|
|
|
Великобритания, недалёкое будущее. Смертельный и совершенно неизученный вирус, названный «Жнецом» («Reaper Virus») обрушился на страну, убивая десятки и сотни тысяч жителей. Не имея возможности решить проблему, правительство решает изолировать очаг заразы от не инфицированной местности, построив вокруг территории буйства «Жнеца» стену.
Проходит 30 лет, но вирус снова заявил о себе. Тогда было решено послать в заражённую область первоклассную команду спецназа для поисков возможных методов борьбы с вирусом. Ради выполнения цели и сохранения жизней ребятам придется пробиваться через настоящий оживший кошмар
|
|
|
|
|
поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
|
| Знаете ли вы, что... |
|
 |
- Съёмки проходили с 9 февраля по май 2007 года в ЮАР и Великобритании.
|
 |
|
|
|
|
|
-
Если вам понравился этот , не пропустите...
развернуть ↓
-
Если вам понравился этот , не пропустите
-
Знаете похожие фильмы?
Порекомендуйте их...
все рекомендации к фильму (20)
скрытые оцененные фильмы (5)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ещё случайные
Поразительный фильм. По-своему гениальный. Единственный в своём роде.
Нил Маршалл совершил почти невозможное. То, что не умеют делать американцы. А если делают, то треш. Маршалл снял уникальный фильм, построенный на синергии и эклектике.
Он соединил воедино казалось бы несочетаемые, но родные англичанам культурные пласты.
1. Эстетика маргинальной реакции субкультур, взорвавшие общество в 70-80х, пропитанное духом агрессии, протеста, нонкомформизма, отразившиеся в панк-движении, романтику которых воспевали, начиная с«The Clash» и «Sex Pistols», кончая Билли Айдолом. Это было только начало: орда Сола собирательный микс из панков, металлистов, готов, риветхедов, рейверов и прочих неформалов. В сочетании с постапокалиптикой подобно «Безумному Максу» и «Побегу из Нью-Йорка».
2. Эстетика рыцарских легенд, знакомых британцам ещё с Артурианского цикла о Ланцелоте, Утере Драконе, Круглому Столу, до более поздник сказаний о Робине Гуде и Чёрном Принце. Вы думаете, сражение Синклер на арене отсылка к гладиаторам? Нет, это отсылка к дуэлям и турнирам.
3. Ну и эстетика антиутопии будущего, вполне в духе Оруэлла.
Есть и другие детали. Речь Каина о его счастье кажется отлогостком речей Томаса Мора, Уильяма Морриса и идеологии «огораживания» в Англии. Горькие слова про вирус в самом начале и его название «Reaper» явная отсылка к легендарному Джеку Потрошителю, интересы и мотивы которого окутаны тайной. Имена членов отряда (Стёрлинг, Тальбот и др.) отсылка к англо-шотландским войнам. Много ещё чего.
Я думаю, в фильме есть минимум две мысли:
1. Проблема отношения к угрозам. Поражённые Риппером не умирали сразу, какое-то время они оставались людьми. Но уже чуждыми, враждебными, опасными. Как архетип «варвара», человека из другого мира, в культурнее злого, обречённого, грязного и зловонного, безумного и непонятого, как действительно поражённому страшной болезнью. И их полчища, они надвигаются стаями на нетронутые участки цивилизации, сметая всё на своём пути. Что делать? Можно отгородиться, выстроить стену между двумя противоборствующими сторонами, двумя мирами. Подобно тому, как Александр Македонских запер два ужасных народа Гог и Магог в Памире гигантскими воротами. Так было всегда. Великая Китайская Стена, валы римлян, готские линии, берлинская стена, стена на американо-мексиканской границе, стена в Палестине, демилитаризованная зона в Корее, стены, ограждающие маргинальные районы и гетто в мегаполисах от кварталов люкс
Правильно ли это? Неужели это единственный способ? Стена только подогревает злобу и конфликт. Стена может пасть или дать трещину
Расположение стены карантина в фильме в точности повторяет расположение Адрианова вала, которые соорудили римляне, чтобы защищать себя от северных варваров.
