Любовники

продюсерОльга Костина
операторАнатолий Сусеков
композиторСергей Дьячков
жанр мелодрама
1977 год, СССР, город Волжский. Молодой преподаватель Константин Константинович соблазняет свою студентку — юную красавицу Дину. Ловелас, разбивший не одно девичье сердце, без памяти влюбляется в новую «жертву», которая отвечает ему взаимностью. Теперь единственное желание Кости и Дины — быть вместе. На пути любовников стоит неразрешимая проблема, не позволяющая официально оформить их отношения. Несколько лет назад отец Кости заставил сына заключить фиктивный брак с Серафимой — любовницей непутевого родителя, который таким образом пытался скрыть последствия своей неосторожности. Отсутствие штампа в паспортах в те времена было причиной всеобщего осуждения. И Дине придется 15 лет ждать законного права на любимого мужчину…

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    Рецензии зрителей rss-подписка

Не могу сказать, что этот фильм является шедевром киноискусства, но я уже в третий раз открываю новые мгновения, когда смотрю его.

Конечно, не последнюю роль в этом играет участие моего любимого Сергея Чонишвили, но и молодая актриса Глафира Тарханова составила ему достойную партию. Вместе они гармонично выглядели в качестве счастливой семейной пары, на пути которой — невозможность жить в официальном браке, что очень довлело в советские времена. Но их любовь длиной в 15 лет (надеюсь, на самом деле их герои были счастливы вместе всю жизнь) доказала, что это — не препятствие.

Хорошее современное кино, для любителей мелодрам со счастливым концом.

15 августа 2009 | 22:55

На мой взгляд здесь очень правдоподобно передано время. Я вообще подумала, что фильм снят давно, конечно не при Брежневе, если смотреть на заявленные годы по сценарию, но мне казалось, что в году так 2000м. Актерам правильно подобрали костюмы, грим — все сделано просто, но так чтобы всем было понятно и видны смены событий и лет в фильме.

Мне фильм понравился, а актриса Г. Тарханова за счет него и запомнилась. Девушка она совсем не такого типажа, чтобы про нее сказать: правильная до тошноты. Видела ее в сериале» Громовы» и понимаю, почему некоторых она раздражает. Мне же она сразу понравилась. Актриса, например ни в одном фильме не соглашается портить длину волос, она предпочитает одеть парик и это правильно. Она везде разная и худощавая и совсем нет. Игра у нее хорошая и лично мне она симпатична.

Так, что если вы эту актрису воспринимаете как всегда положительную до невозможности, то посмотрите на Анну Попову и ее роль в Однажды будет любовь, вот где и актриса и сериал не выдерживают никакой критики.

Партнер у Г. Тархановой тоже приятный мужчина, послужной список у него большой, актер узнаваемый и по тембру и внешне. По сюжету этого фильма его герой предпочитает быть свободным от пут Гименея как можно дольше. Он встречается то с одной студенткой, то с другой, естественно он выбирает покрасивее, но на одном из экзаменов этот лектор-ловелас как бы заново замечает девушку Дину, успешную студентку, карьеристку в будущем, но не сильно эффектную на первый взгляд. И для него начинается новая жизнь, где он все понимает про любовь и то, какая она может быть глазами влюбленного человека.

Запомнилось, что Костя в детстве (в фильме есть отсылания в прошлое) не зная значения слова «любовница», посчитал что это индюшка. И сказал взвинченной на этой почве матери, что он видел большую любовницу рядом с их домом.

По сравнению с многими нашими мелодрамами последнего десятилетия это не самый плохой вариант. Смотрится с интересом, у С. Чонишвили и Г. Тархановой получился хороший кинодуэт.

8из10

11 июля 2011 | 16:06