Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Фантастика, приключения, инопланетяне, космос… Любимая тема многих кинолюбителей. И Джеймс Кэмерон безусловно один из величайших киномастеров мира, создающих фильмы в данном жанре. Одно его имя приписанное к любому проекту уже обязывает лично меня к просмотру, не требуя ни какой навязчивой и дорогостоящей рекламы. Собственно так и было с «Аватаром». Признаюсь, согрешил, первый раз смотрели не в кинозале, а дома на небольшом мониторе, т. к. в 2009 году в нашем маленьком городке ещё не был открыт 3D кинотеатр. Так что первые впечатления были не от сногсшибательных спецэффектов. Сюжет фильма оказался очень драматичен и интересен, режиссёр затронул уйму проблем, как общечеловеческих, так и глобальных, которыми болеет вся наша человеческая цивилизация. Поразила мимика и игра нарисованных героев, хотя язык не поворачивается назвать их нарисованными — настолько всё реально и идеально сделано! Смотрели фильм с очень неусидчивым 9-ти летним ребёнком, который на удивление увлёкся и все три часа высидел у экрана с открытым ртом (впрочем, как и мы взрослые)!

В августе 2010 года отгремел повторный прокат «Аватара», а у нас, ура! Открыли новый кинотеатр с 3D кинозалом. И первый показ — «Аватар» (дополнительная версия). Весь город ломанулся в кино оценить новый формат и конечно же увидеть наконец событие мирового кинематографа в полной красе! От увиденного зрелища я был в небольшом шоке, на сколько же прекрасно показано и продумано, сколько работы, любви и профессионализма вложено в этот шедевр киноискусства! Кэмерон создал свой безумно красивый и неописуемо реальный мир планеты Пандора со своей флорой и фауной, со своей цивилизацией, бытом и даже собственным языком!

Для меня всё, что было создано в жанре фантастика до «Аватара» уже не актуально, а снять что то более мощное навряд ли кому удастся в ближайшем будущем ! Именно поэтому Кэмерон убил жанр фантастика !

5 февраля 2012 | 01:48

Посмотрела вчера примьеру Аватара в 3D… Обязательно пойду еще раз!

Перед фильмом меня предупредили, что он немного затянут и сидеть в очках почти 3 часа очень сложно, глаза устают. Могу сказать что 2 часа 40 мин, в принципе не почуствовала не боли не усталости, я готова этот фильм смотреть 6, 7, 8 часов, сколько угодно, лишь бы только эту красоту от глаз не убирали!!! Я боялась дышать, боялась отвести взгляд в сторон, чтобы не сбить получаемые ощущения от этих невероятных картин!!!

Вся красота Пандоры продумана до мельчайших деталей, необычно яркие краски животных, растений и конечно же племени. Необычное слияние жителей племени с животными, общение с природой — все это очень захватывает. На некоторых эпизодах пробегали мурашки по телу от уведенного чуда (да еще и в 3D).

Конечно же как всегда на высоте техника людей: корабли роботы. На фоне этой нериальной красоты, они смотрелись грубо и вызывали ненависть! Очень понравилось что сюжет не особо загружен наворотами, поэтому он не отвлекал от основного зрелища, а лишь четко дополнял его.

Игра актеров также на высоте! Юмор, любовь, ненависть — все отлично от играно!

После просмотра фильма еще долгое время перед глазами стоял прекрасный мир Пандоры!

Если вы хотите получить море положительных эмоция, увидеть, то что даже никогда не могли представить, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ШЕДЕВР!

Спасибо Джеймсу Камерону!

18 декабря 2009 | 13:30

Мира кинематографа больше нет: он взорван. Адмирал Джеймс Кэмерон сделал это изобретательно и фантастически красиво, не оставив ни единого шанса конкурентам. Есть ли у кого-то сомнения, какой именно фильм получит главного Оскара 2010? У меня сомнений нет, что хотя бы в одной номинации — «лучший фильм иностранного производства» — «Оскар» останется не за «Аватаром».

