Эйс Вентура 2: Когда зовет природа

Ace Ventura: When Nature Calls
слоган«Новые животные, новые приключения, та же прическа»
режиссерСтив Одекерк
сценарийСтив Одекерк, Джек Бернштейн
продюсерДжеймс Дж. Робинсон, Гари Барбер, Боб Израэль, ...
операторДональд И. Торин
композиторРоберт Фолк
художникСтивен Дж. Лайнуивер, Кристофер Новак, Эльза Дзампарелли, ...
монтажМалкольм Кэмпбелл
жанр комедия, детектив, приключения, ... слова
США  24.9 млн,    Германия  1.27 млн,    Испания  1.07 млн, ...
Номинации (1):
Место действия — Африка. Знаменитый детектив Эйс Вентура, единственный в мире специалист по розыску пропавших домашних любимцев, снова в деле. На этот раз Эйс должен найти Шикаку — священное животное племени Вачати. Без Шикаки не может состояться свадьба дочери вождя племени Вачати и сына вождя воинственного племени Вачуту.

Если Эйс провалит задание, начнется межплеменная война. Но Эйс Вентура не из тех, кто отступает перед трудностями. В поисках священной Шикаки он сражается с аллигаторами, приручает слонов, подражает обезьянам, качается на лианах, ходит по раскаленным углям, вылезает, к ужасу семьи американских туристов, из задницы носорога и ставит «на уши» всю Африку.
4.0

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

файл добавилGeneral___Letter

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    При метеоритном появлении Джима Кэрри на небосклоне кинозвёзд в Голливуде не без облегчения вздохнули, что наконец-то на смену уставшему смешить чернокожему «королю шуток» Эдди Мёрфи пришёл комик вовсе не афроамериканских корней. Но словно по заказу настоящего смехача, в творческой биографии Кэрри обнаружился анекдотический факт. Он впервые стал известным, попав в конце 80-х годов благодаря чернокожим братьям Уэйанс (и Дэмон, и Кинан Айвори подвизались ранее в кино по соседству с Мёрфи) в телепрограмму In Living Color — именно афроамериканский вариант «Прямого эфира в субботу вечером». Причём название In Living Color — довольно многозначный каламбур: кроме отсылки к «Прямому эфиру», имелся в виду ещё и «натуральный цвет кожи» почти всех исполнителей. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка
    • 21 пост в Блогосфере>

Бамбалатуна дорогие друзья. Думаю будет логично начать свой отзыв с приветствия, пускай и на языке племени Вачати. Которому придёт на помощь лучший детектив в мире по розыску пропавших животных с броским именем Эйс Вентура.

Эйс долго переживал в начале фильма, когда подобно скалолазу Сильвестра Сталлоне не спас бедное животное. И поэтому искать его пришлось в буддистком монастыре где он осваивал душевное самосовершенствование. А когда за ним пришли с просьбой найти священную летучею мышь, монахи праздновали его уход как никогда. Мистер Вентура как истинный любитель и защитник животных не мог отказать, и придя в племя которому он должен помочь те и не ожидали, какого весёлого детектива они нашли себе в помощники. Он проявит все свои следопытские навыки, чтобы найти как он сам называет мерзкую мышь, и предовратить военное столкновение двух соседствующих племён. И должен сказать сделает он это не только мастерски, но и очень смешно. Чего только будет стоить моя любимая сцена в фильме, где он будет выбираться из резинового чучела носорога. Это будет своего рода сцена рождения. Но а потом соперничество с агрессивно по-началу настроенным племенем Вачуту. Где герой Джимма Кэрри подобну белому дьяволу нареченного именем «и квинси оча», пройдёт все испытания с гордо поднятой головой. Ну разве что кроме последнего.

Как это не странно и редко бывает, вторая часть вышла не хуже первой. А по-моему субъективному мнению даже лучше. Стоит отметить что 95-96 годы выдались для Джимма Кэрри очень богатыми на роли, и очень успешными, после которых каждая картина с его участием автоматически становилась хитом. Так что успех и данной картины Стива Одекерка не стала исключением. Кэрри благодаря своей невероятной комичности и мимики заставил зрителя сполна насладиться его талантом. А самое главное вдоволь посмеяться.

