Ширли-мырли

монтажДж. Свириденко
жанр комедия, ... слова
3 400 000 руб.
$231 000 сборы
Невероятная история о братьях — близнецах, никогда прежде не слыхавших друг о друге. Один из них, в младенчестве подброшенный в табор, стал цыганским бароном; другой рос в детском доме — и теперь он еврей — музыкант с мировым именем; третьего воспитывала родная тетя, и домашнее воспитание принесло свои плоды: он стал авторитетнейшим в СНГ вором и аферистом.

Именно он, благодаря своим талантам, обводит вокруг пальца главу мафии и похищает фантастический алмаз «Спаситель России». Стоимость найденного в Сибири драгоценного камня такова, что вся страна сможет 3 года отдыхать на Канарских островах. Его размерами потрясено мировое сообщество. Английская королева рыдает, закрывшись в спальне.

Южно — африканские шахтеры поклялись не выходить на поверхность, пока не отыщут более крупный самородок… А в России сенсация следует за сенсацией! Находка века породила ограбление века! Мир, затаив дыхание, следит за стремительной сменой событий…

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Самолёт, на котором доставляют алмаз — Ан-124-100.
    Фрагмент из фильма 06:40

файл добавилWhole__Mother

Рецензии зрителей rss-подписка

Думаю, можно пересматривать этот фильм в качестве хорошего антидепрессанта раз в пару лет, когда содержание уже начинает подзабываться, остается только ощущение чего-то жутко смешного и доброго.

Понравилось, как разговор трех братьев, наконец-то встретившихся и оказавшихся в одной комнате, пародирует и высмеивает «национальную неприязнь» друг к другу цыган, евреев и русских. Тема сильная и довольно метко показывает глупость ситуации — трое детей-близнецов от одних родителей готовы передраться каждый за «свой народ».

Конец, правда, на мой вкус, уж слишком разжеван «для тех, кто в танке». Мол, если вы еще не поняли, что мы тут развиваем тему о дружбе народов и мир во всем мире — вот вам Кроликовы-японцы, Кроликовы-индусы и Кроликовы-тунгусы.

18 сентября 2007 | 16:33

Комедия Ширли-Мырли — один из лучших фильмов отечественного комедийного кинематографа девяностых.

Комедия, в которой снимаются отличные актёры, которые отлично играют, играют весело, как будто просто дурачатся. Но, самое ценное в этом фильме — не актёры, не их игра и не песни, а сам сюжет, сценарий.

Во-первых, это редкий представитель комедий — фарсов, и редчайший отечественный представитель. Так же это фильм, в котором в очень комичной форме открыта проблема расизма, несобранности и расхлябанности властей в 90-е и многие анекдотичные образы разных типов людей.

С одной стороны — антисемит, который с ужасом узнает, что он еврей. С другой стороны еврей, который до ужаса не любит цыган, с их «Очами чёрными». И к тому же, ядрёна кочерыжка, негры! А генералитет алмазы теряет, да мордобоем занимается. А выражаться нельзя, ведь вы не на привозе. И геморрой в этой комедии у главного герой от сидения. Много он сидит.

В общем, комедия эта очень смешная, добрая интересная. Её приятно смотреть и пересматривать. Комедия, которую давно растащили на цитаты. Просто расслабьтесь и настройтесь на волну несерьёзности и несуразности

Третья мировая из-за меня? Уже идёт? Ах идиот…

Фильму однозначно

20 июля 2009 | 11:06

Людям БЕЗ чувства юмора такие фильмы вообще смотреть не стоит, а то у них начинается «срач кирпичами» в духе «какой позор/что за маразм», ясно написано, что фильм комедия-фарс, что непонятного?

Что можно ожидать от такого фильма??

Я скажу больше, Ширли-Мырли — это наш ответ братьям Цукерам и их «мозговзрывным» фильмам. Посмотрев этот фильм, я очень надеялся на то, что Меньшов сделает ещё один фильм в таком же духе, ибо у него получается!

Фильм — шедевр российской комедии, кто не понимает, пусть пересматривает Шурика или Ивана Васильевича, тоже шедевры, но для более широкого круга зрителей.

В общем, если вы в восторге от фильмов «Аэроплан», «Совершенно секретно», «Горячие головы» и иже с ними, вы будете в восторге и от этого фильма!

однозначно!

26 сентября 2009 | 11:12

Это фильм о сложном времени! Снят с правдой и юмором! При этом юмор зашкаливает за рамки, надрываешь живот и не останавливаешься! Актеры, сценарий, сюжет: все на высочайшем уровне!

Таких фильмов снято немного, но главное, что они у нас есть! 95 год: 2 фильма, 2 супер комедии от 2-ух супер-режиссеров!! Ширли-Мырли и «Особенности национальной…», даже в школе их можно было понять и посмеяться, сейчас данные фильмы открываются все новыми гранями, и каждый возраст видит их по-своему! А что еще нужно для хорошего фильма?

