Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я ждал этот фильм, как никакой другой. Я даже не представлял, что он окажется таким, каким я его увидел в кинотеатре, на премьере, после которой я ходил целую неделю под впечатлением. И когда впечатление прошло, я пересмотрел его ещё раз и ещё раз. Я могу с уверенностью сказать, что «Аватар» — лучший фильм за последние 10 лет.

Этот фильм очень многому учит, особенно тому, что меня самого очень беспокоит, наша мать-природа. И в «Аватаре» это тема N 1.

«Люди уничтожили свою природу, теперь они хотят уничтожить Вашу» (с)

Джеймс Кэмерон.

У меня есть три самых любимых режиссёра, среди которых Кэмерон. Теперь я могу говорить, что Кэмерон — гений. Он просчитал все мелочи фильма, всё на своём месте, нет такой сцены, чтобы была лишней. В принципе, то, что делает Кэмерон становится классикой, а некоторая из них шедевры, например, «Титаник». Я долго сравнивал эти две великие картины Кэмерона, но так и не смог. Несомненно, это два великих шедевра в истории кинематографа.

Актёры.

В «Аватаре» идеальный подбор актёров. Я просто погрузился в эту историю, они убедили меня своей игрой. Сэм Уортингтон в роли Джейка Салли просто неотразим, Зои Салдана (красивая и отважная Нейтири), Стивен Лэнг (потрясающий злодей!), Мишель Родригес (Труди, обожаю её) и Сигурни Уивер (Грейс) — ещё раз говорю: не оторваться.

Спецэффекты.

Лучше долго подождать, а потом слепить конфетку, как это и сделал Кэмерон. Если бы он стал снимать «Аватара» в конце 90-х, то понятно, что эффект был бы не такой, да и фильм бы не окупился.

А какую красоту придумал гениальный Кэмерон. Просто неописуемо, особенно когда смотришь в кино, и вместе с камерой летишь по Пандоре…

Музыка.

Джеймс Хорнер — один из любимых моих композиторов. Его музыка всегда на высоте! Она идеальна не только по тому, как звучит, но и по тому, как вписана в фильм, просто неотделима от него. А что ни песня, то обязательно песня на все времена, будь это легендарная «My heart wiil go on» и нынешняя «I see you».

Итого

Потрясающий фильм, красочный, динамичный, про любовь, войну, в общем настоящий шедевр и фильм на все времена!

23 февраля 2010 | 19:20

Некоторое время назад на широкий экран вышел новый фильм «Аватар» замечательного режиссера Джеймса Камерона, создателя таких шедевров кино как Терминатор и Титаник. Некоторые мои знакомые, сходившие на просмотр этого фильма, были в полном восторге! Мне как человеку, который безумно любит фантастику стало интересно увидеть этот новый фильм…

Заплатив определенную сумму за билет я пошел на просмотр фильма. И вот, два с половиной часа переживания и восторга. После просмотра я еще долго не мог осмыслить насколько меня впечатлил этот фильм! В нем есть абсолютно все характерное и нехарактерное для своего жанра: потрясающие спецэффекты, неповторимая атмосфера, любовная тема, философская черта и многое другое. Описать его полностью невозможно его надо увидеть, и даже не один раз.

Почти все мои знакомые, кто видел «Аватар», ходили на повторный просмотр, и мало того собираются еще!

И так краткое описание основных выдающихся черт данного «шедевра»:

1) Неповторимая атмосфера далекой планеты.(Чтобы создать мир Пандоры потребовался 1 эксабайт компьютерной памяти или 1024 терабайта)

2) Необычная любовная линия-любовь между землянином в исскуственном тела (Аватаре) и инопланетянкой. Здесь конечно хочется сказать, что любовь спасет мир, но только тот, который захочет быть спасенным…

3) Необычная детализация спецэффектов. Без коментариев.

4) Философская тема. После просмотра фильма вы, наверное задумаетесь, что же мы люди делаем? Мы разрушили свою планету и теперь разрушаем чужую. Наверное это и хотел показать режиссер, что нужно беречь и ценить собственную природу, нашу с вами Пандору, которую мы все безжалостно разворовываем и медленно убиваем своими экспериментами… Лично меня сильно потрясла одна из последних фраз:"… и люди вернулись в свой умирающий мир.» Задумайтесь…

5) Легкий и умеренный юмор, изредка разряжающий напряжение.

