Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Сегодня первый учебный день после Новогодних каникул, нам с друзьями совершенно не хотелось идти в школу, и мы решили, что нам следует пересмотреть «Аватара», который вызвал у нас море эмоций. Даже на утреннем сеансе зал был заполнен на половину, что говорит о несомненной популярности фильма. Первый раз смотрел фильм на одном дыхании, совершенно не отвлекаясь и позабыв обо всем на свете, а сейчас немного поглядывал в телефон, захватил с собой чипсы и колу.

Прежде всего я бы хотел остановиться на графической составляющей «Аватара». Среди многих современных фильмов картинка в «Аватаре» показалась мне самой реалестичной: бесконечное множество высокополигональных обьектов смотрится потрясающе, великолепные спецэфекты и новые методы съемки и монтажа задали новую планку в создании кинолент. Многие ошибаются, полагая, что в «Аватаре» практически нет актеров и их полностью заменяет компьютер. Это совершенно не так! В фильме снимаются люди, а уже потом их модернизируют на компьютере, превращая в Нави, т. е. без актеров «синие гуманоиды» — пустышки. Кроме того, на переработку одного кадра уходило около 100 часов — это очень коропотливая работа, а отвечал за нее компьютер с 30000 процессоров на борту, который входит в пятерку мощнейших компьтеров планеты! Все это говорит о том, что Кэмерон очень ответственно подходит к своей работе и стремится сделать свой продукт максимально качественно.

В фильме присутствует ярко выраженный контраст между прекрасной Пандорой, которую населяют существа, любящие все живое, и опустошенной, разоренной Землей, где обитают жестокие, жадные и корыстные люди, готовые на все ради денег. На счет банальности и предсказуемости сюжета: я смотрел фильм и просто получал удовольстие, не строя никаких догадок.

Игра актеров мне показалась максимально убедительной, я как-будто пережил вместе с ними эти невероятные события и по-настоящему поверил в происходящее. Хотелось бы выделить Сэма Уортингтона, который все больше и больше набирает популярность, хотя я о нем до Терминатора ничего не слышел. Молодец!

«Аватар» — это по-настоящему шедевральный фильм, который не забудется никогда, он заставляет задуматься над многими вещами и поверить, что такая сказка, как Пандора, действительно, существует!

Джеймс Кэмерон — ты гений!

11 января 2010 | 23:46

Фильм, на мой взгляд, очень качественный, как со стороны спецэффектов, звука, так и со стороны игры актеров.

Я влюбился в эту новую расу, а особенно в главную героиню, которую сыграла Зои Салдана, эти глаза, они великолепны!

Честно признаюсь, даже слезы пару раз навернулись, от этого фильма таких эмоций я точно не ожидал, думал будет блокбастер типа трансформеров, но нет в этом фильме действительно есть место чувствам, и это здорово.

Всем очень, советую посмотреть это превосходный фильм, замечательного режиссера!

2 января 2010 | 02:37

Выход на экраны этого фильма продемонстрировал нам, что существуют такие фильмы, впечатление от которых в несколько раз превосходит его ожидания. Редчайший случай. Обстоятельства не дали мне рвануть в кинотеатр в день премьеры, но вчера мне все таки повезло, и я наконец добралась до этого удивительного фильма.

Разбирать этот фильм по полочкам или пересказывать сюжет не ну никакого смысла, хочу просто передать свои впечатления. А их масса.

Это уникально, это грандиозно, это невероятно красиво. Такого действительно еще не было: фантастический боевик, от которого невозможно оторвать глаз из-за потрясающей красоты, где это видано?

Ошеломляющая природа Пандоры просто обрушилась на меня во всем своем великолепии, все настолько совершенно и продумано до мелочей, и в то же время все настолько неземное, что всю дорогу не верится, неужели это зрелище создано человеческими руками?!