По существу фильма, как это ни странно, особенно и нечего говорить. На тонкий или просто притязательный вкус — так вообще ни одной свежей идеи. Но КАК! КАК это исполнено! Все голливудские клише в едином невероятно чудесном флаконе! И этот флакон — нечто такое, чего наш реальный мир раньше не видел, не знал. Просто такого не было никогда: обволакивающего погружения в фантастически красивую сказку, когда глаза на лоб от изумления! И детский восторг!

В первой части фильма герой изучает мир Пандоры. Во второй — спасает его от землян, которые, в общем-то, угробили свою планету и приехали на Пандору за тем же. Дальше с одной стороны плохие военные, с другой — гуманные ученые, и так далее с типичным полковником во главе, предпочитающим моралям бомбы. И всё это на фоне… Даже слов нет, как его назвать. Или весь этот фильм — от первого кадра до последнего — сплошной спецэффект, или же в этом случае подобное определение вообще бессмысленно, поскольку спецэффекты — орудие Бекмамбетова, а не Кэмерона. Это не спецэффект, это погружение, это, если хотите, ящик Пандоры, который теперь открыт.

И Бекмамбетов, как я понимаю, нервно курит. А что еще остается делать?

Однако кинематографическому миру надо как-то дальше жить. Мириться, равняться, открывать новые вершины. Безусловно, так и произойдет, но вот то, что «Аватар» останется значительной вехой, в этом не сомневается никто. И эта веха куда «пандористее» «Матрицы»!

Обязательно собираюсь посмотреть еще раз: теперь уже в 3D.

27 декабря 2009 | 10:54

Джеймс Кэмерон — уникальный режиссёр. Он снял немного, но след в кинематографе оставил просто потрясающий! После своего самого большого триумфа — «Титаника» он исчез из Большого кино на долгих 12 лет. И все эти 12 лет не только фанаты Кэмерона ждали его возвращения, но и все кто интересуется кино. И вот он вернулся! Вернулся с невероятным по красоте зрелищем — «Автаром».

Я не буду ничего говорить о сюжете. Он из простых историй делает фильмы от которых не оторваться ни на секунду. Лучше написать о картинке. А картинка изумительна, Джим гениальный художник. Картины такой красоты мировое кино ещё не видело. Все эти экзотические растения, животные и самое главное Нави ии Аватары — выглядят настолько реально, как если бы они существовали где-то в реале. Многие после трейлера говорили: «Мультик какой-то». Они оказались неправы, мультиком тут и не пахнет, здесь фотореалистичная графика.

Фильм невероятной красоты! Кэмерон вернулся. Ждём новых свершений!

16 декабря 2009 | 22:13

Уже изначально Джеймс Кэмерон заявлял, что хочет перевернуть своим «Аватаром» весь кинематограф. Любого другого тотчас закидали бы шапками, но ведь Кэмерон сделал это уже дважды — своим «Терминатором» и «Титаником». Скажу честно, я вроде верил, но сомневался. И, заходя в битком наполненный зал кинотеатра я чувствовал недюжинное волнение: «А вдруг не понравиться?» Кэмерон всегда был моим любимым режиссёром и я боялся, не переоценил ли он свой новый труд.

Как же я был глуп!!! И как мне теперь стыдно за все сомнения!

Я никогда НИКОГДА в жизни не видел фильма красивее! Мне хотелось плакать, смеяться, я забыл обо всём и уже к середине фильма мысленно твердил — «Я хочу туда…» И это не просто красивая обёртка. Кэмерон, как обычно, нашёл те нужные струны человеческой души, чтобы рассказать нам новую историю.

Выйдя в морозную ночь я смотрел на мои любимые огни города и разочаровался в них. Вся пестрота нашего мира тускнеет на фоне «Аватара», как зебра рядом с калейдоскопом. Стало горько и больно… Жаль нас.

Спасибо, Вам, Джеймс!

