Эйс Вентура 2: Когда зовет природа

Ace Ventura: When Nature Calls
слоган«Новые животные, новые приключения, та же прическа»
режиссерСтив Одекерк
сценарийСтив Одекерк, Джек Бернштейн
продюсерДжеймс Дж. Робинсон, Гари Барбер, Боб Израэль, ...
операторДональд И. Торин
композиторРоберт Фолк
художникСтивен Дж. Лайнуивер, Кристофер Новак, Эльза Дзампарелли, ...
монтажМалкольм Кэмпбелл
жанр комедия, детектив, приключения, ... слова
США  24.9 млн,    Германия  1.27 млн,    Испания  1.07 млн, ...
Номинации (1):
Место действия — Африка. Знаменитый детектив Эйс Вентура, единственный в мире специалист по розыску пропавших домашних любимцев, снова в деле. На этот раз Эйс должен найти Шикаку — священное животное племени Вачати. Без Шикаки не может состояться свадьба дочери вождя племени Вачати и сына вождя воинственного племени Вачуту.

Если Эйс провалит задание, начнется межплеменная война. Но Эйс Вентура не из тех, кто отступает перед трудностями. В поисках священной Шикаки он сражается с аллигаторами, приручает слонов, подражает обезьянам, качается на лианах, ходит по раскаленным углям, вылезает, к ужасу семьи американских туристов, из задницы носорога и ставит «на уши» всю Африку.
4.0

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

файл добавилGeneral___Letter

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    При метеоритном появлении Джима Кэрри на небосклоне кинозвёзд в Голливуде не без облегчения вздохнули, что наконец-то на смену уставшему смешить чернокожему «королю шуток» Эдди Мёрфи пришёл комик вовсе не афроамериканских корней. Но словно по заказу настоящего смехача, в творческой биографии Кэрри обнаружился анекдотический факт. Он впервые стал известным, попав в конце 80-х годов благодаря чернокожим братьям Уэйанс (и Дэмон, и Кинан Айвори подвизались ранее в кино по соседству с Мёрфи) в телепрограмму In Living Color — именно афроамериканский вариант «Прямого эфира в субботу вечером». Причём название In Living Color — довольно многозначный каламбур: кроме отсылки к «Прямому эфиру», имелся в виду ещё и «натуральный цвет кожи» почти всех исполнителей. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка
    • 21 пост в Блогосфере>

Бамбалатуна дорогие друзья. Думаю будет логично начать свой отзыв с приветствия, пускай и на языке племени Вачати. Которому придёт на помощь лучший детектив в мире по розыску пропавших животных с броским именем Эйс Вентура.

Эйс долго переживал в начале фильма, когда подобно скалолазу Сильвестра Сталлоне не спас бедное животное. И поэтому искать его пришлось в буддистком монастыре где он осваивал душевное самосовершенствование. А когда за ним пришли с просьбой найти священную летучею мышь, монахи праздновали его уход как никогда. Мистер Вентура как истинный любитель и защитник животных не мог отказать, и придя в племя которому он должен помочь те и не ожидали, какого весёлого детектива они нашли себе в помощники. Он проявит все свои следопытские навыки, чтобы найти как он сам называет мерзкую мышь, и предовратить военное столкновение двух соседствующих племён. И должен сказать сделает он это не только мастерски, но и очень смешно. Чего только будет стоить моя любимая сцена в фильме, где он будет выбираться из резинового чучела носорога. Это будет своего рода сцена рождения. Но а потом соперничество с агрессивно по-началу настроенным племенем Вачуту. Где герой Джимма Кэрри подобну белому дьяволу нареченного именем «и квинси оча», пройдёт все испытания с гордо поднятой головой. Ну разве что кроме последнего.

Как это не странно и редко бывает, вторая часть вышла не хуже первой. А по-моему субъективному мнению даже лучше. Стоит отметить что 95-96 годы выдались для Джимма Кэрри очень богатыми на роли, и очень успешными, после которых каждая картина с его участием автоматически становилась хитом. Так что успех и данной картины Стива Одекерка не стала исключением. Кэрри благодаря своей невероятной комичности и мимики заставил зрителя сполна насладиться его талантом. А самое главное вдоволь посмеяться.

