видящей в людях статус и формальное поведение, не очень заботящейся о честности перед собой и о силе своих чувств. В частности, то ли неумелой попыткой их проявить, то ли большим откровением режиссёра и автора, видящих на самом деле всё ярко и совсем по-детски, становится взгляд героини в конце фильма, совсем не кокетливый и наполненный глубоким уважением к Джеку. Однако всё это могло быть сыграно несколько по-другому, и я не совсем уверен, что актриса хорошо сыграла восхищение Джеком по ходу всего фильма. Здесь, возможно самым важным являлось то, что героиня была вынуждена играть лёгкую признательность, потому что она не могла выразить сильных чувств во время работы.

Все герои несколько удалены друг от друга. Чувствуется недостаток взаимоотношений персонажей друг с другом, обычно свойственный блокбастерам, что-то вроде похлопываний по плечу и близости камеры с персонажами и персонажей друг между другом. Общая художественная концепция здесь несколько напоминает картину «Зодиак» Дэвида Финчера, где воздух так же несколько разрежен и как-то ярко сквозит бытийная реальность, кстати, в противовес спешке и насыщенности «Чужой против Хищника», например. Переход к реальности, в частности, хорошо освещает тот факт, что Кристофер МакКуори решил оставить в фильме тот момент, когда автомобиль Тома Круза заглох на съёмках, врезавшись в ограждение, после чего он завёлся и поехал вновь. При просмотре такой трюк, естественно, неожиданность, но это что-то другое, в отличие от прорвавшихся формул, что мы привыкли видеть. Эти и некоторые другие аспекты создают некоторое несоответствие, но вместе с тем и разнообразие.

Цвета же, близкие по спектру, несколько высветляют этот фильм. Обычное время съёмок — это день. Например, обстановка при которой происходят убийства, и дальнейшего действия, какая-то нарочито будничная, в чём, конечно, играет роль освещение без видимых контрастов.

Музыка в фильме иногда встречается, как радио, довольно редко — это просто синглы. Она за небольшими исключениями плавна и создаёт ощущение постепенности.

Однако нельзя дать на откуп американцам видимую сверхъестественность некоторых действий героя, как, например, один из его заключительных выстрелов, когда, кажется, что в съёмках участвовали постановщики Боли Вуда. Чаще же риск кажется умеренно высоким. Наверно, потому что видимость пошагового обдумывания героем своих действий несколько отрезвила меня, как зрителя.

В конечном итоге, я считаю, что фильм заслуживает внимания, из-за того, картина не лишена некоторой доли нравственной подоплёки, есть некоторая доля разбора типов, несмотря на некоторую наивность действий устремлённого в прекрасное далёко персонажа, действий, вытекающих из особого характера житейской справедливости.

16 января 2013 | 00:23

Несомненный плюс этого фильма — отсутствие претензии и мегаломанического режиссерского, или продюсерского, или даже актерского замаха. Идейно и сюжетно это всего лишь беллетристика, которую читают в метро или на пляже когда вроде бы особенно мозги не хочется нагружать, но разбавить реальность интригой хочется.

Та же самая история с кино. Его стоит смотреть, когда хочется отвлечься, а не загрузиться. В общем-то, любой продукт можно оценить с точки зрения качества. Качество книги или фильма в эмоциях и впечатлениях от прочитанного, увиденного. Увиденное — «Джек Ричер» — ни на секунду не заставило меня жалеть о зря потраченном времени на пустое. Это, правда, отличное жанровое кино, которое к тому же не кажется эмоционально выхолощенным в угоду красивой картинке. А наоборот, его как будто «приземлили». Например, избавили от сомнительной радости наблюдать роман между главными героями. И даже обычно барбиподобная красавица Розамунд Пайк выглядит как вполне ординарная девушка.

Может быть, конечно, и есть в этом фильме логические нестыковки, но я не заметила. Действо увлекает целиком. И наверное, я бы не отказалась от продолжения экранизации историй о крутом и бескомпромиссном профессионале-cпецагенте Джеке Ричере.

4 июня 2013 | 17:17

Скажу сразу и честно, что не слишком симпатизирую я актёру Тому Крузу. И как актёр он мне не нравится, и как человек. Но есть в его фильмографии несколько работ, за которые я его искренне уважаю. И вот теперь к этому списку добавился ещё один фильм — «Джек Ричер», снятый по одному из романов модного сейчас на Западе автора детективов Ли Чайлда. Герой этих романов — суровый громила по имени Джек Ричер, бывший военный полицейский, отличный. следователь и просто почти отморозок. Книги про него читаются довольно-таки бодренько, лично я осилил пока четыре, и очень советую прочитать самую первую (и пока ПМСМ лучшую) книгу цикла — роман «Поля».

