Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Это самый потрясающий фильм, который я посмотрела за последнее время.

Не хочу вдаваться в режиссерскую работу, в игру актеров, спецэффекты и проч. Я хочу написать о своих впечатлениях.

Это потрясающе красивая история о невероятно красивом мире, о любви, о том, что стоит ценить. Кто-то скажет, что в этом фильме лишь банальный смысл: «Берегите природу-мать»… Я не буду говорить об этом. Скажу лишь, что когда ты сидишь в кинотеатре и смотришь на этот безумно красивый мир, интересный и милый, а потом на экране кругом взрывы, и ты видишь как недавно красочный пейзаж становиться серым пеплом и думаешь: «Как можно быть настолько слепым, чтобы не видеть всю красоту мира Пандоры?»

В этом фильме есть что-то особенно привлекательное, что заставляет не думать о времени и переживать историю героем. Фильм удивительно сбалансирован: в нем нет затянутости моментов, долгих и скучных диалогов… В нём, как мне показалось, всего ровно столько сколько надо и ни грамма больше.

Ощущение после фильма, такое будто в кинотеатре ты был погружен «в эту» капсулу и сам стал частью этого мира…

29 декабря 2009 | 01:51

Вот и случилось то, чего я так долго ждал, в прокат вышел фильм «Аватар». Эту картину я ждал около года. Премьеру переносили на другое время, из-за того что не все кинотеатры были подготовлены к 3-D релизам. И вот наконец он вышел!

И так пришев в кинотеатр, заняв уютное местечко, я начал ждать показа фильма все время поглядывая на часы, было уже невмоготу ждать, того что уготовил нам Джеймс Кэмерон. И вот заставка «20 век Фокс», фильм начался!С первых минут картина затягивает тебя как болото, оторваться просто невозможно. Сюжет развивается сразу, после небольшого рассказа о том, как главный герой согласился учавствовать в проекте «Аватар», мы попадаем на загадочную, но тем не менее красивую, и очень живую планету Пандора. А теперь более подробно.

Сюжет пересказывать не стоит, он по своему интересен, мне он пришелся очень даже по душе. Но после того как мы попадем на Пандору, обо всём на свете можно забыть, этот красивый мир, созданный гениальным Джеймсом Кэмероном просто завораживает. Это новый мир, которого мы ещё не видели.

Зрелищности «Аватару» конечно, не занимать. Сцены боевых действий показаны настолько прекрасно что начинаешь думать, — «А не правда ли Кэмерон, нашел такую планету для своего фильма»?. Фильм состоит на 60% из реалистичной компьютерной графики, но кажется что всё это происходить на самом деле, на компьютерную графику это совсем не похоже.

Актерская игра не вызывает никаких нареканий, все справились просто отлично. Особенно хочется отметить Стивена Лэнга, его персонаж, харизматичен, брутален, вообщем настоящий мужик, его герою в конце фильма даже начинаешь сочувствовать. Другие актёры Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер, Зои Салдана тоже сыграли на всю свою мощь, а она у них не плохая.

На этом стоит рецензию и закончить, потому что не находится просто слов чтобы всё описать. Про эту картину можно говорить многое, но всем станет известно что «Аватар» это прорыв в кинематогрофе, Кэмерон смог нам показать то, чего до этого нам не показывал ни один режиссер. За это ему огромное спасибо и всем тем, кто принимал в создание этого фильма хоть какую-то работу.

7 января 2010 | 20:47

17 декабря 2009года — этого дня многие ждали с большим трепетом, т. к. состоялась премьера нового научно-фантастического фильма Джеймса Камерона «Аватар»!

С первых кадров фильма, режиссёр погружает зрителя в обильный поток информации!

Перед нами показываются фрагменты далёкого будущего, 2154 год, где город имеет развитую инфраструктуру. Но он перенаселён людьми, которым мало места на своей Родной Планете. Затем крупным планом показывает калеку на каталке, который не рад своей жизни. Он скитается по забегаловкам, чтоб заглушить свою боль от полученных ранений и увечий. Его терзают множество негативных мыслей. Где бы он не находился везде ощущается превосходство сильного над слабым. Он старается не слететь с катушек и постоянно борется и надеется, что существует справедливость. НО его попытки терпят неудачи. Каждый день он ложится у огромного телевизора, где его дом похож не на ухоженное жилище, а на помойку: на стенах весит шпагат с развешанным бельём, рядом с ложем зияет обвалившаяся штукатурка.

