Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я не раз видел рекламу этого фильма в кинотеатре, по телевизору, мне показалось что это очень классный фильм и стремился на него пойти. Я был уверен, что он мне очень понравится и захочу сходить на него еще раз, тем более если его снял такой знаменитый режиссер, да и актерский состав не плохой.

Что ж, но он не оправдал мои ожидания. Я ожидал большего. Вы захотите спросить «Что же ты хочешь если у него и так все есть?». На самом деле это не так.

Во-первых сюжет. Он самый большой минус у фильма, из-за этого идут и остальные минусы. Сюжет, я бы сказал, немного даже нудный, самая интересная часть фильма только конец, все остальное не очень.

Во-вторых, нет новизны. В этом тоже виноват сюжет. Новизна есть только в конце, там даже бывает дух захватывает. А все остальное так, тягомотина, особенно когда главного героя обучают обычаям и традициям.

Есть конечно и большие плюсы — это отличные спецэффекты, красочность и захватывающий конец. Только из-за этого стоит посмотреть этот фильм.

Как я говорю «Снаружи красивая красочная обертка, а внутри… ничего особенного». Эта фраза полностью относится к этому фильму. Его конечно стоит посмотреть, но один раз, не больше.

P.S. Если бы не спецэффекты, красочность и интересный конец, я бы не поставил и больше 7, так как это единственное, что выручает фильм.

11 января 2010 | 21:21

Кэмерон решил, что раз он такой крутой режиссер, значит ему все простят. Не тут-то было. Не на тех напал. Начнем, пожалуй.

Скажите пожалуйста, все морские пехотинцы такие тупые? У них у всех «пустая чаша»? Нет, ну ясен пень, Джейк Салли пролежал пять с гаком лет, спал и бед не знал, а потом бац: «Привет, малыш. Ты на Пандоре, свежее мясо…» ну и дело с концом.

Пандора — connecting people. Это связь с лошадьми, икранами и прочей лабудой. «Теперь осталось понять, что вы курили?» (с)

Конечно, в моде инвалидные коляски ретро. Лазеры тоже пока не в моде. Экскаваторы есть символ экономии.

Животные на Пандоре тоже отличаются умом и сообразительностью, особенно ящерицы-вертолеты. Чем они дышат? И почему им не могут дышать люди?

Летающие горы… откуда на них берется вода? Или у них часто идет дождь?

Круто иметь дорогой Аватар, захотел стал человеком, захотел, стал синим чудовищем в три метра ростом, главное витаминки ешь.

Зачем лошадям шесть ног? В чем преимущество шести ног, передние две пары так близко расположены, что это скорее только мешает?

Почему, когда напали люди, убегали только взрослые на`ви? У детей нет инстинкта самосохранения?

Почему, пока этого Салли не было, никто ничего не знал, при том факте, что даже та женщина-исследователь жила в клане, но ей это не помогло.

Вам тоже показалось, что в конце играла песня Селин Дион? Тогда надо было, чтобы на фоне титров выплыл Титаник. Не, ну а что? И Терминатор стоит на корме, машет автоматом и кричит «Ай л би бэк!» По моему мнению, кроме Брюса Уиллиса спасти Землю, Пандору, соседку сверху не может никто. Брюса не было.

Знаете, предателей Родины расстреливали. Сталина на вас нет. (с)

Картинка — 5

Сюжет — 2

История любви не удивляет. Ибо строится ровно также, как если бы общались не синие гуманоиды, а люди. Работает принцип «У кого тачка круче, тот и главный».

И чего шумиху такую подняли, а? В чем прикол? Эй, люди, на что вы купились? Над чем особо нервные рыдали в кинотеатре? В чем сила, брат? (с)

Я смеялась 2,5 часа, кто-то благополучно заснул. Даже тот факт, что фильм мы смотрели в 3D, не спасает. Спецэффекты? Что нового показал нам Кэмерон в плане спецэффектов?

Смотрите «Покахонтас», «Долину папоротников», как и рекомендует нам Кинопоиск. ру, да хранит его Мироздание.

Спасибо за внимание.

4 февраля 2010 | 20:52

Ходил на Аватара 2 раза на обычный вариант и 3D. На 3D пошел в основном только из за 3D эффекта, но вообщем то пересматривать уже не особо хотелось.

