Перл-Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броуди.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Марсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя – один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Создание фильма «Перл Харбор» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Кэмерона.
    • еще 42 факта
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Что же это за странный осадок на душе? Фильм поразил меня до глубины души, я до сих пор вытираю эту непонятную жидкость с моих глаз…

Эта кинокартина несомненно войдёт в историю, она не будет забыта, как не будут забыты и те события, которые произошли 7 декабря 1941 года.

В этом фильме есть всё: любовь, сложная, заставляющая самого чёрствого зрителя проникнуться ей; война, мужество и отвага… отвага не только военных, но и людей, ни разу не бравших в руки оружие, отвага, которая показывает, что есть люди для которых своя жизнь ничто, в сравнении с жизнями людей, которых они могут спасти; и есть крепкая мужская дружба, серьёзная и настоящая дружба.. с детства они прошли столько всего вместе… общие игры, общие интересы… общая любовь.. общая страна, за которую каждый из них не пожалеет своей жизни и… ОБЩАЯ миссия перед своим государством!

Меня поразили масштабы съёмок, потрясающие эффекты, потрясающая игра актёров…

За эти три часа я словно находилась там, словно видела всё своими глазами.

Я рекомендую этот фильм к просмотру. Его обязательно нужно посмотреть, хотя бы ради истории, ради того, чтобы наконец то понять, что каждая человеческая жизнь, каждая душа бесценна; что это мерзко, когда люди убивают друг друга, ведь всегда есть способ избежать войны…

" — Ты гений!

— …гений нашёл бы способ обойтись без войны… (с) Pearl Harbor»

19 марта 2012 | 07:00

Очередной раз дивлюсь вкусам сей публики. Неужели прекрасная музыка виртуоза Зиммера, и качественная режиссура Бэя, не достойна, находится в Топе? Странно, честное слово. Начнём с исторической достоверности. И здесь не так как в фильме — либо всё плохо, либо небо в алмазах. Наигранная психологическая устойчивость американских солдат, смешит больше всего. Самурайские войны наоборот, отнюдь, напряжены и готовятся к бою как последнему. Зрелищность. Многие сетуют что, дескать, кроме знаменитых пиротехнических изысков в картине не за что больше глазу зацепится. А как же драматичность повествования? И пусть немного натужно и искусственно, но Бэй все же выжимает из нас слезу, не так ли? Опять же, масштабность. В какой ещё картине охватывают такой период Второй Мировой? Спилберг? Нет, там упор в патриотичность.. С технической точки зрения нареканий нет, смотришь, и глаз радуется. Одна из главных отличительных черт голливудских мастеров. Но это и неплохо, правда?

Актёры. Здесь дела чуть похуже. Слащавый Афлек, ну никак не смотрится бравым ваякой, способный защитить родину и близких. Такой «парень с обложки». Хартнет также, но немного по хардкорней что ли. Бекинсейл. Зачем приглашать на такую значимую роль, такую слабую актрису? Она не гармонирует в кадре ни с Афлеком, ни с Хартнетом. Ошибка кастинга явная. Но плюсов у картины больше чем проколы с подбором исполнителей. И тут не сразу ответишь, в чём её положительные стороны. Я пересматривал раз 5, и сразу не отвечу, в чём магнетическая сила Перл — Харбор — зрелищность, масштабность, драма, всё в совокупности, наверное. Одна из лучших драматических картин о войне, с американской подачи разумеется. И это не Спилберг, с его идеей о покорении американцами гитлеровской Германии. Здесь во главу угла поставлены судьбы простых людей — защитников, друзей, соперников..

Итог: прекрасный фильм о дружбе, верности, предательстве и отмщении. Бей порадовал, надеемся на его творения и в будущем, а союз с Джерри Брукхаймером должен только поспособствовать этому.

Вердикт: 9 из 10

23 апреля 2010 | 13:19

Не могу назвать ПХ шедевром по одной простой причине: за все время просмотра меня не покидало ощущение, что в фильме чего-то не хватает. Я ожидала, что разревусь в три ручья, но не проронила ни слезинки. Если разложить все по полочкам, то можно разобраться, что не так. Это, конечно, лично мое мнение…

Плюсы ПХ:
    Великолепная и еще раз великолепная музыка, красивая постановка, нет затянутых батальных сцен и вообще, главная сюжетная линия фильма — «про любовь». Обилие реально красивых сцен. Красивая сама по себе история.

Минусы:
    Во-первых, Джош Хартнет какой-то уж слишком сопливый и не мужественный. Встает вопрос — что героиня Кейт вообще в нем нашла, кроме симпатичной мордашки. Во-вторых, не впечатляет игра Бена Аффлека. Хочется так недовольно по-режиссерски воскликнуть: «НЕ ВЕРЮ!». И, в-третьих, не знаю, в чем проблема, но фильм почему-то не воспринимается как вполне возможно случившаяся реальная история. Наверное, по-этому я и не хотела плакать в конце — в голове сидела мысля «Это ведь только кино».

