Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

В мировом кинематографе можно выделить двух отцов-прародителей такого жанра как блокбастер. Это Стивен Спилберг и Джеймс Кэмерон. И если первого можно смело назвать создателем, то второй является скорее новатором, то есть человеком, постоянно видоизменяющим жанр и всячески показывающим как именно нужно делать фильмы такого рода.

Очередной революции пришлось ждать 12 лет, и чем ближе подходил долгожданный миг, тем больше возникало сомнений. Но мастер не подвел: итоговый продукт превзошел все ожидания. Фильм неописуемо прекрасен (в визуальном плане ему точно нет равных), продуман (новая раса со своим языком, новая планета со своей экосистемой) и выверен до мельчайших деталей (великолепный кастинг, саундтрек). Стоит отметить великолепный талант Кэмерона как рассказчика: при не особо выдающейся в сюжетном плане истории, фильм держит нас в напряжении перед экраном на протяжении двух с половиной часов (см. его же Титаник). Большой плюс Аватара в его глубинной простоте, каждый от мала до велика найдет в нем что-то близкое для себя и обязательно получит вагон эмоций. Подводя итог, мы имеем образцово-показательный блокбастер. Безусловно лучший за последние годы и, возможно, на долгие годы вперед…

Сейчас Аватар уже заканчивает своё триумфальное шествие в мировом прокате (почему-то я не верил, что падет рекорд Титаника, но Джеймс и здесь утер мне нос),и тем, кто ещё не окунулся в чудесный мир Пандоры, я советую это сделать, так как при обыденном просмотре у себя дома вы не получите тех впечатлений и ощущений, которые на протяжении долгих лет так хотел нам предоставить автор. Надеемся следующий проект маэстро не заставит себя долго ждать…

Заслуженные в высшей степени:

P.S. Не совсем понимаю людей, которые производят следующие махинации на сайте:регистрируются, выставляют Аватару 10 баллов и ставят ЕДИНИЦЫ кинофильмам, которые в топе выше, чем Аватар. Думаю будет намного приятнее, если ваш любимый фильм выбьет себе место в рейтинге честным путем :)

25 января 2010 | 19:53

» You`re beautiful. You`re beautiful.

You`re beautiful, it`s true.

I saw you face in a crowded place,

And I don`t know what to do,

Cause I`ll never be with you. «

Незнаю почему, но при просмотре у меня в голове звучала песня. Та, которая в начале рецензии. Даже скорее не рецензии, а размышления. Кто любит разговоры по-существу, прошу в конец текста. Я сегодня решил растянуть удовольствие от фильма и посидеть, побалдеть от впечатлений. Включаю самую позитивную музыку и понеслась.

Аватар. Приятно звучит. Хочется повалять на языке и проглотить, особенно после просмотра. Начну немного необычно. Расскажу как у меня шёл день. Отмечу пару важнейших событий. Я начал день с божественной музыки. Потом на улице была зверская метель, но я ей был так рад. И все неприятности, которые со мной происходили, отходили на второй план. И вот я в наилучшем расположении духа взялся за «Аватар». И спустя два с копейками часа, я просто вылетел на крыльях. И сейчас настукивая этот текст нахожусь слегка под кайфом.

Честно сказать, я не ждал «Аватар». Не ожидал от него революции и ко всем мегахвалебным отзывам относился скептически. Я знал на что способен Джеймс Кэмерон. И он меня не обманул. Даже после просмотра и находясь в лёгком экстазе, я не могу до конца понять, почему все так от него без ума. Сначала разберу почему я от него не без ума:

Этот новый мир! Так гласит слоган. Да нет, пожалуй, обманули немного. То, что, именно такого мы не видели, это чистая правда, но мы не видели этого в одном фильме. Вообще новое — это хорошо забытое старое. И Джеймс Кэмерон использует это на полную катушку. Условно фильм можно разделить на несколько частей. Каждая часть — это фильм. Снятый Кэмероном, кем-то другим, но уже видившим свет. Я бы выбрал смесь «Титаника» и «Почтальона». Вместо «Почтальона», говорят подходит «Апокалиптико». Поздновато Кэмерон взялся за проект. Через год после «Титаника» и это был бы почти идеальный фильм, но видно не судьба.

