Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Начну с радостного восклицания о том, что безумно счастлива, что не пошла на этот фильм в кинотеатр!

В принципе я изначальна, еще когда только увидела первый трейлер, поняла, что не стоит ожидать чего-то великого, сверхъестественного. Почему вдруг люди провозгласили этот фильм великим и самым ожидаемым? Только лишь благодаря доброму имени Джеймса Кэмерона! Да, согласна, «Титаник» — его великий фильм, не побоюсь этого слова, но «Аватар»… просто очередная попытка вливания кучи денег в непонятные спецэффекты, которые мы уже видели не один раз.

Ладно, опустим спецэффекты, тут итак все понятно: много много всякой красивой анимированной всячины. Перейдем вглубь фильма. Тут тоже все как обычно: любовь-морковь, потом разочарование в своей половинке и затем долгожданное почти слезное примирение!

Ну нет худа без добра! Кое-что мне действительно понравилось и хоть как-то смогло привлечь мое внимание. Правда случилось этот уже ближе к концу, но все же… Сцены войны отсняты действительно профессионально, грамотно и весьма интригующе и захватывающе. Тяжело было оторваться :)

Вывод: фильм весьма хорош для того, чтобы убить время и провести его более менее приятно, но не для того, чтобы воздвигать на пьедестал почета.

22 декабря 2009 | 22:21

Трейлеры и реклама меня не тронули. На фильм попала совершенно случайно.

Как пролетели 2 с половиной часа-не помню. Пришла в себя только, когда пошли титры. Неделю после просмотра хандрила нереально. Здесь столько уже всего писали о спецэффектах, сценарии, звуке и пр. Я не буду повторять все это.

Я хочу сказать о другом. Цивилизация и бурный прогресс сыграли с нами злую шутку. Мы растеряли все самые значимые ценности и гонимся за ненужными иллюзиями, создаваемыми этой самой цивилизацией.

В «Аватаре» это проступает особенно ярко. Взаимодействие всей экосистемы Пандоры, Найтири, которая просит прощения у убитых ею же животных, как она кричит в лицо Джейку, когда он ее благодарит за спасение (в эпизодической сцене): «Ты ничего не понял! Это ТРАГЕДИЯ!» Имея ввиду, что по его где-то неосторожности ей пришлось убить почти целую стаю хищников. Все это тронуло меня очень сильно.

МЫ ДЕГРАДИРУЕМ С РАЗВИТИЕМ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. И не стремимся при этом ничего менять. Людская раса, как вирус, пожирает все, до чего может дотянуться, не давая ничего взамен. И сказочный и гармоничный мир Пандоры и ее жителей дает почувствовать свою ущербность еще сильнее. Может быть этот фильм многих «рефлексирующих» людей заставит очнуться и задуматься о том, куда мы катимся, методично разрушая свою, бывшую когда-то не менее прекрасной, планету Земля.

А еще любовь. Красивая и чистая история. Люди уже соскучились по такой любви. Без пошлости и цинизма. Без расчета и прагматизма. Любовь в чистом виде. Сейчас про такие отношения и фильмов-то почти не снимают. Но каждый, даже самый «отмороженный» циник, бабник или женоненавистник в глубине души хотел бы встретить вот такую вот свою Найтири и пережить всю ту же гамму чувств, которую пережили на экране главные герои. В «инопланетном» антураже это «цепляет» нереально.

Когда выныриваешь из этого прекрасного мира в нашу серую и беспощадную действительность — «накрывает депрессняк».

Как можно говорить, что сюжет банальный. Люди, в «Аватаре» столько разных подтекстов. И очень много смысла. Те, кто ничего этого не увидел, просто продолжают «рефлексировать».

Спасибо Кемерону за прекрасный мир Пандоры!

PS: А хотела написать в двух словах. Не удержалась.

25 января 2010 | 23:05

АВАТАР… «Я пойду на странных синих существ? Еще и в 3D? Да не за что!» Именно так я думала примерно все те две недели, пока шел фильм. Я видела и трейлеры, и сюжет о том, как снимали, но меня никак это не впечатляло. Пока… Пока я не пришла в кино и окунулась в сказку, которую не смог бы даже нарисовать мой мозг во сне. Все 2,5 часа смотришь просто на одном дыхании, нет, даже не смотришь, а живешь.

