Перл Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Мэрсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя — один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом-мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Камерона.
    • еще 42 факта
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Перл Харбор — прекрасный фильм с хорошими актёрами, в котором очень красиво, зрелищно и динамично показаны батальные сцены! Эти огромные клубы дыма, падение самолётов и взрывы кораблей, сбрасывание бомб, стрельба из пулемётов и зениток — всё это снято на высшем уровне! Глядя на всё это, ты словно сам находишься там, ни о чём не думаешь, смотришь напряжённо, на одном дыхании, и переживаешь вместе с главными героями.

Но на самом деле фильм не об этом. Событие, произошедшее 7 декабря 1941 года, когда Япония совершила нападение на Перл Харбор является второстепенным и служит лишь фоном для основной сюжетной линии. Ведь этот фильм о любви! Точнее сказать о любовном треугольнике.

По сюжету Рэйф (Бен Аффлек) и Евелинн (Кейт Бекинсейл) были счастливы до тех пор, пока Рэйф не отправляется на войну добровольцем на помощь англичанам. Там он погибает. Три месяца Эвелинн страдала, терзала себя, скучала по Рэйфу, и потом, через некоторое время, она уже вместе с Дэнни (Джош Хартнетт) — лучшим другом Рэйфа. Самое интересное начинается, когда мы узнаём, что на самом деле Рэйф не погиб, и становится жутко интересно — кто же из них будет с Эвелинн?

Такая идея фильма мне очень понравилась. В этом фильме присутствует необычное сочетание драмы с историческим событием.

Про актёрскую игру могу сказать только то, что ничего сверхъестественного я не увидел. Конечно все три главных героя сыграли отлично, но не более. Было показано множество разных эмоций, но им не хватало правдоподобности чтоли. Например, это никак не идёт в сравнение с Титаником, с эмоциями, показанными Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, но всё равно, мне очень нравится этот фильм, поэтому я проигнорировал этот маленький недочёт.

Саундтрек тоже очень хорош! Эта музыка заставляет нас ещё сильнее переживать за главных героев, и отлично дополняет прекрасную, и в то же время трагичную атмосферу фильма. Песня Faith Hill — There You`ll Be, которая играет в титрах — очень красивая песня, слушать одно удовольствие.

Фильм очень хорош! Красивая история любви, красочные батальные сцены, чудесная музыка, интересные диалоги (особенно между Дэнни и Рэйфом), а финал вообще просто потрясающий! Я не знал, чем закончится этот фильм, но такого предположить никак не мог.

Но помимо всего этого в фильме есть и недочёты, но я на них особого внимания не обращал, потому что они незначительны и незаметны на фоне общей картины, где всё прекрасно. Например, все эти патриотичные фразы американцев типа: «Мы выдержали всё и победили.» В то время, как во всём мире идёт война, американцы просто оттягивали войну, и говорят, что победили. Таких фраз там очень много. Например, когда Рузвельт говорил: «Американский народ, движимый сознанием своей правоты, добьётся полной победы.» Опять о победе! Американцы привыкли думать что они непобедимы, что они всегда правы. Но на самом деле они лишь недооценивают своих противников, пытаются любым способом закончить любой конфликт в свою пользу, без какого-либо ущерба. Хоть это всё и не очень приятно слушать, если честно, но это не является основной темой фильма. Фильм совсем не про это, так что на моей оценке это никак не отразилось, хотя, конечно, лучше бы было без этих патриотичных фраз о стойкости и силе американцев. Несмотря на это

7 марта 2013 | 14:23

Этот фильм делался под графой БЛОКБАСТЕР и это диагноз! Да, он красивый, да, спецэффекты и музыка отличные, да, батальные сцены просто шикарны, но… чего-то не дотягивает… то ли игра актерская (все такие слащавые-преслащавые, сахарно-конфетные! аж зубы склеиваются!, то ли содержнание… не знаю… И хотя честно прорыдала на всех сценах боя, больше 7 из 10 поставить не могу…

Ну рука не поворачивается… уж больно он голливудский, прилизанный… у них даже война получилась гламурная… а это уж слишком!

29 мая 2007 | 18:33

Фильм несомненно понравился. Несмотря на то, что фильм идет 3 часа, довольно быстро пролетает время, не замечаешь.

Я бы определила жанр данного фильма, как военная драма. По идее фильм о военной катастрофе, нападении на морскую базу Перл Харбор Японцами. (Вторая мировая война.) Так же в линии сюжета история дружбы двух друзей-летчиков.

