Перл Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Мэрсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя — один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом-мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Камерона.
    • еще 42 факта
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Не кино, а шедевр. Для меня по крайней мере. Единственное кино, которое я люблю пересматривать несмотря на его тематику. Война, первое кино, где я увидела и рассмотрела талант таких актеров как Кейт Бекинсейл, Бэн Аффлек, Джош Харнетт. И мне они понравились, потому что такое мужество которое проявили их герои, встретив войну во всей красе внезапно, просто поражает воображение. Кино, которое длится 2 часа, но вы этого не замечаете, поскольку слишком заняты переживаниями за героев. В этом фильме нет главных или второстепенных героев, здесь все герои главные, потому что в течение фильма показывается их жизнь и их поступки, их мужество, их жизнь, их смерть, их бесстрашие, их самопожертвование ради спасения страны или близких друзей. И это самое прекрасное, что может показать нам фильм о войне. И этот фильм точно нам это покажет, если вы наберетесь терпения, платков и попкорна. Главное платки, потому что я с середины фильма начинаю плакать и даже сейчас, вспоминая моменты которые всплывают у меня в голове самопроизвольно я готова расплакаться. Этот фильм оставил глубокий след в моей душе и ему нет равных по этой теме.

Я думаю этот эффект был достигнут отличными актерами и отличной передачи духа того времени. Потрясные спецэффекты в полной мере дают ощущение что ты сам присутствуешь там, на Гавайях, где гибнут твои товарищи, твои друзья, твои начальники. И где даже простой кок может стать первоклассным бойцом, если его попросят защитить свою родину.

Моя воля я бы поставила 100 баллов, но к сожалению здесь только 10. но это самый хороший и красочный фильм про войну.

15 июня 2010 | 20:01

С того момента, как я посмотрела этот фильм, он сразу же стал у меня на первом месте как самый любимый и качественный фильм. Никогда не думала, что какой-либо фильм может перескочить легендарный «Титаник», но «Перл Харбор» смог. Я думаю всё-таки из-за того, что очень правильно показаны эмоции героев.

Вполне возможно, что если бы не было в фильме такого персонажа, как Денни, то вряд ли покорила бы мне сердце эта военная драма. Дело в том, что он притягивает к себе внимание, предстаёт перед нами добрым другом, который ещё и заботился о девушке своего, так названного, брата. Но, к сожалению, Рэйв это не мог воспринять, как хороший поступок. Он винит Денни в предательстве, фактически, отрекается от него. Как раз чувство несправедливости сопровождало меня. Я просто возненавидела Рэйва за такое поведение, это нарастало с каждой секундой до того момента, как они не помирились. Но даже тогда я относилась к Рэйву не очень доброжелательно.

Да, любовь между Рэйвом и Эвелин была большой, но ничуть не меньше была любовь между Денни и Эвелин. Это две совсем разных любви к одной девушке, мне хотелось продолжения второй, любви Денни — нежной, заботливой, немного застенчивой. Но в то же самое время, мне было жаль Рэйва — он был один: без любимой, любовь к которой его спасла, без друга, который за все эти года смог стать ему братом. Я путалась в чувствах, но, наверное, никак не хотела именно такого разворота событий.

Если говорить о моих эмоциях, которые были вызваны, то пожалуй неправильно будет промолчать о том, что я заливалась слезами: это были и слёзы несправедливости судьбы, за то, что она не оставила в живых Денни, и слёзы умиления, которые возникали при виде маленького сынишки. Я не хотела и не хочу осознавать, что Денни умер. Нет, он остался жить, он остался жить в виде маленького мальчика Денни, отцом которого стал Рэйв.

Может кто-то скажет, что фильм не правдивый, будет приводить кучу минусов, но я не хочу видеть их в этом фильме. Я думаю, что главное здесь не было показать только войну, главное — показать дружбу и любовь. Важнее этих чувств ничего нет на свете, поэтому фильмы про них можно смотреть бесконечно.