Вот так живёт человек, который отдал свою жизнь на служении своей Родины, где Родина (государство) совершенно забыла о нём.

В фильме отчётливо показана совокупность социальных, политических и экономических проблем в обществе, которые от человека не куда не уйдут, пока существуют деньги, власть и доминирование над другим.

Ни в одном фильме не показано столько значимой конъюнктуры, т. к. большинство фильмов удерживает определённый жанр и направление по которым рассказывается та или иная история персонажей. Но здесь довольно удобно показана суть наболевших проблем, т. к. это фантастика. В ней гораздо проще придумывать мир, который отчасти похож на Наш. И дело не в том, что чем цивилизованнее человек, тем он более склонен к тому, что если он более развит, то ему можно кого то придавить или уложить на месте не оставив даже мокрого места, а уметь формировать в течении своей жизни понятия гуманности, причём это надо делать с раннего детства. Надо любить то что всех нас окружает, т. к. вероятно такого дома как Земля человечество не сможет найти. Нужно работать над собой, над своими страхами и слабостями, не давать повод выходу их наружу, потому что страдают всегда те, кто тебя больше любит, ради которых мы принимаем необходимые решения дома и на работе. Но как оставаться самим собой в этом мире? Где все мы живём по принципу конкурентоспособности, все мы работаем и постоянно учимся на чужих и своих ошибках.

На этот вопрос мало кто способен ответить, т. к. ни кто не уверен в завтрашнем дне, ни кто не знает что или кто его ждёт в жизни. Ни кто не застрахован от неблагоприятных тенденций развития общества, при котором идёт абсолютная социальная деградация, основанная на иллюзии, что деньги решают всё. Можно смело вносить деньги как важнейшую религию человечества, так как прежде когда рождается ребёнок, его нужно учить, если хочешь хорошо жить, то надо быть успешным. А успех человека складывается из его заработка и накопления денежных средств, ведь Все Мы учимся прежде всего не ради знаний и умений, а ради хорошей жизни, чтоб все мы были обеспечены, чтоб было у Нас: любимый дом; хорошая денежная работа; вкусная и полезная еда и было чем заняться, к примеру заниматься любимым хобби…

Видимо работа(жизнь) человека и заключена в своём эгоизме, чтобы угождать себе самому. Но в большинстве случаев наша жизнь преподносит всем нам урок. Этим уроком может быть любое событие в жизни человека.

Так и главный герой фильма Джейк Салли, в которого играет Сэм Уортингтон, понятия не имел, чем точно его брат-близнец занимается, конечно, знал, что он первоклассный учёный, который исколесил весь мир, чтобы оказаться на Пандоре. Но, он и представить себе не мог, где он может очутиться… Так и произошло… из-за убийства его брата он занимает его место в компании по исследованию отдалённых рубежей систем по разработкам и раскопкам энергоёмкого полезного ископаемого, способного вывести человечество из глубокого кризиса.

Вот он начинает понимать насколько он стал важным в этой миссии, перед ним воплощается его дальная детская мечта — увидеть Пандору, о которой он часто слышал с самого детства.

В день прибытия он знакомится с учёными и военными, которые будут курировать и корректировать его работу. Так он знакомится с Куоритчем, которого великолепно изобразил Стивен Лэнг, он так усердно показывает свою роль, что быстро начинаешь ему завидовать, с каким усердием он относится к своей работе и насколько от этого его карман тяжелеет. При входе в научную лабораторию учёных он знакомится с Грейс Августин (Сигурни Уивер) — заведующей данным подразделением, которая прислушивается к своему разуму и к голосу своего сердца, что цивилизация должна не отнимать права, а дать осознать что у них есть много общего. Но у неё есть Босс — Сэлфридж (Джовани Рубизи), который постоянно вмешивается в её проект, чтоб наконец приступить к обогащению себя и компании.

Человек так стремится к обогащению себя, что забывает, что помимо его живут другие народы, другие расы, у которых есть своя культура и свой подход к смыслу жизни.

Вот и у племени На Ви, которое обитает на Пандоре есть свой смысл жизни, которые жили не ради себя, а ради того окружения, которое именуется природой. Это и постаралась научить Джейка Салли Нейтири, которую прекрасно исполнила Зои Солданья. Её визуальный образ вдохнули профессиональные мастера по визуальным эффектам. Большинство скажут, что её сделала компьютерная графика — это правда, но эмоции были именно настоящей актрисы, так что жаль что фильм не удостоился номинации «Оскар» за Лучшую Женскую роль. Так фильм номинировался на соискание 9 премий «Оскар», из которых ему удалось завоевать только три награды.

