Перл-Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броуди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Марсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя – один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Создание фильма «Перл Харбор» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Кэмерона.
    • еще 42 факта
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Мне фильм очень нравится. Несмотря на то, что он довольно длинный, смотрится на одном дыхании. Если честно, не очень люблю Бена Аффлека как актера, но за этот фильм я его уважаю.

Конечно, как российской гражданке, не очень нравится идея главенствующей роли американцев в войне, но готова закрыть на это глаза и наслаждаться масштабом действия, спецэффектами и историей любви и дружбы, рассказанной в фильме. Очень нравится игра актеров, совершенно не чувствуется фальши. Всем советую смотреть.

7 июля 2007 | 00:19

Любят американские аборигены баловать себя и остальной мир на тему своего умения воевать, то дядя Спилберг покажет ужасти в своем Райане, то китаец Ву покажет отстрел японцев… Тута значит за баранку присел Миша Бэй и решил видать нацелиться на золотого дядю, ну и показать кучу бабахов и пачку американских героев.

Как известно всем сознательным, Михаил режиссер очень отличный, разбабахать если что надо красиво то это сразу к нему, тут же по недосмотру сценаристов бабахов почему-то не так много, если судить по хронометражу то их вообще мало. Кто в своем уме решил давать Бэю ставить такое кино, когда у него разговоры обычно длятся куда как меньше чем бабахи и погони, он тока вставляет их куда-нибудь, чтобы народ отдышаться мог… Здесь наоборот одни разговоры и тока потом налет японских камикадзе, ну как не люди.

Актерские места тоже позанимали люди которые ну уж никак на оскара пойти не могут, Бэн Фафлек со своим истинно американским лицом и Джош Хартнетт, этот хлопец конечно более продвинутой модели, но тут тоже как-то блекло и запуганно выглядел. Вообще не понятно почему в кино не взяли Мэта Дэймона, который на самом деле является дружком Бэна, какая сладкая парочка истинных американцев бы вышла, ну две инфузории ей богу. Наверно сейчас бы я зашелся соплями и сказал, зато какую девку нашли мальчикам, ан нет, сиё был первый фильм в котором я засек сию госпожу и очень удивительно, но я как то и особого внимания на Катьку не обратил, видимо тут она не так хороша ещё была.

Закрутка в кине такая долгая, что сидят не двигаясь тока самые стойкие, все настолько медленно и тягуче идет, что иногда не понятно зачем вообще такое сняли. Как обычно, в кине толкают речи о американской нации, о дружбе, о девках, о англичанах и о гамбургерах, боевой набор. Две особи американского производства служат значит в самолетных войсках, летают как подобает безмозглым буржуям невероятно фантастично, тока что носами друг друга не гладят, остальное умеют все: и народ на земле попугать, и страшные рожи в самолетах покорчить, и похамить офицерам.

Случается непредвиденное, в Европе разбушевался немецкий солдат и один американский герой сломя голову кидается в Англию, где таким как он безвозмездно выдают кукурузо, ибо англичанам своих асов не хватает, нужны чужие недоумки. Немного отойдя назад нужно заметить, что господин отправившийся на помощь к томми, завел роман, девушку вобщем встретил, но ради того чтоб ему дали пострелять он её оставил и улетел, оставил под присмотром друга, который оказался умнее и лететь воевать куда-то там не захотел. Понятное дело девка оказалась гулящей и тока услышав, что возлюбленный пилот затерялся в космосе, сразу отдалась другу космонафта. Дабы не раскрывать всей душещипательной истории, я тут откланяюсь.

Если бы в кине было тока то, о чем написано выше, такое кино смело бы в топку, ибо страдания американцев так наивны, что иногда банально кинуть что-нибудь в экран хотелось… Но Михаил Бэй все-таки умеет показывать экшон, вот и здесь создалось впечатление, что весь сценарий писался для того, чтобы Бэй смог разбабахать Перл Харбор. Он смог, сорок минут в кине все уничтожается, американцы взрываются, японцы падают, корабли рвутся на запчасти, бомбы падают прямо на головы негров, которые паникуют, кричат и взлетают в воздух. Пальба идет такая потрясающая, что все сопли и остальные Хартнетты уже не важны, стреляют ото всюду, по всему что бегает и летает, все что бегает падает и помирает, всему что летает тоже вполне красиво начисляют по самое не балуйся. Сумасшедшие японцы летают просто на растоянии вытянутой руки над землей, дабы некоторые особо отважные американцы не особо напрягаясь стреляли им с ружей прямо в лоб.

