Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Один из самых знаменитых режиссеров нашего времени Джеймс Кэмерон, подаривший нам Титаник, вновь возвращается на съемочную площадку, чтобы снова поразить мир и повторить судьбу своего первого фильм.

Фильм я посмотрел еще в 2009 году, пока он шёл в кинотеатре, но рецензию решил написать только сейчас…

Аватар, фильм, который знает как минимум половина населения земли, фильм который популярен не менее, чем в своё время был знаменит Титаник, фильм, который покорил кинематограф и режиссер который вновь завоевал сердца зрителей.

На этот раз режиссер отправит нас на далёкую планету «Пандора», планету невероятной красоты, окутанную голубым газом и не просто планету, а планету населённую разумными существами, что в принципе логично. На Пандоре обитает население «На`Ви», гуманоидная форма жизни: рост по три метра, синяя кожа, кости окутанный каким то волокном, приплюснутый нос, хвост, лицо в светящихся «прыщах», и главная особенность этой расы «Диалог с природой».

Эйва — божество рассы «На`Ви», живущее в великом, священном дереве. Она поддерживает мир в равновесии, хранит души умерших, и живёт вместе со всеми поддерживая связь с помощью белых летающих «комочков».

Сюжет: действие фильма разворачивается в будущем, раса людей захватила часть планеты и выкачивает её ресурсы. С каждым нём прилетают новые шатлы, среди который прилетает солдат — инвалид, которому суждено быть аватаром. Аватар — смесь ДНК человека и жителя Пандоры, на основе ДНК человека этот организм выращивается и благодаря сходству нервных клеток, «оператор» может переносить свой разум в тело аватара.

На протяжении фильма мы наблюдаем историю отрезка жизни, одного солдата, Джейка Салли. Его решения и поступки, мысли и чувства, всё открывается перед нами.

Полковник Куоридж, стремящийся поскорее завоевать планету и истребить её население, поначалу становится другом главного героя, однако следующие обстоятельства заставляют из обоих пересмотреть своё отношение друг к другу.

Безусловно, Джеймсу Кэмерону удалось передать все чувства и эмоции героев.

Актёры выступили на блестящем уровне. Нет смысла говорить о каждом отдельно, так как все они сыграли идеально.

Оператор выступил блестяще, не к чему придраться.

Новые технологии анимации и всякой такой пакости введут в вас в ступор от увиденного, ибо это самое красивое что вы видели на экранах.

Композитор — Джеймс Хорнер заслуживает отдельной похвалы. он настолько искусно владеет свои делом, что его музыка стала чуть ли ни главным плюсом фильма.

На этот раз Джеймс Кэмерон перенесёт нас в мир полностью созданный с помощью компьютерной графики. Бюджет в 237 000 000$ полностью себя оправдывает, и более того, он кажется ничтожно малым для того что бы создать ТАКОЕ. Вы еще не видели фильма с более реальным, красивым и красочным компьютерным миром.

Фильм Аватар — одна из лучших картин кинематографа. Это история, которая останется в сердцах зрителей навсегда. Фильм можно пересматривать очень много раз и при этом не оставаться равнодушным.

Кассовые сборы составили 3 000 000 000$ с учётом DVD, что еще раз доказывает «Легендарность» этого фильма, так как этот фильм является самым кассовым в мире. И безусловно одним из лучших фильмов в истории кинематографа!

18 мая 2012 | 20:35

Джеймс Кэмерон — человек-легенда, имя которого знает каждый, кто хоть как-то связан с киноиндустрией. Этот знаменитый режиссёр подарил нам «Терминаторов», «Чужих» и «Титаника», после которого он ещё не снимал полнометражного кино. И вот по истечению стольких лет Кэмерон вернулся, да ещё как! Свершилось то, чего так долго все ждали — наконец вышел в прокат проект Кэмерона, над которым он трудился в течение 15 лет. И его труд, как выяснилось, не прошёл даром. В результате Джеймс Кэмерон подарил нам «Аватар» — шедевр визуального исполнения.