Что бы я хотел ещё сказать. Внешность Круза не совсем соответствует внешности персонажа из книг, но с этим несоответствием я примирился практически сразу. Круз — молодец, с появлением его героя фильм словно пришпоривается, внимание от экрана уже не оторвать, а маховик интриги раскручивается всё сильнее и сильнее. Сначала в действие вступает практически чистый детектив, затем фильм быстренько эволюционирует в самый настоящий криминальный триллер, а ближе к финалу мы видим уже практически полнокровный боевик.

И пусть герои и антигерои этой картины были типичны ещё для старых добрых гонконгских боевиков. Всё равно классический образ «крутого детектива» (привет отцам-основателям жанра — Хэммету и Чайлндеру!), не менее классический образ «адвоката-идеалиста», а также всякие нехорошие буки и бяки отлично справляются со своей ролью и на этот раз. Детективная интрига вышла хорошо закрученной, боевик (костоломный мордобой, погони и перестрелки) был душевный, а рукопашный бой под ночным дождём давно уже является чуть ли не родовым признаком любого уважающего себя боевика.

Что мне ещё очень понравилось в этой истории. Редчайший случай, но фильм оказался гораздо лучше и умнее оригинальной книги. Это я к тому, что при чтении меня (и уверен что не только меня одного) запели одна довольно дикая-таки фишка, но в кино ситуацию смогли обыграть гораздо более тонко и логично. если что — это я тонко намекая на некую клюкву. 8)) Ну и дуэт из Тома Круза и Розамунд Пайк получился просто очень даже органичный.

Резюме: Редкий случай, когда слово «штампы» звучит в положительной интонации. Но таков уж этот «Джек Ричер» — отличный детективный боевик, органически сочетающий в себе наивность и незамутнённую жестокость фильмов былых времён и высокие технологии и лоск современного Голливуда.

Просто хороший и крепкий проходной боевик. Душевное кино!

12 января 2013 | 20:34

Первый раз я увидел рекламу о Джеке Ричере, когда смотрел фильм «Заложница 2». Там мне трейлер не понравился, я даже не думал что на него пойду. Ну вот на сайте Кинопоиск, стали выкладывать интересные интервью и статьи. Прочитав их, мне захотелось посмотреть этот фильм. Да и тем более в главной роли Том Круз. По трейлеру было понятно что крутой чувак, которому плевать на закон, ему главное чтоб была справедливость. Я думал в фильме будет как со Стейтемом, один избивает 15 человек и на нем ни царапины. Но фильм был более реалистичный.

Том Круз в главной роли очень даже крут, не знаю, но по-моему это роль подошла ему как никому другому. Интересный сюжет. Есть моменты, которые заставят вас поволноваться. Конечно в фильме не так уж много перестрелок и драк, но как мне показалось достаточно. Хоть и в фильме всего лишь одна погоня, зато она снята очень качественно и интересно. Жалко что мы так и не узнали кто этот злодей без пальцев. Мне понравилось, как он шутил и мыслил. Жалко что у фильма не такие уж и большие сборы, надеюсь создатели снимут продолжение, так как мне Джек Ричер понравился.

Вывод: Если вам нравится Том Круз, нравятся фильмы в стиле 90 и вы любите детективы, то этот фильм для вас. Не ждите от фильма много перестрелок, это же не просто боевик, это еще и детектив. Как по мне, фильм классный. Всем советую его посмотреть. Заслуженная оценка:

12 января 2013 | 22:01

История об…

Посмотрев фильм, Вы сами решите о чем или о ком эта история.

По большому счету — все как в кино.

Экшн он и есть экшн — в фильме достаточно моментов с драками, стрельбой. Есть и моменты где можно усмехнуться. Нет сексуальных сцен, если не считать Тома Круза без футболки. Сцены погони реализованы более-менее правдоподобно, тачки бьются, ломаются и не едут там, где и не должны ехать.. Фильм не держит в напряжении, все как-то спокойно, может быть от того, что знаешь, Том Круз обязательно победит. В один момент все просто и в тот же момент кто-то все усложнил подставой. Да, идея хороша, реализовано почти на отлично, но 2 часа… Монтажнику следовало бы поработать более скрупулезно. Тем не менее в очередной раз видим не умных полицейских и умных героев.

