|
Основанная на старинной китайской пословице криминальная драма рассказывает четыре человеческие истории, выражающие счастье, печаль, наслаждение и любовь. Счастье в истории духовно опустошенного банкира. Потеряв все, он решается на ограбление банка и неожиданно находит себя. Печаль и наслаждение в рассказах о поп-певице, находящейся на пике карьеры и бандите, способном предвидеть будущее. История врача, отчаянно старающегося спасти человеческую жизнь, выражает любовь.
|
|
|
в мире
12%
о рейтинге критиков
|
поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
|
|
|
|
-
Если вам понравился этот , не пропустите...
развернуть ↓
-
Если вам понравился этот , не пропустите
-
Знаете похожие фильмы?
Порекомендуйте их...
все рекомендации к фильму (20)
скрытые оцененные фильмы (5)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ещё случайные
Почему?
Как странно кино это отражение, жизненный опыт одних, разновидность басен которая гласит лишь одну истину не обманывай себя.
Как часто мы выбираем неправильный путь или наоборот слишком правильный, и в обоих случаях права на ошибку мы лишены точнее на второй шанс. Чаще всего он не предоставляется никогда.
Четыре истории, четыре точки отсчета, четыре исхода. Не все сорвали куш, но все опять равновесие, кто-то умер ради своей идей кто-то погиб борясь с несправедливостью, а кто то обрел любовь и новую цель в жизни.
Очень тонкий подход к выбору актеров и перегруженный сценарий, или даже скорей насыщенный информацией как и наша жизнь.
Каждое звено в этом фильмы было как одно целое, хоть и казалось совершенно не вписывающимся в общую картину.
Фильм смотрится очень напряженно, нет возможности ни на секунду расслабиться.
Зато есть возможность подумать об окружающем мире и наших действиях.
|
прямая ссылка
7 апреля 2009 | 14:54
Real-cool
Даже любая мелочь способна изменить все
И не только Твою жизнь!
Как жаль что сейчас очень редко снимают фильмы которые заставляют задуматься о месте одного человека в жизни общества.
Этот фильм один из таких! Каждый человек хоть раз задумывался о своем месте в жизни, и большинство приходило к выводу что его жизнь ничего не значит по сравнению с жизнью общества! Этот фильм как раз об этом! Его надо смотреть на одном дыхании и в тишине, ни на что не отвлекаясь! Только тогда можно оценить и понять весь глубокий смысл этого шедевра!
|
прямая ссылка
26 октября 2008 | 08:27
На днях от нечего делать решила посмотреть этот фильм
Мнение о нем у меня сложилось немного двойственное:
- с одной стороны, я не могла оторваться от сюжета, с переживанием наблюдала за судьбой героев.
- с другой стороны что-то в этом фильме мне не понравилось. Что понять не могу. Просто какое то неуютное чувство после просмотра
Как то уныло на душе.
Но это ни в коем случае не делает фильм хуже. Наоборот это отлично, вызывать такие чувства у зрителя, значит кино справилось со своей задачей показать нам судьбо-сплетение четырех человеческих жизней.
А вообще на самом деле интересно осознавать роль каждого мимо проходящего человека в нашей жизни. Даже какая то малейшая секунда может изменить все.
Концовка порадовала все стало на свои места.
Еще, к слову, хочу отметить игру актеров:
- Сара как всегда молодец, отлично справилась, люблю ее эмоции. И совершенно не согласна с людьми которые считают что она не способна передать жизненную драму в фильме. Наоборот мне кажется у нее это получается просто отменно
- Брендан Фрейзер мне кажется этому актеру по плечу любая роль. В этом фильме он обыграл своего персонажа на все 100.
- Энди Гарсиа очень обаятельный мерзавец получился.
В итоге кино хорошее, но больше одного раза я бы не стала смотреть.
Так что, моя оценка:
7 из 10
|
прямая ссылка
1 апреля 2010 | 16:46
Снято хорошо, динамично. У меня претензии только к одному эпизоду, который страдает излишней красивостью.
Когда девушка в простыне поднимается по лестнице. Многоэтажное здание. Длинная белая простыня развевается. Дело не в сцене, а как это снято. Есть красота, а есть красивость. И это две большие разницы. Но это единственная моя претензия к режиссеру. Дальше девушка бросается вниз и
фильм продолжается.
Несколько сюжетов, которые кажутся отдельными, но в конце сливаются вместе. Фильм про разные вещи. Про любовь и смерть, про деньги, про свободу. Про симпатичного бандита, который делает свою работу кулаками и другими предметами, помогая патрону. Про певицу. Про мелкого служащего, который захотел разбогатеть, не зная, во что ввязывается.
Одни герои умирают, другие продолжают жить. Наверно, для того чтобы дышать.