Хочу сказать только то, что фильм выигрывает в основном своей качественностью, в этом Кемерону равных нет пожалуй! Визуальный ряд, звуковые эффекты восхитительны и наверное именно эти аспекты придают данному фильму силу.

А сюжет тут конечно же линейный, изначально все сразу становится понятно, ясно и предсказуемо и вот наверное по этому, второй раз на него имеет смысл идти только на 3D или IMAX. Отдельное спасибо Сэму Уортингтону, который очень живо воплощает своих героев, добавляя им приятную харизму! К сожалению узнал этого замечательного актера только в Терминаторе 4, которого по сути только он и вытащил на себе и спас от полного краха.

Хронометраж фильма ощущался где то на 2 часа, вместо реальных 2:45, что несомненно является очень жирным плюсом и еще одним показателем отлично проделанной работы (эталон Темный рыцарь — час с небольшим).

Каких то серьезных эмоций у меня Аватар не вызвал, размышлений от увиденного практически не было, с кинозала выходил в стандартном немного приподнятом состоянии, как от многих других хороших фильмов! Поэтому для меня этот фильм останется хорошо разрекламированным и Действительно запоминающимся развлекательным Блокбастером данного года, примерно как 2012, не более!

31 декабря 2009 | 13:44

Я всегда фильм оцениваю по качеству проделанной работы всей съемочной группы и то что пытается передать автор этим фильмом!Да Сюжет примитивен да история не нова, но как снят этот фильм какой труд был проделон и какая фантазия у Джеймс Кэмерона. Его творения выше всяких похвал!

Мир Пандоры очень детально и захватывающе был показан, нород НА, ВИ их быт и гармония с природой очень красиво и троготельно была освещена, такой фильм безусловна новое веяния в кинематографе кто что бы не говорил!

Смысл в фильме каждый нашол безусловно свой. Мое понимание смысла в этом фильме заключается в 2 нородах которые были предоставлены, доброго НА, ВИ и злого, эгоистического людского то есть мы с вами! Джеймс Кэмерон поставил одну из целей показать кто мы есть и чему мы должны научиться у норода НА, ВИ.

Вся картина была снята реалистична словно хотелось верить что такой мир! Этот новый мир Пандора — Действительно существует! Я надеюсь что будущее за такими фильмами дающим полное погружения в повествование снятой ленты!

Безусловно творец и создатель «Аватара» революционер в кино Джеймс Кэмерон за проделанный труд заслуживает нависшую оценку!

18 декабря 2009 | 15:01

Еще до того, как я просмотрел этот фильм, у меня сложилось какое-то негативное отношение к нему. Я не видел в нём никаких оригинальных идей или глубокого смысла. Но все вокруг твердили, что это новый шаг в развитии кинематографа. Тогда я подумал, что может я и ошибаюсь, тем более фильм ставил мною уважаемый Джеймс Кэмерон. Но увы, после того, как я увидел этот «новый шаг в развитии кино», все мои опасения подтвердились. Сюжет Аватара оказался слишком предсказуемым, а потому и не слишком интересным для меня. К тому же сюжет здорово напоминал многие известные мне ранее фильмы. Лично я не увидел в этом кино не одного харизматичного и интересного персонажа. За многочисленными компьютерными эффектами толком не видно актерской игры, да и про какую игру можно говорить когда 70% фильма мы видим только компьютерные модели.

Про содержание сказать что то хорошее тоже не получается. Я не понял как глуповатый солдафон превратился в благородного заступника чужой планеты, хотя я понимаю что у него было доброе сердце, но к концу фильма он как то резко прибавляет в интеллекте. Идея Аватара так же довольно проста: общество прогнило, аборигены лучше чем цивилизованные люди, нельзя вторгаться в чужую жизнь и т. д. Расу На`ви можно сравнивать с индейцами из старых ГДР`овских фильмов, но те индейские вестерны были далеки от реальности и на какую то глубину не претендовали, а вот Аватар претендует на звание «нового этапа в развитии кино» но для этого звания ему не хватает глубины сюжета.

