Перл Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Мэрсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя — один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом-мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Камерона.
    • еще 42 факта
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я плакала на двух фильмах. «Титаник» и «Пёрл Харбор». Дружба и любовь — это самое дорогое в жизни человека. И в этих двух фильмах показано, как грустно может закончиться самая красивая история и самая крепкая дружба.

Это один из лучших фильмов. Не только благодаря сюжету. Конечно, он играет большую роль, но музыка, игра актёров и съёмка этого фильма оставляет след в душе.

10 из 10.

19 июня 2006 | 16:52

Пожалуй, это мой любимый американский фильм о войне. Смотрела его раз семь. Ни разу не отвлеклась, да и не хотелось совершенно, поскольку эти три часа пролетают совершенно незаметно. Действия разворачиваются очень динамично, но не до такой степени, чтобы слиться в непонятную кашу. Фильм проникнут патриотизмом и героизмом простых американских солдат, но без пафоса. Любовный треугольник очень проникновенен и красив, наблюдать за развитием отношений героев невероятно интересно. Все спецэффекты настолько грамотны, что создается впечатление присутствия там, в зоне боевых действий.

Сюжет очень прост, но оформление делает фильм незабываемым. На высоте оказались все: режиссер, оператор, декораторы, мастера по спецэффектам и, конечно, потрясающие актеры. К Джошу Хартнетту питаю нежную слабость еще со времен «Факультета», но здесь он проявил себя как настоящий драматический артист, сыграл с нервом, эмоциями, прекрасно! За героя Бена Аффлека переживала на протяжение всего фильма, он запомнился мужественным и любящим. А такие мастера как Алек Болдуин и Кьюба Гудинг-мл. придали картине особый колорит, в очередной раз показав свое мастерство. Волшебный голос Faith Hill заставляет сердце биться чаще, а глаза наполняться слезами каждый раз, когда я слушаю саундтрек отдельно.

Хочу сказать, что фильмов о войне снято очень много, но не все могут задеть за живое ТАК, именно так затронуть тайные струнки души, что на время просмотра ты становишься патриотом Америки, не в силах сопротивляться душевному порыву. На мой взгляд, в фильме всё предельно искренне и от души. К просмотру рекомендую! Ни секунды не сомневаясь:

28 декабря 2010 | 23:47

Мне не хотелось бы говорить как фильм плох, но ляпы были ужасные, получился он очень хорошим с осмысленным сюжетом, который прекрасно подчеркивался исторической достоверностью.

Но в фильме постоянно мелькает этот больной американский патриотизм, когда дети играют в старом кукурузнике, один ребенок произносит — «это свободная страна», да что он может понимать в свободе в его-та годы. В одном из эпизодов происходит торпедирование и бомбежка флота США, в кадре четко видно что взрывается пиротехника на борту современных крейсеров. И какая тут достоверность если они на П-40 такое выделывали, это едва ли не худший самолет ВМВ, зеро напротив это замечательный маневренный самолет, все японцы вдруг отупели, а американец сбив в Европе 6 самолетов уже АС и прекрасно управляется как за штурвалом Спитфайра, так и П-40, это как если бы снайпер одинаково стрелял из всех видов оружий.

Если есть зрителей которые ценят реализм подобных битв, то лучше всего им подойдет фильм «Тора! Тора! Тора!».

4 сентября 2009 | 19:57

Я не хочу огорчать ребят, которым фильм мягко говоря не понравился. Этот фильм нельзя сравнить с мексиканским сериалом, это не небо и земля, это еще выше. Фильм оставил огромный след в душе.

7 сентября 2006 | 21:32

«Не своди глаз с горизонта — однажды он вернется с небес»

Война никогда не меняется… она не знает пощады и не выбирает кому жить, а кому умирать. Война несет смерть и разрушение.

