Зубастики

Critters
слоган«They eat so fast, you don't have time to scream»
режиссерСтивен Херек
сценарийДомоник Мюр, Стивен Херек, Дон Кит Оппер
продюсерРуперт Харви, Бэрри Оппер, Сара Ришер, ...
операторТим Сёрстедт
композиторДэвид Ньюман
художникГрегг Фонсека, Филип Дин Формен, Энн Х. Аренс
монтажЛарри Бок
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, ... слова
США  3.55 млн
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо — это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.

И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
5.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • В момент когда Брэд слез с дерева и пошел с отцом посмотреть что случилось, на майке отца можно заметить очень интересное изображение напоминающее логотип «Охотников за приведениями», только в место призрака — пришелец.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 4.5/10
    Восемь инопланетных созданий — неких мохнатых колобков с острыми зубами и свирепым поведением — сбежали из космической тюрьмы и попали на Землю, прямиком в штат Канзас, на ферму обычных американцев с распространённой фамилией Браун. Эти самые «зубастики» оказались чрезвычайно прожорливыми и плодовитыми, поэтому людям справиться с постигшей их бедой можно было только с помощью внеземных охотников за беглецами, способных, в отличие от «криттеров», принимать любой человеческий облик. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

- Пап, я что-то видел! Может, это русский спутник-шпион, засланный к нам с каким-то сверхсекретным заданием?

- Ты слишком много смотришь телевизор, сынок!

(диалог из фильма)

Маленькие, все в иголках, с кроваво-красными, злобными глазами комочки — это самое, наверное, исчерпывающее описание т. н. зубастиков, монстров, о которых и повествует, собственно, данный фильм. Больше всего зубастики напоминают таких представителей фауны нашей Земли, как ёжики. Правда, ёжики не убивают людей и не грызут всё подряд.

Фильм в целом представляет из себя хороший, как я говорю, чётко выверенный, ужастик. В нём нет ничего лишнего, а всё что есть — всё на своих местах. Нет никаких бредовых сюжетных линий, а каждый кадр что-то значит для общей концепции фильма. Смотришь фильм, не отрываясь от экрана: настолько завораживает всё творящееся на нём!

Сюжет стандартен для научной фантастики: на Землю «прилетела» опасность в виде разумных «ёжиков» (зубастиков), наша планета в большой опасности, но другая космическая раса посылает к нам на подмогу двух своих элитных представителей с целью истребить зубастиков поголовно.

Сюжет не полностью представлен как ужастик, есть в нём и вполне уместный юмор, над которым не грех и посмеяться. Да и сами зубастики — очень весёлые, чем-то мне они напомнили андроида R2D2 из «Звёздных войн».

Вердикт. Хороший, выверенный до последней мелочи ужастик. Актёры классно отыгрывают свои роли, а главные монстры получились очень весёлыми, но в тоже время и злыми.

17 декабря 2009 | 17:28

Это на ужастик не похоже… Все до боли стандартно другими являются лишь сами монстры — Зубастики. Для среднестатистического ужастика 90-х — он вполне ничего, но в нем много чего не хватает… Не хватает напряженности, тревоги за главгероев, злобы по отношению к Зубастикам, достойного сюжета.

Сюжет — это отдельная история. Весь этот космос и люди-трансформеры. Все как-то не убедительно (хотя в этом не только промах сюжета), стандартно и искусственно. Зубастики выглядят мило и двигаются отлично. Я так и не поняла, игрушки ли были это или что?

Не понравилось очень то, что события развивались СЛИШКОМ быстро. Чего стоит тот момент, когда дочь выбегает из амбара, крича, матери, что ее парень мертв. Кто его убил? Что вы там делали? Что вообще произошло? — все это мать не интересует, т. к. подразумевается, что мать сразу подумала, что это сделали Зубастики. Не убедительно!

Смешно было смотреть, как отец весь изгрызенный этими монстрами продолжал, как Терминатор героически защищаться. Но, несмотря на все мои многочисленные претензии фильм, наполнен атмосферой ужастиков 80-х — 90-х, а это искупает все! Я смотрела эти ужастики, когда была совсем маленькая и когда я вновь смотрю их сейчас, черт возьми, я возвращаюсь туда… в то время, когда мне было 6 — 8 лет и так становится хорошо!

15 марта 2009 | 13:20

Зубастики — злобные, но милые, маленькие, но хитрые и проворные зверушки-пришельцы с очень острыми зубами. Место обитания: астероидные тюрьмы строгого режима, кусты на вашем заднем дворе, тёмные углы в вашем сарае. Предпочтение в еде: Всё до чего доберутся.

Охотники за головами — элитные космические сорвиголовы, обладающие способностью изменять свою внешность и привычкой разносить всё вокруг.

