Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • Первая фраза «Аватара», которую слышали все земляне после прибытия на Пандору, — «Вы больше не в Канзасе!» — происходит от английской идиомы not in Kansas anymore — «больше не в привычной обстановке, не дома». Это выражение появилось в 1939 году, после выхода на экраны фильма «Волшебник страны Оз» (1939), когда Дороти, очутившись в стране Оз, произносит: «Toto, I’ve a feeling we’re not in Kansas anymore» («Тотошка, я чувствую, что мы больше не в Канзасе»).
    • еще 22 факта
    Рецензии зрителей rss-подписка

Аватар — новая работа прославленного режиссера Джеймса Кэмерона. Буквально вчера услышала, что кассовые сборы составили 835 млн. $. Это получается, что фильм побил сборы Титаника и вообще всех фильмов вместе взятых и такие суммы еще не скоро появятся. Это ли не потверждение того, что Джеймс Кэмерон умеет снимать кино, от которого перехватывает дыхание!!!

Сюжет, конечно же, воистино американский: есть плохой парень, есть хороший парень, есть любовь и прислоутый хэппиэнд. Так делается настоящее американское кино. Но здесь затрагиваются и проблемы нашего мира — сохранение нашей природы. Да, тема всеми избитая, но надо продолжать о ней напоминать.

Аватар — это не просто какой-то динамичный фильм с потрясающими спецэффектами, это фильм о том, что может произойти с нами и нашей планетой, если мы не будем беречь свою природу.

Без сомнения можно горотить, что Аватар собирет множество кинонаград: Золотой глобус, Оскар и многие другие. Можно говорить о том, что этим самым мы вновь обратили свой взор на проблему природы.

Моя оценка: 10 из 10.

28 января 2010 | 07:22

Поначалу я как-то не особо хотела идти на фильм. Меня смущало то, что «Аватар» очень длинный. Но как же было не пойти на такой популярный шедевр, если это наше всё. И когда я пошла на сеанс, я просто погрузилась в этот волшебный мир Пандоры, в этот остров, в эту необычайную природу в 3D-очках.

Фильм отлично снят, при просмотре создаётся ощущение, что сам там находишься. Словно это не компьютерная графика, а реальный мир. Ощущения из Пандоры отлично переданы в реальную жизнь. Так и хочется оказаться в этом чудесном мире!

В общем, фильм полностью заслужил свои многочисленные миллионы долларов. Как я уже сказала, шедевр в не всякого смонения. Смотреть всем!

23 августа 2010 | 10:12

Насколько сложен Аватар с технической стороны, настолько же он прост с точки зрения своего сюжета. И настолько же он и прекрасен. Известный факт. В своё время незамысловатость сюжета, его простота были для меня главным минусом этого фильма. Я действительно думала, что рано или поздно остыну к нему.

Сейчас, когда прошёл год после первого просмотра, и когда я вновь пересмотрела Аватар, я поняла: при чём здесь «сложен — не сложен сюжет», когда у фильма есть самое главное — душа. Это наверно похоже на то, если оценивать хороший человек или нет, ориентируясь исключительно на его умение с умным видом говорить умные вещи, при этом не задумываясь, а подкреплена ли вся эта эрудиция моральной основой. Так вот, в Аватаре есть эта мораль и есть, как я уже сказала, душа. Её нужно почувствовать. А то что сюжет предсказуем, банален, то что все персонажи — это один большой шаблон, да какая к чёрту разница? Какая разница, если фильм учит таким бессмертным вещам, как: надо любить природу, нужно защищать слабых, нужно воспитывать в себе благородство, любовь к своему доме, к своей отчизне, способность видеть истинную красоту, которую человеку может дать только природа.

«Я пытаюсь понять глубокую связь между лесом и народ На`ви. Она говорит о потоке энергии, который пронизывает всё вокруг. Говорит, что энергия даётся на время, и однажды придётся её вернуть…»

Ненавистники Аватара рассуждают о предательстве Джейка, якобы Земля без энергетики погибает, а он защищает чуждую ему планету. А с чего это вдруг Пандора должна подвергаться разрушению только из-за глупости землян? Дело бы не обошлось разработкой только одного месторождения, рано или поздно Пандора превратилась бы в такую же урбанистическую помойку, коей стала наша Земля в 2154 году. Джейк поступил по совести, он не дал совершиться злу, правда была на его стороне.

