Перл Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Мэрсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя — один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом-мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Камерона.
    • еще 42 факта
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Замечательный фильм ! Впечатление оставил неизгладимое. Жаль, что этот фильм я решила посмотреть лишь сегодня, хотя у меня была возможность и за долго до этого. Честно говоря, не знаю, что меня останавливало, но этот фильм превзошел все мои ожидания. Я просто в восторге.

Фильм о том, как можно пройти через все преграды : предательство, огонь, войну, воду и медные трубы. О том, как жить дальше, если твой лучший друг(Джош Хартнетт) и любимая девушка(Кейт Бекинсейл), о которой ты думал все время на войне, уже и думать про тебя забыли и строят вместе планы на будущее. Да, их не в чем винить, они-то думали, что их Рейв (Бен Аффлек) мертв. Но он ведь тоже не виноват, что жив остался и на войне его грела любовь к любимой. В общем, он как главный и идеальный герой, друг и мужчина всех простил. До конца защищал своего лучшего друга Денни (Джош Хартнетт) и любил свою девушку, несмотря ни на что.

Замечательный актерский состав : Бен Аффлек, Алек Болдуин, Кейт Бекинсейл, Джош Хартнетт. Все эти актеры мои любимые, прекрасно сыграли, если бы на их место поставили других, не представляю, чтобы было. Музыкальное спровождение на отлично, музыка очень трогает и пробирает до души. У этих безупречных актеров есть и другие не менее блестящие работы, ко примеру, Алек Болдуин в фильме «Авиатор»(Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт, Кейт Бекинсейл)," Простые сложности»(Мерил Стрип, Стив Мартин), «Отступники»(Леонардо ДиКаприо, Мэтт Деймон, Джек Николсон), Джош Хартнетт в «Счастливом числе Слевина», Кейт Бекинсейл в» Ван Хельсинге».

Конечно, смотря этот фильм меня не раз захлестнули эмоции, потому что фильм очень сильный, да, и ситуации жизненные, и я уверена, я пересмотрю его еще не раз, и буду переживать за героев, плакать и восторгаться им, как в первый.

2 мая 2011 | 00:21

Этот фильм мне совсем не понравился. Смотрела с полгода назад, пересматривать не буду. Большую часть его было откровенно скучно, делала перерывы, чтобы не заснуть. Фильм жутко затянут! Три часа — это слишком! Первая часть сплошь забита «мылом» типа «любофф и разлука» настолько, что, того и гляди, пузыри пойдут. Вторая — так же чрезмерно забита, но уже военными действиями. Резкая ступенька между частями рвет фильм надвое, никакой цельности нет. Отвагу почти не видно из-за мыльной пены. Да, и создателям фильма явно покоя не даёт слава «Титаника».

В самом начале явно прикольные моменты, прилепленные непонятно зачем. Для душевности? Да, разговор с голым задом — это очень душевно, что и говорить. Медсестры, судя по внешнему виду, манерам и разговорам, далеко ушли от чистоты и целомудрия, но, правда, могут артерию пережать в нужный момент и определить на глаз, смертельна ли рана. Неудивительны в таком свете и отношения главной героини с парнями, её личная жизнь и занимает примерно половину фильма. Стихотворение «Жди меня» она явно не читала. Чем закончится душещипательная любовная история я поняла где-то в начале второй части. Так всё и вышло.

Оба главных героя — такие плакатные мальчики, переживать не особо хотелось. Ну, и мужская дружба — святое дело, понятно, её нельзя просто взять и разорвать. Девок найти всегда смогут, а друга — нет! Фильм о трагедии своей страны (так это называют?) американцы ухитрились испоганить донельзя. И как можно было снять так, что на премьере в Японии аплодировали?? Потомки врагов, так сказать. Вот японцы действительно хорошо выглядят — такие самураи, все на своих местах!

Слишком напоказ выставлены подробности разных сцен, во время которых надо слёзки в платочек собирать, я этого терпеть не могу, жутко фальшиво. Нападение японцев — да, впечатляет, но и тут переборщили, постепенно надоедают эти бесконечные взрывы, нарочитые крики, и вся картина разрушений, показанная слишком детально.

