Семейка Крудс

The Croods
слоган«Если они не эволюционируют, то станут историей»
режиссерКирк де Микко, Крис Сандерс
сценарийКрис Сандерс, Кирк де Микко, Джон Клиз
продюсерКристин Белсон, Бэйкер Бладуорф, Джейн Хартвелл
композиторАлан Сильвестри
художникКристоф Лотретт, Пол Дункан, Доминик Луи
монтажДаррен Т. Холмс
жанр мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный, ... слова
Китай  10.5 млн,    Мексика  7.13 млн,    Россия  4.16 млн, ...
для любой зрительской аудитории
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Землетрясение уничтожило дом доисторической семьи, и теперь Крудсам придётся искать другое пристанище. А вокруг новый и опасный мир! Им на помощь приходит молодой кочевник Малой, передовые взгляды которого наталкиваются на консервативность главы семьи Груга. Но только вместе они смогут выжить и достичь своей цели…
Рейтинг мультфильма
6.5

поделитесь с друзьями ссылкой на мультфильм
    • Первый фильм студии DreamWorks Animation, дистрибьютором которого стала компания 20th Century Fox.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Сюжет:

Семейка доисторических людей по фамилии Крудс живет в пещере под охраной сурового папаши Груга. Дочке Гип не нравится постоянный контроль отца, и она часто сбегает из пещеры.

Во время одной из таких вылазок Гип знакомится с парнем, который умеет обращаться с огнем! Она предлагает своей семье отправиться вслед за парнем в горы, в прекрасное завтра. Груг против, однако землетрясение вносит коррективы в его планы, и семья отправляется в необыкновенное путешествие, полное приключений!

Когда я узнала, что один из создателей великолепного анимационного фильма «Как приручить дракона» взялся за новую работу, мне тут же захотелось ее посмотреть (я считаю мультфильм про дракона одним из лучших в истории анимации).

И я не прогадала — «Семейка Крудс» — мультфильм самого высокого уровня, здесь есть драма, комедия, приключения и великолепная картинка. Сюжет гораздо логичнее и свежее, чем в последних сериях «Ледникового периода» и «Мадагаскара», и при этом не перегнули с семейными ценностями или юмором, всё на своем месте.

У каждого героя свой неповторимый характер, и в передряги они попадают не по глупости, а потом что выжить в доисторические времена было непросто. Когда Груг заблудился, и жена Угга отправилась его искать, я живо вспомнила, как мой отец любит блуждать кругами, в то время как я обычно хорошо ориентируюсь на местности. При этом Груг очень добрый и ответственный, и когда с ним случилась неприятность, я за него искренне переживала.

Гип — девочка-боец — прекрасный персонаж! Она сильная, отважная, сообразительная — мамонта на ходу остановит и вынесет парня на плечах из горящей саванны. Судя по строению черепа, Гип — неандерталец, а ее новый знакомый — утонченный кроманьонец в модных «джинсах». На самом деле неандертальцы тоже прекрасно владели огнем, но не сразу этому научились и не во всех регионах.

Большая часть неандертальцев со временем вымерла, но, по новейшим данным, неандертальцы могли скрещиваться с людьми современного типа, и современные неафриканские популяции Homo sapiens имеют примерно 2,5% неандертальских генов.

В мультфильме много прекрасного юмора — я улыбалась при появлении разных смешных животных. Позабавила и ироническая трактовка возникновения знаменитой аргентинской «Пещеры рук».

Создатели «Семейки Крудс» придумали множество оригинальных животных. Некоторые совсем уж фантастические — например, птица с бараньими рогами точно никогда не существовала на Земле. Но некоторые — наполовину правдоподобные: саблезубый тигр с зеленым ирокезом, ленивец по имени Кушак, хищная птица с острыми зубами. В наше время ленивцы живут в лесах Центральной и Южной Америки.

Кроманьонцы впервые приручили животных, это были собаки, а в мультфильме роль такого зверя играет крокодилопёс. Также здесь задействованы различные переходные формы между рептилиями и млекопитающими.

Здесь мне вспоминается реконструкция настоящего цинодонта — предка млекопитающих, близкого к ящерам. И правда чем-то похож.

Итог: «Семейка Крудс» прекрасно поднимает настроение всем ценителям жанра! После просмотра я сказала, что хочу такого же саблезубого котика.