Однозначно: 10 из 10!

19 июля 2009 | 23:21

Скажу прямо — фильм удался!

Главный плюс, по моему мнению, — несколько сюжетных линий.

Это завораживает и, безусловно, вызывает массу положительных эмоций. Прекрасная игра актеров заставила меня пересмотреть этот фильм трижды. Гаркалин прекрасно входил в роль каждого из вверенных ему персонажей, собственно как и Вера Алентова. Сюжет довольно прост, и это, признаться, приятно удивило. Юмор легкий и интересный. Взрывы ярких эмоций неустанно происходят в течении всего фильма. Истории вора и знаменитого музыканта — на редкость оригинальны. Погоня Армена Джигарханяна за алмазом, сумасшедшая свадьба, Суходрищев, блюститель порядка — Игорь Угольников… всё это вызывает смех и гордость, за то, что такие великие актеры проживают в нашей стране и радуют нас такой прекрасной игрой.

=)

25 октября 2009 | 14:10

- А у тебя не белая горячка?
    - НЕТ!
    - А очень похоже.

Как бы ни ругали этот фильм, как бы ни возмущались по поводу содержания, формы и внутренностей, как бы ни отплевывались и не закрывали ширмами постперестроечное творение-ошибку, вроде как его не было, и это было просто маленьким экспериментом под действием ослепляющей свободы, все равно фильм остается любимым многими. Да — это фарс, да — иногда пошло, да — много ругани, которая слишком бьет по ушам, ну и что?

- Прости меня, Васенька, дуру грешную!

Знаменитая фраза (одна из миллиона цитат «Ширли-мырли») в исполнении Инны Чуриковой — капустных дел мастер, бывшая проводница и просто совестливый и искренний человек по имени Тетя-Мама.

- Третья Мировая? Из-за меня? УЖЕ идет? Ах «идиот»…

Милиционер Жан-Поль Пискунов-Угольников — смешной, неуклюжий, но обаятельный! Один из самых любимых моих персонажей в этом фильме. Все время немного потерянный и давно разобранный на цитаты.

- Всех отпустить… И Суходрищева?.. Есть… Все свободны… Президент только что присвоил мне звание полковника. Говорит, «генерал Пискунов, с этой минуты можете считать себя полковником».

Американская визгливая дурочка Кэролл или темпераментная Земфира — Вера Алентова вживется в любой образ!

И конечно, абсурдно-многочисленная роль Валерия Гаркалина!

- А еще здесь написано, что это подарок от некой Муси. Кто такая Муся, интересно? Ну Муся-то кто?
    - А кто такая Муся? Муся? Ааа! Муся! Бедная бабушка Муся! Она умерла недавно.
    - Бабушка Муся умерла?
    - Да!.. Где похоронили, не знаю, где жила, забыл.
    - Какой кошмар, бабушка Муся умерла! А почему же эта бабушка называет себя малышкой? «От любящей малышки Муси»!
    - Есть крупные бабуси, а есть мелкие бабуси. Бабушка Муся… карлик была.

Врущий и не краснеющий простой еврейский воришка, но добродушный Васятка Кроликов, с жаром и пылом дирижирующий оркестром и пляшущий под «Очи черные», глотающий алмазы и выкручивающийся из любой ситуации путем переодевания. Народный артист, склонный к истерикам тиран и обожающий классическую музыку, Иннокентий Шниперсон. Борющийся за права цыган Роман Алмазов. И прочие, прочие, прочие… по всему миру раскиданные, по всем национальностям…

Табаков, мне кажется, перегнул палку, отталкивает его бесконечный поток ругани, но его герой, к сожалению, к этому обязывает.

Диктор с сурдопереводом — еще одна смешная находка.

Фарс из фарсов! Под классическую музыку, срывающуюся на «цыганщину», и под зажигательные танцы всех подряд.

- Так быстро?
    - А вы что хотели, чтоб меня там до утра раком ставили?
    - Почему Вас?
    - Нет ну вы хороши! Меня там разделывают, как бог черепаху, а они здесь гуляют! А что такое мужская взаимопомощь уже забыли!
    - Пойдемте, Иннокентий Иваныч, я помогу.
    - Да ладно, чего уж там.

Когда хочется чего-то безбашенного, когда хочется без остановки смеяться и забыть об устоявшихся обычаях нашего кино.

(Ширли-мырли… Шир-манирли…)

9 января 2011 | 20:13

«Ширли-мырли» это лучшая российская комедия, которую я когда ли видела. Огромнейший её плюс, как мне кажется, в том, что она на все времена и для любых возрастов. Подумайте сами, разве в нашей стране никогда не было воров, мафиози или дураков? Они всегда были и всегда будут. И всё это показано с абсолютно русским колоритом.