9 из 10
Кстати. Есть такой фильм «На последнем дыхании» (1960). Кто не видел рекомендую посмотреть.
|
прямая ссылка
20 июня 2008 | 16:29
Фильм, по-детски говоря, увлекательный.
Посмотреть его все равно что открыть Ящик Пандоры и, затаив дыхание, заглянуть внутрь. Сначала Вы будете стараться понять в чем тут дело, Вам даже может показаться что он пуст
но затем будет ослепительная вспышка, и по мере раскрутки событий загадочный источник света будет увеличивать интенсивность, переливаться всевозможными цветами и оттенками прямо у Вас перед глазами.
Формула фильма: 90% чистой неразбавленной экзотики + 10% незабываемого сюрреализма (появление стражей закона в первой истории и еще несколько фантастических элементов). Сама картина неудержимый полет фантазии, приправленный житейскими впечатлениями. Именно поэтому кому-то, вне всякого сомнения, она покажется дикой и иррациональной, но тем, кто верит в нечто высшее (в то что мы изо всех сил пытаемся увидеть и почувствовать), любителям эстетики она принесет массу животрепещущих ощущений.
Не могу не выделить, на мой взгляд, наиболее силовую и вдохновляющую историю Удовольствие. Темы Любви, Горя (страданий) и Счастья многократно обыгрывались в десятках других фильмах, как фрагментарно (второстепенный аспект) так и центрально. На данный момент действительно проблематично выдумать что-то новенькое, связанное с данными понятиями. А вот удовольствие индивидуальное чувство, каждый получает его по-своему, для кого-то убийство смертный грех и страх перед гиеной огненной, а для кого-то привычное удовольствие, для кого-то игра в бейсбол самая большая радость в жизни, а для кого-то непереносимая мука
На этой не распаханной почве найдется место для сотен идей и замыслов. Но как изобразил эта знакомое всем нам (в большей или меньшей степени) чувство режиссер этого фильма кинематографический подвиг, он показывает нам, каково это, испытать настоящее Удовольствие, не от привычных дел в повседневной жизни, а от собственного героического поступка.
Удовольствие, которое уже и не мечтал ощутить, удовольствие, к которому боялся даже стремиться, абсолютное, одно-единственное, то самое Удовольствие. Возможно и вправду у каждого из нас такое бывает лишь раз в жизни, остается лишь надеяться, что оно еще впереди
Высокопарное кино!
Вместо того, чтобы проставлять баллы, рекомендую: уделите этой красоте толику своего времени, просмотр этого фильма маленькое удовольствие.
P.S Фрейзер, ну Фрейзер!
|
прямая ссылка
12 января 2009 | 17:37
После подобных фильмов понимаешь, что КИНО это всё-таки не тонны компьютерной графики, спецэффектов, разбитых вдребезги дорогих тачек, не количество нулей в бюджете. И кино зачастую проходит мимо больших экранов, а значит, и мимо зрителя, который не успеет его полюбить. Жизни людей с их страхами, желаниями, любовью и ненавистью, пусть лишь выдуманные, лишь нарисованные художником-режиссёром при помощи актёрской палитры вот что всегда будет притягивать меня в этом искусстве.
Уитакер, браво! Не назову ни одного фильма, где бы он просто отбывал номер. Проживать жизнь своего персонажа за небольшое отведенное на экране время, заставив зрителя верить тебе дорогого стоит.
Геллар умничка. Хрупкая и сильная одновременно, женщина красивая не только внешне, но и внутренне этот её персонаж запомнится теперь мне надолго. Такое ощущение возникло, что роль точно под неё написана. Побольше твоих драматических ролей хочется, девочка!
Атмосферу фильма, в которой до сих пор нахожусь, дополняет прекрасный саундтрек, как последний штрих перед титрами.
Красиво
Красиво очень.
10 из 10
|
прямая ссылка
15 декабря 2008 | 04:31
Фильм разбит на четыре истории, выражающие главные, по мнению режиссера, человеческие эмоции и тесно переплетенные друг с другом. Главных персонажей тоже четверо. Это служащий банка, сентиментальный рэкетир, начинающая поп-певица и одинокий врач. В тоже время присутствует весьма колоритный персонаж в лице местного мафиози, который появляется в каждой из историй и играет не последнюю роль в судьбе всех четверых.
Эмоция первая. Служащий банка делает крупную ставку на бегах, ориентируясь лишь на подслушанный разговор в туалете и свою любовь к бабочкам. Мрачноватая, немного скучная история, мало дающая представление о герое и его мотивах.
Эмоция вторая. Сентиментальный рэкетир, работающий на одного местного мафиози и вышибающего долги с должников, обладающий регулярными видениями об предстоящих вскоре событиях. Короче: видит важные ситуации на пять минут вперед и этим пользуется. Просмотр этой истории тоже мало радует позитивом, но уже немного лучше предыдущей части, так как становится уже понятно, что к чему.