И так можно подвести итоги! Выдающийся фильм, выдающегося и культового режиссера, предоставит вам огромное удовольствие и оставит неизгладимое впечатление. Каждый человек найдет в этом фильме что-то свое и вам наверняка захочется посмотреть его еще не один раз. Джеймс Камерон еще раз подтвердил свой статус одного из лучших режиссеров нашего времени и пополнил свою фильмографию еще одним шедевром под названием «Аватар», и мне хочется сказать ему лишь одно: «БРАВО!!!»

30 декабря 2009 | 00:28

Мне 32 года, я достаточно жесткий человек. Начиная смотреть этот фильм, я ожидал чего угодно, но не этого. Когда звероподобные люди разрушали вечный дом человекоподобных зверей с нервными волокнами на хвостах, то не смог сдержать слёз. И хорошо, что 3D очки скрыли от всех эти искренние слёзы участия и боли…

Я готов ждать следующий фильм Кэмерона ещё с десяток лет, но чтоб он был такой же и луче этого. Чтобы он так же заставлял смеяться и плакать, радоваться совсем детским вещам и искренне ненавидеть людей, проживать красивую, полную ярких впечатлений жизнь!

Да, некоторые моменты в Аватаре предсказуемы, может быть прост сюжет, но сделан фильм, собран — просто гениально!

Идите в кино! Смотрите Аватар!

27 декабря 2009 | 01:15

Год 2009 от Рождества Христова выдался, пожалуй, наиболее урожайным на количество выпущенных блокбастеров на любой вкус и каприз простого зрителя. Вернее, не просто урожайным- cлучилась натуральная ковровая бомбардировка громкими премьерами, которые если и не становились шедеврами, но в память зрителей врезались надолго.. Их всех объединяет один простой факт- все они укладываются в привычные нам оценочные рамки, так как нечто подобное в кинематографе мы уже видели. Это все-качественные работы (Кроме «Трансформеров» под номером 2- большего бреда в кино еще, пожалуй, не было) от проверенных временем и килограммами кинопленки мастеров, которые просто не имели права выпустить очередной шлак- не думаю, что получить крепкого пендаля от поклонников и критиков входило в их планы. Но на фоне всего это особенно ярко выделялся Джеймс Камерон, который, небось, поглядывал на успехи коллег по бизнесу со стороны и тихонько посмеивался, как бы говоря» Ну, ну, можете радоваться до поры до времени, ведь в игру еще не вступил Я!» Его первый за без малого десятилетнее молчание в эфире проект уже давно вертелся на языке как поклонников, так и обозревателей, и всех до последнего мучал один вопрос- что-же

у него в итоге получилось и чем нас может удивить маэстро Камерон после стольких шедевров? Как оказалось- может, да так, что все остальные фильмы 2009 года как-то незаметно и сконфуженно передвинулись на второй план, ведь на фоне нового мастодонта современного кино они смотрелись в лучшем случае неказисто. Но давайте попытаемся ответить на другой вопрос- что же такое «Аватар»? Просто хороший приключенческий боевик с элементами межпланетной романтики? Действительно эпохальный фильм, вплотную приблизивший современное кино к высокому искусству? Эдакая интерпретация рассуждений режиссера об истории Человечества? Или просто еще один продукт современной массовой культуры, которому просто повезло выбиться из ряда одноликих поделок благодаря наличию пары оригинальных идей и который и итоге обречен затеряться среди других, более понятных современному массовому зрителю картин?

Давайте сначала определимся- какого же жанра наш сегодняшний пациент? В «Аватаре», как в большинстве современных блокбастеров, разом уживаются и экшн, и приключения, и космическая фантастика, и неслабая доля драмы (не только человеческой) и некая доля комедии (куда- уж без нее). Другой важный вопрос- на каком из этих элементов делает акцент сам Джеймс Камерон? Ответить поначалу нелегко, ведь на протяжении всего фильма режиссер так ловко жонглирует совершенно противоположными элементами сценария, что поначалу становится как-то даже страшно за него- малейшая погрешность в работе с текстом и режиссурой, один- единственный просчет или даже ничтожная логическая ошибка, и все- весь сюжет повиснет грудой искореженного железа и испорченной мукулатуры и утянет за собой в темную бездну и все остальное- и атмосферу, и персонажей, и годы зря потраченной работы. К счастью, подобного фиаско не происходит, и очень скоро становится ясно, что-же такое «Аватар» в плане жанровой принадлежности- это яркая приключенческая фантастика с элементами драмы и неким намеком на земную историю. Столь качественной операции со смешиванием разных стилей кино мы не видели уже очень давно, так что браво!

