Перл-Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Мэрсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя — один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом-мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Камерона.
    • еще 42 факта
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Замечательный фильм. О стремлениях, целях, любви, верности, патриотизме. И, что ценно, нет ничего и никого абсолютно плохого и хорошего. В зависимости от разных точек зрения, вы можете сидеть за совершенно разными баррикадами!

Если честно, то я не понимаю, откуда столько плохих отзывов.

Спецэффекты, яркость, красочность, сюжет — на высоте, пусть и данный поворот событий уже встречался мне в Братьях.

Актеры играют плохо? Да что вы?! Значит, плохо еще не видели! А при желании придраться всегда можно, даже если по сути не к чему.

А уж о рассмотрении самих боевых событий… Да что вы хотите? Этот фильм действительно снимался американцами для американцев, чтобы вернуть патриотизм гражданам. И если вы можете смотреть этот фильм, хоть на минуту забыв, что вы русский, то поймете, насколько он замечательный. А если вы смотрели его, листая энциклопедии или обгладывая куриную ножку, то извините. Будьте чуть менее скептичны, воспринимая фильм, как произведение искусства с допустимыми ему отступлениями от действительности.

А уж говорить, что этот фильм ужасный лишь потому, что вам не нравится политика Америки, мирно отсиживающуюся часть войны, то давайте вспомним одну чудесную фразу: не тронь г-но, пока не пахнет. В общем, мне не хочется все это расписывать. И сами понимаете.

Все поступки, мысли и решения мне, кстати, тоже вполне понятны.

И улыбалась, и плакала вместе с героями, что не часто бывает. Поэтому ставлю

10 марта 2013 | 19:17

Главное здесь не война Японии и США, а главные герои. Есть кто-то хочет увидеть фильм о войне, то прошу к «Пёрл-Харбор» не привязываться. Возьмите документалистику или хронику, но это кино — художественное, и главный план занимает история двух друзей, а не сам процесс военных действий.

На мой взгляд — очень сильное кино. Я не раз плакала, потому что это действительно трудно: возвратиться домой, думая, что любимая девушка сойдёт с ума от счастья, и увидеть, что твой лучший друг связан с ней тесными отношениями.

В фильме присутствуют красивые сцены, есть доля юмора. Это ещё одно кино, которое можно отнести к Шедеврам. Отчасти по трагичности этот фильм можно сравнить с «Титаником», но лишь отчасти.

Очень красивое и романтичное кино, в очередной раз показывающее, как сильна любовь и что это самое великое чувство на планете.

13 октября 2011 | 11:34

Я не хочу огорчать ребят, которым фильм мягко говоря не понравился. Этот фильм нельзя сравнить с мексиканским сериалом, это не небо и земля, это еще выше. Фильм оставил огромный след в душе.

7 сентября 2006 | 21:32

Прежде, чем начать свою рецензию, хочу сказать — «Перл Харбор» является моим самым любимым фильмом на протяжении вот уже 9 лет.

Действие разворачивается в США. Во всем мире идет война, но Америка вступать в нее не спешит. Двое военных летчиков (а по совместительству — лучшие друзья), Рэйв и Дэнни, несут свою службу вместе. Рэйв (Бен Аффлек)- мужественный, крепкий мужчина. Дэнни (Джош Хартнетт) — застенчивый, робкий красавец. Их дружба — единственное, что у них есть. Однажды, проходя медосмотр в госпитале, друзья знакомятся с очаровательной медсестрой Эвелин (Кейт Бекинсейл). У Рэйва и Эв завязываются теплые отношения. Однако, их счастье длилось недолго. Рэйв сообщает, что летит добровольцем в Англию, служить в «орлиной эскадрильи». Дэнни же летит на Гавайи, туда направляется и Эвелин…

7 декабря 1941 на жемчужную гавань внезапно нападают японцы. И Америка вступает в войну…

В этом фильме нашлось место всему: и войне, и миру, любви, дружбе, радости, страданиям, слезам, жизни и смерти. Потрясающие герои, великолепная актерская игра, каждый персонаж на своем месте; качественные спецэффекты, трогательная музыка — все это притягивает к экрану, заставляет пересматривать его снова и снова.

