Закрытые пространства

композиторЛеонид Фёдоров, Владимир Волков
монтажОлег Малыгин
жанр драма, комедия, ... слова
$136 078 сборы
Молодая девушка Вика привозит по заказу пиццу в квартиру на мансардном этаже. Молодой человек расплачивается за заказ, после чего девушка обнаруживает, что дверь заперта. Парень объявляет о планах сексуального насилия в отношении пленницы и тут же начинает предпринимать попытки реализовать замысел… Отношения между героями, начавшись столь агрессивно, претерпят множество неожиданных трансформаций, вплоть до взаимной симпатии.

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Мария Машкова, исполняющая роль Вики, снялась в фильме вместе со своей мамой — Еленой Шевченко, исполнившей небольшую роль секретарши Арнольда.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Два часа вашей жизни стоит этого фильма. Это то что стоит сказать первоначально. Смотрите и даже не сомневайтесь. Собственно фильмы российских режиссеров редко бывают стоящими. Конечно, сложно сказать, что этот фильм произведение искусства мирового масштаба, но он милый. Именно это слово здесь подходит.

Перечислю несколько особенностей, если Вам нравятся они в кинематографе, то этот фильм будет одним из любимых:

1. Закрытое пространство.

2. Флэшбэки, которые не связаны между собой и заставляют пораскинуть мозгами для составления единой композиции.

3. Не просто романтичная музыка, а стилистическая, которая будет связана в сознании именно с этим фильмом.

4. Определенная непонятная связь между героями, то есть уверенность, что что-то здесь не чисто.

5. Совсем неугадываемый конец.

6. Стильные декорации, то есть само пространство фильма. Место, где хочется оказаться.

7. Красивые актеры, те кто потом никак не выходят из головы.

8. Отсутствие различных рекламных и модных штучек, то есть фильм ради фильма, ради смысла.

В общем, если перечисленные пункты Вам в кино нравятся, то этот фильм отлично Вам подходит. Кстати, ничего того, что связано с субкультурами, эмо и тому подобное, мною замечено не было.

Этот фильм просто о людях. О людях, то есть о нас.

14 июля 2010 | 04:16

Они там были? Правда?

Как здесь уже было сказано, фильм спорный. Спорный так же, как и авангардная живопись или, скажем, 8-битная музыка. В фильм собрали все проблемы, которые одолевают простого смертного с детства и показали, во что они могут превратиться, если с ними ничего не делать. Взрослые дядьки, которые брызгаются (надо рассказать маме!), взрослые тетки, которые в кукольных нарядах собираются проститься к жизнью (как это я стану кучкой, когда спрыгну?!), не очень взрослая барышня, которая лупит клиента подносом (я не буду тебя больше подносом бить…), ну и три главных героя, которые занимаются всеми этими одновременно в закрытом пространстве квартиры на мансарде.

Смешные, наивные, трогательные не взрослые и не маленькие, три закрытых пространства персонажей вдруг пересеклись и создали одно, в которое по секрету посвятили зрителя.

Приятная ненавязчивая картина с приятной аранжировкой. Вроде и ни о чем, но зато как органично и приятно.

4 января 2009 | 20:44

Сразу скажу, что моя довольно не снисходительная рецензия для тех, кого интересует «фильмовая» сторона дела, а не пересказ сюжета. Итак, приступим к разложению по полочкам.

Музыка к фильму — хороша уже сама по себе, и, по-моему, очень органично вписывается в картину.

Актерское мастерство — Девочка, на мой взгляд, сыграла плохо. Не верю ей ни секунды — в каждом кадре с злыми/испуганными ее глазами так и видна вся постановка целиком. А вот Бичевин просто отлично создает всю ткань действия. Перестаешь слышать за его словами сценарий (что с таким сценарием было не так уж и просто). Третий актер прошел мимо — ни хорошо, ни плохо — никак. А все потому что сама его роль в сценарии написана так же — никак. Так что чего уж тут судить об игре. В сухом остатке — тот факт, что фильм слушался — заслуга только исполнителя роли Вени.