18 декабря 2009 | 23:53

Ну вот, наконец, и я посмотрела долгожданный, великий и прекрасный «Аватар». Сколько было разговоров! И про новое слово в кинематографе, и про запредельный уровень спецэффектов, и про разорительный бюджет. Ну что ж. Все правда.

Смотреть, без сомнения, стоит. Очень ярко, очень красочно, занимательно-увлекательно и откровенно дорого. Музыка в стиле Кемерона — масштабно и эпично, напоминает «Бездну». Пейзажи, растения, животные — все поражает качеством исполнения. Очень яркие, захватывающие сцены полетов и финальной битвы.

И тем не менее не покидает ощущение, что смотришь мультик. И смысла примерно столько же, что в хорошем диснеевском мультике. Злые дяди хотят прогнать хороших с их земли и заработать на ней много денег. Они подсылают героя пошпионить за хорошими и узнать их секреты. Но герой не хочет быть шпионом, он переходит на сторону хороших и помогает им прогнать плохих.

К сюжету у меня один вопрос. Зачем оставили в живых и даже отправили домой главного организатора разработок? Чтобы обеспечить завязку «Аватара-2»? В принципе ясно, что дело не в сюжете, а в манере и в качестве съемок. Тут никаких нареканий, все очень детально и выпукло. По спецэффектам я не специалист, но смотрела с удовольствием. Вот только не знаю, захочу ли посмотреть еще. Как-то слишком уж наивно — никакой интриги, никакого накала. И Джейк мне не понравился — чересчур плоский, незапоминающийся. К чему было придумывать язык Нави? Или уважаемый Кемерон предполагает, что «Аватар» станет также популярен как «Властелин колец» и язык Нави будут учить как эльфийский? Ну, я так не думаю.

Итого. Смотреть можно в любой компании, в том числе с маленькими детьми, им тоже будет интересно. Не ожидайте многого, просто наслаждайтесь картинкой.

28 декабря 2009 | 15:28

«Аватар»-это кино будущего. Дело не только в спецэффектах и новейших 3D технологиях, но еще и в том, что Джеймсу Кэмерону, первому, удалось создать фильм с потрясающими спецэффектами, где доминирующей составляющей все таки является сюжетная линия и взаимоотношения главных героев. А спецэффекты, лишь создают безумно красивый мир, где разворачивается действие

Я считаю, что «Аватар» положил начало эпохи новых фильмов, которые вытеснят фильмы где главная роль отведена «спецэффектам» И человеку посмотревшему «Аватар» перестанут быть интересными такие фильмы как ("Послезавтра» «2012» и т д)

Вообще, старина Кэмерон большой хитрец, как только на экране появились образы аборигенов, они сразу вызвали симпатию на подсознательном уровне, но почему это произошло? Ответ на этот вопрос очень прост, они похожи на Индейцев (и я думаю, что Кэмерон сознательно это сделал, и всячески подчеркнул. Единение с природой, племена, экзотические животные напоминающие лошадей, вожди, луки и стрелы и тд. И мозайка сразу же сложилась. Ба, да это же классический сюжет о борьбе коренных жителей, индейцев, против Европейских завоевателей. Конечно же все это в современной трактовке. И на мой взгляд, этот ход сработал на все 100%

26 мая 2010 | 00:01

Фильм «Аватар», что про него можно рассказать? Постараюсь разложить мысли по полочкам.

Впечатления.

После выхода из кинотеатра я не знал чему больше радоваться: тому, что идёт снег или тому, что фильм наконец-то кончился… Какие либо впечатления по поводу самого фильма меня не то чтобы волновали — их просто не было. Настолько сухо и приземлено всё выглядело. На фильм шёл с запасом позитивных отзывов друзей и о слухах и мыслях, о предстоящем масштабе (всё таки почти 3 часа — казалось бы, есть где развернуться). Но максимум, что я увидел это летающие острова (которые показали один раз, от силы минуту) и падающее дерево (аля падающая корма Титаника) — и… собственно всё. Остальное было настолько скучно, что заснуть мне мешали только детишки, смеющиеся каждый раз над словом «Ахренеть» (жаль не считал, сколько раз его там произнесли).

