Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • Первая фраза «Аватара», которую слышали все земляне после прибытия на Пандору, — «Вы больше не в Канзасе!» — происходит от английской идиомы not in Kansas anymore — «больше не в привычной обстановке, не дома». Это выражение появилось в 1939 году, после выхода на экраны фильма «Волшебник страны Оз» (1939), когда Дороти, очутившись в стране Оз, произносит: «Toto, I’ve a feeling we’re not in Kansas anymore» («Тотошка, я чувствую, что мы больше не в Канзасе»).
    • еще 22 факта
    Рецензии зрителей rss-подписка

Аватар.

Сколько же нужно спецэффектов, компьютерной графики, чтобы достучаться до нас, чтобы мы, наконец, поняли, что важно, а что не имеет ни малейшего значения в нашей жизни?

Удивить. Как часто я слышу это слово от окружающих людей. Я много слышал о фильме, читал отзывов, прежде чем посетить это действо. Мысли смешались у меня в голове. С одной стороны это, безусловно, талантливейший режиссер Джеймс Камерон, к кому я испытываю огромное уважение. Небывалый бюджет фильма, буквально кричащий о масштабности этого проекта. Странное и манящее название фильма.

Но широко развернутая рекламная акция, плакаты по всему городу, бесконечные ролики по каналам телевидения, ажиотаж — настораживали меня.

Спецэффекты. Модно. Попкорн. Эти слова меня всегда пугали. Сколько раз я натыкался на эти грабли. Когда смотришь: отличный ролик, столько рекламы и криков о небывалом бюджете. И вот приходишь в кино, а там… Просто ролик, растянутый на 90 минут с кучей спецэффектов и без намека на какой-либо смысл. Бесконечно мелькающая картинка.

Итак, я в зале. Одеваю очки. Сложно передать словами, что я испытывал на протяжении этого удивительного путешествия на Пандору! Я не буду пересказывать сюжет фильма. Говорят, он незамысловат. Я соглашусь. Да, только вся классика построена на незамысловатых сюжетах. Так зачем он? Чтобы удивить? А меня не надо просто удивлять! Я хочу думать и чувствовать.

Фильм поднимает целый пласт тем, о которых с широкого экрана говорят единицы. Каково это иметь в руках такое оружие как фильм с колоссальным бюджетом, который увидят миллионы людей, который буквально кричит своими визуальными и прочими эффектами: Люди! Оглянитесь! Посмотрите вокруг! Во что мы превращаемся, или превратились? Насколько мы уязвимы и слабы в своем безудержном стремлении к власти. Когда мы успели забыть о своих корнях, своем предназначении?

Возможно это призыв, на который мое сердце, не задумываясь, отозвалось. Просто мне не все равно!

И когда, выходя из зала, кто-то говорит другому: «Как нереалистично вертолеты летели. Что они глупые что ли?» — у меня слезы выступают на глазах.

Отличная игра актеров (Сэма Уортингтона, Зои Салданы, Сигурни Уивер и др.), прекрасная картинка, глубина и чувственность происходящего, сюжетная линия и гений во главе этого стола (Джеймс Кэмерон) = ШЕДЕВР!

2 с половиной часа безудержного счастья! Я преклоняюсь перед Кэмероном. И благодарю его за эту сказку, из мира которой я выходить не хотел!

Есть еще один человек, который своим творчеством говорил миллионам о том же самом. Имя ему Майкл Джексон. Но это совсем другая история.… Ведь когда ты можешь все это сказать миллионам людей — это потрясающе.

Той оценки, которую я ставлю этому фильму, нет. Поэтому всего

20 декабря 2009 | 23:07

Посмотрел в кино, в трёх измерениях, пару дней назад, есть огромное желание повторить и сходить в iMax.

Первое и самое важное это нет, не сюжет (назовите мне хоть один фильм такого масштаба где сюжет сложнее), а масштабность проекта! Кто до этого делал что либо подобное? Мир прорисован великолепно, все продумано до мелочей и настолько реалистично, насколько это вообще возможно в настоящее время. Спутник планеты гиганта, со своей уникальной экосистемой, растениями и животными, такими разными, не похожими на земные.

Акцентировать внимание на сюжете не имеет смысла, он понятен всем и каждому. Но хочу заметить, что это и призыв к человечеству, беречь окружающий нас мир, который тоже уникальный и очень красивый. Нам показали, что есть такой народ (пускай и вымышленный) как Нави и живут они в гармонии с природой, а человечество лишь берёт у природы, не давая в замен ничего.

