Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж, равный 171 минуте.
    • еще 21 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка
    • 28221 пост в Блогосфере>

Сегодня я наконец-таки посмотрела этот фильм и не разочаровалась! Будучи наслышанной об этом фильме от своих друзей и знакомых, я шла в кинотеатр уже настраиваясь так, я то я получу положительные эмоции от просмотра этого фильма. И я не разочаровалась! Фильм поразительный.

Начну с того, что прежде всего поражает панорама фильма, невероятно красивые пейзажи и их масштабность. Да, пусть они не настоящие, пусть компьютерные, но настолько реалистичные. Наслаждаясь этой красотой во время просмотра фильма, я даже не задумывалась о том, как создателям фильма это удалось снять. Особенно поразили горы в воздухе. Такого я не могла себе даже представить. А какая флора и фауна, потрясающе, волшебно!

Герои. Актёрский состав, на мой взгляд, в самый раз. Сэм справился с главной ролью хорошо, верила ему каждую секунду. А как прекрасно переданы эмоции самих аватаров, какая мимика, взгляды, движения губ! Поразительно! Особенно у главной героини, её характер, её отвага и бесстрашие, поразительная сила духа, и не только у неё. Аватары были, что ни на есть, самыми настоящими и живыми.

Спецэффекты. Да… Масштабно, масштабно… Но они ни в коем разе не портят картину, а наоборот, дополняют её. Помогают передать всю зрелищность картины. Без них всё было бы как-то по-другому, не так…

Одним словом, Джеймс Кэмерон — настоящий фантазёр и гений! Придумать такое… Фильм — шедевр, неописуемый, невероятный. Да, обязательно схожу ещё раз на него.

P.S. смотреть только в кинотеатрах.

6 января 2010 | 22:24

Присоединяясь ко всем высказанным восторгам, хотел бы отметить обойденную (и даже не отмеченную) составляющую этого фильма — содержание. Не сюжет, а именно содержание ! А оно существенно усиливает эффект этого произведения, и так, впрочем, значительный.

Ну первая составляющая, о гармонии с природой, и так понятна.

А затем, по мере развития, возникают очевидные ассоциации и даже прямые отсылки к истории, роли и действиям США. Это и уничтожение коренного населения Америки и захват пришельцами из Европы ее территории и безжалостные бомбежки Вьетнама, Югославии, Ирака и т. д. Корысть, наглая агрессивность, полное игнорирование чужих интересов и антигуманность этого государства в прошлом, настоящем (и будущем ?) показаны Камероном великолепно. И какова, интересно, реакция самих американцев на этот антиамериканский американский шедевр?

Ну а последние кадры фильма, по-видимому, можно интерпретировать лозунгом «Янки, убирайтесь из Америки!»

Возможно и сгустил немного, но хотел бы обратить на это внимание.

Фильм — новая эпоха в кинематографии и к чему она приведет — любопытно. К новым фильмам с Чаплиным и Мерлин Монро (техника) или более глубоким и впечатляющим результатам?

25 декабря 2009 | 21:16

Решила пополнить количество хороших отзывов на этот фильм. Безусловно, самый ожидаемый фильм этого года, по крайней мере для меня. После просмотра так всеми любимого «2012» и моего разочарования в нём, я уж подумала, что и «аватар» не особо себя оправдает. И что же, зря думала.

Скажу точно — один из самых зрелищных фильмов, которые я видела. Да что там, самый зрелищный из всех. Спецэффекты сделаны очень грамотно и добротно, да настолько, что за время просмотра этого фильма невольно забываешь, кто ты, где сейчас находишься и полностью погружаешься в эту необыкновенную, сказочную, прекрасную атмосферу удивительного мира Пандора.

Режиссёр не просто нарисовал эту планету, он её вырастил, каждый листик, каждую пушинку, каждого обитателя леса. Фильм настолько красивый, что ещё как минимум пару часов после просмотра абсолютно не ориентируешься в пространстве, не замечаешь ничего и мысленно находишься в кинотеатре, снова и снова вспоминая и перебирая самые удивительные моменты.