Фарс этого фильма пожалуй лишь в том, что история эта уж слишком закручена, чтобы быть реальностью. А так — она превосходна! Что ни фраза, то цитата, которая навсегда врезается в голову, например, фраза полковника Пискунова: «Всех отпустить? И Суходрищева?» или претензия Кроликова к своей матери: «Капусточка, мама, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски».

Это фильм про русских и для русских. Он Оскара заслуживает, но, к сожалению, кроме нас этот фильм никто понять не в состоянии. Да и зачем? Этот фильм можно пересматривать 1000 раз и всё равно он не надоест, потому что фильм восхищает изобилием превосходных шуток и дарит наслаждение от игры такого талантливого актёрского состава.

Просто невозможно не посмотреть!

1 августа 2010 | 15:43

«Ширли-мырли» — русское присловье, искажённое «цирлих-манирлих» (идиш). Вряд ли остались люди, которые еще не видели этот фильм. Есть, пожалуй, смысл уточнить жанр. Впрочем, его «уточнил» сам Меньшов, в самом начале фильма вставив титр со словом «фарс».

Я пересматривал этот фильм бессчетное число раз, и меньше он мне нравиться не стал. Более того — нравится с каждым разом всё больше и больше. Важен ли сюжет, якобы призванный проиллюстрировать, мягко говоря, не новую истину — «все люди братья». Да, похоже, что братья. Более того — близнецы. И все — разных национальностей. И все — тех национальностей, которые, как правило, мнят о себе больше остальных. Не мешало бы, конечно, ввести ещё что-нибудь из Европы… или Америки. НЕ негров.

Кстати, о неграх: «Я, конечно, не расист, но к неграм как-то не очень». Цитата. Всего лишь одна из кажущегося почти бесконечным моря цитат, на которые растащены «Ширли-Мырли». «Мама, так что же получается: я — Изя Шниперзон?» «Васятка, прости меня, дуру грешную!», «Такую мать — дай Бог всякому!», «В тех кругах, к которым я близок, мама, слово «козел» — очень обидное»… продолжите сами. Испытайте радость узнавания. А еще обратите внимание на роскошные детали: например, «Пусть поет! Обязательно пусть обязательно допоет до конца!» — и закусить «лимоном с куста». И вспомните про алмаз «Спаситель России». Вспомнили? Так вот, мой любимый символ в «Ширли-Мырли»: спасителя России находят в капусте. Квашеной капусте. Которой так хорошо закусывать водочку.

Впрочем, я думая, фильм остается актуальным и до сих пор!

Браво, Меньшову! Гениально!

29 июля 2010 | 01:29

Что тут скажешь — отличнейшее кино с элементами фарса. Вот уж действительно очень ярко отразили главную идею того лихого времени — продать алмаз и махнуть всей страной на Канары! Ни убавить, не прибавить!

Сюжетные линии превосходные — сплошные братья-близнецы, которых как оказалось, несчетное количество (наверно это намек что все мы братья), алмаз, который должен спасти Россию и конечно же обалденные диалоги. Нет в этом фильме моментов, которые не заставят улыбнуться.

Да, конечно, шутки здесь немного пошлые, но согласитесь — они в меру, от них не становится противно, если сравнивать с современными комедиями.

Радует плеяда великих актеров, которые согласились там сниматься. Они украсили фильм, отлично вжились в свои роли и гениально сыграли.

Не нужно ждать от этого фильма большой смысловой нагрузки, нужно просто расслабиться и получить удовольствие от искрометного юмора. Абсурд с большим знаком плюс.

8 ноября 2010 | 09:45

Я очень люблю нашего режиссёра Владимира Меньшова. Каждый его фильм, со своей определённой изюминкой, и смыслом. В этой картине наблюдается чисто наш русский юмор. Что и является плюсом в картинах Меньшова. Таких комедий действительно мало, а то многие режиссеры нашего кинематографа снимают комедии, где и посмеяться невозможно, сплошной американский жаргон.

Ко всем своим фильмам он подбирает чудесных актеров. Кролик (Валерий Гаркалин)-насколько же он обаятелен, какой харизматичный актёр, тот фрагмент с его переодеванием в «Мадмозель» и с репликой господину Козюльскому, это очень тонко сказано из уст Гаркалина. Его блистательное исполнение так же и музыканта, интеллигента очень впечатляет. А этого цыгана, он с таким чувством темперамента сыграл. Инна Чурикова, исполняющая роль матери Прасковьи Алексеевны. Я всегда преклоняюсь перед этой актрисой, она очень талантлива, и никогда не повторяется в своих фильмах. И на этот раз проявила себя с прекрасной стороны. Вера Алентова (Кэрол Абзац, Земфира Алмазова) восхитительно сыграла американку, такую барышню, с этим акцентом по русски. А когда она была в образе цыганки, как она прекрасно показывала свою ревность к своему мужу.

Я могу бесконечно перечислять игру каждого актёра в отдельности, но хочется и досказать про актёра Олега Табакова, сыгравшего Суходрищева.

19 сентября 2009 | 13:30