Несостыковки сценария в основном вызывают смех. Ляпов довольно много. Но хоть повесилили. Например когда корабль падал, из него выскочил робот. И приземлился. И целёхонький. Это ладно. Например стрелы. Где-то в середине пол племени усердно поливало стрелами корабли, а им хоть бы хны. Но вот в финальной битве, стрелы с лёгкостью пробивают стекло и пилота и всё что за ним. Про физику нет смысла говорить, фантастика всё-таки.

Фильм построен в основном на компьютерной графике. А как сказал кто-то из киноиндустрии: «Если в фильме используется компьютерная графика, то он уже будет восприниматься скаочно и нереально». Вот тут я с ним согласен. И драматическая часть смотрится в «Аватаре» как-то неярко и невыразительно, хотя у Кэмерона огромный опыт за плечами, взять тот же «Титаник». Немного сбивает с толку система с аватаром. Я про эту машину, которая переносит в тело милейшего голубого человечка. Пару раз в фильме проскакивала фраза: «Какой ты храбрый!». Ну как не быть храбрым, если это не твоя жизнь. Не продумано. Хоть Кэмерон и говорит, что сценарий уже много лет у него в голове, но «Аватар» всё равно выглядит каким-то сырым. Будто очень спешили слепить что-нибудь.

Про игру актёров говорить особо не буду. Львиная доля фильма — компьютерная графика и актёрам выделиться особо негде. Ещё пару слов про графику. Фильм очень затянут и два с половиной часа просидеть в очках — тяжеловато. Возможно, львиная доля десяток за «Аватар» из-за того, что за два с лишним часа мозги спекаются и людей просто клинит. Но это так, параноидальные мысли вслух.

Вообще «Аватар» — проект сугубо экономический. Об этом говорит и реклама и заявка на два продолжения. Разрекламировали от души. Весь инет гудит об «Аватаре». Особенно зацепило геймеров. Их и так слабо держит с реальностью, так тут ещё и подбавили наркотиков. Да, да, наркотиков. После просмотра вам не показалось что мир вокруг нас такой серый? Мне немного показалось. А вам захотелось после просмотра погрузиться ещё в мир «Аватара»? Мне не очень, я очень пить хотел. Воздействие на психику отменное. Но воздействие довольно не плохое. Показывают добро, любовь и патриотизм. Прямо хоть в школах показывай. А начёт продолжений — эт они зря. Это с художественной точки зрения. Стремиться уже некуда, планку подняли и вряд ли её побьют. Но вот с экономической точки зрения — они сорвут куш. На вторую часть пойдут многие. И кому не понравилось, и кому понравилось. Так что, Кэмерон, снимаю шляпу. Так капустки нарубить надо поучиться. Ладно, что я о грустном и занудном, я же вышел после «Аватара» довольный и вот почему:

Я знал на что иду и поэтому сразу настроился на зрелище и чуть не захлебнулся от эмоций. Таких спецэффектов я не видел. Хотелось бы поглядеть в MAX 3D, или как оно там называется, но видать не судьба. Не могу судить как использовались триста лимонов вечнозелёных. Наверно потому, что просто не могу представить подобную сумму. Весь смак и весь упор делается на спецэфекты. И тут им равных нет. Я конечно, не Ури Геллер, но уверен, в ближайшее время появится много клонов и последователей «Аватара». Актёры удачны. много довольно узнаваемых лиц. Сыграли как надо, но без шика. Главный музтрек тоже на уровне. Чем-то до боли напоминает трек из «Титаника». Но отстаёт от него по всем показателям. Я что-то разошёлся, надо подводить черту.

Кто бы ни спросил меня про «Аватар», я отвечу только положительное. Хоть время показа в кинотеатрах заканчивается, но я уверен его ещё можно будет посмотреть целый год. Если вы его не видели, то мне вас жаль. Такое зрелище нельзя пропустить. Оставляющий только позитив, он навсегда войдёт в мировую историю кино. И увидеть его — является почётным долгом любого киномана.

Оценка для развлекательного кино: 10 из 10

Оценка для истории: 8 из 10

9 февраля 2010 | 23:22

Пандора… Планета невероятной красоты. В самом конце фильма так и хотелось сесть в космический корабль и улететь.

Первые 20 минут фильма все было непонятно. Сначала даже хотелось встать и уйти. Потом действия стали активнее. В зале была гробовая тишина.