2. Меняются века, эпохи, общества, лидеры. Но некоторые вещи неизменны. Идеального строя или общества не существует. Всегда будет угроза культивации зла, насилия, предательства. Надо это учитывать. Поэтому не знаешь, кто хуже панки-каннибалы и рыцари-садисты или вежливые холоднокровные люди в респектабельных костюмах цивилизованного вида, готовые во имя всеобщего блага одним приказом обречь на страдания миллионы. В этом и схожесть миров.
Путешествие Синклер за стену чем-то похоже на путешествие парня из «Тринадцатого квартала» Люка Бессона. Что в свою очередь похоже на «Путешествие Гулливера» Дж. Свифта и чем-то на «Алису» Л. Кэррола.
PS. Рона Митра хорошая актриса. Надеюсь, что «Doomsday» станет для неё пилотным фильмом, как стал «Пёрл-Харбор» для Кейт Бекинсэйл и «Пираты Карибского Моря» для Кайры Найтли.
|
прямая ссылка
7 апреля 2008 | 20:49
Я чувствую, тема вымирания человеков от злобного вируса это просто хит на ближайшие несколько лет. Шучу, конечно, вирусы не бывают злобными, им на нас по большему счету начхать. А нам на них нет, поэтому зрители, демонстрируя неслабый мазохистский задор, продолжают ужасаться картинам глобального (или локального) вымирания, рисуемые киношниками.
«Судный день» предлагает нам понаблюдать за судьбой Шотландии, пораженной вирусом с поэтическим названием «Жнец». Как нам уже известно, в таких случаях вокруг очага заражения в рекордные сроки возводят аналог Великой Китайской стены, и все, кто оказался внутри периметра, превращаются в жутких зомби. Не бойтесь, в этом фильме зомбей мы не увидим, иначе и до конца я бы его не досмотрела. В «Судном дне» ситуация одновременно сложнее и проще. Здесь мы увидим, как люди, вынужденные бороться за выживание, деградируют до низшей стадии развития человеческого существа панков. Интеллектуальная элита, впрочем, инволюционирует всего лишь до раннего Средневековья, что не может не радовать. Прибавьте к этому группу боевых разведчиков на бронетранспортерах и поймете, какой гремучий коктейль ждет зрителя в этом фильме.
И самое удивительно здесь то, что фильм получился очень даже ничего. Динамичный, полный отсылок к новым и не очень фильмам схожей тематики, в чем-то гротескно-абсурдный и по сути очень ироничный. В «Судном дне» явно не ставилась задача достичь неких философских или драматических глубин, тут, к счастью, обошлось без слезливых сцен и пространных рассуждений о добре и зле.
Отдельно надо сказать о Роне Митрэ, из которой вышла очень правдоподобная и, чего уж греха таить, привлекательная боевитая главная героиня. В принципе, на харизме Митрэ во многом и держится это кино. Ее холодная уверенность и жесткость, не без доли сарказма, поспообствовали созданию той атмосферы в фильме, которая служит весомой причиной для его просмотра, пусть даже и тема, поднятая в нем, обыгранна уже не раз.
|
прямая ссылка
28 июля 2008 | 15:18
Просто нет слов. Не буду описывать все сцены которые смотряться на одном духе, это надо видеть. Динамика фильма потрясающая, а такого изменения декораций редко встретишь. Вроде только привык к хиппи-канибалам, как оказываешься среди замков и рыцарей, будто фильм перенес во времена короля Артура, и когда на фоне рыцарей и панков появляеться новенькая Бентли, то смотрится феноменально. Смотрится на одном дыхании. А костюмы героев и злодеев это отдельная тема, временами кажется, что смотришь старого «Безумного Макса».
О фильме можно писать много, но его надо увидеть. Для всех любителей динамики, экшена и невероятно красивой картинки и пейзажей обязателен для просмотра, также советую всем поклонникам серии «Обитель зла».