Даже если исключить всю ту зрелищность, что дарит нам фильм, он всё равно не потеряется, благодаря прекрасным актёрам, благодаря захватывающему сюжету. Да, признаюсь честно, я ждала коктейль из разнообразных фильмов, типа «миссия Серенити», но увидела абсолютно не похожий ни на что фильм, и могу сказать точно, что он теперь один из моих самый любимых, и что схожу я на него ещё не раз.

Я ни в коем случае не хочу навязывать вам свою точку мнения, я лишь хочу сказать, посмотрите этот фильм! Даже если не любите подобные жанры, просто посмотрите, чтобы составить своё мнение о фильме, да хотя б чтобы посмотреть на возвращение легендарного Джеймса Кэмерона. Возможно, вы как и я влюбитесь в очарование этой планеты и местных жителей.

P.S. Король вернулся.

28 декабря 2009 | 13:07

Видел фильм уже давно, но отзыв решил написать сейчас…

Честно говоря, шёл на этот фильм без особого желания. Мне казалось, что фильм — просто красивая графика и всё. Но моему удивлению не было предела!

Сюжет с самого начала фильма втянул меня в происходящее. Начало фильма медленно начинает вводить в курс дела зрителя. Перед ним открывается сначала незнакомая планета, а потом нечто новое. Настоящий Мир, где живут существа, не похожие на нас. Все эти существа взаимосвязаны между собой. Сама Природа царит на этой планете…

Этот фильм является некой противоположностью к фильмам серии «Чужой». В «Чужих» только убивают нас, а в Аватаре, именно мы являемся Чужими, а народ Нави, жертвами. Кстати, в «Чужом» все хотят, чтобы люди победили, а здесь как раз наоборот. Лично я не знаю ни одного человека, который бы хотел победы Землян…

В фильме намерено ни разу не показывают Землю (хотя со слов героя можно судить, что растительности на земле почти не осталось). Каждый человек сам должен знать и понимать, куда завёл нас технический прогресс. Я не говорю, что это плохо, но надо признать, что люди — злые. У нас царят войны, всюду правят деньги и наркотики. А на Пандоре, если житель убивает животное, он произносит молитву.

Немного о графике. Да, она потрясающая. Но! Даже с такой графикой, Джеймс Кэмерон смог показать нам нечто больше. Он практически дал нам почувствовать мир! Теперь, по-моему, чтобы превзойти этот фильм в данном ощущении надо дожить до технологий, позволяющих ощущать то, что ощущают герои! Это самая высокая планка на сегодняшний день! Главное не графика, а то, как её преподнесли для зрителей. Кэмерон сделал это потрясающе.

Концовка, для меня была неожиданная и отличная. Честно говоря, я думал, что фильм закончится гораздо хуже. Но и концовка не подвела!

В итоге скажу — придраться не к чему! Единственное что, я бы не хотел видеть продолжение фильма. На мой взгляд, оно не нужно, и может испортить фильм. Хотя как в наше время такой кассовый фильм не может иметь продолжения? Да и пока я обсуждаю первую часть. На мой взгляд, и фильм, и режиссёр были достойны Оскара, но, к сожалению, победителем стал другой фильм…

Браво Кэмерон! Аплодирую вам стоя!

10 апреля 2010 | 17:15

Я очень разочарован Аватаром. Этот фильм представляет собой какой-то парад шаблонов, заимствований, штампов. Танцы с Волками, Покахонтас, Долина Папоротников… — вот далеко не полный список заимствований в Аватаре, причем заимствований прямых, не завуалированных.

Фильм не представляет из себя ничего нового как сюжетно, так и визуально. Все это уже было, все это видели. А технология 3D в этом фильме вообще не к месту. Несколько сцен с объемом не спасают ситуацию. Уже к половине фильма объем пропадает, лишь изредка всплывая на коротких сценах.

И самое главное — этот фильм пропагандирует идеи предательства и убийства своих родных, близких по крови существ. Джейк Салли — это предатель и преступник. Поэтому Аватар — это антихристианский фильм. Вот мы и дожили до времен, когда Каин, убивший своего брата, становится героем и к нему вызывается сочувствие искусственным образом. Сегодня человек сочувствует Джеку Салли, а завтра он будет служить полицаем у нацистов.