Шикака! ©

24 февраля 2012 | 01:42

Когда смотришь данный фильм невозможно не рассмеяться, буквально говоря не проходит и минуты чтобы в нем не произошло чего нибудь забавного.

Сюжет. Любитель зверей Эйс Вентура продолжает свое приключение во второй части популярной комедии. Не сумев спасти енота когда тот упал в пропасть, Эйс решил успокоить свое сердце в высокогорном монастыре. Там к нему приходит один человек и предлагает ему задание за кругленькую сумму. Главной задачей Эйса было найти украденную летучую мышь(единственное животное которое ему не нравится.) Если мышь не найдут то племя «Вачате» постигнет смерть.

Джим Керри. — Джим в этой роли смог показать все то что он умеет. То есть, как обычно кривляться, строить рожи, ну и быть конечно же всеми любимом клоуном.

Сравнение. Если сравнивать первый фильм со вторым, то второй мне понравился больше, потому что в первой части не все так интересно как в следующей, и под конец становится немного скучно.

Итог. Фильм очень хорош, поднимает настроение и не надоедает, всегда приятно посмотреть и посмеяться.

5 апреля 2010 | 23:16

Эйс Вентура — это целая эпоха в жизни такого человека, как Джим Керри. И хотя он хотел быть великим драматическим актёром, клеймо «Говорящей задницы» всегда останется на его пятой точке элегантным шрамом. Везде, где его бы не увидели, он лишь Детектив по розыску домашних животных. И этого стыдиться нельзя.

Конечно, фильм уступает по качеству первой части, но это почти незаметно. Вторая часть великой серии такая же смешная, такая же искромётная, яркая, неповторимая с крепким зерном загадки. Что бы мы делали без этого детектива — юмориста. Неподражаемая мимика Джима сразу позволила фильму стать достойным продолжением первой части, но что очень радует — необязательно смотреть первую часть, чтобы понять вторую. Каждый из этих двух фильмов начинает свой сюжет с нуля и добивает зрителя с самого начала.

Теперь Эйсу предстоит работать с аборигенами, которые имеют очень странные обычаи, например, плевать в знак уважения или падать на одно колено при упоминании волшебного слова Шикака. Это слово навсегда врезалась в мою светлую голову. Собственно, мораль здесь проста, как пять центов, но как рьяно Эйс её защищает.

Эйс — это собирательный образ образцового (извините за тавтологию) зелёного, настоящего детектива, и великого клоуна. Такого Эйса больше не будет на экране, из-за чего я сильно печалюсь, но этот фильм сразу поднимает моё настроение.

22 января 2008 | 20:14

Эйс Вентура отправился в Африку и поэтому, кроме Джима Керри, мы не увидим лиц тех людей, которые были с нами в первой части. Именно поэтому мне кажется, что первая часть лучше этой. Из-за того, что Эйс Вентура остался один он часто разговаривает сам с собой. А может быть мне хотелось еще раз увидеть Кортни Кокс. На мой взгляд это единственный минус, хотя акцент фильма явно ставился на другом. Оригинальные приколы, шутки, которые заставляют зрителя смеяться.

Что касается Джима Керри, то здесь он кривляется с удвоенной силой. Для него не проблема вызвать у вас улыбку.

Над этим фильмом вы будете смеяться и точно запомните:

Африка — место, что надо! И Эйс всегда там, где надо!

20 апреля 2012 | 09:24

Даже если сравнивать с оригинальной бесшабашной комедией, «Эйс Вентура: Когда зовет природа» — одна из самых безумных, и до жанра пародии в духе Цукера ей буквально один шаг. У Джима Кэрри любая комедийная роль 90-х — нечто выдающееся и неповторимое, что не дано воспроизвести никому. Среди многочисленных удачных ролей оказался Эйс Вентура — откровенно дурной, но никак не тупой специалист по розыску домашних животных, которое знает свое дело лучше кого бы то ни было. В этом и заключался парадокс оригинального фильма — при всех его ужимках и приступах идиотизма, Эйс Вентура качественно выполнял свою работу, обходя куда более серьезных коллег. И самое главное — здорово смешил всех окружающих, несмотря на неоднозначное первое впечатление.