Ясен пончик, всех бы американцев, даже самых отважных перестреляли бы ко всем чертям, но два американских аса, таких что наши Покрышкины на их фоне, как дети в песочнице, начинают раздавать таких люлей японцам, что те не ожидая такого беспредела, изо всех сил втыкаться в гавайскую землю. Особо запомнился политкорректный момент с вопящим коком(естественно черным), который схватил огромный шотган, который остался без наводящего(естественно белого) и поубивал стока японцев, что ему строго вне очереди обязательно памятник как самому кассовому стрелку с земли. Вобщем эти 40 минут кина, можно пересмотреть несколько раз, что я вполне неплохо и сделал, съемка невероятно красивая, хоть и фантастики на экране выше крыши, как и американцев. Самое забавное, что вот не любитель я такого рода фильмов, но один момент, когда американские герои на своих кукурузниках сбив пол сотни японцев пролетали над стадом соплеменников в воде, которые стали визжать и подавать голос, прямо зацепил, музыка конечно пошла великолепная, но момент в кассу, я даже за американцев проникся, ужас какой.

Вобщем, если кто-то включил это кино и через 10 минут начал засыпать, переходим к моменту атаки на Перл Харбор, смотрим её, проникаемся, заливаемся соком от перевозбуждения(бабахи блеск), благополучно отключаем после этого момента шарманку и живем счастливо.

истинно верное

7 июля 2007 | 00:21

В день защитника отечества я решил-таки посмотреть этот фильм, потому что в этом фильме хорошо рассказано о мужестве и доблести солдат, защищающих своё отечество, и хочется подумать в отзыве на фильм «Перл Харбор», а почему же всё-таки патриотическая пропаганда у американцев достигает своей цели лучше чем у России, то есть почему американскими блокбастерами мы засматриваемся до дыр, а у нас ничего путного не получается в плане зрелища. Почему американцы смогли убедить свой народ, что они победили во второй мировой войне и убедили довольно успешно, а нам почему-то своих убедить в том, что объединенный СССР освободил территорию Украины, точнее в том отряде были не только украинцы, не всегда удается, точнее не всегда доходит, потому что в плане идеологии нет прессинга и ложь в учебниках тоже играет далеко не последнюю роль. Плюс подобных фильмов в том, что они доносят до нас боль и переживания тех времен, позволяют ощутить те потери, которые понесли американцы в этой массированной атаке Японцев. И самое странное, что их здесь выставляют врагами, хотя на войне легко сделать две вещи: обрести врагов и потерять друзей. Поэтому не будем лезть в политику, ибо мало что в ней понимаем.

В центре развития событий жизнь двух друзей детства Рэйфа и Дэйва. На протяжении всей жизни их дружбу ничто не могло разлучить. Они стояли друга за друга спиной к спине, вместе учились летать, вместе окончили авиационную школу и оба стали асами в военно-воздушных силах, на них положилась вся страна. Но жизнь и судьба пытались разлучить их много раз, и вот так случилось, что оба влюбились в одну и ту же девушку, думаю это спойлером не будет, поскольку об этом нетрудно и самому догадаться, ведь подобный элемент сюжетной композиции использовался во многих подобных фильмах. Это история любви и дружбы на фоне войны, которая обнажает все человеческие пороки.

