Перл-Харбор

Pearl Harbor
слоган«December 7, 1941 The day America stood still!»
режиссерМайкл Бэй
сценарийРэндалл Уоллес
продюсерМайкл Бэй, Джерри Брукхаймер, Кенни Бейтс, ...
операторДжон Шварцман
композиторХанс Циммер
художникНайджел Фелпс, Джон Билингтон, Мартин Лэйн, ...
монтажРоджер Бартон, Марк Голдблатт, Крис Лебензон, ...
жанр боевик, драма, мелодрама, военный, ... слова
маркетинг
$1 890 000
США  35.1 млн,    Германия  4.63 млн,    Великобритания  2.98 млн, ...
Номинации (3):
Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом.

Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.
4.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды.
    • Роль Рафа МакКаули могла достаться Джеймсу Марсдену и Джеймсу Кэвизелу.
    • Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение.
    • На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. По причине занятости в других проектах двое из них вынуждены были отклонить предложения. При этом Мэтт Дэймон появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Актёр согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к Майклу Бэю.
    • Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену. Лишь после его отказа был приглашён Джон Войт.
    • Одна из ролей в фильме могла достаться Эдриану Броуди.
    • Эштон Кутчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но предпочтение было отдано Джошу Хартнетту.
    • Шарлиз Терон отказалась от главной женской роли в фильме, отдав предпочтение драме «Сладкий ноябрь» (2001).
    • Оригинальное название сценария было «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».
    • Перед началом съёмок в Пёрл-Харборе гавайский священник благословил съёмочную группу. Такая практика рекомендуется местными обычаями при съёмках фильмов на Гавайских островах.
    • Чтобы лучше подготовиться к своей роли Алек Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама.
    • На постройку модели линкора «Оклахома» ушло восемь недель. В момент её опрокидывания 150 человек попадали с ног либо повисли в воздухе.
    • Для того чтобы изобразить и заснять опрокидывание линкора «Оклахома» был сконструирован самый большой в мире шарнирный механизм.
    • Линкор «Миссури», стоящий на вечной стоянке в Пёрл-Харборе, был использован для съёмок сразу нескольких американских линкоров в фильме. Все изменения ограничивались сменой названия корабля на спасательных жилетах.
    • Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок.
    • Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того чтобы воспламенить 6 кораблей.
    • На съёмки картины ушло 106 дней.
    • При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия.
    • В отличие от более ранней картины «Тора! Тора! Тора!» (1970), также посвящённой атаке на Перл-Харбор, были использованы настоящие японские истребители «Mitsubishi Zero». Всего были задействованы три истребителя – один находящийся в «Музее славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — в «Музее полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе. В фильме «Тора! Тора! Тора!» были использованы точные копии, сконструированные для американской армии в период второй мировой войны. Через тридцать лет некоторые из них снова пригодились и при съёмках «Перл-Харбора».
    • Во время поиска подходящих мест для съёмок картины продюсеры пришли к выводу, что из современных городов американский город Гэри, штат Индиана, больше всего подходит на роль Токио 1942 года. Кинооператоры сфотографировали город с воздуха и впоследствии интегрировали получившиеся кадры в картину.
    • Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма.
    • Два японских истребителя «Mitsubishi A6M Zero» были специально построены для фильма на заводе в Оренбурге в России, специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.
    • Взлёт участников «Рейда Дуллитла» был снят на борту авианосца «Констеллэйшен» на побережье Калифорнии, неподалёку от Сан-Диего. С помощью компьютерной графики угловая палуба современного авианосца была переделана в прямую палубу авианосца времён второй мировой войны.
    • Во время съёмок были использованы два настоящих истребителя «Curtiss P-40 Warhawks», позаимствованных на время в музее авиации «Warhawk Air Museum» в городе Нампа, штат Айдахо.
    • Сцены помещений госпиталя на самом деле были сняты внутри американской военной базы «Форт-Шафтер» в Гонолулу.
    • Джон Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи на тех местах, где были браслеты.
    • Вымышленный персонаж Турмана, роль которого сыграл Дэн Эйкройд, объединяет в себе целую команду дешифровщиков, расшифровавшей фрагменты японских сообщений перед атакой.