3-я неделя показа в кинотеатрах. Зал забит. Даже в те моменты, когда прекращался звук с экрана, в зале было слышно только дыхание. Я даже не пожалела что отдала деньги за этот фильм. Его НАДО смотреть в кинотеатре.

Фильм очень сильно тронул.

Джейк Салли — прикованный к креслу бывший морской пехотинец наверняка представить не мог, как смерть его брата изменит его жизнь. Его брат был ученым, на которого многие полагали огромные надежды. А его убили, за неделю до его уезда, ради пары долларов. Джейк полетел на космическом шатле в пустой надежде на хоть что-то…

Чужая планета. Чужие существа. А люди их без жалости уничтожают. В этой картине показана вся жестокость, которая есть в людях. Да, собственно говоря, показаны настоящие люди.

На протяжении всего фильма пробирал холод. Холод от мысли, что такое может произойти с какой-то другой планетой, пускай и в будущем.

Что касается спецэффектов. Если честно, я вообще забыла что это спецэффекты, а не съемки на реальной Пандоре. Все настолько реально, как будто можно прикоснуться к зеленым листьям, крылатым существам.

Актеры были на высшем уровне. Озвучка тоже. Особенно запомнились глаза Нейтири. Зои Салдана просто великолепна. Другой актрисы на эту роль быть не может.

Оценку поставить просто не могу. Нет слов. Одни эмоции.

9 января 2010 | 22:24

14.12.09.

Утро.

Приятель Вовка возбужденно сообщил, что грядет новый фильм Джеймса Кэмерона. Того самого, который снял «Пираний 2». Понятно, что как давний поклонник этого фильма и режиссера, я тоже возбудился. Тем более, что Кэмерон, кажется, после «Пираний 2» так ничего и не снял. Жаль, кажется, у него были зачатки неплохого режиссера. Может, даже с высокобюджетным кино справился бы. Вовка тоже так считает. Трейлер нового фильма он еще не видел, зато знает название: «Аватар». Отлично! Судя по названию наклевывается знатный трэшачок, в стиле старых-добрых «Пираний»! Придется ждать. Несколько часов бессмысленно скачивали фотографии Кэмерона из интернета, чтобы снять возбуждение.

День.

Поговорил с пацанами. Прошел слух, что в городе висят рекламные афиши «Аватара». Видимо, наш народ не такой дремучий, каким кажется. Стреляя сигареты у двух пятиклассниц, заметил, что одна из них, отхлебнув пива, поинтересовалась у другой, на каком сеансе «Аватар» будет объемнее — на утреннем или на вечернем. Вот малолетки пошли! Про режиссера «Пираний» знают! Культура!..

Вечер.

Сосед принес трейлер. Возбудились. После пятнадцатого просмотра подряд у соседа пошла пена изо рта и кровь из ушей. Хрипит, что, кажется, не дождется фильма. Пессимист. Увезли в реанимацию. Позер. Все равно самый преданный фанат Кэмерона — это я!

Ночь.

Посмотрел трейлер еще раз. Постигал. Спать не хотелось, решил записывать все свои дальнейшие ощущения в дневник. Постигал.

15.12.09.

Утро.

Нет, все-таки не очень в стиле «Пираний». Но посмотреть надо. Хочется посмотреть! Хочется рассказать о фильме всему миру! Хочется совершить что-нибудь бескорыстно-героическое!.. Решил бросить пить и курить. Хотя бы до премьеры.

День.

Сдуру брякнул одной девке, что «Аватар» уделает «Новолуние». Теперь стало стыдно и страшно. Не подведи меня, Кэмерон!

Вечер.

Узнал, что премьера уже послезавтра. Решил зарегиться на каком-нибудь киношном форуме. На всех форумах никнейм Кэмерон занят. Забил на регистрацию. Выкурил две пачки.

Ночь.

Спать не хотелось. Пересматривал трейлер «Аватара».

16.12.09.

Утро.

Вовка сказал, что все схвачено — посмотрим премьеру. Отлично! Перешагнул через свою гордость и зарегился на одном форуме под ником Кэмерон1987-2. Активно обсуждал с форумчанами «Аватар». Этот фильм ждут все! Решил не выделяться и сказал, что тоже жду его уже 12 лет. Все равно ведь все так врут, это сейчас модно.

День.

Стал популярным. Девушки на форуме спрашивают мой номер телефона почти так же часто, как и номер Кэмерона. На семнадцатое назначил восемь свиданий, потом вспомнил, что завтра премьера, и все отменил.

