Семейка Крудс

The Croods
слоган«Если они не эволюционируют, то станут историей»
режиссерКирк де Микко, Крис Сандерс
сценарийКрис Сандерс, Кирк де Микко, Джон Клиз
продюсерКристин Белсон, Джейн Хартвелл
композиторАлан Сильвестри
художникКристоф Лотретт, Пол Дункан, Доминик Луи
монтажДаррен Т. Холмс
жанр мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный, ... слова
Китай  10.5 млн,    Мексика  7.13 млн,    Россия  4.16 млн, ...
для любой зрительской аудитории
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Землетрясение уничтожило дом доисторической семьи, и теперь Крудсам придётся искать другое пристанище. А вокруг новый и опасный мир! Им на помощь приходит молодой кочевник Малой, передовые взгляды которого наталкиваются на консервативность главы семьи Груга. Но только вместе они смогут выжить и достичь своей цели…
Рейтинг мультфильма
6.5

поделитесь с друзьями ссылкой на мультфильм
    • Первый фильм студии DreamWorks Animation, дистрибьютором которого стала компания 20th Century Fox.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Замечательный, мультфильм! Писать про него долго не хочется, потому что достаточно сказать, что он принадлежит к той категории мультфильмов, которые рано или поздно становятся культовыми. Не уверен, что после первого «Ледникового периода» многие могли ожидать, что история про мамонтов обрастёт тремя продолжениями и кучей короткометражек — но теперь при ставшем мейнстримным слове «ледниковый» все вдруг сразу вспоминают не что-то со льдом и не доисторическую эру, а ту самую мультипликационную франшизу.

Хотелось бы такой же участи для «Семейки Крудс». Сюжет повествует о семье первых на планете людей и их безудержных приключениях. На самом деле если не вкратце, то всё здесь гораздо глубже, чем может показаться сначала. Мультфильм раскрывает многие семейные и личностные проблемы, мотивирует не бояться перемен и дарит в основном самые светлые, волнующие и трогательные чувства. С должной усмешкой он охватывает историю Крудсов, выставляя каждого персонажа особенным и живым, с гаммой собственных недостатков и достоинств. В конце концов, главной мыслью сюжета является именно переосмысление себя, когда важно переступить через кучу своих страхов, научиться жить в согласии, познавать новое и принимать решения быстро, чтобы не пасовать перед трудностями.

Анимация здесь не такая, чтобы непомерно восхищаться, потому что при отличном сюжете на неё перестаёшь обращать внимание: впрочем, раньше мы как-то без 3D и IMAX обходились, а теперь строим из себя избалованных фиф. Дубляж тоже очень порадовал: ничего не резало слух и не напоминало о «звёздных голосах» за кадром.

На «Семейку Крудс» обязательно стоит сходить всей семьёй или в любой другой компании, ибо новое творение от «DreamWorks» действительно и всенепременно заслуживает внушительных кассовых сборов. После того же вышеупомянутого «Ледникового периода» это, пожалуй, ещё один редкий мульт о доисторическом мире с первыми людьми, прописанный до мелочей, обладающий множеством разнообразных интересных персонажей и способный полюбиться очень многим.

27 марта 2013 | 18:08

Мультик про сумасшедшую первобытную семейку так понравился мне, что я долго не могла облечь в слова свои преприятные впечатления. История вышла очень забавная, трогательная и занимательная. Смотрелась на одном дыхании. Я смеялась от души, и за это очень благодарна создателям фильма. Вдвойне приятно было увидеть на экране нечто новое, а не очередную часть давно известного фильма. Сейчас это большая редкость — лицезреть что-то, не имеющее нескончаемых приквелов и сиквелов или более «древних» экранизаций. Нас без конца кормят продолжениями, старыми лентами, конвертированными в 3D, новыми жизнями старых сценариев… Конечно, кристально ясен тот факт, что «Семейка Крудс» — хороший зачин для франшизы, и в будущем нас обязательно порадуют (а может, и огорчат…) многие продолжения. Но сейчас мультфильм воспринимается как глоток свежего воздуха. И тем радостней было смотреть его.