Актёрский состав.

Лично мне было приятно увидеть на экране Сигурни, её образ у меня связан прежде всего с ролью Рипли в «Чужих», с космосом, а также космическими кораблями. Сэм Уогтингтон после роли в Т4 оставил очень приятное впечатление, и здесь не разочаровал. Джейк Салли получился достаточно живым и весёлым персонажем. Мишель Родригез сыграла типичную для себя роль. С остальными актёрами я не знаком, но думаю мы их ещё не раз увидим на экране.

А судьи кто?

Критика должна быть объективный, ведь идеал не достижим, все мы не идеальны и наши творения тоже. Аватар здесь не исключение. Это прежде всего развлекательное кино для масс, глубокая философия здесь была бы не к месту. Прямолинейность сюжета отнюдь не изъян фильма. Пускай все известно на перёд, но от это в зрелищности фильм не теряет. Я, как человек совершенно не умеющий рисовать, всегда восхищался и немного завидовал тем людям, которые способны вот так воплотить собственные фантазии в жизнь, как это сделал Кэмерон.

рs А говорить то что фильм плохой, лишь потому, что кто-то ожидал большего — это не разумно.

22 декабря 2009 | 18:38

27 декабря. Я сижу в зале 3D, быстро одеваю очки, смотрю на экран… и уже больше не могу оторвать от него глаз. Да, ради этого стоило потерпеть и поднимать шумиху. Потому, что Кэмерон смог сделать невозможное возможным.

Бюджет оправдывает себя: сразу видно, на что он пошел. Иногда мне казалось, что то ли Кэмерон приврал насчет бюджета, ведь увиденное мною было НЕВОЗМОЖНО уместить в 230.000.000$! Либо Кэмерон летал на другую планету, где и снял этот шедевр — другим словом назвать его невозможно.

Сюжет полностью продуман, нет каких-то «зазорин», все понятно, но вместе с тем в нем есть некая загадочность, которая как будто бы вот-вот всплывет наружу. Весь фильм не могла оторвать глаз от видимого, настолько сюжет завораживал и держал в интриге. И мне было совершенно плевать, что фильм идет аж почти 3 часа, для меня они пролетели как мгновение!

Природа Пандоры великолепна! Огромные леса, таинственные цветы, красивые деревья, неизвестные животные — и это еще не все, что было в новом мире Кэмерона. Она, если честно, просто шокировала меня. Больше сказать нечего, это действительно нужно увидеть самому.

Ну что же, теперь сами аватары. Сэм Уортингтон сыграл Джейка Салли — морского пехотинца, сидящего в инвалидном кресле. Ему искренне плевать на все эти новороченные штуки, он просто с детства хотел побывать в Пандоре, и его мечта сбылась. Но затем ему предстоит выбор, который перевернет всю его жизнь и заставит посмотреть на людей другими глазами… Хочу сказать, что он очень правдоподобно сыграл, как будто прожил. А юмор, которым он наполнял весь фильм… «Нейтири говорит, что я «слалом», то есть придурок». Зои Салдана очень хорошо вжилась в роль Нейтири — ее эмоции, ее слезы, ее смех, ее радость — все это видно невооруженным глазом. Сигурни Уивер обрадовала. Она — настоящая Грейс, профессионал в своем деле. Уивер — замечательная актриса. Стивен Лэнг — ненавижу его! На весь кинотеатр кричала: «Ты козел, качок, чтоб тебя…», что явно свидетельствует о таланте. Наверно, он самый лучший злодей, которого я видела. Мишель Родригес предстала передо мной в амплуа «мужички». Кэмерон не прогадал, взяв ее на роль Труди. На протяжении фильма ее героиня тоже делает выбор, и это четко видно. Отлично. Джованни Рибизи тоже был, как и Лэнг, злодеем. Его эгоистичный смех так и вызывал у меня злость. Джоэль Мур хорош. Остальные На`ви, во-первых, поражают многочисленностью. Во-вторых, хотелось бы отметить родителей Нейтири.

«Аватар» — это не просто фильм. Это драма, где нет каких-то случайных спасений, где есть жестокая реальность, где то, что видел вчера, совершенно не то, что видишь сегодня. Это вера в спасение, жестокость битвы — это все Кэмерон смешал в фильме, и получилось то, за что рука не поднимется поставить меньше.