Рэйф и Дэнни — два друга из штата Теннесси, которые выросли вместе и были как братья. Их мечтой было небо. Такое далекое и недостижимое. Они стали летчиками. Их мечта исполнилась. Рэйф вскоре влюбляется в медсестру Эвелин. И тут в их жизнь вмешивается война. Беспощадно разбросав влюбленных по разным концам света, она диктует свою волю. Рэйф сражается за свободу Британии, а Эвелин и Дэнни направлены служить в Перл Харбор. Вскор Эвелин получает известие о том что Рэйф отдал свою жизнь в борьбе за свободу Родины.

У Майкла Бэя получилась великолепная драматическая картина. Захватывающие дух воздушные сражения не дадут вам расслабиться ни на секунду, заставив вас смотреть в экран не отрываясь. Музыкальное сопровождение подобрано просто замечательно — ничего лишнего. Игра актеров ни на секунду не заставляет усомниться в правдоподобности происходящего. Весь съёмочный состав выполнил свою работу на «отлично». Этот фильм — безусловный шедевр кинематографа.

После просмотра остается неизгладимое впечатление. Вкоре понимаешь — да, вот эти люди действительно герои. Ни больше ни меньше. Они смогли пожертвовать своими судьбами и жизнями, ради тех, кого любят.

«Перл Харбор» — фильм о крепкой дружбе, о настоящей любви, о людских судьбах искалеченных войной.

«Любовь вернет даже с небес»

23 ноября 2008 | 15:32

Замечательный фильм! Один из моих любимых!! Фильм передаёт все ужасы второй мировой войны. Несмотря на то, что фильм идёт почти 3 часа, смотреть его невероятно интересно. Во многом благодаря красивейшей любви и актёрам, эту любовь показавшим.

Мой любимый герой — Дэнни. Дэнни, в исполнении великолепного Джоша Хартнета, — очень добрый, искренний, скромный человек и бесконечно верный и преданный друг. В его персонажа невозможно не влюбиться.

Дэйв, лучший друг Дэнни, которого играет Бен Аффлек, тоже обладает всеми этими качествами. Он по-настоящему любит Дэнни как брата. Но объясню, почему Дэнни мне нравится больше. Никогда не смогу понять, как можно бросить любимую девушку и уехать на войну, да ещё и добровольцем. И поехал он туда за славой, за желанием проявить себя в этой ужасной войне. И чем всё закончилось — чуть не умер и потерял девушку, а потом ещё и обозлился на своего лучшего другу и девушку, которые просто пытались жить дальше. Ведь они на самом деле жутко переживали его потерю.

И наконец о персонаже Кейт Бекинсейл. Конечно, вызывает некоторые сомнения искренность её чувств к Дэнни. Возможно, я немного субъективна. Но это моё мнение.

Итог — одна из лучших драм о войне и одна из сильнейших любовных линий в истории кинематографа.

2 февраля 2008 | 17:25

Вот наконец дошел черед и до «Перл Харбор» в моем списке фильмов, которые значатся к просмотру. Странно, что я сделала это через 10 лет после выхода картины, но лучше поздно, чем никогда.

Достаточно высокий балл я поставила лишь за любовную историю. Да, действительно очередная красивая голливудская сказка на фоне трагедии с красивыми загорелыми актерами (люблю Джоша Хартнетта) и мощными спецэффектами. Потом только представьте, какой груз носят в сердце невесты, жены, сестры, мамы солдат, ушедших на войну по всему миру во все времена?! Переживания и метания любовного треугольника данной ленты можно понять. Когда твой любимый/ые отправились в горячую точку — не находишь себе места. Когда не знаешь вернешься ли ты с боевого задания, чтобы увидеть родные лица. Это поистине страшно. В «Перл Харбор» отметились многие именитые актеры и некоторые, не сказать второсортные, но нашедшие свою славу в сериалах и малобюджетных лентах. Потрясающая, душещипательная голливудская история Майкла Бэя, если бы не одно но. ФАКТЫ.

