Зубастики

Critters
слоган«They eat so fast, you don't have time to scream»
режиссерСтивен Херек
сценарийДомоник Мюр, Стивен Херек, Дон Кит Оппер
продюсерРуперт Харви, Бэрри Оппер, Сара Ришер, ...
операторТим Сёрстедт
композиторДэвид Ньюман
художникГрегг Фонсека, Филип Дин Формен, Энн Х. Аренс
монтажЛарри Бок
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, ... слова
США  3.55 млн
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо — это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.

И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
5.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • В момент когда Брэд слез с дерева и пошел с отцом посмотреть что случилось, на майке отца можно заметить очень интересное изображение напоминающее логотип «Охотников за приведениями», только в место призрака — пришелец.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 4.5/10
    Восемь инопланетных созданий — неких мохнатых колобков с острыми зубами и свирепым поведением — сбежали из космической тюрьмы и попали на Землю, прямиком в штат Канзас, на ферму обычных американцев с распространённой фамилией Браун. Эти самые «зубастики» оказались чрезвычайно прожорливыми и плодовитыми, поэтому людям справиться с постигшей их бедой можно было только с помощью внеземных охотников за беглецами, способных, в отличие от «криттеров», принимать любой человеческий облик. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Кто бы мог подумать, что столь малобюджетный, но оригинальный проект станет одним из представителей классики фантастического триллера. История о том, как армия космических преступников, а именно Зубастиков, однажды сбежала с галактической тюрьмы, и которые по несчастливой случайности совершили посадку на территории маленькой фермы, получит аж три продолжения.

Но как бы там ни было, в одночасье семья фермера стала жертвой напасти со стороны маленьких, но очень опасных и прожорливых существ. После этого, их жизнь превращается в борьбу за выживание. С одной стороны — четыре человека, отец, мать, сын и дочь, а с другой — не счисленное количество мохнатых, ростом со скамейку и очень опасных существ, цель которых — сожрать всё и вся, а особенно они любят мясо. Поэтому, схватка с ними превращается в игру на выживание, и ты думаешь — а кто победит?

А победит атмосфера и оригинальная задумка, потому что благодаря этим элементам, фильм цепляет с первых минут и не отпускает до многообещающего финала. Самое интересное то, что фильм включает в себя несколько жанров — ужасы, фантастика и элементы чёрного юмора. Юмор, в основном, акцентируется на самих Зубастиках — они смешны, неуклюжи, смешно хрипят, переговариваются друг с другом, да и выглядят забавно, но это обманка — они страшнее смерти, а их зубы острее бритвы. Притом, по большей части, фильм — скорее фантастика, потому что создатели по большей части вводят в концепцию необычные элементы. Помимо Зубастиков, в фильме присутствуют, так называемые, Космические Охотники, прибывшие из далёкого космоса на Землю, чтобы найти и уничтожить сбежавших преступников.

Фильм не скучный, а очень даже интересные. Плюс, несмотря на дату выпуска, спецэффекты здесь сделаны очень прилично, а сами зверушки очень сильно напоминают мягкие игрушки. Но это придирки, ведь если сделать скидку на время, то всё очень даже хорошо.

В итоге можно сказать, что Зубастики — не сколько интересный, сколько забавный и пугающий триллер. Маленькие и коварные пришельцы стали новой иконой жанра киноужасов и такими останутся надолго. Если встретитесь с ними — лучше накормите их — спасёте себя, ведь эти прожорливые гады просто так не остановятся, ведь еды на Земле много. Может поэтому, спустя недолгое время, анонсировали вторую часть?

4 июня 2013 | 22:35

Кусь — кусь…
    Зубастики (я люблю этот фильм)

А вот этот старенький шедевр я смотрел первый раз еще ребенком в далеких девяностых. Вы можете мне не верить, но этот фильм меня очень сильно напугал. Мне даже казалось, что Зубастики действительно существуют. Забавно! Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Поэтому очень жалко, что этот фильм сейчас забыли, а современная молодежь над ним смеется.

Ведь несмотря ни на что этот фильм стал классикой ужасов. Режиссер Стивен Херек делал свой дебютный фильм с огромной любовью к другим фильмам про маленьких монстров («Гремлины» и «Инопланетянин»). Конечно, этот фильм сейчас очень сильно устарел, и Зубастики могут только рассмешить своим видом. Но все равно сейчас никто так классно фильмы не снимает. Все делают идеальную картинку, а сам фильм получается пустой.