Неплохая операторская работа, неплохой монтаж — Без блеска, но и не поругать.

Сценарий — Начиналось все неплохо. Сюжет. острые фразочки, детальки — есть. Все более-менее стройно. Характер героев прописан. Очень неплохо.

Но что, что же происходит потом? Характеры срываются — просто-напросто невыдержаны. Вместо сюжета появляется кусочки-нарезки, попытка создать атмосферность. Такое ощущение, будто у режиссера/сценариста хватило идеи и вдохновения только на часть. И эта часть, надо сказать, хороша. Но то, что следует за ней — будто вытянутые-притняутые куски, в ином стиле, с другими будто героями, с какой-то другой идеей и другими эмоциями. Это приводит к потере той ясности и остроты которая была в начале.

По мне, так лучше пусть фильм был бы в два раза короче, но в нем не было бы «чужих примесей». Острый сюжет, подходящее пространство, яркий, отлично играющий актер, подходящая музыка — полчаса наслаждения. Отличная получилась бы короткометражка.

В сухом остатке — острый перец в пресном рисе. Если ради перца вы готовы съесть тарелку безвкусного риса — смотрите и наслаждайтесь.

24 апреля 2011 | 11:48

Я бы не стал называть это шедевром. Идея построить фильм на взаимоотношениях двух-трёх человек в закрытом пространстве, на психологии, игре актеров не нова. Игра актеров, честно говоря, не впечатлила, хотя может в этом виноват режиссер и сценарист. Не то что бы плохо, но ничего выдающегося.

Фильм оставил двойственные впечатления:

С одной стороны давно хочется посмотреть на что-то российское, про современную жизнь и качественное. Последнее что я смотрел из этой серии это «Возвращение» Звягинцева и было это пару лет назад. С этой стороны фильм интересен и балансирует на грани авторского и массового кино. Обычно именно в этом балансировании и рождается класное, умное кино, которое способны воспринять многие. Потому как кино оно всё таки для людей, а не для кучки энтузиастов. С этой стороны кино посмотреть стоит, сюжет и вправду иногда напоминает театральную постановку.

С другой стороны создатели всё-таки скатились к концу фильма на мелодраму и массовость в самом плохом её значении. Концовка мне не понравилась. Если бы весь фильм был создан в стилистике и атмосфере начала и середины и пожестче, то могло получится очень сильная вещь. Но создатели видно очень хотели окупиться и потму получилась мелодрама с немного необычным сюжетом.

В общем, мой вердикт: посмотреть стоит, восхищаться я бы не стал.

15 сентября 2008 | 22:07

В описании этого фильма мой друг сказал: «Ну там девушку из доставки пиццы в заложники берут.» Честно говоря, начала смотреть фильм только потому, что смотреть было нечего, и вообще первые кадры заставили меня задуматься над продолжением этого занятия. Два колоритно орущих потных мужика конечно очаровывают с самого начала. Главное лично для меня в этом фильме: как только я начинала предугадывать что будет дальше, сюжет менялся.

А вообще фильм по хорошему сумасшедший, о людях, которые в принципе с детства имеют в голове таких тараканов, что многим и не снилось, а особенно, опять же по хорошему, страшно становится, когда все тараканы из этих голов сбегаются в одну квартиру на цокольном этаже и начинают обильно смешиваться! (как в хорошем так и в плохом смысле).

Фееричный набег тараканов на мозг зрителя прошел на ура!

5 июля 2009 | 19:37

Странный по стандартным меркам юмор удачно сочетается с драматическим сюжетом. Естественно, слишком много нереальных совпадений и фантастических поворотов практически отсутствующего сюжета, но фильм от этого ничуть не проигрывает. Даже мотивы индийского кино добавляют собственную изюминку в полемическую ткань фильма.

С первых же минут заинтересовывает необычность ситуации, в которой оказались герои. Отрицательный персонаж почему-то начинает нравиться, пусть даже еще ни одна из карт не открыта. Сразу вспоминаются комедии положений Оскара Уайльда.