То же самое можно сказать и о зрителях — без смеха смотреть эти фильмы просто невозможно, разве что при абсолютном отсутствии чувства юмора. Вдвойне хорошо и то, что действие сиквела перенесли на просторы Африки, и здешние приключения сумасшедшего детектива оказались еще масштабнее и нелепее. Сценаристы постарались на славу и придумали дурацкий сюжет про похищенного зверька одного из местных племен. Ясное дело, что все остальное притянуто за уши, и у фильма могло бы вообще ничего не получиться. Если бы не персонаж Джима Кэрри. При просмотре абсолютно не важно, кто там что ищет, и зачем. На протяжении 1,5 часов Эйс Вентура ни разу не даст возможности расслабиться, в том смысле, что живот непрерывно будет болеть от смеха.

Юмор в фильме на грани идиотской комедии и любой качественной пародии 90-х. Он, возможно, не всегда удачный, но все искупают поступки и дикие рожи Эйса Вентуры. Сражаться с шаманом племени, гонять по джунглям на «Биг-Футе» и прятаться в механическом носороге, чтобы потом вылезти у него из задницы — это просто уникальные моменты в кинематографе, кто бы там как не относился к подобным шуткам. Поставьте на место Джима Кэрри любого одаренного комика и вы получите совершенно другой фильм, в разы слабее, чем есть на самом деле. Это 100% его роль, и при упоминании имени актера в первую очередь вспоминается «Маска» и обе части «Эйса Вентуры». «Когда зовет природа» — идеальный вариант, чтобы поднять настроение. Ну, или просто посмеяться пару часов, это очень полезно.

На мой взгляд — одна из самых безумных и веселых комедий с Джимом Кэрри, просто уникальный набор кривляний и хохм!

12 марта 2010 | 23:00

После того, как Джим Керри отработал самый сложный и самый плодотворный год в своей жизни — 94-й, снявшись подряд в трех культовых шедеврах, после того, как за один год его гонорары подскочили от 300 тысяч до 10 миллионов долларов, после того, как за один год его признали ведущим комиком Америки, после впечатляющих успехов «Маски» и «Тупого и еще тупее» он снова примерил на себя цветастую рубашку и бесформенные шаровары одного из своих знаковых образов — Эйса Вентуры, — героя, год назад сделавшего его мировой суперзвездой. Его волосы снова взлетели к небу в петушинном хохолке, тело снова прекратило подчиняться законам физики, а лицо застрочило кривляниями, словно пулемет.

Этот сиквел без сомнения можно назвать удачным, более того — он снят практически на уровне первого фильма, что бывает крайне редко. Хотя, этот фильм мне нравится меньше первого. Впрочем, не только мне. Сам Джим Керри, когда в конце 90-х с ним начали осторожно заговаривать о сиквелах «Маски», «Эйса Вентуры» и «Тупого», с гневом отказался от любых продолжений, заявив, что и второй-то «Вернтура» был его ошибкой и сыграл он в нем исключительно из дружеских отношений с одним из сценаристов первого «Вентуры», переквалифицировавшимся в режиссеры Стивом Ойдекерком, ну, и из-за требования публики, которая заваливала студию требованиями о продолжении. Больше Джим никогда, ни в каких сиквелах не снимался, так как все, что он делает — абсолютно уникально и является совершенным по форме и исполнению, а продолжение всегда чревато изменением и переосмыслением материала, что и произошло, хоть и не в опасном для качества фильма виде во втором «Эйсе». И мы видим, что Керри поступает правильно, наотрез отказываясь от продолжений — невероятный отстой «Сын маски» и «Тупой и еще тупее тупого», паразитирующие на славных именах великих комедий убедительно доказывают, что только при практически невозможной концентрации всех сил, работавших над оригиналом, можно получить из сиквела что-то достойное.