Фильм, действительно, потрясающий, поэтому ставлю наивысшую оценку

15 февраля 2012 | 17:11

Признаюсь, не люблю американские фильмы о войне, тем более о Второй Мировой, в которой, на мой взгляд, американцы несколько переоценивают свой вклад. В таких киноработах немцы (и японцы), а также «союзники» Америки (Великобритания, Россия…) слишком часто предстают нелепыми, неумелыми на фоне американских героев-красавчиков со стальными прессами и волевыми подбородками, так хорошо смотрящимися с экранов. Однако, я не могу отнести «Перл Харбор» именно к этому типу фильмов.

Абсолютно потрясающие съемки, масштабы которых просто… просто захватывают дух, заставляя буквально с открытым ртом следить за событиями, разворачивающимися на экранах. А музыка… музыка поднимает этот фильм даже не на ступеньку — на тысячу ступеней выше, чем он мог быть будь его композитором не гениальный Ханс Циммер. Музыка пробирает буквально до мурашек, скрадывает недостатки фильма, заставляет закрывать глаза на такие вещи, как чрезмерный пафос, преувеличенность событий, происходящих в Перл Харбор, тривиальность и банальность любовной линии…

Привлекает внимание и довольно интересная актерская игра, хотя среди героев для меня более значимыми являются второстепенные персонажи вроде Рыжика, Бетти, Дориса Миллера… они кажутся более искренними, более настоящими и, честно говоря, им я сопереживала сильнее, чем встречающимся в каждом втором американском фильме героическим красавчикам вроде героев Аффлека и Хартнетта.

Однако, есть в фильме и недостатки, на которые я не в силах закрыть глаза. Это страшный американский юмор, которому не место в серьезных военных драмах (имхо, конечно). Что это за игольница в виде Гитлера крупным планом? А замечания о том, что, чтобы самолет взлетел, нужно сходить пописать? А донорская кровь стекающая в бутылку из-под кока-колы?.. Я, конечно, не против скрытой рекламы, но это как-то слишком. Даже для Америки.

Но, несмотря на это, фильм хорош, ибо он передает главную идею о том, что война — это самое страшное, самое жуткое, что может случиться. Он несет в себе очень сильные эмоции и оставляет после просмотра просто неизгладимое впечатление.

24 июля 2012 | 16:44

В свое время многие мои друзья все уши прожужжали этим фильмом. Так расхваливали, типа «там такие спецэффекты, такая любовь, мальчики — просто класс, а девочка — это сама Афродита». И честно говоря я им верил. Не знаю почему, но ведь верил, и заочно восторгался этим фильмом.

Не знаю чего я ожидал от этого фильма. Красивых эффектов от Миши Бэя или великолепной истоии любви, а может исторической достоверности, хотя скорее всего я ждал всего этого вместе. А что же я получил?

А получил вот что. Растянутую на 3 часа чисто американскую слезовыжималовку с примисью неприодолимой скуки, поток соплей и тонны пафоса. Вот честно не знал, что войну выиграла только американская армия. А вы знали? Да спорить не стану, эффекты в кине на высшем уровне, Хартнетт и Бекинсейл играют нормально, но Аффлек. Я к ниму отношусь в целом нормально, но отыграл он если честно, ну очень плохо. У него весь фильм было такое лицо будто он не на войне, а на Карибах, ей богу.

Само действо тоже не впечатляет мягко говоря. Я конечно всё понимаю, но смотреть как 3 человека бегают друг за другом с грустным лицом, да и еще 3 часа, ну это уже выше моих сил. Сам фильм больше похож на детскую сказку, обьемные спецэффекты, колоритные второстепенные персонажи, там дыдыщ, тут бабах. Выглядит это все ну очень неправдаподобно. Хотя детям понравится.