Понятно, почему американские ветераны фильм не приняли. И рейтинг критиков здесь низкий неспроста. Если уж снимаете по реальным событиям и стараетесь все оформить с технической точки зрения, то не забудьте и об искренности, о настоящих героях. Меня поразило то, что действительно несколько летчиков поднялись в небо и бились, уничтожая врага. Это цепляет несравненно больше, чем вся эта мыльная голливудщина. Я нашла информацию о прототипах главных героев. Джордж Уэлш (1918-1954), отбивая нападение, сбил четыре самолета. Выжил в том аду, продолжил воевать, позже стал летчиком-испытателем. Погиб при испытаниях истребителя F-100. Человек неба. И войны.

Его друг, Тэйлор Кеннет, прожил 86 лет! Тот вечер они провели за выпивкой и покером. Проснулись от налёта, натянули штаны от смокингов, позвонили на аэродром и, под обстрелом, рванули туда на машине. Тэйлору засчитали два сбитых самолета, возможно, их было четыре. В фильме его изобразил Бен Аффлек, но сам летчик считал картину «кучей мусора… слишком эмоциональной и искаженной».

Обалдеть можно! Был жив реальный герой, его не позвали, на мнение наплевали, и теперь многие это хвалят? Я читала все это уже после просмотра. Эта информация лишь подтвердила мои собственные ощущения, но не навязала их. Тот, кто смотрел наши «Они сражались за Родину» или, из современных, фильмы Петра Тодоровского, тот вряд ли похвалит этот «шедевр». «Тора!Тора!Тора!» и «Атака на Перл Харбор» посмотрю позже. Здесь от меня не больше, чем

31 октября 2013 | 11:11

Откровенно говоря, прежде чем смотреть какой-то фильм, постоянно захожу на Кинопоиск и смотрю оценки. «Перл Харбор» не стал исключением. Меня насторожил тот факт, что на IMDb такой маленький рейтинг, 5,5 баллов. Вчера, посмотрев фильм, я убедился в том, что этот фильм тянет как минимум на 8 баллов, но обо всём по порядку…

«Перл Харбор» — четвертая полнометражная работа Майкл Бэя. На этот раз он решил снять фильм, повествующий о всем известном позоре США во время Второй Мировой войны. Удалось на славу все, начиная от спецэффектов и заканчивая актерским составом.

О спецэффектах: Блеск! Ну это Майкл Бэй! Его фильмы пропитаны ураганным экшеном, превосходными взрывами и перестрелками. «Перл Харбор» — явный тому пример. Полеты, взрывы ракет, стрельба и т. п. При просмотре скучать не пришлось. Из четырех Оскаров, на которые была номинирована данная работа, она взяла только один, а жаль…

Об актерах: Молодцы, сыграли очень даже неплохо! Меня часто поражает маразм критиков, которые выдвигают достойные фильмы на «Золотую малину». Нет, само собой, есть отвратительные фильмы, которые её заслуживают, но здесь-то что не так?! Бен Аффлек, Кейт Бекинсейл и Джош Хартнетт сыграли отлично.

Кейт Уинслет — невероятно красива, талантлива и сексуальна, таков типаж!

Почти весь фильм персонаж Хартнетта вызывал у меня неприязнь, ведь так и задумывалось! Влюбится в девушку своего лучшего друга, который отважно сражался в воздухе… Такую выходку никак нельзя назвать достойной, но в финале фильма отношение кардинально меняется!

А уж номинация Бена Аффлека, за «Худшую мужскую роль» вообще не лезет ни в какие ворота!

Заключение: Странно, но чем больше в фильме пафоса этой «Великой Америки», тем выше оценки, а здесь Бэй показал воистину объективный позор американской армии, убрал всю её супергероичность и отвагу, которая никогда им и не была особо свойственна…

Видимо американских патриотов задело то, что США, согласно данному фильму, не самая отважная и мощная держава! Потому такому отличному фильму и «влепили» 5,5 баллов, поскольку самолюбию американцам не занимать!