Эмоция третья. Начинающая поп-певица в начале своего звездного пути к славе, которую берет в оборот местный мафиози, чтобы сделать из нее звезду. Эта история получилась самой интересной из всех, и именно здесь началось объединение разрозненных кусочков фильма в одно целое.
Эмоция четвертая. Одинокий врач узнает в очередной пациентке, которую укусила змея, свою школьную любовь, которая до сих пор не прошла. Несмотря на свой собственный сюжет, эта история является дополнительным звеном к третьей истории и в целом логичным завершением всего фильма. Драматичная и в тоже время жизнеутверждающая получилась часть.
Предложенные режиссером ситуации на поверку оказались не такими уж эмоциональными, чтобы ими восторгаться, хотя актеры старались. Картинка редко радовала глаз светлыми кадрами. Музыка также не способствовала глубокому проникновению в сюжет. И посему получилось ничего особенного.
3 из 10
|
прямая ссылка
28 октября 2012 | 00:05
masusha
4 истории, 4 жизни, 4 чувства.
Наш мир наполнен шампунями от перхоти и фастфудми, китайскими подделками и дорогими бутиками, безграничной властью и ядерным оружием. Мне кажется, мы уже давно забыли как это чувствовать по-настоящему. Забыли как это ЛЮБИТЬ и СКОРБЕТЬ, забыли как получать УДОВОЛЬСТВИЕ от жизни, забыли как это быть СЧАСТЛИВЫМИ.
Фильм показывает истории 4 людей. Первый рассказ об обычном парне. (Форест Уитакер).
Он клерк в банке, он работает на людей, которые намного успешнее, богаче и, наверняка, СЧАСТЛИВЕЕ его. Он уже давно в рутине: работа по расписанию, скучные программы по телевизору, таблетки, которые выписал врач, дневник с подсчетом калорий. Но в один момент его жизнь меняется, подобно взмаху крыльев бабочки. Он стоит на крыше банка, в руках сумка с деньгами, вокруг группа захвата с автоматами на прицеле
Вот оно СЧАСТЬЕ!
Второй рассказ о человеке, который может видеть будущее. (Брэндан Фрейзер)
Нет, это не мистика, просто «образы складываются в его голове, как в компьютерной игре, в которой ты знаешь все ходы наперед». Его жизнь это открытая книга, в любой передряге он победитель. У него достаточно влияния, чтобы многие его боялись, а остальные просто не хотели с ним связываться. Здесь нет неожиданностей или сюрпризов, только будущее. Но говорят, раз знаешь будущее можешь его изменить!
Третья история о девушке(Сара Мишель Геллар).
Она, как все певицы, богата и знаменита, а весь мир у ее ног. Ее жизнь это вспышки фотоаппаратов и фальшивые улыбки для телекамер ничего настоящего. Для продюсеров она товар, который можно с лёгкостью продать, использовать и выбросить. На ее глазах убивают любимого человека. Он был единственный, в ком она нашла поддержку и опору, поняла как это быть кому-то нужной, а теперь его нет. Остается только боль и слёзы, а еще СКОРБЬ.
Четвертая история и хорошем парне (Кевин Бэйкон). Он врач, самоотверженный спасатель мира и бесконечный романтик. Хорошая работа, хорошая квартира, хорошая прическа =)) Как жаль, что девушки, обычно, выбирают плохих парней. Но как говорится «
и Порознь быть не значит не любить. » Он спасает жизнь девушке, которую очень любит, но с которой никогда не будет вместе. Спасает ее, чтобы хоть иногда держать ее за руку, слышать ее голос, смотреть ей в глаза. Вот она великая сила ЛЮБВИ.
Фильм классный! Отдельно хочу сказать об актерах. По-моему это первая не комедийная роль Брэндана Фрейзера (могу и ошибаться). Он с ней отлично справился холоднокровный, решительный, сильный.
Сара Мишель Геллар тут просто красотка! Ее героине хотелось сопереживать больше всех, хотелось как-то помочь, хотелось освободить. Жизненно, нежно, эмоционально превосходно!
Ну любимчиком, конечно, стал Энди Гарсия! Браво! Его персонаж, «Палец» связывает все 4 истории. Как и Тэри Беннедикт в «11 друзей Оушена», «Палец» это строгий, элегантный костюм, пистолет и много денег. Властный и жестокий, безумный и бессердечный отличный негативный персонаж!
Красивое соединение сюжетных линий! Здесь нет традиционного хеппи энда, но фильм не оставляет чувства какой-то угнетенности, как- будто говорит «C EST LA VIE».
В общем, 4 истории о нашем мире, где воздух, которым мы дышим наполнен ненавистью и равнодушием, жестокостью и горем.