Очередная больная тема для меня, когда я подобно Стоунхэнджу готова стоять на своем. Да, мы все уже поняли и выучили, что дорогая и прекрасная Америка выиграла ВМВ и в очередной раз спасла мир от злодея Гитлера. Мы осознали, что без кучки самолетов США исход войны был бы иным. Мы конечно же кланяемся до земли, что штаты помогли нам боеприпасами и прочей снедью по «лендлизе». Но как можно делать исторические ошибки в своей же истории? Скажи мне, Америка! Масса неточностей в описании трагедии Перл Харбора, в переносе характеров реальных героев на экран. В общем, еще одна бравада и прославление самих себя.

Также как и в нашумевшем «Титанике», когда парни оживлялись в последние 30 минут фильма, так и в вышеописанной ленте примерно серединку Перла они могут удостоить своим вниманием за панорамные сцены баталий, кровяку и ужасные смерти. Сама история любви, как мне кажется, уж больно растянута. Три часа явно много для такого фильма, и если в творении Кэмерона время летит незаметно (лично для меня), то при просмотре данного шедевра я то и дело поглядывала на часы.

Единственный безупречный аспект, с которого можно рассмотреть фильм — это музыкальный. Нереальная, волшебная музыка Ханса Циммера, являющегося композитором киноленты. Не перечесть картины и мульты, к которым приложил руку маэстро. И как всегда идеально, соответствующе моменту и настроению сюжета. Браво, Ханс!

Смотрите правильные фильмы о войне, а не идеологически выдержанные. К примеру, по данной тематике — «Тора!Тора!Тора!» — американо-японское творение о Перл Харборе.

8 августа 2011 | 19:05

Пёрл Харбор. Для меня этот фильм был и остается образцом сильного, зрелищного, мужественного, трогательного, бесконечно красивого и действительно достойного пересмотров Фильма.

Кино о любви и войне, о дружбе и преданности, о мести и самопожертвовании… кино о Судьбе, которая обычно «не считается с нашими желаниями».

Я не беру в расчет игру каждого актера в отдельности. Ведь не это здесь важно. Важно то, что вместе они смотрятся очень и очень органично (да кстати, всем, кто не признает актерский талант Аффлека, советую: пересмотрите фильм в не дублированном формате — сразу измените своё мнение ;)). Это насчет сюжета. А насчет съёмок… нуу… К 140 миллионам и великолепному монтажу добавить нечего!

И если я не ошибаюсь, эффект «вида с падающей бомбы» впервые был применен иммено в «Пёрл Харборе» и еще не раз он будет использоваться… ведь это гениальная задумка.

Возможно, сюжет немного преувеличен, ведь в реальности урон от этого налета был гораздо меньше, чем полученный американцами «психологический шок». Но, честно говоря, не хочется обращать внимания на исторические неточности и прочие мелочи… Ведь всё это, действительно, ничтожные мелочи, по сравнению с успехом этого киношедевра и мнением зрителей о нем!

P.S. А за саундтрек отдельное спасибо, просто обожаю его! :)

22 июля 2007 | 20:04

Во время Второй мировой и Великой Отечественной войн произошло множество битв, которые все еще лежат в сердцах людей. но если для русских — это Сталинградская битва, то для американцев — Перл Харбор, битва, в которой США потерпело массовое поражение от Японии, битва, которая вынудила Америку вступить в войну.

Привык, что Майкл Бэй снимает трешовые для меня фильмы, я не мог поверить, что этот шедевр снял он. «Перл Харбор» — фильм, в котором действительно переживаешь за главных героев. Тем более, что у них в жизни нелегкий период. Рэйф МакКоули (Бен Аффлек) уезжает воевать в Англию и вскоре приходит ложное известие о его смерти. Но при его возвращении его жизнь кардинально изменилась: девушка Рейфа Эвелин (Кейт Бэкинсейл), любовь к которой помогла ему выжить, стала девушкой его лучшего друга Денни (Джош Хартнетт), и Рейф просто стал третьим лишним. А тут еще налет на Перл Харбор.

