Зубастики

Critters
слоган«They eat so fast, you don't have time to scream»
режиссерСтивен Херек
сценарийДомоник Мюр, Стивен Херек, Дон Кит Оппер
продюсерРуперт Харви, Сара Ришер, Роберт Шэй, ...
операторТим Зурштедт
композиторДэвид Ньюман
художникГрегг Фонсека, Филип Дин Формен, Энн Х. Аренс
монтажЛарри Бок
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, ... слова
США  3.55 млн
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо — это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.

И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
5.5

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 4.5/10
    Восемь инопланетных созданий — неких мохнатых колобков с острыми зубами и свирепым поведением — сбежали из космической тюрьмы и попали на Землю, прямиком в штат Канзас, на ферму обычных американцев с распространённой фамилией Браун. Эти самые «зубастики» оказались чрезвычайно прожорливыми и плодовитыми, поэтому людям справиться с постигшей их бедой можно было только с помощью внеземных охотников за беглецами, способных, в отличие от «криттеров», принимать любой человеческий облик. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Неужели никто не написал об этом фильме! Господи, в детстве мне не разрешали его смотреть, видимо в то время понятие «черная комедия» не существовала. А теперь это один из основных жанров американской культуры, который, на мой взгляд, осуществляется успешно. Что ж, смеялась до упаду, когда посмотрела его только в 18 летнем возрасте (стыд и срам мне). А потом все-таки спросила у родителей, почему же они запретили его мне смотреть, на что оба заулыбались… Хотя мама сказала, что тогда ей было страшно, что ж…

28 июля 2007 | 18:08

В год премьерного выпуска «Зубастиков» меня ещё и в помине не было, но атмосфера тех времён чуствуется до сих пор. Провинциальный городок, где все друг друга знают, навевает ностальгию по прошлому. Здесь и разворачивается основное действие фильма.

Первые пять минут смотреть не на что: инопланетные «непоймичто» на своём космическом корабле планируют напасть на странных существ Зубастиков, которые в свою очередь нападают на жителей американской провинции. Этим и осложняется дальнейший сюжет — не только люди станут бороться с мохнатыми иноземными тварями. Соответственно, вышеупомянутая семья становится объектом охоты…

История чрезвычайно проста, совершенно по-детски. Здесь не снялись звёзды мирового масштаба, что прибавляет достоверности старому представителю лёгкого хоррор-муви. Непонятно, как Зубастиков оживили, но прожорливые злодеи выглядели порой и зловеще, и чрезвычйно мило. Звуки, ими издаваемые, лишь добавляли ироничности образу. Несмотря на это, противные мелкие «шарики» (кстати, имеющие свойство быстро расти) вели себя крайне недружелюбно. Честно говоря, волновался за кошку: известный штамп в кино — если есть кошка, значит, она скоро умрёт (вспомнились «Девушка с татуировкой дракона» и «Соломенные псы»). Но создатели картины отступили от стереотипов и вообще устранили за весь сеанс только одного персонажа (хотя почему я не посчитал перестрелку у священника?..).

Итак, наблюдать за борьбой с Зубастиками очень интересно и в то же время не затруднительно. Нотка юморной эксцентричности создаёт особую атмосферу, дополняя общую «нервотрёпку». Сцены пожара и восстановления дома вообще возводят фильм в ранг классики жанра — действительно впечатлило!

Советую взрослым и детям с крепкой психикой. Ну мало ли что…

9 апреля 2012 | 04:12

Неделю назад мне посчастливилось пересмотреть «Зубастиков» по телевизору. Какого же было мое удивление, что это… Комедия! Ну, черный юмор и все дела, но все же!

В детстве «Зубастики» являлись для меня самым главным кошмаром! Например, чтобы ночью на даче дойти до туалета, который, естественно, стоял на улице, по часу собиралась с духом. Шла очень медленно, чуть не плача, и из под каждого кустика мне чудилось сопенье и похрюкивание! Все ждала, что вот-вот и они на меня набросятся и загрызут, как тех бедолаг!

А сейчас… Посмотрела, посмеялась над собой, над этими милейшими созданиями, которые, вопреки всем моим детским страхам, оказались всего лишь куклами, просто очень уж правдоподобно сшитыми…

Это уже классика, причем при воспоминании о которой начинаешь умиляться, как от мысли о Юппи, сотках и КукуРуку! :-)

29 июня 2008 | 02:56

- Пап, я что-то видел! Может, это русский спутник-шпион, засланный к нам с каким-то сверхсекретным заданием?

- Ты слишком много смотришь телевизор, сынок!

