Зубастики

Critters
слоган«They eat so fast, you don't have time to scream»
режиссерСтивен Херек
сценарийДомоник Мюр, Стивен Херек, Дон Кит Оппер
продюсерРуперт Харви, Сара Ришер, Роберт Шэй, ...
операторТим Зурштедт
композиторДэвид Ньюман
художникГрегг Фонсека, Филип Дин Формен, Энн Х. Аренс
монтажЛарри Бок
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, ... слова
США  3.55 млн
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо — это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.

И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
5.5

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 4.5/10
    Восемь инопланетных созданий — неких мохнатых колобков с острыми зубами и свирепым поведением — сбежали из космической тюрьмы и попали на Землю, прямиком в штат Канзас, на ферму обычных американцев с распространённой фамилией Браун. Эти самые «зубастики» оказались чрезвычайно прожорливыми и плодовитыми, поэтому людям справиться с постигшей их бедой можно было только с помощью внеземных охотников за беглецами, способных, в отличие от «криттеров», принимать любой человеческий облик. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Компания «Sho Films», совместно с «New Line Cinema», представляет нашему вниманию скромную порцию чёрного юмора, фантастический комедийный фильм ужасов «Зубастики».

В отличии от гремлинов, что глубоко засели в мифах и с упоминаниями о них можно сталкиваться в различных источниках (им даже один выпуск «Весёлых мелодий» посвятили), зубастики менее известны своим происхождением. Если гремлины обитали среди людей, зубастики являются незваными гостями из космоса. Эти прожорливые и шустрые комки шерсти, напоминают мохнатую версию колобка, выделяются чрезвычайной агрессией и невероятным обаянием. Острые зубы, красные глаза и завидный аппетит. Что? Вы всё ещё заклинились на теме гремлинов? О нет ребятки, зубастики куда авторитетные «чуваки», тесно связанные с криминальным миром. Эти мелкие негодяи неспроста припёрлись на планету Земля. Они сбежавшие заключённые, которые навели шороху в далёком-далёком царстве и в каком-то государстве, а потом решили наведаться к нам. И угадайте насчёт три, куда же занесло весёлых щелкунов? Да-да, в Америку, штат Канзас.. Я бы конечно посоветовал там Индию или Китай, у них ведь демографический взрыв, а тут как раз «санитары» объявились. Ну да, ищу во всём светлую сторону (улыбка Гринча). Но фильм же снимали американцы, так что смиритесь снобы и зануды. Короче, семью Браунов, живущую очень близко к месту где приземлились зубастики, ждала незабываемая ночь «страстного танго» с обжорами, впивающимися зубами то в грудь, то в шею, а то и в ногу.

В борьбе с пакостниками любые средства хороши. Вот только размножаются эти твари так быстро, что кролики выдержат любую дозу никотина, куря по три сигареты в сторонке. Местный шериф бессилен перед неизведанным, а жертвы всё растут и растут. Среди пушечного мяса замечается даже будущая звезда Билли Зейн. А кто если ни внеземные наёмники, могут навести порядок. Охотники прибывают в самом разгаре событий и начинают взрывать всё к чёртовой матери. Зубастики же резвятся, общаясь между собой на тарабарском и запоминаясь смешными эпизодами, фразами..

В итоге: фильм рассчитан на людей, которые любят всякого рода высмеивания жанра. Увлекательный ужастик, который можно назвать хорошим времяпрепровождением. Если будет возможность, советую обратить внимание на это качественное «B-movie».

18 марта 2016 | 23:55

Кто бы мог подумать, что столь малобюджетный, но оригинальный проект станет одним из представителей классики фантастического триллера. История о том, как армия космических преступников, а именно Зубастиков, однажды сбежала с галактической тюрьмы, и которые по несчастливой случайности совершили посадку на территории маленькой фермы, получит аж три продолжения.

Но как бы там ни было, в одночасье семья фермера стала жертвой напасти со стороны маленьких, но очень опасных и прожорливых существ. После этого, их жизнь превращается в борьбу за выживание. С одной стороны — четыре человека, отец, мать, сын и дочь, а с другой — не счисленное количество мохнатых, ростом со скамейку и очень опасных существ, цель которых — сожрать всё и вся, а особенно они любят мясо. Поэтому, схватка с ними превращается в игру на выживание, и ты думаешь — а кто победит?