Стоит сказать, что сюжет «Аватара» не блещет оригинальностью. Он не банален, но и не является тарантиновским. Недалёкое будущее. Человечество открыло планету Пандора, в недрах которой обнаружилось месторождение одного ценного камня, стоимостью в тысячи раз дороже нефти. И вот люди отправляются на далёкую планету и начинают осваивать новые богатства, но есть одна маленькая неувязка: на Пандоре обитает местное население На`ви, которое категорически против разорения их природы. А как раз под их деревней находится самое крупное месторождение бесценного камешка. Пытаясь найти дипломатическое решение и заставить На`ви освободить необходимое место, люди нанимают морпеха-инвалида Джейка, который должен переселиться в искусственно созданное тело — Аватар, подружиться с обитателями планеты и заставить их уйти. Но Джейк, проникнувшись природой, обычаями, а также юной дочерью местного вождя Пандоры не завершает возложенную на него миссию и переходит на сторону коренного населения. Тогда начинается война между двумя расами, в которой победили наши, т. е. На`ви!

Вообще фильм рекомендован к просмотру в формате Imax 3D. Только в нём можно увидеть картину такой, какой её хотел показать нам Кэмерон. Ввиду неимения в нашем городе 3D кинотеатров пришлось смотреть его стандартном 2D. И что? Да ничего! Даже смотря в обычном формате сложно поверить, что большая часть фильма полностью сделана на компьютере. Пандора выглядит безумно красивой, реалистичной и живой, гораздо красочнее реального мира, кажущегося серым и неприглядным. В мире Пандоры уникально всё: от самого мелкого камешка до её обитателей. Кажется, стоит только протянуть руку, и ты коснёшься её, коснёшься этого удивительного своей первозданной красотой мира. Первую половину фильма зритель вместе с главным героем осваивает для себя новую реальность. Именно здесь видно огромный многолетний труд режиссёра.

На`вийцы и Аватары героев выглядят превосходно. Опять же сложно поверить в то, что перед тобой полностью компьютерные персонажи. Пластика, мимика, уникальный язык жителей… просто не слов!

Композиторы «Аватара» постарались на славу. Музыка в фильме сделана со вкусом, и главное, она всегда к месту. Благодаря ей атмосфера и динамика в целом передаются ещё лучше. Когда музыка нужна, она присутствует, когда нет — музыка отсутствует.

Актеры, безусловно, все справились с возложенной на них миссией. Приятно снова увидеть Сигурни Уивер, которая не снималась у Кэмерона из-за личных разногласий уже 23 года, с момента выхода «Чужих». Органично вписались в свои роли Зои Салдана, Сэм Уорингтон, Стивен Лэнг, Мишель Родригес, да вообще все, все стоят на своих местах. Это ещё одна большая заслуга Джеймса Кэмерона.

В фильме затрагивается много актуальных проблем, связанных, прежде всего, с экологией. Человек бездумно тратит ресурсы нашей планеты, загрязняет и разрушает её. А когда-то Земля имела первозданную, невинную, девственную красоту, как Пандора. Такой облик наша планета сохраняла в течение 4 млрд. лет, человек же почти полностью уничтожил его за 200 000 лет своего существования. Но ведь для всего есть предел! А что будет, когда закончатся неиссякаемые ресурсы Земли, когда закончится нефть, газ, лес. Нам что, придётся осваивать другие планеты, пригодные для жизни?! Если люди не задумаются сейчас, то потом может оказаться слишком поздно.

Итак, в заключении хочется сказать, что фильм, безусловно, удался. Технически «Аватар» можно считать идеальным. В этом плане к фильму даже если очень сильно захотеть, не к чему придраться. Кэмерон сотворил визуальное чудо, переплюнуть которое в ближайшее время вряд ли кто сможет. Я получил все, что хотел от фильма, и даже больше, а как же приятно, когда ты сполна получаешь того, чего ждёшь.

20 декабря 2009 | 23:59

Кино, с таким примитивным сюжетом не приходилось смотреть уже давно. Дальнейшее развитие событий можно было предсказать уже через 20 минут после начала фильма. Об оригинальности сценария я вообще уже не говорю.