Вы, дорогой зритель, приглашены на представление, устроенное ими на нашей планете.

Для фильма ужасов здесь есть большинство составляющих: тревожная музыка; нечто злобное, готовое наброситься на вас из темноты; дом на самой окраине города. И если в далекие 90-е года так оно и было, то сейчас фильм смотрится как чёрная комедия. Например, сцена, когда зубастики грызут всё в комнате паренька выглядит весьма забавно.

Немного непонятно, отчего один из зубастиков вдруг резко стал таким огромным, даже если предположить, что он ел больше всех. Некая эволюция?..

Что касается актёров — Дон Кит Оппер, сыгравший местного добродушного просточка и верящего в существование внеземной цивилизации, смотрится просто отлично.

Спецэффекты на уровне: зубастики выглядят вполне реалистично, перевоплощение Охотников — тоже неплохо, как и космические корабли.

С удивлением узнал, что фильм имеет продолжения в виде 3-й и 4-й части. Насчёт 2-й знал и смотрел — она также хороша, как и первая. А оставшиеся соберусь и посмотрю в ближайшее время.

Ставя оценку этому фильму в детстве, когда он был одним из моих любимых, я бы дал ему 9 баллов. Но сейчас он смотрится максимум на:

12 июля 2010 | 21:05

«Зубастики» относятся к той категории фильмов, которые в свое время были сильно недооценены зрителями. Кто тогда в 1986 году обратил бы внимание на картину без суперзвезд в титрах, довольно скромным бюджетом и сюжетом про нападение пришельцев, который проскакивал тогда чуть ли не в каждой второй фантастической ленте. К тому же за два года до них вышли «Гремлины», а «Зубастики» считались лишь их жалкой копией и впрочем, очень даже зря. Свой культ и заслуженную любовь зрителей картина смогла обрести лишь после выхода на видео, а посмотрев ее один раз, уже точно не забудете никогда.

Главные герои фильма непосредственно сами «зубастики» — маленькие мохнатые комочки, которые могут перекатываться с места на место. Несмотря на довольно забавный внешний вид, они являются межгалактическими преступниками и, сбежав в космосе из тюрьмы, приземляются на нашей планете, на ферме самого обычной американской семьи. Тут-то и проявляется весь их злобный и агрессивный нрав. Выясняется, что они довольны неприхотливы в еде и, по сути, настоящие гурманы — короче, съедают все, что попадается им на пути, включая человека. К тому же они могут метать снотворные иглы и обладать незавидным интеллектом. И чем больше они съедают, чем больше и умнее становятся. И если бы не посланные вдогонку за ними пара космических охотников, которые могли принимать человеческий облик, неизвестно чем бы все закончилось, но явно не счастливым финалом.

Несмотря на всю свою вторичность и набор узнаваемых штампов, картину невозможно не полюбить. Она остается интересной, даже когда уже заранее знаешь, что произойдет в следующую минуту. К тому же она просто наполнена черным юмором и в то же время элементами настоящего ужастика. Редко где можно на просмотре от души посмеяться, а в следующую минуту вздрогнуть от неожиданного момента. К тому же это такой фильм ужасов, который можно смотреть даже ребенку. Намеки на секс есть, но откровенной наготы нет. Даже ругань в картине сознательно сократили, но уж очень она забавно смотрится в ворчании «зубастиков», которое зрителю перевели субтитрами, в силу того, что ему незнаком их язык.

Ди Уоллес и М. Эммет Уолш сыграли достойно, но даже они оказались в тени забавных и злобных мохнатых зверьков. А Билли Зейн так вообще пал их жертвой, потому что не читает правил, написанных кровью — заниматься сексом в ужастиках нельзя! Не доживешь до финала, каким бы искусным любовником ты не был.

Визуальные эффекты и ночные сцены в картине смотрятся неплохо, особенно учитывая, что она низкобюджетная. Сборы тоже были небольшими, но смогли окупить фильм раз в шесть. Лента даже смогла породить еще три продолжения, но последняя часть вышла сразу на видео, минуя кинотеатры.

Итог. Фильм умело балансирует на уровне «трэша» и развлекательности, не передергивая ни в одну ни в другую сторону. Вторичность сюжета полностью перекрывают эти маленькие зубастые волосатики. На них, собственно, картина и держится.

«У них есть оружие. — И что с того? — Твою мать!».

