Лучшая работа оператора, Лучшие визуальные эффекты, Лучший грим, Лучший оригинальный саундтрек
Номинации (9):
Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший режиссер, Лучший адаптированный сценарий, Лучшие декорации, Лучшие костюмы, Лучший звук, Лучший монтаж, Лучшая песня
Сказания о Средиземье это хроника Великой войны за Кольцо, войны, длившейся не одну тысячу лет. Тот, кто владел Кольцом, получал власть над всеми живыми тварями, но был обязан служить злу.
Тихая деревня, где живут хоббиты. Волшебник Гэндальф, придя на 111-й день рождения к своему старому другу Бильбо Бэггинсу, начинает вести разговор о кольце, которое Бильбо нашел много лет назад. Это кольцо принадлежало когда-то темному властителю Средиземья Саурону, и оно дает большую власть своему обладателю. Теперь Саурон хочет вернуть себе власть над Средиземьем. Бильбо отдает найденное кольцо своему племяннику Фродо, который пытается научиться справляться с тем страшным могуществом, которое дает ему кольцо
Дело даже не в том, что экранизация первой книги из знаменитой трилогии Дж. Р. Р. Толкиена разочаровывает из-за своей затянутости (почти три часа!) и рыхлости композиции. Большие сюжетные куски, перенасыщенные разговорами или связанные с жизнью народца хоббитов, заставляют вообще заскучать, увлекательное действие отсутствует, особо не впечатляют и спецэффекты. Хотя отнюдь не удивляет ажиотаж в кинопрокате более $300 млн. в США, свыше $870 млн. в мире. Но больше всего поражает энтузиазм различных киноакадемий, готовых воспринимать далеко не лучшее творение талантливого новозеландца Питера Джексона в качестве чуть ли не шедевра. Получается, что вся западная аудитория, включая интеллектуалов, оказывается в этом случае на подростковом уровне или же похожей на восторженных недомерков-хоббитов.(... читать всё)
Определенно лучший фильм трилогии; фильм, наиболее полно раскрывающий главную мысль Толкиена мысль о силе дружбы, веры, самопожертвования. Излишне еще раз пересказывать сюжет этого бессмертного творения, перечислять все награды, которые собрал фильм, говорить о несметной армии поклонников. Это просто живая легенда.
Не знаю, как словами передать всю масштабность происходившего на экране. Там целый мир, созданный Толкиеном, и оживший благодаря Джексону; мир, в котором так хочется оказаться на самом деле и увидеть своими глазами Шир и Ревендел. Там множество судеб, сплетенных воедино ради общей цели. Там любовь, долг, дружба; там жизнь. И все это словно на одном дыхании. Что? Фильм длится около трех часов? Я этого не заметила, как будто прошло всего минут пятнадцать между рассказом о сотворении кольца и распадом братства.
А какие потрясающие пейзажи! Столь эстетской картинки я не видела больше нигде: полноводные реки, мирные долины, гигантские водопады и темные леса. Это просто волшебство какое-то. Как и музыка Говарда Шора. Каждая мелодия с исключительной точностью передает борьбу, сумятицу в душах героев, потери. Великолепно!
«Братство кольца» это то, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
На вкус и цвет товарищей нет могут сказать многие. Очень часто у людей сильно разнится мнение, но зачастую все это поверхностно. Однако, узнать человека получше очень часто получается по его предпочтениям в кино, музыке и книгах. Это безусловно все безумно субъективно, как и любое мнение отдельно взятого человека. Но есть вещи, касательно которых не может быть двух разных мнений. Почему? Потому что существует такое понятие, как классика, которая зарекомендовала однажды себя, а зачастую и вовсе изменила мировоззрение общества и становится в буквальном смысле бессмертным произведением, не важно в какой области. Есть шедевры, которые прекрасны только в определенном месте, в определенное время, а другие гениальны и актуальны всегда, вне зависимости от внешней среды и ситуаций.