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Это очень точное высказывание и к этому фильму оно применимо, потому что все ужасы войны здесь показаны хорошо, но все же через призму американского восприятия мира для своего зрителя. Война губительна для любого народа, даже для американского. Пусть в их головах сейчас мания величия и желание сместить Россию с политической арены, но стоят ли этого невинные американцы, которые пойдут воевать за свою страну и погибнут ради глупых амбиций властьимущих как это происходит на Украине. Во всяких войнах меня интересовало именно это. Посмотрев фильм Майкла Бэя мы ответов не получим, но насладимся хорошей лавстори под канонаду взрывов и рев пламенного мотора в самолетах главных героев. Эпизоды где показываются сражения и воздушные бомбардировки, то сердце замирают ибо первый год двадцать первого века был временем, когда Майкл Бэй делал первые шаги и его фильмы были весьма успешны. Кассу тогда для него собрали такие фильмы как Плохие парни, Скала и Армагеддон с которых он начинал. Фильм о войне стал прорывом для него и до сих пор на Кинопоиске он числится вторым в списке его лучших фильмов. Большая часть его картин если не все они как-то связаны с его родным Майами, например действие таких картин как «Плохие парни» обе части, «Армагеддон» несколько эпизодов и «Кровью и потом: анаболики» попытка пошутить на серьезные темы происходит именно там. В этом фильме Пёрл-Харбор в Майами был разрушен до основания, с каждой картиной визуальный гений его рос не по дням, а по секундам и здесь все выглядит как всегда грандиозно и эмоционально, поскольку драматическая линия, не без клишированных образов, но хорошо прописана и смотрится здорово. Картинка радует глаз и ведь не скажешь, что фильму уже четырнадцать лет, хотя что это за возраст, некоторые фильмы живут под сорок лет и удивляют своей визуализацией опережающей время на несколько лет вперед. Возможно это только мое мнение.

Актеры справились со своими ролями. Бен Аффлек здесь еще в рассвете сил и способен играть драматичные образы и это у него неплохо получилось, Джош Хартнетт тоже оказался молодцом, немного фильмов смотрел с ним но в целом актер мне нравится и в этом фильме он сыграл так как надо для этого фильма. Кейт Бекинсейл просто молодец, ибо люблю женские переживания в подобных фильмах, особенно если они сделаны хорошо. Все остальные тоже справились, есть даже знаковые актеры для его фильмов, за которых я никогда не переживаю.

В итоге мы получаем кино определенно достойное просмотра в наши дни патриотизма, ибо если нет памяти о подвигах твоего народа и ошибок им совершенных, то мы никогда не сможем понять, как нужно действовать в дальнейшем чтобы этого не произошло. Судя по событиям в мире, мы этого до сих пор не поняли. Фильму ставлю высший балл, ибо фильмы о войне мне нравятся априори. Рекомендую посмотреть

23 февраля 2015 | 22:13

Перл Харбор. Жемчужные воды… Каждый кадр этого фильма наполнен своей особой энергетикой, которая, несмотря на минусы этого фильма, коих достаточно, притягивает к себе зрителя и удерживает его внимание на протяжении трех часов.

С первых кадров умиляешься двум мальчикам, которые в погоне за мечтой чуть не разбились на кукурузнике, затем видишь двух бравых летчиков, готовых сутки напролет проводить в воздухе. Они оба влюбляются в одну и ту же девушку, и в этом любовном треугольнике невозможно понять, кто прав, а кто виноват. И все это происходит на фоне Второй мировой, которая в итоге распорядилась по-своему.

Хочется заметить, что это кино прежде всего о дружбе. О настоящей мужской дружбе, которая выдержала все преграды и осталась до конца. Да, они пережили мощное потрясение, когда бомбили Перл Харбор, да, они оба полюбили Эвелин, но они остались друзьями. Нет, не друзьями, а братьями.

С точки зрения картинки, фильм снят безупречно. Художники-постановщики справились со своей задачей на 200%. Потрясающе красивые сцены на всем продолжении фильма вызывают непреодолимое желание перемотать назад и посмотреть их снова и снова. Отдельных комплиментов заслуживает операторская работа. Нет дергающихся и резких движений камеры, какое часто встречается в подобных фильмах, «спокойные» кадры только радуют глаз, даже в экшн-сценах.

Ну, и конечно, музыка! Она волшебна. Если во время просмотра фильма она, из-за обилия красивых картинок, отодвигается на задний план и уже вызывает мурашки по всему телу, то что же происходит, если ее слушать в отдельности! Ханс Циммер — величайший композитор нашего времени. А «There You`ll Be» с финальных титров прочно закрепилась в списке моих фаворитов.

Конечно, «Перл Харбор» есть за что поругать, но несмотря на это, он был и останется тем самым фильмом, который берет за душу покрепче «Титаника».

19 октября 2012 | 23:06

«Когда дружба настоящая, когда ради друга готов на все, это ведь тоже — одна из граней любви»

Перл-Харбор — военно-морская база США в центральной части Тихого океана, где находились главные силы американского Тихоокеанского флота. Нападением 7 декабря 1941 года на Перл Харбор Япония развязала войну на Тихом океане. Боевые действия в районе Перл Харбора явились составной частью гавайской операции японских военно-морских сил.