А вот сюжет- пожалуй самая странная часть огромной конструкции под названием «Аватар» и самая, честно сказать, ненадежная и вызывающая определенные сомнения. Сам факт существования такой постановки вопроса уже весьма нетипичен для режиссера столь высокого уровня, и то, что происходит дальше все больше становиться похоже на некую головоломку для поклонников творчества Кэмерона. Зачем делать заведомо столь- нет не слабый, а до нельзя простой сюжет, снабжая его столь же простыми поворотами и типичными (но опять-же- не скучными)персонажами? Зачем делать основой фильма опять-же такую банальную фабулу? Зачем в сотый раз помещать главных героев в уже не раз возникавшие в подобных фильмах ситуации тяжелого морального выбора. Это простительно, да и чего уж там, более ожидаемо для режиссеров более низкого ранга, но никак не для заслуженного мэтра кинематографа. Может, это такой сценарный ход, направленный на возвращение современного кино к корням, когда лихо закрученные сюжеты еще не были обычным делом? Вполне возможно, что так оно и есть, и этот прием до сих пор работает, ведь в дело вступает другой, косвенный фактор, за которым временами сюжет просто теряется и становится не более, чем рудиментарным и просто аляповатым органом, на которого смотреть банально не хочется. Красоты Пандоры. Вот, где творческий гений Кэмерона расцветает наподобие Эдемских Гущ и начинает со скоростью работающего пулемета выдавать потрясающие кадры и головокружительные пейзажи, которые действуют на мозг словно иньекция чистого адреналина пополам с восторгом. Но самое главное- чувствуется, что дизайнеры и сам мистер Кэмерон вложили в каждую местную травинку и самую незначительную деталь частичку своей души, а это подчас стоит дороже любого крутого взрыва и бешеной сцены погони. Такого в кино еще точно не было, и любить и ценить «Аватар» стоит уже только за это.

Возвращаясь к вопросу, заданному еще в начале рецензии- «Аватар»- больше, чем просто очередной блокбастер, и даже больше, чем великолепное кино. Это- самый важный фильм последних как минимум 10 лет, открывший новый горизонт проблем и обозначивший новые пути развития для современного кинематографа. Новый проект Джеймса Кэмерона полон мелкими недоработками и просто недоделанными элементами, его сюжет прост и неказист а в работе с персонажами не наблюдается какого-либо заметного прогресса, но зато он может предложить зрителю то, что не в состоянии дать ни один современный фильм- ощущения истинного, неподдельного восторга от одних только пейзажей, прекрасно переданной атмосферой звездной романтики и какой-то запредельной дозой «душевности» и легкости действия на протяжении всего фильма. «Аватар» был, есть, и останется самым значимым фильмом 21-го столетия, невзирая на то, какой путь в итоге изберет современное кино и чем это в конце концов обернется. А нам всем ничего не остается, кроме как спокойно дождаться второго пришествия «Аватара» на наши экраны и надеяться на лучшее.

21 августа 2012 | 21:18

Аватар — весьма *вставьте слово* фильм.

На мой взгляд это слово «успешный». Действительно, чтобы снять фильм, принёсший почти 1000%-ный доход нужно быть талантливый хотя бы в какой-то из областей маркетинга. Джеймс Кэмерон предпочёл всему опять же (как и в Титанике, например) сыграть на психологии современного человека, заставить его пойти в кинотеатр. А тут на самом деле многого не требуется. Хлеба и зрелищ! Попкорна и Аватар!

В результате получился отличный фильм для просмотра. Ничего более.

- ни продуманной сюжетной линии (по сути дела весь сюжет сводится к паре битв между плохими и хорошими персонажами, и героическим чувствам главного героя, что ж вполне себе тянет на то, чтобы про фильм писали, что он учит разного рода добру, или что-нибудь в духе)

- ни игры актёров (именно, что актёры не играют, а снимаются в фильме, их лица в любой момент времени выражают примерно следующее — «надо бы сосредоточиться, мы делаем дубль»).

- никакого смысла (а в чём он? злым людишкам не удалось сделать с чужой планетой то, что они постоянно делают с собственной? и то только из-за их же глупости. нет, я не спорю, это хорошо, это правильно, но выглядит это жалко).

Однако, давайте не будем забывать для чего люди вообще посещают кинотеатры. Прежде всего не для того, чтобы выносить какие-то моральные уроки, а для того, чтобы расслабиться после тяжёлого рабочего дня (или недели), как-то абстрагироваться (наверное) от внешнего мира на некоторое время….

