Эйс Вентура 2: Когда зовет природа

Ace Ventura: When Nature Calls
слоган«Новые животные, новые приключения, та же прическа»
режиссерСтив Одекерк
сценарийСтив Одекерк, Джек Бернштейн
продюсерГари Барбер, Джеймс Дж. Робинсон, Боб Израэль, ...
операторДональд И. Торин
композиторРоберт Фолк
художникСтивен Дж. Лайнуивер, Кристофер Новак, Эльза Дзампарелли, ...
монтажМалкольм Кэмпбелл
жанр комедия, детектив, приключения, ... слова
США  24.9 млн,    Германия  1.27 млн,    Испания  1.07 млн, ...
Номинации (1):
Место действия — Африка. Знаменитый детектив Эйс Вентура, единственный в мире специалист по розыску пропавших домашних любимцев, снова в деле. На этот раз Эйс должен найти Шикаку — священное животное племени Вачати. Без Шикаки не может состояться свадьба дочери вождя племени Вачати и сына вождя воинственного племени Вачуту.

Если Эйс провалит задание, начнется межплеменная война. Но Эйс Вентура не из тех, кто отступает перед трудностями. В поисках священной Шикаки он сражается с аллигаторами, приручает слонов, подражает обезьянам, качается на лианах, ходит по раскаленным углям, вылезает, к ужасу семьи американских туристов, из задницы носорога и ставит «на уши» всю Африку.
4.0

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

файл добавилGeneral___Letter

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    При метеоритном появлении Джима Кэрри на небосклоне кинозвёзд в Голливуде не без облегчения вздохнули, что наконец-то на смену уставшему смешить чернокожему «королю шуток» Эдди Мёрфи пришёл комик вовсе не афроамериканских корней. Но словно по заказу настоящего смехача, в творческой биографии Кэрри обнаружился анекдотический факт. Он впервые стал известным, попав в конце 80-х годов благодаря чернокожим братьям Уэйанс (и Дэмон, и Кинан Айвори подвизались ранее в кино по соседству с Мёрфи) в телепрограмму In Living Color — именно афроамериканский вариант «Прямого эфира в субботу вечером». Причём название In Living Color — довольно многозначный каламбур: кроме отсылки к «Прямому эфиру», имелся в виду ещё и «натуральный цвет кожи» почти всех исполнителей. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Бамбалатуна дорогие друзья. Думаю будет логично начать свой отзыв с приветствия, пускай и на языке племени Вачати. Которому придёт на помощь лучший детектив в мире по розыску пропавших животных с броским именем Эйс Вентура.

Эйс долго переживал в начале фильма, когда подобно скалолазу Сильвестра Сталлоне не спас бедное животное. И поэтому искать его пришлось в буддистком монастыре где он осваивал душевное самосовершенствование. А когда за ним пришли с просьбой найти священную летучею мышь, монахи праздновали его уход как никогда. Мистер Вентура как истинный любитель и защитник животных не мог отказать, и придя в племя которому он должен помочь те и не ожидали, какого весёлого детектива они нашли себе в помощники. Он проявит все свои следопытские навыки, чтобы найти как он сам называет мерзкую мышь, и предовратить военное столкновение двух соседствующих племён. И должен сказать сделает он это не только мастерски, но и очень смешно. Чего только будет стоить моя любимая сцена в фильме, где он будет выбираться из резинового чучела носорога. Это будет своего рода сцена рождения. Но а потом соперничество с агрессивно по-началу настроенным племенем Вачуту. Где герой Джимма Кэрри подобну белому дьяволу нареченного именем «и квинси оча», пройдёт все испытания с гордо поднятой головой. Ну разве что кроме последнего.

Как это не странно и редко бывает, вторая часть вышла не хуже первой. А по-моему субъективному мнению даже лучше. Стоит отметить что 95-96 годы выдались для Джимма Кэрри очень богатыми на роли, и очень успешными, после которых каждая картина с его участием автоматически становилась хитом. Так что успех и данной картины Стива Одекерка не стала исключением. Кэрри благодаря своей невероятной комичности и мимики заставил зрителя сполна насладиться его талантом. А самое главное вдоволь посмеяться.

Шикака! ©

24 февраля 2012 | 01:42

Я не буду в сотый раз поднимать тему, что так нынче не снимают… Напишу только основное.

«Эйс Вентура» продолжается. Продолжение это не прямое. Поэтому, разницы какой фильм смотреть первым на очереди, а какой вторым — значения не имеет. Мироваой знаменитости воображуля Джим Керри снова вживается в роль «собачьего детектива».