Конечно при огромном бюджете и обилии навороченных спецэффектов, о таких мелочах, как сюжет можно, наверное, и не заботиться. Но просто созерцать красивую картинку в течение двух часов с гаком тоже ведь надоест. Помните детскую игрушку «Волшебный калейдоскоп», трубу с цветными стеклышками внутри. Крутишь ее, и стеклышки меняют конфигурацию, создавая все новые и новые узоры. Поначалу игрушка завораживает, но уже через несколько минут становиться скучно. Так же и со спецэффектами в «Аватаре». Поначалу они завлекают, удивляют, кого-то восхищают, но через некоторое время и они начинают утомлять.

Приятным для меня в фильме было, разве что, появление Джованни Рибизи в образе отрицательного персонажа. И еще, пожалуй, Мишель Родригес, которая, как и в «Форсаже», играет обаятельную оторву.

Вот и мучаешь себя вопросами, а ради чего, собственно, все затевалось? Высказаться на тему вторжения в Ирак? Возможно. Детской сказки на эту тему мы еще не видели. Похвастаться достижениями техники? Пусть так, но можно было снять что-нибудь и покороче.

Конечно, я могу язвить и дальше в том же духе, но какой смысл. Фильм собрал огромную кассу в прокате, с лихвой окупив все вложенные в него деньги. Только объясняется этот феноменальный успех вовсе не достоинствами картины, а безупречно спланированной рекламной компанией, в которую денег вложено было, наверное, не меньше, чем в сам фильм.

Впереди церемония «Оскар». И если «Аватар» назовут лучшим фильмом года, моему разочарованию не будет предела. Я буду думать, что не менее значительная сумма была потрачена на подкуп академиков.

7 марта 2010 | 15:55

Прочитал много комментариев к этому фильму, можно сказать — уйму комментариев.

Люди поделились чёткой на две линией, ГРАФИКА/СЮЖЕТ. Но всем безусловно и единогласного нравится графика, все, кто разбирается в ней, кто нет, кто знает, кто не знает как она тяжело делается, все едины в одном — фильм в плане графики революционный — дальше будет только больше, как когда-то появилось: кино, оно было немым, потом звуковое кино, потом цветное, потом появилось стерео изображение, компьютерная графика, а теперь пока еще слабая, но уже достаточно смелая попытка погрузить человека в полностью вымышленный мир, мир полностью вымышленный но настолько реалистичный, что начинаешь верить в его существование, только жалко не можешь вдохнуть воздуха, или дотронуться до скал.

Согласитесь Кемерон не дурак, и я скажу больше — он умнее всех нас, ведь у него много фильмов с отличным сюжетом.

Пожалуй это единственный фильм которому я прощу сюжет, по одной простой причини, я не хочу казаться заевшейся личностью и видевшем на этом белом свете всё и ещё желающего что-то от того, что уже получилось! Для меня люди, что жалуются на сюжет это (извините) нытики, ведь этот фильм, можно посмотреть ещё с качества документального, можно воспринимать как угодно, как подводное царство Кусто в 3D, только это тоже самое, только мир другой, не земной. Я больше чем уверен, что Кемерон хотел, что бы люди увидели летающие острова как в живую, ведь в реале и при всей нашей человеческой жизни их мы не увидим, а тут некая попытка, понимаете смысл, его мечты, вывести фантастику в реальность, что бы верить, я лично так понял его замысел,

Да и опять же, обратите внимание, сам мир и сюжет, у него родился в юношестве, он только 14 лет конкретизировал его, а только сейчас воплотил, а какие в юношестве могут быть сюжетные навороты, от куда он мог знать, что сейчас, спустя множества лет появится наевшееся и уже всё видевшее человечество?

Он просто не хотел отступать от своей мечты.

Так что люди, будьте проще и научитесь видеть у настоящих метро то что они хотят вам сказать!

10 из 10 Браво!

28 декабря 2009 | 19:44

Джеймс Кэмерон изменил всю мою жизнь в конце 80-х, когда я еще мальчишкой пришел в видеосалон на очередную киношку типа «Говард-утка». Все было просто тогда, чувак с видеомагнитофоном отматывал кассету после показа, VHS 180, он притормозил на отмотке и я увидел кадры финальной битвы Рипли в погрузчике и королевы Чужих. После этих пяти минут моя жизнь уже не была такой как прежде, я открыл для себя мир кинофантастики.