1 апреля 2013 | 03:16

Замечательный, мультфильм! Писать про него долго не хочется, потому что достаточно сказать, что он принадлежит к той категории мультфильмов, которые рано или поздно становятся культовыми. Не уверен, что после первого «Ледникового периода» многие могли ожидать, что история про мамонтов обрастёт тремя продолжениями и кучей короткометражек — но теперь при ставшем мейнстримным слове «ледниковый» все вдруг сразу вспоминают не что-то со льдом и не доисторическую эру, а ту самую мультипликационную франшизу.

Хотелось бы такой же участи для «Семейки Крудс». Сюжет повествует о семье первых на планете людей и их безудержных приключениях. На самом деле если не вкратце, то всё здесь гораздо глубже, чем может показаться сначала. Мультфильм раскрывает многие семейные и личностные проблемы, мотивирует не бояться перемен и дарит в основном самые светлые, волнующие и трогательные чувства. С должной усмешкой он охватывает историю Крудсов, выставляя каждого персонажа особенным и живым, с гаммой собственных недостатков и достоинств. В конце концов, главной мыслью сюжета является именно переосмысление себя, когда важно переступить через кучу своих страхов, научиться жить в согласии, познавать новое и принимать решения быстро, чтобы не пасовать перед трудностями.

Анимация здесь не такая, чтобы непомерно восхищаться, потому что при отличном сюжете на неё перестаёшь обращать внимание: впрочем, раньше мы как-то без 3D и IMAX обходились, а теперь строим из себя избалованных фиф. Дубляж тоже очень порадовал: ничего не резало слух и не напоминало о «звёздных голосах» за кадром.

На «Семейку Крудс» обязательно стоит сходить всей семьёй или в любой другой компании, ибо новое творение от «DreamWorks» действительно и всенепременно заслуживает внушительных кассовых сборов. После того же вышеупомянутого «Ледникового периода» это, пожалуй, ещё один редкий мульт о доисторическом мире с первыми людьми, прописанный до мелочей, обладающий множеством разнообразных интересных персонажей и способный полюбиться очень многим.

27 марта 2013 | 18:08

Семейные ценности пещерного времени. Студия DreamWorks выпустила новую мультипликационную работу. Будем надеяться, что сиквел не последует. Как известно, DreamWorks обожает эффект «доеной коровы». Ярким примером такого эффекта служит «Шрек». Одним из двух создателей «Семейки Крудс» является Крис Сандерс, который известен по таким мультфильмам, как: «Лило и Стич», «Мулан» и «Как приручить дракона». Довольно хорошие работы.

Семья по фамилии Крудс живет в сложное время: кругом опасные звери, голод, холод и прочие неприятности. Только одно помогает им выжить — страх и пещера, в которой эта семья проводит большую часть своего времени. Гип (дочка) такая жизнь не нравится и она все время стремится к приключениям, а консервативный отец семейства Груг выступает против амбиций своего отпрыска. Но вот однажды на Земле начинается Континентальный Дрейф. Настает время покинуть пещеру и продолжить бороться за жизнь. По пути Крудсы встречают креативного странника по прозвищу Малой, который вскоре начинает помогать странной пещерной семейке в путешествии. Теперь им всем придется держаться вместе, помогать друг другу, менять свои взгляды на мир, дабы выжить и начать эволюционировать.

Сандерс вновь создал историю о силе семейных уз. Отношения отца и дочери показаны с такой эмоциональной силой, что в паре моментов зрителя начинает пробивать слеза.

Прекрасно изображен «целый новый мир» со всем его растительным и животным разнообразием. Один из коронных приемов Криса Сандерса — это создание милых и забавных зверушек. Тут он, как всегда, не подкачал: зверей много, и каждое животное выглядит интереснее другого. Сам режиссер озвучил питомца Малого.

В мультфильме было задействовано всего семь актеров. Понятное дело, что это не важно, так как дубляж творит чудеса. Но имена актеров, озвучивающих главные роли в оригинале, все равно привлекают внимание: Николас Кейдж, Эмма Стоун, Райан Рейнольдс.

Сильно порадовали шутки, особенно про изобретение новых технологий, про первое знакомство с огнем и про тещу. Был еще невероятно забавный случай с песиком (из-за этой сцены у меня случилась истерика).