А победит атмосфера и оригинальная задумка, потому что благодаря этим элементам, фильм цепляет с первых минут и не отпускает до многообещающего финала. Самое интересное то, что фильм включает в себя несколько жанров — ужасы, фантастика и элементы чёрного юмора. Юмор, в основном, акцентируется на самих Зубастиках — они смешны, неуклюжи, смешно хрипят, переговариваются друг с другом, да и выглядят забавно, но это обманка — они страшнее смерти, а их зубы острее бритвы. Притом, по большей части, фильм — скорее фантастика, потому что создатели по большей части вводят в концепцию необычные элементы. Помимо Зубастиков, в фильме присутствуют, так называемые, Космические Охотники, прибывшие из далёкого космоса на Землю, чтобы найти и уничтожить сбежавших преступников.

Фильм не скучный, а очень даже интересные. Плюс, несмотря на дату выпуска, спецэффекты здесь сделаны очень прилично, а сами зверушки очень сильно напоминают мягкие игрушки. Но это придирки, ведь если сделать скидку на время, то всё очень даже хорошо.

В итоге можно сказать, что Зубастики — не сколько интересный, сколько забавный и пугающий триллер. Маленькие и коварные пришельцы стали новой иконой жанра киноужасов и такими останутся надолго. Если встретитесь с ними — лучше накормите их — спасёте себя, ведь эти прожорливые гады просто так не остановятся, ведь еды на Земле много. Может поэтому, спустя недолгое время, анонсировали вторую часть?

4 июня 2013 | 22:35

Зубастики — злобные, но милые, маленькие, но хитрые и проворные зверушки-пришельцы с очень острыми зубами. Место обитания: астероидные тюрьмы строгого режима, кусты на вашем заднем дворе, тёмные углы в вашем сарае. Предпочтение в еде: Всё до чего доберутся.

Охотники за головами — элитные космические сорвиголовы, обладающие способностью изменять свою внешность и привычкой разносить всё вокруг.

Вы, дорогой зритель, приглашены на представление, устроенное ими на нашей планете.

Для фильма ужасов здесь есть большинство составляющих: тревожная музыка; нечто злобное, готовое наброситься на вас из темноты; дом на самой окраине города. И если в далекие 90-е года так оно и было, то сейчас фильм смотрится как чёрная комедия. Например, сцена, когда зубастики грызут всё в комнате паренька выглядит весьма забавно.

Немного непонятно, отчего один из зубастиков вдруг резко стал таким огромным, даже если предположить, что он ел больше всех. Некая эволюция?..

Что касается актёров — Дон Кит Оппер, сыгравший местного добродушного просточка и верящего в существование внеземной цивилизации, смотрится просто отлично.

Спецэффекты на уровне: зубастики выглядят вполне реалистично, перевоплощение Охотников — тоже неплохо, как и космические корабли.

С удивлением узнал, что фильм имеет продолжения в виде 3-й и 4-й части. Насчёт 2-й знал и смотрел — она также хороша, как и первая. А оставшиеся соберусь и посмотрю в ближайшее время.

Ставя оценку этому фильму в детстве, когда он был одним из моих любимых, я бы дал ему 9 баллов. Но сейчас он смотрится максимум на:

12 июля 2010 | 21:05

«Они людоеды, или, как это говорится, хищники. Они инопланетяне. Они маленькие, совсем маленькие! И они катятся к Вам!» — эту фабулу к фильму «Зубастики» я помню ещё с детства. Несмотря на то, что эти существа злобны и весьма агрессивны, они мне симпатизировали с детства, причём не перестают нравиться и до сих пор. Почему? — ответ на этот вопрос довольно прост: аллегория фильма повествует о том, что в космосе, среди нас, жителей Земли, могут жить-поживать и подобные маленькие существа. Задумка режиссёров «Зубастиков» — это ответ фильмам-современникам того времени — «Чужой» и «Нечто».

Кроме того, я сам ещё с детства понял, что этот фильм — это своеобразный «чёрный юмор», усмешка на панические страхи общества 80-ых годов о вторжении инопланетян и Конце света на Земле.

Да и в фильме, эти маленькие существа устраивают абсолютный ад для жителей пригорода Гроверз Бенда. Ещё бы: терроризируют всё и вся, пожирая, в основном, человеческое мясо. Ещё с детства я усмехался над этими «плохими парнями»: «Господи, неужели они столь кровожадные?» Однако, с точностью могу объявить: это классика чёрного юмора, имеющая успех вот уже который десяток лет!

Фильму детства, а также великолепному сюжету фильма ставлю

10 из 10!

16 декабря 2008 | 19:04

Фильм детства для многих из нас. Кто-то боялся, кто-то искренне полюбил этих зубастиков, но ведь главное — что они все равно остались в памяти, да и надолго!