Начинается сие смешное творение пародией на фильм (как мне кажется) «Скалолаз». Ну, если не на него, то на драм-сцены тех лет. Эйс не удерживает енота в горах. После неудачной миссии он становится одним из детей света в буддистском храме. Тут же мы наблюдаем сцену, как настоятель монастыря делает всё возможное для того, чтобы бледнолицый вернулся к мирской жизни. Проводы идут настолько разгульно, что я всякий раз ржу с этого момента.

Конечно, описываться каждый прикол картины смысла не имеет. Но вот об одном сказать стоит. Это связано с выставлением оценки. Ведь, я, как-никак, сравнивал вторую часть с первой. Имею ввиду, свои восприятия. Ведь, думается мне, что крен во второй части пошёл в сторону ирреальности. И, таким образом, фильм «выруливает» на абсолютный балл каким-то вообще сумасшедшим кадром. Догадались? Я говорю о том, как Эйс Вентура залез в шкуру носорога. Да, конечно, когда он с неё вылазил — вот это хохма не только двух «эйс вентур», но и… да скажите мне, где кто-либо ещё снял смешнее?

А перевод на ТВ несколько разочаровывает. В месте, где пошла развязка, на DVD дублирующий звуковой актёр произнёс такую фразу: «Вот во что вы вляпались…» (и т. д.), а затем когда Эйс на экране сказал: «Давайте я вам отмотаю назад», озвучивающий роль специалист подготовился на все сто. Он говорил всю фразу, читая задом наперёд. То есть: «Ьсилапялв ыв отч ов тов…», — и вот тут меня тоже разрывала со смеху. (Надо найти эту копию…)…

Фильм имеет на данный момент 100%-ный показатель положительных рецензий. И большинство поставили максимальный балл. Это само говорит за себя.

22 января 2013 | 12:54

Самый смешной фильм Джима Керри! Количество его кривляний за минуту просто зашкаливает. Это его фильм, его роль, его образ.

Этот фильм способен поднять настроение любому.
    Нет, правда, очень смешно.

20 марта 2006 | 12:50

Мой самый любимый фильм! На самом деле он даже лучше первой части истории об Эйсе. Очень часто пересматриваю этот фильм, и он всегда поднимает мне настроение.

29 апреля 2006 | 15:29

Эта одна из самых ярчайших комедий Джима Кэрри! Начать с чего-то другого не представляю возможным. Нет, ну можно отметить то, какая тут прекрасная Африка и как хорошо сыграли зулусы или как их там. А природа то, природа! Африка во всей красе.

Можно, конечно, отметить и искрометный юмор сценаристов. Большинство диалогов продуманы, придумано немало оригинальных ходов.

Но разве эти шутки были бы так смешны, если не Джим? Вопрос риторический, можете не отвечать. Джим тут во всей своей красе! Кривляния, гримасы, танцы! Да что там! От каждого мгновения Джима в кадре ждешь чего-то смешного. И ведь получаешь за свое стремление посмеяться по полной!

Это сумасшедшая комедия, господа! Если вы её еще не смотрели, не знаю даже о чем с вами разговаривать. Фильм детства миллионов, в том числе и моего!

Вердикт. 8,7 из 10. это лишь цифры. Сухие субъективные цифры, которым не передать то чувство веселия и безбашенности, которое получаешь при просмотре…

P.S. включил случайно перед важным зачетом. И не смог оторваться…

… Гринпис отдыхает, когда в деле Эйс…

13 апреля 2010 | 23:44

Персона Джима Керри является невероятно интересной и многогранной. Практически все его фильмы представляют «бенефис его самого», театр одного актёра, на первый взгляд, сплошную и бесконечную импровизацию, пародию и кривляние по поводу и без. И даже не пытайтесь это повторить. На моей памяти, все попытки создать более или менее подобные образы неизменно заканчивались, мягко говоря, неудачами.

Ну а «Эйс Вентура» стал, на мой взгляд, одним из лучших образов в исполнении Керри. К сожалению, мы явились свидетелями всего двух эпизодов с приключениями Эйса, но и эти два фильма хочется пересматривать «до дыр». В данном случае, Эйсу предстоит непростая задача спасти одно африканское племя от уничтожения, а также ещё более сложная задача научиться переносить белую летучую мышь Шикаку, которая для него во всём животном мире представляется самым ужасным существом. Со своими задачами он справляется просто бесподобно, а заодно попадает во множество различных передряг. Но это же Эйс Вентура!