Все персонажи картины прописаны и преподнесены превосходно. Все они яркие, запоминающиеся и вполне баснословные — то есть в них можно увидеть друзей, знакомых, себя. Такие частые и знакомые человеческие ошибки во взаимоотношениях — недостаток понимания, неприятие чужих недостатков или даже попросту иного мировоззрения, боязнь и отрицание перемен… И так трогательно и захватывающе наблюдать, как герои шаг за шагом преодолевают эти трудности, и не только их, а ещё крушение привычного мира, изменения, которых до этого не видела планета. Только на поверку оказывается, что расхождение материков — это лишь мелкая неприятность, когда в твоей семье всё наконец хорошо.

Качество изображения достойно всяких похвал. Сейчас это, казалось бы, не должно уже удивлять. Но я не устану восхищаться возможностями современного кино. Когда на экране предстаёт невообразимо прекрасный сказочный мир — это всегда захватывает дух.

Итог: картина удалась на «отлично» во всех смыслах — восхитила, развеселила, растрогала и оставила в душе радость.

P.S. Мультик «Семейка Крудс» — наглядное доказательство правдивости шутки о том, что в идеальных отношениях парень выше девушки ровно на одну ступень эволюции=) Воистину, в каждой шутке есть доля правды…

14 апреля 2013 | 13:58

Мультфильмы от студии DreamWorks всегда запоминаются динамичностью сюжета, очень красивой картинкой и очень приятными персонажами! Взять, к примеру, франшизу «Мадагаскар» этой же студии. Всё мною перечисленное в том мультфильме есть! Не возлагая особых надежд на «Семейку Крудс», (даже не знаю почему) всё же решился его посмотреть! Знаете?! И был очень приятно удивлён!!!

Взяв за основу вроде бы уже заезженную тему про подростков и их родителей, сюжет меня приятно удивил! Он не стоит на месте, а развивается с невероятной скоростью! С каждой секундой перед героями появляется всё больше преград! «Как могут преграды пойти на пользу?» — спросите вы. А я отвечу: любые преграды нужно преодолевать, а преодоление этих преград — это умопомрачительное путешествие! Мне очень сильно понравилось начало фильма. Очень зрелищно, динамично и мощно! А, казалось бы, начало фильма! Обычно в начале сюжет только начинает раскручиваться, всё проходит медленно и скучновато! Здесь же, нам уже успели раскрыть все боевые прелести персонажей!

Вот про персонажей поговорить и хочется! Ну, два главных героя — дочка и папа, всем знакомые персонажи. Их отношения находятся не на лучшей стадии, это нужно как-то преодолеть. Знакомая история! Больше всех мне понравилась бабулька. Она очень смахивает на бабульку Сида из «Ледникового периода 4». Не находите? Но всё равно очень запоминающийся персонаж! Очень смешной! Так же хотелось выделить причудливых животных! Очень интересные твари получились!

Юмор в фильме встречается нам очень часто! Чаще всего шутки «срывала» бабулька! С другими персонажами тоже приключались разные смешные истории, но бабулька смешнее всех! Естественно, DreamWorks не перестаёт радовать нас красивой картинкой всех её мультфильмов! Все сцены, особенно сцены разрушений, выглядят очень-очень красиво! Сцены в лесу тоже поражают своей красотой! У этой студии все фильмы красивые, что тут поделаешь?!

«Семейка Крудс»- очередное детище студии DreamWorks! Мультик получился добрым, смешным, красивым, интересным! А быть может этот мультфильм положил начало новой франшизе? Почему бы и нет?

23 марта 2013 | 20:52

Семейные ценности пещерного времени. Студия DreamWorks выпустила новую мультипликационную работу. Будем надеяться, что сиквел не последует. Как известно, DreamWorks обожает эффект «доеной коровы». Ярким примером такого эффекта служит «Шрек». Одним из двух создателей «Семейки Крудс» является Крис Сандерс, который известен по таким мультфильмам, как: «Лило и Стич», «Мулан» и «Как приручить дракона». Довольно хорошие работы.

