Перл-Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броуди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Марсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя – один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Создание фильма «Перл Харбор» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Кэмерона.
    • еще 42 факта
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Эти непередаваемые ощущения после просмотра фильма просто невероятны. Сердце рвется наружу, эмоции захлестывают.

Ужасы войны переданы с необъяснимой силой, такой, что остается глубокий след в душе. Истории стольких людей показаны здесь, и каждый раз будешь думать «почему, почему все так?», «неужели нельзя было ничего изменить!» Столько смертей, столько жертв. Очень сильные персонажи, великолепная музыка, кажется, будто за спиной растут крылья.

Эта история никогда не покинет сердца. Дэнни и Рэйв останутся героями! Их дружба, пронесенная через войну, их отвага, храбрость достойны много. Они любили, безумно любили, страдали, надеялись…

Исключительный фильм.

31 декабря 2008 | 00:00

Перл Харбор — прекрасный фильм с хорошими актёрами, в котором очень красиво, зрелищно и динамично показаны батальные сцены! Эти огромные клубы дыма, падение самолётов и взрывы кораблей, сбрасывание бомб, стрельба из пулемётов и зениток — всё это снято на высшем уровне! Глядя на всё это, ты словно сам находишься там, ни о чём не думаешь, смотришь напряжённо, на одном дыхании, и переживаешь вместе с главными героями.

Но на самом деле фильм не об этом. Событие, произошедшее 7 декабря 1941 года, когда Япония совершила нападение на Перл Харбор является второстепенным и служит лишь фоном для основной сюжетной линии. Ведь этот фильм о любви! Точнее сказать о любовном треугольнике.

По сюжету Рэйф (Бен Аффлек) и Евелинн (Кейт Бекинсейл) были счастливы до тех пор, пока Рэйф не отправляется на войну добровольцем на помощь англичанам. Там он погибает. Три месяца Эвелинн страдала, терзала себя, скучала по Рэйфу, и потом, через некоторое время, она уже вместе с Дэнни (Джош Хартнетт) — лучшим другом Рэйфа. Самое интересное начинается, когда мы узнаём, что на самом деле Рэйф не погиб, и становится жутко интересно — кто же из них будет с Эвелинн?

Такая идея фильма мне очень понравилась. В этом фильме присутствует необычное сочетание драмы с историческим событием.

Про актёрскую игру могу сказать только то, что ничего сверхъестественного я не увидел. Конечно все три главных героя сыграли отлично, но не более. Было показано множество разных эмоций, но им не хватало правдоподобности чтоли. Например, это никак не идёт в сравнение с Титаником, с эмоциями, показанными Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, но всё равно, мне очень нравится этот фильм, поэтому я проигнорировал этот маленький недочёт.

Саундтрек тоже очень хорош! Эта музыка заставляет нас ещё сильнее переживать за главных героев, и отлично дополняет прекрасную, и в то же время трагичную атмосферу фильма. Песня Faith Hill — There You`ll Be, которая играет в титрах — очень красивая песня, слушать одно удовольствие.

Фильм очень хорош! Красивая история любви, красочные батальные сцены, чудесная музыка, интересные диалоги (особенно между Дэнни и Рэйфом), а финал вообще просто потрясающий! Я не знал, чем закончится этот фильм, но такого предположить никак не мог.

Но помимо всего этого в фильме есть и недочёты, но я на них особого внимания не обращал, потому что они незначительны и незаметны на фоне общей картины, где всё прекрасно. Например, все эти патриотичные фразы американцев типа: «Мы выдержали всё и победили.» В то время, как во всём мире идёт война, американцы просто оттягивали войну, и говорят, что победили. Таких фраз там очень много. Например, когда Рузвельт говорил: «Американский народ, движимый сознанием своей правоты, добьётся полной победы.» Опять о победе! Американцы привыкли думать что они непобедимы, что они всегда правы. Но на самом деле они лишь недооценивают своих противников, пытаются любым способом закончить любой конфликт в свою пользу, без какого-либо ущерба. Хоть это всё и не очень приятно слушать, если честно, но это не является основной темой фильма. Фильм совсем не про это, так что на моей оценке это никак не отразилось, хотя, конечно, лучше бы было без этих патриотичных фраз о стойкости и силе американцев. Несмотря на это

7 марта 2013 | 14:23

Сейчас, даже спустя столько лет, после самого масштабного голливудского налета на «Перл-Харбор» в истории кинематографа, с трудом верится, что «подрывник» Майкл Бэй сотворил эти три часа за 140 млн., да еще и с таким актерским составом. Похвально, что такой режиссер сумел поставить военную мелодраму, после фантастики и отличных боевиков, которые известны на весь мир беспрецедентным уровнем спецэффектов, экшна и разрушений. Почерк узнается в каждой его работе, очень уж любит он летающие камеры и запредельного количества и красоты взрывы. В «Перл-Харборе» все это есть, причем в таких масштабах, в каких еще никто не делал.

