Зубастики

Critters
слоган«They eat so fast, you don't have time to scream»
режиссерСтивен Херек
сценарийДомоник Мюр, Стивен Херек, Дон Кит Оппер
продюсерРуперт Харви, Сара Ришер, Роберт Шэй, ...
операторТим Зурштедт
композиторДэвид Ньюман
художникГрегг Фонсека, Филип Дин Формен, Энн Х. Аренс
монтажЛарри Бок
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, ... слова
США  3.55 млн
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо — это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.

И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
5.5

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 4.5/10
    Восемь инопланетных созданий — неких мохнатых колобков с острыми зубами и свирепым поведением — сбежали из космической тюрьмы и попали на Землю, прямиком в штат Канзас, на ферму обычных американцев с распространённой фамилией Браун. Эти самые «зубастики» оказались чрезвычайно прожорливыми и плодовитыми, поэтому людям справиться с постигшей их бедой можно было только с помощью внеземных охотников за беглецами, способных, в отличие от «криттеров», принимать любой человеческий облик. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Кусь — кусь…
    Зубастики (я люблю этот фильм)

А вот этот старенький шедевр я смотрел первый раз еще ребенком в далеких девяностых. Вы можете мне не верить, но этот фильм меня очень сильно напугал. Мне даже казалось, что Зубастики действительно существуют. Забавно! Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Поэтому очень жалко, что этот фильм сейчас забыли, а современная молодежь над ним смеется.

Ведь несмотря ни на что этот фильм стал классикой ужасов. Режиссер Стивен Херек делал свой дебютный фильм с огромной любовью к другим фильмам про маленьких монстров («Гремлины» и «Инопланетянин»). Конечно, этот фильм сейчас очень сильно устарел, и Зубастики могут только рассмешить своим видом. Но все равно сейчас никто так классно фильмы не снимает. Все делают идеальную картинку, а сам фильм получается пустой.

Я заметил, что очень часто пересматриваю фильмы из восьмидесятых и девяностых, а двухтысячные меня не интересуют, потому что раньше фильмы снимали так, что их охота было пересматривать, а сейчас их просто делают без души и за деньги. У Херека был маленький бюджет и всего лишь один известный актер за спиной (красавица Ди Уоллес — Стоун). Да и стандартный сценарий на руках про один небольшой город, в котором однажды приземлились пришельцы. От Херека ничего не ждали, а он снял настоящий хит, который породил множество продолжений.

Зубастиков можно не любить (хотя они такие мягкие и мохнатые), но знать их нужно обязательно. Зубастики — это маленькая часть моего любимого кинематографа и забыть я их уже не смогу. Пускай критики пишут отрицательные рецензии на этот фильм, а я ему поставлю с радостью максимальную оценку. Ведь перед нами самые прожорливые монстры в кинематографе. Рекомендую.

Спасибо.

P.S. Лучшая сцена в фильме — два инопланетянина на полицейской машине врезаются в церковь…

10 ноября 2010 | 17:07

В год премьерного выпуска «Зубастиков» меня ещё и в помине не было, но атмосфера тех времён чуствуется до сих пор. Провинциальный городок, где все друг друга знают, навевает ностальгию по прошлому. Здесь и разворачивается основное действие фильма.

Первые пять минут смотреть не на что: инопланетные «непоймичто» на своём космическом корабле планируют напасть на странных существ Зубастиков, которые в свою очередь нападают на жителей американской провинции. Этим и осложняется дальнейший сюжет — не только люди станут бороться с мохнатыми иноземными тварями. Соответственно, вышеупомянутая семья становится объектом охоты…

История чрезвычайно проста, совершенно по-детски. Здесь не снялись звёзды мирового масштаба, что прибавляет достоверности старому представителю лёгкого хоррор-муви. Непонятно, как Зубастиков оживили, но прожорливые злодеи выглядели порой и зловеще, и чрезвычйно мило. Звуки, ими издаваемые, лишь добавляли ироничности образу. Несмотря на это, противные мелкие «шарики» (кстати, имеющие свойство быстро расти) вели себя крайне недружелюбно. Честно говоря, волновался за кошку: известный штамп в кино — если есть кошка, значит, она скоро умрёт (вспомнились «Девушка с татуировкой дракона» и «Соломенные псы»). Но создатели картины отступили от стереотипов и вообще устранили за весь сеанс только одного персонажа (хотя почему я не посчитал перестрелку у священника?..).