Обидно, что интенсивная реклама отовсюду побуждает людей идти на эту поделку, рассчитанную исключительно на выкачивание бабла. В фильме нет души, а есть лишь четко просчитанные маркетологами идеи по выкачиванию денег из зрителя. И тем более обидно, что некоторые люди, купившись на коммерческую обертку с гнилой начинкой, становятся фанатами это затратного треша.

После просмотра у меня осталось очень неприятное ощущение. Поэтому мой вам совет: не ходите на этот фильм, чтобы не поддаваться искушению предательства.

1 из 10.

12 января 2010 | 15:35

Первое сравнение которое приходит на ум после просмотра «Аватара» — это завоевание Америки. И аналогия справедлива, все происходит по схожему сценарию — в погоне за прибылью «алчные завоеватели» готовы пойти на любые способы лишь бы добиться поставленной цели. Тут в голову могут проникнуть каверзные мысли — а не слишком ли глубоко Кэмерон погружается в политкорректность? Ведь события развиваются схожим как две капли воды образом. Прибавим сюда современный Ирак и Афганистан, и что у нас получится?

Однако, в случаи «Аватара» говорить об этом не приходится, поскольку просто не получается. Из головы вылетает все, что в ней было до. То же самое, думаю, происходит, например, после прыжка с парашютом. Поэтому «Аватар» воспринимается как целый мир, и осознавать его вымышленность начинаешь только где-то на пол пути к дому, после выхода из кинотеатра. Ни один персонаж не выглядит картонным и не пробуксовывает, мир Пандоры выглядит на столько реалистично, насколько может выглядеть реалистично другая планета, включая и местных жителей.

Кэмерон рассказывает свою историю и конечно видит ее по своему, он в этой вселенной создатель, он выбирает протагониста и антагониста и выбирает ту сторону, с которой будет вестись повествование, и делает это настолько естественно и ненавязчиво, что нет возможности не то что вести сомнительные разговоры про политкорректность и навязывание мнения, но и просто вспомнить где ты находишься.

В «Аватаре» у Кэмерона, сколько персонажей — столько и мнений. Каждый из них в первую очередь — живая личность, с мыслями и чувствами, а уже потом строки в сценарии, которые нужно перенести на экран. Может именно поэтому Кэмерон почти никогда не снимает фильмы по чужим текстам — потому что он один знает как заставить зрителя видеть и слышать, а не смотреть и слушать, а когда нужно, то и по-настоящему верить и любить.

Возможно единственным в чем можно упрекнуть Кэмерона, применительно, например, к завоеванию Америки, так это преемственность сюжета. Но и тут не получается. Есть мнение, что в мире существует только четыре сюжета, четыре истории которые можно рассказать. Также есть мнение, что гораздо важнее быть искренним и честным по отношению к себе, чем бояться где-то повториться. Поэтому очередной пересказ истории про Покахонтас ничуть не выглядит скучным или, упаси Бог, не зрелищным, отнюдь — он погружает в себя с надежностью подводного батискафа, не иначе.

Чувство, что любовь занимает главное место в «Аватаре» не покидает очень долго.

Любовь режиссера ко всем персонажам и к тому делу, которое он делает. Любовь заставляет главных героев не останавливаться на пол пути, а идти вперед даже когда, казалось бы, осталось преодолеть только смерть.

Наконец, любовь возникающая у зрителя в ответ к тому удивительному миру, который заставляет находить улыбку у себя на лице уже задолго после окончания сеанса.

Невозможно не поверить в высокоразвитое будущее человечества.

Невозможно не полюбить аборигенов планеты Пандора — Нави. Непосредственных, со своими странными идеалами и верой, и самоотверженной готовностью их защищать. Все это есть.

Все это оставил в наших сердцах Джеймс Кэмерон.

25 января 2010 | 18:00

Ожидая «Аватар» практически год, невольно завышаешь ожидания, а прибавив к этому имя Джеймса Кэмерона, надеешься как минимум на шедевр. Очевидность безукоризненной технической отточенности уже настраивает на положительную оценку фильма, однако скрывающаяся за ней начинка отдает чем-то до боли знакомым — где-то мы это уже видели, слышали, и дело даже не в «Титанике», а в том, что перед нами собирательный образ кинематографических приемов-зацепок, а, если смотреть более глобально, в фильм заложена самая что ни на есть гуманитарная миссия, пропаганда толерантного отношения в отличающимся друг от друга, в данном случае — цивилизациям, но так и напрашивается другое сравнение, мучавшее американцев некоторое время назад, да и что уж говорить, в некотором роде проблема актуальна до сих пор.