Вечер.

Выяснил, что это был сайт знакомств, просто там, как и везде, обсуждался «Аватар». С горя удалил свой аккаунт, предварительно переписав телефоны знакомых девушек (мало ли?). Позвонил пацанам и опустил их, потому что они не ждут «Аватар» уже 12 лет. Меня начали считать гуру от мира кино.

Ночь.

Смотрел трейлер «Аватара». После тридцать седьмого появилось смутное ощущение, что сюжет не очень оригинален. Начал сам считать себя гуру от мира кино.

17.12.09.

Утро.

Великий день наступил! Отчего-то клонит в сон. Для бодрости пересмотрел трейлер. Помогло.

День.

Включил «ВКонтакте». Сосед не соврал!!! Фильм уже был выложен в моей любимой группе — «Настоящие Киноманы»! И даже с пометкой «лиценз»! Черт, это нереально круто! Правда, звук моно, перевод ахтунговый и с цветом какие-то проблемы, но все равно круто. Четкости никакой, в глазах иногда двоится. Сосед что-то там говорил про очки, но я на зрение не жалуюсь, обойдусь.

Фильм в целом понравился, хотя и не очень. Сразу стало ясно, чем все закончится, но скучно не было — из-за того, что изображение двоилось, начала болеть голова. С трудом высматривал, что же происходит на экране. Все-таки 300 на 200 пикселей для лиценза маловато — могли бы и побольше, все-таки Кэмерон… Высматривать происходящее на экране сложно, зато интересно. К середине фильма даже начал отличать «наших» от «ихних». У «наших» рожи белые и кресло-каталка, у «ихних» — синие и бананы. Потом все стало наоборот, но я почти не запутался. К финалу уже размышлял о смысле картины.

Кэмерон показал Пандору чем-то вроде биологического Интернета. Все аборигены имеют продвинутые USB-разъемы в черепах (это устройство у главгероя сначала могло работать и быстрее), а в роли серверов выступают деревья. У человеков преимущество в технологиях, ведь туземцы даже Блютуз еще не изобрели. Зато устанавливали локальную сеть без компьютеров, пока люди в каких-то свинцовых гробах подключались к Матрице.

Кстати, люди пытались втюхивать аборигенам чипсы из искусственной картошки и натурального картона, а также китайские джинсы (в будущем все будет китайским, так Вован сказал). Под деревней местного народонаселения находили залежи угля (там даже кусок показали), а человекам нужно много угля, чтобы раскочегаривать свои космические корабли и привозить на Пандору китайцев, которые раскочегарят еще сильнее и привезут еще больше китайцев, чтобы кочегарить еще быстрее. Но деревенские уйти отказались. Нафиг им чипсы и джинсы? Морды уже синие, понятно, что им нужно было предлагать. Правильно, им предложили ракеты.

Сценарий показался непроработанным. Туземцы целуются, как человеки, а это ни в какие ворота. Вовка сказал, что даже на нашей планете есть страны, где поцелуй — просто знак приветствия. А уж пришельцы точно не будут тереться губами и слюнями от радости пузыриться. Скорее своими USB-штепселями воспользуются в репродуктивных целях. Хотя это как-то негигиенично — сначала всунуть свою присоску в какого-нибудь летающего нетопыря или скачущую крокозябру, а потом в любомого, но кто этих пришельцев знает — может это и не зазорно. Зато Интернет-провайдер у всех синерожих абсолютно халявный и ВКонтакте они торчат даже после смерти. В общем, живут, как белые люди. Даром, что синие.

Концовка в общем-то правильная. Коренные прогнали городских, лямур и все дела. Лучше уж так, чем уголь китайцам. Так что неплохой фильм получился. Если бы еще глаза болеть перестали! Вовка сказал, что это все от эффекта три-дэ. Нафиг такое три-дэ, уже кинематограф гробят, забодали экспериментами своими.

И все-таки это не «Пираньи 2». Это, скажу я вам, даже немного лучше. Кэмерон все-таки растет как режиссер, явный прогресс. Не зря я ждал «Аватар» целых 12 лет! Еще пара таких фильмов для разминки, и можно будет снимать «Пираньи 3».