Естественно, после многократных просмотров фильма, появляется очень много вопросов к логике и достоверности событий. Но лучше всего сразу же определиться — режиссер Бэй снимает исключительно развлекательное кино, и искать логичность повествования в нем бессмысленно. Какого бы жанра у него не был фильм, всегда упор сделан на зрелищность и эмоциональность, в чисто голливудской манере. Кому нужен реализм и достоверные факты Второй Мировой, пусть смотрят документальное кино и тв-передачи, благо на эту тему их существует немыслимое количество. А если хочется красивейшего визуального ряда, голливудской мелодрамы, и самой масштабной бомбардировки военно-морского флота США в 1941 году, добро пожаловать.

Помимо привычной блокбастерной зрелищности, «Перл-Харбор» содержит ну очень много драматизмов, которые сейчас уже смотрятся довольно наивно, но на момент выхода фильма многих пробирало до слез. С такими актерами, как Бэн Аффлек, Джош Хартнетт и Кейт Бэкинсел в главных ролях, по-другому быть и не могло. Внезапный любовный треугольник объяснить не так то просто, учитывая, что главные герои Рэйф и Дэнни — лучшие друзья. На этом и сыграли сценаристы, в связи с чем кино смотрится будто бы по частям — вот все здорово, вот очень печально, вот персонажи Алека Болдуина и Тома Сайзмора оживляют ситуацию, и вот уже снова все плачут. Правда, неплохо смотрится разница характеров Аффлека и Хартнетта, уж больно плаксивым получился второй.

Актриса Кейт Бэкинсел — несомненно, украшение фильма. Кьюба Гуддинг мл. в привычном амплуа чрезвычайно волевого и отважного чернокожего, но тут вновь слегка перегибают с темой патриотизма. Вообще непонятно, почему в блокбастерах Майкла Бэя столько американизма, учитывая то, что сам он в реальности иногда довольно жесткой форме высмеивает Американскую мечту, ее знаменитых представителей, да и вообще прикалывается, как только может. То есть никакой серьезности от его работ толком и не ждешь, а она тут пытается пролезть в каждый второй кадр. Особенно бьет по глазам вся эта глупость с героическими фразами президента (так было и в «Армагеддоне», и в «Трансофрмерах» с министром обороны, и кстати, все тот же Джон Войт) и звездно-полосатым флагом, патриотизма немеренное количество.

Многих в очередной раз зацепило то, что вновь американцы прямо-таки выиграли Вторую Мировую. Не совсем так, конечно, но вся эта финальная тирада героини Бэйкинсел просто повергла в шок — за такое так и захотелось просто вырезать последние пять-десять минут фильма и оставить лишь сцену с могилой Дэнни. Однако первая половина фильма и нападение японцев действительно беспрецедентное зрелище, даже для Голливуда. Столько ярких красок, безумное количество спецэффектов, известнейшие актеры, превосходная музыка, фирменные камеры режиссера — все это, несмотря на непременный пафос и слишком уж большую концентрацию на любовном треугольнике, сделало «Перл-Харбор» очень качественной военной мелодрамой.

На мой взгляд — блокбастер имени Майкла Бэя, прикидывающийся масштабной военной мелодрамой, местами получается.

22 октября 2009 | 18:58

Замечательный фильм ! Впечатление оставил неизгладимое. Жаль, что этот фильм я решила посмотреть лишь сегодня, хотя у меня была возможность и за долго до этого. Честно говоря, не знаю, что меня останавливало, но этот фильм превзошел все мои ожидания. Я просто в восторге.

Фильм о том, как можно пройти через все преграды : предательство, огонь, войну, воду и медные трубы. О том, как жить дальше, если твой лучший друг(Джош Хартнетт) и любимая девушка(Кейт Бекинсейл), о которой ты думал все время на войне, уже и думать про тебя забыли и строят вместе планы на будущее. Да, их не в чем винить, они-то думали, что их Рейв (Бен Аффлек) мертв. Но он ведь тоже не виноват, что жив остался и на войне его грела любовь к любимой. В общем, он как главный и идеальный герой, друг и мужчина всех простил. До конца защищал своего лучшего друга Денни (Джош Хартнетт) и любил свою девушку, несмотря ни на что.