Возвращаясь к сюжету картины, человек не привык сдаваться и человеку не впервой угнетать слабых на его взгляд «недалёких» организмов, как это можно проанализировать в любом периоде развития (или регресса?) человека. При этом важно осознать, какие беды принесёт жлобство человека, чтобы, наконец, понять, что счастье состоит в другом — в понимании себя и других! Ведь недаром мы так усердно бьём себя в грудь, что Мы — «человек разумный…!»

P.S. Режиссёр не только показал свою новую работу для общего понимания, но и дал многим возможность в открытии новых направлений в фантастике и технологических новшеств как в процессе съёмок, так и в маркетинге, таких как 3D!

28 мая 2014 | 14:07

Я люблю подольше поспать. Я чертовски люблю поспать! Редко когда мне удаётся сделать выбор между сном и ещё чем-то НЕ в сторону первого.

Чтобы посмотреть этот фильм «побюджетней» я встал в 7 утра и поехал на другой конец Москвы в nescafeImax и, чёрт возьми, я не прогадал!

Фильм настолько изумителен, что после него не хочется говорить, не хочется смотреть по сторонам, не хочется возвращаться в наш мир, который не так красив как мир Пандоры. Хочется просто молчать и переваривать всю ту красоту, которую увидел, хочется вернуться в эту сказку снова.

Смотреть надо обязательно всем и обязательно в 3D!

Кэмерон создал шедевр, он создал сказку будущего, которая станет классикой. Это надо увидеть всем! Все должны прикоснуться к такому творению, к плоду фантазии великого гения.

Фильм в 3D настолько красив, что после сеанса чувство, что ты был не в кинотеатре, а на чужой планете.

Сначала я со скептицизмом относился к тому, что большая часть в этом фильме не реальные съёмки, а компьютерная графика, но теперь, после просмотра, понятно, что снять ТАКОЕ на нашей планете не возможно.

Фильм берёт не сценарием, который может и не замысловат, а идеей и её реализацией.

Я завидую современным детям, которые могут это посмотреть и, может быть, сделать для себя определённые выводы или хотя бы просто коснуться прекрасного, коего так мало в нашем мире.

15 января 2010 | 20:11

Завораживает. Захватывает дух. Гипнотизирует.

Да-да, вы угадали — это все про «Аватар» — ну кто бы мог подумать? Я только что премьеры. Эмоций не просто много — их очень много, и они очень разные.

Первое. Восхищение.

О, эта Пандора! О, эта компьютерная графика! Это не просто потрясающее зрелище — это лучшее, что я видела в жизни. Открытый рот — я не могу-поверить-своим-глазам -божебожебоже — Как Красиво! — такое вот чувство остолбенения, оно сопровождает зрителя почти с первых минут просмотра. Восхищает фантазия. Восхищает исполнение. Восхищает реалистичность — честное слово, безумно хочется верить, что такое место существует. Потому что это идеально. Потому что если кто-то не может полюбить такой мир — такому человеку лучше сделать харакири. Кра-со-та. Слова о картинке можно пытаться подбирать долго и со вкусом, но эта самая простецкая и незамысловатая «красота» доминирует и подавляет.

Второе. Стыд.

Какие же мы все-таки отвратительные существа? Правда, люди? Вот уж никогда не думала, что во время просмотра фантастического экшна я буду так отчаянно стыдиться того, что я человек — и выбора у меня нет и не будет. И даже изменить я ничего не смогу. И какая колющая глаза правда показана в «Аватаре» — вся эта красота из пункта 1*только настоящая, да-да, настоящая* ничего не стоит по сравнению с зелеными — или какими-то другими, разноцветными — бумажками. Все эти отвратительные вояки рушили мечту — немного утрировано, но как по-настоящему. Сжигали, топили в крови, бомбили, взрывали. Можно захлебываться словами в попытках сопереживать тому, что является только лишь фильмом, но по-другому у меня не получается. Мне было больно за деревья. И очень, очень стыдно за то, что я человек.

Третье. Даже-не-знаю-как-описать-такое-чувство.