Спасибо режиссеру за отснятый фильм. Фильм о войне помогает нам увидеть то, чего мы на самом деле не видели. Те времена, когда мы не жили.

Люди умирали среди этой жестокости, насилия. Хоть это и не реальность, но игра актеров помогает нам понять чувства тех людей, которые пережили это, а некоторые погибли.

Наше поколение сейчас не интересуется историей, так хотя бы смотрели фильмы исторические и о войне.

Так что я всем советую посмотреть этот замечательный фильм.

16 мая 2011 | 12:57

Провал Харбора в Америке и столь явный успех в России (оценки IMDb и Кинопоиска) легко объясняется выбранной военной тематикой: американцы уж больно не любят это позорное для них событие — поражение на Перл Харборе, и любое напоминание об этом нападении вызывает у них лишь чувство позора за свою страну. Так уж сложилась история — американцы побеждали во всех битвах, за исключением битвы за Перл Харбор, поэтому они всячески восхваляют свои «победные» фильмы (напр. «Письма с Иво-Дзимы») и готовы затоптать в грязи тот, что напомнит им о заклейменным позором дне.

«Перл Харбор» — это качественный военный фильм, но из-за своей тематики он не заслуживает должного внимания ни в Америке, ни в Европе. Американцы, показанные в фильме настоящими героями, на самом деле трусливо оттягивали момент вступления в войну, а когда наша победа уже была очевидна — просто добили врага и собрали все сливки. Это история, и она неоспорима.

Тогда почему в фильме показан столь явный героизм? В тот момент, пока Америка прохлаждалась и выискивала явного победителя, Россия бесстрашно воевала с врагом. Российские военные фильмы имеют куда большую ценность для русского человека, чем американские, потому что в ней война изображена с правильного, «с нашего» ракурса. И действительно: по сравнению с нами, Америке гордиться практически нечем, но зато героев они из себя раздули — хоть куда. Рузвельт же настолько идеализирован, что больше походит на самопровозглашенного супергероя, чем на президента.

Все факты сводятся к тому, что фильм должен был вызвать у американцев чувство патриотизма и гордости за свою страну, но с этой задачей он не справился. Но зато на фильм клюнула Россия, которая должна быть куда менее заинтересована в истории США, чем, собственно, сами США. У россиян этот фильм, в отличие от русских проектов, вообще не должен вызвать чувство патриотизма и гордости, ведь это не их история. А эти два фактора — самые важные составляющие военного фильма. Значит, русские просто повелись на спецэффекты и что-то военное (все же, это союзники).

Идеальными в этом противостоянии нельзя считать ни Америку, ни Японию. Этот фильм может рассказать непросветленным в истории о битве за Перл Харбор, а в придачу — наложить неверный стереотип о героизме американского народа. Для остальных — это просто «военная мелодрама со спецэффектами», и только.

30 января 2011 | 15:30

- Вы понимаете, о каком задании идет речь?

— Да, о том, за которое вручат орден. Но уже семье.

Майклу Бэю работать с фильмами, у которых бюджет насчитывает сотню миллионов долларов не привыкать, можно даже сказать это стандартные цифры для его картин. Но с «Перл Харбором» ситуация несколько другая, это не просто очередной фильм для развлечения, а фильм, снятый по одной из самых крупных трагедий США. Флот, которыми янки так гордились, был разгромлен в пух и прах, да и еще кем, противником которого никто недооценивал! Конечно, большая заслуга в этом гениальных японских адмиралов, которые выждали удобный момент и нанесли разящий удар, от которого было тяжело оправится. Так что материал для воплощения на большом экране Майку попался очень серьезный и ответственный. Давайте же сразу перейдем к обсуждению того, что же у него из этого вышло.

