Перл Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Мэрсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя — один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом-мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Камерона.
    • еще 42 факта
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Начну с банальной, но 100 % подходящей для этого фильма, фразы: ЭТО ГЕНИАЛЬНО!

Долго собиралась посмотреть этот фильм, часто просто не осиливаю за раз посмотреть трёх-часовую картину))) И вот наконец решилась. Фильм превзашёл все мои ожидания. За весь фильм плакала раза три точно, и не как обычно, в развязке, а начиная ещё с середины.

В начале фильма, если он покажется скучноватым, не спешите судить и выбрасывать в топку. Так вот, начало немного стереотипным кажется, но потооом, всё разворачивается довольно плюралистично.

Сюжетная линия за три часа полностью держит во внимании. В частности, поворот событий кажется неожиданным, хоть и предполагаем. Персонажи на столько все интересны, что сопереживаешь каждому — как главным героям, так и второстепенным. Подбор актёров замечательный, их игра — аналогичная.

Я не видела ещё такого фильма, в котором бы так ярко и реалистично передавалась война. Большой акцент сделан на самое жестокое в войнах, на то, что погибали абсолютно невинные люди, в данном случае — ещё и не ожидая никакой беды. В этом фильме передано всё. И это всё замечательным образом связано: любовь, настоящая дружба, преданность своему призванию, смелость и много других человеческих ценностей. Не считаю нужным что-то ещё добавлять, кроме одного совета: обязательно внесите в свой список «Фильмы, которые обязательно следует посмотреть» картину «Перл Харбор»!

8 марта 2012 | 15:08

Один из моих самых любимых фильмов. При каждом новом просмотре испытываю все те же эмоции, что и при первом.

Денни (Хартнет), на протяжении всего фильма вызывал только негативные эмоции, а к концу фильма наоборот… Куба Гудинг мл. даже, наверное, особо в роль и не вживался, а просто перенес её с «Военного ныряльщика», но зато как он это сделал! Чего стоит только сцена драки.

Майкл Бэй действительно смог добиться от актеров хорошей игры, да не просто хорошей, а я бы сказал изумительной. В общем, могу сказать только одно: этот фильм я пересматриваю по 5-10 раз в год и каждый раз как в первый. Майкл Бэй воистину король блокбастеров!

28 октября 2006 | 19:35

Фильм очень здоровский! Меня, честно говоря, затянуло с первых минут, как только я увидела, как два маленьких мальчика захотели поиграть в летчиков на папином самолете… Доигрались… Да, бывают судьбоносные события… С тех пор друзья решили связать себя с небом…

Головокружительные полеты, спецэффекты и конечно же актеры! Все это сделало Перл Харбор одним из самых зрелищных фильмов нашего времени.

Но помимо взрывов, бомбардировок и авианосцев в этом фильме присутствуют еще две очень важные темы… Любовь и Дружба. Точнее их переплетение. Хотя и очень непонятное переплетение. Эвелин ждет ребенка от Дэнни, хотя любит она Рэйфа. Рэйф и Дэнни лучшие друзья… Понятно, что у обоих внутреннее противоборство, что победит? Дружба? Или все-таки Любовь?

В общем, фильм стоит посмотреть. Одна бомбежка Перл Харбора чего стоит…

Думаю

15 июля 2009 | 00:00

Это красивая история, основанная на реальных событиях, тронула меня до глубины души. Красавицу Эвелин играет моя любимая актриса Кейт Бекинсейл, и она там так хороша. А в Джоша Харнета и его отважного, но не нашедшего гармонии в душе, героя я просто влюбилась.

Прекрасные спецэффекты, довольно лихо закрученный сюжет и отличная игра актёров — вот основные достоинства этого фильма, который несомненно займёт достойное место в золотом фонде мирового кинематографа.

Моя оценка 10 из 10.

5 августа 2006 | 15:28

Фильм смотрела раза 4 и совсем не жаль потраченного времени. Каждый раз ревела, но это того стоит. А прекрасная актерская игра делает все происходящее настолько реальным, что кажется, как будто переживаешь все вместе с героями.

