Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2 миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Первая фраза «Аватара», которую слышали все земляне после прибытия на Пандору, — «Вы больше не в Канзасе!» — происходит от английской идиомы not in Kansas anymore — «больше не в привычной обстановке, не дома». Это выражение появилось в 1939 году, после выхода на экраны фильма «Волшебник страны Оз» (1939), когда Дороти, очутившись в стране Оз, произносит: «Toto, I’ve a feeling we’re not in Kansas anymore» («Тотошка, я чувствую, что мы больше не в Канзасе»).
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

На фильма «Аватар» я попала в последние дни проката. Идти на премьеру не было смысла. Все с нетерпением ждали этого фильма еще за полгода до его выхода в свет. И поэтому билеты на этот фильм покупались чуть ли не за неделю, из-за огромого количества желающих посмотреть его. Но из-за этого огромного количества людей порой и теряется смысл похода в кино. Поскольку ты больше отвлекаешься на окружение и уже упускаешь какие-то детали и диалоги из фильма. А «Аватар» был одним из немногих фильмов, которые я хотела посмотреть в полном спокойствии и без каких-либо помех, чтобы полностью погрузиться в фильм и понять не только основной смысл сюжет, но и более глубокую идею заключенную в фильм.

«Аватар» для меня стал чем-то вроде открытия. Да, основной сюжет фильма прост и ясен. Но исполнение было великолепным. После этого фильма я поняла, что кинематография поднялась на несколько планок выше. Я поняла, на сколько кинематографические технологии прогрессировали. Графика была изумительная! Порой казалось, что весь этот народ НаВи не компьютерная прорисовка, а что это реальная цивилизация. Все было на столько реальным и естественным для того мира, который нам старался показать Джеймс Кэмерон. «Аватар» это один из немногих фильмов, благодаря которым внутри что-то остается, в голове, в чувствах. На протяжении всего фильма ты видишь настолько великолепный мир… удивительную и нетронутую природу со своими опасностями и преимуществами… что когда ты выходишь из кинотеатра, то все окружающее тебя кажется таким тусклым и безжизненным… И это все благодаря великолепной работе режиссера. Кэмерон просто на УРА! выполнил свою работу, впрочем, как всегда. Игра актеров тоже была на хорошем уровне. Сэм Уортингтон был великолепен в роли морского пехотинца Джейка Салли. Я никогда не обращала внимания на него в других его фильмах, он всегда казался мне «актером второго плана»… но в «Аватаре» он раскрылся, как весьма перспективный актер. Даже не смотря на то, что большую часть фильма он предстает перед нами в образе одного из жителей планеты Пандора, ведь это все равно была живая игра актера. Нельзя не сказать и о Зоуи Сандала. Её героиня Нейтири весьма сильная и независимая личность, со сложным характером. И это нужно было передать в актерской игре, и я считаю, что Сандал великолепно с этим справилась. Но, наверное самой опытной и профессиональной актрисой в этом фильме стала Сигурни Уивер. В этом фильме она играла второстепенную роль, но при этом в силу своей профессиональности, она не стала затмевать великолепной актерской игрой Сэма Уортингтона и Зоуи Сандал. Но все же и незамеченной она тоже не осталась. Мишель Родригез и Джоель Мур тоже не остались в стороне. В фильме они появляются не часто, но зато в этих нескольких эпизодах они выложились по полной.

Я считаю, что в «Аватаре» каждый снявшийся актер, будь то главный герой или человек из массовки, имеет большое значение на восприятие фильма. Поскольку, не будь в каком-то определенном месте какого-то ребенка или человека стоящего за кем-то, то и фильм был бы уже другим. Думаю, Кэмерон стремился именно к этому. Чтобы каждая деталь… каждый персонаж запомнился зрителю, оставил отпечаток в памяти каждого.

Но нельзя также промолчать о том, что нам хотел сказать Джеймс Кэмерон этим фильмом. Идея фильма не проста. В ней не говорится просто о каком-то простом человеке «из вне», который по воле судьбы, стал своим для чужих. На протяжении всего фильма нам показывается весь наш современный мир в другом исполнении и в других ассоциациях. Во время просмотра «Аватара», ты поневоле начинаешь задумываться о том, что мы разрушаем то, что создано до нас. Но какое мы на это имеем право? В этом мире мы, как гости. Но почему-то, чем дольше мы здесь находимся, тем больше мы начинаем чувствовать себя хозяевами. Начинаем устанавливать свои правила и возвышать себя над всем, что не способно нам противостоять. Но это только до поры до времени. В фильме очень верно было произнесена фраза, что если у кого-то есть то, что тебе нужно, то просто объявляешь его врагом и начинаешь грабить. Ведь именно под таким жизненным кредом живёт сейчас большее население нашей планеты. Порой даже не осознавая этого. Смотря на то, что показывает Кэмерон в «Аавтаре» становится печально и грустно. Потому что, все, что мы видим — это ПРАВДА.

