Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я не люблю нейтральные рецензии и очень редко их читаю, когда меня интересует какой-либо фильм, но здесь я определиться не могу.

Сюжет.Этот фильм построен по стандартной схеме. Притирка героев друг к другу(конфликты, непонимание и т. д.)-сближение(доверие, симпатия и т. д.)-чувства(любовь, дружба)-раскрытие какого-либо страшного заговора, в ходе которого теряется доверие к главному герою-какой-нибудь грустный момент, при котором герой видится с другой, лучшей стороны-воссоединение и прощение-хэппи энд. Честно сказать, я не люблю фильмы с хорошим концом. После них не остается должного впечатления, даже чувствуешь некоторое разочарование и понимаешь, что в жизни такое вряд ли случится. Поэтому, я считаю, что у этого фильма должен быть не тот конец, который нам показали. Он ничему не учит. Если бы сюжет обрезали на моменте крушения планеты, это бы затронуло человеческие чувства, люди задумались, стоило ли уничтожать столь прекрасный мир ради «наживы». Но, как я поняла, этот фильм создан, чтобы стать самым кассовым и развлекательным, нежели для каких-то «высоких» целей.

Герои.А что тут особо писать. Девушка, парень, любовь и все такое на фоне войны и крушения прекрасного нового мира. Насчет игры претензий нет.

Музыка.Честно говоря, не запомнила особо ничего, значит все было к месту и не мешало сюжету.

Визуальные эффекты.Выделю отдельно их, ведь ставка делалась именно на это.3D эффект, хоть я его и не люблю, превосходен здесь. Но, главный минус в том, что без него и, естественно, рекламы этот фильм прошел, не обращая на себя особого внимания, сюжет-то ведь не новый.

Вывод:смотреть стоит, но только в кинотеатре и с красно-зелеными очками. Тем более об этом фильме все говорят. Я видела его. Поэтому в графе «посмотреть самый обсуждаемый фильм» могу поставить галочку. Нужна ли она вам, собственно говоря, вам и решать. Лично для меня этот фильм прошел мимо, ничего после себя не оставив.

Как зрелищу, могу поставить 10 из 10,но как самостоятельному фильму без кинотеатра-

6,5 из 10.

2 октября 2010 | 18:48

На Кинопоиске я довольно давно, но до сегодняшнего момента не написал ни одной рецензии. И знаете, я не особо сожалею об этом. Потому что первым фильмом, который я рецензирую, стал Аватар. Воистину Гениальное творчество Кэмерона, собственно, как и всегда.

Остановлюсь подробнее на каждом из пунктов.

Во-первых, Графика

До просмотра этого фильма идеалом графики для меня была американская версия Последней Фантазии. Хоть там был и мультфильм, но выглядел он настолько реально… Но не буду вам описывать, посмотрите, узнайте сами. В конце концов рецензия про Аватар…

И графика здесь — Лучшее, что я когда либо видел в киноискусстве… Да-да, именно искусстве, ведь пейзажи Пандоры так и просятся на картину одного из знаменитых Мастеров живописи. Настолько красивых и завораживающих видов я не видел, кажется, со времён Властелина Колец! Прорисовано всё, вплоть до малейшей травинки и пыли витающей в воздухе. И самое важное — всё это сделано красиво, и реалистично. Пандора — Мир, в который Веришь. Мир, в котором хочется жить.

Я уж не буду упоминать о спецэффектах…

Это пока что единственное творение в своём роде, которое смогло меня удивить своей картинкой. Раньше я всегда определял, когда начиналась графика, а когда реальная съёмка. При просмотре Аватара я поверил во всё.

Гениально.

Во-вторых, Сюжет

«Штампы» «Банальность» «Наивность» «Предсказуемость»«Простота» — основные претензии к фильму. Господа дорогие, мир Пандоры — это уже один большой, гениальный сюжет. Если бы я мог, я бы расцеловал человека придумавшего эту планету. Огромные Деревья, Бан`ши, Икраны, На`ви, 6-ногие волки, нечто вроде лошади — всё это сочетается друг с другом. Ну ладно, оставим сюжетную проработку мира в стороне.

Возможно, то, что мы видим в фильме предсказуемо. Но я гарантирую, при первом просмотре вы даже не будете думать об этом. Все три часа фильм держит в напряжении, ты думаешь лишь о том, что происходит здесь и сейчас, и тебе не хочется гадать, что будет дальше. Ты хочешь знать…

В фильме затронуты такие темы как добро, дружба, справедливость, вера, надежда, любовь, война, самопожертвование… И обыграны, хочу сказать, замечательно.