P.S. Хочу жить в Пандоре… Ведь наш мир уже никогда таким не будет…

P.P.S. Настоящий PG-13…

28 декабря 2009 | 13:36

Это моя первая рецензия и написать ее, я решил именно после просмотра «Аватара». Здесь уже подробно высказались на счет сюжета, спец. эффектов и режиссерского гения Камерона. Я просто передам свои ощущения.

Думаю в плане кино с визуальными эффектами Джиму на сегодняшний момент нет равных и конкуренты появятся думаю очень не скоро. Мне кажется, что это шедевр. Потому что, в по большому сказать сказке, был заложен огромный смысл: показана вся губительная сущность человечества, которое готово смести все на своем пути ради «больших бабок» и даже уничтожить целую цивилизацию. Так было с индейцами майя и ацтеками, а также с племенами Северной Америки.

Во времена, когда мир погряз в эпохе потребительства и, когда от полного уничтожения природы осталось всего пара столетий пора задуматься: А, куда мы катимся? Ведь мы забыли как жили наши предки жили в гармонии с окружающей средой, они поклонялись и обожествляли природу. Я, сейчас, не говорю, что надо вернутся во времена язычества, но согласитесь, если бы люди брали с каждого времени только положительные моменты, думаю не стояла бы такая острая проблема с экологической катастрофой.

Джеймс — ты король мира!

P.S. Я поспорил с другом еще год назад (на поход в ресторан), что «Аватар» соберет больше 1 миллиарда$ в мировом прокате, и как понимаете я выиграл. Но это мелочи по сравнению с тем, что нам показал этот волшебник мирового кинематографа.

Несомненные

8 января 2010 | 03:19

Единственнный фильм, на который я ходил в кинотеатр два раза — «Титаник».

«Аватар» — это второй фильм, который вызвал у меня жгучее желание сходить на него второй раз. Думаю, что уже сам этот факт говорит о том, насколько это грандиозный фильм. И тот факт, что режиссер обеих этих фильмов один и тот же, видимо, не случаен.

Здесь, в рецензиях, уже сказано тысячи слов о том, что Аватар — это шедевр, новая веха в истории кинематографа и т. д. Поэтому повторяться особого смысла нет. В своей же рецензии я бы хотел обратить внимание на те моменты которыми я остался неудовлетворен. А в фильме такого масштаба видеть какие-то недочеты вдвойне обидно.

Самое главное разочарование — это решающая битва На`ви с людьми. С точки зрения визуально воплощения все отлично, претензий нет. Причем снято настолько завораживающе, что многим зрителям, похоже, становиться плевать на то, что там между собой говорят главные герои.

Что мы имеем перед самой битвой? Джек говорит своим друзьям-людям, что у них есть шансы в этой битве. Что электромагнитное поле будет сводить с ума приборы и не давать ракетам попадать по целям. Что люди не знают местность, а синие воины летают на драконах здесь тысячи лет. «Битва будет на нашем поле»

Даже героиня Мишель Родригес делает шикарную такую улыбочку после этих слов.

Что нам показали по факту? Кроме зажигательной речи, которая вдохновила синекожих, бывший морпех ни сделал АБСОЛЮТНО НИЧЕГО для того, чтобы его слова воплотились в жизнь. Не было никакой стратегии, никаких военных хитростей. Просто тупо все бежали с криками «УРА», кидались копьями и стреляли луками в бронированную людскую технику. Ну да, приборы пару раз у людей пошипели, но ракеты в цель попадали без видимых помех. Огромное количество бесполезных жертв, которых можно было бы избежать, если бы аборигены использовали своё преимущество знания местности. Сразу вспоминаются мохнатые мишки из «Звездных войн», которые как раз таки и воевали как могли, но применяя хоть какую-то тактику, ловушки и т. д.

В «Аватаре» же ради зрелищности «забыли» о всяких ловушках и т. д.. Непонятно только зачем тогда была нужна эта зажигательная речь? В чем проявилось игра на НАШЕМ поле?

Ну и помимо битвы есть у меня еще один момент, который вызывает недоумение — по всему выходит, что вся зелень на Пандоре должна быть точно не зеленого цвета. Сами Нави, да и многие животные Пандоры имеют синий цвет, и на зеленом фоне деревьев выглядят не как местные жители, а пестрят как залетные клоуны. К тому же в атмосфере содержание кислорода совсем другое, чем на Земле, раз все люди бегают в масках. Но прочитал тут на кинопоиске, что Камерон решил оставить листву зеленой. «Для больше реалистичности», как написано.