The Lord of the Rings как раз одно из таких бессмертных произведений, альтернатив которой в мире просто нет. Написать внятную историю про взаимоотношения гномов и эльфов много ума не надо и многие по сей день занимаются этой ерундой, но превратить историю про борьбу добра и зла в эпохальную и эпическую вселенную дорогого стоит. Конечно в любом, даже самом блестящем шедевре, при желании можно найти недостатки, но вся мощь таких полотен и состоит в том, что их нет никакого желания искать, а прямо в глаза бросаться они не станут.
Конечно, вселенная властелина колец на так масштабна и безгранична, как скажем Star Wars, но окунаться в эту эпоху хочется снова и снова, причем без веской на то причины. Вся прелесть экранизации великого произведения заключена также и в том, что каждая последующая часть произведения по стилю отличается от предыдущей. Хотя используются одни и те же компоненты при создании, но разнообразные пропорции того или иного ингредиента на выходе образуют совершенно самостоятельный продукт.
The Fellowship of the Ring, например, представляет из себя «камерное приключенческое роад-муви», если исходить из общего масштаба истории. Тут события еще не приобретают тот невероятный масштаб, который мы увидим в Двух крепостях и уж тем более в Возвращении короля. Режиссер Пи Джей, таланту которого можно только позавидовать, смог в течении всего 3 часов вызвать у зрителя фонтан эмоций, начиная от добрых и безмятежных до трагических и напряженных. Каждая сцена тут незаменима и это главное преимущества первой части над двумя остальными, в которых происходящее начинало жутко затягиваться (привет концовке Return of the king).
Костюмы, декорации, пейзажи вызывают безпомощное восхищение, нынешние красоты становится просто сложно забыть после просмотра. А фантастическая музыка Говарда Шора придает пафосный размах такой высоты, что начинаешь забывать обо всем.
Но даже все это не могло сделать Властелин колец таким, какой он есть, а посему все вышеперечисленное было бы кучей мусора, если бы не блестящий актерский состав. Персонажи и только они проводники успеха этой истории. На самом деле, не так уж легко это признавать, мне, большому фанату Звездных войн, но настолько ярких и запоминающихся личностей нет даже в вышеупомянутой фантастической вселенной. А все благодаря актерском мастерству, которое поражает не на шутку. Весь каст сыграл настолько правдоподобно, будто они целыми днями только и занимаются тем, что спасают Средиземье от Саурона. А ведь сделать историю, где в главных ролях следуют полурослики, маги и орки, правдоподобной высшее мастерство, которое есть не у всех. И пускай почти все актеры, после этих ролей не смогут даже близко подобраться к подобному успеху, это того стоило, ради роли в этом фильме можно отдать практически все!
В итоге мы имеем одну из лучших франшиз 21 века (а быть может и величайшую) и не стоит строго судить нового Хоббита, ведь свою лучшую симфонию Джексон уже написал, а сделать лучше, чем было в принципе невозможно.
9,5 из 10
P.s. Многие стремятся сравнить с ВК недавно вышедший сериал Игру Престолов, мол и интриг больше и взрослее вселенная, хотя на поверку кроме кучи сексуальных утех и пары-тройки занятных персонажей в сериале ничего нет. Авторы сугубо странно реализовали не самую плохую идею, которая напоминает суповой набор, в котором каждый пытается найти что-то для себя. Книгу не читал, но два сезона показали насколько беспомощным выглядит эта затея.
Я начал смотреть этот фильм, как раз дочитывая последние главы первого тома «Властелина колец» за авторством незабвенного Толкиена, и самое прекрасное это то, что после просмотра первых минут 10 фильма я осознал, что меня охватывают те же прекрасные чувства, что и при прочтении самой книги.
