Эйс Вентура 2: Когда зовет природа

Ace Ventura: When Nature Calls
слоган«Новые животные, новые приключения, та же прическа»
режиссерСтив Одекерк
сценарийСтив Одекерк, Джек Бернштейн
продюсерГари Барбер, Джеймс Дж. Робинсон, Боб Израэль, ...
операторДональд И. Торин
композиторРоберт Фолк
художникСтивен Дж. Лайнуивер, Кристофер Новак, Эльза Дзампарелли, ...
монтажМалкольм Кэмпбелл
жанр комедия, детектив, приключения, ... слова
США  24.9 млн,    Германия  1.27 млн,    Испания  1.07 млн, ...
Номинации (1):
Место действия — Африка. Знаменитый детектив Эйс Вентура, единственный в мире специалист по розыску пропавших домашних любимцев, снова в деле. На этот раз Эйс должен найти Шикаку — священное животное племени Вачати. Без Шикаки не может состояться свадьба дочери вождя племени Вачати и сына вождя воинственного племени Вачуту.

Если Эйс провалит задание, начнется межплеменная война. Но Эйс Вентура не из тех, кто отступает перед трудностями. В поисках священной Шикаки он сражается с аллигаторами, приручает слонов, подражает обезьянам, качается на лианах, ходит по раскаленным углям, вылезает, к ужасу семьи американских туристов, из задницы носорога и ставит «на уши» всю Африку.
4.0

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

файл добавилGeneral___Letter

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    При метеоритном появлении Джима Кэрри на небосклоне кинозвёзд в Голливуде не без облегчения вздохнули, что наконец-то на смену уставшему смешить чернокожему «королю шуток» Эдди Мёрфи пришёл комик вовсе не афроамериканских корней. Но словно по заказу настоящего смехача, в творческой биографии Кэрри обнаружился анекдотический факт. Он впервые стал известным, попав в конце 80-х годов благодаря чернокожим братьям Уэйанс (и Дэмон, и Кинан Айвори подвизались ранее в кино по соседству с Мёрфи) в телепрограмму In Living Color — именно афроамериканский вариант «Прямого эфира в субботу вечером». Причём название In Living Color — довольно многозначный каламбур: кроме отсылки к «Прямому эфиру», имелся в виду ещё и «натуральный цвет кожи» почти всех исполнителей. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Эйс Вентура, самый смешной фильм, который я видела!

Каждое появление Джима Керри на экране вызывало у меня улыбку. А после окончания просмотра вся еще болели щеки! Многим может показаться, что он слишком много кривляется. Но мне это никогда не мешало! Очень даже смешно и талантливо это у него получается!

Эйс Вентура: Когда природа зовет! Эйс — сыщик домашних животных. После гибели енота, он потерял последний разум и ударился в религию. Но все-таки его призвание — это «Животный» сыск! Когда он узнает, что несчастное животное попало в беду, он летит на помощь, дабы помочь страдальцу. Но кто же думал, что этим страдальцем окажется ненавистная ему летучая мышь! Что делать, когда природа зовет?.. Фильм конечно изумительный. Все шутки и кривляния Джима Керри просто уморительны. Больше всего я «умирала» от смеха над сценой, где Эйс Вентура устроил театр теней! А та самая сцена, где он застрял в носороге? Она просто историческая. Я падала с дивана от хохота.

Походка Эйс Вентуры требует особого внимания! Такая разводящая, свободная, непринужденная…Показывает сам легкий характер героя! Тряся головой из стороны в сторону, расслабив плечи, идет, не изменяясь в лице вперед к приключениям!

Мимика, тоже великолепная! Мне всегда нравилось, когда Джим Керри умудрялся играть двумя бровями поочередно, вразнобой! Действительно, невероятная пластичность лица! И все эти свои фишки он показывает в каждом фильме, меняя характер героя!

Также хочется вспомнить встречу Эйса Вентуры с аборигенами! Как с теми первыми, так и со вторыми — дикими! Как он ловко прошел почти все испытания? Блестяще прошел по углям, боролся на бревне и т. п. А принятие родов? Ха!