Замечательный актерский состав : Бен Аффлек, Алек Болдуин, Кейт Бекинсейл, Джош Хартнетт. Все эти актеры мои любимые, прекрасно сыграли, если бы на их место поставили других, не представляю, чтобы было. Музыкальное спровождение на отлично, музыка очень трогает и пробирает до души. У этих безупречных актеров есть и другие не менее блестящие работы, ко примеру, Алек Болдуин в фильме «Авиатор»(Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт, Кейт Бекинсейл)," Простые сложности»(Мерил Стрип, Стив Мартин), «Отступники»(Леонардо ДиКаприо, Мэтт Деймон, Джек Николсон), Джош Хартнетт в «Счастливом числе Слевина», Кейт Бекинсейл в» Ван Хельсинге».

Конечно, смотря этот фильм меня не раз захлестнули эмоции, потому что фильм очень сильный, да, и ситуации жизненные, и я уверена, я пересмотрю его еще не раз, и буду переживать за героев, плакать и восторгаться им, как в первый.

2 мая 2011 | 00:21

Думаю, всем на уроке истории говорили: «Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну после нападения японцев на Перл Харбор». Но мало кто зацикливал на этом особое внимание. И вот вышло бесценное творение, окунающие нас в те драматические события.

А война шла так далеко… Ее отголоски с другого континеyта привозили лишь на кинохрониках. Никто и не ожидал нападение на райский уголок в сердце Гавайских островов. Туда отправлялись служить, а прибывшиt скорее отдыхали, чем несли боевое дежурство. И вот, одно, поначалу ни чем не примечательное, утро стало роковым для сотен героически погибших летчиков и матросов.

Дружба, любовь, героизм… Все сплелось и ярко отразилось на кровавом бале смерти.

Из фильма доносится легкий отголосок советского шедевра «В бой идут одни одни старики». Вот они — вчерашние курсанты-желторотики, сегодня ставшие боевыми летчиками в неравном бою.

Недочеты в картине незначительны. Мало кто заметит несоответствие боевой техники периоду повествования. Хотя интересно, почему у адмирала Ямомото здесь столь преклонный возраст, ведь в те времена он был еще относительно молод.

Минус блокбастера, на мой взгляд, — это порой чрезмерная переоценка произошедших событий. После панорамы битвы можно было бы сказать: «События Перл Харбор нас не сломили…» Но череcчур было говорить: «Мы были уверены в своей победе» или «Мы победили».

Итак, закрыв глаза на мелочи, я очень высоко оцениваю эту потрясающую работу Майкла Бэя.

7 марта 2009 | 17:47

Красиво, и… Наверно это тот момент, когда все мое красноречие просто исчезает. Я столько лет не хотела смотреть этот фильм, и самое смешное, что даже не помню почему. Странно это.

Посмотрела, и боже, это из тех фильмов, которые мне очень нравятся! Музыка, Ханс Зиммер все больше поражает меня своими мелодиями. Но единственное, что меня зацепило сильно-сильно, до боли в душе… Это история любви. И почему то история Денни и Эвелин. Не знаю почему именно так. Просто.

Любовь, дружба, жертва, смерть и жизнь. Все так переплетено, все так запутанно. Но кое-что еще так сильно меня затронуло, это то, что можно… Можно любить двоих! И пусть говорят, что это не так. Она любила их обоих. Такие разные, такие родные. Братья, друзья, любимые.

Меня правда очень задел фильм. И пусть есть люди, которым он не понравился, я точно не из их числа. Центральной для меня навсегда останется история Денни и Эвелин, и не важно, что фильм о войне. Я запомнила это… эти чувства.

31 августа 2010 | 03:27

Красиво, зрелищно, эпатажно — это да!

Прекрасный кастинг актеров и сильнейшая любовная линия — бесспорно!

К исторической точности, в принципе, тоже не придраться: нам показали и стратегическую подготовку японцев, и переворачивающиеся линкоры, и рейд Дулитла изобразили, причем очень красочно и действительно драматично.

Но, позвольте заметить, с через край бьющим патриотизмом и самолюбованием создатели картины все-таки палку перегнули.