Двое верных друзей. Рэйф и Дэнни. С самого раннего детства они были неразлучны. Всегда вместе — и в горе, и в радости. Они по-настоящему дорожили своей крепкой дружбой, всячески поддерживая друг друга в различный отрезках жизни. Много пережито совместно, но многое еще и предстоит, ведь разгорается Вторая Мировая война.

Что могу сказать? Фильм меня просто потряс. До глубины души. Даже не знала, что могу испытывать такие эмоции на протяжении всего этого фильма и после него. Действие на время просмотра как будто проникло в мое сердце и какое-то время я попросту жила с главными персонажами и их судьбами.

Роли главных персонажей Дэнни и Рэйфа сыграли Джош Хартнет и Бен Аффлек. Мужественный и любящий Рэйф, в исполнении Аффлека, великолепен. А Дэнни, весь такой романтичный, верный и преданный с железной волей, просто слов нет, как хорош. После просмотра «Перл Харбора» этот герой стал одним из моих самых любимых картинных образов. Ну и украшением этого фильма стала прекрасная Эвелин, в исполнении Кейт Бекинсейл. Эталон женской красоты, как внешней, так и внутренней, так кратко можно охарактеризовать персонажа Бекинсейл.

Майкл Бэй просто виртуоз в своем деле. Не перестаю восхищаться его работами. «Скала», «Остров», просмотренные мною, не оставили меня равнодушной. В «Перл Харборе» всё так органично и действенно, ничего не скажешь. Многие окрестили эту картину «смазливой драмой». Категорично не согласна с такими высказываниями. Романтическая линия, безусловно, — одна из главных сюжетных линий в фильме, но фильм построен не только на ней. Фильм тесно связан реальными событиями. Много критики обрушилось на «Перл Харбор» именно из-за некоторых несоответствий с историей. Это всё конечно имеет место, ну а если разобраться? Фильм-то художественный, а не сугубо документальный, основанный не точных фактах. Так что, небольшие огрехи могут быть вполне оправданы.

Отдельно хочется отметить звуковое оформление фильма. Можно сказать только, что композитор — Ханс Циммер и добавить уже будет нечего. Его музыка — шедевр современного искусства. В этом я убедилась по «Скале»и «Пиратам Карибского моря». Ну а в «Перл Харборе» музыка стала одной из составляющих фильма, неразрывно связанной с действием картины. Ну и наградой за всё это послужила золотая статуэтка. Победить в номинации на «Оскар»за «Лучший монтаж звука» — это уже что-то значит.

Ну и в завершении, после просмотра «Перл Харбора» меня переполняли эмоции, причем исключительно положительные. Фильм меня поразил. Уверена, что еще долго в моей памяти будет эта восхитительная драма. Что уж и говорить, если спустя месяц после просмотра у меня перед глазами стоит заключительная кульминационная сцена. «Перл Харбор» заслуженно стал одним из моих самых любимых фильмов.

«Мы любим того, о ком заботимся.» (с) Сент-Экзюпери.

22 января 2010 | 13:37

На мой взгляд лучшая и самая достойная роль в карьере Кейт Бекинсейл. Последующие конечно более и сексуальные и необычные, но сила образа, оставляемая в памяти людей, кроется явно не в облегающей форме (Другой мир). Вроде и простую медсестру сыграла, но зато как честно и как точно образ вписан в фильм.

Что сказать о самом фильме. Колоссальная работа. Всё было в нём сделано в первый раз. Первый раз так масштабно показан авианалёт бомбардировщиков, первый раз так качественно и достоверно «взорван» корабль -» Аризона», и даже бомбардировка, тоже уникальна, так достоверно ещё никто не смог восстановить её, используя спецэффекты.

Образы лётчиков выведены каллиграфически точно. Но при этом они не выглядят искусственно, наоборот, веришь, что это живые люди, и они могли жить на самом деле (так и есть, исторические прототипы киногероев реальны).

Смотрится фильм на одном дыхании. Единственное что не понравилось — монологи с женским голосом, нудящие про патриотизм и так далее. Тут видна рука всесильного цензорного комитета США. Но в остальном отличная, качественная картина, без изъянов, на которых стоит заострять внимание.

