Эйс Вентура 2: Когда зовет природа

Ace Ventura: When Nature Calls
слоган«Новые животные, новые приключения, та же прическа»
режиссерСтив Одекерк
сценарийСтив Одекерк, Джек Бернштейн
продюсерДжеймс Дж. Робинсон, Гари Барбер, Боб Израэль, ...
операторДональд И. Торин
композиторРоберт Фолк
художникСтивен Дж. Лайнуивер, Кристофер Новак, Эльза Дзампарелли, ...
монтажМалкольм Кэмпбелл
жанр комедия, детектив, приключения, ... слова
США  24.9 млн,    Германия  1.27 млн,    Испания  1.07 млн, ...
Номинации (1):
Место действия — Африка. Знаменитый детектив Эйс Вентура, единственный в мире специалист по розыску пропавших домашних любимцев, снова в деле. На этот раз Эйс должен найти Шикаку — священное животное племени Вачати. Без Шикаки не может состояться свадьба дочери вождя племени Вачати и сына вождя воинственного племени Вачуту.

Если Эйс провалит задание, начнется межплеменная война. Но Эйс Вентура не из тех, кто отступает перед трудностями. В поисках священной Шикаки он сражается с аллигаторами, приручает слонов, подражает обезьянам, качается на лианах, ходит по раскаленным углям, вылезает, к ужасу семьи американских туристов, из задницы носорога и ставит «на уши» всю Африку.
4.0

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

файл добавилGeneral___Letter

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    При метеоритном появлении Джима Кэрри на небосклоне кинозвёзд в Голливуде не без облегчения вздохнули, что наконец-то на смену уставшему смешить чернокожему «королю шуток» Эдди Мёрфи пришёл комик вовсе не афроамериканских корней. Но словно по заказу настоящего смехача, в творческой биографии Кэрри обнаружился анекдотический факт. Он впервые стал известным, попав в конце 80-х годов благодаря чернокожим братьям Уэйанс (и Дэмон, и Кинан Айвори подвизались ранее в кино по соседству с Мёрфи) в телепрограмму In Living Color — именно афроамериканский вариант «Прямого эфира в субботу вечером». Причём название In Living Color — довольно многозначный каламбур: кроме отсылки к «Прямому эфиру», имелся в виду ещё и «натуральный цвет кожи» почти всех исполнителей. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Помню, как впервые наткнулся на этот фильм. Мне было около 11-12 лет, и сказать честно, я не был сильно им впечатлен. Какой-то психованный мужик в аляпистой рубашке на белую майку, со странной прической и абсолютно безумным лицом носится по джунглям, вытворяя нечто невообразимое. К тому же, на заднем фоне то и дело бурчали родители, мол «Нашел чего смотреть, каких-то идиотов показывают…». Мне, безусловно, было весело наблюдать за похождениями Эйса (ну кого, скажите на милость, не рассмешил эпизод с носорогом!?), но в голове крутился один и тот, же вопрос — почему он так кривляется?

Но просматривая данный шедевр спустя несколько лет, я лицезрел совершенно другой фильм. Я не обращал внимания ни на удивительно красивые джунгли, ни на харизматичных злодеев, ни на уморительных аборигенов. Краем глаза следил за развитием сюжета (Там что-то про летучую мышь было? А я уже и не помню…). Для меня всех и вся затмил Гений Джима Керри. Его мимика, его пластика, его тон — все то, что для меня выглядело «забавным» в детстве, стало для меня более взрослого Гениальным. Джим ИГРАЛ как никто из тех, кого я видел в жизни. Многие люди говорят, что качество игры актеров полностью проявляется в драмах. А вы попробуйте сыграть так, как сыграл он. «Да они же ничего не делает! Просто гримасничает и кривляется (как же тут подходит это слово!)». Да. А вы попробуйте кривляться так, как он.

Этот фильм — бенефис творчества Джима. Фильм, который окончательно убедил всех, что взошла новая, ярчайшая звезда жанра комедии. Фильм одного актера. Полностью его роль. Его лучшая роль.