И самое главное — в фильме есть смысл. Какой он? А вот это уже спойлер…

Игра актёров

Все актёры сыграли замечательно, тут я особо разглагольствовать не буду.

Музыка

Мм… Тему Аватара пела та же, по-моему, кто пела главную тему Титаника и Телохранителя… И композитор тот же, что и у всех фильмов Кэмерона. Они наверное друзья.

Музыка, как обычно, бесподобна. Особенно в одной из финальных сцен… Но Тсссс, сами всё услышите

И ещё…
    Кэмерон первый, на моей памяти, человек, который заставил переживать за компьютерную графику. Ни в одних компьютерных глазах я ещё не видел столько жизни…

Однозначно

Браво, маэстро

15 января 2010 | 22:51

Посмотревши этот фильм два раза, первый в 2D формате, а второй раз в формате IMAX, я «созрел» для первой моей рецензии. Понимаю тех, кто в восторге от фильма и тех, кто несколько разочарован. Все дело в расстановке приоритетов, которые присутствовали в воображении режиссера и в воображении зрителей.

Прежде всего хочу сказать, что ждал этот фильм с самого первого момента, когда узнал о его выходе и возлагал на него самые высокие надежды. Ведь что еще нужно, когда в проекте упомянуты режиссер с фамилией Камерон, идея разробатывавшаяся на протяжении 10 лет, применение революционных технологий, молодые и перспек-тивные актеры, достаточно высокий бюджет? Я считал, что больше ничего не нужно.

Посмотрев его дважды, первый раз ради самого фильма, а второй раз ради техноло-гии IMAX я все понял. В 2D фильм скучный. Чему удивляться?

Шаблонному сюжету? Я думаю, все знают про вырубку лесов, отравление океанов, загрязнение воздуха, страдание жителей бедных стран и про деятельность транснациональных корпораций, которые имеют место быть на нешей планете. Эта тема обговаривается долгие годы и я думаю, что все понимают ее серьезность. Здесь М-р Камерон опоздал и поэтому ничего нового ему привнести не удалось, хотя до этого он славился как новатор в сюжетном аспекте.

Нарисованной картинке? Все смотриться, как фильм про кролика Роджера, т. к. есть реальные люди с одной стороны и нарисованные персонажи с другой, которым хочешь сочувствовать, но не можешь, потому что не веришь в их переживания и их трагедию. Я выходил из кинотеатра и недоумевал от того, что это и есть тот фильм, ради которого вокруг столько шумихи.

Посмотрев фильм в кинотеатре IMAX я понял ради чего стоит смотреть этот фильм. Это действительно красиво и качественно, когда видна каждая пылинка и пора на коже жителей На Ви, когда ты видишь высокое качество прорисовки каждого листика и каждой мухи которая пролетает мимо тебя в джунглях. И при этом нет ни малейшей зернистости, как в 2D формате. В таких условиях фильм действительно захватывает и не отпускает до конца из-за зрелищных сцен битвы и красоты Пандоры.

И вдруг меня осенило! Режиссер нам не обещал оригинального сюжета. Все его усилия были направленны на разработку новых визуальных технологий и эти усилия оправданы. Это действительно революция. Для таких картин сюжет не является первоосновой, он должен быть актуален и этого достаточно. Здесь главное зрелищнось.

Вердикт. Идя в кинотеатр, идите наслаждаться красотой фильма. Не ждите загадок от него. Здесь все просто и понятно для каждого, поэтому просто окунитесь в мир Пандоры и отправтесь в увлекательное путешествие вместе с главными героями!

8/10

24 января 2010 | 15:07

На мой взгляд, кинофильм просто отличный! Единственное, с чем не дотянули — саундтрек. Хотя звуковые эффекты перекрыли этот недостаток.

Мастерство Кэмерона не подкачало уже в который раз, стоит вспомнить его первых двух терминаторов и «Титаник». Назову это природным талантом — фильмов он ставил не так уж много, и каждый из них было приятно смотреть.

«Аватар» он выдвинул на новый уровень фантастики (научной и мистической), ибо многие люди привыкли к классике: «Star Wars», «Затерянные в космосе» и многое подобное. А сей фильм показал зрителю практически с нуля воссозданный мир, не похожий ни на один из тех, которые мы могли видеть ранее. Здесь нужно отдать должное сценаристам и художникам — такую работу провести немалых трудов стоит! Аниматоры — теперь, сравнивая, смотрю Final Fantasy 3D, как мультфильм 2D — выше всяких похвал проработали! Вплоть до мельчайших физических (и биологических) явлений. Фильмом доволен! Очень! Надеюсь, что если и будет трилогия, то окажется не хуже.