Твердые 10 из 10
|
прямая ссылка
14 сентября 2008 | 15:01
Вся прелесть фильма «Судный день» в том, что это не просто очередной трэшак, завернутый в стильную обертку, что последние несколько лет присутствует в моде кино, а настоящая дань уважения классическим работам известных режиссеров. И конечно же в первую очередь эта картина дань уважения великолепному режиссеру Джону Карпентеру и его дилогии «Побег из Нью-Йорка» и соответственно «Лос-Анджелеса», который подарил зрителям легендарную картину «Нечто» и много других не менее прекрасных работ. Режиссер «Судного дня» Нил Маршалл снял картину на собственный страх и риск, насытив фильм откровенными сценами убийств, каннибализма и расчлененки, что позволило на его работу поставить жирное клеймо рейтинга R, а также пригласил на главную роль играющую доселе исключительно второстепенные роли Рону Митру. Ведь не для кого не секрет, что картины снятые в подобном жанре в наше время редко когда окупаются, даже с известными звездами в главных ролях, а на поклонников работ Карпентера и любителей данной темы в кино, много денег не соберешь.
Риск, себя, увы не оправдал картина, при бюджете в 30 миллионов долларов, собрала в американском прокате каких-то жалких 11 миллионов, и даже мировые сборы не смогли окупить этот крохотный бюджет. А жаль, ведь несмотря на некоторые недочеты, такие картины как «Судный день» всегда интересны определенной публике (в число которых вхожу и я), ведь помимо интересных сюжетов, данный жанр располагает в себе всеми возможностями, без всяких ограничений. Не будет ни один режиссер, осознанно снимая в рейтинге R лишать себя возможности показать на экране реалистичные элементы мяса и кровищи, жестоких расправ и исходов, а учитывая, что «Судный день» снят в типично трэшовом стиле, все эти элементы еще и обретают вкусную для киномана изюминку. А еще представьте, что в данной картине присутствует много интересных отсылок помимо двух карпентеровских «Побегов», я например еще и уловил совсем ни чем не прикрытую дань «Безумному Максу», достаточно вспомнить увлекательную финальную погоню на трассе с замечательными в своей изобретательности трюками и концепцией. И как после этого не расстроится провалу картины?
Конечно же работа Маршалла ни есть идеал, как в целом, так и в рамках своего жанра. От того, что режиссер насытил картину чересчур многими аспектами, при этом не развив их в данном хронометраже, лента не смотрится цельно и местами разваливается от избытка лишнего веса. А зритель при этом недоумевает. Например в картине есть линия со средневековьем. Вы знаете, на самом деле данность выглядела очень стильно, открой ее режиссер например во второй части, и посвети оную полностью ей. Представьте себе созданную, в абсолютно закрытом от внешнего мира городе, после вирусного карантина, настоящую эпоху средневековья, со всеми ее замками и одеждами, образом жизни и развлечениями, представили? А теперь, представьте, что вам показывают всего лишь маленькую, но насыщенную зарисовку данного, словно поддразнивая и издеваясь именно так все это и выглядит, и данная прерванная линия не единственна в своем роде. Ведь картина начинается в определенном стиле, в котором она и должна была развиваться, как это было в тех же «Безумных Максах», в которых каждая серия была не похожа на другую, и по стилистике, и по-смыслу
А «Судный день» скорее похож на котел, в котором решили потушить солянку вот вам Лондон с начинающим прогрессировать вирусом, вот вам Глазго, опустошенный от вируса много лет назад, вот вам и выстроенный мир средневековья, который враждует с беспредельным миром сумасшедших фриков и панков перечислять можно долго, и возможно написанное побудоражит аппетит многих проголодавшихся по жанру зрителей, но посмотревшие картину навряд ли смогут насытиться скорее еще больше проголодаются. Зато отдельно картина очень хороша. Декорации Глазго действительно впечатляют своим размахом, экшен-сцены выглядят очень динамичными и напряженными, массовка выглядит пристойно и создает атмосферу полного хаоса и беспорядка, оружейные примочки смотрятся на экране стильно, впрочем как и погони со всевозможными взрывами и ударами, порой даже создается впечатление, что смотришь не 30-миллионный трэшак, а весьма дорогущий блокбастер, а потом задумываешься если за 30 миллионов можно снять так, то куда деваются бюджеты некоторых 100-миллионников?
