Демон против демонов (сериал)

Devil May Cry
режиссерСин Итагаки
сценарийКобаяси Хироюки, Сётаро Суга
продюсер-
композитор-
художникКацуси Аоки
жанр аниме, мультфильм, ужасы, фэнтези, боевик, ... слова
время25 мин. (300 мин.)
Обреченный жить как монстр и как человек, Данте, сын демона-рыцаря Спарды, должен провести свою жизнь в борьбе с силами тъмы. Но Данте это более чем устраивает…
Рейтинг мультсериала

поделитесь с друзьями ссылкой на мультсериал
    • Мультсериал снят по мотивам серии компьютерных игр «Devil May Cry» (2001 — н. в.).
    Рецензии зрителей rss-подписка

Посмотрел «Devil May Cry» давно, но написать отзыв решил сейчас. Почему сразу не написал? Потому что впечатлений особых и не оставил после себя сериал, просто красочная пустышка. Я все-таки люблю хоть немного, но осмысленные вещи. В «Devil May Cry» идет стрельба и еще раз стрельба. Философия вроде тоже проглядывается, но это тот случай из ряда: философия в аниме это круто давайте-ка и сюда впихнем, впихнули, но как-то оно оказалось поверхностным, или как иначе говорят проштампованным.

Мясорубки тут аховой не увидеть, до той что в «Gantz» или том же «Hellsing» к примеру «Devil May Cry» далеко, но то что есть смотрится конечно стильно под стать компьютерной игрушки, но вот только сказать что тут «мясорубка» несет под собой смысл невозможно. В итоге бессмысленное месиво выходит, просто тупо нарезка демонов.

Сами персонажи разнообразны, да только их действия предсказуемы, а характеры раскрыты на половину. Много также самолюбивых и высокомерных улыбок с пантами, я то конечно понимаю в боевиках это актуально, но только тут это играется на кадр, а не зрителя не неся тем самым в себе смысла, это называется — пафос.

Любимое лакомство Данте хорошо отражает сериал — попкорновое аниме, много стрельбы мало смысла, много пафоса мало смысла, много крови мало смысла. Прорисовка особых претензий не вызывает, конечно радует что проработанная, но чего-то выдающегося в ней нету. Музыка тоже особо не чем не запомнилась.

В целом достойно слепленная картина для тех кто любит кровавые крутые перестрелки с не убиваемым главным персонажем. При просмотре задумываться особо не надо, точней вообще не надо «Devil May Cry» призван развлекать философия тут чисто поверхностная если ее вообще так можно назвать. Проект делался как коммерческий для того чтобы подогреть интерес к компьютерной игре (в целом антураж игровой передался и в аниме) следовательно: исключительно для фанатов и поиска новых.

27 марта 2009 | 20:14

«Devil May Cry» аниме снятое по известной серии игр. Представляет из себя 12 серийное произведение, снятое в недалеком прошлом (2007 год) студией «Madhouse» (сделавших много хороших аниме-сериалов таких как «Тетрадь смерти», «Клеймор», «Агент паранойи»). В России доступен лицензионный перевод сериала от компании MC Entertainment (фигурирует под названием «Демон против демонов»). Транслировавшийся на канале 2Х2.

Сюжет рассказывает об охотнике на нечистую силу — Данте, безумно крутым получеловеком, полу демоном, любителем поесть пиццы и клубничного мороженного и просто редким раздолбаем. И его извечных проблемах с деньгами. Деятельность охотника довольно разрушительна, а, следовательно, затратная. Каждая новая серия сюжетно не связана с предыдущими, однако имеется одна сквозная сюжетная линия. Рассказывающая об интригах демона желающего заполучить огромные силы. В общем-то, сюжет (как основная линия, так и еже серийная), чем-то оригинальным похвастаться не может. Каждая серия рассказывает о чем-то, что мы видели в других более удачных сериалах — пленников скорости, старые воспоминания, закрытые клубы азартных игр, пропавших музыкальных див. И вторичный основной сюжет на этом фоне смотрится вполне гармонично.

Не могу судить, насколько стилистика аниме соответствует стилистики оригинальной игры (в нее я, увы, не играл), но кроме крутого главного героя здесь нет больше ничего. Не шутя, совершенно ничего. Монстры, враги, друзья и прочие персонажи не выделяются какой-то оригинальностью. Обычные шаблонные типажи. Но если сюжет для вас не главное, то посмотреть в «Devil May Cry» есть на что. Нарисовано хорошо и довольно стильно. Картинка это один из немногих плюсов сериала. Все ярко, красиво и с фантазией нарисовано, эффекты смотрятся органично и дорого (думаю в это аниме вложено достаточно денег, что бы сериал смотрелся дорого). Вторым плюсом я назову музыку, она тут тоже довольно крутая. Об этом говорит хотя бы то, что оппенинг и эндинг можно смотреть отдельно от самого аниме.