Потрясающие синие существа трехметрового роста, с человеческой мимикой и человеческими чувствами пробирают до глубины души, я никак не могла на них насмотреться, настолько они красивы и совершенны. Замечательная игра знакомых актеров плюс их аватарное воплощение — это фантастика, по другому не скажешь…

Музыка делает этот фильм окончательным шедевром, довершает ударный эффект и просто выбивает почву из под ног.

При таком визуальном великолепии, про сюжет говорить уже не хочется, но то что он прост — в данном случае скорее достоинство, чем недостаток. Мне хватило.

Вот я все это написала, и все равно, не хватает слов, чтобы описать это зрелище. Словом «шедевр», думаю, разбрасываться не стоит, но здесь оно в точку. Это мое мнение, хоть оно наверное чересчур эмоционально, но поделать ничего не могу.)

Во время просмотра я жалела только об одном — почему я поторопилась и не выбрала кинотеатр с экраном побольше — ну не хватало экрана для всей этой КРАСОТИЩИ. И в заключении могу сказать, что это первый фильм, после которого мне тут же захотелось его пересмотреть снова. Что я, надеюсь, и сделаю.

Это ЧУДО.

22 декабря 2009 | 10:57

Последние несколько лет тысячи людей по всей планете искали ответ на вопрос: что такое «Аватар»? И вот, наконец, настал тот момент, когда каждый из нас получил возможность узнать ответ.

Так что же такое «Аватар»? «Титаник», созданный Кэмероном, доказал одну простую истину: если к работе подходить с умом и делать упор на качество, а не на количество, то из фильма можно сделать нечто большее, чем просто развлекательное шоу. «Аватар» находится на грани между романтикой и жестокостью, красотой и ужасом, истинным добром и человеческой ненавистью, надеждой и презрением. Между светом и тьмой.

Загадочный и масштабный, «Аватар» Джеймса Кэмерона, был задуман им более десяти лет назад. На тот момент в распоряжении режиссёра не было ни денег, ни технических возможностей. Но стоило компьютерным технологиям развиться до нужного Кэмерону размаха, как он тут же нашел деньги и начал работать не покладая рук. Два с лишним года работы и 230 миллионов долларов — именно в такую цену заплатил режиссёр за здравие своего детища. Что же вы видим в итоге?

Специально для фильма команда Кэмерона создала планету со своей эко системой, животным и растительным миром, местными жителями и совершенно неповторимым духом. Захватывающий и завораживающий, мир Пандоры поглощает каждого зрителя не оставляя его равнодушным. Красота и грация — вот основа мира На`Ви. Спецэффекты позволили показать нам необычайно красивый мир. Каждое животное детально проработано, каждое растение неповторимо и грациозно, каждый новый пейзаж живописнее предыдущего. Лично я бы всё отдал, чтобы хотя бы на минуту оказаться среди всей этой красоты. Для демонстрации людей использовалось гораздо меньше графики, однако даже этого хватило для того, чтобы показать развитость людей, их технологическое превосходство и стереотипность мышления человеческой военной машины.

Несомненным плюсом фильма стали продуманные герои. Люди и жители Пандоры получили индивидуальные характеры, продуманные, логичные, местами классические, но показанные в новом свете. Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес и другие — все они поработали на славу и благодаря их стараниям, благодаря их терпению и преданности делу, все персонажи фильма вышли убедительно реальными, что встречается в современном кино не так уж и часто.

Большинство людей свято уверены, что в сюжете «Аватара» нет ничего нового. Часто встречаются те, кто откровенно разочарован совершенно безвкусной и банальной историей. Но вот вопрос: неужели все так плохо? «Чужие» и «Терминатор 2», являясь вторыми частями уже известных картин, никогда не претендовали на пост самых индивидуальным и оригинальных фильмов, однако они заняли свои места в сердцах миллионов людей по всему миру. Почему? Джеймс Кэмерон относится к тому числу людей, которым удаётся показать даже самую заурядную и банальную историю в совершенно непривычном и однозначно новом свете. Так случилось и с «Аватаром». Фактически, Джеймс Кэмерон взял историю заселения и становления Америки, и попросту заменил слово «индейцы» на «На`Ви». Казалось бы, в ходе истории тема раскрыта до нельзя, но нет же. Основной сюжет и десяток второстепенных, красочно и эффектно переплелись и создали на экране историю, которую уже никак нельзя назвать банальной и обыгранной сотни раз. И если кто-то скажет, что «Аватар» это «очередная история про угнетение сильными слабых», я отвечу «зато самая лучшая и оригинальная».