Можно и выше, чем десятку…

20 декабря 2009 | 12:09

Фильм — превосходная провокация. Из сна собственной матери и 15-летней коллекции штампов, ультрасовременных motion-capture 3D технологий маэстро Кэмерон сваял очередной хит.

По моему мнению сюжет сознательно упрощен автором для более легкого усваивания целевой аудиторией, под которой, после 11 оскаров, Джеймс скромно подразумевает весь мир. Кто-то найдет здесь любовную линию «Покахонтас», кто-то баталии «Битвы за Терру», кто-то сцены «Матрицы», кто-то даже «Пандору» Стругацких. Т. е. каждый из кусочков любимых фантастических клише соберет для себя наиболее приятный коктейль «Аватара». Технические «ляпы» с вертолетами, шаттлами, роботами с ножиками и ручными пулеметами в космическую эру допущены сознательно для пресловутой массовости, да и никого собственно они не смущали в предыдущих картинах Кэмерона.

Основной аспект картины — «синие человечки» На`ви. Они сделаны с помощью наисовременнейших технологий и претендуют на полную конкуренцию с реальными актерами, причем соотношение появления в кадре в пользу анимации. Сюжетные кошмары SimOne начинают сбываться. Революция? Если и нет, то первое громкое восстание. И пусть игра актеров, даже такой маститой как Уивер, намеренно «выровнена», чтобы оттенять анимацию, но тем не менее, персонажи Уорингтона, Лэнга, Родригес поданы в той перфекционистской режиссуре, не верить которой я не вижу никакого смысла.

Я бы обратил внимание, что центральными объектами фильмов Кэмерона никогда не являлись люди — но чужие, терминаторы, эксклюзивная плавучая могила, человеческая ложь. Яркие персонажи были лишь замечательным контрастом, подчеркивающим идею мастера. Так и здесь.

ЗD декорации — основная изюминка фильма, именно их созерцание и держит зрителя в капкане мира Пандоры. Флора и фауна Пандоры — вне конкуренции.

Монтаж — феноменален. После унылых Бессмертные: Война миров — переход с «реальных» съемок на 3D технологии воспринимается в «Аватаре» абсолютно гармонично. При этом не создается ощущения мультяшности, как в великолепной, но стоящей на ступеньку ниже по красоте 3D, Последней фантазии.

Музыка Хорнера, увы подкачала — она прекрасно подходит ко всем сценам фильма, но вряд ли станет такой же визиткой, как тревожная основная тема Терминатора, танго Правдивой лжи или уж конечно не так как заезженная My heart will go on.

Погружение в фильм? Глубже чем с «Келдыша». Эффект присутствия 100%. 200%. 1000%. То, что у Люкаса из серьезного превращается в детское, здесь из детской анимации, превращается в нечто столь реальное, что это хочется потрогать руками (и это при просмотре не 3D версии). Я БЫЛ на Пандоре. Пандора существует.

За недостаточную масштабность саундтрека и упрощение сюжета.

19 декабря 2009 | 20:56

Я невероятно многого ждал от этого фильма. Нет, даже больше. Так, как аватар я не ждал в своей жизни, наверное, ничего. Я очень боялся разочароваться, разочароваться именно из-за этих завышенных ожиданий. И я всегда, всегда, независимо от качества фильма, получал меньше, чем ожидал.

Так вот, повторюсь, так сильно, как аватар, я не ждал еще ничего (ни одного фильма, это уж точно) и, впервые, результат превзошел ВСЕ ожидания.

3 часа пролетели, как 1 миг. Стыдно признаться, но, наверное, впервые в кинотеатре я прослезился, причем не один раз.

Это гениальное кино, это веха, это начало новой эпохи. Не представляю, как я теперь буду смотреть новые фильмы, ведь всегда, всегда я буду сравнивать их с аватаром

PS. Смотрел в аймаксе, и это, естественно, сыграло некую положительную роль в моем восприятии фильма.