(диалог из фильма)

Маленькие, все в иголках, с кроваво-красными, злобными глазами комочки — это самое, наверное, исчерпывающее описание т. н. зубастиков, монстров, о которых и повествует, собственно, данный фильм. Больше всего зубастики напоминают таких представителей фауны нашей Земли, как ёжики. Правда, ёжики не убивают людей и не грызут всё подряд.

Фильм в целом представляет из себя хороший, как я говорю, чётко выверенный, ужастик. В нём нет ничего лишнего, а всё что есть — всё на своих местах. Нет никаких бредовых сюжетных линий, а каждый кадр что-то значит для общей концепции фильма. Смотришь фильм, не отрываясь от экрана: настолько завораживает всё творящееся на нём!

Сюжет стандартен для научной фантастики: на Землю «прилетела» опасность в виде разумных «ёжиков» (зубастиков), наша планета в большой опасности, но другая космическая раса посылает к нам на подмогу двух своих элитных представителей с целью истребить зубастиков поголовно.

Сюжет не полностью представлен как ужастик, есть в нём и вполне уместный юмор, над которым не грех и посмеяться. Да и сами зубастики — очень весёлые, чем-то мне они напомнили андроида R2D2 из «Звёздных войн».

Вердикт. Хороший, выверенный до последней мелочи ужастик. Актёры классно отыгрывают свои роли, а главные монстры получились очень весёлыми, но в тоже время и злыми.

17 декабря 2009 | 17:28

Фильм детства для многих из нас. Кто-то боялся, кто-то искренне полюбил этих зубастиков, но ведь главное — что они все равно остались в памяти, да и надолго!

Он начинается именно с той атмосферы старой американской фермы, наличие которой уже само по себе располагает к себе зрителя. Вплоть до занавесочек и полей на заднем дворе, чисто американский завтрак и самые настоящие войны между братом и сестрой. Это просто, это настраивает нас на лад истории. Истории — они ведь часто не претендуют на реальность и не спешат что-то доказывать. Это — одна из таких, вызов на фантазию. И на потрясающую графику для середины восьмидесятых.

Это, конечно, из разряда «от заката до рассвета». Можно было бы думать, что здесь будет развитие отношений брата и сестры через общую проблему, но даже и этого мне не удалось разглядеть в конце фильма. Это в самом деле простая почти сказка. С долей юмора и множеством совершенно странных неувязок, вроде как поведение отца, отпускавшего сына, отсутствие каких-либо размышлений, что это могло было бы быть (согласимся, что единственный проявивший изобретательность и был Брэд), сообщение телефонистки о преподобном, когда он стоял рядом с полицейским, и почти вся победа — из-за маленького сообразительного парня. В который раз убеждаемся — сила в детях. Ни отец, который за время просмотра особой силой и готовностью защищать не блистал еще с момента выхода из дома к машине, ведь он выходил из дома последним, ни мать, которая пусть и вполне логично переживала за детей, на самом деле не делала ничего. Только непрошибаемая Эйприл, которую непонятно зачем украли, и ее абсолютно бесстрашный брат. И почему-то символом выступил молодой кот Чуи. Словом, вряд ли стоит углубляться в логические цепочки и искать смысл. Особенно — в чудо-пульте, подарке от пришельцев. Пожалуй, только после этого я совсем бросила попытки искать причины и последствия.

Одним летним вечером в захудалом городишке.

Припоминая, что это аж середина восьмидесятых, учитывая потрясающую графику и в общем-то логичный сюжет для научной фантастики, отдавая должное игре Скотта Граймса и заслуживающим уважения съемкам, я считаю, этот фильм очень подходит для вечернего просмотра, когда по-настоящему не хочется ни думать, ни пугаться.

За долгожительство и фильм детства в основном.

22 сентября 2011 | 22:46

Зубастики — злобные, но милые, маленькие, но хитрые и проворные зверушки-пришельцы с очень острыми зубами. Место обитания: астероидные тюрьмы строгого режима, кусты на вашем заднем дворе, тёмные углы в вашем сарае. Предпочтение в еде: Всё до чего доберутся.

Охотники за головами — элитные космические сорвиголовы, обладающие способностью изменять свою внешность и привычкой разносить всё вокруг.

Вы, дорогой зритель, приглашены на представление, устроенное ими на нашей планете.

Для фильма ужасов здесь есть большинство составляющих: тревожная музыка; нечто злобное, готовое наброситься на вас из темноты; дом на самой окраине города. И если в далекие 90-е года так оно и было, то сейчас фильм смотрится как чёрная комедия. Например, сцена, когда зубастики грызут всё в комнате паренька выглядит весьма забавно.

Немного непонятно, отчего один из зубастиков вдруг резко стал таким огромным, даже если предположить, что он ел больше всех. Некая эволюция?..