18 июля 2013 | 13:49

Когда уже развалился Советский Союз моей семье пришлось перебраться из одной бывшей союзной страны в другую. И именно там я встретился с телеканалом СКЭТ. Тогда не следили пристально за видеопиратством, точнее сказать, такого выражения никто даже не знал, поэтому по этому каналу шло вещание фильмов с одноголосым любительским переводом, но сами фильмы, казалось, пришли из другой Вселенной — СКЭТ транслировал самые известные боевики, фантастику и комедии из Страны Грёз; и именно по СКЭТу я впервые увидел забавно-страшную фантастическую ленту «Зубастики».

Кто же это такие, эти Зубастики? Это какие-то зловредные существа из космоса, до поры-до времени их нам не будут показывать, сохраняя этим интригу, создавая эффект неожиданности и напряжённости, давая повод для фантазии. Лично я, когда впервые смотрел «Зубастиков», до сих это помню, представлял скользких монстров, жутких и неприятных, чем-то смахивающих на Чужого, но в миниатюре, ведь все, кто наблюдал Зубастиков в кадре, смотрели сверху вниз и начинали неистово и испуганно кричать. На самом же деле пред нами предстанут несколько странные особи внеземной цивилизации — пушистые «мячики» с красными глазками, в которых можно считать опасную прожорливость, и с очень мелкими, но острыми зубами. И оказались они с одной стороны забавными и не такими уж и страшными, но если задуматься и представить себе, что увидишь такого «мохнатика» в темноте, то становится не по себе.

Понятное дело, что когда пересматриваешь «Зубастиков» на данный момент, то можно лишь снисходительно улыбнуться качеству спецэффектов, коих очень мало, но они есть, и кукольным созданиям, которые изображали без тени компьютерной графики тех самых Зубастиков. Это просто стало детским фэнтези с намёком на ужасы, от которых сейчас уже даже малолетние дети не испугаются.

Персонажи тут мало занятные. Это кино без «звёзд», лишь ненадолго мелькнёт Билли Зэйн, который в своё время подавал большие надежды, но им не суждено было сбыться. Ну а самый забавный персонаж, как олицетворение всего фильма, немного наивный и сумасшедший — это у Дона Кейта Оппера. Но это лишь благодаря тому, что он хоть чем-то выделялся со своим немного дурацким героев, в остальном же всё весьма средне или ниже среднего.

Только из-за ностальгирующих воспоминаний детства моя рецензия будет положительной, но высокую оценку фильму дать не могу, всё-таки этому кино очень далеко до классики даже в своём жанре.

1 июля 2013 | 22:54

Неделю назад мне посчастливилось пересмотреть «Зубастиков» по телевизору. Какого же было мое удивление, что это… Комедия! Ну, черный юмор и все дела, но все же!

В детстве «Зубастики» являлись для меня самым главным кошмаром! Например, чтобы ночью на даче дойти до туалета, который, естественно, стоял на улице, по часу собиралась с духом. Шла очень медленно, чуть не плача, и из под каждого кустика мне чудилось сопенье и похрюкивание! Все ждала, что вот-вот и они на меня набросятся и загрызут, как тех бедолаг!

А сейчас… Посмотрела, посмеялась над собой, над этими милейшими созданиями, которые, вопреки всем моим детским страхам, оказались всего лишь куклами, просто очень уж правдоподобно сшитыми…

Это уже классика, причем при воспоминании о которой начинаешь умиляться, как от мысли о Юппи, сотках и КукуРуку! :-)

29 июня 2008 | 02:56

Они бежали из инопланетной тюрьмы. Они прилетели на землю. Они маленькие, но очень прожорливые. А еще они очень любят человеческое мясо.

Обычный маленький американский городок. Обычная семья. Они решают повседневные проблемы, живут обычной жизнью. Но все это рушится после появления них, Зубастиков. Теперь им придется думать лишь о спасении своей жизни.

Зубастики у создателей фильма получились все же больше комичными, нежели страшными. Хотя в детстве эти маленькие комочки грязной шерсти меня очень пугали. Сейчас же они вызывают лишь улыбку. Конечно, это не милые зверушки, они устроят жителям городка много неприятностей. Но на этом все. Не ждите особо жутких моментов от этого фильма.

Актеров здесь прямо-таки особо выдающихся вы в этой картине не увидите, хотя они все равно смотрелись неплохо, каждый был на своем месте и вполне прилично играл свою роль.

Мне симпатична сама идея картины. Из подобной идеи мог появиться вполне приличный ужастик, стоило бы только немного доработать некоторые сцены. Но в итоге имеем то, что получилось. И этот конечный продукт я все-таки советую к просмотру.