8 августа 2011 | 14:26

Замечательный фильм! Один из моих любимых!! Фильм передаёт все ужасы второй мировой войны. Несмотря на то, что фильм идёт почти 3 часа, смотреть его невероятно интересно. Во многом благодаря красивейшей любви и актёрам, эту любовь показавшим.

Мой любимый герой — Дэнни. Дэнни, в исполнении великолепного Джоша Хартнета, — очень добрый, искренний, скромный человек и бесконечно верный и преданный друг. В его персонажа невозможно не влюбиться.

Дэйв, лучший друг Дэнни, которого играет Бен Аффлек, тоже обладает всеми этими качествами. Он по-настоящему любит Дэнни как брата. Но объясню, почему Дэнни мне нравится больше. Никогда не смогу понять, как можно бросить любимую девушку и уехать на войну, да ещё и добровольцем. И поехал он туда за славой, за желанием проявить себя в этой ужасной войне. И чем всё закончилось — чуть не умер и потерял девушку, а потом ещё и обозлился на своего лучшего другу и девушку, которые просто пытались жить дальше. Ведь они на самом деле жутко переживали его потерю.

И наконец о персонаже Кейт Бекинсейл. Конечно, вызывает некоторые сомнения искренность её чувств к Дэнни. Возможно, я немного субъективна. Но это моё мнение.

Итог — одна из лучших драм о войне и одна из сильнейших любовных линий в истории кинематографа.

2 февраля 2008 | 17:25

Это одна из самых масштабных, шумных, эпических, громких лент в современной истории голливудского кинематографа, драматизм которой едва не оказался перетянутым на сторону сентиментальности. Майкл Бэй, сняв зрелищную кинокартину о позорном разгроме военно-морской базы Пёрл Харбор, навёл шумиху в американском обществе, которое не очень-то жалует, когда кто-то проецирует на экран всеобщего обозрения трагические исторические образы. Да еще не просто «кто-то», а сам гигант мейнстрима, тяжеловес в современном киноискусстве, каждый фильм которого становится массовым, и либо косвенно, либо непосредственно доходит до каждого зрителя.

«Пёрл Харбор» является ещё и образчиком сглаженного сочетания мелодраматического, драматического и зрелищного содержания. Однако при создании фильмов подобного сорта невозможно обойтись без пафосных излияний и интонаций, ведь жанр того требует. Всполохи патриотичного настроения хоть и не скрашивают этот фильм, но всё равно необходимы для того, чтобы создать отвечающее всем творческим канонам произведение. А вот американские ветераны, участники показанных в «Пёрл Харборе» событий, зря отвергли и раскритиковали картину, обозвав ее излишне голливудской. Ведь Майкл Бэй не ставил своей главной целью аутентично репрезентировать события зимы 1941-го, для него куда важнее — выбрать привлекательную площадку, в данном случае, историческую, для развёртывания полномасштабных кинематографических действ с использованием несчётного количества взрывчатых веществ.

11 августа 2011 | 04:03

Посмотрел вчера полностью Перл Харбор, до этого видел только отрывками в детстве и только помню как корабли красиво взрывались и самолеты летали.

Решил посмотреть полностью и так как мне уже куда больше 12 лет могу рассказать о своих впечатлениях.

Во первых фильм очень длинный, но по крайней мере в первый раз смотреть его не сложно и в общем то интересно.

Творчеством Бэя не интересуюсь, но здесь его работа мне приглянулась, все красиво понятно и внятно.

Очень красива и романтична история знакомства Эвелин и Рэйфа, и столь же красива встреча их после гибели одного из них, хотя ее не доиграл до конца Аффлек, мог бы и более подробно изобразить реакцию своего персонажа.

И вообще линия с любовным треугольником мне все равно понравилась, возможно потому что я не смотрю мелодрамы и поэтому не увидел каких то штампов или чего то подобного. Единственное, что игра Бена Аффлека не идет в сравнение с его партнером по площадке Джошем Хартнеттом, который мне приглянулся еще после Падения Черного ястреба. Кейт Бэкинсейл безусловно красива, но феерического мастерства здесь тоже не показала.