Да нет же, все ради зрелищности.

Ну что ж, эффект достигнут. Самый зрелищный фильм десятилетия. Однозначно.

23 декабря 2009 | 16:37

До выхода фильма на большие экраны я неоднократно просматривала трейлеры, и желания смотреть его у меня не возникало. Однако что-то внутри меня подталкивало его посмотреть. Где-то через неделю после его выхода на экраны я пошла в кинотеатр, меня поразил тот ажиотаж, который творился вокруг Аватара. Посмотрев его, я долго находилась в состоянии шока и восхищения от увиденного.

Джеймс Кэмерон поразил меня. Его фильмы, взять к примеру Титаник, Терминатор, всегда сняты на высшем уровне; в них есть содержание. Аватар — это нечто новое, инновационное в кино. Это новый взгляд на картинку, на 3D. Если даже вы не поклонник Аватара, посмотреть его на большом экране должен каждый, т. к. такую красоту не каждый день снимают.

Визуальная составляющая фильма, операторская работа, 3D — все восхитительно потрясающе. Пейзажи Пандоры и днем и ночью захватывают дух. Невероятная природа планеты, начиная от растений и животных и заканчивая ее жителями, продумана до мелочей. Складывается ощущение, будто Пандора существует на самом деле. Саундтрек отличный. Каждая композиция подчеркивает эмоциональную составляющую фильма, действия, разворачивающиеся в нем.

Если говорить о смысловой составляющей фильма, то все не так однозначно. Многие, кто видели Аватар, не нашли ничего, кроме красивой картинки. Я не отношусь к этой категории людей. В фильме проводится сравнение людей и народа На`Ви. Люди предстают не в самом лучшем свете. Подчеркивается ценности человечества и жителей Пандоры. Люди готовы пойти на все ради прибыли, они готовы пожертвовать жизнями ради получения какой-либо выгоды. Они не ценят природу. Народ На`Ви наоборот ценят ее. Все жители Пандоры, все растения, животные, даже сама Планета взаимосвязаны друг с другом. На`Ви мирный народ. Однако, если начинают вмешиваться в их жизнь, что и происходит, они пойдут на все, лишь бы защитить то, что им дорого.

Актеры. Выделить чью-то игру я, наверно, не смогу, т. к. все сыграли хорошо на уровне. Но никто не впечатлил. Сэм Уортингтон показал изменения своего героя, Джейка Салли, его ценностей. Зои Салдана, сыгравшая Найтири, показала взаимосвязь всего живого на Пандоре, она помогла познать их жизнь не только Джейку, но и самим зрителям. Сигурни Уивер, Грейс, — ученый, которая готова пойти против людей, лишь бы не причинить вред жителям Планеты. Для нее первостепенно познание жизни, она буквально увлечена изучением всего и вся на Пандоре. Стивен Лэнг, Мишель Родригес, Джоэль Мур и др., перечислять не буду, раскрыли своих персонажей полностью.

Аватар — тот фильм, который никогда не забудут; это технологическое новшество в кино. Однако помимо технических тонкостей, Аватар отразил настоящие проблемы человечества: экологические проблемы, защита окружающей среды, отношение людей не только к самим себе, но и к миру, в котором они живут. Спасибо Джеймсу Кэмерону за столь грандиозный фильм!

1 января 2012 | 13:18

Смотрел фильм уже давно, спустя несколько месяцев после премьеры. Подозреваю, что в кинотеатре, да ещё в формате 3D зрелище было бы для меня совсем уж незабываемым, но пришлось купить DVD, ибо прокат «Аватара» благополучно завершился.

Какие впечатления? Исключительно положительные. Ну, во-первых, картинка. Компьютерная графика, проще говоря — «этот новый мир». Всё создано чрезвычайно профессионально, и нам дают два с лишним часа, чтобы мы привыкли к синей планете Пандора, к её бесконечной цветущей красоте, к необычным аборигенам необычного места. Нас сознательно погружают в идеализированный рай, и долгое время приходится наблюдать за странным путешествием Джейка Салли и его приключениями. Хотя почему вдруг приходится? Нет, от действия на экране получаешь истинное «тягучее» удовольствие!

Людям свойственно верить в сказку. Пусть даже её фоном послужили не реальные Анды, а Пандора из чьей-то фантазии. Но всё рушится, когда на этот Эдем нападают… всё те же люди. Джеймс Кэмерон режет по-живому: сначала строит красивейший замок из иллюзий, намеренно заставляя поверить в его существование (и у него получается!), а потом… а потом просто «заселяет» его людьми. Это и задело. Ну почему, Господи?!? Почему человек не может жить в мире? Почему человек только рушит-рушит-рушит? Почему человек в сто раз хуже любого зверя?!