Джим Керри показал действительно, очень интересного персонажа! Всегда буду благодарна ему за его вклад в кинематограф! Самые смешные персонажи, красочные, легкие, приятные получаются только у гениального комедианта Джима Керри!

Фильм очень интересный! Советую посмотреть всем тем, кому еще не довелось! Не пожалеете потраченного времени! Только животики не надорвите!

25 октября 2008 | 21:55

Продолжение лучшей комедии, можно сказать достойное продолжение. Здесь нас ждёт новая порция смеха и ещё раз смеха. Опять же Джим Керри подтверждает своё умение кривляться. Советую смотреть всем, ведь смех полезен для вашего здоровья, а здесь его предостаточно.

28 апреля 2006 | 01:17

Самый смешной фильм Джима Керри! Количество его кривляний за минуту просто зашкаливает. Это его фильм, его роль, его образ.

Этот фильм способен поднять настроение любому.
    Нет, правда, очень смешно.

20 марта 2006 | 12:50

Это однозначно лучший фильм Джима Керри. Столько шуток я не видел больше нигде. Да, ты смотрел этот фильм уже миллион раз, да, ты знаешь его наизусть от начала и до конца, но ты все равно будешь хохотать как припадочный каждый раз. Из каждого момента этот детектив с поставленной прической выжимает все смешное что только можно. Ну м конечно мимика его просто сумасшедшая. Любого другого актера за такие кривлянья раскритиковали бы, но только не Джима Керри, он король этого жанра. В фильме нет больше других персонажей, на них не обращаешь внимания, это фильм одного актера.

По сюжету фильм никак не связан с первым, и по мне он вышел даже удачнее. Эйс все тот же безбашенный придурок, обожающий животных. В джунглях среди диких зверей и разрисованных черных ребят, плюющих друг в друга в знак уважения, он держится не хуже чем среди офигевающих от него людей.

Это легендарный фильм, и тот, кто уважает комедийный жанр, обязан посмотреть его.

18 сентября 2009 | 17:10

После того, как Джим Керри отработал самый сложный и самый плодотворный год в своей жизни — 94-й, снявшись подряд в трех культовых шедеврах, после того, как за один год его гонорары подскочили от 300 тысяч до 10 миллионов долларов, после того, как за один год его признали ведущим комиком Америки, после впечатляющих успехов «Маски» и «Тупого и еще тупее» он снова примерил на себя цветастую рубашку и бесформенные шаровары одного из своих знаковых образов — Эйса Вентуры, — героя, год назад сделавшего его мировой суперзвездой. Его волосы снова взлетели к небу в петушинном хохолке, тело снова прекратило подчиняться законам физики, а лицо застрочило кривляниями, словно пулемет.

Этот сиквел без сомнения можно назвать удачным, более того — он снят практически на уровне первого фильма, что бывает крайне редко. Хотя, этот фильм мне нравится меньше первого. Впрочем, не только мне. Сам Джим Керри, когда в конце 90-х с ним начали осторожно заговаривать о сиквелах «Маски», «Эйса Вентуры» и «Тупого», с гневом отказался от любых продолжений, заявив, что и второй-то «Вернтура» был его ошибкой и сыграл он в нем исключительно из дружеских отношений с одним из сценаристов первого «Вентуры», переквалифицировавшимся в режиссеры Стивом Ойдекерком, ну, и из-за требования публики, которая заваливала студию требованиями о продолжении. Больше Джим никогда, ни в каких сиквелах не снимался, так как все, что он делает — абсолютно уникально и является совершенным по форме и исполнению, а продолжение всегда чревато изменением и переосмыслением материала, что и произошло, хоть и не в опасном для качества фильма виде во втором «Эйсе». И мы видим, что Керри поступает правильно, наотрез отказываясь от продолжений — невероятный отстой «Сын маски» и «Тупой и еще тупее тупого», паразитирующие на славных именах великих комедий убедительно доказывают, что только при практически невозможной концентрации всех сил, работавших над оригиналом, можно получить из сиквела что-то достойное.

