Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Как ни крути, пиар сделал свое дело: народ толпами валит в кино, 3д залы расписаны чуть ли не до НГ. «Аватар, Аватар» кричат везде и всюду.

«Аватар» понравится в первую очередь детишкам. Красиво, эффектно, про лубовь. Зритель повзрослее видел практически все ключевые сцены/сюжетные ходы в других фильмах/мультфильмах.

То есть я что хочу сказать. Когда я будущие совсем пацаном посмотрел Терминатор 2, Титаник, Звездные войны, Матрица то был сильно впечатлен. Запомнил практически каждую сцену. Понял мораль. Все, что там показывали я видел впервые. Это было так необычно, ново, захватывающе.

Сейчас я понимаю, что в тех же ЗВ стандартных голливудских клеше ничуть не меньше чем в каком-нибудь 2012. Что Титаник — это мастерки сделанная выжималка слез, а Т2 и Матрица — вообще с точки зрения логики — полный бред. Но тем не менее, я иногда пересматриваю эти фильмы, вспоминая те самые первые ощущения.

Юный зритель, который никогда не видел/читал как плохие земляне захватывают хороших аборигенов, как землянин влюбляется в аборигеншу и предает своих, дикого полковника с брутальными шрамами и прочие клеше, будет в полнейшем восторге. Запомнит этот фильм и будет с ним сравнивать все остальное, даже первоисточник показанных в нем идей.

Мы, видавшие виды, уже просто не способны воспринимать хорошие истории. Это как если бы человек каждый день в принудительном порядке занимался своим любимым делом, неважно каким. Неделю он бы был счастлив, неделю просто рад, неделю нейтрально.. вообщем и так до состояния «ненавижу».

Ставлю оценку 9, потому что понимаю, будь я помоложе и менее искушен, поставил бы никак не меньше. Но рецензия будет в отрицательных ибо фильм моих надежд все же не оправдал.

20 декабря 2009 | 06:52

Фильм с претензией, в смысле «на один раз» фильм. Если Вы спросите кого-то из нас, что нам больше всего понравилось в этом фильме, мы с трудом вспомним, о чем собственно он был. Т. е., конечно, там было все — плохие парни, хорошие парни, плохие гуманоиды, хор… и т. д.

Слишком все сладко. Немного убавить динамичности (динамика держит у экрана), например, разбавить его объяснениями «для тупых», и он сразу станет нудным, а то и вовсе скучным. Было несколько удивительных моментов, то, чего ждали. Но на ум приходит только люминесцентная природа. Приятно посмотреть, но быстро привыкаешь. 300 миллионов ради того, чтобы чуть-чуть удивить? Скорее всего, цена была завышена.

Пандора явно не первая планета в современном кинематографе, которую земляне решили опустошить ради ресурсов. Об актерской игре говорить не приходится. Главные герои как-то размазаны, впрочем как и весь фильм. Но мир почему-то сошел с ума. Синяя кожа стала популярна, хотя до этого зеленые человечки такой популярностью не пользовались. Кино для детей и их родителей, в общем.

Маркетологам и специалистам по рекламе:

11 января 2011 | 15:03

Начнем с того, что фильм достаточно хороший. Рекламировать его начали по-моему еще за год до выхода. Я считаю, что за это время зрителей подогрели достаточно хорошо, сделав впечатляющий трейлер и расставив картонные стойки с огоньками. В день выхода Аватара даже забронировать билеты было невозможно. Но я все-таки сходила через месяц где-то (как же так, все сходили, а я нет!). Очереди даже тогда были огромные. Аватар хорошо прийти и посмотреть со своей второй половинкой. В некоторых местах даже прослезилась.

О самом фильме:

Сюжет фильма довольно захватывающий, красивый, интересный. Но не оригинальный. Это так сказать Покахонтас в будущем. Хотя радуют саундтреки и виды. Еще понравилось то, что придумали свой язык нави и сделали симпатичных 2метровых папуасов.=Р Графика и спецэффекты хорошие, 3D очень мало, но снято красиво. Особенно горы «Али-луйя» впечатлили.

Итак, ставлю восьмёрочку.)