Что касается главной героини фильма то тут я беспристрастен. В отличии от многих, меня Рона Митра мало чем смогла зацепить. Я лишь могу признать, что у нее для данной картины достаточно компетентный типаж. Но, простите, мне этого мало. Мало было от нее актерской игры, эмоций, жесткости, харизмы в конце концов какая-то она абсолютно деревянная и холодная. И если холодность в данном образе пришлась кстати, то деревянность сыграла с точностью да наоборот. И мне конечно же есть с чем сравнивать например Мила Йовович тоже играла похожую роль в четырех «Обителях зла», и несла в себе много оттенков различных эмоций. Например ее Элис могла быть и женственный, и мужественной, не проломной и железной, способная оценивать ситуацию и выражать это не только действием, но и внутренней энергией. Диалоги Элис никогда не звучали фальшиво и в рамках своего жанра актерская игра в «Обители» выглядела достойно. А вот произнесенным фразам Роны Митры, играющую Иден, веришь с большим трудом. Зачем идти далеко, если та же Кейт Бейкинсел, играя экшен героиню в «Другом мире» и «Ван Хельсинге», кладет по харизме Митру на обе лопатки одной левой. Простите поклонники актрисы, но любая из приведенных выше дам, смотрелась бы в картине намного профессиональней и интересней, но это в принципе всего лишь мое субъективное мнение
P.S. Несмотря на некоторый сумбур и бесформенность «Судный день» вполне зачетное кино. Особенно на фоне того, что картины, снятые в данном жанре, сейчас появляются достаточно редко. Но самое приятное, что режиссер фильма Нил Маршалл, при всех недостатках своего детища, подарил зрителю приятные воспоминания по культовым картинам 80-х. Заставил вспомнить грандиозные погони «Безумного Макса», незабываемые «Побег из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса», а в довесок ко всему прочему, назвал одного из персонажей своего фильма Карпентером настоящий подарок всем поклонникам и ценителям
8 из 10
|
прямая ссылка
30 сентября 2010 | 12:49
Tristo
Это же надо столько всего впихнуть!
Знаете, в искусстве художественном есть одна заметная вещь: многие никак не могут понять большинство того, что пишется художниками, но не отнять того момента, что все они обладают или хотя бы стараются обрести свой индивидуальный почерк. Сие утверждение можно смело относить и к искусству кинематографа: честь зваться великим режиссёром (тот же художник) появляется тогда, когда показываешь свою оригинальность, а хождение по штампам и клише не даёт многого, и совсем другой разговор получится ли или нет заинтересовать публику, как говориться: «Кто не рискует тот не пьёт шампанского».
Вот и Нил Маршалл, режиссёр и сценарист (вот уж точно вольный художник) фильма «Судный день», решил выставить себя большим индивидуалистом, нашпиговав свой фильм таким количеством неожиданных сюжетных линий, что как-то в единое целое это очень трудно связать. Забегая вперёд, думаю, что большинство зрителей скажут: «Ох и бред!». В целом, так и есть, хотя начало внушало уверенность в получении удовольствия от зрелища.
Стартом картины стало очередное заболевание, которое превращало людей в монстров (штамп под номером один и дальше их будет немало, насчитаете сами, если вдруг будете смотреть), правда, теперь не весь мир охватывает зараза, а лишь территорию Шотландии и вокруг её территории впоследствии выстраивается непреодолимая стена. Несмотря на банальность начальной стадии фильма, он вдруг обретает новый ход, когда на экранах является Рона Митра в костюме солдата спецподразделения, а также Боб Хоскинс. Теперь мы узнаём, что ей надо отправиться внутрь ограждённой территории, чтобы проверить факт существования выживших людей. К тому же нам ещё и демонстрируют и неприятных политиков. Так что интрига, как говорится, надвинулась и теперь стоит находиться в преддверии, что же там может ожидать нашу героиню? Очень заманчиво и интересно.
А дальше
А дальше вначале попадаем в странную компанию, которая, видно, вынырнула из фантазии Нила Маршалла после просмотра «Бешеного Макса» и «Водного мира». Потом ещё и со страниц рассказа Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» возникает новый сюжетный ход с новоявленными рыцарями и последователем Мерлина (этому образу больше всего подходил Малкольм МакДауэлл, он его и сыграл), если можно так его назвать. Кстати, именно в этой части фильма и до конца его появляется огромное количество алогичных вещей, которые вызывают, как минимум, удивление и сильно хочется протереть глаза, а то вообще перестаёшь верить в хоть какую-нибудь частичку реализма фильма.