Джима Керри можно легко невзлюбить за все его «кривляния». Но нельзя не признать, что не будь этого актёра на «звёздном небе Голливуда», мы бы многое потеряли. Например, никогда бы не умирали со смеху от «деторождения носорога», прохождения испытаний Вачуту, импровизаций на «теле посла», невообразимого умения Эйса ориентироваться в различных ситуациях и от многих других умопомрачительных эпизодов жизни «друга животных». Каждый фильм с участием Керри оставляет после себя бесконечный коктейль позитивных эмоций, а «Эйс Вентура», в особенности. Одна из лучших американских комедий, с которой мне доводилось встречаться и которая, безусловна, не оставит Вас равнодушными и грустными.

29 октября 2011 | 02:50

Когда смотришь данный фильм невозможно не рассмеяться, буквально говоря не проходит и минуты чтобы в нем не произошло чего нибудь забавного.

Сюжет. Любитель зверей Эйс Вентура продолжает свое приключение во второй части популярной комедии. Не сумев спасти енота когда тот упал в пропасть, Эйс решил успокоить свое сердце в высокогорном монастыре. Там к нему приходит один человек и предлагает ему задание за кругленькую сумму. Главной задачей Эйса было найти украденную летучую мышь(единственное животное которое ему не нравится.) Если мышь не найдут то племя «Вачате» постигнет смерть.

Джим Керри. — Джим в этой роли смог показать все то что он умеет. То есть, как обычно кривляться, строить рожи, ну и быть конечно же всеми любимом клоуном.

Сравнение. Если сравнивать первый фильм со вторым, то второй мне понравился больше, потому что в первой части не все так интересно как в следующей, и под конец становится немного скучно.

Итог. Фильм очень хорош, поднимает настроение и не надоедает, всегда приятно посмотреть и посмеяться.

5 апреля 2010 | 23:16

Эйс Вентура, самый смешной фильм, который я видела!

Каждое появление Джима Керри на экране вызывало у меня улыбку. А после окончания просмотра вся еще болели щеки! Многим может показаться, что он слишком много кривляется. Но мне это никогда не мешало! Очень даже смешно и талантливо это у него получается!

Эйс Вентура: Когда природа зовет! Эйс — сыщик домашних животных. После гибели енота, он потерял последний разум и ударился в религию. Но все-таки его призвание — это «Животный» сыск! Когда он узнает, что несчастное животное попало в беду, он летит на помощь, дабы помочь страдальцу. Но кто же думал, что этим страдальцем окажется ненавистная ему летучая мышь! Что делать, когда природа зовет?.. Фильм конечно изумительный. Все шутки и кривляния Джима Керри просто уморительны. Больше всего я «умирала» от смеха над сценой, где Эйс Вентура устроил театр теней! А та самая сцена, где он застрял в носороге? Она просто историческая. Я падала с дивана от хохота.

Походка Эйс Вентуры требует особого внимания! Такая разводящая, свободная, непринужденная…Показывает сам легкий характер героя! Тряся головой из стороны в сторону, расслабив плечи, идет, не изменяясь в лице вперед к приключениям!

Мимика, тоже великолепная! Мне всегда нравилось, когда Джим Керри умудрялся играть двумя бровями поочередно, вразнобой! Действительно, невероятная пластичность лица! И все эти свои фишки он показывает в каждом фильме, меняя характер героя!

Также хочется вспомнить встречу Эйса Вентуры с аборигенами! Как с теми первыми, так и со вторыми — дикими! Как он ловко прошел почти все испытания? Блестяще прошел по углям, боролся на бревне и т. п. А принятие родов? Ха!

Джим Керри показал действительно, очень интересного персонажа! Всегда буду благодарна ему за его вклад в кинематограф! Самые смешные персонажи, красочные, легкие, приятные получаются только у гениального комедианта Джима Керри!

Фильм очень интересный! Советую посмотреть всем тем, кому еще не довелось! Не пожалеете потраченного времени! Только животики не надорвите!

25 октября 2008 | 21:55

Продолжение лучшей комедии, можно сказать достойное продолжение. Здесь нас ждёт новая порция смеха и ещё раз смеха. Опять же Джим Керри подтверждает своё умение кривляться. Советую смотреть всем, ведь смех полезен для вашего здоровья, а здесь его предостаточно.

28 апреля 2006 | 01:17

После того, как Джим Керри отработал самый сложный и самый плодотворный год в своей жизни — 94-й, снявшись подряд в трех культовых шедеврах, после того, как за один год его гонорары подскочили от 300 тысяч до 10 миллионов долларов, после того, как за один год его признали ведущим комиком Америки, после впечатляющих успехов «Маски» и «Тупого и еще тупее» он снова примерил на себя цветастую рубашку и бесформенные шаровары одного из своих знаковых образов — Эйса Вентуры, — героя, год назад сделавшего его мировой суперзвездой. Его волосы снова взлетели к небу в петушинном хохолке, тело снова прекратило подчиняться законам физики, а лицо застрочило кривляниями, словно пулемет.