Впервые увидев персонажей низкорослых хоббитов, живущих в своих норах и всю свою жизнь посвящающих своим бытовым заботам и ничего не ведающих об окружающем их мире приключений, великого и мудрого мага Гэндальфа, прожившего ни одну эпоху в Средиземье и повидавшего невиданное количество событий за свое прибывание в нем, прекрасных бессмертных эльфов, носителей мудрости и красоты, низкорослых, но коренастых гномов, закованных в панцири брони и живущих в глубинах земли, меня охватило чувство, что именно таким я представлял себе прекрасный мир Средиземья и его обитателей, читая само произведение. И это чувство только усиливалось по ходу просмотра фильма. Глядя на красоты эльфийского Лориэна, загадочность Мории и прекраснейшие пейзажи из фильма, я все сильнее удивлялся, насколько сильно совпадали те картины, возникающие в мыслях во время чтения книги, с тем, что происходило на экране.
Я считаю, что Питер Джексон сделал очень правильный шаг, пригласив на роли практически всех персонажей не очень известных актеров, так как, с моей точки зрения, это еще больше помогает погрузиться в ту прекрасную атмосферу Средиземья, так как не возникает ни малейшего чувства недоверия к тому, что происходит на экранах, тем более, что игра актеров на высшем уровне. Ты просто веришь, что все это так и есть, и это прекрасно.
Я считаю, что «Властелин колец» это как раз такой фильм, какими они должны быть, то есть оставляет впечатления о себе на долгий долгий период времени. Фильм, который просто невозможно не пересмотреть, желая вновь окунуться в прекраснейшую атмосферу сказки.
Мир фэнтези позволяет нам познакомиться с новыми мирами, часто необычными и таинственными и что важно увлекательными.
Многие народы и расы населяют просторы Средиземья. Обширные плодородные земли, волшебные леса и бесплодные равнины стали домом для тысяч существ. Хоббит по имени Бильбо отмечает свой день рождения, после которого он уходит на покой. Хоббит оставляет своему племяннику загадочное кольцо, история которого насчитывает тысячи лет и таит в себе чудовищные тайны. Экранизация известной книги писателя Джона Толкиена дарит нам удивительную вселенную, в которой каждый увидит не только тайны, но и сам сможет принять участие в их разгадке. Воссозданный мир действительно удивляет и впечатляет своим разнообразием здесь множество красивых и наоборот пугающих мест, на которых и развиваются события. Приключения героев быстро пленяют внимание и, не смотря на большую продолжительность фильма, интерес постоянно поддерживается, и нас не заставят скучать. История рассказывает о приключениях в этом удивительном мире, а разнообразие персонажей приятно удивляет. Визуально картина выглядит потрясающе, в чем заслуга, как костюмеров, так и специалистов по спецэффектам. Картина отличается сильным актерским составом и среди множества известных имен: Элайджа Вуд, Вигго Мортенсен, Орландо Блум.
Удивительный и знаковый для своей эпохи фильм, созданный на основе одной из самых известных фэнтези историй с сильным актерским составом и под предводительством Питера Джексона.
Ну вот такое это трудно дело-экранизация книги. Уж слишком много было фильмов, которые очень сильно разочаровывали. Те фильмы, которые многие ждали ввиду того, что они снимаются по мотивам великолепных книг. Трудная эта задача друзья. Можно сказать, нужно убить сразу двух зайцев : сделать так, чтобы фильм понравился и тем, кто знаком с оригинальным источником, и тем, кто с ним не знаком. То ли дело в том, что, как ни крути, книга это совсем другое, нежели кино, то ли в том, что люди имеют такую особенность всё критиковать и им не угодишь(вы сами прекрасно знаете случаи, когда выходили действительно хорошие фильмы, но на них, почему-то, все набрасывались со страшной критикой), то ли еще в чем-то. Но как бы то ни было, хороших экранизаций книг-мало. А отличных экранизаций еще меньше. Сейчас я постараюсь написать об одной. О первой части, одной из самых известных киноэпопей- «Властелин колец»
Все вы прекрасно знаете, что фильм этот снят по одноименному роману Джона Толкина.
Наверное, все вы знаете, что режиссер этой картины Питер Джексон. Да и все вы, я уверен, видели это кино и знаете о чем там идет речь. Настолько это хорошее произведение, настолько великолепный фильм. Если вы, хоть краем глаза смотрите телевизор, читаете газеты, сидите в интернете или что-либо еще, то вы просто не могли не слышать о «Властелине колец». Такой вот огромной известностью и культурной силой обладает это произведение.