В общем, первые пятнадцать-двадцать фильмов интересные, особенно сцена с нападением одичавших людоедов-панков на боевые машины команды Роны Митры, а вот затем оригинальность быстро перерастает в полоумие. Спасает немного это всё неплохая игра актёров. Правда, Рона Митра, видимо, совмещала съёмки в «Другом мире: Восстание ликанов» вместе с «Судным днём», отчего персонажи её друг друга очень и очень напоминают, причём даже одежда схожая. А вот Боб Хоскинс, Адриан Лестер, Дэвид О`Хара, Александр Сиддиг, Крэйг Конуэй, Ли-Энн Либенберг и МайАнна Бёринг оставили о себе отличные воспоминания, поэтому пальму первенства я отдаю именно актёрам, что фильм не скатился к очередным представителям лент категории «Б» о постапокалептическом будущем после очередной пандемии.
5 из 10
|
прямая ссылка
4 сентября 2012 | 16:01
vladavl
Закройте глаза. Уберите детей от экранов.
Я отчетливо помню, что это было чудесное утро. День обещал быть ясным и солнечным, но за всем этим великолепием матушки природы пришлось бы наблюдать из окон университета, потому что, как на зло, поставили лекции. И вот в середине пути мы с подругой сделали паузу и немного поспорив, сменили курс на ближайший кинотеатр. Нам было совершенно всё равно, что смотреть, и этот фильм оказался среди первых попавшихся. Кинозал был практически пуст, кажется, помимо нас двоих было еще несколько несчастных, оказавшихся здесь по той же причине скоротать немного времени.
На протяжении всего просмотра нас то и дело посещали разные, но всегда бурные эмоции от увиденного. Сначала мы с интересом наблюдали над не предвещающей ничего удивительного завязкой, интерес сменился недоумением, ну а следом встал вопрос куда мы попали. Во-первых, я с большим трудом могу отнести этот фильм к какому-то конкретному жанру, и уж никак, совсем никак не назову его триллером. Где неожиданные сюжетные линии, необычные образы и сложные глубокие персонажи? Где характерная для жанра загадка и непредсказуемый финал?
Картинка напоминала некачественную работу актеров новичков, которым предложили участие в театре абсурда.
Уж не знаю, какая неведомая сила заставила нас остаться до конца сеанса. Наверное, мы все же надеялись получить хоть какое-то удовлетворение от просмотра. Но тщетно. Практически в самом финале, когда на экране появляется новенький Бентли, не знаю, заметили зрители или нет, после всех передряг и аварий, в которые попадает его «искусный» водитель, на машине не видно и царапинки. Похоже, что весь бюджет картины пошел на аренду авто, и на спецэффекты уже не хватило.
Не могу себе и представить, что именно пытается донести до зрителя эта лента. Весь смысл, если там таковой имеется, был утерян в процессе съемок. Кино вызывает разве что снисходительную улыбку и продолжительный приступ тошноты. Подобные «шедевры» стоило бы демонстрировать на курсах актерского мастерства или начинающим режиссерам как пример того, чего на экране быть не должно ни в коем случае. Не исключено, что смотреть «Судный день» подразумевается, находясь в определенном психическом или эмоциональном состоянии, под воздействие ну хотя бы приличной дозы алкоголя, но оно того не стоит.
Если учесть, что эта картина может послужить хорошим примером плохого кино, то свой единственный балл она тем самым заработала.