По поводу спецэффектов.

Тут получилось всё отлично, картинка живая. Смотрится классно. Тут даже сказать нечего. Ну разве что про 3D — были намёки на протяжении фильма. Но как тут некоторые говорили — и без 3D смотрелось бы на ура.

И, на конец про сюжет.

Полфильма бегать, полфильма бегать/летать спасая местное население — о да, это очень интересно (возможно с полётами я преувеличиваю, на самом деле было интересно посмотреть). Что уже не удивляет, так это то, как показаны «Шишки». «Они находятся на нашем руднике. Пусть уходят или мы их подвинем». Почему на Вашем? С какой стати? Эти вещи смотреть уже просто не интересно. Понравилась идея про нейроны, которые связывают все живое на этой планете, делая её живой — но зачем? С какой практической стороны надо подойти, что бы понять, зачем это сделано? Этого я не понял.

Подведу итог своих мыслей по поводу данного фильма: Сходить в кино можно, даже нужно, один раз… чтобы не быть «белой» вороной и посмотреть на эту графику. Любителям фентези думаю будет интересен данный фильм. Но искать в нём масштабности или грандиозной «последней» битвы нет смысла — их нету в фильме.

29 декабря 2009 | 21:41

И всё-таки, мир ждал момента, когда одним фильмом, можно будет поставить точку в долгой истории о кино. Смесь философской эпопеи и завораживающего зрелища — тот самый жанр, который мог это совершить. Фильм о единстве, о вере и чувствах. Фильм о том, что значит жизнь, как жизнь любить, и как с ней проститься навсегда. Созданные Богом, или некой вселенской силой, разумные, живые существа, должны любить, или навечно кануть в лету. В одиночество и предрешённость. Но есть и альтернатива — выбор, пусть даже с заведомой целью. «Человек может сделать свой путь великим, но человека великим делает путь», но не только путь, выбор так-же делает человека великим. Выбор который он совершает во время своего пути, тот выбор, который определил этот самый путь. И выбор Джека Салли разделяет его жизнь на две части — живую, и ныне мёртвую. «Быть или не быть?» вопрос перед его решением, звучал именно так. Проститься с братом и жить, или встать ему на замену и медленно тлеть. Всю боль от утраты, он сможет ощутить только тогда, когда сможет полюбить жизнь. И против этой воли, в своей агонии, встаёт умирающий мир землян, во главе с корпорациями алчно ищущими спасения.

Вот так завязывается этот простой и сложный фильм. Смотреть только тем, у кого есть воля к жизни.

27 февраля 2010 | 11:36

Только вернулась из кинотеатра и, пока не отошла от впечатления, решила написать свое мнение. Я увидела рекламу фильма еще в сентябре, и уже тогда заинтересовалась им. Даже больше того, я очень сильно захотела увидеть этот фильм. Что хотелось бы отметить прежде всего, так это реалистичность происходящего на экране. Это реалистичность созданного Кэмероном мира и жители Пандоры. Их чувства, переживания заставляли меня чувствовать с ними в унисон. В решающие моменты я сидела в напряжении, вжимаясь в кресло, будто была непосредственным участником событий. С красотой этой планеты контрастируют люди, принося с собой разрушение, алчность, жестокость. Весь фильм я думала — как, КАК люди могут быть такими?неужели они не видят всей красоты и силы этой планеты?

Все два с лишним часа пролетели незаметно, не хотелось, чтобы фильм заканчивался, чтобы красота Пандоры была лишь фантазией Кэмерона. Невольно начинаешь завидовать тому, у кого в голове родилась задумка этой истории, этого мира. Я думаю, этот фильм стоил того, чтобы 14 лет вынашивать его идею и ждать развития технологий, чтобы показать нам. Я могу сказать, что «Аватар»,определенно, стал одним моих из САМЫХ любимых фильмов. А Пандора… она станет и моей фантазией…

Best film ever.

P.S. я, обязательно, схожу еще раз, но уже в 3D.

19 декабря 2009 | 18:42