Начну помаленьку обо всем:

1. Режиссер.

Джеймс Кэмерон — гений, и об этом можно даже не спорить. Это человек с совершенно нестандартным взглядом на простые вещи. Вынашивать 15 лет идею и ждать пока мир созреет до нее, значит видеть вперед, мыслить быстрее, чем развиваются люди, мысли и технологии. Создать целый мир не может обычный человек, только Джеймс Кэмерон! Он первоклассный психолог!! Лично я к концу фильма готова была остаться навсегда с ними на Пандоре, быть синей, жить без Интернета и телефона, но зато каждый вечер прихоть к чудесному дереву или летать на непонятных науке птицах, и смотреть, смотреть, смотреть на чудесную природу: пейзажи, растительность, животных…А так же так переживать за чужой мне народ, что забыть что сама я человек и вокруг меня тоже люди…

2. Сюжет.

Многие говорят, что сюжет банален, а идея стара, как мир, но ведь это так и есть и в этот вся прелесть фильма. Новые технологии, новые изобретения, но ценности то все равно старые, вечные: свобода, вера, забота о близких, о родной земле, настоящая красота, любовь в самом что ни на есть широком понятии. Все это никуда не исчезает, ни пропадает, только все забывают про вечные ценности, откидывают их в самый конец своей жизни, на последнее место. Ведь как четко режиссер просил нас вместе с героями почувствовать природу, оценить все ее красоту, «наладить связь».

А что самое главное? Пусть здесь банально добро побеждает зло, но на самом деле здесь душа побеждает бесчувствие и черствость, дружба и любовь — желание наживы, сплоченность и желание отстоять свою независимость — новейшую технику и обученных солдат.…Продолжать можно до бесконечности, я думаю, каждый для себя продолжит сам.

3. Актеры.

Про актеров я много писать не буду, все справились отлично!!! Просто на УРА!! Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес и др. полностью вжились в роли, показали характер своих героев. Особенно сложно, я думаю, было влить в рисованных героев всю полноту человеческих эмоций и чувств, но у них получилось и получилось на высшем уровне!!

Хочется еще отметить героев второго плана: Trudy и Norm. Очень яркие образы, которые внесли существенный и самоотверженный вклад в то, чтобы у этого фильма получился именно такой финал.

4. Создатели

Особая благодарность создателям неописуемо прекрасной картинки!!! Горы, висящие в воздухе; водопады с бурлящей водой; деревья со светящейся кроной, цветы, птицы, животные, насекомые, даже мушки и те прекрасны! Они выглядят так же, как и в фильмах BBC о дикой природе.

P.S. Сказка, жизнь, снова сказка, снова жизнь и они вместе…Теряются границы реальности, возможного и существующего. Теперь я точно скажу, что где-то далеко-далеко на Пандоре живут синие ЛЮДИ (не побоюсь этого слова), которые такие чистые и еще неиспорченные, что хочется хоть немного перенять их душевной силы!

« Это новый мир!» Так пусть и наш мир станет похожим на этот, лично мне он очень понравился!

24 декабря 2009 | 17:54

Признаюсь, до выхода фильма меня терзали смутные сомнения — а не огорчит ли нас отец родной, Джеймс Кэмерон, на этот раз? Главной причиной тому были подозрительные синие существа с остроконечными ушами а-ля фэнтезийные эльфы — а ведь Кэмерон известен, прежде всего, как автор очень правдоподобной техногенной фантастики. Уж не впал ли режиссер в толкиенизм со всем вытекающим бредом?

Все сомнения и тревоги развеялись, когда на 3D экране появилась планета Пандора. Она покорила меня сразу и не отпускала до конца. Сюжет пересказывать не буду — он и впрямь довольно прост, логичен и предсказуем — но это не минус. Просто есть очевидные вещи, которые не стоит усложнять.

