Перл Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Мэрсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя — один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом-мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Камерона.
    • еще 42 факта
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Понастоящему стоящий для просмотра фильм. Все было на высоте и кинематография на высоком уровне. При просмотре испытала множетво эмоций. Думаю, каждый должен посмотреть этот фильм: настолько показаны чувства героев, что и не каждый сдержит слезы.

Многие говорили, что фильм уж сильно «сопливый». Не хочу никого осуждать, сколько людей — столько и мнений. Но на самом деле так быть и должно. Любовь, война, столько смертей. Не снимать же постоянно одни только перестрелки и бомбежки, нужно знать, как переживают это люди, как меняются их судьбы в связи с такими событиями.

Фильм и о героизме, и о любви, и о дружбе. Никогда не любила фильмы о войне, но этот меня задел по-особенному. Убедилась, что Майкл Бей снимает потрясяющие и качественные фильмы.

19 июня 2008 | 14:55

Это потрясающая, восхитительная, невероятная картина, заставляющая сопереживать, сжимать кулаки и кусать губы. Я каждый раз после подобного сижу, будто потерянная для этого мира, не знаю, что сказать.

Мужская дружба действительно есть, и она великолепна. Смелость, благородство, готовность пожертвовать собой за друга и страну — все это так проникает куда-то глубоко в сердце и заставляет невольно сглотнуть.

Это тип фильмов, который разрывает на куски: с одной стороны невероятный подъем, вдохновленный чужим героизмом, чувство, заставляющее жить и чувствовать себя лучше, стремиться к чему-то. С другой стороны — невыносимое чувство грусти, ощущение тревоги и ужасного опустошения. Будто ты сам побывал там частичкой своей души, продал сердце Перл Харбору и сражался за друга. До конца.

Не отнимайте у меня крылья…

16 сентября 2011 | 00:15

Не кино, а шедевр. Для меня по крайней мере. Единственное кино, которое я люблю пересматривать несмотря на его тематику. Война, первое кино, где я увидела и рассмотрела талант таких актеров как Кейт Бекинсейл, Бэн Аффлек, Джош Харнетт. И мне они понравились, потому что такое мужество которое проявили их герои, встретив войну во всей красе внезапно, просто поражает воображение. Кино, которое длится 2 часа, но вы этого не замечаете, поскольку слишком заняты переживаниями за героев. В этом фильме нет главных или второстепенных героев, здесь все герои главные, потому что в течение фильма показывается их жизнь и их поступки, их мужество, их жизнь, их смерть, их бесстрашие, их самопожертвование ради спасения страны или близких друзей. И это самое прекрасное, что может показать нам фильм о войне. И этот фильм точно нам это покажет, если вы наберетесь терпения, платков и попкорна. Главное платки, потому что я с середины фильма начинаю плакать и даже сейчас, вспоминая моменты которые всплывают у меня в голове самопроизвольно я готова расплакаться. Этот фильм оставил глубокий след в моей душе и ему нет равных по этой теме.

Я думаю этот эффект был достигнут отличными актерами и отличной передачи духа того времени. Потрясные спецэффекты в полной мере дают ощущение что ты сам присутствуешь там, на Гавайях, где гибнут твои товарищи, твои друзья, твои начальники. И где даже простой кок может стать первоклассным бойцом, если его попросят защитить свою родину.

Моя воля я бы поставила 100 баллов, но к сожалению здесь только 10. но это самый хороший и красочный фильм про войну.

15 июня 2010 | 20:01

Я начну, пожалуй, с моего общего впечатления от просмотра!

Я не могу передать восхищения насчет этого фильма, когда я его в первый раз посмотрела, меня охватили такие хорошие, светлые и в то же время грустные эмоции. И вот невольно задумываюсь «А будет ли еще такой шикарный фильм?» Я, наверное, месяц была под впечатлением.