Спустя 20 лет история повторилась — Джеймс Кэмерон открыл для меня мир во второй раз на премьере «Аватара».

Это кино многие упрекают в простоте сюжета, якобы, 3D-форма давлеет над содержанием. Но я, как человек, засмотревший до дыр каждую ленту Кэмерона, скажу лишь одно — мне нравится пересматривать его картины, так как при каждом просмотре находишь все новые и новые мелочи и нюансы, микроистории, которые проглядел раньше. Так и «Аватар» — эти диалоги Джейка и Грейс, эти стычки Грейс и Сэлфриджа, эти попытки полковника «купить» Джейка, эти сцены с инвалидным креслом, где дух помеждает физическую немощь, это перерождение героя после встречи с На`Ви.

Поймал себя на мысли, как непросто написать рецензию в 2012 году к самому кассовому фильму из 2009 года. Поэтому подойду к вопросу рационально.

Герои. Кэмерон всегда показывает путь положительного персонажа от заурядной добряшки к герою, готовому защищать и жертвовать. В первую очередь собой. Это не может оставить равнодушным любого. Сцены принятия в племя, поднятия сопротивления воодушевляют всегда, при каждом просмотре. Но, даже не главные положительные персонажи готовы на подвиг и это всегда вызывает уважение. Гибель вертолетчицы Труди, как и смерть Васкез из «Чужих» — меня всегда вышибает. Я тащусь от сильных женщин и мистер Кэмерон никогда не пройдет мимо этих шикарных типажей. Видимо, это эффект Линды Хэмилтон. Антигерои тоже впечатляют — они настоящие, искренне, истово злы. И я склонен согласиться с режиссером, злу не нужны аргументы, ему нужды лишь жертвы. Именно потому злодеи — что в Аватаре, что в Терминаторе, что в Чужих — настоящие. И, черт возьми, тоже вызывают… кхм… нет, не симпатию, но сочувствие что ли…

Технологии. Я правда считаю — Кэмерон и Джобс могли бы вместе сделать прорыв в технологиях, идеях и дизайне. Видение будущего просто поражает — уверен, что Джеймс — предвестник реальных вещей, которые мы еще потискаем в руках.

Мотивация. Наверное, в этом и секрет мистера Кэмерона. Он находит идеальные, не киношные мотивации своим персонажам делать то, что они делают. Они не умирают тупо и мужественно, они не демонстрируют гениальную тупость, они вызывают уважение, сочувствие и… ловлю себя на мысли, что это пример, на который хочется равняться и хочется хоть немного, но все же походить.

Смысл. По своей работе знаю — любое хорошее повествование может превратиться в браваду без правильных выводов. «Аватар» дает такой посыл, который носишь в себе месяцами. Я редко выхожу из кинотеатра с ощущением удовлетворенности, пораженный увиденным и грузанутый смыслами. Эти фильмы легко перечислить — Монстро, Аватар, Прометей, Война миров. Таких фильмов единицы. И я продолжаю их смотреть. Это нужно смотреть, если считаешь себя думающим человеком.

За будущее, за сопереживание, за чувства, которые, похоже, не подвластны времени. Я рад, что видел ЭТО. И Кэмерон, как и Джейк Салли — один человек, которые меня все.

12 октября 2012 | 22:10

30 лет назад в «фабрике грез», свою деятельность начал, тогда еще никому не известный, но в будущем один из самых узнаваемых и известных режиссеров, Джеймс Кэмерон. Первыми его работами были довольно посредственная короткометражка и совершенно трэшовый фильм ужасов «Пираньи 2». Думаю, это та страница своей биографии, которую Кэмерон хотел бы забыть. Ведь спустя 30 лет он создаст фильм, о котором будут говорить миллионы, им будут восхищаться, и преклоняться перед ним. Фанаты назовут его лучшим творением кинематографа. Самый кассовый фильм в истории кино — «Аватар». Знакомая нам история по фильмам «Покахонтас» или «Танцующий с волками», преподнесена нам совершенно в ином, удивительном виде.