Отдельных благодарностей заслуживают люди, создавшие для На`Ви свой собственный язык, музыку и культуру. Фактически, они сделали то, что, по мнению религиозных людей, сделал Бог. Их потрясающая работа вдохновляет и поражает воображение.

Использованный при создании фильма «3D» формат позволил создать для всех зрителей эффект полного присутствия. Во время некоторых сцен многие люди попросту терялись и выпадали из реальности, ощущая себя частью происходящего. А это, уж поверьте, многого стоит. Более десяти лет назад «Титаник» стал примером для сотен режиссёров, сценаристов и продюсеров, внеся огромные коррективы в само понятие «качественный кинематограф». И вот теперь настал тот час, когда Джеймс Кэмерон вновь поднимает планку этого понятия, что даёт нам надежду на то, что кинематограф в ближайшее десятилетие не изживёт себя, ну а потом будет новый фильм мэтра…

Итог такой: Джеймсу Кэмерону удалось превратить банальную историю в неповторимый эпос, заслуживающий всяческого внимания и уважения. Созданный им мир пестрит контрастами между людьми олицетворяющими наше настоящее и На`Ви, являющиеся идеалом для нашего будущего. Потрясающий видеоряд, самые бесподобные спецэффекты, реализм игры актёров — всё это стало частью одного великого действа, имя которому «Аватар». И если вы сомневаетесь в том, стоит ли идти на этот фильма в кинотеатр, я говорю вам: идите в кинотеатр, и вы не пожалеете.

21 декабря 2009 | 02:41

Ждал этот фильм я мучительно долго, последнюю неделю попросту считал дни. Никогда в моей жизни не было столь сильного желания поскорее бы уже увидеть это. И вот настал день икс, мы с другом, таким же верным фанатом Джима как и я, отправились в кино. Войдя в зал я первым делом настроил себя к фильму скептически, отогнал сразу от себя всё фанатство и все эти годы ожидания, отогнал и приготовился смотреть фильм, как «ещё один из многих». И, признаться, до ночной Пандоры мне это удавалось.

А после, я утонул.

Я утонул в этом мире, Пандора меня поглотила полностью и безвозвратно, я никогда в жизни не смотрел с таким ошеломлением фильм, не отрывая от полотна глаза я просидел до самых титров и… потерял дар речи. Никогда и ничто ещё на меня не производило такого впечатления. Великолепие было повсюду. С первых сцен на Пандоре и заканчивая последними. Выйдя из зала я ещё минут 30 не мог нормально выражать свои мысли. Ибо это было самое замечательное и красивое, что я видел за свою жизнь.

Начну с примитивного. Графика в фильме не то что бы шикарна, её попросту не ощущаешь. Все живые существа, начиная от на`ви и заканчивая мелкими букашками безумно чудесны и сказочны. До того, как я увидел ночную Пандору я думал что у меня богатая фантазия, но такого я не мог себе даже представить. То что выдали нам создатели фильма в визуальном плане описать адекватно просто невозможно. Это настолько высоко поднятая планка по сравнению со всем, что мы видели до этого, что дотянуться до неё в ближайшие лет пять будет наверное невозможно. В особенности впечатляют конечно же на`ви. Это совершенство как оно есть. И в этом заслуга далеко не только спецэффектов высочайшего уровня. Так же поражает погружение в мир, полное, и это не просто слова продюсеров и пиарщиков, это на самом деле путешествии на другую планету, это на самом деле не ощущается как просмотр обычного фильма.