И стоит ли пересказывать сюжет? Мне думается, что это излишняя трата времени. Я абсолютно уверен, что вы сами все знаете.
Так в чем же заключается такой колоссальный успех творения Питера Джексона? Какой-то один критерий выделить невозможно. Это и незабвенный источник(я имею ввиду книгу Толкина) и прекрасные актеры, и отличная работа съемочной группы, и великолепно поставленные бои, и самое главное- атмосфера волшебства. Являясь, все-таки, взрослым произведением, со взрослыми темами дружбы, преданности, храбрости, фильм сохраняет и невероятную атмосферу сказки. Средиземье-поистенне великолепный мир, со своими жителями, со своими загадками, со своими традициями, со своей жизнью. И это Средиземье никак не хочется покидать после просмотра.
И то ли дело «Гарри Поттер». Часто сравнивают эти два фильма. Но мое мнение таково-их сравнивать нельзя. И не потому что они якобы «разные», а потому что «Властелин колец» реально сильнее. Я сам большой фанат книг о мальчике-волшебники, но фильмы явно слабее оригинала. У «Властелина колец» тут все замечательно, фильм ни капли не хуже книги. Я думаю, Толкин, был бы доволен экранизацией своей замечательной книги. И вот мне как-то даже не хочется останавливаться на каждом из аспектов отдельно. Рассматривать отдельно игру актеров, режиссера, оператора. Говорить о постановках боев, отмечать великолепно подобранные пейзажи, очень круто сделанную компьютерную графику. Весь фильм воспринимается как одно целое. Как один наивкуснейший коктейль.
И вот этот мой отзыв на первую часть прекрасной трилогии, является так же первым и из моих трех рецензий на эти фильмы. Заканчивая писать эту рецензию, я сажусь за просмотр второй части эпопеи. И хотя, я видел ее уже не один раз, пересматривать я могу ее неограниченное количество раз. Это тоже о чем-то говорит. И на это время, пусть всего на несколько часов, я проникаю в чудесный мир Средиземья. И на это время ты как-то по-другому начинаешь смотреть на мир. Ты словно заполняешь свои легкие воздухом. Я действительно получаю удовольствие от просмотра. Ну что ж, я ухожу за просмотр «Двух башней» ах, да, оценка Без сомнений
Экранизация первой части толкиеновской библии фантастики.
Было уже очень много сказано и об этом фильме, и о всей трилогии в совокупности, но я все же как преданный и верный толкиенист считаю своим долгом оставить свое мнение об этом фильме. Причем, заметьте, оставляю я свою рецензию именно в «Братстве кольца», что в дальнейшем обосную.
Итак, «Властелин колец». Я не представляю, сколь долго мечтали, грезили во сне и наяву, из года в год, изо дня в день поклонники творчества профессора об экранизации этого шедеврального творения не только для жанра фантастики, но и для всей мировой литературы. Порою казалось, что все эти фантазии лишь прекрасная сказка о том, чего не может быть и в помине, что нигде и никогда не найдется такого человека, который сможет не только не побояться экранизировать роман, но и экранизировать его достойно. Годы шли, в 73-ем умер профессор, так никогда и не увидев свой шедевр живьем.
Казалось, теперь уже все, и не о чем больше мечтать, и все, что остается, только читать то, что есть и ждать, пока сын Джона Кристофер соберет воедино остальные произведения маэстро.
Но мы все глубоко заблуждались. Заблуждались настолько, что и представить себе не могли, что будет не только экранизация, но и повторный мировой успех, и новая волна повального благоговения перед творчеством Толкиена, оживившая то движение людей, интересы которых почти забыли, превратившая толкиенизм в болезнь глобального масштаба.
Человеком, который наконец дерзнул снять фильм по роману «Властелин колец», был новозеландец Питер Джексон, режиссер, чьи работы не пользовались мировым успехом, который не греб бабло лопатой и особой феноменальностью пока никого не поражал даже у себя на родине.