24 декабря 2009 | 09:19

Хах, ну что сказать? фильм за все свои долгие 3 часа делает ровно 2 вещи: первое — это выносит мозг своими компьютерными эффектами, взрывами и головокружительными полетами, красотой окружающего мира. Второе — это выносит мозг… примитивностью сюжета, натянутой любовной линией и чрезмерной затянутостью.

Знаете, я первый 2 часа сидел и думал когда-же закончатся все эти сопли и начнется наконец-то экшен или что-то вроде того. Не то, чтобы я любитель тупого месива и одних спецэффектов, но все остальное в фильме подается очень тухло и неправдоподобно, что отвлекаться на взаимоотношения героев нет особого резона.

Понятно, конечно, 3д — это круто, все красиво, ощущение полного погружения в мир Пандоры, НО смотреть как бедный инвалид привыкает к своему телу, прыгает по джунглям, радуется жизни, летает на птеродактеле или кто-там, я не помню уже, заигрывает с синей красавицей все 2 часа — просто нереально скучно. Настоящая эйфория начинается в третьей половине: всё летает, взрывается, кого-то пожирают звери (жестокости, если что, в фильме практически нет), люди стреляют из пулеметов, синие туземцы летают и шмаляют из луков. Все это конечно круто — Камерон снимать умел и до сих пор не разучился, но в этом нет никакого смысла. До конца фильма ни за кого не болеешь, ни за кого не переживаешь. Жалостью могут проникнуться лишь люди с неустойчивой психикой и кто очень сильно страдает повышенной эмпатией ко всему живому. Всем же остальным типам типа меня будет абсолютно все равно. Приведу пример: когда «плохие» люди обстреливали «муравейник» синих жителей, мне абсолютно было наплевать. То ли режиссер неправдоподобно изобразил все страдания этих существ, то ли я просто не проникся к синим человечкам особой любовью. При этом не могу себя назвать бесчувственным, в том же «Районе 9» я очень сильно переживал за главных героев.

Плюс ко всему, в фильме все абсолютно предсказуемо: не нужно быть адептом, чтобы не понять что будет в конце фильма, я это уже понял после первого обстрела священного гигантского дерева. Справедливость торжествует и никак по-другому, все по-американски, зло повержено, добро восторжествовало. Мне лично надоел такой подход, все эти гламурные концовки и эта тупая и прямая, как мой конец, справедливость.

Люди, если хотите смотреть, то смотрите исключительно в 3д, потому что только так можно получить какие-то новые ощущения. Люди, смотрящие кино на протяжении многих лет и увлекающиеся им, не найдут в нем ничего нового, более того у них будет эффект дежа вю: «О, пацаны, да я же где-то это видел».

Я не знаю, что ставить, но я поставлю

5 из 10 для всех кто смотрел в обычном кинозале

7 из 10, если вы смотрите в 3д или 4д, ну в общем, ощущения действительно новые, благодаря великолепной графике.

Спасибо за внимание.

1 января 2010 | 18:34

17 декабря 2009 года ознаменовался в Российской Федерации выходом в прокат фильма планировавшегося Джеймсом Кэмероном с 1999 года, фильма состоящего на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики, фильма который должен поставить кино и киноиндустрию на новый уровень. Этот фильм «Аватар».

Смотрел данный продукт в 3D, и советую смотреть только так, а у кого есть возможность в IMAX. Скажу сразу, что фильм оправдал мои ожидания, и не зря у картины была просто потрясающая маркетинговая кампания, продукт стоит того чтобы его увидеть.

С каждой работой Кэмерона я всё больше и больше поражаюсь тому, насколько щедро природа одарила его своим талантом. Этот человек делает действительно реальное кино. Огромный, цельный мир, со своей необычной структурой и жизнью откроется зрителю решившему посмотреть «Аватар». Этот мир, который на самом деле просто выдуман, на короткое время затянет так, что после будет трудно поверить, что всё это не реально.

Фильм смотрится буквально на одном дыхание, и время при просмотре летит незаметно, просто диву даешься от всех событий происходящих как будто наяву, и вместе с героями переживаешь за судьбу их мира.

Весьма понравилась работа актёров, здесь не было прямо таки явных звезд, хотя на роль Джейка Салли пробовались множество известных людей, но предпочтение отдали Сэму Уортингтону, и он, как и его коллеги по цеху прекрасно справились с задумкой режиссёра.