Замечательнейший подарок нам подарил и Хорнер. Саундтрек фильма сразу же встал у меня в ряд лучших ОСТов в истории.

Актёры выложились на полную. В фильмах Джеймса другого никогда и не было. Все работы впечатляют честностью и любовью к своему делу. Все, начиная с Уорингтона и Зои и заканчивая Лэнгом и Родригез выложились максимально. В особенности это чувствуется в игре Сэма и Салданы. Настолько глубоко погружения в роли любовной истории стоит ещё поискать. Момент когда Нейтири приводит Джейка к Древу Душ, и говорит ему, что теперь он стал одни из них, может сделать себе лук из Древа Дома и выбрать себе женщину просто поражает своей искренностью, душевность и конечно же красотой, а уж поцелуй на мой взгляд получился одним из лучших в истории кино. Всего два прикосновения губ, которые в свою очередь соединили двух совершенно разных существ, из разных народов, культур и даже миров. Два прикосновения которые связали их жизни воедино и навсегда. Подобные вещи мне всегда очень нравились, но произошедшее на Пандоре меня по-настоящему тронуло, да так, что сколько бы я не написал, а выразить всё не смогу.

Сюжетная часть у фильма не блещет оригинальностью. Джим взял старую как мироздание историю с типичными персонажами и действиями, с присущими жанру клише. Но важно совершенно другое. Важно то, как он рассказал эту историю. Ведь кино, слава богу, не театр, в кино, и Камерон не раз это доказывал, главное не что снимать, а как снимать. Он один из очень немногих режиссёров, способный показать в фильме самую банальную и лишённую оригинальности историю настолько красочно, сочно и душевно, что никакой другой не сможет проделать это даже с лучшим сценарием. Тем самым демонстрируя в очередной раз свою гениальность и абсолютно поразительный режиссёрский талант, своё уникальное режиссёрское видение.

И, как это принято у Джеймса, он не оставляет сюжет без глубины. Ведь какой бы примитивной история ни была в неё можно вложить совершенно немыслимый подтекст. Джеймс своим фильмом продемонстрировал часто повторяемую идею ценности жизни, выведя эту идею на совершенно иной по своей глубине уровень. Сопоставив человека со всеми его технологиями способными нести самые ужасающие разрушения и девственно чистый мир, и не просто мир, а целиком и абсолютно живое существо, Пандору, вся флора и фауна которой находятся в связи, крепкой и поражающей своей чистотой. Камерон тем самым показал всю прелесть и ценность этой самой связи, этой самой жизни, жизни в абсолютном её значении. Джейк единственный из людей, кто смог это не просто понять, но и ощутить в полной мере. Придя из растоптанного и погибшего мира людей, где человечество достигло невероятных технологических высот, но потеряло самое главное — ценность жизни и природной связи человека и окружающей среды. Он ощутил то, что доселе ему было неведомо. Он ощутил ценность этой самой связи. Эти так называемые «дикари» как оказалось понимают в жизни и её ценности куда больше людей. Ведь когда в опасности оказывается цивилизация, целый мир связанный между собой, сама Жизнь даёт отпор человеческой агрессии, и все технологии оказывают абсолютно бесполезными и никчёмными перед лицом этой самой Жизни.

И в конце, я поймал себя на мысли, что эти самые синенькие трёхметровые дикари с кошачими повадками и внешностью, намного живее нас, людей. Вот что делает их живыми, не только революционные спецэффекты и новое слово в захвате движений и эмоций, но и их симбиоз с природой, взаимосвязь с Эйвой, не богиней придуманной ради поклонения и из-за страха перед неизвестным, а реальным существом, живым существом, слышащим, чувствующим и дарующим жизнь, с самой Пандорой.