Наверное, это один из самых любимых моих фильмов. Джош Хартнет в очередной раз доказал, что не просто очень милый, но и талантливый актер.

8 января 2006 | 22:40

Есть очень много исторических событий, которые навсегда остаются в памяти людей. Что позволяет снимать по ним фильмы. «Титаники» лишь вершина айсберга. Фильмы про те или иные военные события, всегда были очень актуальны. Они славны тем, что вызывают у зрителя чувство гордости и патриотизма за свою страну. СССР породила целую волну подобных картин. Когда как, Американцам хватило одной. «Перл Харбор» снова объединил лучшего экшн режиссера современности Майкла Бэя и одного из самых коммерчески успешных продюсеров Джерри Брукхаймера. Что у них получилось ? Многие упрекнули фильм в излишнем количестве пафоса, глянца и патриотизма. Хотя чего стоит ждать от Американской ленты ? Майкл будучи настоящим патриотом, создал фильм мемориал, который раскрыл его с иной стороны. Именно этой лентой, Майкл показал себя не только как экшн режиссера. Но и как режиссера достаточно драматических и осмысленных лент. Безусловно, впечатляет невероятный размах картины. Многочисленная военная техника того времени, костюмы и декорации, легко погружают зрителя в то время. А великолепные визуальные эффекты от Industrial Light And Magic и студии Стэна Уинстона, отлично реализовывают на экране зрелищную составляющую ленту. Не увидеть в фильмах Бэя экшн элементы, невозможно. Тут особенно. Майкл тут постарался на славу и весь фильм держится на классическом проявлении зрелища. Масса разрушений, взрывов, перестрелок, погонь и многого другого, что действительно захватывает дух и не раз заставляет подбирать свою челюсть с пола. Один экшн ряд связанный с бомбардировкой Перл Харбора чего стоит. Снять столь эпический фильм, мечта пожалуй любого режиссера и Майкл тут справился на славу. Да и радует то, что его фильм очень насыщен с драматической и эмоциональной стороны. Как это ни странно, весь фильм у зрителя бурлят эмоции. Стоит увидеть сцены бомбардировки Перл Харбора, так сердце кровью обливается и можно не поскупится на слезы. Как собственно и в финале картины. Что отражает Бэя с весьма неожиданной стороны и полностью меняет содержание картины. Майкл снял не обычный поп корн фильм. А нечто намного больше. Дань уважения в каждой сцене, все три часа экранного времени, которые легко удерживают непрерывную динамику картины и полностью лишают зрителя заметить пробелы и провисания ленты. Да и снят фильм действительно красиво. Будто клип. А сцена в которой японские камикадзе пролетают над бейсбольным полем, пожалуй самая красивая и стильная сцена ленты, которой можно любоваться вечно.

Бомбардировка Перл Харбора, крупнейшая трагедия за всю историю США. Погибло 2403 человек и пострадали свыше 1178 человек. Снять и написать сценарий к такой ленте, был бы долгом для любого патриота своей страны. Коим тут стал Рендалл Уоллес, который не раз демонстрировал свой патриотизм в фильмах. У картины очень много исторических неточностей и выдумок. Что достаточно резко отдаляет от оригинальных событий. Но похвально то, что создатели сохранили максимальное количество событий и раскрыли главную суть ленты. Это не фильм про то, как Америку разбомбили и отомстили. Это фильм про любовь, которая развивалась на фоне трагедии. О настоящей и крупкой мужской дружбе. О чести и долге, который совершали отважные люди и пожертвовали своими жизнями. Всё это передаётся в картине максимально адекватно и радует тот факт, что Японцев выделили тут не полными негодяями. Я считаю, что на Войне не бывают плохих и хороших. Все стороны совершали ужасные поступки. Что демонстрируется в том, как создатели пытались облагородить действия Японцев с многочисленными вставками относительно их мотивов. Сам сюжет получился достаточно динамичным для 3 часов экранного времени. Он успевает раскрыть очень многое и удивляет очень даже не глупым сюжетом. Да он слишком патриотический и пафосный. Но это действует картине пожалуй лишь на пользу и именно это раскрывает каждого героя ленты во всей красе. Превращая его в настоящего героя, как и требовалось от данной ленты. Сцена с речью Президента Рузвельта, стала пожалуй самой сильной и очень эффектной сценой ленты. Собственно как и всё содержание ленты, во второй половине ленты, которое развивает ленту с более богатой в плане жанров стороны.