Высший балл, я ставлю его только одному, своему любимому фильму. На данный момент это АВАТАР, наверняка минимум до АВАТАРА 2

17 декабря 2009 | 21:03

Конечно же я ходил на «Аватар», пройти мимо просто не мог. А ходил в основном из-за того, что уж очень громко эта картина шумела всюду. Нельзя было игнорировать всю эту суматоху. И вот… я пошёл туда, с целью лично увидеть и лично оценить стоит ли оно того. И сразу скажу своё, сугубо личное, мнение: оно того не стоит. Пусть я слишком строг, слишком груб, пусть я слеп и глуп, но своё мнение имею. А это ведь не преследуется законом.

Далее я разделю фильм на «+» и «-».

И так начнём с «-»:

1. Сюжет. Ну извините, но это уже из ряда вон выходящее… Сюжет далеко не новый, сколько уже мы видели подобных картин. Я даже не пойду глубоко в кинематограф, первый фильм, что мне пришёл в голову с аналогичным сюжетом это «форсаж. первая часть». Буквально один в один. Но только что, там главный герой не одевал костюм синего 2-х метрового хвостатого существа, с луком на спине. Но те же яйца, только в профиль. Для фильма такого уровня и такого масштаба можно было бы и что-нибудь по интересней изобразить. Т. к. в этом сюжете предугадать весь фильм не сложно, но согласитесь, интерес угасает при таком раскладе.

2. Актёрская составляющая. Игра актёров, может быть мне и показалось, но весьма пресная. Я имею ввиду игру главных актёров. К примеру, зачем далеко ходить, Сэм Уортингтон, тобиш Джейк Салли. Этого актёра, нигде кроме как в четвёртой части Терминатора я не видел. Ну и ладно, в принципе и там и тут — ничего не изменилось. Не впечатлил, увы. Рядовой актёр Голливуда. Игрой своей никак не привлекает и не запоминается ею. Я ни в коем случае не говорю, что играет человек так, что смотреть не хочется. Смотреть, конечно же, можно. Но я ещё раз повторюсь, если фильм, так громко о себе поёт, то и уровень всех составляющих в нём должен быть соответствующий.

3. Спецэффекты. Как правило, спецэффекты — это «+» для фильма. А в некоторых случаях даже спецэффекты фильм то и вытаскивают. Но тут… Тут, при том что фильм идёт 3 часа+-, из них 50-60% это сплошной компьютер. А когда людям то играть? Поэтому здесь это «-». Может быть, если хорошо приглядеться можно увидеть, что каждый аватар — это 2 сидящих друг на друге человека в синем костюме. А каждое животное планеты Пандора — это 3-4 человека в шкуре этих же животных, тогда я буду, в корне, не прав и «-» трансформируется в «+».

На минусах я думаю остановимся. Это самые основные, дальше продолжать не будем.

Теперь «+»:

1. Мир Пандоры. Как говорится «что есть, то есть». Могу предположить, что этот мир и произвёл на всех неизгладимое впечатление. И оставил отпечаток в голове у многих. Да такой отпечаток, что люди возвращались, что бы взглянуть на этот мир вновь. Красота эта завораживает. Со всеми своими деталями. Начиная кустами элементарного растения Пандоры и заканчивая той самой летающей «жар-птицей», которую, само собой, главный герой обуздал (ну а кому ж ещё это суждено было сделать…). 70% всех действий фильма разворачиваются на Пандоре, а значит, зритель не устаёт любоваться красотой этой планеты.

2. Джеймс Кэмерон. Это весомый «+». Не ошибусь, если скажу «самый авторитетный плюс». Многие, только из-за этого имени, пошли посмотреть на его новоиспечённую работу. То, что этот человек уже создал, а создал он ни много-ни мало приличное количество отличных фильмов. Чего только стоит Его Величество «Титаник». Так что, это можно даже так выразиться — залог успеха.

Ну и с плюсами всё. По крайне мере для меня, плюсов в данной картине, я больше не смог найти, как ни старался.

Я, хоть убейте, не могу понять, чем этот фильм всех так зацепил. Могу только догадываться. Но если мои догадки верны, то неужели красивый мир, это и есть «ключ успеха» этого фильма?! Может быть и так. Но если люди смотрели, а потом возвращались посмотреть ещё раз, а потом ещё раз и ещё раз, то значит в этом фильме что-то всё-таки есть. А что это — мне узнать не дано. Хотя, с другой стороны, я посмотрел кино, а потом случайно увидел трейлер к «Аватару», а вот он меня впечатлил. Может быть, просто красиво сделан, может ещё что-то. Но эти 3 минуты я смотрел с большим удовольствием, чем эти 3 часа.