Писать можно об этом фильме бесконечно. Но передать ощущения, которые он дарует невозможно. Я очень рад, что я настолько впечатлительный и наивный романтик глубоко в душе, потому как это один из немногих фильмов, восприятие которого идёт не только глазами и ушами, но и внутренним миром. И мне категорически не понять людей, которым фильм не понравился, да и, честно говоря, попросту не хочется.

Я безумно благодарен Джеймсу за то, что он подарил нам этот шедевр и вложил в него всю свою любовь. Потому что это на самом деле не просто кино. Не очередная демонстрация технологий. Это мир максимально проработанный и продуманный. Это настоящий и цельный мир любви, потрясающей красоты и настоящей жизни, такой жизни, ради которой ничего не жалко отдать. И я искренне завидую Джейку, которому была предоставлена возможность выбора и искренне рад что он сделал единственный правильный выбор.

22 декабря 2009 | 01:38

Идя на этот фильм, я ожидал увидеть чего-то грандиозно масштабного и надо признать в этом плане Аватар меня не разочаровал. После сеанса стало ясно, почему Спилберг и Джексон были в восторге после просмотра фильма. Фильм завораживает своей масштабностью. В этом плане он похож на 2012, но масштаб тут немного другой, в 2012 за основу была взята уже существующая Земля, и было показано её разрушение, то есть по сути «просто» горы взрывчатки и куча декораций уже существующих объектов.

Кэмерон же сделал кое-что покруче. Он создал планету с населенными на ней существами. В других фильмах, где показываются чужие планеты, на этих самых планетах из флоры нет ничего, а из почти всегда какие-то уродливые злобные монстры. В Аватаре планета создана очень грамотно. Она предстает перед глазами зрителей в качестве огромного цветника, в первые минуты показа её пейзажа невольно захватывает дух от величественности всего этого. Так наверное выглядела наша Земля, пока человек не начал её уничтожать. Вообще на красоты Пандоры можно любоваться довольно долго.

Тут нет какого-нибудь сплошного зеленого массива или серых животных. Вокруг главных героев постоянное буйство красок, которое очень сильно притягивает глаз. В общем визуальная сторона фильма сделана просто на отлично!

Отдельный абзац стоит уделить Навийцам. Читал в одном из комментариев, что они удивительно реалистично смотрятся на экране. Полностью согласен с этим высказыванием. Смотря весь фильм на этих здоровых гуманоидов почему то не возникает ощущения что они нереальные. И в отличии от вымышленных героев «9», Навийцам можно и нужно сочувствовать, на их синих лицах с зелеными глазами, очень четко проявляется вся гамма чувств свойственная как обычному человеку так и зверю. Особенно хорошо удается передать ярость, когда они в бешенстве на их лицах возникает довольно страшный оскал. В общем с точки зрения игры актеров претензий тоже нет никаких.

Единственно что подкачало в фильм — сюжет. Он очень простой и предсказуемый. Хотя с другой стороны у Кэмерона в великих фильмах всегда такой сюжет. И с третьей стороны, простота и предсказуемость сюжета, как ни странно нисколько не портит фильм, даже наоборот делает его лучше. Ведь при просмотре, зрителю не нужно отвлекаться на какие-нибудь резкие повороты сюжета. Он может просто сесть в кресло и погрузиться в красочный мир Пандоры. Благодаря этому, фильм будет доступен и понятен всем возрастам и социальным слоям. Я думаю Кэмерон этого и добивался.

Отдельное спасибо надо сказать композиторам Фильма. Музыка подобрана идеально! Во время полетов/битв/сцен прощания и т. д. Музыка очень сильно помогает вам еще глубже ощутить эти моменты.

Ну и наконец надо отметить довольно необычное 3D. Забудьте про всякую фигню летящую в вас с экрана. В фильме 3D сделано для опять же, большего погружения в атмосферу фильма. Сцены от первого лица, хоть их и немного, но довольно сильно поражают мозг. Да и вначале, когда врач парит в корабле. Создается очень необычный эффект. К сожалению у нас в городе нет IMAX, поэтому я думаю, я все таки не увидел Аватара именно таким, каким хотел его донести Великий Джеймс Кэмерон.