Что касается второй сюжетной линии повествующей о нападении японцев на Перл Харбор, здесь на мой взгляд все безупречно, напряженные диалоги военной разведки США, молчаливая сосредоточенность адмирала Ямамамото, конечно делают свое дело, и дают лишний повод следить за развитием сюжета картины, которая плавно близится к тому ради чего наверное Майкл Бэй и взялся ставить этот фильм, то есть к нападению на Перл Харбор.

К этой части фильма придраться нельзя никак, все поставлено очень четко, красиво, зрелищно, реалистично но без перегибов и натурализма.

За, без преувеличения, Шикарные сцены боев в воздухе, и бомбежку американского флота Майкл Бэй и пиротехники, вкупе с товарищами по спецэффектам заслуживают высочайшей похвалы и уважения. Интересные ракурсы камеры, погружающей нас в самую гущу поля боя, разные персонажи второго плана которые попадают в самое пекло и пытаются в нем выжить. Как я уже говорил все на высшем уровне.

Но что самое печальное, так то что после сцены нападения на Перл Харбор дальше уже снимать по большому счету было не о чем, и Бэй поспешил за час закруглить свой фильм налетом на Японию и трагической развязке отношений между тремя персонажами.

Сразу говорю концовка конечно тоже удалась и порадовала меня, одновременно огорчив.

Вывод: достойная военная мелодрама, с красивым финалом и феерическими боевыми сценами. Смотреть определенно стоит если захотите. А фильму по сему я ставлю…

10 августа 2010 | 00:16

Есть очень много исторических событий, которые навсегда остаются в памяти людей. Что позволяет снимать по ним фильмы. «Титаники» лишь вершина айсберга. Фильмы про те или иные военные события, всегда были очень актуальны. Они славны тем, что вызывают у зрителя чувство гордости и патриотизма за свою страну. СССР породила целую волну подобных картин. Когда как, Американцам хватило одной. «Перл Харбор» снова объединил лучшего экшн режиссера современности Майкла Бэя и одного из самых коммерчески успешных продюсеров Джерри Брукхаймера. Что у них получилось ? Многие упрекнули фильм в излишнем количестве пафоса, глянца и патриотизма. Хотя чего стоит ждать от Американской ленты ? Майкл будучи настоящим патриотом, создал фильм мемориал, который раскрыл его с иной стороны. Именно этой лентой, Майкл показал себя не только как экшн режиссера. Но и как режиссера достаточно драматических и осмысленных лент. Безусловно, впечатляет невероятный размах картины. Многочисленная военная техника того времени, костюмы и декорации, легко погружают зрителя в то время. А великолепные визуальные эффекты от Industrial Light And Magic и студии Стэна Уинстона, отлично реализовывают на экране зрелищную составляющую ленту. Не увидеть в фильмах Бэя экшн элементы, невозможно. Тут особенно. Майкл тут постарался на славу и весь фильм держится на классическом проявлении зрелища. Масса разрушений, взрывов, перестрелок, погонь и многого другого, что действительно захватывает дух и не раз заставляет подбирать свою челюсть с пола. Один экшн ряд связанный с бомбардировкой Перл Харбора чего стоит. Снять столь эпический фильм, мечта пожалуй любого режиссера и Майкл тут справился на славу. Да и радует то, что его фильм очень насыщен с драматической и эмоциональной стороны. Как это ни странно, весь фильм у зрителя бурлят эмоции. Стоит увидеть сцены бомбардировки Перл Харбора, так сердце кровью обливается и можно не поскупится на слезы. Как собственно и в финале картины. Что отражает Бэя с весьма неожиданной стороны и полностью меняет содержание картины. Майкл снял не обычный поп корн фильм. А нечто намного больше. Дань уважения в каждой сцене, все три часа экранного времени, которые легко удерживают непрерывную динамику картины и полностью лишают зрителя заметить пробелы и провисания ленты. Да и снят фильм действительно красиво. Будто клип. А сцена в которой японские камикадзе пролетают над бейсбольным полем, пожалуй самая красивая и стильная сцена ленты, которой можно любоваться вечно.