20 февраля 2011 | 21:19

Действительно, к этому Новому 2010 году Джеймс Кэмерон приготовил нам уникальный подарок, ознакомившись с которым, я думаю, вы по-любому не останетесь равнодушными и еще долгое время будете под впечатлением! И в начале своего отзыва мне бы хотелось сказать, если вы еще не посмотрели «Аватар», скорее бегите в кино и покупайте билеты на ближайший сеанс, не пропустите такой возможности. Все-таки подобные фильмы снимаются для того, чтобы первый раз посмотреть их именно на большом экране кинотеатра.

Что касается игры актеров, то мне все понравилось, все справились со своей задачей на отлично. Единственная, кого мне хочется выделить — это Сигурни Уивер. Чертовски обворожительная актриса! Я всегда восхищаюсь тем, как она умеет перевоплощаться из образа отважной и бесстрашной героини, сражающейся с различными монстрами (как в «Чужом»), в роковую кокетливую авантюристку, соблазняющую мужчин (как в «Сердцеедках»). Здесь же она предстает в образе профессора научной лаборатории, занимающейся исследованием Пандоры и ее обитателей. Сразу видно, что она любит и ценит то дело, которым она занимается и которому посвящает часть своей жизни. Становится понятно, что она работает не ради денег, не для личной выгоды, а во благо науке. Ей действительно интересно познать новый, открывшийся перед человечеством мир, другую жизнь, познать ее законы, культуру, традиции. Она отдает этому миру дань уважения, для нее главное — сохранить его в целости, предостеречь любыми способами от человеческого нападения. Таким образом, доктор Грэйс сразу вызвала у меня симпатию к ней. Да и в общем в фильме четко расставлены акценты на положительных и отрицательных персонажей. К положительным среди людей можно отнести всю команду героини Сигурни Уивер. Их, увы, немного, но бороться с несправедливостью они будут до конца!

Пожалуй, пару слов еще скажу о главном герое Джейке, которого играет Сэм Уортингтон. В начале фильма он воспринимает все, что для него приготовили как некое развлечение, шанс попробовать что-то новое, без каких либо серьезных намерений. Но после того, как в чужом племени на необычной планете его воспринимают как избранного и пытаются научить своим способностям к выживанию, он постепенно сам становится частью племени На`ви, он осознает, насколько богат, красив и уникален их мир, их природа, их культурное наследие. И Джейку становится понятно то, что они ни за что не станут преклоняться перед «небесными людьми» и не оставят свою родную землю, а будут защищать свою честь и свое племя до конца. На протяжении того времени, когда Джейк будет познавать уроки выживания племени На`ви, у него произойдет переоценка ценностей, просто задание — внедриться к ним в доверие, превратится для него в смысл жизни, долг во что бы то ни стало помочь защитить земли Пандоры и ее обитателей. Также тут будет и любовная линия. Это мне итак было ясно, сразу после того, как Джейк в первый раз встретился с девушкой из племени На`ви, которую впоследствии и полюбил. Конечно, по-моему мнению, особой важности это картине не привнесло, но зато придало некой пикантности общему развитию сюжета.

Я до сих пор поражаюсь тому, насколько же жестокими, хладнокровными и безжалостными могут быть люди ради достижения каких-то выгодных материальных потребностей. И, я думаю, в этом и состоит главная идея фильма. Охарактеризовать и понять ее можно по-разному, но суть остается одна. Я в принципе понимаю, что добыча этого минерального камня очень важна для дальнейшего существования нашей планеты (как говорится в самом описании фильма), но ведь не ценой жизни других, таких же, как и мы с вами живых разумных существ!

В эпизоде, когда доктор Грэйс разговаривает с полковником (он же главный злодей) и Паркером (видимо, это руководитель всей этой операции, я толком и не понял) и пытается объяснить, насколько ценна природа и жизнь этой планеты, как уникальна ее сущность, и, что, в конце концов, ее населяют живые существа со своим собственным миром и богатым культурным наследием, включающим их взаимосвязь с этим невероятно красивым и удивительным природным миром Пандоры, они в ответ откровенно насмехаются над ее речью и не придают ей никакого значения. Для них это пустое место, они возьмут то, что им нужно любыми способами, захватив нужную территорию силой и уничтожив все, что будет стоять на их пути. Причем с какой отвратительной радостью они начнут войну против племени, прекрасно понимая свое превосходство над практически беззащитными жителями Пандоры, имея в своем запасе различную военную технику, тем не менее будут безжалостно продолжать свое наступление. Вот тут то и надо задуматься, а кто же на самом деле «дикари»! Я бы даже сказал звери, жаждущие наживы, которым абсолютно безразличны последствия, от которых они вряд ли пострадают, главное — положительный исход от проделанной операции. Цинично, бесчеловечно, мерзко! Как они могут так поступать с созданиями, подобными человеческому роду?! Племя На`ви практически такие же как и мы, только живут они четко по своим собственным правилам и соблюдают свой закон. На первый план у них выступают такие качества, как благородство, защита честь и достоинство, уважение к тому миру, в котором ты живешь, ну и конечно защита и поддержка своего племени, своей семьи и своей Родины.

«Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом, а потом спокойно грабишь» — фраза, сказанная в фильме Джейком, которая очень четко отражает идею, заложенную в фильме. Хочется сказать, что я очень обрадовался концовке фильма, хотя интрига оставалась до самого конца, аж дух захватывало! Очень порадовал счастливый финал, который послужил уроком для всех выживших. Кто смотрел — тот поймет. И добавлю еще то, что я люблю, когда в любом случае справедливость восторжествует, так вот здесь все закончилось именно так! Я остался довольным!

Итог. Перед нами прекрасный представитель современного кинематографа, рассчитанный на широкую аудиторию. Думаю, каждый найдет в нем что-то для себя, т. к. это не просто фантастически красивое кино, но и произведение, в котором есть над чем задуматься. «Аватар» не даст вам заскучать ни на минуту! События разворачиваются стремительно, смотрится все легко, приятно и с большим интересом. Яркие эпизоды сменяются один за другим, и постепенно ты все больше и больше погружаешься в атмосферу фильма, глаза от экрана уже просто невозможно оторвать. Два с половиной часа пролетели незаметно.

Ни секунды не задумываясь, я ставлю оценку:

12 января 2010 | 20:56

Ну что же — только вот «прибежала» из кинотеатра — спешу, как говориться, поделиться впечатлениями.

На самом деле, было вот как: «Аватар» с самого первого ролика меня не прельщал ни с какой, извиняюсь, стороны. Ну вообще. Просто тематика таковая — не мое, да и с Кэмероном я «дружу» исключительно выборочно. Поэтому всеобщему ажиотажу я как-то не поддалась. И, когда друзья предложили идти на премьеру в ночь с 16го на 17е декабря, — я, иронично улыбнувшись, сказала — нет, спасибо. А потом, как это обычно со мной происходит — взяла и …. загорелась. Да просто так, на ровном месте. Было дико любопытно увидеть своими глазами то, что создавалось фактически 5 лет, а вынашивалось и того — в два раза дольше. Когда я робко обратилась к своим — они уже иронично смеялись надо мной, мол, мы-то посмотрели, а ты теперь…вот…размышляешь. В общем, найдя-таки себе компанию, к слову, еще более ироничную, чем я сама, с которой мы, с компанией этой, были настроены уж очень скептично на просмотр «для общего развития», в кино таки отправилась. И…

«Аватар» — это такое до слез прекрасное зрелище. Нет — увольте меня от утверждений о том, что это — кино. Ни разу не кино. Это картинка такого «калибра», от которой, по серьезному, хочется плакать. Разумеется, в соединениях кино и, так скажем, анимации (грубо говоря), нет ничегошеньки необычного, но товарищ Кэмерон соединил это все ТАК — что глаз оторвать просто не получается.

Читала о том, что фильм «не цепляет». Та ну….»ужасно» цепляет. Причем, историей проникаешься до того, что как-то неудобно становится сопереживать людям. И не потому, что люди, как более сильные существа, «обижают» более слабых, просто эти самые На’Ви показаны настолько трогательно и органично, что люди….. люди становятся совершенным фоном, за который переживать как-то неправильно.

Восхитило то, что вся анимация — живая. От мельчайшей детальки до кончика хвоста вождя племени, — все «играет», причем делает это — практически безупречно. Если говорить честно — то к актерам я не особо приглядывалась — там их мало, потому и не особо задумываешься. То есть — Сигурни Уивер — красавица в любом возрасте, Сэм Уортингтон — в общем, там все шансы на очень завидное продолжение актерской карьеры, любимый мной Джованни Рибизи — в своем репертуаре — сделал дело солидно, крепко, то, что надо, в общем, как и Стивен Лэнг. То есть хвалить особо кого то я бы не стала, но и претензий не предъявила бы.