    • Собака полковника Дулиттла это на самом деле Мэйсон, бычий мастифф режиссёра Майкла Бэя.
    • Режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.
    • Режиссёр Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер согласились уменьшить свои гонорары на четыре миллиона долларов, чтобы сократить расходы на проект. В ответ на это многие актёры так же пошли на соответственное уменьшение своих зарплат.
    • Премьера фильма прошла в Перл-Харборе на борту авианосца «Джон С. Стеннис». Места для зрителей были оборудованы на полётной палубе, а ангар преображён в подобие ночного клуба 40-х годов для последовавшей за премьерой вечеринки. Экран был установлен между мемориалом линкора «Аризоны» и вечной стоянкой линкора «Миссури».
    • Общая сумма средств затраченных на производство фильма и рекламную кампанию примерно эквивалентна сумме ущерба, понесённого от японской атаки.
    • Всего в результате атаки на Перл-Харбор погибло 2403 американца и 1178 было ранено. Почти половина жертв (1102 человека) была вызвана взрывом и последующей гибелью линкора «Аризона». Японцы потеряли 64 человека.
    • Вопреки распространённому мнению урон от атаки на Пёрл-Харбор не имел столь катастрофического характера. Ни один из трёх больших авианосцев не находился в этот момент там и благодаря этому не пострадал. Большинство из пострадавших и затонувших американских линкоров морально устарели к тому времени и не могли дать решающего превосходства. Повреждённые корабли были лишь на время выведены с театра боевых действий, а часть затонувших в скором времени была поднята на поверхность и отремонтирована. С большинства не подлежавших восстановлению кораблей сняли орудийные башни и другие имеющие ценность части. Более серьёзной потерей стало уничтожение 155 из 188 базировавшихся на Гавайских островах самолётов. Психологический шок после атаки был несравнимо сильнее материального урона.
    • Многие американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.
    • Биплан Стирмэна, показанный в начальных сценах фильма, попал в производство в 1935 году и соответственно не мог существовать в 1923 году, когда эти сцены имеют место по сценарию.
    • Японские самолёты того периода были окрашены в светло-серый цвет, а не в зеленый, как показано в фильме.
    • В киноленте президент Франклин Делано Рузвельт получает новость о японской атаке и понесённом уроне от советника, входящего в комнату. В реальности у президента был ланч со своим старым другом Гарри Гопкинсом и в это время раздался звонок от военного секретаря Генри Стимсона. Гопкинс отказался поверить этому сообщению, но президент поверил.
    • На одном из панорамных кадров в фильме можно заметить мемориал линкора «Аризона», построенный над её затонувшим остовом. Мемориал был создан в 60-х годах. На другом таком панорамном кадре американского флота перед «Рейдом Дулиттла» виден эсминец класса «Burke». Первый из военных кораблей этого класса поступил на службу в 1991 году.
    • Роли двух главных героев картины во фрагменте атаки на «Перл-Харбор» соответствуют двум американским лётчикам, лейтенантам Джорджу Уэлшу и Кеннету М. Тэйлору, поднявшимся в небо и сбившим на двоих от 6 до 10 японских истребителей. В то же время фильм не содержит ни одного упоминания об Уэлше и Тэйлоре, что многие посчитали некорректным, а то и просто оскорбительным.
    • Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Создание фильма «Перл Харбор» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине.
    • Один из самых известных американских критиков современности Роджер Эберт дал фильму крайне негативную рецензию. Впоследствии режиссёр Майкл Бэй назвал критицизм Эберта самым тяжёлым оскорблением, нанесённым ему за всю его карьеру в кино.
    • Фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.
    • Дори Миллер, сыгранный Кьюбой Гудингом мл., был первым чернокожим служащим американского ВМФ.
    • Сцены атаки были сняты на тех же мексиканских студиях, что и легендарный «Титаник» Джеймса Кэмерона.
    • еще 42 факта
    • В начале фильма указана дата — 1923-й год, однако красный биплан на котором попытались взлететь герои это Boeing PT-13, который пошел в серию только в 1933-м году.
    • У генерала Маршалла, разговаривавшего с Рузвельтом, на груди почему-то есть лычка медали «За службу во Вьетнаме».
    • Виски «Джек Дениэлс» в подобных бутылках не существовало в 40-е годы (видны награды, которые эта марка еще не заслужила).
    • Когда Рейф и команда кинулись к ангарам второго аэродрома, японцы еще не атаковали, а два истребителя П-40 уже горели.
    • еще 1 ошибка