Далекое будущее. Человечество совершает межгалактические путешествия. В поисках новых источников ресурсов они колесят в поисках энергоресурсных планет. Планета Пандора — удивительный по красоте мир, с населяющими ее загадочными существами. Но люди слепы, все это великолепие ничто, если в недрах земли находится самый ценный минерал во всей вселенной Анаптаниум. Люди готовы на все, чтобы заполучить его, но на их пути стоит коренной народ Пандоры, Нави. Очень похожие на людей внешне, они совершенно другие внутри. И чужды ненависть и злоба, у них нет зависти и лицемерия

Среди людей формируется отряд из ученых, которые должны втереться в доверие к жителям Нави, посредством аватаров, искусственно созданных Нави. Джейк Салли, бывший морской пехотинец, брат близнец одного из погибших ученых, присоединяется к проекту Аватар. Но во время первой же разведывательной операции он теряется в джунглях. Оставшись один, в темном кишащем опасных существ месте, он находится в шаге от смерти. Пока его не спасает Нейтири, будущая принцесса Нави, она отводит его в свое племя, и начинается удивительная история знакомства бывшего вояки с поразительным миром Пандоры…

Говорить о компьютерной графике в фильме бессмысленно. Это действительно самое фантастическое зрелище, которое доводилось видеть. Она настолько реальна, что складывается впечатление, что это живые съемки в отдаленных уголках нашей планеты. Огромное количество разных существ Пандоры дополняют и без того полную картину впечатлений.

Из актерского состава понравились, пожалуй, все. Хотя здесь очень трудно судить, ведь большая часть фильма включает компьютерную графику, и посему понять, где эмоции настоящие, а где пририсованные понять трудно. Но вот характеры персонажей проработаны очень хорошо. Только персонаж Мишель Родригес, настолько для нее уже типичен и банален, что ее действие в фильме можно читать далеко вперед. Ну, и не могу не отметить нестареющую Сигурни Уивер, наверно после роли Эллен Рипли, из кэмероновских «Чужих», она впервые вернулась в роль жесткой и боевой женщины.

Идея о том, что Пандора это один большое живой организм, связывающий всех живых существ воедино, захватывает воображение. Кэмерон показал, то, что в идеале должно царить на нашей планете, а именно гармония между людьми и всем живым на Земле.

В заключение хочется сказать только одно: «С возвращением, Джеймс!»

9 мая 2010 | 10:53

Стоит отдать должное Джэймсу Кэмерону. Его картины вновь занимают верхние строчки хит-парадов (на момент проката и релизов). А всего-то нужно немного подумать над тем, что сегодня «пипл хавает». Так вот, этот фильм — именно то, что нужно. В нём соблюдены все условия для того, что зритель после просмотра зааплодировал.

Во-первых, музыка, как и в знаменитом «Титанике» претендует на премию «лучший Саундтрек». Те же нотки, инструменты. А все почему? Конечно, Джеймс Хорнер написал саундтреки к обоим фильмам. Это тоже должно вдохновлять к просмотру.

Во-вторых, так как люди стремятся всегда к чему-то новому, а автор не просто дофантазировал наш мир, а создал новый! Новый мир, новых существ, новые обычаи. И всего лишь для того, чтобы мы увидели, что будущее — это не машины, техника, роботы, а более бережное отношение к природе, к жизни, а как следствие, ее процветание, прогресс биология и новая эволюция человечества. В этом и кроется смысл, тема и мораль фильма и книги.

В-третьих, — сюжет! Вот это бомба! Казалось, проще всего провернуть войну, убить одного из главных героев (Джейка или Найтири). Ну поплачем и запомним только это. Нет же! Он делает хитрее, он убивает парочку помощников и положительных персонажей. К тому же, насколько нам больно смотреть на то, как гибнет чья-то планета, народ. Как будто мы сами оттуда. Не правда ли, замечательный эффект?

В-четвертых, разумеется, сферы, охваченные в фильме, а точнее их развитие, заставляет внимать смысл фильма. Любовь (я уже не говорю, что есть крайне романтичные моменты, что непременно оценят представительницы прекрасного пола), семья (и драма и восхищение), война (противостояние между добром и злом), вера (будь то — божество, будь то — священное дерево предков), наука. Это позволяет расширить контингент зрителей. Это тоже огромная заслуга.

