Перл Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Мэрсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя — один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом-мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Камерона.
    • еще 42 факта
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

- Вы понимаете, о каком задании идет речь?
    - Да, о том, за которое вручат орден. Но уже семье.

Данная картина по истине восхитительна и достойна всяческих похвал. Для меня стало большим удивлением невысокий рейтинг кинокритиков данного фильма, так как именно он вдохновил меня на написание моей первой рецензии.

Возможно кто-то видит в данной картине только лишь неточности из второй мировой войны, однако на мой взгляд здесь стоит обратить внимание именно на общий фон, где во время военных действий происходит трагедия в сердцах трех людей. Благодаря мужеству и любви, главный герой выживает, чтобы принять на свою долю новые битвы. Битву при Перл Харбор и более сильную — со своими чувствами.

Сюжет разворачивается на фоне потрясающего звукового сопровождения от Ханса Циммера, что позволяет наиболее сильно проникнуться и прочувствовать как картину в целом, так и ощущения каждого персонажа по отдельности.

Усилить эффект помогает игра актеров: Бен Аффлек, Джош Хартнетт, Кейт Бекинсейл отлично справились со своими ролями. В некоторых моментах фильма ощущается будто они по-настоящему чувствуют все, что происходит вокруг них.

Не менее больших похвал заслуживают спецэффекты. Завораживающие виражи во время полетов, реалистичное ведение боевых действий на суше и воде — все это погружает в общую атмосферу Перл Харбора.

Сюжет от Майкла Бэя невероятно интересен и разворачивается в логической последовательности. Несмотря на большую длительность картины, фильм смотрится на одном дыхании.

Если вы хотите оказаться под большим впечатлением и почувствовать воодушевление от просмотра столь потрясающего фильма, если для вас важны чувства, которые хотел передать режиссер через этот фильм, а не скептическая аналитика военных событий, обязательно выделите время для просмотра.

6 января 2013 | 20:53

Плачу каждый раз когда смотрю. Даже при условии, что все уже давно известно. И почему-то каждый раз жду, что погибнет не Денни, а Рейв. (Ну не могу с собой ничего поделать, мне куда больше импонирует тихоня Денни, чем лезущий везде Рейв.) Каждый раз неимоверно злюсь, на Эвелин за то, что мучает двух мужчин. И каждый раз восхищаюсь видом Перл Харбора на закате с высоты птичьего полета.

Что следует отметить?

Прекрасный актерский состав.

Великолепные съемки.

Чудесные спецэффекты и компьютерная графика.

Милый сюжетец.

Восхитительный саундтрек.

Из минусов…

Хм, излишний американский прущий отовсюду патриотизм.

Вроде все.

Кроме главных героев запомнились так же и второстепенные: Бетти, Рыжик, капитан Трумен, повар в исполнении Кьюбы Гудинга младшего и другие.

В общем и целом — прекрасное кино.

18 октября 2009 | 04:16

Фильм несомненно понравился. Несмотря на то, что фильм идет 3 часа, довольно быстро пролетает время, не замечаешь.

Я бы определила жанр данного фильма, как военная драма. По идее фильм о военной катастрофе, нападении на морскую базу Перл Харбор Японцами. (Вторая мировая война.) Так же в линии сюжета история дружбы двух друзей-летчиков.

Спасибо режиссеру за отснятый фильм. Фильм о войне помогает нам увидеть то, чего мы на самом деле не видели. Те времена, когда мы не жили.

Люди умирали среди этой жестокости, насилия. Хоть это и не реальность, но игра актеров помогает нам понять чувства тех людей, которые пережили это, а некоторые погибли.

Наше поколение сейчас не интересуется историей, так хотя бы смотрели фильмы исторические и о войне.

Так что я всем советую посмотреть этот замечательный фильм.

16 мая 2011 | 12:57

Это одна из самых масштабных, шумных, эпических, громких лент в современной истории голливудского кинематографа, драматизм которой едва не оказался перетянутым на сторону сентиментальности. Майкл Бэй, сняв зрелищную кинокартину о позорном разгроме военно-морской базы Пёрл Харбор, навёл шумиху в американском обществе, которое не очень-то жалует, когда кто-то проецирует на экран всеобщего обозрения трагические исторические образы. Да еще не просто «кто-то», а сам гигант мейнстрима, тяжеловес в современном киноискусстве, каждый фильм которого становится массовым, и либо косвенно, либо непосредственно доходит до каждого зрителя.