Ну что ж, надо признать что Кэмерон снова на коне. Пожелаем ему вдохновения и хороших сборов!

P.S. Увидимся в кино на следующей части!

P.P.S. кто не в курсе- Кэмерон обещал сделать трилогию.

8 мая 2010 | 12:00

Безумно красивый фильм. Совершенно новый сюжет, новые персонажи. В современной кино индустрии режиссеры стараются создать как можно больше новых персонажей. И не всегда они оказываются удачными. Это точно не про фильм «Аватар». Не зря Кэмерон в течение многих лет пытался воссоздать ту историю и сюжет, который мы увидели. Фильм оказался захватывающим, побуждающим задуматься о ценностях, как своих так и других людей и существ.

Что вообще такое фильм? Это какая-то картинка или видео ролик? Или это актёры, режиссёр? Я считаю, что фильм — это тот мир, куда каждый из нас хочет попасть, который представляешь в своём воображении, тот сюжет, который заставляет тебя задуматься. Фильм, который ничему тебя не учит, это не фильм. Не спорю, есть фильмы, которые смотришь и просто отдыхаешь, расслабляешься, так сказать. Но после каждого фильма у тебя остаётся какое-то впечатление. Хорошее они или плохое, зависит только от твоего восприятия.

Многие не понимают этот фильм или просто не хотят его понять. Кому-то просто неинтересно. Многие думают: «А, раз там какие-то синие человечки, новые планеты и подобное, значит как обычно боевичок с моментами фантастики. Ничего там интересного!». Кэмерон показал нам нечто новое, фантастическое. Такой сюжет нужно не только придумать, его нужно ещё и снять.

Как мало нужно человеку для счастья, и как много, чтобы удовлетворить свою жадность. Фильм открывает нам глаза ни истинную сущность человека, на что он готов пойти ради собственного обогащения. И, конечно же, за счет других. Люди, которые умеют только давить, унижать, уничтожать, грабить. Все знают, в жизни главное сила и власть. Кэмерон дал понять, что будет с человечеством, если оно и дальше будет уничтожать всё вокруг. Если человек уже посягает на целую планету. Как говорится «В чужой монастырь со своим уставом не ходят.»

Может, посмотрев этот фильм, в некоторых проснётся чувство ответственности, в некоторых уважения, но без впечатлений он никого не оставит. Каждый сделает для себя определённые выводы. Человек всё время прогрессирует. И я, надеюсь, наш прогресс приведёт нас к чему-то новому, полезному и гуманному.

Нельзя не отметить прекрасный мир Пандоры, красочный и живой. Графика просто потрясающая. Я смотрела этот фильм дома, не в кинотеатре. И тем более, не в 3D. И несмотря на это, фильм меня впечатлил. Насыщен спецэффектами, персонажами, чувствами. Искренние сопереживания с героями, любовь, радость, страдания. Кэмерон вывел кинематограф на новый уровень. Если посмотреть, как снимался этот фильм, то не можешь поверить, что всё это возможно. Труд вложен неописуемый. Но результат на лицо, а в данном случае на экран. Многие в наше время говорят, что фильм предсказуемый, рассчитан на массовость, только ради сборов. Ну, а кто с этим спорит! Главный двигатель кинематографа — интерес зрителя. А чтобы его вызвать, нужен захватывающий сюжет. Фильм должен отработать то, что в него вложили. И это естественно, что он рассчитан на массы. А на кого же ещё?

Я считаю, «Аватар» — единственный фильм 2009 года, который заслуживает внимания!