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.5/10
    Иногда в кинематографе США случаются довольно странные и не очень-то объяснимые казусы, когда критики дружно ополчаются на не такой уж плохой фильм — и это в какой-то степени отражается даже на его кассовом успехе. Можно вспомнить «Водный мир», «Остров Перерезанной Глотки» (больше известен под неточным названием «Остров головорезов») или «Поле битвы — Земля». Ещё удивительнее, что в 2001 году настоящей «бомбардировке» в американской (да и в британской) прессе подвергся потенциальный кинохит «Пёрл-Харбор», который был снят в год 60-летия одного из позорных событий в недолгой истории США, правда, выпущен на экраны на полгода раньше скорбной даты 7 декабря. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

В свое время многие мои друзья все уши прожужжали этим фильмом. Так расхваливали, типа «там такие спецэффекты, такая любовь, мальчики — просто класс, а девочка — это сама Афродита». И честно говоря я им верил. Не знаю почему, но ведь верил, и заочно восторгался этим фильмом.

Не знаю чего я ожидал от этого фильма. Красивых эффектов от Миши Бэя или великолепной истоии любви, а может исторической достоверности, хотя скорее всего я ждал всего этого вместе. А что же я получил?

А получил вот что. Растянутую на 3 часа чисто американскую слезовыжималовку с примисью неприодолимой скуки, поток соплей и тонны пафоса. Вот честно не знал, что войну выиграла только американская армия. А вы знали? Да спорить не стану, эффекты в кине на высшем уровне, Хартнетт и Бекинсейл играют нормально, но Аффлек. Я к ниму отношусь в целом нормально, но отыграл он если честно, ну очень плохо. У него весь фильм было такое лицо будто он не на войне, а на Карибах, ей богу.

Само действо тоже не впечатляет мягко говоря. Я конечно всё понимаю, но смотреть как 3 человека бегают друг за другом с грустным лицом, да и еще 3 часа, ну это уже выше моих сил. Сам фильм больше похож на детскую сказку, обьемные спецэффекты, колоритные второстепенные персонажи, там дыдыщ, тут бабах. Выглядит это все ну очень неправдаподобно. Хотя детям понравится.

Красивой любви я тоже не увидел, как я уже сказал. Три человека просто ходят друг за другом с грустным видом, а при встрече начинают толкать какую-то пафосную и «типа» красивую речь. Да и вообще, весь этот американский гонор про их героизм, их высокопарность и высокое мнение о себе постоянно утомляли. Нет не по мне это всё.

Итог: сильно затянутая, растянутая, пафосная хрень, которая прям и говорит во время просмотра — «Боже, храни Америку».

16 июня 2009 | 10:19

Вот наткнулся на этот фильм. Однажды я его хотел посмотреть, но не выдержал и 20 минут, а сейчас видно подрос и посмотрел от начала и до конца. Перл Харбор не просто очередной боевик нашего любимого Голливуда, это настоящая живая история, драма и боль!

Наверное, чувства нахлынули на меня… я набрался решимости и начал смотреть весь фильм! Все три часа! Начинается кино достаточно просто, ничего не понимающие дети играют в летчиков, в общем превосходно проводят время. Но это только начало, маленький кусочек воспоминаний, в дальнейшем герои теперь уже не просто дети, а полноценные личности, которые такие все разные.