Но вообще, фильм запоминающийся и, конечно, красивый.

26 сентября 2006 | 18:04

Фильм смотрела во время его нашествия на наши кинотеатры, будучи в среднем студенческом возрасте (почти 19 лет). Должным образом отретушированные физиономии Бенджи и Джоша «уговорили» меня зайти и поглядеть на них в действии. Да и фильм позиционировался как исторический про войну, а это тема серьезная и откровенных глупостей вроде быть не должно.

Смотреть этот опус надо именно на большом экране и с таким звуком, чтоб уши закладывало. Обстрелы, бомбардировки, ревущие двигатели — это очень впечатляет, и нельзя потерять даже малейшие нюансы восприятия.

А больше хвалить и нечего. Подбор актеров сомнителен. Аффлек здесь — менекен с витрины магазина мужских товаров. Форма сидит хорошо, но не более. Бэкинсейл раздражала (плюс еще и голос у дублерши отвратительный). Медсестра, работа тяжелая, ночные смены, а она как будто еженощно в бигуди спит и кроме помады красного цвета ничего не признает. Персонаж ужасно клишированный и ненастоящий.

А Хартнетт-то как разочаровал… Он у меня ассоциировался с его героем в «Факультете» — отягощенный неслабым интеллектом раздолбай, у которого в глазах написано — ну да, я балуюсь иногда, но мне и тройной интеграл в сферических координатах взять неслабо. А тут ему надо изображать хлюпика, с детства затравленного психически неустойчивым папашей. И в целом свете у него нет никого и ничего, кроме друга Рэйфа. Забавно получилось — сидит эдакий пупсик Джош, от которого у миллиона дамочек мозги кипят и колени дрожат, а про него говорят, мол, Дэнни у нас скромняга, девушек боится. Вы поверили? Я нет.

Любовный треугольник банален. История трагической любви не у них, а у нескладного заики и малолетней медсестрички, сбежавшей в армию и погибшей во время налета. Вот там действительно любовь полудетская очень искренняя.

Романтические сцены слабые. Только полет на самолетике для обозревания солнца и окрестностей выглядит красиво. Секс в свисающих парашютах — как сейчас говорят, я плакаль… Ненатурально и тривиально до зубовного скрежета.

Из неглавных не сфальшивили Болдуин и Гудинг-младший. Но они тут в своем репертуаре, потому и отрицательных эмоций не вызывают.

И, наконец, главное. Американцы кино снимать умеют красиво и с размахом, но вот получается у них часто блестящий фантик, в который завернута фигушка с тонюсеньким слоем даже не масла, а спреда из генномодифицированных продуктов растительного происхождения. Складывается впечатление, что у мистера Бэя в школе по истории оценки выше «С», то бишь трояка, никогда не было.

Аналогично у сценаристов и продюсеров. Либо система образования в Америке имеет огромный провал, благодаря которому эта нация искренне считает себя всеобщим спасителем и победителем во всех войнах, а остальные, видать, просто рядом постояли. Ничем иным, кроме как клиническим идиотизмом, нельзя объяснить такое искажение событий, их подоплеки и результатов.

От финала фильма просто коробит. Как можно пламенно вещать с трибуны о патриотизме, стойкости и стремлении защищать свой дом, а потом одним махом уничтожить несколько сот тысяч ни в чем не повинных людей? Почему о Хиросиме и Нагасаки, до которых на момент налета на Перл-Харбор оставалось немного времени, умолчали?

Майкл сотоварищи навешали на американские ушки кудрявую лапшу в преогромных количествах. Самое обидное, что обыватели не читают серьезных книжек и не изучают архивы, а смотрят такое вот псевдоисторическое кино и ВЕРЯТ ему. Единственное утешение — низкие оценки критиков и справедливое возмущение американских ветеранов, которые знают о Второй Мировой войне не с чужих слов. Это уже о чем-то говорит.

Резюме. За картинку, звук, постановку, труд создателей спецэффектов, операторов и монтажеров — 7 баллов из 10. За идейную составляющую — даже 0 будет многовато.

12 февраля 2008 | 14:33

Я не хочу огорчать ребят, которым фильм мягко говоря не понравился. Этот фильм нельзя сравнить с мексиканским сериалом, это не небо и земля, это еще выше. Фильм оставил огромный след в душе.

7 сентября 2006 | 21:32

Очень долго откладывал просмотр сего фильма из-за одного фактора-длительности. Но недавно все-таки решился посмотреть картину Майкла Бея. Кратко расскажу о впечатлениях от просмотра.