Момент, когда на Пандоре началась война, чрезвычайно трогательный. Чрезвычайно — но при этом нисколько не умиляющий. Это и заставило поставить фильму заслуженную высшую оценку.

И можно ещё долго описывать технические составляющие данной оценки, но именно без фабулы, без приведённой мной (а изначально завуалированной создателями) мысли «Аватар» был бы просто фантастической историей без такой мощной драмы с глубоким смысловым подтекстом.

Ненавижу людей, хотя сам являюсь человеком. И всё равно спасибо…

14 апреля 2012 | 18:12

Пусть это звучит банально, но я не знаю с чего начать. Помню только, что после просмотра фильма меня охватило столько эмоций.

Сейчас по прошествии нескольких дней я могу оценить увиденное. Это было просто великолепно, всё настолько захватывало, каждая сцена потрясающе создана, особенно меня поразили глаза местных жителей из племени На’ви, они отлично передают все эмоции актеров. Отдельно скажу про воссоздание природы планеты Пандора, графика просто безупречна, она уникальна. Безусловно, это новый прорыв в индустрии кинематографа. Я думаю это самое красивое, динамичное произведение, осмелюсь сказать за всю историю создания кино. В общем, у меня просто не хватает слов, чтобы передать всего того, что я чувствую.

Огромное спасибо Джеймсу Кэмерону за такое удивительное путешествие в «этот новый мир». Напоследок смело говорю «Я вижу тебя, брат».

Ставлю 10 из 10 за самое реалистичное кино.

5 января 2010 | 17:33

Ожидал увидеть что-то просто невероятное… то что будет волновать весь фильм…

В итоге мы имеем очень красивый мир… красивых Найви… очень хорошая графика…

А далее просто Покахонтас… ведь сюжет на 90% совпадает с Покахонтас…

Главные герои: Найви — это индейцы, люди-это колонисты англичане, Джейк Салли — это Джон Смит, Нейтири — сама Покахонтас, Эйтукан — вождь племни индейцев в мульте, Тсутей (жених Нейтири) — точно такой был и в Покахонтас…

Англичане в мульте пришли за золотом… вырубая леса и начав войну с индейцами, здесь всё тоже самое только вместо золота некий минерал.

Даже инвалидность Джейка Салли, его управление аватаром, а также в последствии переселение в него является копией книги Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер — марсианин») и рассказа Пола Андерсона «Зовите меня Джо», главный герой которого — инвалид, чье сознание управляет искусственно созданным для освоения Юпитера существом.

Короче говоря… как можно было фильму с таким сюжетом собрать свыше 2 — ух миллиардов долларов для многих так и останется загадкой.

9 февраля 2010 | 15:32

Буквально сегодня посмотрела Аватар, ну и что я могу сказать… Кэмерон просто красавчик! Он создал гениальный фильм! Он создал, не просто какую-нибудь обычную, даже банальную фантастику, он столько вложил души в этот фильм, в актеров. Может не каждый заметил, но это очень философский фильм. Мне конечно могут сказать, что да ладно какая философия, огромное количество фильмов снято на тему «Глобального загрязнения» и то что люди убивают природу. Да их офигеть как много, но мне 15 лет (я думаю вы понимаете, что в током возрасте мало что можно в долбить в голову) и это первый фильм, который довел до моего ума, что природу надо беречь! Если бы люди не вели себя так, то может быть наша природа мало чем отличалась от природы жителей Пандоры.

Ну что можно сказать про графику. Она сыграла не малую роль, в моем отношение к фильму. Перед просмотром, я боялась, что фильм будет как обыкновенный мультфильм. Но я была очень рада, что я ошиблась. Аватар совершенно не воспринимается как мультфильм. Когда смотришь на народ На`Ви и не капельки не задумываешься над тем, что они нарисованы на компьютере, они выглядят, как живые существа. Можно немного отойти от реальности и решить что такие синие люди, такой народ на самом деле существуют. А как он создал природу и животных, просто не слов!

Многие говорят, что сценарий примитивен. Да, спорить не буду! Но как Кэмерон развернул его, повторюсь, но это первый фильм, который заставил меня задуматься: — «Куда катиться этот мир?!»

24 декабря 2009 | 00:18