Ночь в музее

Night at the Museum
слоган«Всё оживает»
режиссерШон Леви
сценарийРоберт Бен Гарант, Томас Леннон, Милан Тренк
продюсерМайкл Барнатан, Крис Коламбус, Шон Леви, ...
операторГильермо Наварро
композиторАлан Сильвестри
художникКлод Паре, Майкл Динер, Хелен Джарвис, ...
монтажДон Циммерман
жанр фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, ... слова
DVD в США
США  37.4 млн,    Корея Южная  4.59 млн,    Китай  3.89 млн, ...
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Молодой человек в поисках работы попадает в музей, где приступает к обязанностям ночного сторожа. Оказывается, не такая это простая работа, как могло показаться на первый взгляд. Ведь самое главное — не только не дать никому войти в музей, но и не позволить никому и ничему из музея выйти….
5.3

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Женщина, которая сидит в рекрутинговом агенстве, — мать Бена Стиллера.
    • Несмотря на то, что Бен Стиллер и Оуэн Уилсон частенько вступают в диалог, на съемочной площадке они провели вместе лишь один день. Большинство сцен с Уилсоном были отсняты через три месяца после съемок сцен со Стиллером.
    • Первоначально планировалось, что фильм будет снимать Стивен Соммерс.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Оживающие экспонаты в музее или игрушки в детской — мечта почти каждого ребенка, а возможно для некоторых и страшилка. Вы представьте: то, что казалось неживым, начнет двигаться и нападать на вас. Ужас! Даже взрослый мужчина по началу перепугался, хоть и сделал вид, что нет. А тираннозавр, который носится по залам за своей косточкой, как будто щенок — это же… (не хватает слов). И еще мартышка — хулиган и пакостник, просто тихий ужас. Неприятности так и валятся на голову главному герою, и все из-за того, что работает он в музее, в котором хранится древняя реликвия Египта, из-за которой все и оживает.

Комедия неплохая, но количество шуток слабо дотягивает до первой десятки. Категория фильма скорей детское кино, чем комедия для всей семьи, взрослые явно порой скучали. А дети спят уже в то время, когда его решили показать по первому всероссийскому. Нестыковка. Покажите фильм детям, он им придется по душе.

12 апреля 2009 | 10:58

Где ещё можно найти тайны и загадки, которые ждут своего разоблачения? Мы путешествовали по миру в поисках гробниц, склепов, копий, сокровищниц, кладбищ и прочих занятных мест… совершенно забыв, что мистика может твориться прямо у нас под носом — в любом городе, в любом музее.

Мы задавались вопросами: Кто построил пирамиды в Египте? Были ли индейцы майя столько кровожадны? Как Колумб открыл Америку?.. Очень жаль, но возможность узнать это оказалась только у Ларри. Хотя, почему жаль? Мы же всё видим!

Идея оживлять неживое в синематографе не нова, но под неё попадались лишь отдельные представители того или иного жанра: либо искусственные существа, големы, мертвецы в фильмах ужасов, статуи-стражи, картины и фотографии в сказках… но вот решили создать что-то общее. Что тут говорить — вместить в себя всё возможное способен лишь музей. Трудно сказать, была ли у кого-нибудь до этого такая задумка. Но важен этот результат — фильм получился, и получился весьма захватывающим.

Важна одна деталь в фильме: почувствовать себя руководителем и покровителем. Достаточно вспомнить, как долго Ларри разнимал постоянно ссорящихся Джедидая и Октавиуса, спасался бегством от Атиллы и его воинов, конфликтовал с обезьяной Дегстером… но однажды ему пришлось объединить всех, чтобы не допустить беду, стать наставником и хорошим другом для экспонатов, которых уже нельзя было воспринимать, как экспонаты. У каждого была душа, даже у скелета тиранозавра, у каменного истукана Моуи с острова Пасхи, у всех.

Фильм задумывался, как комедия, но стал нечто большим.

29 октября 2010 | 16:17

Бен Стиллер давно уже закрепился в жанре комедии, так что фильм «Ночь в музее» не выбивается из этой категории, хотя если раньше Стилер снимался исключительно в комедиях для более взрослой аудитории, то этот фильм ориентирован на детскую и семейную.

Опять-таки сюжет здесь ничего нового не привносит в кинематограф, очередная байка об отце неудачнике который устраивается работать охранников в музей, в котором ночью все скульптуры оживают, и начинается сущий беспорядок.

Самым большим недостатком в фильме является юмор. Он здесь не туалетный и не тупой, а детский. Все шутки просты как пять копеек и не смешны как анекдот, который слышишь в сотый раз, потому, как по мне молодежи и взрослым людям его смотреть будет скучно, как это было мне. Пялишься на экран, вроде бы и куча действий и все такое, но безумно скучно. Фильм исключительно ориентирован на детей, так что не пытайтесь здесь найти то, чего нет.