Итак, наблюдать за борьбой с Зубастиками очень интересно и в то же время не затруднительно. Нотка юморной эксцентричности создаёт особую атмосферу, дополняя общую «нервотрёпку». Сцены пожара и восстановления дома вообще возводят фильм в ранг классики жанра — действительно впечатлило!

Советую взрослым и детям с крепкой психикой. Ну мало ли что…

9 апреля 2012 | 04:12

Так получилось, что сначала я увидел два продолжения этого фильма, которые мне серьёзно не понравились. Если честно, они показались мне довольно абсурдными и нелепыми кинофильмами. Но, несмотря на это, я должен был увидеть оригинал. Всё-таки часто случается так, что именно первая часть выходит самой лучшей. К счастью, оригинальные «Зубастики» получились не такими ужасными, как их продолжения. Но, по сути дела, эта лента не далеко отстала от сиквелов.

Зубастики — это мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью, которые прибыли из космоса. И сначала они отправляются на сельскую ферму в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб, и пугают растерянных жителей. Но за ними на Землю попадают некие космические охотники, которые помогут местным жителям справиться с Зубастиками. Вообще, фильм не блещет интересным сюжетом. В нём, наверное, единственное, что может зацепить, это неплохая игра актёров. Здесь даже нет никакого саспенса. Не знаю, на какой результат рассчитывали создатели фильма. Но по факту — это кино, которое, скорее всего, испугает только детей, да и они, когда вырастут, будут плеваться от этой картины.

Знаете, раньше я путал Зубастиков и Гремлинов. В общем, а как их не спутать? Они небольшие, мохнатые существа. Только, если Гремлины поначалу похожи на обычных милых зверушек, то Зубастики уже изначально хотят перекусить кем-то. В любом случае, сейчас мне наверняка ясно отличие между этими двумя картинами: «Гремлины» — хорошее кино, «Зубастики» — ниже среднего. А в целом, уверяю, что, не посмотрев это кино, вы ничего не потеряете.

1 января 2013 | 20:39

Они бежали из инопланетной тюрьмы. Они прилетели на землю. Они маленькие, но очень прожорливые. А еще они очень любят человеческое мясо.

Обычный маленький американский городок. Обычная семья. Они решают повседневные проблемы, живут обычной жизнью. Но все это рушится после появления них, Зубастиков. Теперь им придется думать лишь о спасении своей жизни.

Зубастики у создателей фильма получились все же больше комичными, нежели страшными. Хотя в детстве эти маленькие комочки грязной шерсти меня очень пугали. Сейчас же они вызывают лишь улыбку. Конечно, это не милые зверушки, они устроят жителям городка много неприятностей. Но на этом все. Не ждите особо жутких моментов от этого фильма.

Актеров здесь прямо-таки особо выдающихся вы в этой картине не увидите, хотя они все равно смотрелись неплохо, каждый был на своем месте и вполне прилично играл свою роль.

Мне симпатична сама идея картины. Из подобной идеи мог появиться вполне приличный ужастик, стоило бы только немного доработать некоторые сцены. Но в итоге имеем то, что получилось. И этот конечный продукт я все-таки советую к просмотру.

15 июня 2012 | 21:24

Неделю назад мне посчастливилось пересмотреть «Зубастиков» по телевизору. Какого же было мое удивление, что это… Комедия! Ну, черный юмор и все дела, но все же!