К сожалению «Аватар» оправдал мои не оптимистичные ожидания, хотя называть его плохим фильмом я бы не стал. это просто красивый и добрый блокбастер

Моя оценка

13 мая 2010 | 17:39

Успех «Аватара» предопределил тенденции в современном кинопроизводстве. Сейчас львиная доля фильмов выходит в формате 3Д. Я не являюсь ярым противником данного формата, но и не понимаю тех кто просто в восторге от этого и готов идти на любой фильм снятый в 3Д. Возможно во мне говорит консерваторская часть сознания, но мне все равно не понятно зачем снимать например мультфильмы или Алису в 3Д? Вот хоррор-фильмы или фантастику понятно.

«Аватар» собрал внушительнейшую кассу и приобрел огромное количество фанов на всей планете. Но заслуга всего этого, залогом успеха явились спецэффекты. Помню когда я сказал своему другу, что раздумываю над тем, что поставить Аватару 3 или 4, он ответил мне: «Да только за спецэффекты надо ставить 5». Это меня огорчило и одновременно помогло сделать выбор.

Если фильм хорош только из-за спецэффектов, то это уже не фильм. А в «Аватаре» больше ничего и нет.

Джеймс Кэмерон работал над своим детищем более 10 лет. Он придумал новый мир. Все до мельчайших деталей. Флора, фауна Пандоры выглядят уникальными. Особенно если учесть, что это выдуманный мир. Планета, созданная человеческим воображением. Однако на этом все положительное касаемого фантазии Кэмерона заканчивается. Такое ощущение складывается, что над сценарием совсем не работали.

Сюжет предсказуем во всем. Интрига отсутствует напрочь. Да и зачем она если есть спецэффекты? Сюжет примитивен. Если бы это был спектакль поставленный в средневековье, то он пользовался бы бешеной популярностью у крестьян и прочих смердов, которым подавай зрелище, завернутое в обертку «это имеет глубинный смысл». Кроме предсказуемости и банальности, сюжет обладает еще одним недостатком. А именно — просто гигантским количеством штампов! Просто поразительно как можно было вместить в сюжет столько штампов. Во всех сюжетных линиях. В любовной. В патриотической. И в других.

К чему же приводит сочетание заштампованности, предсказуемости и банальности? А к тому, что фильм лишен драматизма, интриги, хоть какого-нибудь глубинного смысла.

Второе, что меня разочаровывает это актерская игра. Точнее ее полное отсутствие. Меня просто умиляют отзывы зрителей: «игра актеров потрясающа», «все актеры справились на все 100%» и т. п. Чему тут восхищаться? Что такого показали актеры? Да тут показывать даже ничего не требуется. Персонажи поверхностны и шаблонны.

Третий недостаток кажется таковым только мне. По крайней мере сторонников встречал я мало. Земляне проиграли… Это как же надо ненавидеть весь мир чтобы такое снять? Но оставим это на совести Кэмерона, который прекрасно осознавал, что поражение нави означает возведение фильма на одну ступень вверх интеллектуальной составляющей фильма. А чем фильм более интеллектуален, тем меньше он популярен. Потому что зритель хочет в первую очередь смотреть и развлекаться, а не думать и пересматривать свои принципы в жизни. Но меня это не касается.

Поэтому:

Фильм возможно заслуживает более высокой оценки, например 3, Но… Но «Аватар» стал культом. Стал символом массовости и попсовости кинематографа. Так что 1 это не только моя оценка. Это еще и знак протеста!

31 октября 2010 | 12:46

Всем вечер добрый. Моя рецензия посвящена самому потрясающему фильму 2009 года. И 90% посетителей сайта кинопоиск поймут, о каком фильме я говорю.

Это — АВАТАР.

Об этом фильме мне рассказал знакомый еще весной. Я время от времени интересовался его развитием, несколько раз смотрел трейлер этого фильма на кинопоиске. Честно говоря, исходя из трейлера, фильм должен был быть на уровне Терминатора-2 и Чужие-2, которые я просмотрел во время своей юности не один десяток раз. И вот время пришло, настало 17 декабря. В четверг, в день премьеры, я идти не хотел. Уговорил друга, решили сходить с утра в пятницу. Пошли на сеанс в 9,20 в формате 3D.

После первых 10 минут фильма меня просто накрыло. Я не мог говорить, толком дышать. В зале было человек 50, но ни разу за 2,5 часа я не услышал от окружающих меня людей ни одного звука, кроме ВАУ, Офигеть, Божественно и так далее.