Семья по фамилии Крудс живет в сложное время: кругом опасные звери, голод, холод и прочие неприятности. Только одно помогает им выжить — страх и пещера, в которой эта семья проводит большую часть своего времени. Гип (дочка) такая жизнь не нравится и она все время стремится к приключениям, а консервативный отец семейства Груг выступает против амбиций своего отпрыска. Но вот однажды на Земле начинается Континентальный Дрейф. Настает время покинуть пещеру и продолжить бороться за жизнь. По пути Крудсы встречают креативного странника по прозвищу Малой, который вскоре начинает помогать странной пещерной семейке в путешествии. Теперь им всем придется держаться вместе, помогать друг другу, менять свои взгляды на мир, дабы выжить и начать эволюционировать.

Сандерс вновь создал историю о силе семейных уз. Отношения отца и дочери показаны с такой эмоциональной силой, что в паре моментов зрителя начинает пробивать слеза.

Прекрасно изображен «целый новый мир» со всем его растительным и животным разнообразием. Один из коронных приемов Криса Сандерса — это создание милых и забавных зверушек. Тут он, как всегда, не подкачал: зверей много, и каждое животное выглядит интереснее другого. Сам режиссер озвучил питомца Малого.

В мультфильме было задействовано всего семь актеров. Понятное дело, что это не важно, так как дубляж творит чудеса. Но имена актеров, озвучивающих главные роли в оригинале, все равно привлекают внимание: Николас Кейдж, Эмма Стоун, Райан Рейнольдс.

Сильно порадовали шутки, особенно про изобретение новых технологий, про первое знакомство с огнем и про тещу. Был еще невероятно забавный случай с песиком (из-за этой сцены у меня случилась истерика).

Есть один странный момент. Получение травм главными героями выглядит слегка противоестественно. Члены семьи могут упасть с высоты в 100 метров и даже не поцарапаться, а вот ходить по острым камням им больно (но это мелочи).

Концовка понравится всем и каждому. Довольно эмоциональный и драматичный момент.

Кому смотреть?

Абсолютно всем!

25 марта 2013 | 22:28

Мультфильм мне понравился, сразу скажу. Только всё время почему-то не покидало ощущение, что я только что посмотрела мультфильмы «Храбрая сердцем», где дочурка тоже не хотела следовать традициям и слушаться маму (сюжет) и «Ледниковый период: Эра динозавров» (картинка). Тут примерно то же самое… Но это моего общего хорошего мнения не изменило.

В семейке Крудс, как и в любой семейке, есть проблемы. Тут же идут некие разногласия между папой и дочкой, которая жаждет не сидеть на одном месте и вечно бояться, а изведывать новый мир (в чём, я с ней, конечно же, согласна, но вот у Гип (Эмма Стоун) чувство самосохранения отсутствует практически полностью). И вот на «счастье» всей семейке и на искреннюю радость Гип у них происходит череда забавных приключений. Они успеют побегать и от диких злобных (и не очень) зверей, и познакомиться с мальчишкой Малым (Райан Рейнольдс), и попасть в «зелёный мир» и много чего ещё. В общем по персонажам стандартный набор — смелый, но строгий папа, снисходительная мама, ворчливая бабулька и непослушная дочка.

Про графику и 3D могу сказать, что здесь всё сделано на очень хорошем уровне. Картинка порадовала. Мультфильм очень яркий и весёлый, буквально ослепляет своей цветностью.

А мысль сего произведения, мне кажется, такова: хоть нового бояться и не стоит, но так же необходимо помнить, что когда родители нам что-то запрещают, это не значит, что они хотят ограничить нашу свободу, это просто их банальное волнение за нас. Другая проблема в том, что они этого нам не объясняют:) Но это уже другая тема… Мультфильм шикарный, всем советую к просмотру.

10 апреля 2013 | 19:31

Я с нетерпением ждала такого мультика. Конечно, я не знала о его будущей премьере, но ожидала чего-то нового от «20th Century Fox» и «Dreamworks»

И вот оно — их новое детище.

Мультфильм великолепен во всех отношениях. Давайте разберемся в нем по частям.

Сюжет — единственное, чего я говорить не буду. Не хочу лишать кого-то новых впечатлений, улыбки на лице, после похода в кино.

Могу только сказать, что очень интересно показана «доисторическая история».