Он дерзнул, но дерзнул так, что его трилогия стала не просто фильмом по мотивам шедеврального произведения, а сама стала бессмертным шедевром кинематографа, который будут пересматривать по миллиону раз еще долгие десятилетия.
И думаю, то ханжество, которое очень любят выказывать некоторые «знатоки», когда дело доходит до этого фильма, не имеет под собой никаких оснований, кроме как слепой любви все приравнивать к стандартам их знаний и убеждений, не пытаясь судить объективно.
Что ж, я обещала написать мнение об этом фильме, и непосредственно и полноценно именно мнение я и напишу, ибо, повторюсь, считаю это своим долгом.
Так как и многие старые толкиенисты, я прочитала книгу до того, как вышел фильм. Безусловно, и не для кого из читавших это не секрет, что самым кульминационным, важным и острым моментом стала именно третья часть романа, в которой и решается будущая судьба Среднеземья, где на карту поставлены жизни не только главных героев эпопеи, но всех народов этого мира, и всего вообще. Это решающая битва, битва воли и мужества, доблести и чести, долга и любви. Последняя надежда мира людей и мира света на этой земле.
Казалось, что же еще может быть ужасней и одновременно прекрасней и важней этого момента ? Для меня лично оказалось многое.
Нельзя забывать, что с последней и самой кровопролитной битвой Среднеземья заканчивалась и третья эпоха ее существования. Уходило все, что когда-то было славой и мощью этих земель, а так же ее живой историей, которую не только передавали из уст в уста, но и чьи остатки еще могли наблюдать, и хоть редко, но все же. Уходила вся древняя эпоха этой земли, весь ее дух древних времен и сказаний, побед и поражений, культуры и быта. Не было больше «тех, кто помнил об этом», помнил, как будто все это случилось только вчера и он там стоял и видел, как писалась история стран и народов, как вершилась судьба, а он принимал в этом непосредственное участие. Ушла вся древняя тайна, тот загадочный мрак старинной неизвестности, погружавшей в себя целиком и полностью и так волнующей, что ну никак не возможно было бы с ним расстаться. Мир стал прост, чище и светлее. Он стал просто миром людей, миром четвертой эпохи, миром «того, что было после». Наконец-таки все здесь зажили спокойной и безмятежной жизнью, взяв пример с вечновеселого и мирного Шира, перестав каждый день жить в тени опасности и страха, беспокоясь за свою судьбу и судьбу своих близких. И так постепенно память о прошлом стала уходить из этих мест и от этих народов, и повествование о тех временах осталось лишь на страницах летописей, а также алой книги, когда-то начатой Бильбо Бэггинсом в Шире много-много лет назад, о чем опять же остались только легенды.
И как бы трагична и эпохальна не была бы история, описанная в «Возвращении короля», все же я не могу утешить свое сердце столь же великой радостию, кою я испытываю при перечитывании «Братства кольца». А так как фильм практически во всем передает и текст, и дух, и атмосферу, и смысл первой части романа, что и является главным критерием, то я не могу без той же сладкой боли и безграничного счастья и пересматривать первую часть экранной трилогии Джексона.
Все актеры были нереально великолепны и гениальны, так что для того, чтобы описать подробно мое отношение к игре каждого из них, потребовалось бы нацарапать тексту размером в страниц 10, коей привелегии у меня нет.
О самой картине в целом опять же написать не смогу, т. к. элементарно не хватит места на весь мой восторг и восхищение. Просто о том, как был снят фильм говорит тот факт, что ни один из тех людей, чье мнение мне доводилось слышать, не смог с первых минут фильма оторвать нос от экрана даже чтоб просто пойти заварить себе чай.
В заключение скажу только, что ни один фильм, ни одна телепередача, музыкальная симфония или рок-баллада, ни одна жизненная реалия меня не вдохновила на счастье, на радость, на сопереживание о боли и утратах, невзгодах и поражениях, на мир и покой в душе и разуме, и ни что не дало мне такого полноценного привкуса жизни и ее философии, как этот фильм, как эта грандиозная работа.