Мое отношение к фильму таково: такой реальной фантастической сказки с хорошим концом (да простят меня филологи) я не видел. Я большой поклонник фантастики, причем именно героической. И увиденное зрелище навсегда останется в моем сердце.

2 часа 40 минут пролетели как одно мгновение. После окончания фильма я не хотел выходить из зала, ибо я был ТАМ, на самой красивой и ЖИВОЙ планете. Самое первое мое желание после выхода из кинозала — купить билет на следующий сеанс, который должен был идти через 25 минут после моего. Это единственный фильм за последние 10 лет, который задел все струны моей души и моего сердца. Это неподражаемый фильм, после просмотра которого кажется, что все вышедшие в 2009 году фильмы -+ просто отдыхают где-то очень далеко, в районе Ямала. Я уже посмотрел его 2 раза в кинотеатре, 6 раз дома на компе и еще посмотрю, как минимум, раза 2-3 в кинотеатре.

Эмоции просто потрясают, зашкаливают за все границы. И я буду очень рад, если будут продолжение.

Джеймс Камерон — вы волшебник. Придуманный Вами мир просто ошеломляет. Пандора не отпустила меня еще до сих пор, даже после 10 дней. И я еще хочу оказаться в Вашем мире, почувствовать жизнь и доказать самому себе, что я умею чувствовать и жить. Буду ждать с огромным нетерпением продолжение.

Оценка: 10 из 10

И еще, народ, идите в кино. До тех пор, пока не увидите ЭТОТ фильм, вы не поймете, о чем мы, видевшие его неоднократно, говорим. И, Боже, как я вам завидую, что вы переживете эти восхитительные мгновения в первый раз.

P.S. Даешь АВАТАРУ миллиарда 2!

28 декабря 2009 | 01:24

На премьеру сходить не удалось, но лучше поздно, чем никогда. Заказав билеты на утренний сеанс, отправились сегодня смотреть «Аватар» (Avatar) Кэмерона в 3D.

По итогам фильма, если кратко: эти 161 минуту вы будете наслаждаться потрясающими видами Пандоры и тем, что происходит в этих декорациях.

Чуть подробнее: Я восхищен фильмом. Не зря я ждал его практически год. Как это часто бывает, при довольно банальном (и даже, скорее, наивном) сюжете, на первый план выходит то, как этот сюжет реализован на экране. Кэмерон сделал все, чтобы получилась конфетка. Конфетка вкусная, красивая, захватывающая. Почти три часа пролетели как один миг — в фильме все складно, связано друг с другом, а главное — нет никаких нудных моментов и розовых соплей. Смотрится на одном дыхании.

Традиционная рекомендация — смотрите этот фильм только в кино и только в 3D. Если получится — смотрите в IMAX. Смотреть его в 2D — потерять глубину и объем, которых в этом фильме более чем. Смотреть его дома в экранке на небольшом ТВ или мониторе — лучше пересмотрите 2012 ;)

PS: Вполне возможно еще раз схожу на фильм, если попутчиков найду ;)

20 декабря 2009 | 22:55

До недавнего времени для меня было всего несколько фильмов въевшихся в сознание, изменивших мой внутренний мир, что называется, тронувших за душу. Два из них снял Джеймс Кэмерон, речь о двух частях Терминатора. Я думаю, никому из поклонников этого режиссера не нужно объяснять, как сильно я ждал его очередного творения в жанре фантастики.

Уж не знаю, почему так повелось в кругах кинематографистов, но в последнее время принято не оправдывать ожиданий зрителей, по-моему, ни разу в этом году выходившие на экран фильмы не оправдывали того, чего от них ждали. По крайней мере, с последними широко разрекламированными фантастическими блокбастерами это было так. С Аватаром все иначе. То, что открылось мне при его просмотре, многократно превзошло все мои ожидания!

Фильм оставляет впечатления. Настоящие чистые впечатления, сравнимые с теми, что возникали при первом просмотре «Звездных войн» в детстве, откладывающиеся в твоей памяти надолго. Согласитесь, это большая редкость в современном мире кино. Многие говорят, что в сюжете нет особой оригинальности, изюминки, что он предсказуем. Да, возможно так и есть, но об этом почему-то не задумываешься когда сидишь в кинотеатре и, забыв обо всем, наблюдаешь за чудесным миром Пандоры, за главными героями и метаморфозой Джейка Салли.