Актерский состав действительно впечатляет. Майкл привлек к картине огромное количество звезд. Бэн Аффлек и Джош Хартнет одинаково хороши. Сыграли очень эмоционально. Что и пошло столь патриотической и пафосной ленте на пользу и лишило зрителя возможности, обвинить их игру в театральности. Особенно Аффлека, которому образ подошел идеально. Кейт Бекинсейл тут невероятно хороша. Ей удалось передать ту театральность и драматизм, который был присущим для актерской игры той эпохи. Да и наблюдать за её эмоциями без проявления своих, действительно сложно. Куба Гудинг Младший очень сильно отошел от комического амплуа и меня лично приятно удивил. Особенно во второй половине ленты. Где ему удалось раскрыть в полной мере всю грань своего актерского таланта. Джону Войту же и играть не пришлось. Он идеально подошел под образ Президента Рузвельта, который дался ему невероятно легко. Что позволило полностью стереть грань игры и реальности. Алек Болдуин просто великолепен. Его харизма и завораживающая игра, сделали его героя одним из самых ярких лент. Дальше выделять кого либо не стану. В картине снялись такие звезды как Дэн Эйкройд, Том Сайзмор, Майкл Шеннон, Юэн Бремнер, Джейми Кинг, Дженнифер Гарнер, Кэри Хироюки Тагава, Колм Фиор, Уильем Фихтнер и многие другие. Самое главное, каждый из актеров сыграл действительно хорошо и настолько ярко, что запомнился на равнее с остальными актерами. Вне зависимости от того, насколько долго он мелькал на экране.

Никто другой кроме Ганса Зиммера, пожалуй не справился бы со столь сложной работой. Ганс невероятно гениальный и талантливый композитор, которому удаётся абсолютно всё и слушая эту работу, ты действительно понимаешь это. Потому что, Ганс создал всесторонне богатую музыку. Ганс создал невероятно динамичную и эпическую музыку, отлично адаптировал восточные мотивы и звучания, создал душераздирающие и невероятно прекрасные увертюры. В совокупности, это создаёт образ очень богатой музыки, которая подошла абсолютно всему содержанию ленты и обогатила её. Сделав более эмоциональной, насыщенной и во многом, именно она и управляла эмоциями зрителя. Балаболить больше нет смысла. Лишь прослушав эту работу самим, вы поймете всё то, что нельзя выразить словами.

Очень Американская, очень патриотическая и пафосная лента. Но не смотря на это, очень зрелищная, драматически насыщенная и невероятно эпическая лента. Настоящий трех часовой эпос, который обязателен для вашего просмотра. А то, будете ли вы его критиковать или примите как есть, дело уже вашей совести.

11 мая 2011 | 00:07

Много раз советовали посмотреть этот фильм. И родители, и преподаватель истории. Вообще, не люблю тяжёлые фильмы про войну, особенно вторую мировую, но любопытство взяло своё.

Всё, что можно было сказать об игре актёров — уже сказано. И положительное, и негативное. Не буду повторяться. Ближе к делу — о сюжете и главных героях.

Рейф (Бен Аффлек). Единственный герой, который, на протяжении всего фильма, не вызвал у меня отвращения.

Дэнни (Джош Хартнетт). Миловидный молодой человек, совершенно неуверенный в себе. Лучший друг Рейфа. Лучший друг, который после объявления о «смерти» Рейфа, красиво подваливает к его девушке, и вместе с ней наслаждается жизнью.

Эвелин (Кейт Бекинсейл) та самая красавица-медсестра, которая всё никак не может выбрать с кем же ей жить в согласии до самой старости. Её первая любовь Рейф, которого она обещала ждать, или милашка Дэнни, попавшийся ей в трудный момент, и сделавший ей ребёнка?