27 октября 2011 | 22:52

Эйс Вентура отправился в Африку и поэтому, кроме Джима Керри, мы не увидим лиц тех людей, которые были с нами в первой части. Именно поэтому мне кажется, что первая часть лучше этой. Из-за того, что Эйс Вентура остался один он часто разговаривает сам с собой. А может быть мне хотелось еще раз увидеть Кортни Кокс. На мой взгляд это единственный минус, хотя акцент фильма явно ставился на другом. Оригинальные приколы, шутки, которые заставляют зрителя смеяться.

Что касается Джима Керри, то здесь он кривляется с удвоенной силой. Для него не проблема вызвать у вас улыбку.

Над этим фильмом вы будете смеяться и точно запомните:

Африка — место, что надо! И Эйс всегда там, где надо!

20 апреля 2012 | 09:24

Бамбалатуна дорогие друзья. Думаю будет логично начать свой отзыв с приветствия, пускай и на языке племени Вачати. Которому придёт на помощь лучший детектив в мире по розыску пропавших животных с броским именем Эйс Вентура.

Эйс долго переживал в начале фильма, когда подобно скалолазу Сильвестра Сталлоне не спас бедное животное. И поэтому искать его пришлось в буддистком монастыре где он осваивал душевное самосовершенствование. А когда за ним пришли с просьбой найти священную летучею мышь, монахи праздновали его уход как никогда. Мистер Вентура как истинный любитель и защитник животных не мог отказать, и придя в племя которому он должен помочь те и не ожидали, какого весёлого детектива они нашли себе в помощники. Он проявит все свои следопытские навыки, чтобы найти как он сам называет мерзкую мышь, и предовратить военное столкновение двух соседствующих племён. И должен сказать сделает он это не только мастерски, но и очень смешно. Чего только будет стоить моя любимая сцена в фильме, где он будет выбираться из резинового чучела носорога. Это будет своего рода сцена рождения. Но а потом соперничество с агрессивно по-началу настроенным племенем Вачуту. Где герой Джимма Кэрри подобну белому дьяволу нареченного именем «и квинси оча», пройдёт все испытания с гордо поднятой головой. Ну разве что кроме последнего.

Как это не странно и редко бывает, вторая часть вышла не хуже первой. А по-моему субъективному мнению даже лучше. Стоит отметить что 95-96 годы выдались для Джимма Кэрри очень богатыми на роли, и очень успешными, после которых каждая картина с его участием автоматически становилась хитом. Так что успех и данной картины Стива Одекерка не стала исключением. Кэрри благодаря своей невероятной комичности и мимики заставил зрителя сполна насладиться его талантом. А самое главное вдоволь посмеяться.

Шикака! ©

24 февраля 2012 | 01:42

Эта одна из самых ярчайших комедий Джима Кэрри! Начать с чего-то другого не представляю возможным. Нет, ну можно отметить то, какая тут прекрасная Африка и как хорошо сыграли зулусы или как их там. А природа то, природа! Африка во всей красе.

Можно, конечно, отметить и искрометный юмор сценаристов. Большинство диалогов продуманы, придумано немало оригинальных ходов.

Но разве эти шутки были бы так смешны, если не Джим? Вопрос риторический, можете не отвечать. Джим тут во всей своей красе! Кривляния, гримасы, танцы! Да что там! От каждого мгновения Джима в кадре ждешь чего-то смешного. И ведь получаешь за свое стремление посмеяться по полной!

Это сумасшедшая комедия, господа! Если вы её еще не смотрели, не знаю даже о чем с вами разговаривать. Фильм детства миллионов, в том числе и моего!

Вердикт. 8,7 из 10. это лишь цифры. Сухие субъективные цифры, которым не передать то чувство веселия и безбашенности, которое получаешь при просмотре…

P.S. включил случайно перед важным зачетом. И не смог оторваться…

… Гринпис отдыхает, когда в деле Эйс…

13 апреля 2010 | 23:44

Это однозначно лучший фильм Джима Керри. Столько шуток я не видел больше нигде. Да, ты смотрел этот фильм уже миллион раз, да, ты знаешь его наизусть от начала и до конца, но ты все равно будешь хохотать как припадочный каждый раз. Из каждого момента этот детектив с поставленной прической выжимает все смешное что только можно. Ну м конечно мимика его просто сумасшедшая. Любого другого актера за такие кривлянья раскритиковали бы, но только не Джима Керри, он король этого жанра. В фильме нет больше других персонажей, на них не обращаешь внимания, это фильм одного актера.