В глаза сразу бросился отличный актерский состав: Бен Аффлек, Джош Хартнетт, Кейт Бекинсейл, Алек Болдуин. Забегая наперед, скажу, что все сыграли просто замечательно.

Теперь давайте разложу по полочкам аспекты, из которых состоит данный фильм:

Спецэффекты:

как по мне, спецэффекты в «Перл Харбор» заслуживают отдельной похвалы. Яркие, динамические, зрелищные сцены нападения на Перл Харбор заставили зрителя почувствовать всю сущность данного события.

Музыка:

музыкальный фон в фильме подобран отлично. Для чего в фильме нужна музыка? -Для того, чтобы зритель глубоко проникнулсся отдельным эпизодом. Так вот, в «Перл Харбор» музыка чудесно передавала все эмоции, чувства героев, полностью расскрывала отдельно взятую ситуацию. Чего стоит только композиция Ханса Циммера, которая как нельзя лучше эмоционально насытила данный фильм.

Сюжет:

достаточно динамичная, закрученная сюжетная линия, которая заставляет зрителя все 3 часа смотреть, затаив дыхание. Согласитесть, достаточно интересно переплетены линии дружбы, любви и войны? Ну а историческое событие под названием Перл Харбор само собой прививает немалый интерес со стороны зрителя.

Игра актеров:

про данный аспект я уже говорил. Но все равно хочется отметить игру Бена Аффлека и Джоша Хартнетта, которые отыграли весь фильм достаточно эмоционально, живо, жизненно. Их герои были самыми сложными, поэтому стоит отдельно похвалить их за отменную игру.

На что стоит обратить отдельное внимание, так это на постановку сцен полетов. Парить в небе вместе с героем, прочувствовать всю зрелищность полета действительно многого стоит.

Также хочу обратить внимание на то, что многие называют «пафосностью».

Пламеная речь президента Рузвельта, героическое сражение двух летчиков против многочисленных вражеских самолетов(что, кстати является реальным событием) должны поднимать патриотическую планку не только американского народа, но и всех, кто когда-то удостоился посмотреть этот шедевр.

Итог:

«Перл Харбор»- зрелищная, масштабная, динамическая, патриотическая(это далеко не все лестные эпитеты, которые заслуживает данный фильм) картина, которую я, безусловно, советую к просмотру.

5 января 2013 | 02:05

Этот фильм — один из самых любимых в моей семье. Смотря этот фильм, вспоминаются большие черные кассеты и громоздкий телевизор. Мы любим этот фильм не потому, что он просто военный или банально повествующий о любви, нет. Это действительно хороший фильм.

Действие происходит во время Второй Мировой Войны. Друзья Рэйф и Дэнни проходят медицинский осмотр, чтобы стать пилотами, где знакомятся с Эвелин. Сначала первый, а потом и второй крутят с ней роман. Но всё бы было хорошо, если бы не налет японцев, разрушивших добрую часть Военно-морского флота. После чего друзья-летчики отправляются на специально задание.

За что я люблю этот фильм:

1. Актеры.

Джош Хартнетт — один из моих любимых актеров (который, естественно, симпатизирует мне на протяжении всего фильма). Именно благодаря этому фильму, я познакомилась с его творчеством.

Бен Аффлек мне нравится нет так уж и сильно, но актер неплохой, любящий играть людей-героев (например, Армагеддон или Сорвиголова)

Кейт Бекинсейл не могу описать так же похвально, нет в ней той страсти, которую хотелось бы видеть в девушке, дважды потерявшего любимого человека.

2. Саундтрек.

Когда смотришь этот фильм по телевизору или на компьютере, где нет нормальной аудио системы, фильм не воспринимается должным образом. А когда смотришь его, сидя в комнате, по периметру окруженной мощными колонками, фильм воспринимается совершенно по-другому. До мурашек по коже…

3. Спецэффекты.

Не зря у этого фильма кассовые сборы более чем четыре сотни миллионов долларов. Наверное, люди не пожалели, что пошли на картину, в которой сплошь и рядом компьютерное моделирование (особенно меня радует фрагмент обстрела кораблей — его я смотрю чаще всего)

За ностальгию по впечатлениям маленького ребенка, за хорошее проведение времени, за боль и радость

6 марта 2011 | 21:56

Расчитывал ли Майкл Бэй получить Оскар за военную драму-блокбастер «Перл-Харбор»? Он здесь реже шутит, много драматизирует, урезать экшен он отказывается, но можно ведь просто растянуть неэкшн. И получается серьёзный патриотический взгляд на войну, через очки известного бренда PG-13.