Читая отзыв, Вы решаете — идти на фильм или не идти… ответ только один — ИДТИ, может не на премьеру, а на обычный сеанс, но идти надо. Ибо фильм стоит потраченного времени и выпитого пива. Берите пару банок в человека и большой поп-корн, иначе 2 часа будет тяжеловато, если вы не фанат рева мотора и скрежета шин! Надеюсь, звук в вашем кинотеатре на высоком уровне и вы в полной мере сможете насладиться сценами погони и стрельбы!

3 января 2013 | 03:12

Джек Ричер — шаблонный герой, военный специалист, профессионал в своём деле, философ. Персонаж Тома Круза наделён всеми качествами, которые каждый мужчина стремиться иметь в жизни, он обладает чувством юмора, умён, способен положить пятерых даже не моргнув и глазом. Кстати, напоминает одного культового героя, которого Круз уже, когда то играл — специального агента Итана Ханта из кинофильма Миссия не выполнима, только покинувшего свой пост и ушедшего на покой. Его жизнь в вечных бегах, хотя и бегать особо не от кого. И хоть как то разнообразить жизнь он расследует вместе с адвокатом Хелен Родин дело стрелка Джеймса Барра убившего пятерых ни в чём не повинных людей. Фильм наполнен умными и в то же время ироничными фразами, юмором, полон загадок, боевые сцены поставлены эффектно, погоня на машине в личном исполнении Тома достойны аплодисментов, и вдобавок ко всему этому обворожительная Розамунд Пайк.

Для меня просмотр этого фильма ассоциируется с прочтением книги, детально отображающий мир главного героя, затрагивающий разные темы, мне кажется, каждый найдёт в этом фильме, что то своё, то, что заставит досмотреть его до конца, и не пожалеть. Главное, что фильм держит, не даёт заскучать своему зрителю, заряжает положительными эмоциями, про него не скажешь, что это обычный Голливудский боевик, а с толком поставленный детектив с элементами комедии.

19 апреля 2013 | 03:58

Ну что тут сказать… Круз как всегда на высоте! Очень понравилась его игра, этакий брутальный борец за справедливость, ломающий кости преступникам. Сперва думала, что герой будет неким «супер-агентом в отставке» вроде Итана Ханта или Роя Миллера (из Рыцаря дня), в амплуа которого мы привыкли его видеть. Ну, далеко от этого образа он, конечно, не отошел, но всё же тут отличился, сыграв неуловимого бывшего вояку, брутального борца за справедливость, который ради истины готов переступить черту закона.

Фильм не перенасыщен спецэффектами, а так же более реалистичен, нежели его «Миссии». Именно тот случай, когда смотришь фильм и веришь, что такой человек мог существовать в реальной жизни. Девчонка тоже не красавица-модель, каких обычно подбирают для подобных фильмов (в частности, для постельных сцен, которыми данный фильм награжден не был, и слава Богу, надоело уже), а вполне обычная юристка, которая в ущерб себе и своей фирме взялась за очевидно проигрышное дело.

Сюжет впечатлил. Мозг не выносит своей закрученностью-перекрученностью, но и в первые 15-20 минут исход фильма не очевиден (как в большинстве современных боевиков). Это — боевик, который не слишком напрягает, да ещё и разбавлен шуточками. По поводу последних, ухахатывалась с дедушки-стрелка, прикольный такой персонаж получился, да и весь фильм в целом совсем не скучный.

Отдельное слово по поводу драк… это было просто великолепно! Во всех этих движениях угадывается профессионализм, выработанный годами службы в военных рядах, но и элементов из стиля уличных драк он тоже не лишен. Оригинально, динамично, классно! Подбор актёров замечательный, спасибо кастинг-директору и режиссёру по работе с актерами, все хорошо вжились в свои роли.

В целом, впечатление от фильма более, чем хорошее. Выходя из кинозала, осознаешь, что игра стоила свеч, т. к. это не дешевый фильм, который обычно никакой, зато заканчивается классной музыкой, дабы сгладить недостатки фильма и оставить напоследок хорошее впечатление. Это полноценный хороший детективный боевик, который приятно посмотреть после трудного рабочего дня, расслабиться, посмеяться и насладиться игрой актёров. Так что всем, кто не придирчив, является фанатом Тома Круза и любит подобные фильмы — вам сюда. Приятного просмотра.