Команда Кэмерона создала настолько красивый, детально проработанный мир, что на сто шестьдесят две минуты, которые идет фильм, он становится для тебя реальностью. И не сомневайтесь, ни на минуту вас не посетит скука, каждая следующая минута интереснее предыдущей и так до самого конца фильма.

Актеры создали весьма интересные персонажи, которым веришь. Честно говоря, не ожидал такой игры от Сэма Уортингтона. Ничего сверхвыдающегося, но очень точно. Это просто его роль и больше ничего здесь не скажешь. Почти настолько же точное попадание как в случае с Арни в Терминаторе.

В общем-то, так можно сказать практически обо всех звездах Аватара. Зои Салдана и Сигурни Уивер сыграли так же хорошо. Отважная, крутая, влюбленная Нейтири из племени На`ви и не менее отважная и крутая женщина-ученый. Одинаковы они только в этих своих качествах, в остальном это два совершенно разных, интересных, проработанных персонажа. И нет разницы в точности передачи эмоций и чувств между компьютерной и настоящей героинями, все передано просто потрясающе.

Полковник в исполнении Стивена Лэнга настолько брутален, беспощаден и жесток, что одновременно хочется прикончить этого творящего ужасные вещи негодяя и смеяться над его циничными фразами, которые, несомненно, станут крылатыми.

На мой взгляд, самой важной задачей стоящей перед авторами картины было сделать так, чтобы зритель проникся миром Пандоры, увидел красоту его природы, почувствовал, насколько гармоничен этот мир, полюбил его и на некоторое, пусть недолгое время, стал его частью. В моем случае все задумки авторов удались и вместе с племенем На`ви мне пришлось пережить их радости и беды. Все это достигается, прежде всего, благодаря умопомрачительным, невиданным ранее спецэффектам. Нарисованные аборигены ведут себя едва ли не естественнее настоящих актеров, флора и фауна Пандоры выглядит настолько живой, словно по каналу Discovery ты смотришь передачу об этой планете. Это новый мир и он совершенен! Бог создал Землю за семь дней. За два года Кэмерон создал Пандору и узрели люди, что у него отлично получилось!

Но сами по себе все эти красоты ничего бы не стоили, не будь под ними серьезной сюжетной основы, содержащей определенный посыл авторов зрителю. К сожалению, мы начинаем задумываться об экологии собственной планеты только тогда, когда ей уже нанесен непоправимый ущерб, многие виды животных истреблены, каждый день наша Земля терпит все новые и новые удары. Джеймс Кэмерон на примере местных жителей планеты Пандора показывает один из возможных путей развития человечества — путь гармонии с природой. К еще большему сожалению, мы задумываемся об уничтоженных племенах и целых цивилизациях только тогда, когда нам рассказывают об этом по телевизору. А ведь не нужно искать во вселенной планету Пандора лишь для того, чтобы увидеть, как гуманоид может жить в гармонии с окружающим миром. Все это есть на нашей планете, примеров таких много, но доминирующей цивилизацией выбран другой путь развития.

Как бы там ни было, волнуют вас описанные выше проблемы или нет, фильм «Аватар» должен увидеть каждый. Это очень интересно, это потрясающе красиво, это захватывающе и оригинально. Мастерская работа, редкая вещь, уникальный образец. Бросайте всё, бегите в кино!

20 декабря 2009 | 03:19

Как говорится, сколько людей, столько и мнений!

Смотрел не отрываясь, даже попкорна не поел, как его поставил, так он и простоял весь фильм нетронутым. Возможно это было еще из-за того, что я первый раз смотрел фильм в 3D. Ну не в этом суть.

Кто-то говорит, что фильм напичкан только спец эффектами и все, якобы дали «пожевать» очередную дорогую жвачку, несогласен полностью, дорогой жвачкой были трансформеры месть падших.

Кто-то говорит, вот был пиар и все пошли, у каждого человека есть выбор смотреть или нет, насильно в кинотеатр не затаскивали.

Кто-то говорит, мы уже видели такую фантастику, подобные сюжеты, извините, а вы видели в тех фильмах настолько проработанный, продуманный мир? Сюжет переплетается с философией, говорится о жестокости людей, о том что нужно жить в гармонии с природой, ценить жизнь, ну и конечно любовь.

У меня все. 100 из 10

9 января 2010 | 15:17