Могу сказать, огромное СПАСИБО мистеру Кэмерону за такую проделанную работу. Он достоин высших похвал. Финал «Аватара» был предсказуем, но все же сидя в кинотеатре, я не хотела, чтобы это все заканчивалось. Хотелось и хочется продолжения. И, по словам Джеймса Кэмерона, продолжение будет. Теперь каждый киноман, думаю, будет ждать второй части этого изумительного фильма, поскольку равнодушных после просмотра осталось единицы. «Аватар» закончился с вполне счастливым концом. И очень интересно будет посмотреть, какие испытания готовит Кэмерон обитателям планеты Пандора.

10 из 10.

11 марта 2010 | 23:27

Давно хотел посмотреть этот фильм. Ещё бы, сколько денег собрал этот фильм, какие о нём отзывы! К сожалению в кинотеатре я фильм не смотрел, довольствовался компьютером, но это мне не помешало получить удовольствие от фильма! Действительно, спецефекты были на высоте, в кинотеатре было бы интереснее пронаблюдать. Но фильм, основаный лишь на спецефектах ничего не стоит. К счастью Аватар к таковым не относится. Фильм раскрывает актуальную тему, связанную с кризисом и то что, возможно, людям придётся осваивть другие миры. Именно в такую экспедицию попал Джейк Салли, бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Фильм раскрывает интересную историю любви к девушке другой планеты, показывает, что предательство в некоторых случаях может быть оправдано. Но всё равно, идея фильма очень банальна — защищай свою землю, защищай ценой жизни. Кроме того концовка была предсказуема…

Актёры своей игрой не блистали, да и вообще всех этих актёров в съёмочной группе я видел впервые.

Но несмотря на все эти недостатки фильм получился очень сильный и трогательный. Для того, что бы снять такой фильм необходимо иметь богатейшую фантазию, за что Камерону спасибо! И поэтому Аватар получает…

11 апреля 2010 | 00:11

Бейте меня ногами, сожгите на костре инквизиции, заставьте смотреть Дом-2, но мне фильм не понравился. Я сейчас не о спецэффектах — это на высоте, но у меня создалось впечатление, что г-н Кэмерон потратил все деньги именно на это… Ну, и на рекламу. На сюжет, видимо, не хватило.

Я наверно сейчас в крайней степени неадекватна, но я в оценке фильма основываюсь на сюжете, на игре актеров, на режиссерской работе. Да, умеет хлопец работать с графикой и прочими современными технологиями — честь ему и хвала! Но, знаете ли, сюжетец-то более чем не оригинален.

Далее, Сэм Уортингтон недостаточно раскрыл характер своего героя. Собственно, как и Зои Салдана. А вот Сигурни Уивер сыграла блестяще — такое я и называю «раскрыть характер», у меня до сих пор нет отношения к главным героям — я правда не знаю, что они из себя представляли, зачем они там были… Ярче всех была героиня Уивер… Мишель Родригес, пожалуй, тоже была неплоха, но главные герои… Нет, я не поняла их предназначения. Главные герои по сравнению с второстепенными — блеклые. Нонсенс, но это так. Фак, в фильме также как в театре, недостаточно просто отчитать текст, нужно проникнуться своим героем, стать им, жить его жизнью — тогда происходит полное слияние и все говорят «Верю!»… А здесь вспоминается любимый наш Станиславский.