Кэмерон, на мой взгляд, создал чудесное полотно, соединив элементы эстетики и «примочек» своих же прежних культовых картин. Глядя на военную технику землян и крутых морпехов в экзоскелетах (а главное — на мать родную Сигурни Уивер) вы будете вспоминать «Чужих». Щемящие музыкальные мотивы и вышибающие слезу романтические сцены вызовут стойкую ассоциацию с «Титаником». А сама планета Пандора со всем ее великолепием и буйством красок напомнит часто незаслуженно забываемую «Бездну» — только гораздо более продвинутую и масштабную.

Однако цитаты-цитатами, а в целом у режиссера получилось нечто новое и грандиозное. Да, местами чуточку наивно. Да, сюжет в целом — нечто среднее между варварским захватом Дикого Запада и бесчинствами американской «военщины» во Вьетнаме. Но «Аватар» — это действительно другой мир, безумно красивая мечта и ты, зритель, негодуешь, когда в это абсолютно гармоничное общество со своими железяками нагло влезают твои же собратья-человеки.

А когда все кончается, остается чувство сожаления и тоски — тоски по несбыточному миру, куда нам, как и герою «Аватара» удалось попасть лишь случайно.

P.S. После просмотра фильма возникло жгучее желание пересмотреть его снова, а такого со мной давным-давно не было.

21 декабря 2009 | 10:12

У меня всегда скептическое отношение к фильмам из топа-250:если фильм попадает в него, значит, у него высокая планка. Об «Аватаре» говорили все: шедевр, новое слово в кинематографе, впечатляет, захватывает. Затем фильм не получил «Оскара»,и разговоры постепенно утихли. Два года назад шумиха прошла мимо меня, а сейчас я решила посмотреть фильм Джеймса Кэмерона, чтобы иметь собственное мнение.

Первый час я засыпала, второй и третий продолжала засыпать, борясь с зевотой. В головой проносились следующие мысли:

-Или я чего-то не понимаю, или мир окончательно сошел с ума.

-Денег убили много, разу видно.

-Джеймс Кэмерон любит «Покахонтас».

Меня не постигло разочарование:я изначально не настраивала себя восторженно. Все эмоции, которые я испытала, это скука, скука и еще раз скука. Да, красивые картинки. Да, вечная идея, что люди свиньи, не ценящие красоту окружающей природы. «Аватар» напоминает мне коробку конфет в шикарной дорогой упаковке: развернешь их, а внутри невкусная начинка.

Людям всегда нужна зрелищность, и глядя на шикарные пейзажи Пандоры, действительно, впечатляешься. Но мне мало красивой картинки. Мне нужен сюжет, качественный сценарий, актерская игра. Что мы видим здесь?

1. Банальный сюжет, который раскручивается в множестве фильмах. В той же злополучной «Пакохонтас».

2. Сценарий остался там же где и сюжет, видимо.

3. К счастью, здесь нет ни одного интересующего меня имени, иначе эти люди бы подпортили себе карму. Актеры здесь просто фигурки, говорящие заученный текст.

Итог:меня закидают помидорами, но фильм мне абсолютно не понравился. У Джеймса Кэмерона есть деньги и возможности, но нет искрящихся интересных идей.

22 декабря 2011 | 09:31

Суббота единственный день когда у меня есть свободное время. И вот, в одну из таких суббот я пошел на художественный фильм Аватар.

Как же мне его нахваливали… Говорили, что фильм интереснейший, а графика и просто умопомрачительная. Да, графика поражает!Но я такой человек, что в фильме для меня главное сюжет, а если сюжет хорош, то уже не столь важно, как и за сколько все снято. В Аватаре сюжет предсказуем и не особо интересен. Еще одна история о спасении инопланетян, но уже в большем масштабе.

Кроме графики могла зацепить только игра актеров, но единственная, кто сыграла на 100 или более процентов, оказалась Сигурни Уивер. Как всегда профессионально и плевать что она была в фильме максимум минут 20.

Что касается остальных, то бравый моряк хорош только в виде инопланетянина Нави.

А второй Аватар, которым управлял ученый с жидкой бородой, сыграл нормально-нейтрально. По прежнему считаю что его лучшая роль-клип Katy Perry.

Говорить о фильме можно много, но мне он не понравился. Нужно кое-что большее чем только великолепная картинка.