Фоны, пейзажи, окружающая среда красочны и удивительны. Поразили причудливые цветы, животные, красоты леса. Раз поставили такую цель: сделать мультик о «допотопной» семье, то ее должна окружать красота природы именно той, и только той эпохи. В 3D это смотрится восхитительно, будто Вы находитесь там, путешествуете вместе с героями.

Персонажи очень необычные, но самое главное, что у каждого в фильме свое значение, своя роль, свои «заморочки», но при этом никто не оттеснен на задний план. Не хочется описывать каждого, потому что впечатления у каждого все-таки свои. Но герои удивительны, интересны и даже забавны.

Дополнительно была раскрыта изобретательность Малого, было очень интересно наблюдать за созданием привычных вещей. Имел место и комплект шуток, смешных и содержательных диалогов.

О морали можно говорить бесконечно, но я ограничусь парой слов: она скрыта в самом названии: семья, а семье надо держаться вместе.

Смотрите с удовольствием, возможно этот мультфильм станет одним из ваших самых любимых.

27 апреля 2013 | 08:06

Всегда приятно видеть такие мультипликационные картины которые будут интересны не только детям, но и взрослым! Мы пересмотрели и запомнили уже немало хороших мультфильмов, к числу которых теперь обязательно присоединится и «Семейка Крудс».

Уже с первых минут атмосфера фильма цепляет своих зрителей немножко несуразным, но очень милым «древним миром». Тут мы увидим самых невероятных животных, которые вызывают и восхищение и умиление сразу. Мультфильм как бы настраивает зрителя на позитивный лад. Нас знакомят с главными героями, и становится понятно, что от такой причудливой семейки можно ждать чего угодно. Конечно кто-то скажет, что характеры персонажей чересчур шаблонные, что мы это уже видели, но в конце концов с таким настроем лучше вообще на мультфильмы не ходить.

Сюжет развивается плавно, семейка странствует по неизвестным для себя землям, ссорятся и мерятся, познают новый мир без страха. Юмор в картине на высшем уровне, даже заезженные шутки про тещу не вызывают раздражения. А несколько раз пробивало на хохот настолько сильно, что я не сразу включался в просмотр обратно. Вообще картина удивительно играет на эмоциях зрителя. В фильме есть пара моментов, которые определенно могут пробить на слезу. Плюс делается немаловажный акцент на значимости семейных уз. Ну и конечно присутствует «любовная линия».

«Семейка Крудс» вовлекает в просмотр настолько сильно, что весь хронометраж проходит в одно мгновенье. Хотя от режиссера гениального «Как приручить дракона» нельзя было ждать иного. История Крудсов скрасит времяпровождение абсолютно всем. Это очень добрый и славный мультик для всей семьи. В чем-то даже поучительный, он как бы намекает, что не нужно ничего бояться, что перемены всегда могут быть к лучшему! Так что не бойтесь перемен, друзья, и смотрите хорошие мультфильмы.

4 апреля 2013 | 01:15

Крудсы — доисторическая семья неандертальцев, которые пытаются выжить в суровом и опасном мире. Отец семейства — Груг — сторонник того, что все новое и неизведанное сулит скоропостижную смерть, поэтому семейство выживает, прячась в пещере. А вот главная героиня Ип, несмотря на протесты отца, настоящая искательница приключений, которая открыта для всего нового и неизведанного. Но вскоре землетрясение разрушает пещеру и семейству Курудсов придется отправиться в путь, где их ждут небывалые приключения.

Если говорить о мультипликационных персонажах, то самые известные представители доисторических времен — это семейство Флинстоунов, из мультипликационного сериала 60-х, и зверье из франшизы «Ледниковый период». Станут ли Крудсы настолько популярными, покажет время, но все равно масштабный и красочный мультфильм для всей семьи отлично скрашивает досуг.

Для «DreamWorks Animation» — это уже восьмой полноценный опыт работы в трехмерной анимации. Хотя стоит отметить, что это первый мультфильм, выпускаемый этой студией в прокат совместно с «20th Century Fox», которые взяли на себя дистрибуцию.