Бомбардировка Перл Харбора, крупнейшая трагедия за всю историю США. Погибло 2403 человек и пострадали свыше 1178 человек. Снять и написать сценарий к такой ленте, был бы долгом для любого патриота своей страны. Коим тут стал Рендалл Уоллес, который не раз демонстрировал свой патриотизм в фильмах. У картины очень много исторических неточностей и выдумок. Что достаточно резко отдаляет от оригинальных событий. Но похвально то, что создатели сохранили максимальное количество событий и раскрыли главную суть ленты. Это не фильм про то, как Америку разбомбили и отомстили. Это фильм про любовь, которая развивалась на фоне трагедии. О настоящей и крупкой мужской дружбе. О чести и долге, который совершали отважные люди и пожертвовали своими жизнями. Всё это передаётся в картине максимально адекватно и радует тот факт, что Японцев выделили тут не полными негодяями. Я считаю, что на Войне не бывают плохих и хороших. Все стороны совершали ужасные поступки. Что демонстрируется в том, как создатели пытались облагородить действия Японцев с многочисленными вставками относительно их мотивов. Сам сюжет получился достаточно динамичным для 3 часов экранного времени. Он успевает раскрыть очень многое и удивляет очень даже не глупым сюжетом. Да он слишком патриотический и пафосный. Но это действует картине пожалуй лишь на пользу и именно это раскрывает каждого героя ленты во всей красе. Превращая его в настоящего героя, как и требовалось от данной ленты. Сцена с речью Президента Рузвельта, стала пожалуй самой сильной и очень эффектной сценой ленты. Собственно как и всё содержание ленты, во второй половине ленты, которое развивает ленту с более богатой в плане жанров стороны.

Актерский состав действительно впечатляет. Майкл привлек к картине огромное количество звезд. Бэн Аффлек и Джош Хартнет одинаково хороши. Сыграли очень эмоционально. Что и пошло столь патриотической и пафосной ленте на пользу и лишило зрителя возможности, обвинить их игру в театральности. Особенно Аффлека, которому образ подошел идеально. Кейт Бекинсейл тут невероятно хороша. Ей удалось передать ту театральность и драматизм, который был присущим для актерской игры той эпохи. Да и наблюдать за её эмоциями без проявления своих, действительно сложно. Куба Гудинг Младший очень сильно отошел от комического амплуа и меня лично приятно удивил. Особенно во второй половине ленты. Где ему удалось раскрыть в полной мере всю грань своего актерского таланта. Джону Войту же и играть не пришлось. Он идеально подошел под образ Президента Рузвельта, который дался ему невероятно легко. Что позволило полностью стереть грань игры и реальности. Алек Болдуин просто великолепен. Его харизма и завораживающая игра, сделали его героя одним из самых ярких лент. Дальше выделять кого либо не стану. В картине снялись такие звезды как Дэн Эйкройд, Том Сайзмор, Майкл Шеннон, Юэн Бремнер, Джейми Кинг, Дженнифер Гарнер, Кэри Хироюки Тагава, Колм Фиор, Уильем Фихтнер и многие другие. Самое главное, каждый из актеров сыграл действительно хорошо и настолько ярко, что запомнился на равнее с остальными актерами. Вне зависимости от того, насколько долго он мелькал на экране.

Никто другой кроме Ганса Зиммера, пожалуй не справился бы со столь сложной работой. Ганс невероятно гениальный и талантливый композитор, которому удаётся абсолютно всё и слушая эту работу, ты действительно понимаешь это. Потому что, Ганс создал всесторонне богатую музыку. Ганс создал невероятно динамичную и эпическую музыку, отлично адаптировал восточные мотивы и звучания, создал душераздирающие и невероятно прекрасные увертюры. В совокупности, это создаёт образ очень богатой музыки, которая подошла абсолютно всему содержанию ленты и обогатила её. Сделав более эмоциональной, насыщенной и во многом, именно она и управляла эмоциями зрителя. Балаболить больше нет смысла. Лишь прослушав эту работу самим, вы поймете всё то, что нельзя выразить словами.