Сюжет, простой до безобразия, не изобилует изощренными задумками. Хотя Кэмерон и не обошелся без шуток, что ему неплохо удалось, фильм довольно нелегок для восприятия, даже, несмотря на незамысловатый сценарий. Конечно, режиссер в этот раз делает ставку на технологии, и в этом разом фильм проигрывает «Титанику» — всё-таки без сравнений не обойтись — который блещет и нереальными для того времени съемками, и не уступает в диалогах. Появление 3D перевернуло мир с ног на голову, и «Аватар» в этом плане станет образцом N1 для всех последующих картин, а их будет немало. Смотреть фильм надо именно в 3D, в обычном кинотеатре смысла его лицезреть нет вообще, впечатление будет не то, а Пандора и правда безумно красива, лишать себя возможности насладиться сногсшибательной картинкой ни в коем случае нельзя.

Джеймс Кэмерон конечно же разгадал рецепт успешного кино. Возвращаясь к «Титанику», можно заметить похожий «каркас» этих двух фильмов. Только в нынешнем случае никаких сомнений по поводу признания этого фильма не было и быть не могло. Масштабность обоих проектов, любовная линия и даже проскальзывающее классовое неравенство — нет, я не говорю о повторе, дело в том, что режиссер понимает, что нужно зрителю, и в то же время умеет заложить в свое творение идею, толкающую на размышления, тем самым не превращая кино в очередной коммерческий продукт. Нельзя не согласиться с тем, что аудитория у «Аватара» молодежная, и это крайне разумно — пропагандировать гуманизм и терпимость, вопрос в том, сможет ли зритель распознать за яркой обложкой смысл и понять мысль автора. А в целом, перед нами продукт, дающий старт новому витку в развитии киноиндустрии, как нельзя лучше подходящий для того, чтобы собой продемонстрировать, что вот оно — будущее, уже здесь, как и в кинематографе, так и в умах.

31 мая 2010 | 21:35

И что тут скажешь? Случайно пошла на фильм и ни на секунду не пожалела! Это потрясающе. Вставая с кресла, в голове немного помутилось. Во-первых — почти три часа как никак. Во-вторых — я, как герой, возращающийся время от времени в реальность, начинает считать своей реальностью аватара, просто потерялась. Захотелось тут же снова вернуться в мир Пандоры. В сказку. В эту реальную сказку.

Не могу сказать, что сюжет был неожиданным, но не было такого, что я предугадывала слова героев, как это в последнее время случается. Что же поделать, запросы растут, фантазии всё меньше. Но в «Аватаре» всё на своих местах. И драки, и сюжет, и сказка, и подлость, и даже для любви место нашлось.

Не люблю боевики, но от экранной войны не устала. Всё прекрасно!

Очень понравилась мимика аватара Джейка и героини Зои Салдана. Вообще не узнала её и долго думала: кто же эта красотка? Сигурни Уивер как всегда замечательно играет. В общем, сами актёры — уже сказка. 3D не понравился, голова закружилась. В драках очень смазывается картинка, не успеваешь перенести взгляд с одного чёткого предмета на другой. Но 3D был важен для пейзажей, нарисовано всё прекрасно.

Хочу всем посоветовать потратить три часа времени на эту сказку для взрослых, которая всё-таки учит нас беречь свой мир, свою природу и, самое главное, свою душу от грязи.

18 декабря 2009 | 18:54

Попробую притвориться, будто в восторге остался от повторного просмотра кэмероновского «Аватара» по телевизору. Э-эээ-эээ… Ну, не получилось. Значит, буду отталкиваться от восприятия, полученного после дебютного просмотра в кинотеатре.

Тут дело вот в чём. В кинотеатре были видны мельчайшие мерцающие сигнатуры волшебного леса Пандоры. И это ещё если учесть, что в кинотеатре само изображение тускловато, а сам фильм я смотрел вовсе не в 3D.