Меня покорило то, как персонажи фильма проявляют свои чувства друг к другу, их антипатия и самая настоящая жизнь. Создано множество военных американских фильмов, герои которых пытаются показать что Америка победит в любой ситуации. И в тех фильмах говорится только о том что Америка такая крутая, победит всегда и везде. Но этот фильм помог мне понять, что никто не победим, что вчера «Ты пил в баре пиво с друзьями, а сегодня их уже нет в живых».

Герои словно живут, ты им веришь. Я сильно оценил все эмоциональные моменты.

Актёры заслуживают похвалы, это было бесподобно и феерически!

30 августа 2013 | 07:16

Трудно ругать этот фильм. В нем есть недостатки. Можно ругать за упрощенность истории, за пафос, за банальность романтической линии, за затянутость. Но, когда в фильме начинается атака на Перл Харбор, про все минусы быстро забываешь. Это одна из самых впечатляющих сцен в истории Голливуда. Вновь большой поклон Майклу Бэю и Джерри Брукхаймеру. Так быстро для меня час жизни не пролетал. Спецэффекты фильма реалистичны, драйв зашкаливает, звуковая работа сделана потрясающе, масштаб действия впечатляет. Финал фильма (атака на Токио) выглядит не столь впечатляюще, но фильм не зря называется «Перл Харбор»..

Еще надо отметить Джоша Харнета. Благодаря его игре даже предсказуемый финал выглядел драматично. Стоит поругать Бэя за то, что он мало уделил времени Кьюбе Гудингу мл. и нацепили идиотские очки на Дженнифер Гарнер (наверное из-за того, что в центре внимания должна быть Кейт Бекинсейл). Раздражает из актеров только Аффлек, особенно ближе к финалу. Да и Дэн Эйкройд почему-то вызывает смех одним своим присутствием. Остальные актеры смотрятся неплохо (а это Джон Войт, Алек Болдуин, Джейми Кинг, Мако, Кэрри-Хираюки Тагава, Уилльям Фихтнер), Не понравилось также малое количество времени, посвященное японцам. Зато отличный саундтрек усиливает драматизм некоторых сцен.

Это один самых зрелищных военных фильмов последних лет. Уровень драматизма здесь конечно не тот, что у Клинта Иствуда в «Письмах с Иводзимы», но зато военных действий здесь намного больше.

16 сентября 2007 | 08:57

Фильм смотрел очень давно. Поэтому пыли спецэффектов в глазах нет. На мой взгляд — это банальная американская патриотическая агитка. Но поскольку эта агитка сделана добротно и оперирует к хорошим человеческим чувствам, вроде патриотизма и космполитичности, то ставить ей слишком низкие балы не стоит.

Такие фильмы необходимы любой стране, претендующей на глобальное влияние. Поэтому очень хорошо американцам, что они могут смотреть и снимать такие фильмы про себя. Ведь через 20-30 лет, когда раны второй мировой заживут окончательно, для массы людей победителями войны будут те, кто побеждают в фильмах «Спасти рядового Райна» (кстати, фильм на порядок лучше) и «Перл Харбор», а не страницах учебников истории.

23 января 2008 | 15:06

Назвать это кино полнейшим отстоем нельзя только из-за великолепных батальных съемок. Про игру актёров вообще молчу, оставим девочкам их природное право реветь над любовными сценами, размачивая поп-корн слезами. Всё остальное в фильме вызывало тошнотворные позывы. Нельзя лажу оправдать спецэффектами.

16 октября 2006 | 11:14

«Перл Харбор» — один из самых моих любимых фильмов. Сколько раз я его не смотрела, он мне никогда не надоест. Это фильм не только о военных событиях, которые 7 декабря 1941 года потрясли США, но и о человеческих взаимоотношениях, и главное о настоящей и светлой любви, которую герои пронесли через весь фильм.