Есть один странный момент. Получение травм главными героями выглядит слегка противоестественно. Члены семьи могут упасть с высоты в 100 метров и даже не поцарапаться, а вот ходить по острым камням им больно (но это мелочи).

Концовка понравится всем и каждому. Довольно эмоциональный и драматичный момент.

Кому смотреть?

Абсолютно всем!

25 марта 2013 | 22:28

Мультфильмы от студии DreamWorks всегда запоминаются динамичностью сюжета, очень красивой картинкой и очень приятными персонажами! Взять, к примеру, франшизу «Мадагаскар» этой же студии. Всё мною перечисленное в том мультфильме есть! Не возлагая особых надежд на «Семейку Крудс», (даже не знаю почему) всё же решился его посмотреть! Знаете?! И был очень приятно удивлён!!!

Взяв за основу вроде бы уже заезженную тему про подростков и их родителей, сюжет меня приятно удивил! Он не стоит на месте, а развивается с невероятной скоростью! С каждой секундой перед героями появляется всё больше преград! «Как могут преграды пойти на пользу?» — спросите вы. А я отвечу: любые преграды нужно преодолевать, а преодоление этих преград — это умопомрачительное путешествие! Мне очень сильно понравилось начало фильма. Очень зрелищно, динамично и мощно! А, казалось бы, начало фильма! Обычно в начале сюжет только начинает раскручиваться, всё проходит медленно и скучновато! Здесь же, нам уже успели раскрыть все боевые прелести персонажей!

Вот про персонажей поговорить и хочется! Ну, два главных героя — дочка и папа, всем знакомые персонажи. Их отношения находятся не на лучшей стадии, это нужно как-то преодолеть. Знакомая история! Больше всех мне понравилась бабулька. Она очень смахивает на бабульку Сида из «Ледникового периода 4». Не находите? Но всё равно очень запоминающийся персонаж! Очень смешной! Так же хотелось выделить причудливых животных! Очень интересные твари получились!

Юмор в фильме встречается нам очень часто! Чаще всего шутки «срывала» бабулька! С другими персонажами тоже приключались разные смешные истории, но бабулька смешнее всех! Естественно, DreamWorks не перестаёт радовать нас красивой картинкой всех её мультфильмов! Все сцены, особенно сцены разрушений, выглядят очень-очень красиво! Сцены в лесу тоже поражают своей красотой! У этой студии все фильмы красивые, что тут поделаешь?!

«Семейка Крудс»- очередное детище студии DreamWorks! Мультик получился добрым, смешным, красивым, интересным! А быть может этот мультфильм положил начало новой франшизе? Почему бы и нет?

23 марта 2013 | 20:52

Мультфильм мне понравился, сразу скажу. Только всё время почему-то не покидало ощущение, что я только что посмотрела мультфильмы «Храбрая сердцем», где дочурка тоже не хотела следовать традициям и слушаться маму (сюжет) и «Ледниковый период: Эра динозавров» (картинка). Тут примерно то же самое… Но это моего общего хорошего мнения не изменило.

В семейке Крудс, как и в любой семейке, есть проблемы. Тут же идут некие разногласия между папой и дочкой, которая жаждет не сидеть на одном месте и вечно бояться, а изведывать новый мир (в чём, я с ней, конечно же, согласна, но вот у Гип (Эмма Стоун) чувство самосохранения отсутствует практически полностью). И вот на «счастье» всей семейке и на искреннюю радость Гип у них происходит череда забавных приключений. Они успеют побегать и от диких злобных (и не очень) зверей, и познакомиться с мальчишкой Малым (Райан Рейнольдс), и попасть в «зелёный мир» и много чего ещё. В общем по персонажам стандартный набор — смелый, но строгий папа, снисходительная мама, ворчливая бабулька и непослушная дочка.

Про графику и 3D могу сказать, что здесь всё сделано на очень хорошем уровне. Картинка порадовала. Мультфильм очень яркий и весёлый, буквально ослепляет своей цветностью.

А мысль сего произведения, мне кажется, такова: хоть нового бояться и не стоит, но так же необходимо помнить, что когда родители нам что-то запрещают, это не значит, что они хотят ограничить нашу свободу, это просто их банальное волнение за нас. Другая проблема в том, что они этого нам не объясняют:) Но это уже другая тема… Мультфильм шикарный, всем советую к просмотру.