Далее претензии к сюжету. Задумка может и неплохая. Даже если не прнимать во внимание поразительную схожесть с «Танцующим с волками» и, простите, «Покахонтас», а так же с рядом художественных произведений, в том числе и наших соотечественников. Предположим, тема вечная. И все равно сюжет можно было сделать как-то.. глубже что ли… Конфликт недостаточно глубокий. Я вот хоть убей не считаю, что предательство всего народа, последний может простить за оседлание некого животного, пусть и опасного, и доселе покоренного лишь несколько раз. С чем можно сравнить? Было сравнение «полететь в космос своими силами»… то есть… я — агент иностранного государства, добывала для него информацию о другой стране заведомо с целью уничтожения, но вдруг прониклась идеями нового для меня общества. Потом мои бывшие работодатели нападают на мою новую страну. Все возмущены моим предательством, но стоит мне сделать три мертвых петли или прыгнуть с водопада Виктория без страховки, как все несутся в мои объятья… Так? Ну, не знаю, ребята… мне кажется, пока я нажатием красной кнопки не уничтожу страну-агрессора прощения мне не будет… Вот это реалистично, а то, что сделано — притянуто за уши.

Теперь конкретно о плюсах.

Спецэффекты действительно прорыв. Работа была проделана колоссальная, четко прорисованы мельчайшие детали… Браво! Здесь я ничего не могу сказать против!

Но, понимаете, по моему глубокому убеждению, фильм — это не просто совокупность фотографических изображений, связанных единым сюжетом (с)(Советский энциклопедический словарь). Фильм — это ожившая книга.

Впрочем, я верю, что г-н Кэмерон искренне хотел «как лучше», не зря же он уже в 1994 году сценарий написал… сэкономил так сэкономил… И если уж начистоту, мне из его фильмов полюбился только «Титаник», и то лишь благодаря моему нежному возрасту… впрочем уже тогда и этот фильмец не обошелся без моих едких замечаний… Короче, вот так… открываю правду горькую — не люблю я фильмы Кэмерона… Да простит меня добрая половина фанатов его «Терминаторов», «Чужих» и прочего… Я вообще считаю, что он только сейчас нашел себя — акцент нужно ставить на графике, спецэффектах, а все остальное делать в симбиозе с другими режиссерами… Я бы его может даже зауважала.

Могу согласиться, что фильм получился красивой сказкой, но сказка — не тот уровень, на который замахнулся Кэмерон. Чуть углубить сюжет, поярче актерскую игру и я бы восхищалась фильмом так, как меня пыталась заставить это сделать реклама и прочие СМИ. Впрочем, это лишь мое субъективное мнение)

5 мая 2010 | 18:30

Когда-то, в далеком будущем, люди с «мертвой» планеты Земля сели на космический корабль и отправились на прекрасную, живую планету Пандора. Планета оказалась крайне полезной для землян — залежи какой-то полезной руды просто необходимы им как энергоресурсы. Но тут одна неувязка, племя голубокожих хумонойдов Нави расположилось прямиком над залежами этих камушков. Отважным людям ничего не остается, кроме как согнать их оттуда, либо по-хорошему, либо по-плохому. Но не буду углубляться в пересказ.

Сюжетная линия прослеживается и предугадывается на несколько шагов вперед. Люди как завоеватели — это «нормальная» картина, окружающая нас сейчас (еще пока даже тута остается что завоёвывать). Может быть именно поэтому сюжет, на первый взгляд, кажется затертым. Но лично мне так не показалось. Этот нарисованный мир настолько прекрасен и непостижим уму, что хочется сорвать с себя одежду и прыгнуть туда, подальше от этих улиц, реклам, телевизоров… Но каждому свое.. наверное поэтому, когда в зале включают свет, и приходится выныривать из этого мира. в который уже погрузился с головой, становится отчего-то печально.

Главное, что удалось донести Кэмерону, это то, что надо бороться за дорогие твоему сердцу вещи. И как бы это банально не звучало — понимать что такое хорошо, а что такое плохо. И я считаю, что этого вполне достаточно для конфеты в красивой обертке, чтобы быть вкусной.

С технической стороны фильм бесподобен, тут не обманули — очевидный шаг кинематографа вперед. Придумать столько.. и такого.. и так это все исполнить — заслуживает уважения.

В общем, данное произведение искусства, заслуживает того, чтобы с ним ознакомился каждый любитель fantasy/adventure, да и просто добротно сделанных фильмов.

22 декабря 2009 | 17:31

Фильм «Аватар»… Этот фильм я не ждала целый год, не побежала в день премьеры на первый сеанс, да я вообще ничего про него не знала до того момента, как увидела рекламу по телевизору. Первые мысли были «Очередной фантастический бред… А смотрится мило. Надо сходить.» Потом еще друзья посмотрели, и сказали, что очень классный фильм. Я решила пойти, хотя мне казалось, что после «Сумерек» и еще пары моих любимых фильмов уже ничего не может так сильно тронуть мое сердце. Ошибалась.