В детстве «Зубастики» являлись для меня самым главным кошмаром! Например, чтобы ночью на даче дойти до туалета, который, естественно, стоял на улице, по часу собиралась с духом. Шла очень медленно, чуть не плача, и из под каждого кустика мне чудилось сопенье и похрюкивание! Все ждала, что вот-вот и они на меня набросятся и загрызут, как тех бедолаг!

А сейчас… Посмотрела, посмеялась над собой, над этими милейшими созданиями, которые, вопреки всем моим детским страхам, оказались всего лишь куклами, просто очень уж правдоподобно сшитыми…

Это уже классика, причем при воспоминании о которой начинаешь умиляться, как от мысли о Юппи, сотках и КукуРуку! :-)

29 июня 2008 | 02:56

«Зубастики» относятся к той категории фильмов, которые в свое время были сильно недооценены зрителями. Кто тогда в 1986 году обратил бы внимание на картину без суперзвезд в титрах, довольно скромным бюджетом и сюжетом про нападение пришельцев, который проскакивал тогда чуть ли не в каждой второй фантастической ленте. К тому же за два года до них вышли «Гремлины», а «Зубастики» считались лишь их жалкой копией и впрочем, очень даже зря. Свой культ и заслуженную любовь зрителей картина смогла обрести лишь после выхода на видео, а посмотрев ее один раз, уже точно не забудете никогда.

Главные герои фильма непосредственно сами «зубастики» — маленькие мохнатые комочки, которые могут перекатываться с места на место. Несмотря на довольно забавный внешний вид, они являются межгалактическими преступниками и, сбежав в космосе из тюрьмы, приземляются на нашей планете, на ферме самого обычной американской семьи. Тут-то и проявляется весь их злобный и агрессивный нрав. Выясняется, что они довольны неприхотливы в еде и, по сути, настоящие гурманы — короче, съедают все, что попадается им на пути, включая человека. К тому же они могут метать снотворные иглы и обладать незавидным интеллектом. И чем больше они съедают, чем больше и умнее становятся. И если бы не посланные вдогонку за ними пара космических охотников, которые могли принимать человеческий облик, неизвестно чем бы все закончилось, но явно не счастливым финалом.

Несмотря на всю свою вторичность и набор узнаваемых штампов, картину невозможно не полюбить. Она остается интересной, даже когда уже заранее знаешь, что произойдет в следующую минуту. К тому же она просто наполнена черным юмором и в то же время элементами настоящего ужастика. Редко где можно на просмотре от души посмеяться, а в следующую минуту вздрогнуть от неожиданного момента. К тому же это такой фильм ужасов, который можно смотреть даже ребенку. Намеки на секс есть, но откровенной наготы нет. Даже ругань в картине сознательно сократили, но уж очень она забавно смотрится в ворчании «зубастиков», которое зрителю перевели субтитрами, в силу того, что ему незнаком их язык.

Ди Уоллес и М. Эммет Уолш сыграли достойно, но даже они оказались в тени забавных и злобных мохнатых зверьков. А Билли Зейн так вообще пал их жертвой, потому что не читает правил, написанных кровью — заниматься сексом в ужастиках нельзя! Не доживешь до финала, каким бы искусным любовником ты не был.

Визуальные эффекты и ночные сцены в картине смотрятся неплохо, особенно учитывая, что она низкобюджетная. Сборы тоже были небольшими, но смогли окупить фильм раз в шесть. Лента даже смогла породить еще три продолжения, но последняя часть вышла сразу на видео, минуя кинотеатры.

Итог. Фильм умело балансирует на уровне «трэша» и развлекательности, не передергивая ни в одну ни в другую сторону. Вторичность сюжета полностью перекрывают эти маленькие зубастые волосатики. На них, собственно, картина и держится.

«У них есть оружие. — И что с того? — Твою мать!».

18 июля 2013 | 13:49

Всего 4 рецензии?!!

Люди! Люди! Человеки! Те, кто смотрел этот фильм в начале 90х, до жути боялись!