«Я хочу тебя предупредить. Если Грейс с тобой, загляни в её память. И ты увидишь наш мир. Там нет зелени, они убили свою мать и здесь сделают то же самое…»

В будущем я обязательно буду показывать этот фильм своим детям, благо фильм действительно прост и понятен даже маленьким зрителям. А его посыл дорогого стоит. Я действительно полюбила этот фильм ещё сильнее, чем в первое время после просмотра. Что называется «дошло».

И ещё я заметила одну вещь, которую не могу оставить без внимания. Все те, кого я люблю, кто мне приятен: моя семья, друзья, просто знакомые, одногруппники, коллеги по работе — они все положительно отзываются об этом фильме. Какими бы разными не были эти люди, любовь к Аватару объединяет их. После этой закономерности, я не могу не задуматься о том, что фильм Аватар «выявляет» человека. И как приятно видеть, что большинство пользователей кинопоиска поставили ему высшую оценку, подкрепленную зеленой рецензией. Ведь не зря всё же :) Привет вам всем, и ждём продолжения от Джима!

14 января 2011 | 21:14

После просмотра фильма аватар масса эмоций. Фильм, безусловно, очень красивый. Граффика на пять с плюсом. Весь мир Пандоры действительно кажется реалистичным.

На этом достоинства творения Джймса Кэмерона заканчиваются. Идея не блещет оригинальностью. Племя туземцев, обычаи этого племени, оружие, даже ритуальные песни — всё это содрано с индейцев. И если присмотреться, то перед нами старая как мир история — столкновения индейских племён с европейцами. Только теперь, благодаря, не спорю, высококлассным спецэффектам, индейцы — существа синего цвета с тигриными глазами, а европейцы — огромная армия землян с крутыми пушками и продвинутой техникой.

Ладно, бог с ней, с идеей… Но сюжет, её воплощающий, также далёк от совершенства. Множество ляпов и сомнительных объяснений — тому подтверждение. Это не фантастика! Фантастика должна на чём-то строиться, должна заставлять верить в совершенно неправдоподобные вещи. Меня Аватар поверить в свой мир не заставил.

Про актёрскую игру и говорить нечего. Актёры там вряд ли бы отличились при всём желании, т. к. большую часть действия приходится наслаждаться работой аниматоров. Но желания особенного, как видно, не возникло. Только если у Мишель Родригес. Но одного желания мало.

Но больше всего разочаровала главная мысль. Тут вообще бедненько. Главный герой — солдат, всю жизнь защищавший свою страну, свою планету. И он встаёт на сторону аборигенов. В голове просто не укладывается такое. Получается, что фильм призывает предавать родину?

Да в общем-то, в Аватаре нет ни сюжета, ни идеи, ни актёров, как таковых. Есть только красивая картинка.

6 января 2010 | 14:22

Побывал в кинотеатре в 3D, фильм очень впечатлил, то что ожидал — то и получил, даже больше. Жду выхода на DVD, обязательно посмотрю его ещё раз.

С первых минут фильма я не мог поверить что я нахожусь в зале на фильме Аватар, но потом всё стало нормально.

Я все 162 минуты не мог оторвать глаз от фильма, я на столько влился в мир Пандоры, что мне казалось что я нахожусь с главными героями рядом.

Мир Пандоры красочный, весь светиться ночью и весь такой живой, красивый. Очень понравилось когда главные герои бегали ночью по траве и она светилась под ногами.

Все актёры играли отлично, Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес, Джованни Рибизи и Джоэль Мур как будто рождены для своих ролей.

Сюжет мне показался очень даже ничего, не знаю почему другие отзываются что он уже затасканный, Джеймс Кэмерон показал нам мир, где царит спокойствие и красота, показал человека, который не остановится не перед чем чтобы завладеть тем, что ему не принадлежит и конечно же показал любовь.

Музыка в фильме тоже на высоте, низкий поклон Джеймсу Хорнеру!

Теперь этот фильм один из моих любимых и надеюсь, как и обещал Джеймс Кэмерон, будет трилогия.

Если бы я только мог поставить больше…

21 декабря 2009 | 12:23

Я всегда был огромным поклонником всех творений Джеймса Кэмерона! Исключение — Титаник. Ну понимаете, после Чужих, Бездны, Терминаторов и Правдивой лжи, терпеть 3 часа ДиКаприо и Уинслет мне не особенно понравилось… Но по исполнению Титанику нет равных.