Все-таки это сила, сила неимоверной мощности, когда такая концентрация прекрасной положительной энергии врывается в твое сознание и кардинально меняет твое восприятие мира в положительную сторону. Этот фильм завершил то, что когда-то начала менять во мне книга. И если такой фильм, как этот, может изменить и обратить к свету хоть одного человека, то значит он чего-то стоит.
p.s. Низкий и глубокий вам поклон, Питер Джексон, за то, что вы создали это чудо и за то, что вы просто есть.
Без сомнений, легендарное начало великой трилогии о похождениях героев Средиземья!
Плавное начало, перерастающее в настоящий вихрь событий и свершений, показывает невероятную историю, изменившую тысячи людских судеб, как на экране, так и в реальной жизни
Картина полна философии, полна доброты и отчаяния! Героизм, рождаемый в сердцах героев для борьбы с безвыходной тьмой, не имеет границ. Наравне, как и границы тьмы, которые не имеют своего определения.
Первый фильм трилогии это становление! Становление Братства, рождение великого героического духа даже у тех, у кого рост намного меньше, чем у обычных людей. «Братство кольца» это история настоящей дружбы, которая зародилась вопреки расовому расхождению и взглядов на мир. Дружбы, которая должна противостоять злу и коварству
Так вышло, что я прочла книгу ещё в 1995 году, причём в очень хорошем переводе с постраничными комментариями. Когда я узнала о начале съёмок фильма, я пришла в восторг, ведь реклама обещала то, что зрелище будет поистине незабываемым и всё такое прочее. Чтобы купить билет на сеанс, мне больше двух часов пришлось простоять у кассы.
Но фильм меня разочаровал полностью. В нём я увидела лишь один плюс великолепные пейзажи, и ещё меня впечатлил Балрог, а то по описанию в книге его весьма сложно было визуально представить. Всё остальное начиная от актёрского состава и заканчивая концовкой сплошные минусы.
Начнём по порядку. Что поделать я терпеть не могу Лив Тайлер и совершенно иначе представляла себе Арвен не как воительницу, а как скромную и любящую дочь эльфа и невесту человека. Вероятно, сценарист перепутал двух девушек Арвен и Эовин по крайней мере у меня сложилось именно такое мнение. Что уж тут говорить об остальных персонажах?
Единственный, кто мне понравился, кто подходил для своей роли, это Шон Бин, но его Боромир это не Боромир Толкина, чего стоит только его слова Арагорну: «Мой брат». Оригинальный Боромир никогда не произнёс бы ничего подобного.
Далее сам облик орков и троллей. Неужели художники по костюмам и гримёры никогда не видели ни одного изображения этих существ германской мифологии? Могли бы ради спортивного интереса заглянуть в энциклопедию, а не делать отвратительных уродцев.
Подходим к сценарию. Зачем стоило брать в руки прекрасную книгу и кромсать её, выбрасывая очень важные куски наподобие приключений хоббитов в Старом Лесу и Курганах, и придумывать то, чего не могло быть в оригинале? Да если бы Толкин узнал, во что превратят древние силы того мира вроде Карадраса, который никогда не подчинялся ничьим приказам и свалят всё на Сарумана, сомневаюсь, что он вообще стал бы приниматься за свой труд.
Перечислять недостатки можно бесконечно их, как и ляпов, хватит на все три часа экранного времени. И потому вполне заслуженная оценка, причём только за пейзажи Новой Зеландии.
И слабейший из смертных может изменить ход будущего
Властелин Колец это и легендарная сага, созданная Джоном Р. Р. Толкином, и не менее легендарная трилогия, снятая Питером Джексоном. Смотреть ее я начинала дважды: в первый раз, в трясущемсяя автобусе и на далеком расстоянии, Братство Кольца не произвело на меня никакого впечатления. Но позже, сидя дома, где тебя не трясет и пассажиры не мешают бесконечными разговорами, я, затаив дыхание смотрела первую часть, поражаясь с каждой минутой
- Я хотел бы, чтобы не было Кольца. Чтобы ничего этого не было.