Я, будучи ребенком, просыпалась с полным ощущением, что пол вокруг кровати кишит зубастыми комочками! И по ночам, я планировала, куда и повыше можно спрятаться всей семьей и кошек захватить. Как вижу, из предыдущих рецензий, все понимали, что это комедия уже во взрослом возрасте. Люди, вспомните «Зловещий мертвецов». Я до одури боялась первые две части. Спустя 15 лет, смотрела одна, ночью в темноте и хохотала так, что стекла тряслись. То же самое и с «Зубастиками». До сих пор прошу подругу, сказать «страшным голосом «О, маза-фака! Пирожки с капустой»! Это классика черного юмора!

Для меня, в детстве было 4 авторитетных фильмов ужасов: «Кошмар на улице Вязов», «Зубастики», Чужие» и «Зловещие мертвецы». Это сейчас, смотришь ужасы и думаешь, насколко сильно давит на психику. И порой, так и охота на середине «жуткой» сцены, в кромешной тишине, просто заорать, что бы весь зрительный зал заорал в ответ.

Правда, «Зубастиков», можно сопоставить с «Лангольерами» С. Кинга. Тоже комочки и тоже с зубами :-), но, это уже для истинных ценителей жанра «Ужасы».

«Зубастикам» 11 из 10!

11 сентября 2009 | 00:16

Кто бы мог подумать, что столь малобюджетный, но оригинальный проект станет одним из представителей классики фантастического триллера. История о том, как армия космических преступников, а именно Зубастиков, однажды сбежала с галактической тюрьмы, и которые по несчастливой случайности совершили посадку на территории маленькой фермы, получит аж три продолжения.

Но как бы там ни было, в одночасье семья фермера стала жертвой напасти со стороны маленьких, но очень опасных и прожорливых существ. После этого, их жизнь превращается в борьбу за выживание. С одной стороны — четыре человека, отец, мать, сын и дочь, а с другой — не счисленное количество мохнатых, ростом со скамейку и очень опасных существ, цель которых — сожрать всё и вся, а особенно они любят мясо. Поэтому, схватка с ними превращается в игру на выживание, и ты думаешь — а кто победит?

А победит атмосфера и оригинальная задумка, потому что благодаря этим элементам, фильм цепляет с первых минут и не отпускает до многообещающего финала. Самое интересное то, что фильм включает в себя несколько жанров — ужасы, фантастика и элементы чёрного юмора. Юмор, в основном, акцентируется на самих Зубастиках — они смешны, неуклюжи, смешно хрипят, переговариваются друг с другом, да и выглядят забавно, но это обманка — они страшнее смерти, а их зубы острее бритвы. Притом, по большей части, фильм — скорее фантастика, потому что создатели по большей части вводят в концепцию необычные элементы. Помимо Зубастиков, в фильме присутствуют, так называемые, Космические Охотники, прибывшие из далёкого космоса на Землю, чтобы найти и уничтожить сбежавших преступников.

Фильм не скучный, а очень даже интересные. Плюс, несмотря на дату выпуска, спецэффекты здесь сделаны очень прилично, а сами зверушки очень сильно напоминают мягкие игрушки. Но это придирки, ведь если сделать скидку на время, то всё очень даже хорошо.

В итоге можно сказать, что Зубастики — не сколько интересный, сколько забавный и пугающий триллер. Маленькие и коварные пришельцы стали новой иконой жанра киноужасов и такими останутся надолго. Если встретитесь с ними — лучше накормите их — спасёте себя, ведь эти прожорливые гады просто так не остановятся, ведь еды на Земле много. Может поэтому, спустя недолгое время, анонсировали вторую часть?