И спецэффекты, и декорации, и игра актеров — все на высшем уровне. Единственный минус фильма — это его продолжительность. Некоторые моменты кажутся затянутыми и медленными, что вызывают скуку. То, что Майкл Бэй уложил в 3 часа, можно было спокойно уместить в 2.

3 марта 2012 | 14:59

Вчера смотрела «Эскадрилью Лафайет» и читала отзывы к ней, попался один любопытный — мол, фильм просто клон «Перл Харбора». А так как под рукой оказался «Перл Харбор» и я раньше никогда его не смотрела, то решила сравнить. На мой взгляд, они похожи как еж с елкой — всего и делов, что иголки есть, то есть в данном случае война, самолеты и воздушные бои.

В общем и целом, конечно, «Перл Харбор» сделан гораздо качественнее, что и неудивительно, учитывая бюджет в 140 миллионов. Картинка очень красивая — переход от мирной идиллии к войне; замечательные актеры, костюмы, декорации, визуальные эффекты — все высший класс. Отдельных лестных слов заслуживает музыка — по-моему, Ханс Циммер просто гений (я не устаю об этом говорить еще с «Короля льва»). Однажды видела, как один фигурист катался под музыку из «Перл Харбора» на соревнованиях — понравилась, но не думала, что она настолько прекрасна. Попадание точно в яблочко, очень пронзительно. Если вы не утомитесь после трехчасового просмотра, советую посмотреть (а точнее послушать) титры, там звучит очень красивая баллада Faith Hill.

Сюжет… хм, ну тут мне сложно судить. Обычный прием — переплетение любовной и военной линии. Любовная линия не представляет собой ничего особенного — любовный треугольник, не вполне вменяемая девушка Эвелин (Бэкинсейл), которая не может понять, что ей, собственно, нужно, и очень страдающие по этому поводу симпатичные молодые люди Рэйв (Аффлек) и Дэнни (Хартнетт). Молодых людей мне бывало искренне жаль, потому что, судя по всему, хэппи-энда ожидать не приходилось. Правда, при просмотре я сначала думала, что не вернутся с налета на Японию оба — согласитесь, так было бы справедливо, но сценаристы рассудили иначе. Дэнни жалко.

Насчет игры актеров ничего особенного сказать не могу. У Аффлека всегда было героическое выражение лица (даже когда без него было можно обойтись), у Кейт Бэкинсейл, мне кажется, лучше всего получились сцены в больнице (а еще у нее были красивые костюмы, это все, что я запомнила), ну а Джош Хартнетт (хоть и не являюсь его поклонницей) мне понравился, его герой мне больше других импонировал. Были запоминающиеся роли второго плана — Рыжик, повар с затонувшего корабля в исполнении Кьюбы Гудинга мл и командир в исполнении Алека Болдуина.

Насчет войны… вот именно тут все непросто. Думаю, для меня эта версия развития событий слишком голливудско-американская. Местами политический пафос о великой Америке просто бил фонтаном, это неимоверно раздражало. Концовка — как женский голос говорит, что все-таки Америка несмотря ни на что победила — мне тоже не понравилась. И в этом отношении моя симпатия больше склоняется к «Эскадрилье Лафайет» — там не было такого льющегося через край патриотического пафоса, а я пафос (тем более патриотический) терпеть не могу. Ну и присоединяюсь к уже сказанному: судя по фильму, создается такое впечатление, что пока Америка не вступила в войну, союзники просто бездействовали. Хотя именно такая точка зрения бытует на Западе, что уж тут…

Но в остальном, фильм заслуживает просмотра, и даже очень. Несмотря на некоторую затянутость (под конец я вся извертелась в кресле, слишком долго, некоторые сцены вполне можно было вырезать), в «Перл Харборе» присутствует все, что нужно, для фильмов подобного рода: романтика, страдания, иногда юмор, приключения, война, а в конце концов нас еще радуют и почти хэппи-эндом.

9 из 10 (но до десятки целая пропасть)

11 июля 2008 | 19:37