Шикака! ©

24 февраля 2012 | 01:42

Это однозначно лучший фильм Джима Керри. Столько шуток я не видел больше нигде. Да, ты смотрел этот фильм уже миллион раз, да, ты знаешь его наизусть от начала и до конца, но ты все равно будешь хохотать как припадочный каждый раз. Из каждого момента этот детектив с поставленной прической выжимает все смешное что только можно. Ну м конечно мимика его просто сумасшедшая. Любого другого актера за такие кривлянья раскритиковали бы, но только не Джима Керри, он король этого жанра. В фильме нет больше других персонажей, на них не обращаешь внимания, это фильм одного актера.

По сюжету фильм никак не связан с первым, и по мне он вышел даже удачнее. Эйс все тот же безбашенный придурок, обожающий животных. В джунглях среди диких зверей и разрисованных черных ребят, плюющих друг в друга в знак уважения, он держится не хуже чем среди офигевающих от него людей.

Это легендарный фильм, и тот, кто уважает комедийный жанр, обязан посмотреть его.

18 сентября 2009 | 17:10

Когда смотришь данный фильм невозможно не рассмеяться, буквально говоря не проходит и минуты чтобы в нем не произошло чего нибудь забавного.

Сюжет. Любитель зверей Эйс Вентура продолжает свое приключение во второй части популярной комедии. Не сумев спасти енота когда тот упал в пропасть, Эйс решил успокоить свое сердце в высокогорном монастыре. Там к нему приходит один человек и предлагает ему задание за кругленькую сумму. Главной задачей Эйса было найти украденную летучую мышь(единственное животное которое ему не нравится.) Если мышь не найдут то племя «Вачате» постигнет смерть.

Джим Керри. — Джим в этой роли смог показать все то что он умеет. То есть, как обычно кривляться, строить рожи, ну и быть конечно же всеми любимом клоуном.

Сравнение. Если сравнивать первый фильм со вторым, то второй мне понравился больше, потому что в первой части не все так интересно как в следующей, и под конец становится немного скучно.

Итог. Фильм очень хорош, поднимает настроение и не надоедает, всегда приятно посмотреть и посмеяться.

5 апреля 2010 | 23:16

Персона Джима Керри является невероятно интересной и многогранной. Практически все его фильмы представляют «бенефис его самого», театр одного актёра, на первый взгляд, сплошную и бесконечную импровизацию, пародию и кривляние по поводу и без. И даже не пытайтесь это повторить. На моей памяти, все попытки создать более или менее подобные образы неизменно заканчивались, мягко говоря, неудачами.

Ну а «Эйс Вентура» стал, на мой взгляд, одним из лучших образов в исполнении Керри. К сожалению, мы явились свидетелями всего двух эпизодов с приключениями Эйса, но и эти два фильма хочется пересматривать «до дыр». В данном случае, Эйсу предстоит непростая задача спасти одно африканское племя от уничтожения, а также ещё более сложная задача научиться переносить белую летучую мышь Шикаку, которая для него во всём животном мире представляется самым ужасным существом. Со своими задачами он справляется просто бесподобно, а заодно попадает во множество различных передряг. Но это же Эйс Вентура!

Джима Керри можно легко невзлюбить за все его «кривляния». Но нельзя не признать, что не будь этого актёра на «звёздном небе Голливуда», мы бы многое потеряли. Например, никогда бы не умирали со смеху от «деторождения носорога», прохождения испытаний Вачуту, импровизаций на «теле посла», невообразимого умения Эйса ориентироваться в различных ситуациях и от многих других умопомрачительных эпизодов жизни «друга животных». Каждый фильм с участием Керри оставляет после себя бесконечный коктейль позитивных эмоций, а «Эйс Вентура», в особенности. Одна из лучших американских комедий, с которой мне доводилось встречаться и которая, безусловна, не оставит Вас равнодушными и грустными.

29 октября 2011 | 02:50

Эйс Вентура — это целая эпоха в жизни такого человека, как Джим Керри. И хотя он хотел быть великим драматическим актёром, клеймо «Говорящей задницы» всегда останется на его пятой точке элегантным шрамом. Везде, где его бы не увидели, он лишь Детектив по розыску домашних животных. И этого стыдиться нельзя.

Конечно, фильм уступает по качеству первой части, но это почти незаметно. Вторая часть великой серии такая же смешная, такая же искромётная, яркая, неповторимая с крепким зерном загадки. Что бы мы делали без этого детектива — юмориста. Неподражаемая мимика Джима сразу позволила фильму стать достойным продолжением первой части, но что очень радует — необязательно смотреть первую часть, чтобы понять вторую. Каждый из этих двух фильмов начинает свой сюжет с нуля и добивает зрителя с самого начала.