Сегодня я посмотрел Аватар, и поймал себя на мысли (а такое в кинотеатрах случается крайне редко, или вообще никогда) что я сам сейчас на Пандоре переживаю все эти события вместе с главными героями — сценарная сила сопереживания и присутствия!

Вначале меня волновало, что увиденное не сможет впечатлить, поскольку будут использованы приемы компьютерной анимации, которые уже приелись в современном кинематографе, однако с первых кадров «пробежки» Аватара Салли стало понятно, это что то новое! Затем фантастическая мимика и физика движений главных героев!

Я не стану пересказывать сюжет и восхищаться актерским исполнением! Здесь Вы найдете множество справедливых рецензий, где это сделано подробно и честно!

Я только хотел бы обратить Ваше внимание, на редкий шанс который Вам дает кинематограф (Спасибо Джеймс)! Нам подробно раскрыли красоты совершенно нового и красивого мира, где хочется остаться и жить! Где фантазия автора, так подробно описала каждое растение, животное или насекомое! Где у воображения не было границ и где Вы можете отдохнуть от реальности.

Перед Вами настоящая классическая фантастика! Вы не пожалеете, а скорее всего оцените эти 2 с половиной часа удивительных приключений, чувств и настоящей жизни.

Авторы дают Вам возможность жить в другом мире! Недолго! Но с достоинством и отвагой!

Теперь Вы Аватар!

10 из 10!

19 декабря 2009 | 21:39

С первых кадров фильма «Аватар» становится ясно, в каком направлении будет двигаться машина мирового кинематографа в области зрелищности. Это будет объемное 3-х мерное кино. Студии, помогавшие Джеймсу Кэмерону, получат работу лет на десять вперед, и в последующие годы на экраны выйдут всевозможные клоны «Аватара». И от этого становится радостно!

Даже самое искусное погружение в изощренные тонкости человеческой души и подробное раскрытие общественных отношений не способно на экране конкурировать с такой убедительно-правдоподобной зрелищностью. За два с половиной часа я реально устал, потому, как мне приходилось летать на птеродактиле, лазить по отвесным горам, потом с них прыгать, бегать от ужасных чудовищ, потом опять летать, только уже на космическом корабле; затем гулять по фантастическому лесу, в котором каждую минуту слева или справа появлялись какие-нибудь чудесные растения или животные, к которым рефлекторно тянулась моя рука. Ощущение, что ты попал в сказку, в свой сон наяву, и спецэффекты, абсолютно лишенные смысловой нагрузки, вдруг вызывают поток неудержимых эмоций, которые автор умело направляет в нужное русло сценария. Именно поэтому веришь всему происходящему. Здесь не нужна идеальная актерская игра — достаточно просто не врать; здесь не нужен глубокий детальный сценарий — достаточно проверенной временем незамысловатой истории; нужно просто не мешать зрителю наслаждаться зрелищем, правильно направляя паровоз эмоций к финальной развязке. Все это с блеском проделали авторы этого фильма. Браво!

Отдельно хочется отметить основную идею, проведенную через весь фильм яркими красками аналогий. Идея эта — бессмысленность войны за ресурсы. Армия США, воюя в Ираке, обеспечивает себе существование сегодня, тем самым лишая себя и все человечество особых «духовных» ресурсов Земли, которые и определяют прогресс не технологий, но человеческого рода в целом.

28 декабря 2009 | 22:14

Уходящий год всё-таки порадовал третьей историей про объединение сознаний с чужими телами. Критики, возрадуйтесь: дежавю по Геймеру и Суррогатам снова с нами, ещё и бюджет неизменно увеличивается в невообразимых размерах. Причём подъём совершенно непропорционален тому, что мы видим на экране. На странность в этот раз непропорциональность сыграла на руку режиссёру. Если при таких заоблачных бюджетах часто зритель спрашивает: «И куда же ушли эти баксы?» — то здесь мы удивляемся: «Как они вложились в двести тридцать миллионов хороших денег?» Джеймс Кэмерон сейчас наверно кипятком в штаны писается от восторга, ведь Москва, которая была полупустой на премьере Пандорума, на истории о планете Пандора была заполнена под завязку. Красота фильма неописуема. Если вы хоть чуть-чуть удивились масштабам 2012 — то Аватар размажет ваше сознание гарантированно, безжалостно и окончательно.