Очень Американская, очень патриотическая и пафосная лента. Но не смотря на это, очень зрелищная, драматически насыщенная и невероятно эпическая лента. Настоящий трех часовой эпос, который обязателен для вашего просмотра. А то, будете ли вы его критиковать или примите как есть, дело уже вашей совести.

11 мая 2011 | 00:07

Очень люблю военные фильмы, поэтому сначала Перл Харбор мне не очень понравился, показался излишне сентиментальным. По мере просмотра я абсолютно изменила свое мнение по поводу него и сейчас могу сказать, что он просто замечательный. Для меня интересны фильмы, которые заставляют задуматься о чем-то важном и вечном. Перл Харбор оказался именно таким.

Мне фильм показался очень зрелищным, запоминающимся, ярким. Кадры бомбардировок, пейзажи просто восхитительны! Спецэффекты, графика, бесспорно, на 10 баллов.

По моему мнению, что даже патриотизм американский здесь уместен хотя бы стой точки зрения, что это ПАТРИОТИЗМ. В военное время так должно быть в каждой стране. Другое дело, что, возможно, с излишним американизмом (иногда он настолько чрезмерен, что становится смешно), но все же показано, как люди отдают свою жизнь за страну, как победа достигается сотнями тысяч разрушенных судеб. Ты смотришь фильм, видишь эти страшные картины войны, у тебя возникает чувство огромного сожаления, боли, понимаешь, насколько страшна война. Также в фильме очень хорошо показано, как из-за самоуверенности политиков, военных ломаются человеческие судьбы, планы, надежды, как угодно — жизни.

Что касается человеческих отношений в фильме, то мне они кажутся очень жизненными. Хотя ситуация между тремя героями получилась и не очень красивой, со своей позиции я даже осуждала главную героиню. К счастью, это не главное в фильме. И поэтому такая мысль осталась у меня после просмотра фильма: споры, выяснения отношений, обиды — все это такие мелочи, ничто в сравнении с настоящими проблемами, настоящей жизнью даже, если можно так сказать. На примере героев фильма показано, что все можно простить, что самое важное — ценить Жизнь и близких людей, по-настоящему любящих тебя.

Советую всем посмотреть это кино! Уверена, никто не останется равнодушным! Фильм задевает за живое, заставляет задуматься. К тому же с исторической точки зрения события показаны достаточно точно, как мне кажется.

Хорошего просмотра!

18 июня 2011 | 02:24

Это потрясающая, восхитительная, невероятная картина, заставляющая сопереживать, сжимать кулаки и кусать губы. Я каждый раз после подобного сижу, будто потерянная для этого мира, не знаю, что сказать.

Мужская дружба действительно есть, и она великолепна. Смелость, благородство, готовность пожертвовать собой за друга и страну — все это так проникает куда-то глубоко в сердце и заставляет невольно сглотнуть.

Это тип фильмов, который разрывает на куски: с одной стороны невероятный подъем, вдохновленный чужим героизмом, чувство, заставляющее жить и чувствовать себя лучше, стремиться к чему-то. С другой стороны — невыносимое чувство грусти, ощущение тревоги и ужасного опустошения. Будто ты сам побывал там частичкой своей души, продал сердце Перл Харбору и сражался за друга. До конца.

Не отнимайте у меня крылья…

16 сентября 2011 | 00:15

«Перл Харбор». Фильм, который я хотела посмотреть давно, но получилось совсем недавно, и я не жалею, что посмотрела его именно сейчас. Фильм, который просто не опишешь словами. После просмотра фильма меня переполняют одни эмоции, и причем только положительные.

«Перл Харбор» — это один из самых лучших фильмов о войне и любви, любовь — нечто неотделимое от войны, война — нечто неотделимое от любви. Этот фильм настолько гармоничен и реалистичен, настолько пронизан неподдельными эмоциями, что я, честно признаюсь, не удержалась от слез в конце.