10 марта 2009 | 17:02

Фильм, бесспорно, относится к разряду не первого, а высшего сорта. Смотрится на одном дыхании, не смотря на то, что по количеству частей превосходит многие фильмы. Все гармонично, ни убавить, ни прибавить. Великолепно сыграны все главные роли — Бен Аффлек, Джош Хартнетт, Кейт Бекинсейл, роль второго плана Алек Болдуин… Мастерству режиссерской постановки стоит поучится. Постельные сцены без пошлостей, военные сцены завораживают. На протяжении всего фильма не устаешь переживать вместе с героями все тяготы жизни и превратности судьбы смотреть на мир их глазами. Поражаешься мужеству Эвелин, ее решительности, умению мгновенно принимать нужные решения и еще при этом других убедить в этом (сцена в госпитале).

Не остается не замеченной и работа композитора — Саундтрек органично вписывается в картину и становится ее визитной карточкой.

К своему стыду, те исторические события, на которых построен сюжет киноленты, были для меня не знакомы. Так что кроме удовольствия лицезреть одного из любимых актеров (Бена Аффлека), я еще и пополнила знания, касающиеся Второй Мировой войны.

Фильм тяжелый, оставляет глубокий след, но смотреть его советую всем любителям кино.

12 мая 2011 | 18:09

Просмотр этого фильма я часто откладывала, ссылаясь на его длительную продолжительность, грустный, меланхоличный, серьезный сюжет, боясь заскучать. Но включив его, поняла что досмотрю и сделаю это с удовольствием.

Здесь есть и завораживающие сцены полета, восхитительный актерский состав, который в тандеме с режиссером и всей съемочной группой создал великолепную атмосферу фильма, заставил нас, зрителей, поверить им, непредсказуемый сюжет, когда до последнего ждешь что же будет… можно еще долго перечислять достоинства этого фильма, но лучше один раз увидеть своими глазами.

Равнодушным не останется никто!

приятного просмотра.

моя оценка

27 июля 2010 | 20:06

Эти непередаваемые ощущения после просмотра фильма просто невероятны. Сердце рвется наружу, эмоции захлестывают.

Ужасы войны переданы с необъяснимой силой, такой, что остается глубокий след в душе. Истории стольких людей показаны здесь, и каждый раз будешь думать «почему, почему все так?», «неужели нельзя было ничего изменить!» Столько смертей, столько жертв. Очень сильные персонажи, великолепная музыка, кажется, будто за спиной растут крылья.

Эта история никогда не покинет сердца. Дэнни и Рэйв останутся героями! Их дружба, пронесенная через войну, их отвага, храбрость достойны много. Они любили, безумно любили, страдали, надеялись…

Исключительный фильм.

31 декабря 2008 | 00:00

«Не своди глаз с горизонта — однажды он вернется с небес»

Война никогда не меняется… она не знает пощады и не выбирает кому жить, а кому умирать. Война несет смерть и разрушение.

Рэйф и Дэнни — два друга из штата Теннесси, которые выросли вместе и были как братья. Их мечтой было небо. Такое далекое и недостижимое. Они стали летчиками. Их мечта исполнилась. Рэйф вскоре влюбляется в медсестру Эвелин. И тут в их жизнь вмешивается война. Беспощадно разбросав влюбленных по разным концам света, она диктует свою волю. Рэйф сражается за свободу Британии, а Эвелин и Дэнни направлены служить в Перл Харбор. Вскор Эвелин получает известие о том что Рэйф отдал свою жизнь в борьбе за свободу Родины.

У Майкла Бэя получилась великолепная драматическая картина. Захватывающие дух воздушные сражения не дадут вам расслабиться ни на секунду, заставив вас смотреть в экран не отрываясь. Музыкальное сопровождение подобрано просто замечательно — ничего лишнего. Игра актеров ни на секунду не заставляет усомниться в правдоподобности происходящего. Весь съёмочный состав выполнил свою работу на «отлично». Этот фильм — безусловный шедевр кинематографа.

После просмотра остается неизгладимое впечатление. Вкоре понимаешь — да, вот эти люди действительно герои. Ни больше ни меньше. Они смогли пожертвовать своими судьбами и жизнями, ради тех, кого любят.

«Перл Харбор» — фильм о крепкой дружбе, о настоящей любви, о людских судьбах искалеченных войной.

«Любовь вернет даже с небес»

23 ноября 2008 | 15:32