Все предсказуемо. Был сделан трейлер — как всегда, кто-то додумался запихнуть в него корневой сюжет. Но это не главное. Главное то, что несмотря на предсказуемость сюжета, несмотря на осознание того факта, что хорошие все равно победят — ну должны, должны. И понятное дело, у Джейка и Найтири будет любовь. Но все это не напрягает — как и 2,5 часа продолжительности фильма, как и местами ужасный дубляж, как и все остальные мелкие промашки, которые какой-нибудь умник наверняка откопает. Ну и пусть помощь приходит в самый последний момент. Пусть главные герои выжили — Кэмерон ведь планирует трилогию? Пусть злобный дядька получит по заслугам. Пусть все приметы сбудутся, все желания исполнятся. Пусть все получится. Это здорово. Нам с вами это нужно — как воздух.

Таким образом.

Это непременный «must see», невероятно-удивительно-неописуемо красивый, трогательный в самых неожиданных местах, это фильм, который порождает в человеке желание стать трехметровым синим монстром и научиться стрелять из лука, это фильм, который, даже немного разочаруя — очарует, фильм, порождающий громовые аплодисменты в конце сеанса, это «Аватар».

А что тут еще можно сказать.

17 декабря 2009 | 00:53

Да… Долго ждали Аватар и дождались!

Это как раз тот случай когда я пожалуй разложу все по полочкам.

Начнем с основы любого фильма — Сюжет. Он не так плох, как все здесь говорят. Да оригинальностью он не блещет, но и совсем пустым и не интересным он мне не кажется. Сюжет — это основа любого фильма, в «Аватаре» сюжет достаточно простой, но интересный, и зато дополнен потрясающими спецэффектами! Но о них позже. Конечно сюжет Аватара — это его самое слабое место, но в фильмах такого жанра это не так важно. Хотя сюжет в принципе везде важен. Здесь сюжет достаточно динамичный, но под конец немного затянутый. Уже возникает желание конца.

Теперь хочу сказать про актерский состав. Меня порадовал Сэм Уортингтон, все, что от него требовалось — все сделал. Ну не знаю как вам, а мне и его игра, и его герой понравились. Теперь Зои Салдана. Ну очень она мне понравилась. Как по мне, её героиня очень красивая. И вообще На Ви внешне мне нравятся=) Так ну это о внешности, а актерская игра меня так же порадовала! Многие тут пишут про то, что актеры не интересны, и не убедительны, и вобще что фильм плохой. Я захожу на их странички и вижу что единственные фильмы которым они ставят 10 из 10 — это Сумерки, Гарри Поттер и тд. Да… Сразу видно люди разбираются в кино=) Ладно никого не хочу обидеть, идем дальше. Мишель Родригес- мне вроде нравится, но роли у нее однообразные немного. Она часто в таких образах как в «Аватаре», но тем не менее с актерским мастерством у нее все в порядке. Сигурни Уивер тоже справилась на отлично.

Немного о не мало важной детали любого фильма — саундтреки. Спасибо Джеймсу Хорнеру за прекрасную музыку. Так же мне понравилась песня I See You, очень красивая… Как и все саундтреки.

И вот наконец об главном достоинстве «Аватара» — визуальные эффекты! Я хочу отметить саму Пандору. Там так красиво, что сидишь весь фильм с открытым ртом просто. И потом возникает вопрос — «Как такое можно создать»? И по-моему технология Moution Capture здесь усовершенствована до конца. Весь народ На Ви выглядит очень реалистично. Конечно и в 2D фильм наверно не на много хуже смотрится, но в 3D — это «нечто»,как говориться! Действительно ощущаешь себя на Пандоре. Красота, одним словом!

Многие говорят, что это фильм года, но для меня если честно фильм года (по сюжету, идее и смыслу) Район N 9. «Аватар» — по спецэффектам лучший фильм года и возможно десятилетия. Хотя не могу не отметить еще «2012», который по зрелищности тоже впечатляет, но «2012»- это другая история, для меня это теперь лучший фильм катастрофа. Но «Аватар»- это фильм, над которым на много больше работы проделано, поэтому его можно назвать фильмом года.

ИТОГ: Фильм, который не забудут, а наоборот будут помнить. Может даже как и «Титаник». Хотя «Титаник» — это вообще вечный фильм. «Аватар» возможно даже новая эра в кино. Смотрите его конечно в кино, а по возможности в 3D. Спасибо Джеймсу Камерону за «Аватар», да и вообще за все его фильмы. Он действительно много работы проделал в этот раз и за это ему огромное спасибо!