Вообще, честно сказать, было противно наблюдать за развитием линии любви между Эвелин и Дэнни. По сути дела они предали Рейфа. Одна предала его любовь, другой предал дружбу, почти что братские узы. Должна признаться, получила просто неимоверное удовольствие, когда Р. со всей дури вмазал в нос Д. И что самое интересное — эти 2-ое всё ещё ждут от героя Бена понимания, дружбы и любви, объясняя сложившуюся ситуацию тем, что «ну так получилось»!

Что касается главной темы — войны.. Тут у меня нет никаких претензий. Снято и показано всё просто потрясающе. Все те 40 минут, во время которых японцы бомбили, громили и убивали американцев, я сидела словно парализованная.

В чьём-то отзыве прочла мысль, что американцы слишком сильно раздули из мухи слона. Что Советскому Союзу пришлось куда сложнее, и таких «Перл Харборов» у них было выше головы. Но вся суть в том, что американцы этого совсем не ожидали. Они даже защищаться не могли. Было уничтожено всё, абсолютно всё. И хорошо свою роль Рузвельта сыграл Джон Войт. Его лицо, когда сообщили, что весь флот уничтожен японцами. Шок.

Да, есть в фильме недостатки и некоторые исторические ляпы. Но я не жалею 3 часов, потраченных на просмотр этого фильма. Любовь, дружба, война. Любовный треугольник. Фильм стоит того, чтобы его посмотрели.

12 марта 2011 | 23:11

Перл Харбор. Жемчужные воды… Каждый кадр этого фильма наполнен своей особой энергетикой, которая, несмотря на минусы этого фильма, коих достаточно, притягивает к себе зрителя и удерживает его внимание на протяжении трех часов.

С первых кадров умиляешься двум мальчикам, которые в погоне за мечтой чуть не разбились на кукурузнике, затем видишь двух бравых летчиков, готовых сутки напролет проводить в воздухе. Они оба влюбляются в одну и ту же девушку, и в этом любовном треугольнике невозможно понять, кто прав, а кто виноват. И все это происходит на фоне Второй мировой, которая в итоге распорядилась по-своему.

Хочется заметить, что это кино прежде всего о дружбе. О настоящей мужской дружбе, которая выдержала все преграды и осталась до конца. Да, они пережили мощное потрясение, когда бомбили Перл Харбор, да, они оба полюбили Эвелин, но они остались друзьями. Нет, не друзьями, а братьями.

С точки зрения картинки, фильм снят безупречно. Художники-постановщики справились со своей задачей на 200%. Потрясающе красивые сцены на всем продолжении фильма вызывают непреодолимое желание перемотать назад и посмотреть их снова и снова. Отдельных комплиментов заслуживает операторская работа. Нет дергающихся и резких движений камеры, какое часто встречается в подобных фильмах, «спокойные» кадры только радуют глаз, даже в экшн-сценах.

Ну, и конечно, музыка! Она волшебна. Если во время просмотра фильма она, из-за обилия красивых картинок, отодвигается на задний план и уже вызывает мурашки по всему телу, то что же происходит, если ее слушать в отдельности! Ханс Циммер — величайший композитор нашего времени. А «There You`ll Be» с финальных титров прочно закрепилась в списке моих фаворитов.

Конечно, «Перл Харбор» есть за что поругать, но несмотря на это, он был и останется тем самым фильмом, который берет за душу покрепче «Титаника».

19 октября 2012 | 23:06

Прун Хабраррр

Как известно, американские фильмы про войну — это всегда: а) пафос, б) ложь, в) утрирование в произошдешых событиях, г) море кровищи и драйва (зачем это?!).

7 декабря 1941 года Япония нападет на американскую военную базу Перл Харбор. После этого «вероломного нападения», разьяренная Америка поднимает бучу, и решает задать стране восходящего Солнца голливудскую порку.