Внутренняя сторона фильма ничем хорошим не блещет, как было замечено выше. Внешняя сторона показывает весьма недурную картинку другого мира. {Другой мир! Ах, ох…} Красивенький, немного изменённый лес, красивенькие немного изменённые животные, красивенькие немного изменённые синие люди с хвостами, живущие в единении с природой своей планеты и являющиеся её частью. О чём ещё может мечтать истинный натуралист? Всё очень хорошо: насмотреться на это дали, полетать дали, пострелять тоже дали, настроение подняли. Что ещё нужно?

Про эмоциональную сторону зрителя тоже не забыли — вставили пару дешёвеньких, истязанных моментов. Просто давно ясно, что чем красивее, «добрее» и «круче» главный герой — тем больше девушек и юношей в зале вместе с ним заплачут/будут грустить/запоют какую-нибудь торжественную песню/будут ругать главных негодяев/сделают ещё что-нибудь…. Никто просто не заметит, что производившие это люди только на это и рассчитывали, то есть, что это просто шаль на глаза, никакой «души» в этом нет и речи о ней быть не может. Собственно все эти люди, на мой взгляд, гораздо больше рады деньгам, полученным из успеха своего «творения», чем самому «творению».

Между тем, когда искусство превращается в промысел — оно перестаёт быть искусством.

Это, наверное, главное, что я хотел сказать всем своим отзывом.

По моему личному мнению, неправильно называть Аватар «великим фильмом» или «шедевром», поскольку нет в нём ничего ни великого, ни шедеврального. Для глубокомысленных людей он вряд ли представляет ценность.

«Велик» он только кассовыми сборами.

P.S. Да, мне тоже очень не нравятся громкие пафосные изречения в адрес этого фильма, НО… .

P.P.S. я думаю, что не стоит спорить по поводу того, хороший фильм или плохой всё же. Это бессмысленно — сколько людей, столько мнений. Каждый оценивает по своему. Посмотрите ради интереса, сколько человек со мной согласны/несогласны.

Ах да, оценка….

На 3-4 балла из 10 наработали, наверное.

11 февраля 2010 | 23:46

Только что с кинотеатра, эмоции переполняют! Знаете, после просмотра первого тизера я был разочарован, после просмотри трейлера, я был уже полон надежд! Но когда смотришь сам фильм, это просто, что то, с чем то! Сам сюжет фильма я описывать не буду, это видеть нужно! Начну, пожалуй, по порядку:

1. актерская игра. Было все просто великолепно! Да, большую часть были компьютерные персонажи, но все эмоции были переданы, верю!

2. звук и саундтрек. Музыка шикарна, звучала в такт тому, что происходило на экране! Звук нисколько не отстает, все взрывы, шорохи листвы, всплеск воды были супер! Особенно звук ночной Пандоры.

3. операторская работа. Все было на высшем уровни! Особенно меня заставили улыбаться те моменты, когда показывали ноги, думаю, многие меня поймут о чем я.

4. Пандора. Я просто не знаю как это описать, это наверное, да что наверное — это самая красивая планета что я когда либо видел в кино! Всякие растения, разные существа, ну просто заставляли меня вжимать в кресло! Чего только стоили парящие в воздухи горы!

Ну и конечно этот фильм бы не был таким если бы не Дж. Кемерон! Спасибо ему огромное за этот шедевр!

Я не знаю, что еще написать люди, берите деньги и все в кинотеатры! Поверьте, это того стоит!

И даже не знаю, нужна оценка или нет, ну пусть, вдруг кому-то порадует глаз.

16 декабря 2009 | 20:53

Потрясающий фильм!

Смотрела на одном дыхании, и, скорее всего, посмотрю еще раз.

Поразила природа планеты Пандора… Это как волшебная сказка… Такого я еще никогда не видела… Хочется закрыть глаза, и оказаться там, и забыть о том мире, в котором мы все живем… Ведь мы живем там, где люди, ради денег, готовы уничтожить всё вокруг! Им всё мало, мало, мало и мало… Вырубка лесов, загрязнение воздуха, истребление редких видов животных, а помимо этого, сколько лжи, сколько ненависти и боли в мире каждый день… А всё из-за чего? Из-за людской жадности! Из-за денег… Противно.

А в фильме «Аватар» местные жители На`ви имеют наивысшее счастье. Они не зависят от каких-то там денег или заводов… Они помнят своих предков, чтят свои традиции, берегут окружающую их природу… Причем, не просто берегут ее, они «говорят» с ней на одном языке… Гармония. Внутреннее равновесие.