Спецэффекты в фильме средней руки и, по моему мнению, за $110 млн. можно было снять все гораздо круче. Но то, что есть, совершенно не удивляет и не впечатляет, а лишь скрашивает времяпровождение у экрана, что так, же не так уж и плохо.

Как я уже говорил фильм исключительно для детей, так что если вы уже перешагнули 10-ти летний возраст, не удивляйтесь, если фильм вам не понравится. Фильм незыблем и прост: местами глуповат, местами наивен, но детский на все сто процентов

2 марта 2011 | 20:50

Наконец-то и я посмотрела этот фильм. Он давно меня интересовал и я постоянно читала отзывы о нем на любимом сайте (КиноПоиск, я тебя люблю!) Я купила этот фильм на ДВД в хорошем качестве и с прекрасной озвучкой. Мне очень понравилось! Правы те, кто говорит что фильм для семейного просмотра. Фильм очень красочный, яркий, зрелищный, с хорошим чувством юмора и вы можете смотреть его со своими детьми. Уверена, они будут в восторге от динозавра и обезьянки.

Вообще все персонажи интересно подобраны. Спасибо костюмерам и гримерам — ребята на совесть постарались. Некоторые комментаторы сравнивают фильм с «Библиотекарем» и «Джуманджи». Я бы не сказала что они так уж похожи. Могу сказать что все эти фильмы хороши каждый по своему, в каждом из них своя изюминка, привлекающая зрителя. Чтобы сравнить нужно посмотреть. Обещаю, вы не будете разочарованы.

24 мая 2007 | 18:26

Неплохой фильм для семейного просмотра. Наверное, каждый найдёт там что-то для себя.

Сравнивать этот фильм с «Джуманджи» не совсем правильно — фильмы разной «весовой категории». Мне кажется, что идея «Ночи в музее» была подсмотрена в фильме «Библиотекарь» (The Librarian: Quest for the Spear) — несколько глуповатой комедии, вобравшей в себя все самые известные мифы и легенды.

Думаю, что фраза «мой дам дам, ты принес мне гам гам?» станет очень популярной в народе =))

9 января 2007 | 11:57

После нескольких малобюджетных и (чего греха таить) средненьких комедий, режиссер Шон Леви снимает «Отпуск по обмену» — ленту очень трогательную, смешную и (самое главное для карьеры) кассовую. После этого студия 20th Century Fox доверила ему достаточно большой даже по голливудским меркам бюджет (все-таки далеко не каждому режиссеру для комедии выдают больше ста миллионов) в 110 000 000 $ для фильма-аттракциона с самим Беном Стиллером в главной роли. И тут уже, Леви продемонстрировал свой талант не только как хороший режиссер, но еще и как неплохой визионер. Конечно до изысков того же Зака Снайдера он вряд ли когда-нибудь достигнет, но в рамках жанра комедии — вполне неплохо.

В первый раз я посмотрел эту ленту сразу после «Жары» и «Волкодава», так что он произвел на меня неизгладимое впечатление (все-таки после таких убогих лент любая хорошая покажется шедевральной) и я поставил высокую оценку. Пересмотрев данную картину сейчас, я понял, что с наивысшей оценкой конкретно поспешил. Начало жутко заштампованное и вторичное: снова семья в разводе, сын разочарован папой и так далее.

Но самое интересное начинается уже с середины. Правда, по-прежнему каких-то сверхсмешных шуток мы не услышим, скорее просто весь фильм зритель будет сидеть с легкой улыбкой на лице. Мне лично этого было достаточно, поскольку и ежу понятно, что данная лента ориентирована, прежде всего, на детишек, так что не стоит ничему удивляться. Но все равно, юморных моментов было достаточно, чтобы не заскучать.

Самые смешные шутки, на мой взгляд, были вокруг карликов. Вот уж где реально я смеялся. Особенно впечатлил момент в финале, когда герои едут за рулем и кричат, потом камера меняет масштаб на обычный, и мы понимаем, что их крики вообще не слышны нормальному человеку. Согласен, описал я данную шутку криво, но все же лучше её увидеть, нежели прочитать.

Актерский состав здесь подобрался очень неплохой. Помимо Стиллера здесь очень хорошо справляются со своими второплановыми ролями Робин Уильямс в шкуре президента Рузвельта и конечно Оуэн Уилсон в роли ковбоя-карлика. Это было нечто. На мой скромный и субъективный взгляд, ковбой Джек был самым смешным персонажем фильма.

Ночь в музее — добротная, легкая и позитивная комедия, основной аудиторией которой, безусловно, являются дети, так что, разумеется, большинство шуток покажутся взрослым людям более чем наивными, нежели смешными. Но если в вас все еще живет наивный ребенок, готовый смеяться от детских наивных шуток — думаю, эта лента вам понравится.