Теперь Эйсу предстоит работать с аборигенами, которые имеют очень странные обычаи, например, плевать в знак уважения или падать на одно колено при упоминании волшебного слова Шикака. Это слово навсегда врезалась в мою светлую голову. Собственно, мораль здесь проста, как пять центов, но как рьяно Эйс её защищает.

Эйс — это собирательный образ образцового (извините за тавтологию) зелёного, настоящего детектива, и великого клоуна. Такого Эйса больше не будет на экране, из-за чего я сильно печалюсь, но этот фильм сразу поднимает моё настроение.

22 января 2008 | 20:14

Я не буду в сотый раз поднимать тему, что так нынче не снимают… Напишу только основное.

«Эйс Вентура» продолжается. Продолжение это не прямое. Поэтому, разницы какой фильм смотреть первым на очереди, а какой вторым — значения не имеет. Мироваой знаменитости воображуля Джим Керри снова вживается в роль «собачьего детектива».

Начинается сие смешное творение пародией на фильм (как мне кажется) «Скалолаз». Ну, если не на него, то на драм-сцены тех лет. Эйс не удерживает енота в горах. После неудачной миссии он становится одним из детей света в буддистском храме. Тут же мы наблюдаем сцену, как настоятель монастыря делает всё возможное для того, чтобы бледнолицый вернулся к мирской жизни. Проводы идут настолько разгульно, что я всякий раз ржу с этого момента.

Конечно, описываться каждый прикол картины смысла не имеет. Но вот об одном сказать стоит. Это связано с выставлением оценки. Ведь, я, как-никак, сравнивал вторую часть с первой. Имею ввиду, свои восприятия. Ведь, думается мне, что крен во второй части пошёл в сторону ирреальности. И, таким образом, фильм «выруливает» на абсолютный балл каким-то вообще сумасшедшим кадром. Догадались? Я говорю о том, как Эйс Вентура залез в шкуру носорога. Да, конечно, когда он с неё вылазил — вот это хохма не только двух «эйс вентур», но и… да скажите мне, где кто-либо ещё снял смешнее?

А перевод на ТВ несколько разочаровывает. В месте, где пошла развязка, на DVD дублирующий звуковой актёр произнёс такую фразу: «Вот во что вы вляпались…» (и т. д.), а затем когда Эйс на экране сказал: «Давайте я вам отмотаю назад», озвучивающий роль специалист подготовился на все сто. Он говорил всю фразу, читая задом наперёд. То есть: «Ьсилапялв ыв отч ов тов…», — и вот тут меня тоже разрывала со смеху. (Надо найти эту копию…)…

Фильм имеет на данный момент 100%-ный показатель положительных рецензий. И большинство поставили максимальный балл. Это само говорит за себя.

22 января 2013 | 12:54

Продолжение лучшей комедии, можно сказать достойное продолжение. Здесь нас ждёт новая порция смеха и ещё раз смеха. Опять же Джим Керри подтверждает своё умение кривляться. Советую смотреть всем, ведь смех полезен для вашего здоровья, а здесь его предостаточно.

28 апреля 2006 | 01:17

В первую очередь Стив Одекерк, который ответственен за повторное появление персонажа Эйса Вентиры в исполнении Джима Кэрри — сценарист, который не раз и не два писал сюжеты для фильмов, где главную действующую роль играл заслуженный кинокомик всего мира Джим Кэрри. Как и продюсер Стив Одекерк появляется довольно часто. Но вот вот в качестве режиссёра его не так часто можно заметить. Однако же для своего дебюта в этом амплуа Стив Одекерк выбрал сложную задачу: он решил и написать новый сценарий для новых приключений чудаковатого сыщика животных Эйса Вентуры, а также снять его своими же усилиями, а ведь известный есть факт, что сиквелы зачастую хуже первых частей.