Невероятный, волнующий, красивый фильм.

Конечно же,

Приятного просмотра!

2 ноября 2011 | 18:58

Назвать это кино полнейшим отстоем нельзя только из-за великолепных батальных съемок. Про игру актёров вообще молчу, оставим девочкам их природное право реветь над любовными сценами, размачивая поп-корн слезами. Всё остальное в фильме вызывало тошнотворные позывы. Нельзя лажу оправдать спецэффектами.

16 октября 2006 | 11:14

Фильм несомненно понравился. Несмотря на то, что фильм идет 3 часа, довольно быстро пролетает время, не замечаешь.

Я бы определила жанр данного фильма, как военная драма. По идее фильм о военной катастрофе, нападении на морскую базу Перл Харбор Японцами. (Вторая мировая война.) Так же в линии сюжета история дружбы двух друзей-летчиков.

Спасибо режиссеру за отснятый фильм. Фильм о войне помогает нам увидеть то, чего мы на самом деле не видели. Те времена, когда мы не жили.

Люди умирали среди этой жестокости, насилия. Хоть это и не реальность, но игра актеров помогает нам понять чувства тех людей, которые пережили это, а некоторые погибли.

Наше поколение сейчас не интересуется историей, так хотя бы смотрели фильмы исторические и о войне.

Так что я всем советую посмотреть этот замечательный фильм.

16 мая 2011 | 12:57

«Перл Харбор» посмотрел совершенно случайно. И мне очень понравилось. Да. Очень. Хотя фильм далеко не новый, но посмотреть его стоит. Потрясающая любовная история. Потрясающие батальные сцены. Потрясающая игра актеров. А какой саундтрек! Специально скачал композицию, которая звучит в начале ленты. Одним словом: Бэй еще раз доказал, что умеет и любит делать блокбастеры!

Понравилось особенно то, что японцы не показаны как исчадия ада, терроризирующие Америку. Они представлены людьми. Людьми, целующими флаги своей страны перед каждым новым вылетом. Что ж, такова война.

Но есть и раздражающий фактор. Это финальный монолог Кейт Бекинсэйл. Ну конечно, пока эти русские и англичане делают где-то что-то непонятное, американцы познают все ужасы войны. Ну да. Охотно верим… А в целом фильм неплохой. Посмотреть можно… и нужно!

12 января 2009 | 19:41

Красиво, и… Наверно это тот момент, когда все мое красноречие просто исчезает. Я столько лет не хотела смотреть этот фильм, и самое смешное, что даже не помню почему. Странно это.

Посмотрела, и боже, это из тех фильмов, которые мне очень нравятся! Музыка, Ханс Зиммер все больше поражает меня своими мелодиями. Но единственное, что меня зацепило сильно-сильно, до боли в душе… Это история любви. И почему то история Денни и Эвелин. Не знаю почему именно так. Просто.

Любовь, дружба, жертва, смерть и жизнь. Все так переплетено, все так запутанно. Но кое-что еще так сильно меня затронуло, это то, что можно… Можно любить двоих! И пусть говорят, что это не так. Она любила их обоих. Такие разные, такие родные. Братья, друзья, любимые.

Меня правда очень задел фильм. И пусть есть люди, которым он не понравился, я точно не из их числа. Центральной для меня навсегда останется история Денни и Эвелин, и не важно, что фильм о войне. Я запомнила это… эти чувства.

31 августа 2010 | 03:27

«Пёрл Харбор» — воплощение на экране одного из самых заметных и в тоже время одного из самых трагических для США событий Второй мировой войны. Правда, некоторые специалисты утверждают, что трагизм атаки японцев на Жемчужную Бухту преувеличен (это при том, что счёт погибших шёл на тысячи), и что основной урон был скорее психологическим. Но я не буду об этом рассуждать, потому что я не историк и мне это, собственно говоря, не нужно.