В конечном итоге, фильм собрал приличную корзину кино-премий. Но главную награду он не получил, чему я был, несказанно рад. Ну не тот это фильм, который нужно так поощрять. Правда, фильм, который эту награду у «Аватара» украл я не видел, но думаю, как-нибудь переживу эту потерю.

«Посмотреть ли этот фильм?». Всё-таки больше да, чем нет. Хотя бы, потому что бы после просмотра сложить о нём своё собственное мнение.

P.S. это только в знак уважения к товарищу Кэмерону

18 августа 2010 | 21:36

Это не фильм, это некое подобие средней видеоигры с деньгами (типа crysis). Здесь есть главгерой который решительно невыразителен в своем естественном воплощении, но будучи аватаром — нормальный такой экшен герой — прыгает, бегает, простенькие шутки отпускает. Вот не помню умеет ли он двойной прыжок делать?

Сюжет развивается — сначала пробная миссия, надо с управлением разобраться, потом основной сюжет, в процессе — мини игра по освоению транспортного средства, дальше наставник нас кидает (ну или мы кидаем его) и становится главным боссом с огромным лайфбаром. Нет идей, нет мыслей, нет фантазии. Актеры играют роль npc — говорить фразы, умереть в ролике. Скука. Игры подобного толка мне кажутся низкопробными. А здесь у нас фильм. В итоге художественно — провал полный.

Да, картинка красивая. Да размах и все такое. Но ещё бы — за такое бабло и тетрис впечатлит и новым словом его называть будут. И плюс этот недолговечен — переплюнут. Я не могу сказать что фильм отвратителен, можно смотреть и даже получать удовольствие. Только лента подобного качественного уровня не должна преподносится как прорыв, будь это бюджетная фантастика по телевизору субботней ночью — критика была бы менее жесткой. Но раз претендуете — получайте.

10 октября 2010 | 05:56

Можно ли прийти в чужой монастырь со своим уставом? Можно ли оценить на уровне «хорошо-плохо» целый мир? Целый цельный мир, со своим устройством, своими правилами, специфическими жителями и культурой? Наверное нет. Хотя… мы, люди, как минимум, на уровне общеизвестной научной теории, не имеем параллельно с нами существующих миров и оценивать нам и нечего… Так же сложно для меня критиковать реальность так полно и продумано созданную Джэймсом Камероном в «Аватаре». Он наделил эту планету всем — особыми существами, особыми легендами, особым языком — всем, что нужно для создания ДРУГОЙ реальности… И получилась она такой яркой и удивительной, что фильм смотрится на одном дыхании, хотя картины такой продолжительности редко не успевают наскучить.

«Аватар» — фильм, на который я, не услышав множества восторженных отзывов, ни за что бы не пошла. Во-первых, потому что не люблю фильмы про любого типа войны и сражения, битвы миров и т. д., а во-вторых, не люблю фэнтези, особенно про звездолеты, другие планеты и все такое. Поэтому, фильм про межпланетную войну — априори не мое. Но когда множество НЕ фанатов такого жанра сказали, что фильм потрясает, я все же решила сходить и очень этому рада.

Это кино почти любой зритель полюбит хотя бы за что-то. Любители фантастики, несомненно, будут в восторге, фанаты битв и сражений тоже явно останутся довольны, а те, кто такого типа фильмы никогда не любил — сходите просто ради картинки, ради ярких красок, красивых существ и прекрасной музыки, вы вряд ли разочаруетесь.

24 декабря 2009 | 01:09

Загадочным мир невероятной планеты, с которой видно всю Солнечную систему, чудесные пейзажи и удивительные хищные звери, которых способны «приручить» только истинные жители этого дивного места — трёхметровые полулюди — полузвери, с хвостом и длинными волосами, заплетёнными в косы. Все они разговаривают на языке природы, умеют охотиться и любить. Ещё они светятся в темноте как фосфорные лампочки и заряжают всё вокруг своей энергией.

Фильм поистине впечатляет своим размахом и уникальностью.

Мир Аватара показан зрителю с помощью невероятно красивых пейзажей. Чудная графика и спецэффекты, выдумка художников и воплощение в жизнь режиссёра, — всё это непременно стоит увидеть своими глазами.

О сюжете скажу лишь одно — фильм с вечной жизненной истиной! Глядя на экран, понимаешь: «Для того, чтобы добро победило зло, его нужно хорошенько разозлить!»

Советую смотреть всем, не часто снимают ТАКОЕ кино, взрослые оценят, а детям просто понравится…

P.S. Только на больших экранах! И лучше в 3d зале!

25 января 2010 | 20:51