27 января 2010 | 20:23

Как же я рад, что живу в тот период времени, когда происходят такие рывки в технологиях… Это уже не первая революция совершенная Кэмероном, и каждый его фильм возвращает людей в кинотеатры снова и снова…

Никогда я не видел такую толпу людей, рвущихся в кино…

Мое внимание к фильму проснулось с первого плаката, так как я являюсь поклонником его творчества, но я не представлял насколько это будет качественный продукт, и сколько шума он наделает…

Революция?Безусловно! Игра актеров в аватаре с киношной графикой стирает грань между выдумкой и реальностью! Хотя бы на эти два с половиной часа, но вы поверите, что На`Ви живые! Смутил меня только робот, управляемый пехотинцем… уж больно он плавно двигался…

Экшен?Практически каждый эпизод этого фильма-экшен! Сразу начинается действие, а название фильма и вовсе только в конце показывают! Нету никакого предисловия, кроме закадрового голоса Джейка.

Перевод?Местами с ошибками, но достаточно эмоциональный и качественный… В целом на 8-ку!

Три часа пролетели мимолетом не оставляя чувства усталости и затянутости фильма. И вот уже титры, вы снова на планете Земля, люди хлопают в ладоши, некоторые девушки плачут, и вам немного обидно за то, что фильм уже кончился, а в голове смешанные чувства…

Кэмерону удалось сделать так, что вам захочется пойти в кино, как минимум еще раз, потому, что вы не все уловили и потому, что вам непременно захочется вернуться в этот девственно красивый мир Пандоры!

Оценки для этого фильма нет, это кино нового уровня, но исходя из возможного безусловно высшая оценка!

Браво дядя Кэм! Ждем режиссерской версии!

P.S: Люди-берегите землю на которой живете!

17 декабря 2009 | 21:54

«Аватар», по мнению большинства пользователей Кинопоиска, лучше чем те же «Список Шиндлера», «Бойцовский клуб», «Криминальное чтиво» и ряда других картин?

Чтобы соответствовать такому высокому званию, этот «шедевр» должен превосходить их по всем основным параметрам — игре актеров, постановке сцен, операторской работе, и т. д. А как можно судить об этом, если здесь практически нет этих компонентов. Как актеры могут проявить себя в эти несколько минут, уделяемые им, а операторы — поразить зрителя оригинальностью планов, если почти весь фильм сделан на компьютере? В плане спецэффектов «Аватар», несомненно, очень хорош. Много говорится о мастерстве Кэмерона. Так какое же тут мастерство, когда актеры, от которых режиссёр должен был требовать чего-то, повторюсь, появляются на жалкие минуты. Спасибо следует сказать людям, которые нарисовали эти эффекты, несомненно сделав прорыв в этом деле. К 2016 году (к примеру) подобных красочных фильмов выйдет штук 7-8,если не больше, и на их фоне «Аватар» уже не будет выделяться своими яркими красками. Он станет «одним из многих».

А взглянув на Топ-250 спустя лет 10, я думаю, пользователь очень удивится, увидев этот фильм на первых местах в списке. А вышеупомянутые картины по-прежнему будут идти в списке ниже, но оставаясь лучшими по сравнению с «Аватаром»

7 января 2010 | 03:35

Фильмы Джеймса Кэмерона были одними из любимых мною всегда. И Терминатор-2, и Титаник и многие другие. Поэтому я ждал Аватар.

Собственно говоря, узнал я о режиссере фильма по его приезде в Москву, выступлении в эфире 1 канала. Конечно, сразу решил пойти.

К моему глубокому сожалению в кинотеатре не было 3D, в чем и заключалась основная «фишка». Но даже без него фильм произвел сильнейшее впечатление.

1. Красота.

Конечно, это спецэффекты. 250.000.000$ были потрачены не впустую. Красота природы, натуралистичность мимики героев, которые, как было сказано выше, хоть и «синие и 3х-метровые», но выглядят настоящими. Пейзажи «Аватара» даже без 3D поражают. Вот что удалось Кэмерону, так это погружение в атмосферу фильма. Последний раз такое ощущение, что ты находишься рядом с героями, летишь с ними на экране или прыгаешь с высоты, было в «Кинг-Конге» Джексона. Эти фильмы можно сравнить и по спецэффектам, и по хронометражу, но «Аватар» превосходит. Даже после его 162 минут, не чувствуешь себя усталым, а остаешься полным эмоций.