Сказочная феерия держит у экрана все сто шестьдесят две минуты. Я затрудняюсь вспомнить иную более двух часовую сбалансированную и динамичную киношку, при которой не закрадываются мысли хрустнуть чипсами. Всё продумано до таких мелочей, что режиссуре немедленно нужно вручить какую-нибудь нобелевскую награду за лаконичность и совершенство проделанной работы. Даже вопрос о том, куда делся момент с приручением здоровенной красной летающей инопланетной твари, который так красочно можно было обрисовать, — не отправляется в пустеющую копилку минусов.

Фильм дарит такое редкое, неподдающееся описаниям чувство, что мой скудный словарный запас никогда не сможет его передать и приблизительно. Но я попытаюсь. Когда я смотрел эту сказку, я ощущал себя маленьким любопытным ребёнком с чистейшим сознанием. Глазки всегда были по пять копеек от удивления. Впервые увидев море я наверно не так восторгался. Сюжет сливается с разноцветными красками пейзажа в один дивный сон, которым невозможно до конца налюбоваться. Пейзажи в фильме вообще отдельная тема: с самых первых минут я бегал по всем углам экрана пытаясь охватить часть различных движений и прорисованной техники. Это как огромный живой муравейник — заметить всё интересное просто не успеваешь. Кажется, что любой вырванный кадр из фильма и размещённый на рабочем столе — украсит его так, как не одна другая отличная wallpaper известного художника.

Всё остальное в кино тоже на уровне небес. Игра актёров, не знаю как снимаема и рисуема, передаётся и западает зрителю глубоко в душу. Сэм Уоргтингтон убедил меня верить в каждую эмоцию на его австралийском лице: в радость новым ногам, искреннюю улыбку, ярость и боль потерь. Ну а нестареющая Мишель Родригес вовсе свела сума своим бюстом. Выделенная основная мысль, проводящая параллель нынешней иракской войны с войнами будущего, заставляет задуматься под фоновую музыку и также не вызывает нареканий. Всё совершенно, незаметно и глубоко погружающе.

Доживём ли мы до 2154 года? Так хочется увидеть все эти фантастические чудеса своими глазками. Вера в то, что фантастика действительно сбывается — будет греть моё сердце под руку с Аватаром всю холодную зиму, которого, я обязательно пересмотрю ещё не раз.

19 декабря 2009 | 13:06

Наверное, самый эмоциональный мой обзор, но, что поделаешь — пишу «по горячим следам». Быть может, в дальнейшем я буду воспринимать этот фильм спокойнее, но не сейчас.

«Аватар» — в высшей степени странное кино. Фильм обладает всеми возможными минусами, которые только можно представить: шаблонный сюжет, чьи повороты заранее и с легкостью угадываются, актеры (за исключением Сигурни Уивер), играющие столь же плоских персонажей, многочисленные заимствования из фантастических (и не только — будет праздник на душе и у любителей музыки из «Титаника») фильмов разных лет, проступающий на фоне истории о завоевании индейцев испанскими конкистадорами поднадоевший подтекст «как американцы нефть искали»… Словом, революция в кино, о которой задолго до премьеры раструбила пиар-машина, если и состоялась, то лишь в техническом плане: Кэмерон принципиально изменил подход к съемке, поместив актеров в заранее созданный на компьютере мир вместо того, чтобы, как принято, дорисовывать этот мир позже. В остальном же, до таких шедевров режиссера, как продолжение «Терминатора» или «Титаник», фильм, очевидно, не дотягивает.

Самое удивительное, что при всех вышеперечисленных недостатках язык никак не поворачивается назвать «Аватар» классическим проходным блокбастером. В этом фильме есть нечто из области магии, нечто, что заставляет на два с половиной часа забыть обо всем кроме Пандоры, а по окончании кинофильма возвращаться к нему снова и снова.

Скажите, вы когда-нибудь испытывали во сне чувство полета? Так вот — «Аватар» и есть такой сон, волшебный, восхитительный, неповторимый. Он затягивает в себя и не будет отпускать даже когда вы проснетесь. И тогда вы, как и Джейк, главный герой, будете с точно таким же недоумением смотреть на окружающую серую будничную реальность. Что это? Реальность? Может, это сон, а реальность начинается, только когда я засыпаю?