Еле-еле купив билеты на 6 ряд, почти с самого краю, надев 3D очки я погрузилась в этот волшебный, неизвестный нам всем мир Пандоры. Фильм меня захватил с самого первого кадра — мне даже на момент показалось, что я действительно лечу. Незабываемые впечатления, правда.

Удивительно в этом фильме переплелось все: и очень хорошо поставленные (сделанные) битвы, показано, как нужно любить природу, и насколько мы близки к ней на самом деле… ну, и конечно, история, красивая история о любви.

Насколько хорошо сделан фильм в плане спецэффектов говорить даже не приходится. Просто потрясающе — действительно новый уровень.

На фильм я ходила два раза, потому что полностью убеждена, что с первого раза фильм понять трудно. Когда смотришь во второй раз, ты уже примерно знаешь суть фильма, и ты смотришь его другими глазами. Этот второй раз дает тебе возможность посмотреть понравившиеся сцены в фильме еще раз, обратить внимания на какие-то тонкости, мелочи, детали, которых в первый раз не заметил. Когда смотришь первый раз — ты следишь за сюжетом, а во второй — за всем остальным: за игрой актеров, спецэффектами, красивыми пейзажами и так далее.

Чтобы понять фильм Аватар нужно две вещи: 1. Увидеть и принять вот эту близость народа На`ви к природе, воспринимать их как одно целое — и никак больше, и 2. Понять смысл слов «I see you» ("Я вижу тебя»). Как правильно было сказано в фильме смысл этой фразы не в том, что я вижу тебя перед собой, а в том, что теперь я вижу тебя настоящего — такого, какой ты есть на самом деле — там, внутри, и я понимаю тебя, и принимаю. Конечно полностью смысл этих слов раскрыть трудно, да и для каждого они должны значить что-то свое, наверное.

Сначала я подумала, что в «минусы» этой картины можно опять же записать 2 вещи — это длительность фильма (почти 3 часа!) и достаточно банальный сюжет. Ха, и снова я ошибалась! Поняла это, посмотрев «Аватар» второй раз.

А всё просто. Вы попробуйте убрать хоть одну сцену из фильма, ну хоть одну — попробуйте, мысленно! Фильм либо теряет смысл, либо важный кусок сюжета, либо просто он перестает быть таким красивым, а на многих именно то, как фильм в общем сделан и производит впечатление.

А сюжет… Сюжет банальный, не правда ли? Тут я тоже могу кое-что сказать в защиту картины. Во-первых, сценарий написан в 1995 году, а тогда еще не так уж и много было фильмов про то, как человек убил свою природу и ищет жизни на других планетах. А во-вторых, как многим известно, сюжетов существует всего… не помню, 12 — 17, или немного больше. Просто каждый автор раскручивает уже эту сюжетную линию, как хочет — ставит, каких хочет, героев, выбирает, какое хочет, место и время действия, ну и, конечно, каков будет конец — хороший или плохой — тоже решать ему.

Завершая, я хочу сказать — что каждый имеет право на свое мнение. Один может сказать «ШЕДЕВР!», другой назовет фильм ПРОВАЛОМ. Вы думайте, как хотите, а мое мнение — фильм хороший. Актеры бесподобны, сценарий хороший, спецэффекты нереальные, музыка очень хорошо вписывается в фильм, а вся съемочная команда — просто большие молодцы.

Моя оценка однозначна.

28 декабря 2009 | 01:41

Для меня остается загадкой, почему фильм вызвал такую бурную реакцию. Лично я не сказала бы, что фильм получился каким-то сверхинтересным. Хотя, возможно на мое мнение повлияло то, что все твердили, чтобы я посмотрела этот «шедевр».

Сама идея фильма неплохая, исполнение тоже хорошее, но всё же, чего-то здесь не хватает…

Что же всё-таки так зацепило людей в «Аватаре»?

Спецэффекты? Ну да, постарались конечно. Всё выглядело очень правдоподобно. Однако сейчас есть такая техника, с помощью которой и не такое можно сделать.

Актеры? Лично мне из актеров «Аватара» никто особо не приглянулся. Все какие-то однотипные, что ли. Мишель Родригес во всех фильмах играет суровую девушку, со сложным характером, и фильмы у неё соответствующие. Сем Уортингтон неплохо сыграл Джека, но с его творчеством я не знакома, поэтому не знаю, что о нем сказать.