Конечно, за сюжет можно и снять балы, но за то, что я побывала в такой красивой стране как Пандора все-таки:

Объективно:

25 декабря 2009 | 12:22

Вот я и посмотрела «Самый ожидаемый фильм года»… как же громко звучит!

До просмотра «Аватара» читала ваши рецензии, дорогие кинокритики, и удивлялась, насколько гениальный фильм должно быть снял Джеймс Кэмерон. Одни 10, восторженные отзывы, практически полное отсутствие «отрицательных» рецензий. Вообще, шла в кинотеатр с мыслью, что действительно увижу НЕЧТО…

Буду спорить с теми утверждениями, которые встречала чаще всего.

1.«Отличная игра актеров»…

Хм, кого именно?.. Сэм Уортингтон не вызывает у меня никаких эмоций. Он не раздражает своей игрой, но и поразить ею не может.

Отдельно хочется обратиться к актеру, который исполнил роль генерала (не знаю его имени, вот он, в отличие от Уортингтона, в течение всего фильма раздражал так, что даже не хочу узнавать, как его зовут и где его могла видеть ранее). Мистер, ну посмотрите вы на игру Ральфа Файнса, Аль Пачино, Кристофа Вальца! Может, поймете, как играть отрицательных героев так, чтобы зрителя одолевали сомнения, на чьей он стороне, настолько злодеи выше перечисленных актеров притягательны. Если же сам режиссер обозначил появление в своем фильме такого плоского персонажа, тогда минус ему.

По-настоящему порадовали Сигурни Уивер (отлично выглядит, выразительно играет, что еще скажешь) и Мишель Родригес (не думала, что она может оказаться такой милой, ранее ее героини мне казались чересчур сильными и оттого немного бесчувственными).

2.«Потрясающие спецэффекты, новейшие технологии, прорыв в области графики»…

На это хочется сказать одно: не за 2 же месяца и не из пластилина техники Кэмерона вылепили Пандору со всеми ее обитателями. Пардон, но если бы за такие деньги(!), спустя столько лет(!), Кэмерон представил бы нам что-либо посредственное, стало бы совсем обидно! Некоторые зрители восхищаются созданными на экране жителями Пандоры, однако, по-моему, куда сложнее оживить существа, являющиеся плодом не твоего собственного воображения, а чужого (воображения писателя), представить на суд зрителя мир, мнение о котором уже сложилось у поклонников истории. В этом плане Непревзойденным Гением является Питер Джексон.

О сюжете говорить не стоит, его простоту, точнее вторичность, критикуют даже те, кто оценивает «гениальный» Аватар на 11/10…

Странная оценка: оригинальный сценарий — основа интереснейшего кино. Как может фильм, не имеющий ни одного неожиданного момента, ни одной «непредсказуемости», называться шедевром, да еще и занимать 1 место в Списке лучших фильмов?! Нет и еще раз Нет! Не может!

P.s. занятно, что поклонники «Аватара» советуют другим смотреть фильм исключительно в 3D. Совет верный! Меня не смогло увлечь даже волшебство этого формата, скучала не только я, к середине второго часа в кинозале все больше привлекали внимание экраны телефонов, на которые с надеждой смотрели зрители: когда же закончится это действо?!

Не представляю, как можно досмотреть до конца «Аватар» дома, сидя на диване, без ощущения объемной картинки и мощного звука. Однако для сравнения, например, ту же «Рождественскую историю» я готова пересмотреть и в обычном кинозале, и на DVD. Трогательность, душевность, искренность кино Земекиса не исчезнет со сменой формата при просмотре.

Надеюсь, если творение Дж. Кэмерона и получит Оскара, то только в номинации «Лучшие визуальные эффекты», но никак не «Лучший фильм», а уж тем более «Лучший сценарий»!

Итог: «Аватар» без громкой рекламы как качественную фантастическую картину оценила бы на 9 из 10… но как Самому Переоцененному Фильму года

22 декабря 2009 | 14:22

Честно говоря, я фильм не ждал. Вообще не знал, что он выйдет. Достаточно давно пропускаю новинки подобного жанра мимо ушей… Да и легко можно было не заметить его «приближение»…

Первые недели проката тоже не обращал особого внимания, да и коммерческой рекламы было не так уж и много. Но обратить внимания всё-таки пришлось=) Многие знакомые в восторге, разговоры в СМИ и пр. Решил — посмотреть надо. Специально не читал никаких рецензий, и даже приблизительного содержания фильма не знал заранее. Настроился весьма позитивно… Кэмерон… Уровень… Бюджет фильма… Восторг окружающих… Просто обстановка эйфории… Хочешь — не хочешь, а проскальзывала ассоциация с «Титаником»

Первые минут 20-30, во время просмотра, находился в предвкушении…. «вот сейчас появится обещанный Новый мир!», «Сейчас высокий смысл проскользнёт наружу!» и т. п… Ещё чуть позже эти мысли сменились на: «Кэмерон не мог снять настолько неинтересно, впереди всё-таки что-то будет»… Но ничего не было.