Думаю стоит отдельно сказать о коренных жителях Пандоры, народе На’Ви. Очень впечатлили созданные герои, прекрасно были переданных их чувства, эмоции и движения. Весь мир в котором жили На’Ви, создан замечательно, очень тонко, но в тоже время мощно и красиво.

Джеймс Кэмерон действительно создал новый, не похожий ни на, что удивительный мир. Мир, в котором правят любовь и уважение к своим старейшинам и предкам. Мир, от которого наш мир далёк настолько, насколько Пандора удалена от Земли.

Безусловно,

P. S. Непременно рекомендовано к просмотру, считаю, что фильм никого не оставит равнодушным. Смотреть всем и обязательно!

17 декабря 2009 | 21:40

Здесь уже очень много сказано о достоинствах этого не побоюсь этого слова Эпохального Шедевра, от себя лишь добавлю это настолько всеобъемлющее кино что даже дух захватывает каждый может найти в нем что то новое для себя например он заставляет задуматься о теме мировых религий таких как христианство и ислам, ведь именно приход этих учений можно связать с разрывом человека и природы…

Люди стали настолько мелочны и порочны ведь вдумайтесь по опросам британских женщин мобильный телефон для них значит намного больше чем муж и тому подобные несуразности, когда пара шмоток и какая нибудь игрушка значат намного больше чем дружба. Здесь показана настоящая любовь от которой щемит даже моё черствое и безразличное сердце, моё мировоззрение поменялось и мне даже смешно читать критику Аватара ибо она как ни когда слаба, а критики лишний раз показывают убогость своего мировоззрения, я не когда не любил особо кино ну есть и есть, ни когда не испытывал восторга перед фильмами перед которыми другие писались кипятком мне было все равно. Я мельком слышал о фильме Аватар не когда не ждал его попал в общем то случайно решили с друзьями встретится ну и заодно в кино сходить очень боялся что не высижу помня свой предыдущий опыт с Темным рыцарем с которого не ушел только потому, что был не один, но тут все пошло по другому такого удовлетворения от кино я не получал не когда даже в детстве когда первый раз сходил на звездные войны, с первого раза было только восхищение буря эмоций во время просмотра, пошел сходил 2 раз стал открыватся сюжет, 3 раз смотрел в Аймакс очень понравилось мыслей стало еще больше теперь вот думаю не пойти ли в 4 раз.

в принципе нельзя винить тех кто пишет, что фильм пустой и у него слабый сюжет и только одни спецэффекты все так, просто они не видят душой, а видят только глазами в чем их винить не как нельзя. Я счастлив что я Удивил! Спасибо вам Джеймс Кэмерон что вы сделали целый мир для нас и открыли нам глаза!

это фильм которому режиссер отдал часть своей души отрезал и отдал вложив вдохнул в него частичку своей души фильм стал Живым

количество рецензий перевалило за 1500 это о многом говорит…

Пусть же не зрячи Увидят

28 января 2010 | 18:12

Да уж, со времён «Титаника» мы не видели от этого поистине великого режиссёра ни одного фильма. Не сказать, что я его фанат, скорее напротив, не совсем понимал, почему некоторые его картины пользуются слишком уж большой популярностью, но мне тоже хотелось, чтобы дядя Кэм чем-нибудь нас удивил. И вот, он удивил! К слову сказать, получилось у него это отнюдь не сразу, ведь сценарий фильма был написан ещё в 90-х. Но тогда компания « 20 век фокс» не выделила Джеймсу средств, посчитав, что бюджет на тот момент был им не по карману. И вот, спустя 15 лет, мир увидел «Аватар» на больших экранах.

Фильм получил 4 премии «Оскар», миллионы фанатов по всему миру даже среди тех, кто, в общем-то, был далёк от важнейшего из искусств, а кассовые сборы перевалили за 2 миллиарда. Даже самые придирчивые критики не уставали его хвалить, а народ возмущался, узнав, что «Оскар» за лучший фильм года достался другой картине. В интернете появлялось всё больше и больше пародий, а количество просмотров росло с каждым днём. «Аватар» продержался в кинотеатрах несколько месяцев, занимая лидирующие строчки в рейтинге касс во всех странах мира. Но об этом вы уже точно где-то слышали или читали. Вообще, об «Аватаре» было сказано уже очень много.

Мнений и отзывов было меньше. Что ж, представляю вашему вниманию ещё один.

Для начала сделаю то, что до меня сделали уже миллионы людей, то, что в течение года не уставали и до сих пор не устают делать любители кино — похвалю.