Отдельный разговор, наверное, Найтири. Даже если бы я не представляла, кто ее прототип (Зои Саладана — ну просто красавица), она привела в восторг с первого появления. И мы как то синхронно сказали — какая же она красивая все-таки….. Вот тут и проявляется в полной мере живость всех абсолютно персонажей, ибо все эмоции, как говорится, налицо. Здорово.

Сюжет…. ну сюжет, прост. Ведь правда, ничего такого особенного. Более того — местами — очень наивен. НО — основное — присутствует мысль, что не может не радовать лично меня, ибо последние фильмы, которые без разбора причисляют к шедевральным, какими-то внятными поводами для раздумий похвастать не могут. Лейтмотив же «Аватара» таков — несмотря на всю техническую подкованность, если ты завоеватель, им и останешься, а коренной народ будет обороняться до последнего. Ну так и есть ведь…В общем и целом, разумеется, как констатация.

Да и не уверена я в том, что Кэмерон претендовал на нечто глубочайшее, создавая это кино, но ведь и все гениальное — просто, правда?…

В общем, сейчас отхожу от этой неописуемой красоты и думаю вот о чем… После окончания фильма, мы вышли в слякотную погоду, прикурили каждый по сигарете и оба молчим, думая, кто скажет первым, и, главное, ЧТО? И я смогла только усмехнуться, когда моя взрослая, умная и такая скептичная «компания» сказала — Дашка, ты будешь смеяться, но мне… понравилось…. (да, мы и о наивности поговорили, и о не так фильме, как визуальном действе, но как факт — скептицизма не вышло, как, впрочем, и у меня)

Так что, я не спешу приписывать «Аватар» к чему-то гениальному, шедевральному, да и к кино, по большому счету, тоже, но скажу — Джеймс Кэмерон проделал просто титаническую (в прямом смысле) работу. Во всех смыслах и областях данного фильма. Бюджет? Ну — оно того стоит. Ибо практически трехчасовое сидение в кресле, местами с дрожью в руках от неописуемой красоты происходящего — значит, не зря постарался, не зря.

Так что, не став любить подобный жанр, честно говоря, смотрю сейчас на стакан из под поп корна с изображением Найтири и думаю — еще пойти, что ли….

Одно из лучших зрелищ последнего времени.

24 декабря 2009 | 00:18

Наверное, это лучший фильм формата 3D на сегодняшний день! такого ощущения реальности не было ни в одном другом 3D. Я полфильма сидела с вытянутыми руками как младенец, пытаясь ухватить и пощупать всё, что плохо лежало, летело, бежало, падало, короче было в «зоне досягаемости»!

Перед просмотром я была настроена крайне скептически, т. к. если честно начала бесить (да и до сих пор надоедает) эта массовая истерия вокруг этого самого-главного-фильма-10летия. Одна рецензия хвалебней другой, один отзыв «слаще» другого. Но, посмотрев фильм, могу сказать, что отчасти это заслужено.

Сюжет, конечно, банален до безобразия! Но, как говорится, от добра добра не ищут, или лучшее враг хорошего, ну или какие у нас там есть ещё поговорки на эту тему. Короче, Кэмерон выбрал беспроигрышный сюжетный вариант и не прогадал! Есть главный герой, который сначала накосячил, а потом за собой (и за другими-себе подобными) эти косяки и разгребает, есть девушка (в итоге, конечно же, любимая) главного героя, и есть плохие парни, которые плохи по всем параметрам, ну и есть друзья главного героя, которые помогают ему всех спасать. Где-то на минуте 35 перестаешь следить собственно за развитием этого «супер» сюжета. И вот тогда ВСЁ внимание полностью переключается непосредственно на картинку, которую можно описать многими словами, но мне больше нравится такое-КРАСОТИЩА! Аватар — просто рай для глаз. Ночная Пандора безумно красива.

Единственный персонаж, который понравился мне целиком и полностью, это Нейтири. Она бесподобна: в меру самобытна и просто прекрасна. Остальных упоминать не хочется, т. к. каждый герой настолько шаблонен, насколько примитивен сюжет.