Здесь уже не надо искать отмазки для появления в кадре американского флага. Здесь к месту американский патриотизм. Здесь не покатит шпиговать остротами каждую сцену. Но пиротехники истекают потом, тротила у Бэя на две Японии, бензина на все автомобили Токио, а жестокости не наберётся даже на одну серию «Тома и Джерри».

Зато любви, Бэй наснимался на все свои фильмы вперёд. Она здесь постоянно трётся о смерть, в основном ломаясь под ёё натиском, только один раз дав человеку 1up.

«Перл-Харбор» кино о войне, с красивыми актёрами и красивыми полётами «красиво взрывающихся» красивых самолётов. «Перл-Харбор 2001» стоил столько же, сколько и «Перл-Харбор 1941», однако схожего психологического удара не нанёс. Для Бэя это один из его самых серьёзных фильмов, а зритель сам решит, нравится ли ему кино про войну, которое не пугает.

27 июля 2015 | 22:13

Замечательный фильм ! Впечатление оставил неизгладимое. Жаль, что этот фильм я решила посмотреть лишь сегодня, хотя у меня была возможность и за долго до этого. Честно говоря, не знаю, что меня останавливало, но этот фильм превзошел все мои ожидания. Я просто в восторге.

Фильм о том, как можно пройти через все преграды : предательство, огонь, войну, воду и медные трубы. О том, как жить дальше, если твой лучший друг(Джош Хартнетт) и любимая девушка(Кейт Бекинсейл), о которой ты думал все время на войне, уже и думать про тебя забыли и строят вместе планы на будущее. Да, их не в чем винить, они-то думали, что их Рейв (Бен Аффлек) мертв. Но он ведь тоже не виноват, что жив остался и на войне его грела любовь к любимой. В общем, он как главный и идеальный герой, друг и мужчина всех простил. До конца защищал своего лучшего друга Денни (Джош Хартнетт) и любил свою девушку, несмотря ни на что.

Замечательный актерский состав : Бен Аффлек, Алек Болдуин, Кейт Бекинсейл, Джош Хартнетт. Все эти актеры мои любимые, прекрасно сыграли, если бы на их место поставили других, не представляю, чтобы было. Музыкальное спровождение на отлично, музыка очень трогает и пробирает до души. У этих безупречных актеров есть и другие не менее блестящие работы, ко примеру, Алек Болдуин в фильме «Авиатор»(Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт, Кейт Бекинсейл)," Простые сложности»(Мерил Стрип, Стив Мартин), «Отступники»(Леонардо ДиКаприо, Мэтт Деймон, Джек Николсон), Джош Хартнетт в «Счастливом числе Слевина», Кейт Бекинсейл в» Ван Хельсинге».

Конечно, смотря этот фильм меня не раз захлестнули эмоции, потому что фильм очень сильный, да, и ситуации жизненные, и я уверена, я пересмотрю его еще не раз, и буду переживать за героев, плакать и восторгаться им, как в первый.

2 мая 2011 | 00:21

Увидев в списке актёров Бена Афлека я примерно понял что пафоса не избежать. В большей или меньшей степени, но точно будет. Не удивился когда понял что оказался прав. Но предметом извергавшего из себя приличное количество пафоса оказался не только сам Бен, но и половина актёрского состава… более того сам фильм просто пропитан американским пафосом, от постановки, до сюжета и игры актёров.

Ой, она вроде полюбила такого красавца, шуры-муры все дела.. ой он умер, какая жалость… переживания, всё такое… но вот есть возможность замутить с его другом… ой ой ой, бывший оказывается не испустил дух и вернулся.. боже боже боже… какая неувязка. И бла бла.. понеслось. Как можно заметить, оригинальностью сюжет не порадовал. Плюс пафосная постановка всего это любовного треугольника, и готово.

К радости это не всё. Безумно порадовали глаз спецэффекты. Бомбардировка Перл Харбора выше всяких похвал. И ракурсы, и визуальное описание — высший пилотаж. Но конечно и тут не без пафоса.

Насколько мне известно, японцы во время нападения на Перл Харбор в в 1941 особых потерей не заимели. Нет, безусловно они были, но невелики с общим числом. Фильм конечно переворачивает это чуть ли не с ног на голову, и мы наблюдаем за тем, как единичное число американски пилотов в пух и прах разносит половину японской наступательной силы, и обращает обидчика в бегство. Ха-ха… молодцы. Смотрите какие американские герои молодцы, и всё в этом духе.

Если подводить итоги, то можно сказать что картина получилась безусловно зрелищной, я-бы сказал что даже интересной. Местами можно заметить проблески искренности и несколько интересных фраз, но достаточно только одного, чтобы испортить общее впечатление. Догадайтесь чего именно

11 октября 2009 | 21:59