«Семейка Крудс» мультфильм детский, который не «заморачивается» по поводу исторической достоверности происходящего, в нем даже звери все вымышленные, как равно и не пытается угодить пытливым взрослым, привыкшим, что им будут подавать завуалированные остроты или циничный юмор. Вместо этого зрителю преподносят самые простые, но действующие шутки, легкую назидательную мораль о семейных ценностях и много ярких красок вперемешку с забавными и веселыми приключениями. Так же в Крудсах есть все привычные, но от этого не ставшие рудиментами, шаблоны присущие современной развлекательной анимации — герои, которые словно перешли из других мультфильмов, какие-то атрибуты современности и обязательные забавные персонажи второго плана, выполняющие роль безотказных шутов. Но данный факт нисколько не раздражает, а наоборот является действующим ингредиентом, без которого просто не обойтись.

Мультфильм бывшего диснеевца Криса Сандерса и его коллеги Кирка де Микко не назовешь вехой анимации или безукоризненным мультфильмом, но он, опираясь на опыт и неудачи предшественников, сумел попасть в нишу просто хорошей развлекательной анимации, которая радует глаз, вызывает улыбку и просто дарит хорошее настроение.

7 апреля 2013 | 22:18

Ай, зажгли ребята!

Нет, мультик, как легко предположить, о непреходящих семейных ценностях, пусть в качестве декораций и выбран рассвет человечества, а в качестве героев — семья (не племя, не клан) первобытных людей. В этом ничего особенного разглядеть не удастся: дочка конфликтует с папой, папа гоняет её поклонника и вообще под замок сажает непокорную, что, мол, за самостоятельность в пубертатном периоде. В конце же, после тяжких испытаний и расставаний, естественно, вся семья счастлива, сопли в сиропе. Но…

Во-первых, бесподобна анимация. Обыкновенно, чтобы не пугать детей страхолюдными рожами питекантропов, герои подобных фильмов выглядят очень уж по-кроманьонски, побрей, причеши да приодень — и можно в Париж отправлять, вустерсов трескать. Но тут определённая карикатурность прорисовки всё ж склонилась в сторону первобытности. Самое же главное — движение. То на четырёх, то на двух, то по лианам, резво перебирая ручонками и только что хвостом не цепляясь. Этапять!

Во-вторых, бабуля. Несть числа пердящим и ворчащим старикашкам, на экране обитающим, но, как правило, все они обезличены и представляют функцию — взять хотя бы четвёртый «Ледниковый период». А здесь, наконец-то, баппку позиционировали — это тёща, что уж дальше пояснять.

И по мелочи много приятного: котёнок, сказки на ночь, методы охоты, устаревшие и продвинутые, сама девочка с задорной мордашкой и нехемульской силой и хемульской прожорливостью.

23 августа 2013 | 17:31

Давненько не было подобных мультиков, которые можно пересматривать раз за разом. Красивая графика, интересный мир, который погружает зрителя в сказку.

Крудс.

С первого взгляда эта семейка влюбляет в себя. У каждого члена семьи свой характер, который проявляется все больше на протяжении всего фильма.

Гиб поразила меня своей волей к чему то новому в то время, как ее отец все время пытается защитить ее от этого.

Груг — отец семейства. всегда на страже безопасности своей семьи на столько помешался на ней, что просто не дает ей дышать. Его поведение отражает поведение многих отцов и нынешнего времени. Его стремление защитить их доходит попросту до абсурда — днями не выходить из пещеры, сидеть в кромешной темноте… жуть какая то, как в тюрьме…

Отношения Груга с тещей это вообще отдельная история! Каждый раз он надеется, что бабуля куда то пропадет) а она тут как тут — все еще жива!

Малой и Кушак. вот кто изменит жизнь дикой семейки. Кушак наверно самый милый персонаж. Хотя зверей там интересных много. Чего только стоит хищная помесь семейства кошачьих и совы. Саблезубый зеленый тигр, который в итоге оказывается милым кошаком. Доисторический пес Дружок и смешные, сросшиеся хвостами то ли мышки, то ли белки.

И все эти существа объединяются, что бы спастись от КОНЦА.

Смотреть стоит несомненно, это еще один добрый и веселый мультфильм, который порадует как детей так и взрослый и вообще людей любых предпочтений!

15 июля 2013 | 22:26