«Пёрл Харбор», вышедший на мировые экраны в 2001 году, был жестоко разруган у себя на родине (то бишь в США) как критиками, так и обычным зрителем. Фильм получил 6 номинаций на Золотую Малину и был обвинён в том, что создателями было допущено огромнейшее количество неточностей и даже, в некотором роде, было выказано неуважение к участникам памятных событий. Но это так, краткая справка, потому что у меня, как у человека, смотревшего эту киноленту Майкла Бэя чисто для удовольствия, сложилось иное мнение по поводу этого многострадального проекта, который сам режиссёр (т. е. Бэй) покидал аж 4 раза.

Для начала скажу, что для меня фильм разделился на три части. В первой, наверное самой большой из всех, происходит знакомство с главными героями. Показываются их взаимоотношения, завязывается любовная линия, позже трансформирующаяся в треугольник и т. п. Здесь практически нет чего-то масштабного, всё сосредоточено на персонажах, которые кстати неплохо смотрятся в кадре, хотя исполняющие их партии личности не выделяются в плане актёрской игры. Всё на среднем уровне, но этого оказывается вполне достаточно, чтобы создать непринуждённую, интересную, а временами даже красивую манеру повествования. Но тут я не могу не согласиться с теми, кто жалеет о том, что исполнять главную женскую роль отказалась Шарлиз Терон. Конечно, из Бекинсейл получилась симпатичная медсестра, но в этом то и проблема актрисы. У Кейт все персонажи получаются симпатичными, а вот уровень игры практически никогда не выходит за рамки среднего уровня. Окажись в «Пёрл Харборе» Шарлиз Терон, и чувства в фильме получились бы намного острее.

Вторая часть картины — это собственно сам налёт японцев на остров. И тут то Бэй вдруг вспоминает о том, что он лучше всего умеет делать и сколько ему на это выделено бюджетных миллионов. На экране начинает происходить тотальное доминирование спецэффектов, взрывов, свиста пуль и огромного количества умирающих людей. Всё это буйство разгулявшегося не на шутку режиссёра умело прикрывается завесой военной драмы. Но главное слово здесь — «прикрывается», потому что несмотря на наличие достаточной неплохой драматической составляющей уже становится совершенно очевидно, что «Пёрл Харбор» — это в первую очередь блокбастер. В нём главная роль отдана хорошей, красивой картинке со множеством удачных ракурсов (оператору зачёт) и неимоверному разгулу взрывов.

Ну а третья часть фильма… Конечно, это лишь моё личное мнение, но по-моему она лишняя, ибо начинает происходит явный перебор с американским героизмом и неимоверным пафосом. Зачем всё это было нужно? Уж если создатели допустили такое количество неточностей, отодвинув историческую составляющую чуть ли не на задний план, то чего им стоило немного перетасовать судьбы героев, или просто их банальнейшим образом договорить? Закончи они действие «Пёрл Харбора» в эпизоде с огромным количеством гробов, произнеси главная героиня свою финальную речь именно в этот момент — и фильм воспринимался бы совсем по другому, и уж куда более трагично.

Но это, конечно, всего лишь моё мнение. И по-моему, если при просмотре «Пёрл Харбора» абстрагироваться от аспектов американской военной тематики, то выходит вполне неплохое кино. Масштабное, зрелищное, с чуточкой забавного юмора, временами (в первой своей части) даже красивое и заключающее в себе достаточно неплохую, особенно для блокбастера, драматическую составляющую. Фильм смотрится с интересом, и если зритель не дотошный историк или любитель точных фактов, и способен вытерпеть в заключительной части льющийся из ушей пафос и героизм, то «Пёрл Харбор» вполне способен произвести при просмотре положительное впечатление.

16 сентября 2011 | 22:52

Слава Голливуду! Могут же снять такой фильм, который смотрится на одном дыхании, и где присутствуют и история, и смерть, и любовь, даже не грех в финале слезу пустить. Я посмотрел его несколько раз и понял, чего не хватает нам в нашей жизни — настоящей Дружбы и настоящей Любви.

30 января 2007 | 20:58