Ограниченное пространство действия (о чем зритель уже догадывается из названия фильма) ничуть не влияет на динамику. В связи с этим можно даже вспомнить фильм «Телефонная будка» и Колина Фаррела, который фактически весь фильм провел на одном месте.

Первая часть фильма проходит очень живо, а вот во второй части режиссер несколько «притормозил». правда, и этому есть объяснение, ведь финал все ближе и пора раскрывать карты. Ставки сделаны. Ставок больше нет.

Каждый герой по-своему необычен. Кто смотрел, тот мою мысль уловил. Поэтому, на мой взгляд, фильм стоит смотреть. Он вам понравится или не понравится, заинтригует или усыпит, оставит недоумевать или захлебываться от гневных воплей. Не важно. Равнодушным не оставит.

10 ноября 2011 | 23:10

Первые впечатления от фильма были немного размытыми и непонятными, однозначно мне казалось что никакого смысла здесь не наблюдается.

Ничем не связанные ни герои и тем более еще больше этот фильм далек от темы «емо». Совсем не кстати персонаж Нелли Уваровой и постоянная агрессия со стороны всех людей снимавшихся в картине.

Странно что моменты, болезненные, например где показывается смерть сопровождались все той же ненавязчивой веселой музыкой, уже не говоря о том, что весь фильм прошел в вечной борьбе, ссорах, спорах и неразберихе.

Уже спустя 5 минут я села и попыталась вдуматься в сюжет и наконец все начало проясняться. У каждого из героев были какие-то проблемы в детстве в семье именно поэтому мы видим таких неуравновешенных, немного больных и странно себя ведущих людей. Это по сути больше драма с хорошим концом. Забираясь в корень можно потом понять от чего такими выросли дети.«Закрытые пространства» это разносторонний фильм, где поднят не один вопрос, за основу взята тема болезни парня, но потом понимаешь, что картина о проблеме которая сейчас остро видна во всем мире и во все времена, а именно отношение родителей к детям, ведь, поэтому молодые люди из картины такие сумасшедшие и закрытые.

В фильм нужно вдумываться, разбираться, только так можно уловить ту тонкую философскую цепочку, которая хорошо спрятана в сюжете. Что радует, это действительно что-то новенькое в российском кино, никакой банальщины и заерзанного, потертового смысла, без слез, соплей, все выдержанно в уравновешенном тоне. Не каждому дано понять его, кому-то покажется это бредом, а кто-то возможно узнает в этом фильме себя и свою жизнь.

15 июля 2010 | 17:46

Когда в вашей жизни наступает кризис, как вы его преодолеваете? Один из способов — обратиться к психотерапевту, где тот с совершенно невозмутимым видом объяснит вам, что вы далеко не единственный, более того, таких как вы большинство в современном мире, и чтобы с этим справиться велосипед изобретать не нужно, все уже продумано за вас, достаточно совершить несколько стандартных социальных актов и дело в шляпе. Вы выполняете предписания, кризис вроде бы отступил, но появились новые последствия, в сути которых лежит проблематика уже иного рода. Следовало ли ожидать, что вы опять окажетесь в кабинете у психотерапевта, где тот в очередной раз выдаст вам новую порцию «бесценных» советов.

О чем фильм? О любви, об отцах и детях, или просто социальный трэш? Либо все эти темы слишком размыты, либо недостаточно акцентированы, однако, я настолько сильно хотел уцепиться за суть фильма, что мне открылась тема попытки заглянуть в корень наших проблем и поиска их причин. Соединение всех этих ингредиентов под конец фильма внезапно обрело форму «рождественской сказки», что лично у меня вызывало скорее недоумение, нежели признание этого в качестве оригинального авторского приема.

Однако, наибольший интерес в фильме вызвали у меня, пожалуй, его частности, как то: вызов экстремальных эмоций у девушки с целью её заполучения, а также форма той «игры» в которую все было обличено.