2 сентября 2010 | 12:16

После просмотра этой картины у меня не осталось никаких отрицательных эмоций… положительных, впрочем, тоже. Очень спокойный и ровный фильм. Посмотрела один раз, потраченного времени не жалею, но и пересматривать не хочу.

Если честно признаться, от Бена Стиллера ожидала несколько большего. Не совсем убедительно и органично он смотрится в роли отца-неудачника. Больше остальных впечатлил, конечно, Робин Уильямс — это его роль и жанр на 100%. Своей не большой, но яркой ролью запомнился и порадовал Оуэн Уилсон.

«Ночь в музее» начинается как типичная американская комедия про отца-неудачника, летящего в финансовую пропасть и со дня на день рискующего потерять веру и уважение единственного сына. Ну о-о-очень нужна хоть какая-то работу и вот, пожалуйста, ты охранник в музее естествознания. Но… это же фантазийная комедия, и поэтому экспонаты ночью должны оживать. Вот за это и ставлю огромный плюс — фильмов с подобным сюжетом мы видели не много, а достойных комедий еще меньше.

На мой взгляд, «Ночь в музее» создана исключительно для семейного просмотра. Одному будет скучновато из-за простаты сюжета, а в компании не интересно — слишком мало интересных поворотов и шуток.

Кроме того, то, что взрослому может показаться избитым и пафосным, ребенок воспримет как рассуждение на одну из вечных тем.

30 августа 2009 | 22:46

Очень много существует таких вот сказочных комедийных фильмов. «Ночь в музее» безусловно один из лучших фильмов в этом жанре. После просмотра фильма улыбка не сходила с моего лица. Я так рад был увиденному и не мог сдержать своих эмоций. Было такое чувство будто я снова стал маленьким ребёнком хоть и ненамного. Думаю и у фильма главной задачей являлось дать людям хорошее настроение. И конечно же фильм «Ночь в музее» отлично справился с этой задачей. Вообще этот фильм немного напомнил мне другой фильм такого же жанра «Джуманджи». Думаю не только у меня было такое чувство. Но всё же «Ночь в музее» это совершенно другой фильм и совершенно другая история.

Сам фильм мне очень понравился. Больше всего он мне понравился своей красочностью и большим количеством ярких обитателей музея. Образ всех оживающих по ночам экспонатов продуман очень чётко.

Актёрский состав в фильме тоже силён.Бен Стиллер прекрасно справился с ролью ночного сторожа Лэрри.Робин Уильямс отлично сыграл Теодора Рузвельта. Если бы Рузвельта играл кто-то другой, то вряд ли бы этот персонаж получился таким запоминающимся. А то что эту роль исполнил Робин Уильямс, то это пожалуй самое правильное решение. Рузвельт в его исполнении получился очень ярким. И вообще без этого персонажа фильм бы не получился таким ярким и интересным.Оуэн Уилсон сыграл так сказать миниатюрного ковбоя. И конечно же этот персонаж один из самых главных в фильме. В общем каждый актёр сыграл своих героев очень хорошо.

Без чего нельзя было обойтись этому фильму, так это без спецэффектов. Бюджет фильма составляет 110 000 000 $ . И конечно же если у фильма такой бюджет, то в нём должны присутствовать внушительные и качественные спецэффекты. И надо сказать, что в фильме с этим полный порядок.

Ну и в конце хотелось бы сказать что фильм «Ночь в музее» — это отличный фильм для семейного просмотра, да и не только для семейного. В общем если вы посмотрите этот фильм, то точно не будете разочарованы увиденным.

Браво!

7 января 2011 | 11:21

Фильм реально разочаровал меня. Согласен в том, что это не комедия даже, а детская сказка с элементами эмора. Стиллер сыграл нормально, но сюжет слабоват. Все шутки не очень смешные и их можно предугадать заранее.

Мой совет — посмотрите лучше фильм «Кровавый Алмаз» — он во много раз сильнее.

5 из 10 — это максимум, что я могу дать этому фильму.

4 января 2007 | 16:04

Давно хотел посмотреть этот, собравший огромную кассу фильм. Смущало только участие в нем Стиллера — этого, мягко говоря, пошловатого комика современности. Но не удержался и посмотрел. И абсолютно не жалею! Очень положительное, семейное кино.
    Пусть юмор не зашкаливает, пусть сюжет предсказуем — эмоции все равно положительные. Так и хочется воскликнуть — «Могут ведь, если захотят!» И без мата, и без непристойностей, и без юмора ниже пояса состряпать качественную комедию, да еще и с моралью — поверь в мечту, то есть поверь в себя.

26 мая 2007 | 21:23