Красивой любви я тоже не увидел, как я уже сказал. Три человека просто ходят друг за другом с грустным видом, а при встрече начинают толкать какую-то пафосную и «типа» красивую речь. Да и вообще, весь этот американский гонор про их героизм, их высокопарность и высокое мнение о себе постоянно утомляли. Нет не по мне это всё.

Итог: сильно затянутая, растянутая, пафосная хрень, которая прям и говорит во время просмотра — «Боже, храни Америку».

16 июня 2009 | 10:19

Мне фильм очень нравится. Несмотря на то, что он довольно длинный, смотрится на одном дыхании. Если честно, не очень люблю Бена Аффлека как актера, но за этот фильм я его уважаю.

Конечно, как российской гражданке, не очень нравится идея главенствующей роли американцев в войне, но готова закрыть на это глаза и наслаждаться масштабом действия, спецэффектами и историей любви и дружбы, рассказанной в фильме. Очень нравится игра актеров, совершенно не чувствуется фальши. Всем советую смотреть.

7 июля 2007 | 00:19

«Перл Харбор» — один из моих любимых фильмов, хотя он и очень противоречивый… Сложно, конечно ждать от фильма всего и сразу… если говорить об исторической достоверности, то мы видим полное несовпадение, это минус, но для меня это не главное…

«Перл Харбор» — это не фильм о войне, а красивая Love story, которая показана на фоне войны! Типичная история любовного треугольника, в котором кто-то всегда оказывается лишним… жаль, что лишним оказался Дэнни, поскольку именно герой Джоша Хартнетта, вызывает у меня наибольшую симпатию… к Бен Аффлеку всегда относилась положительно, до просмотра этого фильма…

А Эвелин (Кейт Бекинсейл) просто красивая пустышка, а не возлюбленная героя… Дэнни или Рей, ей было все равно по большому счету…

Но в целом фильм снят красиво, по-голливудски в лучшем смысле этого слова!!

Любовь, дружба, война, красивые актёры и замечательный саундтрек, очень нравится песня Faith Hill «There You`ll Be».

14 июня 2009 | 04:12

Понастоящему стоящий для просмотра фильм. Все было на высоте и кинематография на высоком уровне. При просмотре испытала множетво эмоций. Думаю, каждый должен посмотреть этот фильм: настолько показаны чувства героев, что и не каждый сдержит слезы.

Многие говорили, что фильм уж сильно «сопливый». Не хочу никого осуждать, сколько людей — столько и мнений. Но на самом деле так быть и должно. Любовь, война, столько смертей. Не снимать же постоянно одни только перестрелки и бомбежки, нужно знать, как переживают это люди, как меняются их судьбы в связи с такими событиями.

Фильм и о героизме, и о любви, и о дружбе. Никогда не любила фильмы о войне, но этот меня задел по-особенному. Убедилась, что Майкл Бей снимает потрясяющие и качественные фильмы.

19 июня 2008 | 14:55

Много раз советовали посмотреть этот фильм. И родители, и преподаватель истории. Вообще, не люблю тяжёлые фильмы про войну, особенно вторую мировую, но любопытство взяло своё.

Всё, что можно было сказать об игре актёров — уже сказано. И положительное, и негативное. Не буду повторяться. Ближе к делу — о сюжете и главных героях.

Рейф (Бен Аффлек). Единственный герой, который, на протяжении всего фильма, не вызвал у меня отвращения.

Дэнни (Джош Хартнетт). Миловидный молодой человек, совершенно неуверенный в себе. Лучший друг Рейфа. Лучший друг, который после объявления о «смерти» Рейфа, красиво подваливает к его девушке, и вместе с ней наслаждается жизнью.

Эвелин (Кейт Бекинсейл) та самая красавица-медсестра, которая всё никак не может выбрать с кем же ей жить в согласии до самой старости. Её первая любовь Рейф, которого она обещала ждать, или милашка Дэнни, попавшийся ей в трудный момент, и сделавший ей ребёнка?