Перед этим кстати посмотрела испанскую мелодраму «3 метра над уровнем неба» (первую часть). После Перла я поняла, как загрязнен наш мир пошлостью и развратом, ведь в какое то время было совсем иначе.

Начнем с сюжета, это прекрасно, слов нет, исторический и военный, и присутствие судьбы главных героев делает его еще и мелодрамой. В отличии от нынешних, которые нравятся только нашим девочкам 10-15лет

Вот и плавно перешли к составу актеров:

Бен Аффлек и Джош Хартнетт превосходно сыграли свои роли, такое ощущение, что сама находишься в том месте и переживаешь все с героями. А Кейт Бэкинсейл? Она очаровательна!Я очень мало смотрела ее фильмов, и с того момента я захотела увидеть ее еще раз.

Саундтрек Faith Hill — «There You`ll Be.» ох, мурашки по коже..

«In my dreams I`ll always see you
    Soar above the sky
    In my heart there always be a place for you
    For all my life
    I`ll keep a part of you with me
    And everywhere I am
    There you`ll be
    There you`ll be…

Как можно не влюбится в эти слова, в этот глубокий смысл или замечательный голос?

Я лично по натуре люблю рок и равнодушна к мелодрамам, но этот фильм перевернул мои представления о любви, дружбе, войне, отваги, патриотизме.. Я советую всем посмотреть «Перл Харбор», 184 минуты лучше уделите ему, чем какой нибудь комедии.

4 ноября 2012 | 14:10

Достойный фильм. Конечно, не могу судить достоверность с точки зрения истории, но как отдельное художественное произведение смотрится хорошо. Все эти взрывы… Спецэффекты отличные. Актерская игра тоже на высоте. Трио Аффлек-Хартнетт-Бекинсейл смотрится очень хорошо, хотя первого я не очень-то люблю, а второго вижу очень редко. Сразу хочу заметить, что мне не понравилось то, с какой легкостью (да, конечно, она страдала и все такое прочее, но…) сестра Эвелин меняла Рейфа на Дэнни и наоборот. И вот когда Эвелин и Дэнни (кстати, этому герою я симпатизировала больше всего) начинают `крутить любовь`, я с нетерпением ждала, когда же появится Рейф (ну не верила я, что он погиб на самом деле!) И дождалась… Очень рада, что главные герои, которые были друзьями всю свою жизнь, не рассорились из-за девушки.

Запомнился еще темнокожий повар одного судна, который героически стал стрелять по вражеским самолетам. Его невольно начинаешь уважать! Сцены нападения Японии на Перл Харбор потрясающи — ты переживаешь каждое мгновение! А вот когда американские летчики `секретной миссией` пошли в ответную атаку, то это выглядела неэффектно. Взорвав пару заводов, они летят дальше, и я подумала, что их основная цель еще впереди, но… На этом миссия заканчивается, а они пытаются найти место для посадки.

И еще одно: невольно начала злорадствовать, когда на Перх Харбор напали и медсестры в ускоренном темпе начали работать. Грязные, уставшие, отчаянные… А то уж сильно лощенными они были на протяжении всего фильма: маникюрчик, макияж, укладочка и дорогие костюмы. Очень сомневаюсь, чтобы те медсестры на самом деле так выглядели, даже во время тренировок. Хотя, может я и ошибаюсь…

22 ноября 2009 | 22:15

Очередной раз дивлюсь вкусам сей публики. Неужели прекрасная музыка виртуоза Зиммера, и качественная режиссура Бэя, не достойна, находится в Топе? Странно, честное слово. Начнём с исторической достоверности. И здесь не так как в фильме — либо всё плохо, либо небо в алмазах. Наигранная психологическая устойчивость американских солдат, смешит больше всего. Самурайские войны наоборот, отнюдь, напряжены и готовятся к бою как последнему. Зрелищность. Многие сетуют что, дескать, кроме знаменитых пиротехнических изысков в картине не за что больше глазу зацепится. А как же драматичность повествования? И пусть немного натужно и искусственно, но Бэй все же выжимает из нас слезу, не так ли? Опять же, масштабность. В какой ещё картине охватывают такой период Второй Мировой? Спилберг? Нет, там упор в патриотичность.. С технической точки зрения нареканий нет, смотришь, и глаз радуется. Одна из главных отличительных черт голливудских мастеров. Но это и неплохо, правда?