Пандора — это рай… которого нет. А жаль…

Моя оценка:

20 декабря 2009 | 23:45

Всю суть фильма, все его действия для меня уложились в единственную фразу — но понимание ее истинного смысла, привело к невероятно тяжелому осознанию структуры момента. Поясню…

Современная цивилизация разделяет нас что бы управлять, наш мир, мир урбанистического человека, настолько дробен и разделен на части, что страшно становиться за разум человека, если его резко вырвать из урбанистической среды и поставить на позицию наблюдателя (на которой он ощутит всю суть фразы «о едином целом мире… в котором все взаимосвязано»). Думаю, что такой человек, либо сойдет с ум, а либо изменится навсегда, поняв что он всю жизнь шел не туда…

Главная идея фильма настолько проста насколько и гениальна, вот это истинное кино о котором думаешь, которое вкладывает в разум мысли, которые необходимы для формирования полноценного гражданина, а не куска мяса с вложенными в него желаниями, навязанными обществом, пусть это будет звучать слишком самоуверенно и пафосно, но по итогам просмотра данного произведения хочу сказать людям:

«Очнитесь… посмотрите на себя, во что мы превратились (именно во что), куда мы идем, ради чего…

Этот фильм Кэмерона последний вздох этой мысли, ее силы и сути, как «Солярис» Тарковского, и некоторые другие фильмы. Больше этой мысли в современном кинематографе Вы не увидите, т. к. задавать такие вопросы в массовом сознании — это дело не благодарное и опасное и 1991 г. в истории СССР, тому подтверждение.

Фильм безусловно знаковый, и дело здесь вовсе не в картинке и не в визуальном ряде, а в том какие вопросы поднимает это произведение искусства, а кинематограф как известно, это так же искусство. И качество этих вопросов (если они есть, а то их сейчас обычно вообще нет…) и является базовым и основным критерием оценки.

Так что

это достижение, в современных реалиях — безусловное достижение…

13 января 2012 | 02:14

«Вот это масштабы! Вот это спецэффекты! Кэмерон спасибо за новый шедевр»- вот с какими мыслями и ощущениями я сидел на просмотре фильма. Удивить меня фильмом сложно, тем более вызвать восторг, но Аватаром я остался доволен! Шёл на фильм, ради интереса «Что же на этот раз приготовил нам Кэмерон», на 3D просмотр опоздал, был особо не в настроение и много от фильма не ожидал, но после просмотра, я был очень доволен тем, что сходил.

Я влюбился в мир Пандоры. В идеологию народа. В моральный смысл про близость к природе. Деревья, леса, горы. Это всё было очень красиво, но Кэмерон дал нам понять, что и у нас был когда то такой же «дом», который мы уничтожили время проведённое на Земле. Богачи гоняться за драгоценными металлами. Военный, за сражением с обитателями Пандоры, учёные за новыми открытиями. Всех привлекала Пандора по своему, но люди не могли понять одного — это не их мир и им тут места нет.

Аватары, как и их история, сильно напомнила, Индейцев населявших Америку. Французы, Англичане, Ирландцы… им как и героям фильма, хотелось, золота и новых земель. И Индейцев тоже истребили, из за того, что они не хотели, уступать свой дом. Может Кэмерон намекал не на это… сходство явно есть.

Так же, были на высоте и спецэффекты. Понравились они мне больше чем у «2012».

Одним словом Кэмерон молодец! Создал новый шедевр в кино, о котором будут говорить ещё, не мало времени.

27 января 2010 | 18:14

Джеймс… я вижу тебя. Этот фильм невозможно смотреть, им нужно жить. 162 минуты захватывающей саги о мире, которого не существует, но благодаря создателям фильма он ожил и стал реальностью. Уже спустя время после просмотра я переживаю за героев и как бы нахожусь с ними, в их мире, в мире, который покорил меня.

Актеры не примелькавшиеся на экранах и на них любо дорого смотреть. Яростный злодей генерал до конца борется за свою правду. Верен себе и Армии во всем! Старушка Сигурни очень миленько смотрелась в наряде из зелени.

Радует, что фильм не такой кровавый, каким с легкостью его можно было сделать. Сюжетные линии на мой взгляд чем-то перекликаются с Apocalypto, но Аватар понравится как взрослым так и детям. Фильм не похож на сказку, но мне почему-то кажется, что дети будут в восторге от увиденного, не меньше чем их родители. На фильм идти с детьми обязательно!

История раскрыта полностью, никакой недосказанности. И в то же время продолжение более чем вероятно. О чем тем более и заявил Кэмерон.

Фильм смотрел в 3D, но всей прелести эффекта не ощутил, так что можно пойти и не в 3D кинотеатр, но в первый раз смотреть такое зрелище нужно исключительно на большом экране. На мой взгляд это лучший фильм года, заслуживающий Оскаров в нескольких номинациях.

18 декабря 2009 | 09:16