Любовь? Нет… Любовь здесь показана слабовато.

Сама идея с аватарами? Что ж, вполне возможно. Всё-таки немного на свете фильмов с синими человечками…

Итак, каждый найдет что-то для себя в фильме. Смотрите, дело ваше. Я не пожалела в общем-то.

Фильм предназначен для зрителей 15+. Просто потому, что детям будет сложно понять смысл фильма. И скорее всего он покажется им неинтересным.

Знаете, главный минус фильма — это его длина!. Растянули на 3 часа… Мне кажется, вполне можно было сократить его хотя бы до 2-х часов. А то глаза устают и за сюжетом следить становится сложнее.

20 сентября 2010 | 18:31

До Премьеры

После первого трейлера фильма «Аватар», я уже знал фильм Шедевр! Вообще я отличный любитель Фантастики, особенно когда такой сюжет и такой режиссер, а когда действия проходят в 3D, уже можно закрыть глаза и представлять себе мир Пандоры.

Теперь о фильме

Три часа фильма пролетели как одно мгновение. Неспешный ход событий первой половины картины, постепенное погружение в мир планеты Пандоры, особенно в 3D. Однако потом фильм настолько увлек, нарисованные персонажи жили на экране такой насыщенной жизнью, что эта мультяшность совершенно перестала ощущаться. Смотрев фильм, я представлял, что не смотрю фильм Джеймса Кэмерона, а проживаю в нем, что вызвало массу эмоции и не отпускало даже после просмотра фильма. Буквально с первых кадров прибытия космического корабля землян мир Пандоры поражает воображение.

Яркие цвета чужого мира, оживленного талантливыми художниками, плавающие в атмосфере планеты скалы-острова, многообразие животного и растительного мира завораживает, а за ночную жизнь — большой поклон Джеймсу Кэмерону.

Сюжет

Главный герой картины, морской пехотинец Джейк Салли, не может ходить. Он передвигается только на инвалидной коляске, так как пострадал во время одной из военных операций на Земле. На Пандору Джейк попал случайно, его брата, ДНК которого использовались вместе с ДНК местных аборигенов для создания особого рода клона (аватара), убили. И теперь Джейк должен заменить брата и стать оператором.

Дело в том, что на Пандоре нашли очень ценный минерал ценой в $20млн. за кило, но атмосфера этой планеты ядовита для землян. На Пандоре живут аборигены, которым не нравится присутствие незваных гостей. Жители Пандоры верят в своего бога, узнают своих предков, они любят, защищают свою территорию, живут в гармонии, взаимодействуют с окружающей ими средой и у каждого из клана есть свой Вожак (Царык). Перед На`Ви один на один появляется аватар Джейка Салли. Пройдет время Салли начнет изучать исскувство и традиции На`Ви, они научат ему многому, но и у него будет свой выбор — предать свою расу или предать племя На`Ви.

Мое мнение

Превосходная картина Джеймса Камерона, воплощающая фильм в реальность. Игра актеров превосходна, особенно их Аватары — делающим сценарий частью их самих.

Работа художников оказалось на высоте, что в каждый миг цепляет за реальность и идут мурашки по коже, а модели животных весьма интересны, что сильно интригует. В фильме нет к чему придраться, все происходит как наяву под успокаивающую и гармонирующую музыку Джеймса Хорнера.

После просмотра фильма остается массу впечатлений и эмоции! Что и после просмотра фильма ты мечтаеш еще раз побыть в мире Пандоры.

Вердикт — это надо видеть!

«Это новый мир»

19 декабря 2009 | 20:16

Фильм посмотрел недели две назад, но только решил написать. Главная причина, по которой я оказался в кинозале — дань детству и юношеству:оба Терминатора, «Чужие», Бездна», «Титаник» до сих пор пересматриваю с удовольствием, так как кто, как не Кэмерон, может показать «объемную» необыкновенную историю с обыкновенными людьми в ней. Ведь даже в тех же самых «Чужих» смотря на закрытую дверь отсека, веришь, что за ним еще помещение, пригодное для жизни на другой планете. Не знаю, как режиссеру это удается.

При просмотре «Аватара» я узнал знакомый почерк и, если честно, очень обрадовался этому. Хочу признаться — впервые мне захотелось узнать, во что мы, люди, превратили по слухам свою планету. Мне очень понравилось тонко подмеченная разность в культурах, которые основываются на разных мотивах существования: материальном и духовном. В фильме людям присущ жаргон, животная злоба, ругательные выражения даже из уст положительных героев.