Но это не мелодрама и уж тем более не «сопливый» фильм, как кто-то говорит. В этом фильме идеальный баланс между чувствами и войной, между дружбой и войной, между дружбой и любовью… Любовный треугольник — вот связующая часть этого фильма, эта сюжетная линия используется в очень многих фильмах, но этот фильм получился каким-то особенным, оригинальным, эмоциональным. Создатели фильма из достаточно заежженного сюжета сделали практически шедевр своего жанра, что заставляет меня низко преклониться перед ними.

Теперь о сюжетной линии. Война. Любовь. Мечта. Дружба. Два лучших друга, которые всегда и везде были вместе и рядом, их безмерная дружба. Два человека, который доверяют друг другу больше, чем самому себе. Все меняется, когда судьба готовим двум молодым людям новую задачу, и эта новая задача — любовь. Два летчика, которых судьба сводит с одной и той же женщиной — Эвелин. Очаровательная медсестра, она влюбляется в красивого и обоятельного молодого человека, Рейва. Они полюбили друг друга так безумно, так страстно, и все было бы у них, но судьба разбрасывает всех героев по разным концам, ведь теперь наступила война. И все резко меняется, страдания, переживания, Эвелин еще молода, она хочет забыть все что с ней случилось, она встречает очаровательного, доброго, мягкого и чертовски милого парня Денни, он влюбляется в нее. Но как можно не влюбится и в него! Эвелин влюбляется, влюбляется безмерно, сцена, где Эвелин и Денни вместе, — самая романтичная в этом фильме. Эвелин любит обоих. И она не может иначе. Она хочет любить и быть любимой. Когда возвращается Рэйв, становится ясно, что Эвелин должна выбирать, что дружба этих летчиков встала под угрозу… Я до самого конца фильма не сомневалась, что Рэйва Эвелин любит все же больше чем Дэнни. Но теперь все решит война. Оба летчика знают, что идут на верную смерть, они не знают, вернутся ли они еще когда нибудь или умрут героями. Война — это страх, ужас, тысячи погибших людей, война объединяет людей, и мы ясно видим, что дружбе Денни и Рэйва не может помешать ничто, что дружба — это самое ценное, что ни имеют, и ее надо беречь.

Денни и Рэйв навсегда останутся героями, Эвелин все равно будет любить их.

Также пару слов о военных эпизодах. Великолепно. Отличные спецэффекты, качественный звук, реалистичные взрывы, качество великолепное, высочайший уровень, бюджет потрачен не зря.

Дружба и любовь, война и смерть.

Перл Харбор — одна их самых трагических битв в истории Америки, фильм переносит события войны на экран, просто потрясающе, реалистично, красиво, трагично.

Теперь об актерском составе.

Кейт Бекинсейл

Очень красивая, очень талантливая актриса, которая сумела передать все чувства и переживания своей героини. Смотрелась просто великолепно.

Бен Аффлек

Актер, к которому я особо никогда не испытывала бурных чувств, но эта роль ему удалась, он очень хорошо сыграл своего героя, хорошо, но не отлично, в некоторые моменты я ему не верила. В целом он безумно обоятельный, красивый, и все-таки очень талантливый актер, который может играть очень глубокие и проникновенные роли.

Самое сладкое на конец — Джош Хартнет

Самый милый, самый добрый, самый красивый, самый очаровательный герой этого фильма. Некоторые спрашивают, за что полюбила его Эвелин. Я отвечаю: за душу, открытый характер, доброту, честность, мужественность и героизм.
    Всегда нравился Джош, потрясающий актер, много фильмов с его участием я смотрела, но этот, пожалуй, самый лучший! Фантастика.

Итог.

Фильм превзошел все мои ожидания. Это замечательное кино о любви и войне. Переживания, эмоции, страдания — в этом фильме хватает всего! Это один из самых замечательных фильмов, которые я когда-либо смотрела. Браво! Трогательный, отличный фильм. Замечательное творение Майкла Бэя.

Любовь исцеляет… и возвращает к жизни.

19 января 2009 | 11:07