Я очень люблю фильмы о войне, поэтому конечно же и этот фильм для меня был очень приятным открытием, когда я его посмотрела. Такие фильмы надо смотреть, так как этот фильм показывает нам, на что были готовы идти люди ради своей Родины и конечно же ради любви. Игра актеров — великолепна. Они передали нам свои чувства через фильм, и я поверила, что их любовь была настоящей. Музыка, которую написал Ханс Циммер, не может не понравиться.

Фильм, как по мне, просто потрясающий. Так что смотрите, вы не пожалеете.

30 апреля 2010 | 23:15

После того, как Брюс Уиллис героически спас нашу планету в «Армагеддоне», режиссер Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхаймер продолжили свое сотрудничество и в следующем своем большом проекте — «Перл Харбор», попутно прихватив с собой еще и Бена Аффлека.

Кто хорошо учился в школе, тот наверняка помнит из учебников по истории, что случилось 7 декабря 1941 года. Японские истребители-бомбардировщики и торпедоносцы нанесли молниеносный удар по тихоокеанскому флоту США в гавани Перл-Харбор. Вдаваться в исторические подробности мы не будем, для этого существует документальное кино и всякого рода литература, но именно об этом черном дне в истории Соединенных Штатов идет речь в фильме. И не только о нем. Стоит отметить, что лента не претендует на историческую достоверность во всех деталях, а в большей степени является художественным вымыслом, основанным на реальных событиях.

Несмотря на всю критику, которая градом обрушилась на «Перл Харбор», мне кажется, что это замечательное кино. Более того, я считаю, что в режиссерской фильмографии Бэя именно «Перл Харбор» — его самый сильный фильм. Судите сами: перед нами эпичное военное кино, с невообразимыми и поразительными боевыми сценами, с классными актерами, с более-менее неплохой драматургией и с ошеломляющими спецэффектами. Все, что нужно высокобюджетному блокбастеру, все здесь есть, и всего этого вагон да маленькая тележка.

Ни для кого не секрет, что Майкл Бэй — мастер в создании громких картин с присущей долей пафоса. Но он действительно умеет удивлять, и в первую очередь его ленты славятся невероятными визуальными эффектами, а также удивительными композиторскими работами.

Если коснуться сюжетной канвы, то сценаристы, рискну предположить, для привлечения большего количества зрителей, решили угодить как мужской, так и женской аудитории. Ясное дело, что представителям сильного пола будет весьма интересно понаблюдать за военными сценами невероятных масштабов, в то время как женской половине уготовано сопереживать любовному треугольнику героев. Но самое главное, что эти составляющие смотрятся вполне гармонично. Мнение, естественно, субъективное.

Не понимаю, почему многие критики (да и зрители, бывает, тоже) так упорно ненавидят работы Майкла Бэя, вроде этой, или предыдущего бэевского проекта «Армагеддон». Эти картины упорно номинируются на «Золотую малину», а их главные звезды постоянно «претендуют» на номинацию «худший актер». Но, право слово, сколько я этих фильмов пересмотрел, а «Армагеддон» и «Перл-Харбор» явно не самые худшие, что доводилось видеть.

Возможно, скептики решили, что выскочка Бэй слишком много на себя берет. То сначала он показывает, как кучка «плохих парней» спасают планету, а потом и вовсе позволяет себе замахнуться на тему Второй мировой. И все это с этим чертовым пафосом, будь он неладен. Что не рецензия от критиков или зрителей о фильмах Майкла Бэя, то в любой найдется это словечко. Но, друзья мои, это же 150-миллионные блокбастеры. В любом блокбастере в той или иной степени он присутствует. Никуда от этого не деться.

И опять же не скажешь, что актеры в фильмах этого режиссера играют из рук вон плохо. Явно, что не на пределе своих возможностей, но вполне прилично. Все то и дело обсуждают Аффлека, Хартнетта и Бекинсейл, а как по мне, то самым ярким персонажем здесь является полковник Дуллитл в исполнении блистательного Алека Болдуина, даром что его роль второстепенна.