Что же мне не понравилось во вторм фильме? Или, вернее, не совсем понравилось, потому что, в общем, и целом, я от фильма в восторге. Не понравились изменения в характере Эйса Вентуры. В драматургии экранного образа Керри исчезла душа. Видимо, сказалось то, что над вторым фильмом Джим не работал в качестве сценариста, поэтому Эйс Вентура огрубел, слегка опошлел, понаглел и стал совершенно неуправляемым. Конечно, поведение его никогда не отличалось спокойствием, но шуточки стали более солеными, а Эйс превратился из умного и проницательного, хоть и очень эксцентричного сыщика в простого позера. Кажется, что в первом фильме герой был взрослее и добрее чем во втором. Тут, видимо, сказалось еще и авторство Ойдекерка — режиссера и сценариста, его фильмы гораздо прямее и проще, чем у Шедьяка.

Однако, что касается работы Керри, да и всего остального — тут нареканий нет. Джим просто потрясающ. Именно в этом фильме он достиг наивысшей точки своего редкого дара владеть в совершенстве лицом и телом. Джим придумывает и исполняет такое количество мини-шедевров за эти полтора часа, что со смеху можно лонуть — Джим на обеде у губернатора — шедевр, Джим в комнате кинопроектора — уморительно, Джим в гостях у дикарей — гениально, Джим, подражающий животным — конгениально! Пересказывать этот фильм глупо — потому что Джима Керри нельзя пересказывать — его нужно смотреть. Эксцентрика и визуальое воплощение юмора достигли у этого актера совершества. Каждая сцена — первое перевоплощение, работа а грани человеческих возможностей, не щадя себя и других.

Несмотря на то, что фильмы с Джимом Керри — это всегда театр одного актера, иногда можно обращать внимание и на других. Конечно, рядом с Джимом кто угодно будет выглядеть бледно, но, по сравнению с серенькой Кортни Кокс и туповатым Дэн Марино из первой части, здесь ему ассистируют актеры куда более харизматичные. Гланого злодея сыграл Саймон Кэллоу — противного, скользкого, а Боб Гантон — торговца зверями. Забавно смотрелся толстячок Йен Макнис, но особенно порадовали представители «дикарей» — коротышка-злюка, безразмерный вождь, настоящий «дипломат-переводчик», красавица-принцесса Софи Оконедо и еще парочка уродов-браконьеров смотрелась весело.

Ну, и мир Африки, несмотря на свою неестественность, очень помогает многим надуманным комедийным ситуациям выглядеть естественно — даже «рождение Эйса из задницы носорога» смотрится необычайно смешно!

Мы имеем дело с великолепной комедией, которая, наверно, не сможет рассмешить только самых ярых ненавистников крупнейшего комика современности. Конечно, участие Джима в подобных лентах не имеет ценности для развития этого талантливейшего актера — это, так сказать, Керри-стандарт, местами не лишенный самоповторов. Но это стандарт настолько смешной и поразительно оригинальный, что не восхищаться им невозможно. «Эйс Вентура ин Африка» — интересная, запоминающаяся, уморительная комедия. Смотреть ее можно бесконечно, особенно если лишенный обычно богатого духовного мира Керри вам больше по душе. Это случай абсолютно «чистой», но нужной комедии.

8 мая 2007 | 01:09

Помню, как впервые наткнулся на этот фильм. Мне было около 11-12 лет, и сказать честно, я не был сильно им впечатлен. Какой-то психованный мужик в аляпистой рубашке на белую майку, со странной прической и абсолютно безумным лицом носится по джунглям, вытворяя нечто невообразимое. К тому же, на заднем фоне то и дело бурчали родители, мол «Нашел чего смотреть, каких-то идиотов показывают…». Мне, безусловно, было весело наблюдать за похождениями Эйса (ну кого, скажите на милость, не рассмешил эпизод с носорогом!?), но в голове крутился один и тот, же вопрос — почему он так кривляется?