1)Действительно качественное кино, без каких-либо ляпов и недочётов в постановке сцен. Всё довольно реалистично и заставляет поверить.

2) Полное погружение. Превосходная режиссёрская работа отражается в каждой детали, мир проработан до мелочей. Лес, существа и даже язык обитателей Пандоры — на всё обращено внимание.

3)Режиссёр действительно проникся идеей 3D. «Аватар», в отличие от множества других картин, был снят изначально в этом формате, поэтому зритель ощущает на себе полное погружение. Сразу видно, что это, в самом деле украшение фильма, а не просто повод «срубить бабло». Хотя, в первую очередь, это неплохой коммерческий ход, ведь мы знаем, что цены на 3D несколько больше обычных.

4)Фильм ничуть не затянут. Несмотря на то, что «Аватар» идёт почти 3 часа, смотришь его на одном дыхании, не уставая.

5) Прекрасный саундтрек, передающий атмосферу и украшающий и без того впечатляющий фильм.

Иной раз услышу: «Кроме визуалки ничего особенного, сюжет весьма и весьма слабенький». А чем же он слабенький? Есть идея и тема, которая раскрыта полностью. Есть пара интересных сценарных ходов и сюжетных поворотов. Да и сам сюжет, как мне показалось, довольно интересен. Да, если постараться, можно найти нечто схожее с другими картинами. Ну и что с того? Ни одна из них даже близко не подобралась к успеху «Аватара».

А теперь, внесу свою традиционную ложечку дёгтя в бочку этого 500-миллионного фильма — поругаю.

1)Предлагаю вам обратить внимание вот на что: планета Пандора находится не в Солнечной системе, а вообще непонятно в какой галактике, но…

Схожая с Землёй растительность, почти те же деревья, только немного больше, звери о четырёх ногах, а летающие звери уж больно похожие не птеродактилей, отличаясь лишь окраской, племена Наави, которые напоминают первобытное человеческое общество: отсутствие одежды, помешательство на религии, верховный жрец, основное оружие — лук и стрелы. 2 пола — женский и мужской. Ну если это другая планета, то отчего же та-а-ак много сходств с Землёй и земной жизнью, господин Кэмерон???

2) Ещё одного не хватило мне для полного удовлетворения. Больше всего в кино я ценю даже не сюжет, не актёрскую игру, не спецэффекты, а персонажей. Именно персонажей, которые привлекают и за которыми интересно наблюдать. Здесь же таких нет. Все довольно скучные и обыденные: полковник-вояка, настоящий мужик, который ни во что не ставит человеческую жизнь, женщина-учёный, помешанная на своей работе, алчный завоеватель, пришедший на Пандору с целью разбогатеть. Ну ведь это не интересно, согласитесь. Тут уж никакого новаторства нет, эти люди ничем не цепляют.

3)Согласен, весь мир Пандоры был прорисован безумно красиво, и цветовые гаммы тоже прекрасны, но лично мне оттенок кожи аборигенов показался ну слишком уж мультяшным.

4) И напоследок, я не понял ещё одного момента: Наави одолели землян исключительно количеством, ведь было ясно, что на равных сражаться возможности никакой нет. Так почему же земляне не решили немного выждать и привезти на Пандору ещё солдат или не додумались взять их заранее? История умалчивает…

Но, не смотря на все эти недостатки, фильм обязателен к просмотру, ведь это действительно прорыв, и такого вы ещё точно не видели.

Ставлю с небольшим, совсем крохотным натягом «девятку» по десятибалльной шкале.

21 марта 2011 | 15:03

«В джунглях обнаружен продвинутый хамелеон — 40 тысяч цветов и полифония!»

Я ожидал от Кэмерона чего-то нового, а он лишний раз доказал, что все новое — хорошо забытое старое.

Сама идея «аватаров» не нова. Она не один раз попадалась нам на страницах фантастических романов, но ближе всех к этому фильму (хотя и не по сюжету), надо думать, повесть Пола Андерсона «Зовите меня Джо». В ней ученый так привык находиться в теле своего подопечного, что уже начал забывать кто он на самом деле. А попадал в сознание существа ученый через специально оборудованное устройство.