Он начинается именно с той атмосферы старой американской фермы, наличие которой уже само по себе располагает к себе зрителя. Вплоть до занавесочек и полей на заднем дворе, чисто американский завтрак и самые настоящие войны между братом и сестрой. Это просто, это настраивает нас на лад истории. Истории — они ведь часто не претендуют на реальность и не спешат что-то доказывать. Это — одна из таких, вызов на фантазию. И на потрясающую графику для середины восьмидесятых.

Это, конечно, из разряда «от заката до рассвета». Можно было бы думать, что здесь будет развитие отношений брата и сестры через общую проблему, но даже и этого мне не удалось разглядеть в конце фильма. Это в самом деле простая почти сказка. С долей юмора и множеством совершенно странных неувязок, вроде как поведение отца, отпускавшего сына, отсутствие каких-либо размышлений, что это могло было бы быть (согласимся, что единственный проявивший изобретательность и был Брэд), сообщение телефонистки о преподобном, когда он стоял рядом с полицейским, и почти вся победа — из-за маленького сообразительного парня. В который раз убеждаемся — сила в детях. Ни отец, который за время просмотра особой силой и готовностью защищать не блистал еще с момента выхода из дома к машине, ведь он выходил из дома последним, ни мать, которая пусть и вполне логично переживала за детей, на самом деле не делала ничего. Только непрошибаемая Эйприл, которую непонятно зачем украли, и ее абсолютно бесстрашный брат. И почему-то символом выступил молодой кот Чуи. Словом, вряд ли стоит углубляться в логические цепочки и искать смысл. Особенно — в чудо-пульте, подарке от пришельцев. Пожалуй, только после этого я совсем бросила попытки искать причины и последствия.

Одним летним вечером в захудалом городишке.

Припоминая, что это аж середина восьмидесятых, учитывая потрясающую графику и в общем-то логичный сюжет для научной фантастики, отдавая должное игре Скотта Граймса и заслуживающим уважения съемкам, я считаю, этот фильм очень подходит для вечернего просмотра, когда по-настоящему не хочется ни думать, ни пугаться.

За долгожительство и фильм детства в основном.

22 сентября 2011 | 22:46

Всего 4 рецензии?!!

Люди! Люди! Человеки! Те, кто смотрел этот фильм в начале 90х, до жути боялись!

Я, будучи ребенком, просыпалась с полным ощущением, что пол вокруг кровати кишит зубастыми комочками! И по ночам, я планировала, куда и повыше можно спрятаться всей семьей и кошек захватить. Как вижу, из предыдущих рецензий, все понимали, что это комедия уже во взрослом возрасте. Люди, вспомните «Зловещий мертвецов». Я до одури боялась первые две части. Спустя 15 лет, смотрела одна, ночью в темноте и хохотала так, что стекла тряслись. То же самое и с «Зубастиками». До сих пор прошу подругу, сказать «страшным голосом «О, маза-фака! Пирожки с капустой»! Это классика черного юмора!

Для меня, в детстве было 4 авторитетных фильмов ужасов: «Кошмар на улице Вязов», «Зубастики», Чужие» и «Зловещие мертвецы». Это сейчас, смотришь ужасы и думаешь, насколко сильно давит на психику. И порой, так и охота на середине «жуткой» сцены, в кромешной тишине, просто заорать, что бы весь зрительный зал заорал в ответ.

Правда, «Зубастиков», можно сопоставить с «Лангольерами» С. Кинга. Тоже комочки и тоже с зубами :-), но, это уже для истинных ценителей жанра «Ужасы».

«Зубастикам» 11 из 10!

11 сентября 2009 | 00:16

Неужели никто не написал об этом фильме! Господи, в детстве мне не разрешали его смотреть, видимо в то время понятие «черная комедия» не существовала. А теперь это один из основных жанров американской культуры, который, на мой взгляд, осуществляется успешно. Что ж, смеялась до упаду, когда посмотрела его только в 18 летнем возрасте (стыд и срам мне). А потом все-таки спросила у родителей, почему же они запретили его мне смотреть, на что оба заулыбались… Хотя мама сказала, что тогда ей было страшно, что ж…

28 июля 2007 | 18:08

В год премьерного выпуска «Зубастиков» меня ещё и в помине не было, но атмосфера тех времён чуствуется до сих пор. Провинциальный городок, где все друг друга знают, навевает ностальгию по прошлому. Здесь и разворачивается основное действие фильма.