for Margo
1 из 10
|
прямая ссылка
1 декабря 2011 | 11:08
К сожалению, ни режиссер Нил Маршалл, ни сценарист Бенедикт Карвер до сего времени ничем особым не отличились (вялый «Спуск», ненужный никому «Лондон» и т. д.). А тут им дали 30 млн. долларов и Бэнтли, который ни в коем случае нельзя даже поцарапать. А надо то снять, вы только вдумайтесь(!): чтобы и «Безумный Макс», но как бы и «Побег из Нью-Йорка», вроде как и про вирус, но не «Обитель зла», но чтобы как в «Чужих», да с панорамами из «Властелина колец», ну и как в «Гладиаторе» чтоб тоже было
Узнав подобное, у кого угодно лицо бы приняло выражение, как у человека, неделю назад напоровшегося на ржавый гвоздь, но только сейчас почувствовавшего роковое шевеление столбняка. Вот такой вот Стивенсоновский оборот
А Маршалл принялся снимать. А дядя Тайлер Бэйтс принялся ко всему этому делу писать, разумеется музыку
Царящий на экране хаос, на лету меняющий жанр с каждой новой локацией, смотрится круто. И прорехи сюжета вроде бы четко компенсируются задними ракурсами главной героини, которые тоже воспринимаются на ура. Да и жестокость там где надо, за исключением нескольких и впрямь спорных моментов. В результате сложно понять моветон это или тонкая ирония. Но это уже кому как
|
прямая ссылка
21 апреля 2008 | 16:02
За вакцину мне зацелуют задницу до кровавых мозолей (с)
Сегодня решил впервые ознакомиться с творчеством британца Нилла Маршала. Из всех его фильмов остановил свой выбор на фантастическом боевике «Судный день». Выбрал этот фильм не случайно, так как влюблён в пост-апакалиптическую тематику ещё со времен выхода игры «Fallout». Да и Рона Митра всегда мне импонировала как актриса.
Итак, о фильме. Сюжет конечно совсем не нов. Недалекое будущее. Как всегда вирус, убивающий всех подряд и превращающий людей в зомби. Как всегда стена, за которой оградились местные власти, богачи и куча солдат. И естественно погоня за вакциной, которая превратит всех существ обратно в людей, и все будут жить долго и счастливо, и не умрут в один день.
Что меня сразу порадовало с первых секунд фильма, так это голос рассказчика. Я очень люблю голос за кадром, он быстро вводит в курс дела и навевает атмосферу сказки. Но о сказке пришлось забыть, как только кровь брызнула со всех сторон и полилась ручьем. Наверняка для съемок фильма создателям потребовалось море красной краски, а так же гора бутафорских мозгов и других внутренностей. Такое обилие крови мне не понравилось. Не понравились так же дикари, которые жили за стеной. Они были до такой степени отвратительные, особенно когда устраивали свой праздник каннибализма, что при каждом их появлении в кадре, я начинал ещё сильнее сопереживать главной героине фильма.
Ещё один из больших плюсом этого фильма это то, как мастерски режиссер соединил три совершенно разных мира: обычный Лондон, пост-апакалиптический Глазго и замок средневековья с рыцарями и всевдо-королём.
Итого. Фильм понравился. Очень стильный и с качественным саундтреком. В нём есть всё, что присуще такого рода жанрам: много неожиданностей, много экшена, драйва, много крови, кишков, трупов, пистолетов и т. д.
Всем любителям пост-апокалипсиса смотреть обязательно!
8 из 10
|
прямая ссылка
16 февраля 2013 | 13:17
Вирус «Жнец», впервые появившийся в Глазго третьего апреля 2008 года, опустошил Шотландию, и вызвал панику среди населения и в Правительстве Британии. Ни лекарства, ни вакцины угроза мучительной смерти нависла над благополучным островом.
Шотландия была отделена стеной по древней римской границе; прибрежные воды заминированы; пытающихся вырваться с изолированной территории наружу безжалостно расстреливали снайперы, а после автоматизированная система самонаводящихся крупнокалиберных пулемётов. За стеной воцарился хаос, который сменила мёртвая тишина.
В 2035 г. вирус «Жнец» внезапно появился в Лондоне. Обнаружив в погребённой за стеной Шотландии признаки жизни, Правительство отряжает туда отряд спецназа во главе с майором Иден Синклер найти вакцину.
Первый «большой» фильм режиссера талантливых ужастиков «Псы-воины» и «Спуск» Нила Маршалла сейчас героически валится в прокате, брошенный гибнуть за стеной отделенным от гламурных блокбастеров.
Это кажется почти правильным положением вещей: в этом мире фильмы вроде «Судного дня» не могут снискать большую популярность может быть, в каком-нибудь другом.
А фильм между тем совершенно чумовой: в нём душераздирающая драма, орды Панков, наш паровоз вперед летит, средневековые рыцари и погоня за «Бентли».
На сто минут хронометража какое-то нереальное число драк, смертей, погонь и прочего экшена. ‘Doomsday’ смонтирован так неистово, что, кажется, спокойных разговорных моментов в фильме нет вообще.