В этом фильме 1 плюс — картинка. Графика потрясающая. Расхваливать её долго не буду, это делали уже неоднократно. Она высочайшего уровня, и этим всё сказано.

А вот само кино… Сценарий — очень простой и дешёвый… Напоминает экранизацию какой-нибудь очень низкокачественной фантастики, снятой в Голливуде не для проката, а для ТВ… Обещали «Новый мир», а в итоге просто новые декорации… Причём новыми их можно считать весьма условно… Любой, кто мало-мальски интересовался фантастикой меня поймёт. Продумано в сценарии всё крайне плохо. С бытом племени и его ролью всё ещё более или менее понятно. А вот с людьми — нет. Вопросов масса. И это не те вопросы, на которые зритель сам должен искать ответы! Это самые простейшие вопросы, которые в сценарии просто не продуманы! Насколько важно для людей то, что они добывают на этой планете?? Почему техника продвинулась так незначительно за 150 лет?? (люди там из пистолетов современных стреляют).

Да и вообще, критики накопилось такое кол-во, что жалко времени на её изложение здесь. Имеющий глаза да увидит.

Хочу сказать одно — это мультик. Хороший мультик, для детей младшего и среднего школьного возраста. Оценивать этот «шедевр» с других позиций — нелепо. Хороший кассовый мультик, добрая сказка для детей. И подачка глупым взрослым, которым кажется модной ненависть к нашему миру и к нашей жизни, а очарованность и любовь главного героя к жестокому первобытному племени кажутся абсолютной истинной. Все, поднятые в этом фильме, общечеловеческие вопросы, разобраны в нём на таком низком уровне, как-будто не существовало тысячелетий развития, не существовало литературы, искусства и пр. и пр…

Если Вы только недавно научились читать, и прочли «Колобок» — этот фильм для вас. Если всё-таки продвинулись дальше, и прочли хотя-бы «Незнайку на Луне» — можете смело не смотреть. А лучше — идти «на графику», она того стоит!

Псевдофилософия, псевдо научная фантастика… псевдокино, если хотите.

Это не кино — это движущаяся картинка!

Оцениваю фильм исключительно как семейный мультик, рекомендованный к просмотру воскресным вечером.

Поэтому:

18 января 2010 | 02:35

Мельком перелистывая объёмы выложенных рецензий, пытаясь истошно умно оценить напечатанное другими пользователями системы, уже совсем становится абсолютно ясно… Да! Сила, силища человеческого разума, так до сих пор невообразима, неизвестна, в тоже время необъятна, непредсказуема,… нереальна! Разум, наш разум достиг таких высот, вершин, но не пика совершенства, чтобы глаза наши узрели, уши наши услыхали все то, что в реалиях земных считается паранормальным, аномальным, неестественным, невиданным… Воистину разум человеческий это форма божества, и как бы парадоксально это не звучало. Потоки мыслей, эмоций, образов, форм, понятий сливаются воедино в правильное русло и порождают некую новую оригинальность, индивидуальность структуры. Такая индивидуальность и присуща новому творению Джеймса Кэмерона — «Аватару». Долгие годы это «существо» томилось в надеждах и ожиданиях, в сотворении своем, дабы не нарушить естественный ход событий, и в нужный час ступить за грань реалий, перевернув на голову устоявшиеся представления о правилах созидания таких же, как оно «существ». Это случилось… Очень внезапно. И грянул «Аватар»!

Невольно представляешь себе уважаемого Джеймса, погруженного с головой в работу над новым произведением, контролирующего обилие электроники и техники. Окруженный профессионалами своего дела, без которых он как без рук. И режиссёр это прекрасно осознает. Эмоций масса! Его мечты, холёные и лелеянные душой и головой уже около 15 лет создаются здесь и сейчас. Прогресс в индустрии кинопроизводства колоссален, только нужно все правильно просчитать и преподнести — использовать по максимуму. Право считать — Кэмерону это удалось. Он не прогадал, и, может, в своем богатейшем опыте никогда не прогадывал.