22 марта 2011 | 23:33

Это — новый шедевр в мировом кинематографе. Снова непревзойденный мастер своего дела, а точнее, мастер спецэффектов, Джеймс Кэмерон снял поистине сильную картину, которая нисколько не уступает по масштабу и грандиозности тому же «Титанику» и «Терминатору», которые знает весь мир. Все, что я увидел, оставили во мне неизгладимые впечатления, массу эмоций, незабываемые ощущения, от которых даже мурашки по телу пробежали. Это — «Аватар»…

Кэмерон всегда гнал технологии вперед, точнее, он сам и являлся их открывателем. С каждым новым фильмом мы погружались в мир только что созданных и необычных спецэффектов, которые каждый раз шокировали наше воображение — до того они были яркими и красочными. Но что там эти эффекты… Кэмерону всегда удавалось снять фильм не только красивым, но и живым. Главные герои, игравшие в его фильмах, навсегда запоминались зрителю своей гениальной игрой — насыщенные образы, настоящие, сильные чувства, сила и храбрость, переплетавшиеся с романтикой- все это, и многое другое передавали нам актеры. И это было большим залогом успеха любого фильма этого фантастического режиссера. И термин «фантастика» в данном случае подразумевает не обычный и уже свойственный жанр его картин, а то, как он создает эти картины.

Но вернемся к главному — новому творению мастера. Фильм не отличается от других своей масштабностью изображения. Кэмерону всегда удавалось совместить жизненную картину событий с изображением целой вселенной, морской бездной. Здесь — это планета под названием Пандора. Всю ту красоту и реалистичность, показанную Кэмероном, описать нельзя. Эта красота поражает воображение. Действительно виден титанический труд создателей, работавших над каждым огоньком, листочком, образом дерева, чтобы показать их эффектность и ослепительность. Кэмерон (цитирую) «хотел создать атмосферу приключений, использую все известные на сегодняшний день технологии». И у него это великолепно получилось.

С такой же зрелищностью автор подошел и к образу человекоподобных существ, населявших эту планету. Совместив ДНК людей и ДНК жителей этой земли, можно спокойно отправиться в новый для тебя мир, даже если ты бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Но не все так просто, «прекрасно» — только на первый взгляд. Необходимо завоевать доверие этих как поистине оказалось более искренних и человечных людей, стать одним из них, тогда то задание, с которым тебя туда собственно и отправили, будет выполнено. Но, очутившись там, можно потерять грань между одним миром и другим. Когда ты становишься частью нового племени, новых людей, твоих братьев, ты обретаешь новую жизнь. И она становиться тебе дороже. Ты готов биться за нее, за своих близких, чтобы защитить свою землю.

Естественно, как обычно бывает у Кэмерона, все самое захватывающее и фантастическое припрятано на конец, как некий десерт, финал всего вышесказанного. Если в «Титанике» это тонущий корабль, в «Терминаторе» железная битва, то здесь — это война. Война между природой и огнем. Людьми и животными против машин. Битва за жизнь.

— Стрелы против боевых кораблей?!

— Мы справимся.

Всю эту гамму чувств, переполняющих меня до сих пор, я испытал при просмотре. Как в свое время Леонардо да Винчи сотворил знаменитую картину «Улыбка Моны Лизы», так и сейчас Джеймс Кэмерон создал «Аватар». Это фильм останется надолго в моей памяти, как остались надолго и другие его творения, которые знает весь мир. Но…

Это новый мир.

Это — «Аватар».

P.S.: Спасибо за доставленное уже в который раз удовольствие, Джеймс.

18 декабря 2009 | 16:59

«Аватар» — это, безусловно, одно из самых важных важных событий в киноиндустрии уходящего года (если не последних лет). Имя Джеймса Кэмерона говорит само за себя. И идя на фильмы его режиссуры, понимаешь, что столкнешься с чем-то иным. Каждый его фильм — событие. Я вспоминаю великолепных «Чужих», удивительного «Терминатора» и, конечно, шедевр «Титаник».