Очень порадовала наша русская озвучка. Было много слэнговых выражений (а не высокохудожественных оборотов речи) и хорошего современного юмора, что снижало количество пафоса на кадр и упрощало общее восприятие фильма.

Но есть вещи, на которые просто невозможно закрыть глаза! Если на дворе 2154 год и технологии (уж само собой) на таком уровне, то почему солдат-калека передвигается с помощью какой-то допотопной инвалидной коляски нашего времени?! Потому что уже в настоящее время за определенно-большую сумму можно найти полностью автоматизированное средство передвижения для инвалидов!

Кэмерон оказался верен себе: пригласил уже проверенную актрису Сигурни Уивер, да и для финальной песне в титрах он использовал музыкальное произведение дико похожее на Селион Дион из Титаника.

Фильм нашумевший. Однозначно очень хороший, дорогой, качественный и с немалой долей пафоса. Для некоторых — так вообще шедевр кинематографа. Но вот вопрос: будет ли он в 20ке, да пусть даже в 30ке Лучших лет через 5?

2 января 2010 | 19:32

Пред нами предстаёт удивительный мир Пандоры. Чем удивительный? Непонятно. С красками режиссёр заигрался. Противопоставление серости людей и зелёности Пандоры не представляет интереса. В 3D формате полно косяков с прорисовкой.

Лица женских особей нави похожи на алкашеские рожи российских подзаборных бомжих (кстати и те и другие синие, что характерно). Хотя надо отдать должное в фильме есть пяток действительно красивых моментов. Остальное — уже было.

Сюжет. Что хотел сказать Кэмерон? Хотел ли он показать приближающуюся экологическую катострофу? За зелёных ли Кэмерон? А может фильм о предательстве? А может о любви? Все эти вопросы оставим сумасшедшим искателям глубинного смысла там, где его нет, не было, и никогда не будет, тем кто любит писать сочинения на тему «Терминатор. Луч лазера в тёмном вакууме».

Что касается сюжета и вообще происходящего действия на экране, то тут всё просто тупое. Аборигены Пандоры умудряются пробивать бронированные стёкла кабины военных вертолётов стрелами, пущенными из лука. Ну-ну. Почему земляне не долбанули ядерной бомбой эту Пандору, непонятно. Ходили бы там себе потом в защитных скафандрах и добывали нужное ископаемое. У каждого пандорца из головы растёт биологический usb порт в виде косы, который вставляется в любое животное для связи с центральным сервером Эйва. Это прямо зоофилия какая-то. Мощный накал идиотизма подкрепляется идиотскими диалогами, которыми наполнена добрая часть фильма. Они попросту содержат тупой пафос.

Резюме. На 230 миллионов долларов Кэмерон мог накормить огромную армию голодающих детей Африки и не только Африки. Вместо этого он снял ЭТО. По сему понятно, что Кэмерон самый настоящий предатель рода человеческого. Да и не только человеческого, но ещё и толпы своих фанатов, ибо фильм — полный провал.

По сему рекомендую просмотр фильма в обязательном порядке всем детям и подросткам (особенно девушкам) до 16 лет.

24 декабря 2009 | 16:56

Ну что сказать, фильм конечно интересный, новый мир и новые животные, во общем фантазия у автора работает. Но простите меня, хорошо нарисованный боевик, не достроен 5го места в лучших фильмах.

Фильм который на который можно сходить в кинотеатр, пожевать поп корм и хорошо провести время, однако этот фильм не несет никакой смысловой нагрузки. Чему он учит? О чем заставляет задумается? Просто красивый боевик, не более того.

Если вы не хотите не о чем задуматься, а вам важно красивые взрывы то идите смотрите и ставьте заставку аватара. А тем кто любит думать над фильмами и любит фильмы со смыслом даже и смотреть не стоит.

29 января 2010 | 17:15

Наконец то сумел добраться до кинотеатра и посмотреть этот Новый мир. Сказать честно, первое впечатление за 10 минут фильма сложилось весьма относительное. Показалось, что ожидаемый эффект начинает мало — по малому угасать, как это случается во время просмотра большинства последних фильмов, которые выходят под громкими лозунгами, вроде: «вы ещё никогда не видели спецэффектов такого высокого уровня» и всё такое. НО!! Начало всплывать то самое НО, по которому я так соскучился. Фильм начал захватывать уже с той самой 11 минуты.