Главные герои картины два лучших друга пилота, которые живут полетами в небе и ни о чем другом больше не мечтают. Один из них по имени Рэйф влюбляется в красивую медсестру Эвелин и кажется что все у них будет хорошо, но однажды Рэйфу делают заманчивое предложение, от которого он не может отказаться. Уезжая, он просит своего лучшего друга Дэнни о просьбе, что если с ним что-то случится, то именно он сообщит об этом Эвелин. И тут случается беда. Приходят новости о том, что Рэйф сбит и наверняка умер, Дэнни приходит сообщить об этом Эвелин, но среди общего горя между ними вдруг вспыхивает взаимное чувство любви…

Чего у старины Майка не отнимешь так это того, что он умеет снимать фильмы, которые являются настоящим пиршеством для глаз! И «Перл Харбор» тоже не стал исключением. Масштабные битвы, красивые кадры и зрелищные сцены от которых захватывает дух — вот как можно охарактеризовать этот фильм, а если еще учесть тот факт что это фильм 2001 года так вообще удивляешься мастерству Бэйа. Он и сейчас смотрится превосходно и со временем не утратил своей актуальности в плане визуальной составляющей. А сцена нападения Японии на флот США смотрится как реальная. Все снято настолько мастерски, что хочется снова и снова ее пересматривать и восторгаться умельцами, которые над ней работали.

Без недостатков тоже не обошлось. Бесконечный пафос и сопли, которые льются с экрана грозят пустить зрителя в открытое плаванье как какое-нибудь судно. Если на экране умирает солдат армии США, то будьте уверены, из этой сцены вытянут максимум трагизма и драматизма, а таких сцен будет немало. А стоит ли говорить о героизме американских солдат? Было смешно смотреть, как наши главные герои вдвоем уничтожали глупых японцев, без каких либо усилий, перебив их столько, сколько не уничтожили все солдаты вместе взятые. Да и еще кое-что. Вот смотришь на эти красивые кадры, и невольно промелькнуло такое впечатление, что в армии люди жили лучше, чем в гражданке. Бесконечные вечеринки, красивые одежды и прочее. Неужели они действительно тогда так жили, как показано в фильме? Тогда меня первого записывайте на очередь во вступление в бравые ряды армии США.

Но, несмотря на все свои минусы, фильм все-таки смотрится превосходно. Зрелищно, красиво, масштабно и эпично. Что еще нужно для хорошего исторического фильма? И даже не смотря на свой весьма солидный хронометраж (три часа) он был мною просмотрен на одном дыхании и оставил только приятные впечатления. Да, этот перебор с драматизмом добавил свою ложку дегтя в бочку меда картины, но это не мешает тому, чтобы в конце сказать — фильм удался!

29 ноября 2011 | 02:40

Честно говоря, непонимаю всеобщего восхишения этим фильмов: сюжет никакой, игра актеров не впечатляет, режиссура тоже. Если отбросить военную составляющую фильма, вы получите очередной мексиканский сериал :)

Если вы хотите посмотреть нормальную военную драму про бравых американских вояк, то могу посоветовать всем известный «Спасти Рядового Райана» товарища Спилберга.

А так «Перл-Харбор», по-моему не заслуживает оценку выше 6 по 10-бальной шкале.

4 июня 2006 | 16:35

С того момента, как я посмотрела этот фильм, он сразу же стал у меня на первом месте как самый любимый и качественный фильм. Никогда не думала, что какой-либо фильм может перескочить легендарный «Титаник», но «Перл Харбор» смог. Я думаю всё-таки из-за того, что очень правильно показаны эмоции героев.

Вполне возможно, что если бы не было в фильме такого персонажа, как Денни, то вряд ли покорила бы мне сердце эта военная драма. Дело в том, что он притягивает к себе внимание, предстаёт перед нами добрым другом, который ещё и заботился о девушке своего, так названного, брата. Но, к сожалению, Рэйв это не мог воспринять, как хороший поступок. Он винит Денни в предательстве, фактически, отрекается от него. Как раз чувство несправедливости сопровождало меня. Я просто возненавидела Рэйва за такое поведение, это нарастало с каждой секундой до того момента, как они не помирились. Но даже тогда я относилась к Рэйву не очень доброжелательно.

Да, любовь между Рэйвом и Эвелин была большой, но ничуть не меньше была любовь между Денни и Эвелин. Это две совсем разных любви к одной девушке, мне хотелось продолжения второй, любви Денни — нежной, заботливой, немного застенчивой. Но в то же самое время, мне было жаль Рэйва — он был один: без любимой, любовь к которой его спасла, без друга, который за все эти года смог стать ему братом. Я путалась в чувствах, но, наверное, никак не хотела именно такого разворота событий.