И вот пришла очередь его нового творения — «Аватар». Сегодня ходил в кино, поэтому пишу, что называется, «по горячим следам». «Аватар» меня не зацепил. На выходе после сеанса я понял, что не получил никакого эмоционального заряда. Искры не возникло, ей не из чего было возникать. Да, безусловно, зрелищно, качественно. Не спорю.

Но: слишком мало диалогов, слишком мало эмоций, слишком мало сопереживания героям. Тот же Терминатор из 2-й части вызывал целую палитру чувств в финальной сцене самоуничтожения. Отважной Рипли так и хотелось помочь, прорвавшись за ту сторону экрана. Ну, про «Титаник» я вообще молчу. Там только пень не всплакнет.

Подводя итог я хочу сказать, что «Аватар» — это добротный и качественный экшн своего времени, но не лучший фильм Кэмерона. И я вряд ли захочу пересмотреть его снова.
    7 из 10.

21 декабря 2009 | 18:06

3D — часть фильма.

Многие скажут, что и просмотра в 2D хватит, что бы поставить фильму достаточно высокую оценку, даже максимальную. Но для сравнения я могу вам сказать, что вы посмотрели хороший фильм совершенно без музыки. А вы знаете, как важна хорошая музыка для любого фильма. Так и здесь. Фильмов я видел много, носом крутить умею. Обычно рассказываю всем, чем тот или иной фильм плох, на сеанс попал случайно, думал увижу немного новых эффектов и дело этим ограничится. Давно на меня фильмы не производили такого впечатления. Из кинотеатра вышел обалдевшим.

о 3D

Как я и сказал, 3D является неотъемлемой частью картины. Фильм задумывался в 3D.

Опишу что такое 3D: Порой кажется, что вместо экрана просто пустое пространство, как бы окно, через которое наблюдается действие. На многие мелочи обращаешь внимание, которых в 2D режиме даже не заметил бы. Самые банальные виды/сцены производят впечатление, заставляют поверить тебя, что ты часть мира. Фильм смотрится на одном дыхании, не хочется даже моргать, боишься пропустить очередной 3D кадр. На вас давно оказывала впечатление пролетающая мошка? А здесь она его оказывает. Я сидел с солдатами на брифинге, был внутри кабины робота, был в прекрасном лесу, среди растений и животных, воевал. Не сказать, что 3D в фильме монотонное, в некоторых местах на нем делается особый акцент, что бы передать ту часть фильма, которую не уловить в обычном режиме. Графика, окружающая среда, кажутся более реалистичными, а не нарисованными. Рассказывать об этом трудно, это нужно увидеть самому.

Окружение

Фильм очень красив, полон эпических видов, но самое большое впечатление оказывает, конечно же, ночной лес. Такие красивые виды граничат на грани фантазии, я не могу сказать, что все слишком приторно, нет. Сочетание красок и света подобрано идеально. В 3D формате радует глаз каждый листок, каждый куст. Графика на высочайшем уровне, невозможно отличить нарисованные растения от настоящих.

Музыка

Хочется так же отметить очень высокий уровень музыки представленной в фильме. Музыкальные вставки дополняют картину, передают ощущения и волнение за происходящее. Без такого музыкального сопровождения (или со слабым сопровождением) картина не передавала бы такие сильные ощущения, даже с 3Д.

Эффекты

Эффекты так же на высочайшем уровне. Фильм совершенно не отстает по графики от современных возможностей, здесь используются новейшие методы и приемы, последние достижения графики. В совокупности с 3D эффекты производят ошеломляющее впечатление. Но за одни эффекты фильму нельзя ставить максимальные оценки, как многие ставят 2012.

Сюжет

Очень удивило, порадовало наличие хорошего, достойного сюжета. Некоторые штампы американского кинематографа присутствуют, но в целом сюжет хороший.

Я никогда не ставлю фильму высокую оценку только из-за эффектов. Но эта картина заслужила от меня максимального балла и пополнила ту немногочисленную коллекцию фильмов, которым я поставил

21 декабря 2009 | 00:24