«Пёрл Харбор» является ещё и образчиком сглаженного сочетания мелодраматического, драматического и зрелищного содержания. Однако при создании фильмов подобного сорта невозможно обойтись без пафосных излияний и интонаций, ведь жанр того требует. Всполохи патриотичного настроения хоть и не скрашивают этот фильм, но всё равно необходимы для того, чтобы создать отвечающее всем творческим канонам произведение. А вот американские ветераны, участники показанных в «Пёрл Харборе» событий, зря отвергли и раскритиковали картину, обозвав ее излишне голливудской. Ведь Майкл Бэй не ставил своей главной целью аутентично репрезентировать события зимы 1941-го, для него куда важнее — выбрать привлекательную площадку, в данном случае, историческую, для развёртывания полномасштабных кинематографических действ с использованием несчётного количества взрывчатых веществ.

11 августа 2011 | 04:03

Фильм (как и все без исключения картины М. Бэя) понравился. В фильме о нападении на Pearl Harbor необходимо было снимать с Бэевским размахом и только так. Масштабное событие мировой истории требовало не менее масштабного воплощения его на киноэкране. И Майкл Бэй, как режиссер, один из немногих, кто был в состоянии это осуществить.

Актеры :
    Актерский состав впечатляет. Что тут скажешь, когда в фильме задействованы такие актеры и В ТАКОМ КОЛИЧИСТВЕ, то это — уже половина успеха.

Лично мне было очень приятно увидеть в этой картине одного из моих любимых актеров Колма Фиори. Очаровательная Кейт Бекинсейл в компании Бена Аффлека, Джоша Хартнетта, Кьюбы Гудинга мл, Джона Войта, Алека Болдуина, Тома Сайзмора, Дэна Эйкройда под покровительством Джерри Брукхаймера — это более чем серьезная причина это кино смотреть в обязательном порядке.

Сюжет :
    Сложно переоценить историческую значимость данного случая. Всем прекрасно известно трагическое происшествие, случившееся 7 декабря 1941 и то, причинной чему это происшествие послужило. Более двух тысяч погибших и более тысячи раненными (только со стороны Соединенных Штатов). Обо всем этом мы прекрасно знаем, но впервые нам представилась возможность увидеть столь масштабную экранизацию тех событий.

Два друга — летчика и одна девушка. Стандартный любовный треугольник, через (не менее стандартную) призму войны. Несмотря на всю банальность и вторичность сюжета, отношения двух капитанов и медсестры Эвелин Джонсон, не напрягают. Напротив, мне даже было немного интересно, чем же все это дело закончится.

Режиссер : Много чего было сказано в адрес Майкла Бэя. Много чего хорошего и много чего плохого. Также есть масса разных мнений, касательно данного его творения. Мое личное мнение заключается в том, что Майкл Бэй — очень талантливый режиссер. Если провести аналогию с живописью, то можно сказать, что в его работах нет глубины символизма или абстракционизма, но зато есть классный модернизм. Абсолютно ВСЕ (!) его фильмы занимают достойные места в моей домашней коллекции. И «Pearl Harbor» — не исключение. Есть определенная категория фильмов, которым просто необходим такой режиссер, как Майкл Бэй. Я увидел именно то, чего и ожидал.

19 февраля 2008 | 16:33

Во время просмотра нет никаких претензий к фильму, потому что ты захвачен волной событий. Много взрывов, пожаров и, конечно, головокружительные воздушные бои на старых самолётах типа Спитфайр, Мессершмитт 109, Р-40, Мицубиси «Зеро» и другие.

Очнувшись от первых впечатлений, начиная задумываться о фильме, понимаешь, что фильм содержит много не точностей. Хотя фильм и назван «Пёрл-Харбор» не строит считать его документальным фильмом. Это всего лишь очередной блокбастер, где любви помешала война, где бедных американцев утопили на своей базе. Но главное в это фильме то, что она для американцев очень патриотичен. Два пилота в летних рубашках умудряются взлететь под ураганным огнём японцев, сбить на пару такое количество самолётов, сколько не было сбито на самом деле.

Так моментов в фильме много. Он не реальный. Просто сделан очень масштабно и ляпы растворяются, делаются не заметными.

18 июня 2010 | 09:57

Это красивая история, основанная на реальных событиях, тронула меня до глубины души. Красавицу Эвелин играет моя любимая актриса Кейт Бекинсейл, и она там так хороша. А в Джоша Харнета и его отважного, но не нашедшего гармонии в душе, героя я просто влюбилась.

Прекрасные спецэффекты, довольно лихо закрученный сюжет и отличная игра актёров — вот основные достоинства этого фильма, который несомненно займёт достойное место в золотом фонде мирового кинематографа.

Моя оценка 10 из 10.