Но, забегая чуть-чуть вперёд, можно смело говорить, что вторая часть «Эйса Вентуры» отнюдь не хуже первого фильма и они примерно на одном уровне. Итак, Стив Одекерк описал и снял историю о возвращении Эйса Вентуры к поиску животных после того, как он нашёл себя в буддийском храме, предавшись медитации и душевному равновесии поле гибели енота. Сама сцена этой гибели — это прямая отсылка к боевику со Сильвестром Сталлоне «Скалолаз». И вот эксцентричного сыщика находят в храме, надеясь, что он сможет отыскать священное животное африканского племени, которое было похищено, но из-за этого может начаться война между племенами. И тут мы узнаем, что великий любитель животных Эйс Вентура не ко всем существам относится также замечательно. Кто же так выводит Эйса? Посмотрите вторую часть приключений чудика с талантом детектива и всё сами узнаете.

«Эйс Вентура 2: Когда зовёт природа» всё же содержит несколько, скажем так, мерзковатых комедийных сцен, но они точно сняты в духе «Эйса Вентуры», поэтому Стив Одекерк не подпортил впечатления. Зато принёс несколько других сцен и выражений, которые по-своему вошли в обиход. Вот лично я помню, как дети в школе забавлялись, выкрикивая странное словечко «Шишкиба!», а другие при этом порывались преклонить колено. Да, это сцена из второго «Эйса Вентуры», когда он в очередной раз демонстрировал свой странноватый нрав. Конечно, за его издёвки даже удивительно как африканское племя не придала его пыткам, но оно же было мирным, чего не скажешь, правда, о соседнем. Но это — нюансы сюжета, с которым охотно предлагаю Вам самим ознакомиться, поверьте, будет всё же таки интересно, несмотря на то, что «Когда зовёт природа» — это вторая часть, так как, повторюсь, она ни в чём не уступает первой.

Хотя, возможно, я немного кривлю душой, потому что со второй частью немного испарилась аура неожиданности, ведь образ и всю стилистику Эйса Вентуры можно было узнать в «Розыске домашних животных». Однако, Одекерк, когда писал новый сценарий, учёл это и добавил немного новых характеристик Эйсу. Например, всё та же фобия сыщика к некоторым видам животных, ведь такого с первой частью никто и не мог представить, слишком он любил животных, которых у него в квартире была уйма. И надо сказать, что Джим Кэрри всё также воодушевлённо играл этот персонаж, не позволяя себе халтурить. Не оказалось места для пассии Эйса из первой части в исполнении Кортни Кокс, зато экзотическую красоту и немного эротики принесла Софи Оконедо. Её не так много на экране, но с ей героиней связано то, что Эйс в финале снова влипает в опасную историю, которая, конечно же, показана нам в юмористическом виде. А так удивляет, как эта актриса сыграла в комедии, а затем великолепно показала себя в драмах таких, как «Отель «Руанда»" и «Тайная жизнь пчёл». И нельзя забыть про маленького воина (Томми Дэвидсон), который прилично надавал Эйсу, не хотелось бы с таким юрким и опасным врагом встретиться, благо, что он далеко проживает.

В общем, отличная комедия с Джимом Кэрри, ставшая отличным продолжением фильма, который и подарил нам Джима Кэрри, которого мы знаем, а многие ещё и любят. И если Вы вдруг не видели «Эйса Вентуру», то безотлагательно смотрите обе части.

P.S.: За роль в первом «Эйсе Вентуре» Джим Кэрри был номинирован на приз премии MTV в категории «Лучшая комедийная роль», но получил её за роль во втором «Эйсе…», да ещё и по совокупности взял домой приз за «Лучшую мужскую роль».

15 июля 2015 | 19:31

Мой самый любимый фильм! На самом деле он даже лучше первой части истории об Эйсе. Очень часто пересматриваю этот фильм, и он всегда поднимает мне настроение.

29 апреля 2006 | 15:29

Эйс Вентура отправился в Африку и поэтому, кроме Джима Керри, мы не увидим лиц тех людей, которые были с нами в первой части. Именно поэтому мне кажется, что первая часть лучше этой. Из-за того, что Эйс Вентура остался один он часто разговаривает сам с собой. А может быть мне хотелось еще раз увидеть Кортни Кокс. На мой взгляд это единственный минус, хотя акцент фильма явно ставился на другом. Оригинальные приколы, шутки, которые заставляют зрителя смеяться.

Что касается Джима Керри, то здесь он кривляется с удвоенной силой. Для него не проблема вызвать у вас улыбку.

Над этим фильмом вы будете смеяться и точно запомните:

Африка — место, что надо! И Эйс всегда там, где надо!

20 апреля 2012 | 09:24