Но просматривая данный шедевр спустя несколько лет, я лицезрел совершенно другой фильм. Я не обращал внимания ни на удивительно красивые джунгли, ни на харизматичных злодеев, ни на уморительных аборигенов. Краем глаза следил за развитием сюжета (Там что-то про летучую мышь было? А я уже и не помню…). Для меня всех и вся затмил Гений Джима Керри. Его мимика, его пластика, его тон — все то, что для меня выглядело «забавным» в детстве, стало для меня более взрослого Гениальным. Джим ИГРАЛ как никто из тех, кого я видел в жизни. Многие люди говорят, что качество игры актеров полностью проявляется в драмах. А вы попробуйте сыграть так, как сыграл он. «Да они же ничего не делает! Просто гримасничает и кривляется (как же тут подходит это слово!)». Да. А вы попробуйте кривляться так, как он.

Этот фильм — бенефис творчества Джима. Фильм, который окончательно убедил всех, что взошла новая, ярчайшая звезда жанра комедии. Фильм одного актера. Полностью его роль. Его лучшая роль.

27 октября 2011 | 22:52

Первый раз увидел этот фильм. когда был еще ребенком и уже тогда я был в восторге.

Мне тогда так понравился этот «дядька со странной прической», что я пересматривал этот фильм по несколько раз в день. И как ни странно он мне ни чуть не надоедал!

Вот сейчас, только что, его посмотрел. Поностальгировал по былым временам.

Кстати, вторая часть мне намного больше понравилась, чем первая.

Так редко бывает, когда сиквел превосходит оригинал, но это уже отдельная тема… :)

10 из 10.

22 февраля 2010 | 22:53

Очень часто бывает, что сиквелы фильмов просто ужасные. Но продолжение этой киноистории не подвело.

Наш старый знакомый из-за пережитого стресса поселился где-то далеко в горах, чтобы обрести покой и найти путь в нирвану. Но Эйса приглашают на экстренное задание, найти священное животное одного из племён Африки, без которого не сможет пройти брачная церемония. Вентура не смог отказать.

Мне понравилось, что стало больше шуток и смешных ситуаций, в которые постоянно попадал главный герой. Джим Керри молодец, всё отлично с его стороны. Единственное, что немножко меня сконфузило, это джунгли. На эту тему фильмов не люблю. Но общее впечатление, слава Богу, не испортилось.

Самое главное, воспринимать этот сиквел не как проходящую комедию, а как фильмы, наполненные смыслом. Они несут огромную идею — единение с природой. У человека, у которого гармония в душе, у того гармония и в жизни.

Советую посмотреть

4 октября 2010 | 22:02

Эйс Вентура — это целая эпоха в жизни такого человека, как Джим Керри. И хотя он хотел быть великим драматическим актёром, клеймо «Говорящей задницы» всегда останется на его пятой точке элегантным шрамом. Везде, где его бы не увидели, он лишь Детектив по розыску домашних животных. И этого стыдиться нельзя.

Конечно, фильм уступает по качеству первой части, но это почти незаметно. Вторая часть великой серии такая же смешная, такая же искромётная, яркая, неповторимая с крепким зерном загадки. Что бы мы делали без этого детектива — юмориста. Неподражаемая мимика Джима сразу позволила фильму стать достойным продолжением первой части, но что очень радует — необязательно смотреть первую часть, чтобы понять вторую. Каждый из этих двух фильмов начинает свой сюжет с нуля и добивает зрителя с самого начала.

Теперь Эйсу предстоит работать с аборигенами, которые имеют очень странные обычаи, например, плевать в знак уважения или падать на одно колено при упоминании волшебного слова Шикака. Это слово навсегда врезалась в мою светлую голову. Собственно, мораль здесь проста, как пять центов, но как рьяно Эйс её защищает.

Эйс — это собирательный образ образцового (извините за тавтологию) зелёного, настоящего детектива, и великого клоуна. Такого Эйса больше не будет на экране, из-за чего я сильно печалюсь, но этот фильм сразу поднимает моё настроение.

22 января 2008 | 20:14

Мой самый любимый фильм! На самом деле он даже лучше первой части истории об Эйсе. Очень часто пересматриваю этот фильм, и он всегда поднимает мне настроение.

29 апреля 2006 | 15:29