Что же мне не понравилось во вторм фильме? Или, вернее, не совсем понравилось, потому что, в общем, и целом, я от фильма в восторге. Не понравились изменения в характере Эйса Вентуры. В драматургии экранного образа Керри исчезла душа. Видимо, сказалось то, что над вторым фильмом Джим не работал в качестве сценариста, поэтому Эйс Вентура огрубел, слегка опошлел, понаглел и стал совершенно неуправляемым. Конечно, поведение его никогда не отличалось спокойствием, но шуточки стали более солеными, а Эйс превратился из умного и проницательного, хоть и очень эксцентричного сыщика в простого позера. Кажется, что в первом фильме герой был взрослее и добрее чем во втором. Тут, видимо, сказалось еще и авторство Ойдекерка — режиссера и сценариста, его фильмы гораздо прямее и проще, чем у Шедьяка.

Однако, что касается работы Керри, да и всего остального — тут нареканий нет. Джим просто потрясающ. Именно в этом фильме он достиг наивысшей точки своего редкого дара владеть в совершенстве лицом и телом. Джим придумывает и исполняет такое количество мини-шедевров за эти полтора часа, что со смеху можно лонуть — Джим на обеде у губернатора — шедевр, Джим в комнате кинопроектора — уморительно, Джим в гостях у дикарей — гениально, Джим, подражающий животным — конгениально! Пересказывать этот фильм глупо — потому что Джима Керри нельзя пересказывать — его нужно смотреть. Эксцентрика и визуальое воплощение юмора достигли у этого актера совершества. Каждая сцена — первое перевоплощение, работа а грани человеческих возможностей, не щадя себя и других.

Несмотря на то, что фильмы с Джимом Керри — это всегда театр одного актера, иногда можно обращать внимание и на других. Конечно, рядом с Джимом кто угодно будет выглядеть бледно, но, по сравнению с серенькой Кортни Кокс и туповатым Дэн Марино из первой части, здесь ему ассистируют актеры куда более харизматичные. Гланого злодея сыграл Саймон Кэллоу — противного, скользкого, а Боб Гантон — торговца зверями. Забавно смотрелся толстячок Йен Макнис, но особенно порадовали представители «дикарей» — коротышка-злюка, безразмерный вождь, настоящий «дипломат-переводчик», красавица-принцесса Софи Оконедо и еще парочка уродов-браконьеров смотрелась весело.

Ну, и мир Африки, несмотря на свою неестественность, очень помогает многим надуманным комедийным ситуациям выглядеть естественно — даже «рождение Эйса из задницы носорога» смотрится необычайно смешно!

Мы имеем дело с великолепной комедией, которая, наверно, не сможет рассмешить только самых ярых ненавистников крупнейшего комика современности. Конечно, участие Джима в подобных лентах не имеет ценности для развития этого талантливейшего актера — это, так сказать, Керри-стандарт, местами не лишенный самоповторов. Но это стандарт настолько смешной и поразительно оригинальный, что не восхищаться им невозможно. «Эйс Вентура ин Африка» — интересная, запоминающаяся, уморительная комедия. Смотреть ее можно бесконечно, особенно если лишенный обычно богатого духовного мира Керри вам больше по душе. Это случай абсолютно «чистой», но нужной комедии.

8 мая 2007 | 01:09

Эйс Вентура, самый смешной фильм, который я видела!

Каждое появление Джима Керри на экране вызывало у меня улыбку. А после окончания просмотра вся еще болели щеки! Многим может показаться, что он слишком много кривляется. Но мне это никогда не мешало! Очень даже смешно и талантливо это у него получается!

Эйс Вентура: Когда природа зовет! Эйс — сыщик домашних животных. После гибели енота, он потерял последний разум и ударился в религию. Но все-таки его призвание — это «Животный» сыск! Когда он узнает, что несчастное животное попало в беду, он летит на помощь, дабы помочь страдальцу. Но кто же думал, что этим страдальцем окажется ненавистная ему летучая мышь! Что делать, когда природа зовет?.. Фильм конечно изумительный. Все шутки и кривляния Джима Керри просто уморительны. Больше всего я «умирала» от смеха над сценой, где Эйс Вентура устроил театр теней! А та самая сцена, где он застрял в носороге? Она просто историческая. Я падала с дивана от хохота.

Походка Эйс Вентуры требует особого внимания! Такая разводящая, свободная, непринужденная…Показывает сам легкий характер героя! Тряся головой из стороны в сторону, расслабив плечи, идет, не изменяясь в лице вперед к приключениям!