4 июня 2013 | 22:35

Когда уже развалился Советский Союз моей семье пришлось перебраться из одной бывшей союзной страны в другую. И именно там я встретился с телеканалом СКЭТ. Тогда не следили пристально за видеопиратством, точнее сказать, такого выражения никто даже не знал, поэтому по этому каналу шло вещание фильмов с одноголосым любительским переводом, но сами фильмы, казалось, пришли из другой Вселенной — СКЭТ транслировал самые известные боевики, фантастику и комедии из Страны Грёз; и именно по СКЭТу я впервые увидел забавно-страшную фантастическую ленту «Зубастики».

Кто же это такие, эти Зубастики? Это какие-то зловредные существа из космоса, до поры-до времени их нам не будут показывать, сохраняя этим интригу, создавая эффект неожиданности и напряжённости, давая повод для фантазии. Лично я, когда впервые смотрел «Зубастиков», до сих это помню, представлял скользких монстров, жутких и неприятных, чем-то смахивающих на Чужого, но в миниатюре, ведь все, кто наблюдал Зубастиков в кадре, смотрели сверху вниз и начинали неистово и испуганно кричать. На самом же деле пред нами предстанут несколько странные особи внеземной цивилизации — пушистые «мячики» с красными глазками, в которых можно считать опасную прожорливость, и с очень мелкими, но острыми зубами. И оказались они с одной стороны забавными и не такими уж и страшными, но если задуматься и представить себе, что увидишь такого «мохнатика» в темноте, то становится не по себе.

Понятное дело, что когда пересматриваешь «Зубастиков» на данный момент, то можно лишь снисходительно улыбнуться качеству спецэффектов, коих очень мало, но они есть, и кукольным созданиям, которые изображали без тени компьютерной графики тех самых Зубастиков. Это просто стало детским фэнтези с намёком на ужасы, от которых сейчас уже даже малолетние дети не испугаются.

Персонажи тут мало занятные. Это кино без «звёзд», лишь ненадолго мелькнёт Билли Зэйн, который в своё время подавал большие надежды, но им не суждено было сбыться. Ну а самый забавный персонаж, как олицетворение всего фильма, немного наивный и сумасшедший — это у Дона Кейта Оппера. Но это лишь благодаря тому, что он хоть чем-то выделялся со своим немного дурацким героев, в остальном же всё весьма средне или ниже среднего.

Только из-за ностальгирующих воспоминаний детства моя рецензия будет положительной, но высокую оценку фильму дать не могу, всё-таки этому кино очень далеко до классики даже в своём жанре.

1 июля 2013 | 22:54

- Пап, я что-то видел! Может, это русский спутник-шпион, засланный к нам с каким-то сверхсекретным заданием?

- Ты слишком много смотришь телевизор, сынок!

(диалог из фильма)

Маленькие, все в иголках, с кроваво-красными, злобными глазами комочки — это самое, наверное, исчерпывающее описание т. н. зубастиков, монстров, о которых и повествует, собственно, данный фильм. Больше всего зубастики напоминают таких представителей фауны нашей Земли, как ёжики. Правда, ёжики не убивают людей и не грызут всё подряд.

Фильм в целом представляет из себя хороший, как я говорю, чётко выверенный, ужастик. В нём нет ничего лишнего, а всё что есть — всё на своих местах. Нет никаких бредовых сюжетных линий, а каждый кадр что-то значит для общей концепции фильма. Смотришь фильм, не отрываясь от экрана: настолько завораживает всё творящееся на нём!

Сюжет стандартен для научной фантастики: на Землю «прилетела» опасность в виде разумных «ёжиков» (зубастиков), наша планета в большой опасности, но другая космическая раса посылает к нам на подмогу двух своих элитных представителей с целью истребить зубастиков поголовно.

Сюжет не полностью представлен как ужастик, есть в нём и вполне уместный юмор, над которым не грех и посмеяться. Да и сами зубастики — очень весёлые, чем-то мне они напомнили андроида R2D2 из «Звёздных войн».

Вердикт. Хороший, выверенный до последней мелочи ужастик. Актёры классно отыгрывают свои роли, а главные монстры получились очень весёлыми, но в тоже время и злыми.

17 декабря 2009 | 17:28