Я заметил, что очень часто пересматриваю фильмы из восьмидесятых и девяностых, а двухтысячные меня не интересуют, потому что раньше фильмы снимали так, что их охота было пересматривать, а сейчас их просто делают без души и за деньги. У Херека был маленький бюджет и всего лишь один известный актер за спиной (красавица Ди Уоллес — Стоун). Да и стандартный сценарий на руках про один небольшой город, в котором однажды приземлились пришельцы. От Херека ничего не ждали, а он снял настоящий хит, который породил множество продолжений.

Зубастиков можно не любить (хотя они такие мягкие и мохнатые), но знать их нужно обязательно. Зубастики — это маленькая часть моего любимого кинематографа и забыть я их уже не смогу. Пускай критики пишут отрицательные рецензии на этот фильм, а я ему поставлю с радостью максимальную оценку. Ведь перед нами самые прожорливые монстры в кинематографе. Рекомендую.

Спасибо.

P.S. Лучшая сцена в фильме — два инопланетянина на полицейской машине врезаются в церковь…

10 ноября 2010 | 17:07

Неделю назад мне посчастливилось пересмотреть «Зубастиков» по телевизору. Какого же было мое удивление, что это… Комедия! Ну, черный юмор и все дела, но все же!

В детстве «Зубастики» являлись для меня самым главным кошмаром! Например, чтобы ночью на даче дойти до туалета, который, естественно, стоял на улице, по часу собиралась с духом. Шла очень медленно, чуть не плача, и из под каждого кустика мне чудилось сопенье и похрюкивание! Все ждала, что вот-вот и они на меня набросятся и загрызут, как тех бедолаг!

А сейчас… Посмотрела, посмеялась над собой, над этими милейшими созданиями, которые, вопреки всем моим детским страхам, оказались всего лишь куклами, просто очень уж правдоподобно сшитыми…

Это уже классика, причем при воспоминании о которой начинаешь умиляться, как от мысли о Юппи, сотках и КукуРуку! :-)

29 июня 2008 | 02:56

Фильм детства для многих из нас. Кто-то боялся, кто-то искренне полюбил этих зубастиков, но ведь главное — что они все равно остались в памяти, да и надолго!

Он начинается именно с той атмосферы старой американской фермы, наличие которой уже само по себе располагает к себе зрителя. Вплоть до занавесочек и полей на заднем дворе, чисто американский завтрак и самые настоящие войны между братом и сестрой. Это просто, это настраивает нас на лад истории. Истории — они ведь часто не претендуют на реальность и не спешат что-то доказывать. Это — одна из таких, вызов на фантазию. И на потрясающую графику для середины восьмидесятых.

Это, конечно, из разряда «от заката до рассвета». Можно было бы думать, что здесь будет развитие отношений брата и сестры через общую проблему, но даже и этого мне не удалось разглядеть в конце фильма. Это в самом деле простая почти сказка. С долей юмора и множеством совершенно странных неувязок, вроде как поведение отца, отпускавшего сына, отсутствие каких-либо размышлений, что это могло было бы быть (согласимся, что единственный проявивший изобретательность и был Брэд), сообщение телефонистки о преподобном, когда он стоял рядом с полицейским, и почти вся победа — из-за маленького сообразительного парня. В который раз убеждаемся — сила в детях. Ни отец, который за время просмотра особой силой и готовностью защищать не блистал еще с момента выхода из дома к машине, ведь он выходил из дома последним, ни мать, которая пусть и вполне логично переживала за детей, на самом деле не делала ничего. Только непрошибаемая Эйприл, которую непонятно зачем украли, и ее абсолютно бесстрашный брат. И почему-то символом выступил молодой кот Чуи. Словом, вряд ли стоит углубляться в логические цепочки и искать смысл. Особенно — в чудо-пульте, подарке от пришельцев. Пожалуй, только после этого я совсем бросила попытки искать причины и последствия.

Одним летним вечером в захудалом городишке.

Припоминая, что это аж середина восьмидесятых, учитывая потрясающую графику и в общем-то логичный сюжет для научной фантастики, отдавая должное игре Скотта Граймса и заслуживающим уважения съемкам, я считаю, этот фильм очень подходит для вечернего просмотра, когда по-настоящему не хочется ни думать, ни пугаться.

За долгожительство и фильм детства в основном.