- Так думает каждый, на чью долю выпадает подобное, но не им решать. В наших силах решать, что делать со временем, которое нам отпущено
Это Средиземье: далекая и неизвестная земля, где живут люди, эльфы, орки, гномы, хоббиты, волшебники и маги И когда-то давно, Темный Властелин Саурон, пытавшийся покорить Средиземье при помощь могущественного Кольца Власти, был повержен. Но уцелело Кольцо, в котором заключена его сила и дух. Это Кольцо, способное порабощать разум любого существа, должно быть уничтожено, причем только в единственном и самом страшном месте, Мордоре, в огне Роковой Горы. И вызывается отнести его туда и уничтожить юный хоббит Фродо Бэггинс. Помогать ему вызвались: волшебник Гэндальф Серый, следопыт и наследник престола Гондора Арагорн, эльф Леголас, гном Гимли, воин Гондора Боромир и хоббиты друзья Фродо: Сэмуайз Гэмджи, Перегрин Тук и Мэриадок Брэндибак. Они, Братство Кольца, отправляются в рискованный поход, преодолевают множество препятствий и испытаний
Мне до сих пор кажется невероятным создание чего-то подобного: огромной Вселенной, со своими героями, легендами, образом жизни Толкин создал целый мир, необъятный и целостный. А Питер Джексон, для написания сценария взял самое главное. Вот и мы видим с чего все начиналось в одном из лучших прологов, который кратко рассказывает об истории Кольца. А затем, великий поход Братства: как они пересекают горы, спускаются в подземелье, плывут на лодках вниз по бурной реке, сражаются с многочисленными захватчиками В Братстве, как и во всей трилогии просто невероятные спецэффекты я была сильно впечатлена сценами битв с полчищами орков, прекрасными городами эльфов и невероятной подземной страной Морией Еще после просмотра так и хочется посетить Новую Зеландию и увидеть зеленые луга, заснеженные горы и бескрайние поля. Атмосфера фильма чисто книжная, как будто создана нашим воображением при чтении книги!
Хоббиты самые удивительные создания Можно узнать о них все за месяц, а через 100 лет они все же удивят тебя!
Элайджа Вуд Фродо Бэггинс. Юный и веселый хоббит, на которого свалилось тяжкое бремя, нести Кольцо, не подчиняясь его власти, и исполнить предназначенное. Но ему страшно, он никогда не путешествовал прежде и никогда не сталкивался с подобными трудностями. Фродо понимает, что один он не справится, но и что не может идти с остальными
Чтобы ты не сделал, Гэндальф, на тебе клеймо нарушителя покоя!
Иэн Маккеллен Гэндальф Серый. Могущественный и мудрый волшебник, мощь которого не сразу заметна. В Шире он устраивал самые запоминающиеся фейерверки. Он первым понял истинную природу таинственного кольца, он первым вызвался сопровождать Хранителя, он противостоит могуществу гигантского демона подземелья
- Что ты слышал? Говори!
- Ничего важного! Что-то про Темного Властелина, про Кольцо, про Конец Света. Прошу Вас, мистер Гэндальф не наказывайте меня! Не превращайте меня ни во что!
Шон Астин Сэм. Садовник и самый верный друг Фродо. Он следует наставлению Гэндальфа, не потеряй его, Сэмуайз Гэмджи! Сэм понимает всю тяжесть бремени Фродо и готов следовать за ним всегда, как самый преданный друг!
Я могу скрыться от чужих глаз, если захочу. Но полностью исчезнуть это редкий дар.
Вигго Мортенсен Арагорн. Он известен под многими именами, в трактире деревни Бри его звали Следопытом и опасались. Он и стал проводником хоббитов, бежавших из Шира. На совете эльфов мы узнаем его настоящее имя и кем он является на самом деле наследником трона Великой Страны Средиземья. Арагорн отважен, силен и благороден это черты настоящего предводителя.
Не сметь швырять гнома!