Мимика, тоже великолепная! Мне всегда нравилось, когда Джим Керри умудрялся играть двумя бровями поочередно, вразнобой! Действительно, невероятная пластичность лица! И все эти свои фишки он показывает в каждом фильме, меняя характер героя!

Также хочется вспомнить встречу Эйса Вентуры с аборигенами! Как с теми первыми, так и со вторыми — дикими! Как он ловко прошел почти все испытания? Блестяще прошел по углям, боролся на бревне и т. п. А принятие родов? Ха!

Джим Керри показал действительно, очень интересного персонажа! Всегда буду благодарна ему за его вклад в кинематограф! Самые смешные персонажи, красочные, легкие, приятные получаются только у гениального комедианта Джима Керри!

Фильм очень интересный! Советую посмотреть всем тем, кому еще не довелось! Не пожалеете потраченного времени! Только животики не надорвите!

25 октября 2008 | 21:55

Наш старый знакомый Эйс Вентура снова в деле! Теперь любителю животных было поручено задание найти белую летучую мышь, дабы совершить бракосочетание и не позволить войне между племенами Вачуту и Вачати. После первой части сомневаться в необычном таланте Вентуры уже невозможно. Ведь он сделает все возможное и невозможное для достижения своей цели.

На мой взгляд, комедии с Джимом Керри просто нельзя смотреть без улыбки. Для меня он был всегда уникален и неповторим. Такой необычной харизмой не обладает ни один комик на земле. И, взяв любой фильм с его участием, можно не сомневаться — вас ждет полтора часа приятного времени. Это правило не обходит и Эйса Вентуру. Вторая часть, как и первая, не обделила нас своей задорной атмосферой. Так что нам остается только смотреть на мистера Эйса и наслаждаться.

Море шуток и веселья вам обеспечены. Приятного просмотра:)

Моя оценка:

24 апреля 2010 | 14:08

Очень часто бывает, что сиквелы фильмов просто ужасные. Но продолжение этой киноистории не подвело.

Наш старый знакомый из-за пережитого стресса поселился где-то далеко в горах, чтобы обрести покой и найти путь в нирвану. Но Эйса приглашают на экстренное задание, найти священное животное одного из племён Африки, без которого не сможет пройти брачная церемония. Вентура не смог отказать.

Мне понравилось, что стало больше шуток и смешных ситуаций, в которые постоянно попадал главный герой. Джим Керри молодец, всё отлично с его стороны. Единственное, что немножко меня сконфузило, это джунгли. На эту тему фильмов не люблю. Но общее впечатление, слава Богу, не испортилось.

Самое главное, воспринимать этот сиквел не как проходящую комедию, а как фильмы, наполненные смыслом. Они несут огромную идею — единение с природой. У человека, у которого гармония в душе, у того гармония и в жизни.

Советую посмотреть

4 октября 2010 | 22:02

Эта одна из самых ярчайших комедий Джима Кэрри! Начать с чего-то другого не представляю возможным. Нет, ну можно отметить то, какая тут прекрасная Африка и как хорошо сыграли зулусы или как их там. А природа то, природа! Африка во всей красе.

Можно, конечно, отметить и искрометный юмор сценаристов. Большинство диалогов продуманы, придумано немало оригинальных ходов.

Но разве эти шутки были бы так смешны, если не Джим? Вопрос риторический, можете не отвечать. Джим тут во всей своей красе! Кривляния, гримасы, танцы! Да что там! От каждого мгновения Джима в кадре ждешь чего-то смешного. И ведь получаешь за свое стремление посмеяться по полной!

Это сумасшедшая комедия, господа! Если вы её еще не смотрели, не знаю даже о чем с вами разговаривать. Фильм детства миллионов, в том числе и моего!

Вердикт. 8,7 из 10. это лишь цифры. Сухие субъективные цифры, которым не передать то чувство веселия и безбашенности, которое получаешь при просмотре…

P.S. включил случайно перед важным зачетом. И не смог оторваться…

… Гринпис отдыхает, когда в деле Эйс…

13 апреля 2010 | 23:44