Всегда поражает тот факт, с какой любовью американцы любят делать из своих солдат героев, картинно убивая их, всаживая при этом не одну пулю. Потреотизм, ничего не скажешь. Хотя… если бы это было бы действительно так. А то ведь мы же как, палку то перегибаем, и выдаем на выходу искаверканное муви, больше подходящее на просмотр с бутылкой пива и попкорном. Хотя погодите! Майкл Бэй другого не снимает — какие там чувства, взрывы же важнее! Вон, поглядите, как корабли тонули — зрелищно, с дребезгом. А как негр отчаянно палил по бедному японцу — таки сбил! Торжество! Радуемся! А ничего, что на самом деле, при налете японцев на бухту, в ней на рейде почти никого не стояло, ась? Ничего, что все корабли в этот момент ушли на учения, и японцы просчитались с атакой. Однако же нет, надо показать, сколько кораблей потонуло — «Титаник» отдыхает, ИМХО!

Растянутый попкорновый смрад Бэя на не малые 183 минуты под конец начинает уже слегка бесить. Сражения в воздухе сняты эпично — не придерешься. Но на одних бадабумах не уедешь дальше соседнего двора. Сюжетная ветка с обязательным ля-муром не впечатлила — слишком картинно, наигранно и неряшливо. Назвать это настоящей любовью я бы побоялся.

В остальном же, типичная голливудская стрепня. Ничего экстраординарного. Просто, любят себя американцы повыгораживать. И иногда сильно все переврать. Да еще гордиться этим!

Мда уж, 5 из 10

8 августа 2010 | 14:26

Мощный, очень мощный кинофильм. Как в плане содержательности, так и в смысле зрелищности, яркости и силы впечатлений, которыми наделяет сей кинофильм.

«Пёрл Харбор» — это фильм об американской трагедии 1941 года, которая застала врасплох как военных, так и простых людей на территории бухты Пёрл Харбор на Гавайях. Тогда японская армия методично и хладнокровно подготовила и нанесла устрашающий, но не сокрушительный удар исподтишка якобы дружественной стране США в то непростое и нелегкое время для всего мира в целом.

Несмотря на серьёзность и трагичность основной темы, в картине замечательно введена история юных и горячих голов — пары друзей, с детства мечтавших стать лётчиками. Отважные, не ведающие страха и трусости, эти ребята любой ценой желают быть полезными своей стране, и не собираются оставаться в стороне, когда пламя Второй мировой пожирает всё больше стран, принося ни в чём не повинным людям страдания, боль и смерть…

Два друга детства впервые узнают о красотах и дивности любви, открывают для себя реальный, жестокий мир, который, оказывается, окружает их, подвергаются проверке на верность и дружбу, испытывают много незабываемых моментов, попадают в перестрелки и оказываются в самом жерле, очаге военного действия, которому было суждено начаться ранним туманным утром 7 декабря 1941 года в Пёрл-Харборе…

Что и говорить — картина впечатляет, наделяет просто морем эмоций и с лёгкостью хвастает своей непредсказуемостью, радует и печалит, поднимает до облаков и с такой же стремительной силой швыряет Вас вниз. Радость, ликование, но досада и печаль являются незаменимыми и неотъемлемыми составляющими, конкурирующим и противоречивыми чувствами, которые снисходят на зрителя при виде всех красот и убогости нашей жизни — великих подвигов и подлых действий совершенно разных людей, добра и зла.

Ввиду всего этого фильм достоин тех наград и заслуг, которые ему решили вручить. Спецэффекты, действие, развитие событий, и актёрская игра — все факторы радуют глаз и совершенно не мешают возвеличиванию и хвале сей ленты, которая действительно того заслуживает. Обращая внимание на актёрскую составляющую, совершенно нельзя не радеть за Бена Аффлека, Джоша Хартнетта и Кейт Бекинсейл — актёров и актрис, идеально исполнивших роли молодых людей, которые были готовы пойти на что угодно, дабы сохранить свои чувства, свою любовь и дружбу друг к другу, но которым помешала война…

Итог: «Пёрл Харбор» — интересный, трагичный, но всё же дающий повод для надежды на хэппи-энд, фильм, который остаётся в сердцах надолго, и позволяет размышлять об ужасных страницах истории человечества. В частности, о Второй мировой войне, которая принесла столько горя, смертей и страданий людям. Это повод для размышлений, который начинается с подобных мыслей:

«Жаль, что ничего изменить уже не удастся, увы, но время не повернуть вспять…»

21 февраля 2010 | 08:38