Актёры. Здесь дела чуть похуже. Слащавый Афлек, ну никак не смотрится бравым ваякой, способный защитить родину и близких. Такой «парень с обложки». Хартнет также, но немного по хардкорней что ли. Бекинсейл. Зачем приглашать на такую значимую роль, такую слабую актрису? Она не гармонирует в кадре ни с Афлеком, ни с Хартнетом. Ошибка кастинга явная. Но плюсов у картины больше чем проколы с подбором исполнителей. И тут не сразу ответишь, в чём её положительные стороны. Я пересматривал раз 5, и сразу не отвечу, в чём магнетическая сила Перл — Харбор — зрелищность, масштабность, драма, всё в совокупности, наверное. Одна из лучших драматических картин о войне, с американской подачи разумеется. И это не Спилберг, с его идеей о покорении американцами гитлеровской Германии. Здесь во главу угла поставлены судьбы простых людей — защитников, друзей, соперников..

Итог: прекрасный фильм о дружбе, верности, предательстве и отмщении. Бей порадовал, надеемся на его творения и в будущем, а союз с Джерри Брукхаймером должен только поспособствовать этому.

Вердикт: 9 из 10

23 апреля 2010 | 13:19

Если хочешь сделать из ужасной катастрофы, унесшей огромное количество жизней — блокбастер, спроси меня как. Майкл Бэй.

При просмотре первой половины фильма Перл Харбор, думаешь, как Майкл Бэй мог такое вообще снять. Нет спецэффектов, взрывов, разрушений и огромных роботов. Какая то нудная, ванильная, скучная мелодрама на фоне исторических событий. После второй половины фильма возникает другой вопрос: Кто это вообще мог снять кроме Майкла Бэя? Но использовать реальную катастрофу, лишь для того что бы отснять фильм ничем не отличающийся от трансформеров, это по меньшей мере — аморально. Но если первую половину фильма можно порекомендовать 13 — летним девочкам, любящим сумерки, а вторую, 13 — летним мальчикам, любящим трансформеры, то кому же можно порекомендовать весь фильм?

Персонажи тоже получились весьма плохими. Герой Джоша Хартнетта получилось пустой. Мы ничего о нем не знаем, кроме того что он друг главного героя. Исполняет функции друга, летчика, но то что у него за душой — понять невозможно.

Герой Бена Аффлека получился не пустым, но вызывающим отторжение. Всю свою жизнь он мечтает стать героем. Ни защитить свой народ, ни спасти свою родину, ни оградить от опасности своих близких, а просто стать героем. Неважно за что, важно — лишь бы его все считали героем.

В итоге он все таки становиться героем, и сейчас я попробую объяснить за что. После того как произошла катастрофа, он(как и остальные) отправляется отомстить японцам. Ни спасти свой народ от повторного удара, ни ради защиты близких, а ради мести. Причем все это сопровождается фразами «Не дадим им вернуться домой!», «Вот так, получите!», а также вырисовыванием мстительных американских картинок и фразочек на бомбах. Причем сопереживать им совершенно не хочется, ведь они убивают живых людей, а не десептиконов.

И когда в конце Америка возвращает себе статус великой нации(лишь потому что ничем не отличаясь от своих противников нанесли ответный удар) начинает казаться, что эти слова режиссер преподает с иронией. Потому что о каком героизме и чести идет речь?

Итог: то ли антиамериканская клюква, то ли(что более вероятно) плод воображения людей вообще не представляющих что такое честь и достоинство.

28 июля 2013 | 17:06

Фильм снят великолепно с технической точки зрения. Помню, когда в первый раз его увидел — он меня действительно удивил и я смотрел его с открытым ртом.