P.S.: всем бы так выглядеть в 50, как Том.

17 января 2013 | 19:30

Том Круз молодец, что взялся за героя довольно известного романа. «Миссия Невыполнима» когда-нибудь заканчивается, а работа не стоит на месте. Сразу оговорюсь, новой «Миссии Невыполнимой» тут нет. Это детектив с элементами боевика.

Сценарий фильма весьма добротен. Конечно в нем не обошлось без известных штампов, но их удачно преподносят зрителям и это как ни странно не раздражает. Диалоги весьма неплохо сделаны, но все же в них чувствуется затянутость. Создатели как бы хотят сломать штампы, но у них это маленько не ловко получается. Неожиданных ходов в фильме не так уж много, но те что есть не так уж трудно разгадать. Все это разбавлено весьма неплохим юмором. Сам фильм производит послевкусие старомодного триллер, что можно засчитать фильму как плюс.

Актеры в фильме весьма обаятельны. Том Круз обладает такой же притягивающей харизмой, что и раньше. Розамунд Пайк красива, а другого и не надо. Будущий сынишка Джона МакКлейна, Джей Кортни можно сказать вообще не играет, но возможно ему просто досталась безликая роль. Ну и конечно главный злодей, который исполнил Вернер Херцог. Он играет штампованного злодея, который чувства страха или противности не вызывает.

Экшена в фильме не так много, но тот что есть очень даже неплох. Драки в фильме весьма бодрые. Ричер очень изобретательно и разнообразно раскидывает врагов. Погоня в середине фильма напряженна и реалистична. Еще запомнился хороший саундтрек.

Джек Ричер-обаятельный, старомодный триллер. С изобретательным экшеном и обаятельными актерскими работами.

10 января 2013 | 22:34

Джек Ричер — призрак. Бывший спецагент, крутой и бескомпромиссный профессионал. Два года назад он исчез. Его не найти, если он сам этого не захочет… Полиция в замешательстве: снайпер убивает пять случайных прохожих, причем все улики указывают только на него. Полиция без труда ловит снайпера в его же квартире, арестовывает и без каких-либо неожиданностей доставляет в участок. На допросе подозреваемый вместо ответов на вопросы написал лишь это — «Найти Джека Ричера»… Эти обстоятельства вынуждают Джека Ричера снова вспомнить былые времена.

Сюжет построен чётко, без лишней затянутости. Адвокат Хелен (Розамунд Пайк), которую наняли для защиты обвиняемого по имени Барр, начинает искать факты, которые могли бы смягчить ему наказание. Но без помощи ей не обойтись. Хелен решает задать несколько вопросов Джеку Ричеру, так как именно его имя было написано на записке, которую предоставил полиции Барр. Джек Ричер соглашается помочь в этом нелёгком расследовании. По мере развития сюжета раскрываются всё новые подробности и имена. Чем дальше заходит расследование, тем опаснее. Фильм сделан в духе настоящего детектива. Реалистичная атмосфера затягивает с первых секунд. Интересно следить за происходящем на экране и ты как бы тоже участвуешь в процессе, сопереживая героям. Фильм держит во внимании до конца, ведь всегда интересно узнать, кто же все-таки?

Актёрская игра если не гениальная, то очень хорошая. Том Круз неплохо вжился в образ Джека Ричера и приподнёс совсем иного персонажа. Я все думал, будет ли Джек Ричер похож на Итана Ханта из франшизы «Миссия невыполнима». Нет. Совсем иной персонаж и это порадовало. Джек Ричер очень умён, ловко управлялся с оружием и преступниками. Понравился его стиль борьбы, запоминающийся и необыкновенный. У него отличная память и бумаги для записи ему не нужны. Он может разглядеть то, что полиции или кому-то другому и в голову не придёт. «Хоть я и бывший, но это мне не мешает вновь вернуться.» Не стареющий Том Круз по-прежнему в отличной физической форме. Думаю он будет радовать нас ещё долго своей игрой и новыми ролями. Розамунд Пайк смотрелась органично вместе с Крузом и они составили отличный дуэт. Ее игра мне понравилась и она была убедительна в роли адвоката. В целом актёрский состав подобран хорошо и роли соответствуют каждому из актёров.

«Джек Ричер» — отличный фильм-детектив с элементами экшена и хорошей актёрской игрой. Все сделано в лучших традициях жанра и фильм получился очень интересным.

16 января 2013 | 11:45