Так что же в этих фильмах не так? Неправдоподобно? Пафосно? Чересчур излишеств? Плохие актеры? Дурацкий сюжет? Слишком ура-патриотический и напыщенный? Что еще? Ну пусть тогда кинокритик, бросивший камень в огород фильма, попробует снять лучше, имея на руках такой огромный бюджет и еще большую ответственность. Посмотрим, что из этого выйдет. Хотя всем известно, что критики любят арт-хаус (который, к слову, тоже заслуживает должного внимания), а не многомилионный мейнстрим, поэтому дай критику столько денег, и он не будет знать, что с ними делать. Ну да что это я завелся в самом деле. Честно вам признаюсь, уважаемые любители кино, обычно пишу рецензии, руководствуясь голыми фактами, а вот здесь что-то эмоции захлестнули. Ну, с кем не бывает. Накипело.

Справедливости ради стоит отметить, что и поклонников у «Перл Харбора» немало. А в мировом прокате фильм заработал на $300 млн. больше, чем потратил на свое производство. Создателям ленты нужно отдать должное: стоит прочесть хотя бы интересные факты об этом фильме. Посмотрите, сколько всего было сделано. Сколько усилий и времени было потрачено на создание этого зрелища, чтобы мы с вами могли удобно расположиться в уютном мягком кресле и просто наблюдать, с одной стороны обняв подружку, а с другой пластиковое ведерко для поп-корна.

Да и черт с ним, с моим негодованием, главное, что «Перл-Харбор» является поистине классным фильмом, пусть и со своими очевидными недостатками, не без этого, но что в нашем мире идеально.

В итоге хочется сделать вывод, что «Перл Харбор» — один из лучших военных фильмов, которые доводилось видеть. И сколько бы его не ругали, пускай блокбастер — не более, чем кинематографическая попса, я все равно не устану его хвалить.

Любите достойное кино!

28 декабря 2013 | 04:25

Вчера смотрела «Эскадрилью Лафайет» и читала отзывы к ней, попался один любопытный — мол, фильм просто клон «Перл Харбора». А так как под рукой оказался «Перл Харбор» и я раньше никогда его не смотрела, то решила сравнить. На мой взгляд, они похожи как еж с елкой — всего и делов, что иголки есть, то есть в данном случае война, самолеты и воздушные бои.

В общем и целом, конечно, «Перл Харбор» сделан гораздо качественнее, что и неудивительно, учитывая бюджет в 140 миллионов. Картинка очень красивая — переход от мирной идиллии к войне; замечательные актеры, костюмы, декорации, визуальные эффекты — все высший класс. Отдельных лестных слов заслуживает музыка — по-моему, Ханс Циммер просто гений (я не устаю об этом говорить еще с «Короля льва»). Однажды видела, как один фигурист катался под музыку из «Перл Харбора» на соревнованиях — понравилась, но не думала, что она настолько прекрасна. Попадание точно в яблочко, очень пронзительно. Если вы не утомитесь после трехчасового просмотра, советую посмотреть (а точнее послушать) титры, там звучит очень красивая баллада Faith Hill.

Сюжет… хм, ну тут мне сложно судить. Обычный прием — переплетение любовной и военной линии. Любовная линия не представляет собой ничего особенного — любовный треугольник, не вполне вменяемая девушка Эвелин (Бэкинсейл), которая не может понять, что ей, собственно, нужно, и очень страдающие по этому поводу симпатичные молодые люди Рэйв (Аффлек) и Дэнни (Хартнетт). Молодых людей мне бывало искренне жаль, потому что, судя по всему, хэппи-энда ожидать не приходилось. Правда, при просмотре я сначала думала, что не вернутся с налета на Японию оба — согласитесь, так было бы справедливо, но сценаристы рассудили иначе. Дэнни жалко.