Джон Рис-Дэвис Гимли, который являлся самым высоким из всех актеров, играл одного из самых низких. Гимли, предвзято относившийся к эльфам, вызвался в поход на Мордор. Отлично орудует топором.
Что-то назревает, я чувствую.
Орландо Блум Леголас. Великолепный лучник. Именно благодаря ему я обожаю всех лучников в кино, которые стреляют без промаха на дальние расстояния.
Странная судьба, терпеть столько страха и сомнений из-за такой мелочи
Шон Бин Боромир, который очень точно охарактеризовал все происходящее все из-за одного колечка Боромир не согласен, что кольцо должно быть уничтожено, а использовано для благих целей. Он испытывает эти сомнения по ходу всего фильма
Похоже для этого дела Вам требуются толковые парни!
Пиппин(Билли Бойд) и Мэрри(Доминик Монаган) друзья, которые вместе попадают в различные неприятности, начиная с фейерверка, но в опасное время действуют очень храбро. Ребята добровольно отправляются на рискованную миссию и нельзя не назвать их очень смелыми!
Среди героев Бильбо Бэггинс(Иэн Холм), который хранил Кольцо долгие годы, так и не узнав его истинной силы, Саруман(Кристофер Ли), идеальное воплощение злодея, Владыка Ривенделла эльф Элрон(Хьюго Уивинг), прекрасные эльфийские девы, Арвен(Лив Тайлер) и Лесная Владычица Лотлориэна Галадриэль (Кейт Бланшетт) Каждый образ неповторим и незабываем
- Господа, привала не будет до самой ночи.
- А как же завтрак?
- Вы завтракали!
- Всего один раз. А как же второй завтрак?
Юмор его не так много, как ожидают многие зрители, но в том что его немного и заключается один из главных плюсов картины: шутки не перегружают действие и слушать их легко и приятно! В основном, они случаются на празднике в Шире, с фейерверками, а затем веселыми похождениями хоббитов по полям и как они катятся вниз по склону А музыка великолепный саундтрек Говарда Шора стал одним из самый эпичных и геройских, которые я когда-либо слышала в кино! Это и знаменитая тема Братства, которая звучит в композиции The Ring Goes South, или тема хоббитов Concerning Hobbits и зловещая тема Мордора The Shadow Of The Past невероятно мощно!
Это бремя было уготовано тебе, и если ты не справишься никто не справится
Невероятно кино я смотрела, затаив дыхание, восхищаясь игрой актеров, великолепной режиссурой Питера Джексона, эпичной музыкой, фантастическими сражениями и прекрасными пейзажами Продолжение я стала смотреть уже на следующий день
Фильм получился гораздо интереснее книги. Я сначала читал книгу и до сих пор (хотя являюсь поклонником фэнтэзи) не пойму, что в этом Толкиена такого, почему он считается великим. Трилогия пылится, я на неё даже не смотрю, чтобы перечитать (в отличии от Волкодава).
Прошло 13 лет с момента релиза фэнтези «Подземелье драконов», основанного на популярной настольной ролевой игре «Подземелья и драконы». Судя по всему, студия Warner считает, что негатив, связанный с тем фильмом, испарился, и потому запускает в разработку новую версию. (...)
Я люблю разное кино, и невозможно сравнивать одни фильмы с другими. «Властелин колец» и фильмы ужасов существуют как бы в параллельных вселенных, но мне нравится и то и другое. И нет, я не думаю, что роль Фрэнка — это «убийца Фродо». Для меня не это было важно. (...)
КиноПоиск посчитал килограммы мяса и грузовики, виртуально объездил всю Новую Зеландию и заглянул в Великобританию все для того, чтобы составить карту перемещений съемочной группы Питера Джексона по далекому зеленому острову в процессе съемок «Хоббита». Этот путеводитель легко можно взять с собой в путешествие. (...)
В новом интервью специалист по визуальным эффектам Джо Леттери раскрывает секреты создания некоторых сцен «Хоббита», а также рассказывает о сложностях и преимуществах съемки в формате HFR. (...)