Этот сиквел без сомнения можно назвать удачным, более того — он снят практически на уровне первого фильма, что бывает крайне редко. Хотя, этот фильм мне нравится меньше первого. Впрочем, не только мне. Сам Джим Керри, когда в конце 90-х с ним начали осторожно заговаривать о сиквелах «Маски», «Эйса Вентуры» и «Тупого», с гневом отказался от любых продолжений, заявив, что и второй-то «Вернтура» был его ошибкой и сыграл он в нем исключительно из дружеских отношений с одним из сценаристов первого «Вентуры», переквалифицировавшимся в режиссеры Стивом Ойдекерком, ну, и из-за требования публики, которая заваливала студию требованиями о продолжении. Больше Джим никогда, ни в каких сиквелах не снимался, так как все, что он делает — абсолютно уникально и является совершенным по форме и исполнению, а продолжение всегда чревато изменением и переосмыслением материала, что и произошло, хоть и не в опасном для качества фильма виде во втором «Эйсе». И мы видим, что Керри поступает правильно, наотрез отказываясь от продолжений — невероятный отстой «Сын маски» и «Тупой и еще тупее тупого», паразитирующие на славных именах великих комедий убедительно доказывают, что только при практически невозможной концентрации всех сил, работавших над оригиналом, можно получить из сиквела что-то достойное.

Что же мне не понравилось во вторм фильме? Или, вернее, не совсем понравилось, потому что, в общем, и целом, я от фильма в восторге. Не понравились изменения в характере Эйса Вентуры. В драматургии экранного образа Керри исчезла душа. Видимо, сказалось то, что над вторым фильмом Джим не работал в качестве сценариста, поэтому Эйс Вентура огрубел, слегка опошлел, понаглел и стал совершенно неуправляемым. Конечно, поведение его никогда не отличалось спокойствием, но шуточки стали более солеными, а Эйс превратился из умного и проницательного, хоть и очень эксцентричного сыщика в простого позера. Кажется, что в первом фильме герой был взрослее и добрее чем во втором. Тут, видимо, сказалось еще и авторство Ойдекерка — режиссера и сценариста, его фильмы гораздо прямее и проще, чем у Шедьяка.

Однако, что касается работы Керри, да и всего остального — тут нареканий нет. Джим просто потрясающ. Именно в этом фильме он достиг наивысшей точки своего редкого дара владеть в совершенстве лицом и телом. Джим придумывает и исполняет такое количество мини-шедевров за эти полтора часа, что со смеху можно лонуть — Джим на обеде у губернатора — шедевр, Джим в комнате кинопроектора — уморительно, Джим в гостях у дикарей — гениально, Джим, подражающий животным — конгениально! Пересказывать этот фильм глупо — потому что Джима Керри нельзя пересказывать — его нужно смотреть. Эксцентрика и визуальое воплощение юмора достигли у этого актера совершества. Каждая сцена — первое перевоплощение, работа а грани человеческих возможностей, не щадя себя и других.

Несмотря на то, что фильмы с Джимом Керри — это всегда театр одного актера, иногда можно обращать внимание и на других. Конечно, рядом с Джимом кто угодно будет выглядеть бледно, но, по сравнению с серенькой Кортни Кокс и туповатым Дэн Марино из первой части, здесь ему ассистируют актеры куда более харизматичные. Гланого злодея сыграл Саймон Кэллоу — противного, скользкого, а Боб Гантон — торговца зверями. Забавно смотрелся толстячок Йен Макнис, но особенно порадовали представители «дикарей» — коротышка-злюка, безразмерный вождь, настоящий «дипломат-переводчик», красавица-принцесса Софи Оконедо и еще парочка уродов-браконьеров смотрелась весело.

Ну, и мир Африки, несмотря на свою неестественность, очень помогает многим надуманным комедийным ситуациям выглядеть естественно — даже «рождение Эйса из задницы носорога» смотрится необычайно смешно!

Мы имеем дело с великолепной комедией, которая, наверно, не сможет рассмешить только самых ярых ненавистников крупнейшего комика современности. Конечно, участие Джима в подобных лентах не имеет ценности для развития этого талантливейшего актера — это, так сказать, Керри-стандарт, местами не лишенный самоповторов. Но это стандарт настолько смешной и поразительно оригинальный, что не восхищаться им невозможно. «Эйс Вентура ин Африка» — интересная, запоминающаяся, уморительная комедия. Смотреть ее можно бесконечно, особенно если лишенный обычно богатого духовного мира Керри вам больше по душе. Это случай абсолютно «чистой», но нужной комедии.

8 мая 2007 | 01:09