О самой идеи, задуманной сценаристами, наверное, сказали много кто и много чего без меня. Всё похоже на выдворение коренных американцев. Освоение ресурсов приводит к сегрегации.

Засланный казачок становится в доску своим у колоритного племени на`ви. Свыше 200 млн. в твёрдой валюте потрачено на реализацию основных задумок создателей кинофильма, хотя изначально речь заходила о заоблачных четырехстах. Кэмерон «реанимирует» уходящую звезду Сигурни Уивер и ставит акцент на «точечную селекцию». Так в фильме засверкали с новой силой только восходящие звёздочки кинематографии. Сэм Уортингтон только-только снялся в роли взрослого Джона Коннора в четвёртом «Терминаторе». Зои Салдана отыграла роль далеко не первого плана в «Пиратах Карибского моря». На «закуску» выдан был Стивен Лэнг (сериал «Криминальная история» — люди моего поколения должны его помнить). И карусель завертелась.

Но даже в любом случае, если в упор не замечать отражения того как были стёрты с лица земли краснокожие, то «Аватар» так или иначе несёт в себе мораль. Она такова: Берегите природу, мать вашу! (В смысле, природа — наша мать!). «Природа не может перечить человеку, если человек не перечит её законам» — так говориться здесь. А человек — венец её (природы) творения.

Несмотря на скрупулёзный подход к разработке ленты (визуальные эффекты, музыкальный саундтрек и др.), фильм «Аватар» собрал густую порцию отрицательной критики. Хотя, по моему мнению, то, что фильм является недооценённый, здесь корень лежит в скепсисе исключительно личной неприязни к данному режиссёру и его работе. Как может быть, чтобы «Аватар» провалился? Нет, само собой, речь о провале не идёт. Он собрал в шесть раз больше затраченных на себя средств. А это около 3-х млрд. $. Просто людям лишь бы языки почесать. Только бы не признаваться самому себе, что фильм попсовый (простите) оказался по нраву. Что влюбились мы все без оглядки в эти дивные места и чистую жизнь.

С нетерпением жду выхода двух других частей. (И надеюсь, что к тому времени удастся посмотреть «Аватаров» в 3D).

3 января 2013 | 16:57

После двух просмотров фильма «Аватар», третий раз в 3D был самый впечатлительный и масштабный! Вообще я считаю, что такие зрелищные фильмы нужно смотреть исключительно в 3D. Ты словно сам становишься героем этой «сказки», всё такое реальное, особенно семена (очень чистые души) с Эйвы, когда они летели, казалось ещё чуть-чуть, и они коснуться тебя. Безусловно, сцены подрыва деревьев были очень эффектными и настолько реальными, что все деревья, казалось, падают прямо на тебя…только уворачиваться успевай! Правда, уже было не так интересно как в первый раз, но эмоций намного больше!

Вообще уже много сказано про фильм «Аватар», поэтому могу только присоединиться к мнениям большинства и немного добавить от себя! Фильм действительно очень качественно и красиво снят, но сюжет подкачал…какой «Новый мир» — это ведь, практически, наш мир несколько тысяч лет назад. Конечно, может и к лучшему, что режиссер не стал уходить далеко, а просто подкорректировал нашу флору и фауну.. было бы слишком нагружено для такого кино. Хотя для тех, кто ждал этот фильм, наверно, мир Пандоры — якобы «Новый мир» и вся эта история про бывшего морского пехотинца, который спасает абориген и влюбляется в местную, и что ещё более примитивней — остаётся в живых, не очень оправдала надежды.. но и так не плохо, ведь это же сам Джеймс Кэмерон! Правда его Нави заслуживают уважения, таких существ я ещё не видела. Они получились действительно очень оригинальные, милые и немного наивные, им искренне веришь и сочувствуешь. А их синий цвет кожи — это довольно смело и красиво!

Если подвести итог, то в принципе этот фильм про нас — земных людей и про нашу планету. Радует, что в фильме кроме хорошей графики, ещё пропагандируются духовные ценности, что в Американских фильмах редко увидишь! Так что Джеймс Кэмерон снял, может не самый лучший фильм, но зато красивый во всех смыслах! Просто глаз радуеться, когда смотришь, такие, почти идеальные фильмы.

12 января 2010 | 12:38