Теперь рассмотрим мир Наави. При первом же взгляде на иерархию племени вспоминаются американские индейцы и фильмы с Гойко Митичем. То есть если перенести фильм из будущего в наше время, сюжет особо не пострадает. Злодей решил завладеть землей в недрах которой обнаружена золотая жила. Но на этой земле живет племя апачей. При помощи местного шерифа и его помощника он решает избавиться от них. Но помощник встает на сторону апачей, так как уважает их образ жизни и традиции. Нормально? С пивком потянет, как говорится…

Идем дальше. Место жизни племени — большое дерево. Тут у нас уже другая картина: эльфы, духи… Где-то из глубины чердака памяти выплывают образы детского мультфильма «Долина папоротников» (снятого по одноименному роману). Покопавшись в данном воспоминании, начинаешь замечать родство между ним и проектом Кэмерона. Сюжет мультфильма таков: миниатюрный волшебный народ (с виду похожий на лесных фей) решает уменьшить до своего уровня одного из лесорубов, которые покусились на место их обитания, чтобы показать ему, что природа очень важна, и нельзя к ней так относиться. В конце концов, малыш-лесоруб влюбляется в приставленную к нему фею и встает на защиту леса. Похоже? Думаю, что да. Поначалу неуклюжий главный герой — присутствует. Очаровательная брюнетка, живущая в лесу, и говорящая о том, что у всего живого есть душа, а следит за всем Мать-Природа — присутствует. Грозный соперник, «Первый парень на деревне» — присутствует. Старая шаманка, которая верит в пришельца — в наличии. И души «павших воинов» как-то незаметно перекочевали из «Долины папоротников» в «Аватар», хотя и изменились внешне. Даже эпизод с бульдозером будто слизан из мультфильма. И кстати, угадайте, зачем были нужны лесному народу жуки и мухи? Правильно! Для скоростного перемещения по воздуху! Напоминает что-нибудь?

Единственное оригинальное открытие в фильме — ящерица, которая кружится и светится во время полета. Правда логического объяснения такому «выкидышу» Матери-Природы я так и не нашел… Да и вообще от кого произошли жители разумные Пандоры так и не понятно. Ничего похожего на них нам так и не показали.

Однако, надо признать, что мир этой удивительной планеты необычайно красочен и красив. Поэтому обо всех недостатках при просмотре забываешь. Разве что изредка обращаешь внимания на примитивные «штампы», коих ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО. Но какое голливудское кино, за последние годы, не повторяет само себя?

P.S. Мои друзья, с которыми я смотрел этот фильм, ожидали «Кэмероновской» концовки — драматичной гибели главного героя. Но, я-то уже знал, что неизменный «штамп» приоткрывает занавес развязки задолго до последних минут фильма.

ВЕРДИКТ: 8 из 10 (накину балл за Сигурни Уивер и сексуальную инопланетянку)

21 декабря 2009 | 13:36

Это — слова Джеймса Камерона.

Пушкина среди поэтов.

Режиссера среди режиссеров.

Так больше никто не умеет. И не сумеет никто.

Так умеет только Джеймс Камерон. В каждую эпоху рождается человек, который чувствует своё дело душой, а не карманом. Несмотря на очевидную «голливудистость» фильма, на широкий радиус разлетания осколков взрыва и высочайший пафос отрицательных персонажей, фильм напоминал сказку — чудесную, волшебную, похожую на сон сказку, которую зрителю разрешили увидеть и почувствовать.

В одном из интервью, Джеймс Камерон признался, что видел Пандору во сне. Но понимал также, что мир ещё не готов к её появлению. И, черт возьми, он был прав!

Насколько сильно Камерон влюбился в Пандору можно увидеть по мельчайшим деталям: рисунок на спинках насекомых, идеальная форма растений, игра света и тени, не поддающийся описанию спектр ночных красок. Вырисованные, выточенные образы, нереальные, диковатые, но… неописуемо прекрасные.

На протяжении фильма несколько раз ловила себя на мысли, что видела это во сне. Растения, похожие на фонарики, лес, напоминающий новогоднюю Площадь, аромат тропической ночи в мире, которого не может быть. И я уверена — не только мне так показалось. Джеймс Камерон воспроизвел скрытую в душе каждого красоту, воплотив её не в герое-любовнике, не в роковой женщине, а в том, что исконно близко каждому из нас — в природе. Он — гений. Мастер своего дела.

Творчество Камерона обречено на успех.

И добавить к этому нечего.

19 декабря 2009 | 23:50