10 апреля 2013 | 19:31

Я с нетерпением ждала такого мультика. Конечно, я не знала о его будущей премьере, но ожидала чего-то нового от «20th Century Fox» и «Dreamworks»

И вот оно — их новое детище.

Мультфильм великолепен во всех отношениях. Давайте разберемся в нем по частям.

Сюжет — единственное, чего я говорить не буду. Не хочу лишать кого-то новых впечатлений, улыбки на лице, после похода в кино.

Могу только сказать, что очень интересно показана «доисторическая история».

Фоны, пейзажи, окружающая среда красочны и удивительны. Поразили причудливые цветы, животные, красоты леса. Раз поставили такую цель: сделать мультик о «допотопной» семье, то ее должна окружать красота природы именно той, и только той эпохи. В 3D это смотрится восхитительно, будто Вы находитесь там, путешествуете вместе с героями.

Персонажи очень необычные, но самое главное, что у каждого в фильме свое значение, своя роль, свои «заморочки», но при этом никто не оттеснен на задний план. Не хочется описывать каждого, потому что впечатления у каждого все-таки свои. Но герои удивительны, интересны и даже забавны.

Дополнительно была раскрыта изобретательность Малого, было очень интересно наблюдать за созданием привычных вещей. Имел место и комплект шуток, смешных и содержательных диалогов.

О морали можно говорить бесконечно, но я ограничусь парой слов: она скрыта в самом названии: семья, а семье надо держаться вместе.

Смотрите с удовольствием, возможно этот мультфильм станет одним из ваших самых любимых.

27 апреля 2013 | 08:06

Ай, зажгли ребята!

Нет, мультик, как легко предположить, о непреходящих семейных ценностях, пусть в качестве декораций и выбран рассвет человечества, а в качестве героев — семья (не племя, не клан) первобытных людей. В этом ничего особенного разглядеть не удастся: дочка конфликтует с папой, папа гоняет её поклонника и вообще под замок сажает непокорную, что, мол, за самостоятельность в пубертатном периоде. В конце же, после тяжких испытаний и расставаний, естественно, вся семья счастлива, сопли в сиропе. Но…

Во-первых, бесподобна анимация. Обыкновенно, чтобы не пугать детей страхолюдными рожами питекантропов, герои подобных фильмов выглядят очень уж по-кроманьонски, побрей, причеши да приодень — и можно в Париж отправлять, вустерсов трескать. Но тут определённая карикатурность прорисовки всё ж склонилась в сторону первобытности. Самое же главное — движение. То на четырёх, то на двух, то по лианам, резво перебирая ручонками и только что хвостом не цепляясь. Этапять!

Во-вторых, бабуля. Несть числа пердящим и ворчащим старикашкам, на экране обитающим, но, как правило, все они обезличены и представляют функцию — взять хотя бы четвёртый «Ледниковый период». А здесь, наконец-то, баппку позиционировали — это тёща, что уж дальше пояснять.

И по мелочи много приятного: котёнок, сказки на ночь, методы охоты, устаревшие и продвинутые, сама девочка с задорной мордашкой и нехемульской силой и хемульской прожорливостью.

23 августа 2013 | 17:31

Всегда приятно видеть такие мультипликационные картины которые будут интересны не только детям, но и взрослым! Мы пересмотрели и запомнили уже немало хороших мультфильмов, к числу которых теперь обязательно присоединится и «Семейка Крудс».

Уже с первых минут атмосфера фильма цепляет своих зрителей немножко несуразным, но очень милым «древним миром». Тут мы увидим самых невероятных животных, которые вызывают и восхищение и умиление сразу. Мультфильм как бы настраивает зрителя на позитивный лад. Нас знакомят с главными героями, и становится понятно, что от такой причудливой семейки можно ждать чего угодно. Конечно кто-то скажет, что характеры персонажей чересчур шаблонные, что мы это уже видели, но в конце концов с таким настроем лучше вообще на мультфильмы не ходить.

Сюжет развивается плавно, семейка странствует по неизвестным для себя землям, ссорятся и мерятся, познают новый мир без страха. Юмор в картине на высшем уровне, даже заезженные шутки про тещу не вызывают раздражения. А несколько раз пробивало на хохот настолько сильно, что я не сразу включался в просмотр обратно. Вообще картина удивительно играет на эмоциях зрителя. В фильме есть пара моментов, которые определенно могут пробить на слезу. Плюс делается немаловажный акцент на значимости семейных уз. Ну и конечно присутствует «любовная линия».