22 сентября 2011 | 22:46

Неужели никто не написал об этом фильме! Господи, в детстве мне не разрешали его смотреть, видимо в то время понятие «черная комедия» не существовала. А теперь это один из основных жанров американской культуры, который, на мой взгляд, осуществляется успешно. Что ж, смеялась до упаду, когда посмотрела его только в 18 летнем возрасте (стыд и срам мне). А потом все-таки спросила у родителей, почему же они запретили его мне смотреть, на что оба заулыбались… Хотя мама сказала, что тогда ей было страшно, что ж…

28 июля 2007 | 18:08

Всего 4 рецензии?!!

Люди! Люди! Человеки! Те, кто смотрел этот фильм в начале 90х, до жути боялись!

Я, будучи ребенком, просыпалась с полным ощущением, что пол вокруг кровати кишит зубастыми комочками! И по ночам, я планировала, куда и повыше можно спрятаться всей семьей и кошек захватить. Как вижу, из предыдущих рецензий, все понимали, что это комедия уже во взрослом возрасте. Люди, вспомните «Зловещий мертвецов». Я до одури боялась первые две части. Спустя 15 лет, смотрела одна, ночью в темноте и хохотала так, что стекла тряслись. То же самое и с «Зубастиками». До сих пор прошу подругу, сказать «страшным голосом «О, маза-фака! Пирожки с капустой»! Это классика черного юмора!

Для меня, в детстве было 4 авторитетных фильмов ужасов: «Кошмар на улице Вязов», «Зубастики», Чужие» и «Зловещие мертвецы». Это сейчас, смотришь ужасы и думаешь, насколко сильно давит на психику. И порой, так и охота на середине «жуткой» сцены, в кромешной тишине, просто заорать, что бы весь зрительный зал заорал в ответ.

Правда, «Зубастиков», можно сопоставить с «Лангольерами» С. Кинга. Тоже комочки и тоже с зубами :-), но, это уже для истинных ценителей жанра «Ужасы».

«Зубастикам» 11 из 10!

11 сентября 2009 | 00:16

Фильм очень понравился. Здесь интересно все: сюжет, идея, главные герои. Никогда раньше не думал, что ужасы про маленьких монстриков, вроде зубастиков или еще кого-нибудь, могут быть одновременно немного страшными и очень смешными. Зубастики — хороший пример того, что такое возможно.

Действия фильма происходят в небольшом городке. Туда падают зубастики и начинают обосновываться на новой территории, катаясь по дорогам и пуская в ход свои острые зубы, которые загрызли многих. Недалеко от того места, куда попали зубастики, находится ферма, где живет семья. Они становятся первыми жертвами пушистых тварей, которые очень хитры и к тому же умеют действовать по плану.

Но кроме них на Землю отправляются двое инопланетных существ, у которых есть одна единственная миссия — уничтожить зубастиков, чтобы не дать им расплодиться. Эти самые существа принимают облик людей и, вооружившись своими длинными и очень мощными пушками, идут на охоту за монстриками, не стесняясь показаться со своим оружием, например, в баре или магазине, что вызывает страх и удивление у обычных людей.

Весь фильм мы видим то, как две неземные силы сражаются друг с другом, попутно разрушая дома, машины, разные постройки. Актеры очень хорошо изображают страх, переживание, ярость, когда на них набрасываются зубастики. Музыка в фильме очень хорошая и динамичная, подходит к атмосфере. Спецэффекты и грим очень хороши, особенно для того года, когда был снят фильм.

Зубастики, одни из главных героев фильма, наверное, самые запоминающиеся персонажи, которые хоть и не на стороне добра, но все равно как-то западают в душу.

Итог: Очень интересный, страшный и одновременно смешной фильм о маленьких пушистых монстров с острыми зубами, которые хотят одного — есть!

11 ноября 2010 | 12:51

Зубастики — злобные, но милые, маленькие, но хитрые и проворные зверушки-пришельцы с очень острыми зубами. Место обитания: астероидные тюрьмы строгого режима, кусты на вашем заднем дворе, тёмные углы в вашем сарае. Предпочтение в еде: Всё до чего доберутся.

Охотники за головами — элитные космические сорвиголовы, обладающие способностью изменять свою внешность и привычкой разносить всё вокруг.

Вы, дорогой зритель, приглашены на представление, устроенное ими на нашей планете.