Режиссер специально не дает имена своим персонажам. Мы так и не узнаем настоящее имя певицы или кто такой «Палец». На самом деле в фильме нет реальных людей, есть только ЛЮБОВЬ, СКОРБЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ и СЧАСТЬЕ.
|
прямая ссылка
3 марта 2008 | 23:18
Фильм обещает рассказать о четырех составляющих человеческой жизни, согласно китайской мудрости счастье, удовольствии, печали и любви. Согласно русской поговорке, обещанного три года ждут. Но в данном случае получить обещанное смогут только зрители со своеобразным восприятием мира и кино в частности. Зато сразу.
Историй жизни четыре, но как ни удивительно сюжетных линий можно насчитать всего три. Дабы не уподобляться множеству лент, сочетающих в себе несколько переплетающихся историй, режиссер фильма Джихо Ли (этот фильм 2007 года выпуска, до сих его единственная полнометражная работа) объединил печаль и удовольствие воедино. Потому средняя часть картины по продолжительности превосходит первую и третью, и мало того, финал также касается ее. Так что на деле вместо четырех связанных историй жизни имеется банальная лав-стори с криминальным уклоном, дополненная двумя растянутыми эпизодами, разъясняющими, почему все получилось, как получилось. От судьбы не уйдешь.
Если кратко пройтись по сюжету, то сразу станет видно, что в этом смысле ничего нового режиссер показать не сумел. В первой части чернокожий банковский служащий расскажет, как ему все надоело и как именно, он решил разбавить свою скучную жизнь счастьем. Недолгим. Во второй, подручный мафиозо по прозвищу «пальцы» умеющий предвидеть будущее влюбится в строптивую протеже своего босса, чего, конечно же, делать никогда и ни за что не стоит! Ну а в третьей тайно влюбленный в жену друга врач, спасет жизнь ей же. Если не задумываться во время просмотра о шаблонности персонажей и предсказуемости всего действа, то вполне реально получить удовольствие. Мягкие нюансы, маленькие находки, погружающее в себя музыкальное сопровождение, стильная и яркая картинка, отсутствие сцен связующих отдельные эпизоды и замедляющие процесс. Все это делает ленту смотрибельной и придает ей особое очарование, распадающееся на мелкие кусочки после завершения сеанса. Впрочем, всегда можно не пытаться оценить фильм по достоинству, а просто оставить где-то в себе приятные воспоминания о нем.
Первое чем привлекает к себе фильм конечно же, название. И пусть оно неясное и имеет смутное отношение ко всему происходящему на экране, зато настроение передает полностью. Мечтательно-романтическое и трагичное. Как и в случае с сюжетом вдумываться в его значение себе дороже.
Ну а главное достоинство и причина, ради которой стоит смотреть кино однозначно Брендан Фрейзер. Такого по-настоящему крутого Джорджа из джунглей увидеть больше нигде не удастся. Даже в приключенческих «Мумиях» он не так харизматичен и брутален. Он немногословен, смолит сигарету за сигаретой, его взгляд полон тайны, он может слиться с тенью и вообще он может предвидеть будущее! Изначально сложно было представить этого актера в подобной роли, но в образ он вошел идеально. Так что для всех зрителей, не страдающих бренданфрейзерфобией смотреть фильм обязательно, а для подверженных бренданфрейзермании кино будет равнозначно первой инъекции героина.
Кастинг и в целом впечатляет, помимо Фрейзера тут есть Бейкон (хотя его герой малоинтересен), Уитакер, Сара Мишель Геллар (слава гримерам!), Энди Гарсия (хорош в образе), Эмиль Хирш и даже Жюли Дельпи и затерявшаяся где-то на третьем плане Келли Ху.
Ах да, кадры со стоящей на краю крыши Геллар безумно красивы и завораживающи. Отдельная благодарность команде обеспечившей ленту такими красками, светом и тенью.
Итоговая рекомендация смотреть всем. Некоторым предварительно отключив мозг.
|
прямая ссылка
20 июня 2011 | 18:01
Только что посмотрела фильм и не могу не написать о нем.
Казалось бы, как все предельно просто. Живешь себе, работаешь, отдыхаешь, грустишь, радуешься и никогда не задумываешься, как все связано. Как счастье одного губит надежды другого, как любовь разрушает, а печаль спасает. Судьбы 4 человек, которые чьей-то невидимой, но осязаемой рукой переплелись, слились и разошлись в разные стороны.
Игра актеров в фильме просто замечательная. Форест Уитакер настолько правдоподобен в роли офисной «крысы», а комический актер Брендан Фрейзер в роли киллера-провидца, что фильм не смотрится, а проживается.
|
прямая ссылка
8 декабря 2008 | 19:05
ещё случайные
|
|