«Семейка Крудс» вовлекает в просмотр настолько сильно, что весь хронометраж проходит в одно мгновенье. Хотя от режиссера гениального «Как приручить дракона» нельзя было ждать иного. История Крудсов скрасит времяпровождение абсолютно всем. Это очень добрый и славный мультик для всей семьи. В чем-то даже поучительный, он как бы намекает, что не нужно ничего бояться, что перемены всегда могут быть к лучшему! Так что не бойтесь перемен, друзья, и смотрите хорошие мультфильмы.

4 апреля 2013 | 01:15

Давненько не было подобных мультиков, которые можно пересматривать раз за разом. Красивая графика, интересный мир, который погружает зрителя в сказку.

Крудс.

С первого взгляда эта семейка влюбляет в себя. У каждого члена семьи свой характер, который проявляется все больше на протяжении всего фильма.

Гиб поразила меня своей волей к чему то новому в то время, как ее отец все время пытается защитить ее от этого.

Груг — отец семейства. всегда на страже безопасности своей семьи на столько помешался на ней, что просто не дает ей дышать. Его поведение отражает поведение многих отцов и нынешнего времени. Его стремление защитить их доходит попросту до абсурда — днями не выходить из пещеры, сидеть в кромешной темноте… жуть какая то, как в тюрьме…

Отношения Груга с тещей это вообще отдельная история! Каждый раз он надеется, что бабуля куда то пропадет) а она тут как тут — все еще жива!

Малой и Кушак. вот кто изменит жизнь дикой семейки. Кушак наверно самый милый персонаж. Хотя зверей там интересных много. Чего только стоит хищная помесь семейства кошачьих и совы. Саблезубый зеленый тигр, который в итоге оказывается милым кошаком. Доисторический пес Дружок и смешные, сросшиеся хвостами то ли мышки, то ли белки.

И все эти существа объединяются, что бы спастись от КОНЦА.

Смотреть стоит несомненно, это еще один добрый и веселый мультфильм, который порадует как детей так и взрослый и вообще людей любых предпочтений!

15 июля 2013 | 22:26

Я не думал, что буду идти на этот мультфильм, так как думал, что он один из проходных. Но, я был приятно удивлен, когда увидел «Семейку Крудс» на большом экране во всей красе. Очередной мультфильм от «DreamWorks» получился очень увлекательным и интересным.

Мультфильм повествует о семейке первобытных людей, которые боятся всего нового и живут в пещере. Но им приходится выбраться из своей «норы» для поиска нового пристанища. Сюжет развивается очень динамично, что не дает зрителю скучать. Череда событий переплетены очень тонко и аккуратно без каких-либо недоумевающих отрывок. Нет сюжетных дыр, что очень примечательно. У меня во время просмотра шло сравнение с ЛП. Конечно, то, что событий происходят в доисторической эпохе не внушает новизну, так как такое встречалось во многих анимационных фильмах, особенно в очень популярном «Ледниковым периоде». Даже глобальные проблемы Земли взяты из четвертой части «Ледникового периода» («Континентальный дрейф»). Но, в «Семейке Крудс» штампованное детали показаны с новой стороны и очень-очень интересно, что забываешь.

Юмора в мультфильме хватало. Часто улыбался во время просмотра. Диалоги, действия персонажей очень смешны, хоть и вне логики. Особенно смешили старая бабушка и тот «ремень».

Персонажи созданы очень профессиональными и интересными. Здесь открыто все личности главных героев, кроме их мамы. Хорошо раскрыты отношения между персонажами. Любовь парня и девушки, любовь семьи, забота отца и дружба — показано не сумбурно. Ряд приключений раскрывает их по-новому. Кроме главных, есть еще обязательные второстепенные персонажи, как животные. Они нарисованы великолепно и мило, что вызывают умиление. Животных нереальных здесь очень много.

Музыка было веселой и увлекательной. Здесь нет никаких сопении и так далее. Идеально подходила для приключений.

Семейка Крудс — увлекательный, интересный и красивый мультфильм о первобытных людях, о доисторических пейзажах, а самое главное о семейных ценностей. Он идеально подойдет для семейного просмотра, с компанией.

5 апреля 2013 | 14:17