Для фильма ужасов здесь есть большинство составляющих: тревожная музыка; нечто злобное, готовое наброситься на вас из темноты; дом на самой окраине города. И если в далекие 90-е года так оно и было, то сейчас фильм смотрится как чёрная комедия. Например, сцена, когда зубастики грызут всё в комнате паренька выглядит весьма забавно.

Немного непонятно, отчего один из зубастиков вдруг резко стал таким огромным, даже если предположить, что он ел больше всех. Некая эволюция?..

Что касается актёров — Дон Кит Оппер, сыгравший местного добродушного просточка и верящего в существование внеземной цивилизации, смотрится просто отлично.

Спецэффекты на уровне: зубастики выглядят вполне реалистично, перевоплощение Охотников — тоже неплохо, как и космические корабли.

С удивлением узнал, что фильм имеет продолжения в виде 3-й и 4-й части. Насчёт 2-й знал и смотрел — она также хороша, как и первая. А оставшиеся соберусь и посмотрю в ближайшее время.

Ставя оценку этому фильму в детстве, когда он был одним из моих любимых, я бы дал ему 9 баллов. Но сейчас он смотрится максимум на:

12 июля 2010 | 21:05

- Пап, я что-то видел! Может, это русский спутник-шпион, засланный к нам с каким-то сверхсекретным заданием?

- Ты слишком много смотришь телевизор, сынок!

(диалог из фильма)

Маленькие, все в иголках, с кроваво-красными, злобными глазами комочки — это самое, наверное, исчерпывающее описание т. н. зубастиков, монстров, о которых и повествует, собственно, данный фильм. Больше всего зубастики напоминают таких представителей фауны нашей Земли, как ёжики. Правда, ёжики не убивают людей и не грызут всё подряд.

Фильм в целом представляет из себя хороший, как я говорю, чётко выверенный, ужастик. В нём нет ничего лишнего, а всё что есть — всё на своих местах. Нет никаких бредовых сюжетных линий, а каждый кадр что-то значит для общей концепции фильма. Смотришь фильм, не отрываясь от экрана: настолько завораживает всё творящееся на нём!

Сюжет стандартен для научной фантастики: на Землю «прилетела» опасность в виде разумных «ёжиков» (зубастиков), наша планета в большой опасности, но другая космическая раса посылает к нам на подмогу двух своих элитных представителей с целью истребить зубастиков поголовно.

Сюжет не полностью представлен как ужастик, есть в нём и вполне уместный юмор, над которым не грех и посмеяться. Да и сами зубастики — очень весёлые, чем-то мне они напомнили андроида R2D2 из «Звёздных войн».

Вердикт. Хороший, выверенный до последней мелочи ужастик. Актёры классно отыгрывают свои роли, а главные монстры получились очень весёлыми, но в тоже время и злыми.

17 декабря 2009 | 17:28

Так получилось, что сначала я увидел два продолжения этого фильма, которые мне серьёзно не понравились. Если честно, они показались мне довольно абсурдными и нелепыми кинофильмами. Но, несмотря на это, я должен был увидеть оригинал. Всё-таки часто случается так, что именно первая часть выходит самой лучшей. К счастью, оригинальные «Зубастики» получились не такими ужасными, как их продолжения. Но, по сути дела, эта лента не далеко отстала от сиквелов.

Зубастики — это мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью, которые прибыли из космоса. И сначала они отправляются на сельскую ферму в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб, и пугают растерянных жителей. Но за ними на Землю попадают некие космические охотники, которые помогут местным жителям справиться с Зубастиками. Вообще, фильм не блещет интересным сюжетом. В нём, наверное, единственное, что может зацепить, это неплохая игра актёров. Здесь даже нет никакого саспенса. Не знаю, на какой результат рассчитывали создатели фильма. Но по факту — это кино, которое, скорее всего, испугает только детей, да и они, когда вырастут, будут плеваться от этой картины.

Знаете, раньше я путал Зубастиков и Гремлинов. В общем, а как их не спутать? Они небольшие, мохнатые существа. Только, если Гремлины поначалу похожи на обычных милых зверушек, то Зубастики уже изначально хотят перекусить кем-то. В любом случае, сейчас мне наверняка ясно отличие между этими двумя картинами: «Гремлины» — хорошее кино, «Зубастики» — ниже среднего. А в целом, уверяю, что, не посмотрев это кино, вы ничего не потеряете.

1 января 2013 | 20:39