Признаться честно, я, как барышня весьма сентиментальная, не могла не растрогаться, наблюдая за историей о всепоглощающей любви и крепкой дружбе главных героев, однако, когда закадровый голос нам сообщает:
    «Мы выдержали все и победили!»,

Все положительные эмоции от задумки сценариста и прекрасной работы режиссера с оператором как-то быстро улетучиваются. Судя по всему, победу на Гитлером у нас одержала Америка, да Великобритания чуток подсобила…

Нет, я ни в коем случае не оспариваю конкретный подвиг американских летчиков. Да и излишний патриотизм, как таковой, в принципе не осуждаю, так как сама являюсь патриоткой своей страны. Но, давайте все-таки снимать фильмы о своей войне, а не приписывать себе чужие заслуги и чужие подвиги. Снимайте кино о своей борьбе за независимость или о своей гражданской войне, а если уж беретесь рассказывать о Второй Мировой, то уж делайте это с должным почтением ко всем остальным странам, которые действительно познали и прошли через этот ад. Потому что Вторая Мировая — это, в первую очередь, трагедия Европы и Советского Союза, а не как ни США…

Молодому поколению картину Майкла Бэя посмотреть все-таки стоит, потому что кроме вышесказанного отрицательного момента у «Перл Харбора» есть масса прекрасных достоинств, однако ветерана Великой Отечественной я бы за просмотр сего фильма не посадила…

24 мая 2009 | 01:06

Мне фильм очень нравится. Несмотря на то, что он довольно длинный, смотрится на одном дыхании. Если честно, не очень люблю Бена Аффлека как актера, но за этот фильм я его уважаю.

Конечно, как российской гражданке, не очень нравится идея главенствующей роли американцев в войне, но готова закрыть на это глаза и наслаждаться масштабом действия, спецэффектами и историей любви и дружбы, рассказанной в фильме. Очень нравится игра актеров, совершенно не чувствуется фальши. Всем советую смотреть.

7 июля 2007 | 00:19

Я не хочу огорчать ребят, которым фильм мягко говоря не понравился. Этот фильм нельзя сравнить с мексиканским сериалом, это не небо и земля, это еще выше. Фильм оставил огромный след в душе.

7 сентября 2006 | 21:32

Откровенно говоря, прежде чем смотреть какой-то фильм, постоянно захожу на Кинопоиск и смотрю оценки. «Перл Харбор» не стал исключением. Меня насторожил тот факт, что на IMDb такой маленький рейтинг, 5,5 баллов. Вчера, посмотрев фильм, я убедился в том, что этот фильм тянет как минимум на 8 баллов, но обо всём по порядку…

«Перл Харбор» — четвертая полнометражная работа Майкл Бэя. На этот раз он решил снять фильм, повествующий о всем известном позоре США во время Второй Мировой войны. Удалось на славу все, начиная от спецэффектов и заканчивая актерским составом.

О спецэффектах: Блеск! Ну это Майкл Бэй! Его фильмы пропитаны ураганным экшеном, превосходными взрывами и перестрелками. «Перл Харбор» — явный тому пример. Полеты, взрывы ракет, стрельба и т. п. При просмотре скучать не пришлось. Из четырех Оскаров, на которые была номинирована данная работа, она взяла только один, а жаль…

Об актерах: Молодцы, сыграли очень даже неплохо! Меня часто поражает маразм критиков, которые выдвигают достойные фильмы на «Золотую малину». Нет, само собой, есть отвратительные фильмы, которые её заслуживают, но здесь-то что не так?! Бен Аффлек, Кейт Бекинсейл и Джош Хартнетт сыграли отлично.

Кейт Уинслет — невероятно красива, талантлива и сексуальна, таков типаж!

Почти весь фильм персонаж Хартнетта вызывал у меня неприязнь, ведь так и задумывалось! Влюбится в девушку своего лучшего друга, который отважно сражался в воздухе… Такую выходку никак нельзя назвать достойной, но в финале фильма отношение кардинально меняется!

А уж номинация Бена Аффлека, за «Худшую мужскую роль» вообще не лезет ни в какие ворота!

Заключение: Странно, но чем больше в фильме пафоса этой «Великой Америки», тем выше оценки, а здесь Бэй показал воистину объективный позор американской армии, убрал всю её супергероичность и отвагу, которая никогда им и не была особо свойственна…

Видимо американских патриотов задело то, что США, согласно данному фильму, не самая отважная и мощная держава! Потому такому отличному фильму и «влепили» 5,5 баллов, поскольку самолюбию американцам не занимать!

8 августа 2011 | 14:26