Пандора реальна — и вызывает чувство, как будто… нет, к этому вряд ли можно подобрать определение. Это словно чудо маленькой капельки чистой воды на листе дерева. Как говорится в рекламном слогане, Пандора — это «новый мир», — и это действительно так. Силой какого-то непостижимого волшебства Джеймсу Кэмерону удалось вырастить из шаблонной поучительной сказки реальность, которую безоговорочно принимаешь с первых же кадров фильма. И дело тут вовсе не в 3D (хотя свою роль оно, конечно, тоже играет). Я, например, посмотрел «Аватар» на экранной копии. Впечатления — см. выше. Даже в таком виде фильм сражает наповал.

Некоторые зарубежные журналисты уже успели тонко окрестить «Аватар» «Космической Покахонтас». Сюжет и вправду, повторюсь, годится лишь для классического диснеевского мультфильма. Но дело в том, что Кэмерон может наснимать еще штук двадцать продолжений (а одно, как доподлинно известно, состоится обязательно), и в каждом земляне будут вновь пытаться завоевать Пандору. Скучно? И все эти продолжения окупятся. Смешно? Только «Аватар» — пример такого фильма, где сюжет не важен. Главное — созданный режиссером мир, манящий, притягательный.

Быть может, все дело в спецэффектах новозеландской студии Weta? На ней уже чуть ли не двадцать лет создаются эффекты ко всем картинам Питера Джексона, в том числе и ко «Властелину Колец», еще одному кино-прорыву XXI века. Спецэффекты и вправду поражают; и в самом деле, цифровые На`ви здесь равноправные с живыми людьми персонажи (и даже более того — люди рядом с ними кажутся скучноватыми набросками). Однако, одними спецэффектами не обойдешься: «Аватар» и «Трансформеры» рядом не стояли и стоять никогда (тьфу-тьфу) не будут. Тут что-то другое. Что? Наверное, это известно одному только режиссеру. А может, неизвестно и ему. Ведь чудеса, в конце концов, рождаются не часто.

Объективно (учитывая сюжет и актерскую игру) этот фильм не заслуживает выше 7 баллов. Но я поставлю ему 9/10. Извините, но это выше логического понимания

20 января 2010 | 10:56

Когда начинаешь писать об «Аватаре», создается такое впечатление, что собираешься переписать четырехтомник, вроде «Войны и мира». Наверное, это потому что фильм получился монументальным, полностью досказанным и на долгие годы непревзойденным. Эта картина затрагивает многие важные темы: начиная с человеческой жадности и жестокости, и заканчивая честностью, верой в любовь и сплоченностью.

Самым запоминающимся моментом в фильме стала, конечно же, окружающая природа Пандоры. Невероятно красивые леса, реки, интересные животные. Это, своего рода, экскурсия в неизвестный, фантастический мир. Здесь еще хочется отметить качественную компьютерную графику! Все шатлы, боевые корабли и сами аватары смотрелись как живые!

Очень много труда было положено на создание народа Нави и его культуры. Джеймс Камерон лично принимал участие в разработке языка для сыновей Оматикайя. По сути, это живой язык, на котором можно разговаривать.

Потрясающая музыка! Поскольку композитор — Джеймс Хорнер, иначе и быть не может.

Режиссер потрудился на славу, как и вся команда. В итоге мы имеем шедевр киноискусства. По моему мнению, «Аватар» получился именно таким, как обещали нам в многочисленных рекламах до его выхода, и даже лучше.

Джеймс Камерон один из моих любимых режиссеров. Его творения я всегда жду с нетерпением и никогда в них не разочаровываюсь. Мне кажется, что плохое кино снимать он не умеет.

Зои Салдана — молодая актриса, которая очень хорошо себя проявила в этом фильме. Ее Найтири получилась очень живой, колоритной, преданной своим идеалам. Сэм Уортингтон. Если честно, то мне его игра нравилась больше, когда он был в аватаре. Не знаю почему. Но как бы там ни было, фильм он не испортил.

Пару слов о том, как все начиналось. Когда мне наконец-то принесли долгожданный диск, и я уселась его смотреть, ко мне присоединился мой папа (он не очень любит американское кино и вообще Голливуд). Мы с ним сидели с открытыми ртами до конца, а потом папа пошел и нервно курил несколько минут. Нас потрясло все, от сюжета до потрясающей природы, и самих аборигенов (очень красивых, по-моему).

Именно «Аватар» побил рекорд «Титаника». А побить рекорд «Аватара» сможет только очередной шедевр Джеймс Камерона!

24 ноября 2010 | 17:20