Был рад увидеть то, что даже в будущем, с навороченными технологиями, есть люди, которые должны были бы пройти через все муки ада, чтобы зароботать, допустим протезы. Это реальное будущее, где курят, не смотря на сегодняшние масштабные акции. Человек дымил с самых древних времен и думаю, что в будущем мало что изменится.

Про Пандору. Джеймс Кэмерон — художник в прямом смысле слова. Первый фильм о чужом мире, планете, культуре и о правде человека. Это будоражит! От этого страшно!

11 января 2010 | 12:06

Фильм — просто шикарный.

Смотрела фильм несколько дней, а то и недель назад, но до сих пор под большим впечатлением от него.

Актеры — просто прекрасно подобраны. Пусть в фильме большую часть показывают компьютерную графику, но все-же всю игру я увидела и запомнила. оценка — просто отлично!

Спец. эффекты — превосходно! Браво! Просто супер! Мне очень понравилось. Смотришь кино, и как-бы вместе с ними там находишься. Все очень красиво. Продумано до мелочей.

Музыка — очень в тему. Очень красивая. Очень понравилась. превосходно! Оценка -отлично!

Сюжет — мм, тут да. Немного подкачал. Но.. а с другой стороны, что вы хотели?? Кино было бы перегружено, если бы сюжет был бы закручен больше. И вообще… я смотрела этот фильм с такой же легкостью, как и когда-то мультики диснея. Только сейчас… можно погрузиться с героями в этот мир! Сейчас все почти по-настоящему!

В общем… мне больше нечего сказать, т. к. до меня уже много человек постаралось.

Надеюсь, в будущем мы все-таки увидим трилогию.

Спасибо за
    это
    , Кэмерон!

4 января 2010 | 23:55

Мои родители в своей молодости мечтали о объемном кино, о том чтобы звук окутывал вовремя просмотра… новое время, новые технологии! Сейчас все это уже есть у нас.

С появлением 3D технологий многое изменилось и не в худшую сторону и это все понимают, просто некоторые хотят на этом «прокатится».

Я с дочкой (7 лет) уже не первый раз ходим на 3D фильмы, а на «Аватара» мы прихватили с собой еще папу и бабушку. Всем понравилось! Фильм получился очень увлекательный… новый мир, новая раса, даже новый язык. Вот это я понимаю, профессиональный подход к делу!

Никакого ухудшения в самочувствия после просмотра мы не ощутили. Мыслей о том, чтобы покрасить тело в синий цвет или пришить хвост и всякая чушь в этом духе никого из нас не посетила. Было только чувство восторга!

По дороге домой, дочь выкидывала одну за другой цитаты из фильма, а ночью спала как младенец, поэтому как мать, я с твердой уверенностью могу сказать, что высказывания о том, «что фильм негативно сказывается на психике ребенка» — полный бред! Детей надо воспитывать нормально, а не запугивать всякими страшилками и дикими криками, тогда они и не будут закатывать Вам скандалов и полуночных истерик.

Что касается британцев, ну тут на самом деле, я бы на месте властей провела бы внутреннее расследование! Скорее всего, ответ кроется в простейшей детали — очках!

Всем известно существование объемных картинок, ну это в которые нужно всматриваться, чтобы получить объемную картинку… так вот, не у всех это получается, а казалось бы, что тут сложного?! Как это не странно, но и 3D фильмы могут смотреть далеко не все, особенно если во время фильма только и делать, что снимать и одевать очки, дабы сравнить картинку без очков, тут простите никакого зрения не хватит.

В Интернете пестрят заголовки:

«Коммунисты Санкт-Петербурга обвиняют Джеймса Камерона в использовании идей советской научной фантастики при создании фильма „Аватар“

Коммунисты! Что вообще такое коммунисты? Люди мечтающие дорваться до власти и показать всем «Кузькину мать», но при этом понимающие, что их время прошло… вот и пытаются, хоть как-то заявлять о себе, мол мы такие «правые пацаны», а все остальные «идиоты»! Конечно, никто не отрицает их заслуги в прошлом и настоящем, но пиарится так, я все же думаю, не стоит! А может быть осознают, скоро сами уйдут в фантастику…

Говорить о том, что и что у кого «слизал», можно говорить до бесконечности… на то она и фантастика, чтобы фантазировать!

27 января 2010 | 15:49