Часть фильма, отображающая атаку на американскую военно-морскую базу… наверное лучшая в мире. Честно говорю — я не знаю военного фильма, в котором присутствуют такие съёмки.

Шикарное звуковое сопровождение. Тут тоже чувствуется душа и… огромные деньги, как и в случае со съёмками.

Актёрская игра довольно хороша. То, что она пластилиновая и «манекенная» — продиктовано самим духом фильма. Видно, что режиссёр старался снять именно в духе старого кино, нежели современного блокбастера.

Всё вышеназванное одевает корону на создателей фильма. Но всё остальное пытается эту корону снять.

Ужасно политически вылизанный сценарий. Ужасно и бессовестно интерпретируется роль США во Второй Мировой. Война показана впечатляюще, в то время, когда она должна пугать и страшить.

За весь фильм кровь крупным планом показана всего два раза (один раз на лобовом стекле будущего самолёта Аффлека, второй раз — на руке пациента госпиталя), и всё. Даже когда пули дырявят американцев — всё, что видит зритель, это пыль и трасеологические следы в воздухе от пуль.

В детстве я не мог оторвать глаз от фильма. Сейчас, пересмотрев, я был немного расстроен.

Но, безусловно — это событие в кинематографе.

22 июля 2010 | 02:23

Честно говоря, меня убила love story в этом фильме.

Стоп, стоп! Да, это фильм про Перл Харбор, конечно! Бомбардировка отснята шикарно! Нет слов… Действительно великолепно! Фильм у меня был разбит на два куска, и посему, когда на середине бомбардировки у меня закончился первый кусок, я чуть не устроила третью мировую. Оторваться было просто невозможно! Хотя спецэффекты мне показались сильно компьютерными, в общем очень и очень сильно! Да и остальные эпизоды, не связанные с love story, тоже довольно сильны!

Но love story — это полный трындец! Главную героиню я до конца так и не поняла. То того она любит, то это вдруг! неожиданно! полюбила, то первый вернулся, она к нему, потом к другому… Ее мысли — это нечто из высшей математики (по крайней мере лично для меня), потому что… ну это бред! Как вообще так можно делать, как сделала она? Ничего она тогда первого не любила. В общем, у меня сложилось впечатление, что она озабоченная.

И музыка. Музыка могла быть сильнее, гораздо сильнее! В фильме играет просто нечто фоновое, а должно быть что-то сильное, ритмичное, будораживающее, вызывающее, должно передать атмосферу бомбардировки (да и других кусочков в фильме)! А то и правда, просто создает фон.

И вот мне еще понравилась игра детей. Сложно в фильмах найти действительно хорошую детскую игру. Но тут хоть детей и мало, но сыграли неплохо. Не могу сказать «хорошо», но и не «плохо».

В общем, так:

политика, тренировки, полёты, бомбардировки — великолепно! 10 из 10!

love story — на кол! 1 из 10

Оценка:

31 января 2010 | 21:38

Фильм несомненно понравился. Несмотря на то, что фильм идет 3 часа, довольно быстро пролетает время, не замечаешь.

Я бы определила жанр данного фильма, как военная драма. По идее фильм о военной катастрофе, нападении на морскую базу Перл Харбор Японцами. (Вторая мировая война.) Так же в линии сюжета история дружбы двух друзей-летчиков.

Спасибо режиссеру за отснятый фильм. Фильм о войне помогает нам увидеть то, чего мы на самом деле не видели. Те времена, когда мы не жили.

Люди умирали среди этой жестокости, насилия. Хоть это и не реальность, но игра актеров помогает нам понять чувства тех людей, которые пережили это, а некоторые погибли.

Наше поколение сейчас не интересуется историей, так хотя бы смотрели фильмы исторические и о войне.

Так что я всем советую посмотреть этот замечательный фильм.

16 мая 2011 | 12:57