15 июня 2012 | 21:24

Неужели никто не написал об этом фильме! Господи, в детстве мне не разрешали его смотреть, видимо в то время понятие «черная комедия» не существовала. А теперь это один из основных жанров американской культуры, который, на мой взгляд, осуществляется успешно. Что ж, смеялась до упаду, когда посмотрела его только в 18 летнем возрасте (стыд и срам мне). А потом все-таки спросила у родителей, почему же они запретили его мне смотреть, на что оба заулыбались… Хотя мама сказала, что тогда ей было страшно, что ж…

28 июля 2007 | 18:08

Кусь — кусь…
    Зубастики (я люблю этот фильм)

А вот этот старенький шедевр я смотрел первый раз еще ребенком в далеких девяностых. Вы можете мне не верить, но этот фильм меня очень сильно напугал. Мне даже казалось, что Зубастики действительно существуют. Забавно! Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Поэтому очень жалко, что этот фильм сейчас забыли, а современная молодежь над ним смеется.

Ведь несмотря ни на что этот фильм стал классикой ужасов. Режиссер Стивен Херек делал свой дебютный фильм с огромной любовью к другим фильмам про маленьких монстров («Гремлины» и «Инопланетянин»). Конечно, этот фильм сейчас очень сильно устарел, и Зубастики могут только рассмешить своим видом. Но все равно сейчас никто так классно фильмы не снимает. Все делают идеальную картинку, а сам фильм получается пустой.

Я заметил, что очень часто пересматриваю фильмы из восьмидесятых и девяностых, а двухтысячные меня не интересуют, потому что раньше фильмы снимали так, что их охота было пересматривать, а сейчас их просто делают без души и за деньги. У Херека был маленький бюджет и всего лишь один известный актер за спиной (красавица Ди Уоллес — Стоун). Да и стандартный сценарий на руках про один небольшой город, в котором однажды приземлились пришельцы. От Херека ничего не ждали, а он снял настоящий хит, который породил множество продолжений.

Зубастиков можно не любить (хотя они такие мягкие и мохнатые), но знать их нужно обязательно. Зубастики — это маленькая часть моего любимого кинематографа и забыть я их уже не смогу. Пускай критики пишут отрицательные рецензии на этот фильм, а я ему поставлю с радостью максимальную оценку. Ведь перед нами самые прожорливые монстры в кинематографе. Рекомендую.

Спасибо.

P.S. Лучшая сцена в фильме — два инопланетянина на полицейской машине врезаются в церковь…

10 ноября 2010 | 17:07

«Зубастики» — один из тех представителей фантастики 80-х, которые не будут забыты никогда. Жанр в том десятилетии был насыщен первоклассными картинами про всевозможных пришельцев, а сюжеты ограничивались стандартной борьбой добра со злом. Фильм Стивена Херека тот случай, когда кино и полноценным фантастическим ужастиком не назвать, но и на космическую комедию он тоже не тянет. Плотоядные ежики одновременно и смешат, и пугают. Потому что катаются и вопят они довольно забавно, но в то же время кусаются больно и в темноте выглядят довольно неприятно. С дизайном «Чужих» им, конечно, не сравниться, но с другой стороны, идея наделить «ежей» широкой зубастой пастью и горящими глазками тоже заслуживает внимания.

Подобное существо, кстати, можно наблюдать в кинговском «Кошачий глаз», только там был демон, а здесь — космические чудища, вырвавшиеся на волю из какой-то галактической тюрьмы. Далеко авторы заходить не стали, все-таки бюджет был здорово ограничен, поэтому зубастики занялись террором в небольшом американском захолустье. А на борьбу с ними были брошены лишь двое космических охотников, которые способны принимать человечечский облик (тоже понятно по какой причине). Менее 1,5 часов коктейля из ужастика с комедийными моментами напоминают еще один неплохой фильм, правда выщедщий чуть позже — «Леприкон». Также глуповатые главные герои, которым угрожает смертельная опасность от, казалось бы, совершенно безобидных существ.

На деле же, все оборачивается чуть ли не кровавой резней, ибо мохнатые колобки кусают так быстро, что у жертвы, на которую набросится более одной зверюшки, нет шансов на спасение. Настоящие пираньи, а не ежики! Поэтому в ход против них идет огнестрельное оружие, подручные предметы и даже неплохие для 2 млн. бюджета взрывы. Стоит отметить и довольно качественный грим, да пару удачных сюжетных находок — при всей вторичности истории про галактических убийц режиссер Херек умудрился снять интересный и местами заставляющий подпрыгивать от неожиданности фильм. Его даже ждал финансовый успех, но продолжения, к сожалению, вышли на порядок слабее и естественно, уже не могли удивить необычными монстрами с вечной зубастой «улыбкой до ушей». А вот первый фильм по-прежнему смотрится неплохо.

На мой взгляд — удачное сочетание фантастического ужастика и комедии 80-х. Кто ж еще не слышал о «Зубастиках»?

16 мая 2011 | 23:30