5 августа 2006 | 15:28

Как вы уже наверное догадались, фильм посвящен событиям 7 декабря 1941 года в Жемчужной Гавани в США, в штате Гавайи. Посмотрев этот фильм около месяца назад, я понял, что он не выходит у меня из головы. После достаточно долгих размышлений, я все же решил, что напишу данную рецензию в зеленом цвете.

О том, что понравилось:

Атмосфера. Потрясающе переданный дух того времени. Я верил тому что происходит на экране. Прически, поведение персонажей, автомобили и безусловно японские истребители «Mitsubishi Zero», американские «Curtiss P-40 Warhawks» и «кукурузник» на ферме сыграли в этом свою роль. Я как будто перенесся в Америку 40-х годов. В этом состоит потрясающая работа Майкла Бэя и актеров: Бена Аффлека и Джоша Хартнетта.

О том, что не понравилось:

Безусловно, это уже стало правилом. Какой американский фильм про любое историческое событие, может быть без американского патриотизма?! Американцы любят себя и свою историю, и гордятся ей, даже там, где гордится нечему. История есть история, Америка до самого конца пыталась не вступать во Второю Мировую войну, жили себе спокойно, ходили в кино, приглашали девушек на свидания, носили Гавайские рубашки, в то время как в Лондоне летчики активно сражались против самолетов Гитлера, а в Ленинграде была смертоносная блокада. Мне как русскому человеку, было до неприятного смешно, когда какой-то офицер в Лондоне сказал, что он боится за страну, которая будет сражаться с США, если у последней есть такие люди как герой Аффлека. И конечно чересчур пафосный момент, в котором все солдаты сделали «шаг вперед», когда им сказали, что это операция может быть для них последней. Ещё более меня возмутила речь в конце фильма, в которой американцы «выдержали все и победили», а далее печальная главная музыкальная тема.

Не поймите превратно, я не в коем случае смеюсь над событиями Перл Харбора, над многочисленными жертвами и героями того времени. Я считаю, что фильм получился отличный, с точки зрения истории, хоть и показанной через «розовые очки», явно сделанных в Америке; с точки зрения режиссуры, и конечно музыки — чего стоит только одна главная музыкальная тема.

Мне фильм понравился,

P.S. Мне жалко, что никогда не смогу почувствовать ощущений, от управления собственным кукурузником…

25 февраля 2013 | 21:37

Мне фильм очень нравится. Несмотря на то, что он довольно длинный, смотрится на одном дыхании. Если честно, не очень люблю Бена Аффлека как актера, но за этот фильм я его уважаю.

Конечно, как российской гражданке, не очень нравится идея главенствующей роли американцев в войне, но готова закрыть на это глаза и наслаждаться масштабом действия, спецэффектами и историей любви и дружбы, рассказанной в фильме. Очень нравится игра актеров, совершенно не чувствуется фальши. Всем советую смотреть.

7 июля 2007 | 00:19

Этот фильм — один из самых любимых в моей семье. Смотря этот фильм, вспоминаются большие черные кассеты и громоздкий телевизор. Мы любим этот фильм не потому, что он просто военный или банально повествующий о любви, нет. Это действительно хороший фильм.

Действие происходит во время Второй Мировой Войны. Друзья Рэйф и Дэнни проходят медицинский осмотр, чтобы стать пилотами, где знакомятся с Эвелин. Сначала первый, а потом и второй крутят с ней роман. Но всё бы было хорошо, если бы не налет японцев, разрушивших добрую часть Военно-морского флота. После чего друзья-летчики отправляются на специально задание.

За что я люблю этот фильм:

1. Актеры.

Джош Хартнетт — один из моих любимых актеров (который, естественно, симпатизирует мне на протяжении всего фильма). Именно благодаря этому фильму, я познакомилась с его творчеством.

Бен Аффлек мне нравится нет так уж и сильно, но актер неплохой, любящий играть людей-героев (например, Армагеддон или Сорвиголова)

Кейт Бекинсейл не могу описать так же похвально, нет в ней той страсти, которую хотелось бы видеть в девушке, дважды потерявшего любимого человека.

2. Саундтрек.

Когда смотришь этот фильм по телевизору или на компьютере, где нет нормальной аудио системы, фильм не воспринимается должным образом. А когда смотришь его, сидя в комнате, по периметру окруженной мощными колонками, фильм воспринимается совершенно по-другому. До мурашек по коже…

3. Спецэффекты.

Не зря у этого фильма кассовые сборы более чем четыре сотни миллионов долларов. Наверное, люди не пожалели, что пошли на картину, в которой сплошь и рядом компьютерное моделирование (особенно меня радует фрагмент обстрела кораблей — его я смотрю чаще всего)

За ностальгию по впечатлениям маленького ребенка, за хорошее проведение времени, за боль и радость

6 марта 2011 | 21:56