Что касается актёров — Дон Кит Оппер, сыгравший местного добродушного просточка и верящего в существование внеземной цивилизации, смотрится просто отлично.

Спецэффекты на уровне: зубастики выглядят вполне реалистично, перевоплощение Охотников — тоже неплохо, как и космические корабли.

С удивлением узнал, что фильм имеет продолжения в виде 3-й и 4-й части. Насчёт 2-й знал и смотрел — она также хороша, как и первая. А оставшиеся соберусь и посмотрю в ближайшее время.

Ставя оценку этому фильму в детстве, когда он был одним из моих любимых, я бы дал ему 9 баллов. Но сейчас он смотрится максимум на:

12 июля 2010 | 21:05

Кто бы мог подумать, что столь малобюджетный, но оригинальный проект станет одним из представителей классики фантастического триллера. История о том, как армия космических преступников, а именно Зубастиков, однажды сбежала с галактической тюрьмы, и которые по несчастливой случайности совершили посадку на территории маленькой фермы, получит аж три продолжения.

Но как бы там ни было, в одночасье семья фермера стала жертвой напасти со стороны маленьких, но очень опасных и прожорливых существ. После этого, их жизнь превращается в борьбу за выживание. С одной стороны — четыре человека, отец, мать, сын и дочь, а с другой — не счисленное количество мохнатых, ростом со скамейку и очень опасных существ, цель которых — сожрать всё и вся, а особенно они любят мясо. Поэтому, схватка с ними превращается в игру на выживание, и ты думаешь — а кто победит?

А победит атмосфера и оригинальная задумка, потому что благодаря этим элементам, фильм цепляет с первых минут и не отпускает до многообещающего финала. Самое интересное то, что фильм включает в себя несколько жанров — ужасы, фантастика и элементы чёрного юмора. Юмор, в основном, акцентируется на самих Зубастиках — они смешны, неуклюжи, смешно хрипят, переговариваются друг с другом, да и выглядят забавно, но это обманка — они страшнее смерти, а их зубы острее бритвы. Притом, по большей части, фильм — скорее фантастика, потому что создатели по большей части вводят в концепцию необычные элементы. Помимо Зубастиков, в фильме присутствуют, так называемые, Космические Охотники, прибывшие из далёкого космоса на Землю, чтобы найти и уничтожить сбежавших преступников.

Фильм не скучный, а очень даже интересные. Плюс, несмотря на дату выпуска, спецэффекты здесь сделаны очень прилично, а сами зверушки очень сильно напоминают мягкие игрушки. Но это придирки, ведь если сделать скидку на время, то всё очень даже хорошо.

В итоге можно сказать, что Зубастики — не сколько интересный, сколько забавный и пугающий триллер. Маленькие и коварные пришельцы стали новой иконой жанра киноужасов и такими останутся надолго. Если встретитесь с ними — лучше накормите их — спасёте себя, ведь эти прожорливые гады просто так не остановятся, ведь еды на Земле много. Может поэтому, спустя недолгое время, анонсировали вторую часть?

4 июня 2013 | 22:35

Это на ужастик не похоже… Все до боли стандартно другими являются лишь сами монстры — Зубастики. Для среднестатистического ужастика 90-х — он вполне ничего, но в нем много чего не хватает… Не хватает напряженности, тревоги за главгероев, злобы по отношению к Зубастикам, достойного сюжета.

Сюжет — это отдельная история. Весь этот космос и люди-трансформеры. Все как-то не убедительно (хотя в этом не только промах сюжета), стандартно и искусственно. Зубастики выглядят мило и двигаются отлично. Я так и не поняла, игрушки ли были это или что?

Не понравилось очень то, что события развивались СЛИШКОМ быстро. Чего стоит тот момент, когда дочь выбегает из амбара, крича, матери, что ее парень мертв. Кто его убил? Что вы там делали? Что вообще произошло? — все это мать не интересует, т. к. подразумевается, что мать сразу подумала, что это сделали Зубастики. Не убедительно!

Смешно было смотреть, как отец весь изгрызенный этими монстрами продолжал, как Терминатор героически защищаться. Но, несмотря на все мои многочисленные претензии фильм, наполнен атмосферой ужастиков 80-х — 90-х, а это искупает все! Я смотрела эти ужастики, когда была совсем маленькая и когда я вновь смотрю их сейчас, черт возьми, я возвращаюсь туда… в то время, когда мне было 6 — 8 лет и так становится хорошо!

15 марта 2009 | 13:20

Когда уже развалился Советский Союз моей семье пришлось перебраться из одной бывшей союзной страны в другую. И именно там я встретился с телеканалом СКЭТ. Тогда не следили пристально за видеопиратством, точнее сказать, такого выражения никто даже не знал, поэтому по этому каналу шло вещание фильмов с одноголосым любительским переводом, но сами фильмы, казалось, пришли из другой Вселенной — СКЭТ транслировал самые известные боевики, фантастику и комедии из Страны Грёз; и именно по СКЭТу я впервые увидел забавно-страшную фантастическую ленту «Зубастики».