Если говорить о моих эмоциях, которые были вызваны, то пожалуй неправильно будет промолчать о том, что я заливалась слезами: это были и слёзы несправедливости судьбы, за то, что она не оставила в живых Денни, и слёзы умиления, которые возникали при виде маленького сынишки. Я не хотела и не хочу осознавать, что Денни умер. Нет, он остался жить, он остался жить в виде маленького мальчика Денни, отцом которого стал Рэйв.

Может кто-то скажет, что фильм не правдивый, будет приводить кучу минусов, но я не хочу видеть их в этом фильме. Я думаю, что главное здесь не было показать только войну, главное — показать дружбу и любовь. Важнее этих чувств ничего нет на свете, поэтому фильмы про них можно смотреть бесконечно.

Фильм, действительно, потрясающий, поэтому ставлю наивысшую оценку

15 февраля 2012 | 17:11

Фильм, бесспорно, великолепный. Кто бы что не говорил, но снят он потрясающе. Музыка — замечательная, сюжет — интересный и трогательный, игра актёров — очень хорошая, режиссура — отличная.

Вот что американцам классно удаётся снимать, так это фильмы о первой половине 20-го века. Пёрл Харбор, Титаник, Спасти Рядового Райана, Зелёная Миля и т. д. Пёрл Харбор, конечно, действительно классный фильм. Из всех участвовавших в нём актёров больше всех понравились Джош Хартнет, Кьюба Гудинг-мл., Джон Войт (вообще блестяще сыграл), Дэн Эйкройд (он, как всегда, был прав…) и Алек Болдуин.

10 из 10! Шедевр!

16 октября 2006 | 20:07

Думаю, всем на уроке истории говорили: «Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну после нападения японцев на Перл Харбор». Но мало кто зацикливал на этом особое внимание. И вот вышло бесценное творение, окунающие нас в те драматические события.

А война шла так далеко… Ее отголоски с другого континеyта привозили лишь на кинохрониках. Никто и не ожидал нападение на райский уголок в сердце Гавайских островов. Туда отправлялись служить, а прибывшиt скорее отдыхали, чем несли боевое дежурство. И вот, одно, поначалу ни чем не примечательное, утро стало роковым для сотен героически погибших летчиков и матросов.

Дружба, любовь, героизм… Все сплелось и ярко отразилось на кровавом бале смерти.

Из фильма доносится легкий отголосок советского шедевра «В бой идут одни одни старики». Вот они — вчерашние курсанты-желторотики, сегодня ставшие боевыми летчиками в неравном бою.

Недочеты в картине незначительны. Мало кто заметит несоответствие боевой техники периоду повествования. Хотя интересно, почему у адмирала Ямомото здесь столь преклонный возраст, ведь в те времена он был еще относительно молод.

Минус блокбастера, на мой взгляд, — это порой чрезмерная переоценка произошедших событий. После панорамы битвы можно было бы сказать: «События Перл Харбор нас не сломили…» Но череcчур было говорить: «Мы были уверены в своей победе» или «Мы победили».

Итак, закрыв глаза на мелочи, я очень высоко оцениваю эту потрясающую работу Майкла Бэя.

7 марта 2009 | 17:47

Замечательный фильм! Один из моих любимых!! Фильм передаёт все ужасы второй мировой войны. Несмотря на то, что фильм идёт почти 3 часа, смотреть его невероятно интересно. Во многом благодаря красивейшей любви и актёрам, эту любовь показавшим.

Мой любимый герой — Дэнни. Дэнни, в исполнении великолепного Джоша Хартнета, — очень добрый, искренний, скромный человек и бесконечно верный и преданный друг. В его персонажа невозможно не влюбиться.

Дэйв, лучший друг Дэнни, которого играет Бен Аффлек, тоже обладает всеми этими качествами. Он по-настоящему любит Дэнни как брата. Но объясню, почему Дэнни мне нравится больше. Никогда не смогу понять, как можно бросить любимую девушку и уехать на войну, да ещё и добровольцем. И поехал он туда за славой, за желанием проявить себя в этой ужасной войне. И чем всё закончилось — чуть не умер и потерял девушку, а потом ещё и обозлился на своего лучшего другу и девушку, которые просто пытались жить дальше. Ведь они на самом деле жутко переживали его потерю.

И наконец о персонаже Кейт Бекинсейл. Конечно, вызывает некоторые сомнения искренность её чувств к Дэнни. Возможно, я немного субъективна. Но это моё мнение.

Итог — одна из лучших драм о войне и одна из сильнейших любовных линий в истории кинематографа.

2 февраля 2008 | 17:25