Собрался с мыслями посетить столичный IMAX 3D. Да! Этот просмотр категорически и абсолютно стоил потраченных денег, я ни на йоту не жалею. Эти 163 минуты произвели на меня неизгладимое впечатление, слишком тяжелое по восприятию. Сплошной позитив, без преувеличений. Даже сюжет, вполне обычен и наивен, предсказуем, но, завуалированный своей обыденностью и популярностью, актуален и интересен, не испортил представления.

Кэмерон, действительно, природный талант. Шикарнейший графический рендеринг, отменная цветопередача, высокочеткий ракурс и т. п. — без сомнений, это заслуги команды «Weta Digital». Их богатейший опыт и мастерство воедино сплавили огроменный объём битов и байтов в этот радующий глаз и душу мир неизвестной Пандоры, созданный безграничной фантазией режиссера. Камеры высокой четкости, разрешения, технологии «Reality Camera System», «Motion Capture» и несомненно профессионализм команды операторов во главе с Мауро Фиоре, создали панораму и экранный образ картины на пике реалистичности. Казалось, просто протяни руку и потрогай, ощути… Грандиозно! Состав актеров, без вопросов, оптимален. Музыка маститого композитора Джеймса Хорнера пробирает до мозга костей. Здесь до бесконечности можно говорить и говорить… Простыми словами накопившееся передать сложно. Идеальная в своём жанре экшн-драма с романтическим уклоном.

Многие, оставившие здесь след своих рецензий утверждают, что в фильме сделан акцент на зрелищность картинки, и как ущерб — элементарный, стандартный, штампованный сюжет. Фильм падает в глазах широких масс киноманов. Оказывается не совсем так. А если взглянуть на это с другой стороны? Режиссер берет этот сюжет за основу сценария. Он не осложняет его разнообразными путаницами и витиеватым разгоном событий, как это иногда наблюдается в картинах подобного направления. Зачем нарушать естественное восприятие? Чтобы посреди просмотра фильма заснуть, какой бы драматичной или напряженной не была картинка в данный момент на экране, будь-то массовое побоище, сцены бесконечной романтики и отношений, диалоговые перепалки и т. п. Тогда это уже не будет картина века, а интеллектуально замороченное второсортное, но зрелищное кино. Бесспорно Джеймс своим сценарием сделал сюжет шедевральным, обогатил его, максимально развил, избавился от лишнего пафоса и приписанного цинизма, словом выжал максимум возможного, и результат такого преображения мы видим в битком набитых кинотеатрах и словах восторга узревших.

Нет смысла здесь раз за разом говорить о многосмыслии и многогранности картины, актуальности грядущего, о присущем неискоренимом человеческом факторе. Не стоит снова и снова проводить параллели и искать отражения в исторических фактах и событиях (колонизации индейцев американцами, захваты природных ресурсов), не нужно портить восприятие на взгляд в это творение сквозь фильтр якобы похожих сюжетных линий из других картин ("Покахонтас», «Танцующий с волками» и прочее), не придирайтесь к популяризации унаследования и подражания фантастическим элементам (имею ввиду контроль с помощью телепатического сеанса искусственно созданного тела на примере «Суррогатов», «Геймера»), схожести боевой техники или экипировки. Не будьте, уважаемые киноманы, такими скрупулезными и дотошными к этим мелочам! Просто сходите в кинотеатр или сядьте дома у большого экрана и от души насладитесь просмотром. Оставьте в себе лишь позитивные эмоции. Природа Пандоры настолько пробирает ауру, действительно хочется покинуть свое бренное тело и оказаться там — в таком чистом избавленном примитивизма и мелочности мире.

Джеймс Кэмерон сумел воплотить в народе На`Ви элементарность вещей, единение пространства и времени, астрального и материального, Инь и Янь. Если бы и существовала такая цивилизация, не приведи их Творец, однажды создать колесо, телегу, далее паровоз, и, как предел — колесная боевая единица с ракетным двигателем. Пандора бы стала второй планетой Земля.