2. Идея.

Идея в сием творении довольно глубокая и, что совершенно точно, очень актуальная. Как раз в дни премьеры в Копенгагене проходил саммит, посвященный экологии. Если бы политики посмотрели «Аватар», то они бы смогли договориться о нормах выхлопных газов и о других проблемах экологии тоже.

На Пандоре мы видим совсем другой мир, «новый» мир, в котором человек (хотя На`ви не вполне люди) является одним целым с природой. В финальной схватке мы видим, что Пандора — живая планета. Вся флора и Фауна объединяются против захватчиков.

3. Сюжет. Сюжет, конечно, не на 5+, но на твердую пятерку тянет. Как уже говорилось, здесь много штампов, хотя они нисколько не портят фильм (ну, разве что чуть-чуть). Но в целом сюжет интересен зрителю и очень необычен. Во время сеанса кто-то в зале сказал: «Как он это все выдумал?!». И этот кто-то был абсолютно прав. Кэмерон, как сценарист, оказался великолепен. Вот где в очередной раз мы можем видеть силу его гениальной фантазии, которая абсолютно не перегружает фильм терминами и сложностями. Все понятно и жутко интересно.

Ну, вот в принципе и все, что я хотел сказать. Фильм получился отличный, и я не удивлюсь, если он побьет рекорды по оскарам, рейтингу и кассовым сборам.

Я, лично, пересмотрел многие свои взгляды на жизнь, на природу. Ведь порой и нам кажется, что все в этом мире связано.

И еще. После просмотра в обычном кинотеатре, я решил все-таки съездить в 3D. Надеюсь, фильм впечатлит меня повторно =). Но даже так я ставлю ему

21 декабря 2009 | 16:49

Я одна из миллиона уже просмотревших фильм «Аватар».

Я одна из миллиона восхищающихся «Аватаром».

Я одна из миллиона плачущих над «Аватаром».

Я одна, кто поверил «Аватару».

Динамичный, красочный, качественный, захватывающий, трогательный, необычный, эмоциональный, интересный и красивый фильм!

Я выражаю огромную благодарность за проделанную многолетнюю работу Джеймсу Кэмерону, он воистину создал в наших умах ирреальный прекрасный мир, переполненный неповторимой красотой и внезапной опасностью. Фильм в очередной раз показывает нам, что значит существовать в гармонии с природой.

Люди развиваются. Стремительно. Прогрессивно. Улучшение технологий, инновационные проекты, венчур, научно-исследовательские работы. Но в ту ли сторону мы двигаемся? По правильному ли пути развиваемся? Мы идём против природы, уничтожаем её в наших целях.

Конечно, наша природа не так прекрасна, как в фильме, но всё же она по-своему уникальна. И рано или поздно, достигнув максимального развития нано-технологий, мы начнём поглощать больше природных ресурсов, начнём автоматизироваться и роботизироваться, и наше духовное развитие остановится.

Меня поразили эти идеальные люди в их идеальном мире, меня восхитили их ценности и неиссякаемая вера, меня поразила их отвага и храбрость, меня пленил цвет их кожи и руны на ней, их глаза, их волосы, их строение тела, меня захватила их жизнь.

Признаться честно, я чувствовала себя последним дерьмом. Мне казалось — я уничтожаю и разрушаю всё это. Я плакала от того, что не могла избавиться от этого чувства. Всё было настолько реально. Но я одна из почти 7 миллиардов марионеток, кто своим невмешательством фактически соглашается со всеми действиями влиятельных органов, людей, организаций.

Главному герою дали шанс превратить невмешательство в поиск средства уничтожения. Но как можно было уничтожить этот мир, этот природный рай? Он, раскрыв тайны их охоты, языка, обычаев, борьбы, веры, словно открыл глаза после долгого сна. Он понял, что выживание этой расы достойно его борьбы против «небесных людей». И он сражался…

Недочёт: некоторые моменты (их было немного) были ожидаемы.

Спасибо за пополнение образов в воображении, спасибо за нравственные идеи, спасибо за 3 часа потока эмоций.

24 декабря 2009 | 18:48