По сюжету фильм никак не связан с первым, и по мне он вышел даже удачнее. Эйс все тот же безбашенный придурок, обожающий животных. В джунглях среди диких зверей и разрисованных черных ребят, плюющих друг в друга в знак уважения, он держится не хуже чем среди офигевающих от него людей.

Это легендарный фильм, и тот, кто уважает комедийный жанр, обязан посмотреть его.

18 сентября 2009 | 17:10

Очень часто бывает, что сиквелы фильмов просто ужасные. Но продолжение этой киноистории не подвело.

Наш старый знакомый из-за пережитого стресса поселился где-то далеко в горах, чтобы обрести покой и найти путь в нирвану. Но Эйса приглашают на экстренное задание, найти священное животное одного из племён Африки, без которого не сможет пройти брачная церемония. Вентура не смог отказать.

Мне понравилось, что стало больше шуток и смешных ситуаций, в которые постоянно попадал главный герой. Джим Керри молодец, всё отлично с его стороны. Единственное, что немножко меня сконфузило, это джунгли. На эту тему фильмов не люблю. Но общее впечатление, слава Богу, не испортилось.

Самое главное, воспринимать этот сиквел не как проходящую комедию, а как фильмы, наполненные смыслом. Они несут огромную идею — единение с природой. У человека, у которого гармония в душе, у того гармония и в жизни.

Советую посмотреть

4 октября 2010 | 22:02

Наш старый знакомый Эйс Вентура снова в деле! Теперь любителю животных было поручено задание найти белую летучую мышь, дабы совершить бракосочетание и не позволить войне между племенами Вачуту и Вачати. После первой части сомневаться в необычном таланте Вентуры уже невозможно. Ведь он сделает все возможное и невозможное для достижения своей цели.

На мой взгляд, комедии с Джимом Керри просто нельзя смотреть без улыбки. Для меня он был всегда уникален и неповторим. Такой необычной харизмой не обладает ни один комик на земле. И, взяв любой фильм с его участием, можно не сомневаться — вас ждет полтора часа приятного времени. Это правило не обходит и Эйса Вентуру. Вторая часть, как и первая, не обделила нас своей задорной атмосферой. Так что нам остается только смотреть на мистера Эйса и наслаждаться.

Море шуток и веселья вам обеспечены. Приятного просмотра:)

Моя оценка:

24 апреля 2010 | 14:08

Эйс Вентура, самый смешной фильм, который я видела!

Каждое появление Джима Керри на экране вызывало у меня улыбку. А после окончания просмотра вся еще болели щеки! Многим может показаться, что он слишком много кривляется. Но мне это никогда не мешало! Очень даже смешно и талантливо это у него получается!

Эйс Вентура: Когда природа зовет! Эйс — сыщик домашних животных. После гибели енота, он потерял последний разум и ударился в религию. Но все-таки его призвание — это «Животный» сыск! Когда он узнает, что несчастное животное попало в беду, он летит на помощь, дабы помочь страдальцу. Но кто же думал, что этим страдальцем окажется ненавистная ему летучая мышь! Что делать, когда природа зовет?.. Фильм конечно изумительный. Все шутки и кривляния Джима Керри просто уморительны. Больше всего я «умирала» от смеха над сценой, где Эйс Вентура устроил театр теней! А та самая сцена, где он застрял в носороге? Она просто историческая. Я падала с дивана от хохота.

Походка Эйс Вентуры требует особого внимания! Такая разводящая, свободная, непринужденная…Показывает сам легкий характер героя! Тряся головой из стороны в сторону, расслабив плечи, идет, не изменяясь в лице вперед к приключениям!

Мимика, тоже великолепная! Мне всегда нравилось, когда Джим Керри умудрялся играть двумя бровями поочередно, вразнобой! Действительно, невероятная пластичность лица! И все эти свои фишки он показывает в каждом фильме, меняя характер героя!

Также хочется вспомнить встречу Эйса Вентуры с аборигенами! Как с теми первыми, так и со вторыми — дикими! Как он ловко прошел почти все испытания? Блестяще прошел по углям, боролся на бревне и т. п. А принятие родов? Ха!