О какой-либо оригинальности сериала говорить не приходится, все здесь настолько вторично, насколько это вообще возможно. Все сюжетные линии, ходы и интриги мы видели много раз, причем реализованные куда интереснее. Под стать всем этим перипетиям и персонажи, имена которых не запоминаются, характеры которых настолько шаблоны и картоны, что на их месте могли оказаться другие персонажи, никто бы не заметил подмены. Так как сериал об охотнике на демонов в нем прослеживаются черты таких произведений как «Witch hunter robin», «HellSing» и прочих похожих сериалов. А сюжеты отдельных серий, будто полностью скопированы из «Hellgirl», «xxxHolick» или «Pet Shop of Horrors», с той оговоркой, что в них все смотрелось куда драматичнее, а тут будто бы очередной бесконечный сериал о приключениях какого-нибудь крутого героя — драмы нет, только приключения ради приключений.

Не сказать, что «Devil May Cry»плохой сериал, любители экшена, точно найдут в нем что-то свое. Но лично я в первую очередь в любом произведении смотрю на сюжет, а тут он вторичен, и ладно бы, если бы имел какие-либо яркие черты, нет. Только главный герой, если бы не его харизма и оригинальная игра, о которой я все же слышал, то аниме бы не запомнил вообще. И на вопрос смотрел ли я его, отвечал бы, наверное, отрицательно. Хорошо это или плохо не знаю, потому, что такого рода произведение в первую очередь нацелено на фанатов, понравилось им или нет — не знаю. В итоге советую «Devil May Cry» фанатам игры и любителям хороших, но бессмысленных боевиков. Тем, же, кто любит вещи по сложнее, думаю, не стоит тратить время на этот сериал, есть куда более достойные аниме.

29 октября 2012 | 19:24

Я не любитель аниме, ну точнее не любитель такого аниме, где присутствует японский юмор, и большое количество дурацких рож (ближайший ориентир «Покемоны», например). Но «Devil May Cry» для меня совсем другое, это мультфильм по игре, которую я люблю и уважаю. Больно было смотреть на то, что получилось.

Сюжет и Атмосфера. Я готов закрыть глаза на сюжетную основу, т. е. сделать так чтобы в каждой серии был собственный сюжет, одна история, это даже как-то неплохо придумано, если честно. Атмосфера тоже на высоте, готическая и вполне в духе игры.

Сражения. Это ведь неотъемлемая часть игры, это все, на чем держится франчайз. Когда я увидел бои в этом аниме, мне было сначала даже как-то смешно. Обрисовываю ситуацию: Вы видите, как Данте встречается с очередным демоном и, он (Данте) с кровожадной ухмылкой идет лупить этого самого демона, обнажая меч и доставая один из пистолетов. Дальше камера плавно переходит на ближайшую стенку, потолок, мусорку, на что угодно, но не на сражение. Вы слышите выстрелы, слышите, как ломаются хребты, и яростный вой, но НЕ ВИДИТЕ этого. Вместо красивого рубилова нам дают полюбоваться на стену измазанную кровью или мусорку, в которую полетит уже изрешеченный труп. Что ж хороший подход, ничего не скажешь, дает волю воображению. Конечно, есть редкие исключения, но, как правило, такие бои заканчиваются, не успевши начаться.

Данте. Вместо харизматичного, бравого парня нам подсунули неизвестно кого. Т. е. что было в игре: сначала руби, а потом задавай вопросы и издевайся над побежденным как душе угодно. Здесь Данте похож на себя из второй части игры (самой неудачной, хочу заметить, которую игнорируют даже сами разработчики). Здесь он какой-то хмурый, обиженный на жизнь мужик, не знаю, кто это, но это точно не Данте (эй, а может это Вирджил?).

Графика. Нарисовано красиво, спору нет, даже очень, к этому никаких претензий.

Итог. Это аниме сделано, как готический триллер, а не как ураганный экшен, как мне хотелось. Но атмосфера очень подходит к духу игры. Еще и старые знакомые также присутствуют. И все таки это Devil May Cry, думаю, что могло быть и хуже… Я не ценитель и не знаток аниме, может так и надо было, но вот мое, сугубо личное мнение.

20 августа 2010 | 18:12

Ну что же, приступим разбирать данный сериал по винтикам.

Не так давно мне попало в руки сие творение японских аниматоров и так уж получилось что я в свое время играл во все чати игры-первоисточника.

Очень плохо, что авторы сериала так и не смогли сохранить атмосферу и харизму оригинала. Данте превращается в очередного Алукарда, да и весь мир часто перекликается с Хеллсингом. Появляется некий псевдо-сюжет, якобы раскрывающий персонажей, но во время просмотра меня не покидало чувство, что все это я уже где-то пару раз видел.

Очередной клон Хеллсинга. Если вы фанат оригинальной игры, бегите от сериала прочь и не оглядывайтесь. Остальным же просто рекомендую пройти мимо и не тратить свое время на это.

27 декабря 2009 | 17:03