Насчет игры актеров ничего особенного сказать не могу. У Аффлека всегда было героическое выражение лица (даже когда без него было можно обойтись), у Кейт Бэкинсейл, мне кажется, лучше всего получились сцены в больнице (а еще у нее были красивые костюмы, это все, что я запомнила), ну а Джош Хартнетт (хоть и не являюсь его поклонницей) мне понравился, его герой мне больше других импонировал. Были запоминающиеся роли второго плана — Рыжик, повар с затонувшего корабля в исполнении Кьюбы Гудинга мл и командир в исполнении Алека Болдуина.

Насчет войны… вот именно тут все непросто. Думаю, для меня эта версия развития событий слишком голливудско-американская. Местами политический пафос о великой Америке просто бил фонтаном, это неимоверно раздражало. Концовка — как женский голос говорит, что все-таки Америка несмотря ни на что победила — мне тоже не понравилась. И в этом отношении моя симпатия больше склоняется к «Эскадрилье Лафайет» — там не было такого льющегося через край патриотического пафоса, а я пафос (тем более патриотический) терпеть не могу. Ну и присоединяюсь к уже сказанному: судя по фильму, создается такое впечатление, что пока Америка не вступила в войну, союзники просто бездействовали. Хотя именно такая точка зрения бытует на Западе, что уж тут…

Но в остальном, фильм заслуживает просмотра, и даже очень. Несмотря на некоторую затянутость (под конец я вся извертелась в кресле, слишком долго, некоторые сцены вполне можно было вырезать), в «Перл Харборе» присутствует все, что нужно, для фильмов подобного рода: романтика, страдания, иногда юмор, приключения, война, а в конце концов нас еще радуют и почти хэппи-эндом.

9 из 10 (но до десятки целая пропасть)

11 июля 2008 | 19:37

За семь десятилетий события Второй мировой войны послужили вдохновением для тысяч кинофильмов и сериалов, но говоря о фильме Майкла Бэя «Перл Харбор», мы имеем дело с одной из важнейших картин на эту тему.

Этот фильм — настоящая заноза всех российских патриотов. А знаете почему? Потому что фильм действительно талантливый. И не надо спрашивать: «А где же русские?» Фильм о японской операции. В каком учебнике истории написано про русских в Перл Харборе в 41 году? Да, местами американский героический пафос прямо-таки навязывается зрителю, например, в последнем монологе медсестры Эвелин, но таких моментов не так уж и много. В целом же все реально — солдаты шутят как могут, плачут по матерям, иногда даже трусят. Но при этом делают то, для чего их туда и отправили — воюют и пытаются найти в этом хоть какой-то смысл.

Фильм показывает не столько американский героизм, как сказали бы многие, скорее Бэй хотел показать нам весь ужас войны, который приходит вместе с ней. Кроме того, фильм открыл для меня Бена Аффлека и Джоша Хартнетта — актеров, впоследствии ставших для меня одними из самых любимых. Кейт Бекинсейл не могу описать так же похвально, нет в ней той страсти, которую хотелось бы видеть в девушке, дважды потерявшей любимого человека. А вообще, самым запомнившимся героем ленты для меня стал Рыжик.

Просто нет слов об игре актёров, о том же звуке и тех же спецэффектах, есть только эмоции. Наверное, я никогда не устану повторять: Ханс Циммер — гений! Жаль, что в своё время фильм не удостоился большого числа наград «Оскар», а ведь он заслуживал.

Кино, несмотря на продолжительность, смотрится на одном дыхании. В этом фильме нет главных или второстепенных героев, здесь все герои главные, потому что в фильме показаны их поступки, их мужество, их дружба и любовь, их жизнь, их смерть, их бесстрашие, их самопожертвование ради спасения страны или близких друзей. И это самое прекрасное, что может показать нам фильм о войне.

13 июня 2011 | 14:40

Обожаю этот фильм. Джош (Денни) — просто лапочка. Фильм очень правдивый (даже на счет войны), чувственный (любовь-морковь). Смотрю этот фильм каждый раз, как первый. Слезы, сопли, переживания… Аж, за душу берет.

7 января 2007 | 20:20