Кто же это такие, эти Зубастики? Это какие-то зловредные существа из космоса, до поры-до времени их нам не будут показывать, сохраняя этим интригу, создавая эффект неожиданности и напряжённости, давая повод для фантазии. Лично я, когда впервые смотрел «Зубастиков», до сих это помню, представлял скользких монстров, жутких и неприятных, чем-то смахивающих на Чужого, но в миниатюре, ведь все, кто наблюдал Зубастиков в кадре, смотрели сверху вниз и начинали неистово и испуганно кричать. На самом же деле пред нами предстанут несколько странные особи внеземной цивилизации — пушистые «мячики» с красными глазками, в которых можно считать опасную прожорливость, и с очень мелкими, но острыми зубами. И оказались они с одной стороны забавными и не такими уж и страшными, но если задуматься и представить себе, что увидишь такого «мохнатика» в темноте, то становится не по себе.

Понятное дело, что когда пересматриваешь «Зубастиков» на данный момент, то можно лишь снисходительно улыбнуться качеству спецэффектов, коих очень мало, но они есть, и кукольным созданиям, которые изображали без тени компьютерной графики тех самых Зубастиков. Это просто стало детским фэнтези с намёком на ужасы, от которых сейчас уже даже малолетние дети не испугаются.

Персонажи тут мало занятные. Это кино без «звёзд», лишь ненадолго мелькнёт Билли Зэйн, который в своё время подавал большие надежды, но им не суждено было сбыться. Ну а самый забавный персонаж, как олицетворение всего фильма, немного наивный и сумасшедший — это у Дона Кейта Оппера. Но это лишь благодаря тому, что он хоть чем-то выделялся со своим немного дурацким героев, в остальном же всё весьма средне или ниже среднего.

Только из-за ностальгирующих воспоминаний детства моя рецензия будет положительной, но высокую оценку фильму дать не могу, всё-таки этому кино очень далеко до классики даже в своём жанре.

1 июля 2013 | 22:54

«Зубастики» — один из тех представителей фантастики 80-х, которые не будут забыты никогда. Жанр в том десятилетии был насыщен первоклассными картинами про всевозможных пришельцев, а сюжеты ограничивались стандартной борьбой добра со злом. Фильм Стивена Херека тот случай, когда кино и полноценным фантастическим ужастиком не назвать, но и на космическую комедию он тоже не тянет. Плотоядные ежики одновременно и смешат, и пугают. Потому что катаются и вопят они довольно забавно, но в то же время кусаются больно и в темноте выглядят довольно неприятно. С дизайном «Чужих» им, конечно, не сравниться, но с другой стороны, идея наделить «ежей» широкой зубастой пастью и горящими глазками тоже заслуживает внимания.

Подобное существо, кстати, можно наблюдать в кинговском «Кошачий глаз», только там был демон, а здесь — космические чудища, вырвавшиеся на волю из какой-то галактической тюрьмы. Далеко авторы заходить не стали, все-таки бюджет был здорово ограничен, поэтому зубастики занялись террором в небольшом американском захолустье. А на борьбу с ними были брошены лишь двое космических охотников, которые способны принимать человечечский облик (тоже понятно по какой причине). Менее 1,5 часов коктейля из ужастика с комедийными моментами напоминают еще один неплохой фильм, правда выщедщий чуть позже — «Леприкон». Также глуповатые главные герои, которым угрожает смертельная опасность от, казалось бы, совершенно безобидных существ.

На деле же, все оборачивается чуть ли не кровавой резней, ибо мохнатые колобки кусают так быстро, что у жертвы, на которую набросится более одной зверюшки, нет шансов на спасение. Настоящие пираньи, а не ежики! Поэтому в ход против них идет огнестрельное оружие, подручные предметы и даже неплохие для 2 млн. бюджета взрывы. Стоит отметить и довольно качественный грим, да пару удачных сюжетных находок — при всей вторичности истории про галактических убийц режиссер Херек умудрился снять интересный и местами заставляющий подпрыгивать от неожиданности фильм. Его даже ждал финансовый успех, но продолжения, к сожалению, вышли на порядок слабее и естественно, уже не могли удивить необычными монстрами с вечной зубастой «улыбкой до ушей». А вот первый фильм по-прежнему смотрится неплохо.

На мой взгляд — удачное сочетание фантастического ужастика и комедии 80-х. Кто ж еще не слышал о «Зубастиках»?

16 мая 2011 | 23:30