В заключении я хочу выразить огромную благодарность Джеймсу и его команде за его нелегкий труд над этой поистине эпохальной картиной, с нетерпением ожидаю сиквел, триквел, если уж есть творческая искра и позволяют возможности. Кэмерон, воистину маг, магистр, можно выразить монарх кинематографа. Он доказывает это вот уже более 30 лет своей карьеры. И да будет так! Он старается для нас: своих поклонников, ценителей и любителей качественных блокбастеров, рядовых зрителей. Это дар и проклятие любого сценариста, режиссёра, продюсера, актёра.

З. Ы. Крайне жаль мне тех таких же, как мы доморощенных кинокритиков и проверенных профессионалов, что оставили здесь массу негативизма и беспрецедентно плохие рецензии к фильму. Не верится мне, что картина совсем уж по их словам безнадежно прогорела. Оценки, конечно, наши преимущественно поверхностны и неосмысленны до конца. Задумайтесь над собой! Может вы будущие кинорежиссеры — второй Кэмерон, Спилберг, Майкл Бей, Роланд Эммерих. Создадите свои глобальные оригинальные кинопроекты, которые мы оценим своей персональной точкой зрения. И быть может нам понравится. А в данном случае, оценивая «Аватар» с худшей стороны, хотелось бы прочитать, каким вы представляете именно этот фильм не меняя жанра, постановки, стиля, визуальности? Создайте свой «Аватар» в нескольких строках печатного текста, или… просто поблагодарите «дядьку» Кэмерона лишь за потраченное в кинотеатре время…

Цените и храните достижение братьев Люмьер. Настает новейшая эра кинематографа!

Несомненно, без лишнего текста — 10 из 10

2 января 2010 | 04:47

Теперь-то уж точно все знают, кто такой Джеймс Кэмерон и все, хотя бы чуть-чуть (а вообще, очень даже не чуть-чуть) но знают о его супер распиаренном Аватаре.

Признаю, что рекламная кампания действительно проведена просто на 5 с !

Так вот, решила и я посмотреть этот, как меня уверяла та самая реклама, новый шедевр кинематографии.

И вот, что могу сказать.

Во-первых, однозначно, это очень качественно выполненный фильм. Джеймс поистине отличный режиссер!

Но, не буду тянуть, и сразу выскажу все.

Этот фильм хорош, да, но хорош в своей категории. Категории экшена и коммерческого фильма. Кто бы что ни говорил, но это так.

Я ни в коем случае не говорю, что он лишен смысла и души. Нет! Это как раз в нем есть. Хорошая, красиво и ново оформленная история… но уж знаете, больно знакомая. Вспомнить хотя бы Пакохонтас. Человек, который не мог найти себя среди своих и сделал это среди чужих. Полюбил ту, «чужую» и помог ее народу справиться со всеми неприятностями. Безусловно, в этом фильме все это показано с разных ракурсов. Много лирических отступлений. Таких мини-побед духа над миром.

Во-вторых о самом фильме.

Актеры подобраны с умом и правильно. Отлично прочувствовали передали эмоции своих героев. Одно жаль, что в большинстве своем, похвалы достойны компьютерные синие жители Пандоры. Ну и, конечно, С. Уивер. Она хороша в любой роли.

Сама картинка по-настоящему впечатляет. Ты вместе с героями ощущаешь дыхание этой загадочной планеты и веришь во все, что там происходит.

Но, как сказал один умный человек «это всего лишь кисти». И Кэмерон воспользовался этими кистями. И фильм произвел бы еще больший фурор, если бы вышел лет так на 5 пораньше.

Звук так же не вызывает претензий. Хорошая трогательная музыка помогает сопереживать героям.

Операторская работа… хм… ну что могу сказать… как таковой ее тут особо и не было. Молодцы те ребята, которые создали этот виртуальный мир Пандоры! Вы мастера своего дела.

Вообщем, картина, действительно производит впечатление и заставляет задуматься, но это, к сожалению, не шедевр.

Эта картина не повергла меня в шок, в хороший шок. После которого ты долго размышляешь над фильмом. Я смотрела и более драматичные и сложные фильмы, которые однозначно останутся на века и могут с уверенностью называться шедеврами.

Кэмерон создал отличный фильм, где присутствует особая мысль. Но он все же развлекательный и расчитан на массового потребителя, которому в наше время, зачастую, достаточно лишь внешней красоты и намека на глубину.

Я в любом случае призываю всех посмотреть этот фильм. Он того достоин.

Но, пожалуйста, не путайте шедевры и отлично выполненную работу.

Этот фильм лучший, среди себе подобных, но не во всем кинематографе.

За масштабность.

23 января 2010 | 23:58