Первые пять минут смотреть не на что: инопланетные «непоймичто» на своём космическом корабле планируют напасть на странных существ Зубастиков, которые в свою очередь нападают на жителей американской провинции. Этим и осложняется дальнейший сюжет — не только люди станут бороться с мохнатыми иноземными тварями. Соответственно, вышеупомянутая семья становится объектом охоты…

История чрезвычайно проста, совершенно по-детски. Здесь не снялись звёзды мирового масштаба, что прибавляет достоверности старому представителю лёгкого хоррор-муви. Непонятно, как Зубастиков оживили, но прожорливые злодеи выглядели порой и зловеще, и чрезвычйно мило. Звуки, ими издаваемые, лишь добавляли ироничности образу. Несмотря на это, противные мелкие «шарики» (кстати, имеющие свойство быстро расти) вели себя крайне недружелюбно. Честно говоря, волновался за кошку: известный штамп в кино — если есть кошка, значит, она скоро умрёт (вспомнились «Девушка с татуировкой дракона» и «Соломенные псы»). Но создатели картины отступили от стереотипов и вообще устранили за весь сеанс только одного персонажа (хотя почему я не посчитал перестрелку у священника?..).

Итак, наблюдать за борьбой с Зубастиками очень интересно и в то же время не затруднительно. Нотка юморной эксцентричности создаёт особую атмосферу, дополняя общую «нервотрёпку». Сцены пожара и восстановления дома вообще возводят фильм в ранг классики жанра — действительно впечатлило!

Советую взрослым и детям с крепкой психикой. Ну мало ли что…

9 апреля 2012 | 04:12

Кусь — кусь…
    Зубастики (я люблю этот фильм)

А вот этот старенький шедевр я смотрел первый раз еще ребенком в далеких девяностых. Вы можете мне не верить, но этот фильм меня очень сильно напугал. Мне даже казалось, что Зубастики действительно существуют. Забавно! Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Поэтому очень жалко, что этот фильм сейчас забыли, а современная молодежь над ним смеется.

Ведь несмотря ни на что этот фильм стал классикой ужасов. Режиссер Стивен Херек делал свой дебютный фильм с огромной любовью к другим фильмам про маленьких монстров («Гремлины» и «Инопланетянин»). Конечно, этот фильм сейчас очень сильно устарел, и Зубастики могут только рассмешить своим видом. Но все равно сейчас никто так классно фильмы не снимает. Все делают идеальную картинку, а сам фильм получается пустой.

Я заметил, что очень часто пересматриваю фильмы из восьмидесятых и девяностых, а двухтысячные меня не интересуют, потому что раньше фильмы снимали так, что их охота было пересматривать, а сейчас их просто делают без души и за деньги. У Херека был маленький бюджет и всего лишь один известный актер за спиной (красавица Ди Уоллес — Стоун). Да и стандартный сценарий на руках про один небольшой город, в котором однажды приземлились пришельцы. От Херека ничего не ждали, а он снял настоящий хит, который породил множество продолжений.

Зубастиков можно не любить (хотя они такие мягкие и мохнатые), но знать их нужно обязательно. Зубастики — это маленькая часть моего любимого кинематографа и забыть я их уже не смогу. Пускай критики пишут отрицательные рецензии на этот фильм, а я ему поставлю с радостью максимальную оценку. Ведь перед нами самые прожорливые монстры в кинематографе. Рекомендую.

Спасибо.

P.S. Лучшая сцена в фильме — два инопланетянина на полицейской машине врезаются в церковь…

10 ноября 2010 | 17:07

Они бежали из инопланетной тюрьмы. Они прилетели на землю. Они маленькие, но очень прожорливые. А еще они очень любят человеческое мясо.

Обычный маленький американский городок. Обычная семья. Они решают повседневные проблемы, живут обычной жизнью. Но все это рушится после появления них, Зубастиков. Теперь им придется думать лишь о спасении своей жизни.

Зубастики у создателей фильма получились все же больше комичными, нежели страшными. Хотя в детстве эти маленькие комочки грязной шерсти меня очень пугали. Сейчас же они вызывают лишь улыбку. Конечно, это не милые зверушки, они устроят жителям городка много неприятностей. Но на этом все. Не ждите особо жутких моментов от этого фильма.

Актеров здесь прямо-таки особо выдающихся вы в этой картине не увидите, хотя они все равно смотрелись неплохо, каждый был на своем месте и вполне прилично играл свою роль.

Мне симпатична сама идея картины. Из подобной идеи мог появиться вполне приличный ужастик, стоило бы только немного доработать некоторые сцены. Но в итоге имеем то, что получилось. И этот конечный продукт я все-таки советую к просмотру.

15 июня 2012 | 21:24