И в совокупности можно только порадовать, что Джеймс Кэмерон еще в состоянии радовать преданного зрителя такими вещами!

5 января 2013 | 18:12

Вот и моя очередь настала отписаться по поводу этого фильма…

Не напишу ничего оригинального, к сожалению. Спецэффекты — на высшем уровне, оригинальность сценария … (лучше промолчать).

Но я и не собираюсь писать ничего плохого. Фильм, лично меня поразил красотами Пандоры. Я весь фильм не переставал ими восхищаться. Природа, флору, фауна продумана до мельчайших мелочей. Кроме того, Кэмерон не забыл продумать и особую физику на планете(большая плотность воды, например). В общем — природа и сама Пандора показаны очень ярко, красиво. Все кадры с показом красот очень запоминаются. Про живых обитателей планеты Кэмерон также не забыл нам поведать — животных так много и все они такие разнообразные, что не перестаешь удивляться фантазии Кэмерона! За это только 10 из 10.

Сюжет… Не порадовал Абсолютно вторичен. Это мы уже видели в «Покахонтас», «Танцующий с волками», «Битва за планету Терра», каком то боевике с Дольфом Лунгреном и многих-многих других фильмах. В этом плане фильм меня очень и очень не порадовал. Я ожидал намного большего. Тем более, что Кэмерон сам писал сценарии к «Терминатору 1,2», «Чужим», т. е. фильмам, где сюжет играет немаловажную роль и является главным достоинством фильмов. А тут такой «подарочек»… 5 из 10.

Среднее арифметическое от двух оценок — 7,5. Но так как меня очень поразили красоты Пандоры — округляем до 8.

4 апреля 2010 | 10:19

«Аватар» — очередной шедевр Джемса Кемерона. Давно я не выходила из кинотеатра с таким чувством восторга. Фильм безусловно заслуживает оваций.

Это история о морском пехотинце получившем ранение и прикованным к инвалидному креслу, получившем приглашение совершить путешествие к базе землян на планету Пандора, где земляне добываю редкий минерал. Его основная задача, в образе Аватара — войти в доверие местного племени Нави, чьи поселения находятся на самом богатом месторождении ценной руды, и уговорить их переселиться. Аватары — гибриды полученные из ДНК человека и местных жителей, управляемые мысленно. И ему это по-началу удается. Но все меняется……

При первых сценах природы ощущения такие будто попадаешь в сказку, потрясающие спецэффекты. Саудтрек удачный — теперь всегда будет ассоциироваться с природой и синикожими Нави. Игра актеров тоже достойная, каждая сцена наполнена чувствами. Моя любимая сцена, когда главный герой впервые просыпается в теле Аватара в жизни он не может ходить, а сейчас может и он побежал впиваясь в землю пальцами. А в момент когда Нейтири закричала: «…. Она нас услышала, Эйва нас услышала»- я испытала счастье.

В итоге он выбирает их- их чувственный, чистый мир он остается в теле Аватара навсегда. Он выбрал мир который вернул его к жизни — он может ходить, у него появилась любовь, друзья, уважение и он готов пойти на все чтобы спасти свой народ. И не зря фильм назван Аватар который символизирует божество, он становится для Нави спасителем Богом который спустился с небес чтобы спасти их. И он спас.

28 декабря 2009 | 21:41

Итак в воскресенье вечером, я наконец-то увидел то, о чем так много говорили и писали, а именно Аватар.

Уж как про этот фильм только не писали, да и отзывов о фильме большинство отличные. Вот и я оптимизмом шел смотреть этот фильм.

И вот он великий мир Пандоры в 3D, такой красочный и так не похожий на наш. Только за этот мир можно сказать Кэмерону огромное спасибо. Такой мир придумать дорогого стоит. Весящие скалы просто голову закручивают.

Но смысл фильма предельно ясен. Люди-свиньи, за деньги мы разрушаем все живое.

Всем советую такие фильмы бывают раз в 10 лет.

21 декабря 2009 | 21:11