Начну с того, что персонажи, которые присутствуют в фильме являются действительно настоящими. Нет, я пока не сошёл с ума, и не верю в специально вырощенную для съёмок фильма рассу На`Ви, но смотря фильм, ты действительно начинаешь верить им. Это совершенно не тот уровень, который показывает откровенную 3D графику под осознание нашим разумом её натуральности. Здесь всё совсем наоборот. Мы видим живое существо и пытаемся заставить себя думать: нет, это ведь графика, это просто мультфильм. Но не тут то было. Погружение в фильм настолько глубоко пробирается в сознание, что язык не поворачивается назвать героев куклами. Первая эмоция, первая фраза, всё настолько реально.

Фильм идёт на одном дыхании. В какой то момент хочется сорваться с места и попросту вмешаться в действие. Настолько живого фильма я не ожидал, при всём сознании, что за дело взялся режиссёр Титаника.

26 декабря 2009 | 15:03

Причисляя себя к любителям кинематографа и взяв в привычку просматривать грядущие премьеры на несколько месяцев вперед, обязательно разузнавая как можно больше о действительно запомнившихся фильмах, в этот раз я безнадежно сплоховала. Об «Аватаре» Джеймса Кэмерона я узнала лишь после его премьерного показа в мире, под конец декабря месяца, мельком просматривая сайт Кинопоиска. Такое обилие положительных рецензий и невероятно увлекательный трейлер пробудили во мне искреннее желание посмотреть этот фильм, вызывающий столь бурные эмоции у всего человечества. В кино, как и в литературе, я поклоняюсь жанру научной фантастики — не кустарной, вроде «вампиров, оборотней и автоботов» (хотя первые два скорее под фэнтези подпадают), а настоящей, берущей за душу космической фантастики.

Идя на «Аватар», я ожидала нечто большего, чем просто фильма. Я ожидала настоящей бури, урагана, шторма — прорыва. Спустя двадцать минут после начала показа я поняла, что я ошибалась в своих преждевременных суждениях — то был не просто ураган, шторм, прорыв, то была настоящая феерия, чудо — то был НОВЫЙ МИР…

Да, многие говорят: банальный, «заштампованный» сюжет, утрирование сил добра, плохая актерская игра… И пусть говорят. Сколько людей, столько и мнений. Но я никогда не позволю кому-либо опошлить, очернить в моей душе ту призрачную иллюзию, что была создана невероятно талантливым режиссером Джеймсом Кэмероном. Именно безыскусная простота этого фильма делает его столь чарующим в глазах бездонного океана завороженных зрителей. Воистину сказочная природа Пандоры лишь усиливает впечатление — на протяжении всех 162 минут кажется, что этот мир существует на самом деле, что существует такой добрый и невинный народ На`ви, что существует эта прекрасная любовь, перевернувшая все… Everything changed…

Особая благодарность Джеймсу Кэмерону за очень удачный подбор актеров на главные роли — Нейтири в исполнении Зои Салдана была, не побоюсь того, великолепна, божественна, пусть и весь фильм скрывалась от нас под маской юной принцессы племени Оматикайя. И что бы там не говорили про Сэма Уортингтона, предстающего перед нами в роли морпеха Джейка Салли, я глубоко убеждена, что свою задачу он выполнил на все сто процентов, потому что таких глубоких переживаний, какие я видела на лице его Аватара, я не видела ни у какого персонажа-мужчины. А проникнуться самим духом фильма, вообразить, что ты — действительно часть этого мира, мира Пандоры, очень трудно. Особенно зная, что половина фильма снималась вслепую — в лишенном всяких декораций павильоне, лишь благодаря ярчайшим представлениям актеров.

Я не буду писать слишком многого о развитии сюжета, о мастерской графике, о самом фильме в целом — это уже сделано многими до меня. Это уже заложено самим Кэмероном, великим Творцом кинематографа и самым лучшим для меня режиссером. Я просто скажу, что увиденное мной на экране кинотеатра, пусть и не в 3D формате, — самый запоминающийся фильм, настоящий прорыв в научной фантастике… Это Новый Мир, равного которому доселе не было и, я твердо убеждена, больше не будет. Уникальный, единственный в своем роде фильм.

И правду сказала бесстрашная Труди в исполнении Мишель Родригез — You should see your faces…

It`s astonishing!

Безусловно, 10 из 10…