Вообще, честно сказать, было противно наблюдать за развитием линии любви между Эвелин и Дэнни. По сути дела они предали Рейфа. Одна предала его любовь, другой предал дружбу, почти что братские узы. Должна признаться, получила просто неимоверное удовольствие, когда Р. со всей дури вмазал в нос Д. И что самое интересное — эти 2-ое всё ещё ждут от героя Бена понимания, дружбы и любви, объясняя сложившуюся ситуацию тем, что «ну так получилось»!

Что касается главной темы — войны.. Тут у меня нет никаких претензий. Снято и показано всё просто потрясающе. Все те 40 минут, во время которых японцы бомбили, громили и убивали американцев, я сидела словно парализованная.

В чьём-то отзыве прочла мысль, что американцы слишком сильно раздули из мухи слона. Что Советскому Союзу пришлось куда сложнее, и таких «Перл Харборов» у них было выше головы. Но вся суть в том, что американцы этого совсем не ожидали. Они даже защищаться не могли. Было уничтожено всё, абсолютно всё. И хорошо свою роль Рузвельта сыграл Джон Войт. Его лицо, когда сообщили, что весь флот уничтожен японцами. Шок.

Да, есть в фильме недостатки и некоторые исторические ляпы. Но я не жалею 3 часов, потраченных на просмотр этого фильма. Любовь, дружба, война. Любовный треугольник. Фильм стоит того, чтобы его посмотрели.

12 марта 2011 | 23:11

Честно говоря, меня убила love story в этом фильме.

Стоп, стоп! Да, это фильм про Перл Харбор, конечно! Бомбардировка отснята шикарно! Нет слов… Действительно великолепно! Фильм у меня был разбит на два куска, и посему, когда на середине бомбардировки у меня закончился первый кусок, я чуть не устроила третью мировую. Оторваться было просто невозможно! Хотя спецэффекты мне показались сильно компьютерными, в общем очень и очень сильно! Да и остальные эпизоды, не связанные с love story, тоже довольно сильны!

Но love story — это полный трындец! Главную героиню я до конца так и не поняла. То того она любит, то это вдруг! неожиданно! полюбила, то первый вернулся, она к нему, потом к другому… Ее мысли — это нечто из высшей математики (по крайней мере лично для меня), потому что… ну это бред! Как вообще так можно делать, как сделала она? Ничего она тогда первого не любила. В общем, у меня сложилось впечатление, что она озабоченная.

И музыка. Музыка могла быть сильнее, гораздо сильнее! В фильме играет просто нечто фоновое, а должно быть что-то сильное, ритмичное, будораживающее, вызывающее, должно передать атмосферу бомбардировки (да и других кусочков в фильме)! А то и правда, просто создает фон.

И вот мне еще понравилась игра детей. Сложно в фильмах найти действительно хорошую детскую игру. Но тут хоть детей и мало, но сыграли неплохо. Не могу сказать «хорошо», но и не «плохо».

В общем, так:

политика, тренировки, полёты, бомбардировки — великолепно! 10 из 10!

love story — на кол! 1 из 10

Оценка:

31 января 2010 | 21:38

Главное здесь не война Японии и США, а главные герои. Есть кто-то хочет увидеть фильм о войне, то прошу к «Пёрл-Харбор» не привязываться. Возьмите документалистику или хронику, но это кино — художественное, и главный план занимает история двух друзей, а не сам процесс военных действий.

На мой взгляд — очень сильное кино. Я не раз плакала, потому что это действительно трудно: возвратиться домой, думая, что любимая девушка сойдёт с ума от счастья, и увидеть, что твой лучший друг связан с ней тесными отношениями.

В фильме присутствуют красивые сцены, есть доля юмора. Это ещё одно кино, которое можно отнести к Шедеврам. Отчасти по трагичности этот фильм можно сравнить с «Титаником», но лишь отчасти.

Очень красивое и романтичное кино, в очередной раз показывающее, как сильна любовь и что это самое великое чувство на планете.

13 октября 2011 | 11:34