Джим Керри показал действительно, очень интересного персонажа! Всегда буду благодарна ему за его вклад в кинематограф! Самые смешные персонажи, красочные, легкие, приятные получаются только у гениального комедианта Джима Керри!

Фильм очень интересный! Советую посмотреть всем тем, кому еще не довелось! Не пожалеете потраченного времени! Только животики не надорвите!

25 октября 2008 | 21:55

Я не буду в сотый раз поднимать тему, что так нынче не снимают… Напишу только основное.

«Эйс Вентура» продолжается. Продолжение это не прямое. Поэтому, разницы какой фильм смотреть первым на очереди, а какой вторым — значения не имеет. Мироваой знаменитости воображуля Джим Керри снова вживается в роль «собачьего детектива».

Начинается сие смешное творение пародией на фильм (как мне кажется) «Скалолаз». Ну, если не на него, то на драм-сцены тех лет. Эйс не удерживает енота в горах. После неудачной миссии он становится одним из детей света в буддистском храме. Тут же мы наблюдаем сцену, как настоятель монастыря делает всё возможное для того, чтобы бледнолицый вернулся к мирской жизни. Проводы идут настолько разгульно, что я всякий раз ржу с этого момента.

Конечно, описываться каждый прикол картины смысла не имеет. Но вот об одном сказать стоит. Это связано с выставлением оценки. Ведь, я, как-никак, сравнивал вторую часть с первой. Имею ввиду, свои восприятия. Ведь, думается мне, что крен во второй части пошёл в сторону ирреальности. И, таким образом, фильм «выруливает» на абсолютный балл каким-то вообще сумасшедшим кадром. Догадались? Я говорю о том, как Эйс Вентура залез в шкуру носорога. Да, конечно, когда он с неё вылазил — вот это хохма не только двух «эйс вентур», но и… да скажите мне, где кто-либо ещё снял смешнее?

А перевод на ТВ несколько разочаровывает. В месте, где пошла развязка, на DVD дублирующий звуковой актёр произнёс такую фразу: «Вот во что вы вляпались…» (и т. д.), а затем когда Эйс на экране сказал: «Давайте я вам отмотаю назад», озвучивающий роль специалист подготовился на все сто. Он говорил всю фразу, читая задом наперёд. То есть: «Ьсилапялв ыв отч ов тов…», — и вот тут меня тоже разрывала со смеху. (Надо найти эту копию…)…

Фильм имеет на данный момент 100%-ный показатель положительных рецензий. И большинство поставили максимальный балл. Это само говорит за себя.

22 января 2013 | 12:54

Персона Джима Керри является невероятно интересной и многогранной. Практически все его фильмы представляют «бенефис его самого», театр одного актёра, на первый взгляд, сплошную и бесконечную импровизацию, пародию и кривляние по поводу и без. И даже не пытайтесь это повторить. На моей памяти, все попытки создать более или менее подобные образы неизменно заканчивались, мягко говоря, неудачами.

Ну а «Эйс Вентура» стал, на мой взгляд, одним из лучших образов в исполнении Керри. К сожалению, мы явились свидетелями всего двух эпизодов с приключениями Эйса, но и эти два фильма хочется пересматривать «до дыр». В данном случае, Эйсу предстоит непростая задача спасти одно африканское племя от уничтожения, а также ещё более сложная задача научиться переносить белую летучую мышь Шикаку, которая для него во всём животном мире представляется самым ужасным существом. Со своими задачами он справляется просто бесподобно, а заодно попадает во множество различных передряг. Но это же Эйс Вентура!

Джима Керри можно легко невзлюбить за все его «кривляния». Но нельзя не признать, что не будь этого актёра на «звёздном небе Голливуда», мы бы многое потеряли. Например, никогда бы не умирали со смеху от «деторождения носорога», прохождения испытаний Вачуту, импровизаций на «теле посла», невообразимого умения Эйса ориентироваться в различных ситуациях и от многих других умопомрачительных эпизодов жизни «друга животных». Каждый фильм с участием Керри оставляет после себя бесконечный коктейль позитивных эмоций, а «Эйс Вентура», в особенности. Одна из лучших американских комедий, с которой мне доводилось встречаться и которая, безусловна, не оставит Вас равнодушными и грустными.

29 октября 2011 | 02:50