Экшен заглядение! Бодро, с кровищей и конечностями, без ненужного пафоса спецназ в броне сталкивается с полоумными дикарями; Иден Синклер выдерживает красивейший гладиаторский бой с закованным в латы рыцарем и уходит от погони на блестящем «Бентли», устроив на дороге огненный армагеддон.
С содержательной стороной тоже всё в порядке: приключения Иден Синклер и её команды в застенье имеют все шансы когда-нибудь стать легендой. Это метафора взаимопроникновения разных культур, почти контакта с неведомым и встреча человечества лицом к лицу с собственной совестью.
Рона Митра (она же Мисс Шотландия, кстати) почти идеальная фигура для роли прекрасной Иден Синклер. У неё длиннющая фильмография, но среди ролей всего две-три в действительно заметных фильмах, да и те длятся минут по сто. Кроме того, как писал Волобуев, ключевые драматические роли Митры заключаются в том, что она входит в кадр, а её там немедленно е**т.
Такая, по сути, отверженность в мире кино делает Рону зеркальным отражением её киношной героини в ‘Doomsday’е. Пелевин сказал это лучше всех: единственная перспектива у продвинутого человека в этом мире работать клоуном у пидарасов.
Вы обратили внимание, как Маршалл в картине любопытно играет со светом? Кроме очевидных подсветок транспорта и фигур у него еще в мире Лондона всегда ночь, а за стеной светло и ярко. Когда команда Синклер едет за стену, они сначала привозят в мертвую Шотландию часть своей ночи, а потом она их растворяет в своих панках и разгорается день.
Шотландия за стеной в картине Маршалла своего рода Зона из «Пикника на обочине» Стругацких: место пугающее и притягательное своей неизведанностью. Там обнажается лучшее и худшее в человеческой природе и мир выглядит очень контрастным, без полутонов: честный бой чистая победа. Маршалл показал нам мир, о котором говорил Нэо в финале «Матрицы»: мир без законов и запретов, и лучше, чем создали до этого ваши правительства.
Это очень категоричный мир: жестокость, насилие и вседозволенность стали платой за отсутствие правил, и самые чувствительные сердца там разрываются или покрываются броней. Зато в нём возможно всё истончается даже грань между временами, и некоторые, чувствующие себя чужаками в нашем мире, там обретут своё место.
Жить там, конечно, невозможно но лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда.
|
прямая ссылка
11 апреля 2008 | 12:25
GrallexVill
Сценарий вылетел из под пера Ника Маршалла так же легко, «как навоз с лопаты»
Только что посмотрел и не мог себе позволить не написать разоблачительный отзыв. Это как раз тот случай, когда фильм не просто не понравился, а когда его возненавидел. Начну по порядку разбирать увиденное мной.
В начале нам рассказывают потрясающую историю, которая могла бы стать прекрасным сценарием для фильма
но постойте, разве мы ничего подобного уже не слышали. А как же «Обитель зла» и «28 дней спустя». Не правда ли похоже
Ну да ладно, что винить создателей за недостаточную сообразительность, всё-таки сейчас кризис идей в кинематографе. Но история заканчивается, и ты замираешь в ожидании ужаса с морем зомби. И поначалу тебя не стараются в этом разубеждать. И ты ждёшь и надеешься. Но хватит о сюжете, и без того скучном.
В фильме мы видим много чего интересного: это и одичавшие киберпанки, и средневековый народец, и гонки, и стрельбу с кровью и мертвецами. Но увы, не хватает главного это смысла во всем происходящем на экране. Где-то к середине фильма я понял глупо надеяться на то, что создатели исправятся. И остальное время я смотрел всё происходящее с должной долей иронии.
Транспорт в происходящем тоже является предметом для гордости у создателей. Тут и мегашикарные бронетранспортёры с пятисантиметровой бронёй, но легко бьющимися стёклами. Бентли, который поражает своим внешним видом, но не скоростью, поскольку его догоняют раздолбанные ржавые колымаги. И паровоз, времён освоения Дикого Запада.
Самое невнятное представление постапокалиптического мира в кинематографе и один из самых бессмысленных фильмов.
Те, кто решатся посмотреть фильм, прочитав этот отзыв, не говорите, что я вас не предупреждал.
|
прямая ссылка
6 сентября 2008 | 16:24
ещё случайные
|
|