Именно за совокупность впечатливших меня идей и недостаточной акцентированности на главной из них ставлю

13 ноября 2012 | 13:32

Про «Замкнутые пространства» читал столько гадостей, что перед просмотром был уверен — кино мне понравится, скорее всего.

Не могу назвать «Пространства» интеллектуальным кинематографом, даже все свои разговоры сами персонажи называют «психоанализом для домохозяек».

Фильм не говорит ничего о России, как однажды выразился всем известный Сэм Клебанов «по русскому кино невозможно понять ничего о жизни людей в России, кроме того, что все живут в шикарных лофтах». Если признаться, то, относительно современности, едва ли я вообще что-то русское видел о России. Наверное, это часть менталитета — создавать нечто вневременное, где любое место полно меланхолии и сакральности. Разница только в степени бездарности, с которой создано кино. Такие фильмы я называю «тысяча мелочей», то есть история написана только для того, чтобы рассказать много других историй, история, созданная для красоты более, чем для достижения цели. Как показывает практика просмотров, если красота сделана в России, то что бы она не передавала, хроники городских фобий или неизысканное сельское житие, она всегда болезненна. Рефреном всего этого звучит периодическое «а как же любовь?» и финальное «а кто виноват-то?». Точнее, кто виноват в том, что любви больше нет? Во всем этом есть почти типичная для России светлая безысходность. Почти просветленная, но все же абсолютно критичная безысходность. При всей моей любви к французской новой волне, но и она полностью не передает этих состояний, хотя крайне близка, как мне думается, по самой технике исполнения — характер монтажа, манера диалогов, цвета. При всех этих показателях, подобному русскому кино примешивается некая бессмысленность происходящего и, в то же время, неистребимая этого необходимость. Всем как бы все равно, все как бы разлетаются на куски от чувств.

Тем не менее, не хочу говорить о «Закрытых Пространствах» лучше, чем они того заслуживают, ибо с общей синематографической точки зрения и, так сказать, ценности для искусства, они находятся если не на уровне плинтуса, то на уровне выключателя это точно. Сюжет смазан неискусно, «закадровые» вплетения непонятны и мало уместны. Фильм хорош тем, что не имеет ничего общего с реальностью. Отдаленно напоминающий легендарных «Мечтателей», этот кажется гораздо более милым, милым в бессмысленности напрасных трагедий и драм, и не то чтобы невинным, а совсем бесполым. Словом, «Пространства» — это бесполый и безвременной фильм, по настроению близкий слегка к классическим созерцаниям Ким Ки-Дука.

Лично на меня «Пространства» подействовали, как расслабляющий массаж, полное отупение негой и роскошью. Атмосферно, но не более того.

10 ноября 2012 | 20:14

После просмотра весьма хорошего фильма «Неадекватные люди» знакомые порекомендовали посмотреть данный фильм, впечатлениями о котором я спешу поделиться.

Фильм неизвестного мне режиссера Игоря Ворскла поднимает множество социальных тем, количество которых превращает фильм в винегрет, и в тоже время ни одну из идей не доводит до конца. Темы гомосексуализма, фобий, социального неравенства, проблема отцов и детей — все они ярко вспыхивают, и также безжалостно обрываются. В целом сценарий похож на сочинение больного ума восьмиклассника с не самыми высокими оценками по поведению, то есть голые женщины, извращения и несправедливость окружающего мира возведены в абсолют.

Пуритане могут смело проходить мимо — количество похабных и непристойных сцен в фильме занимает почти весь хронометраж, однако большинство из них подано не пошло и весьма красиво.

Актерская игра вполне неплоха, Маша Машкова раскрылась, камео многочисленных медийных лиц сильно не раздражало, Нелли Уварова — порадовала. Хвалить Леонида Бичевина особо не за что, игра на уровне заурядного театрального училища.

В общем и целом, ругать и хвалить фильм не за что, он своеобразный, и относительно неплохо снятый, чуточку эпатажный и местами трогательный.

На «Неадекватных людей» совсем не похож.

26 марта 2011 | 15:23