Ночь в музее

Night at the Museum
слоган«Всё оживает»
режиссерШон Леви
сценарийРоберт Бен Гарант, Томас Леннон, Милан Тренк
продюсерМайкл Барнатан, Крис Коламбус, Шон Леви, ...
операторГильермо Наварро
композиторАлан Сильвестри
художникКлод Паре, Майкл Динер, Хелен Джарвис, ...
монтажДон Циммерман
жанр фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, ... слова
DVD в США
США  37.4 млн,    Корея Южная  4.59 млн,    Китай  3.89 млн, ...
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Молодой человек в поисках работы попадает в музей, где приступает к обязанностям ночного сторожа. Оказывается, не такая это простая работа, как могло показаться на первый взгляд. Ведь самое главное — не только не дать никому войти в музей, но и не позволить никому и ничему из музея выйти….
5.3

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Женщина, которая сидит в рекрутинговом агентстве, — мать Бена Стиллера.
    • Несмотря на то, что Бен Стиллер и Оуэн Уилсон частенько вступают в диалог, на съемочной площадке они провели вместе лишь один день. Большинство сцен с Уилсоном были отсняты через три месяца после съемок сцен со Стиллером.
    • Первоначально планировалось, что фильм будет снимать Стивен Соммерс.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Практически не было у меня и моих друзей никаких сомнений, что на картину «Ночь в музее» необходимо попасть на премьеру в кинотеатр и мы это сделали. Причинами такого выбора стал во-первых жанр фильма, который был не только комедийным, но и включал изрядную долю фантастики и приключений. Во-вторых, сильно повлиял и сюжет, в превью которого рассказывалось об историческом музее, а я люблю историю, в котором оживают экспонаты. Интрига, однако! В-третьих, главную роль исполнял известный комик Бен Стиллер, который стал признанной звездой после «Знакомства с родителями», а режиссурой занимался Шон Леви, который неплохо зарекомендовал себя на комедийном поприще с лентами «Оптом дешевле» и «Розовая пантера». В-четвёртых, актёрский коллектив был усилен такими фигурами как Карла Гуджино, Оуэн Уилсон, Стив Куган и отдельного внимания заслуживала личность Робина Уильямса в роли Теодора Рузвельта.

В общем, мало что могло остановить на пути в кинотеатр, где начиналась премьера «Ночи в музее». Сценаристы-адаптаторы Роберт Бен Гарант и Томас Леннон взяли за основу фильма книгу Милана Тренка и рассказывается в «Ночи в музее» о том, как уже говорилось, что именно в музее и именно ночью оживают все экспонаты. Для нового сторожа и охранника Лэрри Дэйли, которого и играет Бен Стиллер, этот момент становится настоящим откровением. И если бы он прочитал инструкции, которые ему оставили трое предыдущих охранников, то первая бы ночь не была бы столь ошеломительной, но наш неунывающий и в критический момент находчивый Лэрри с трудом, но всё же справляется с разгулом оживших экспонатов и в этом ему немало помогает сам Теодор Рузвельт. Для Лэрри столь фантастические события — способ наладить отношения с сыном, когда его мать, ныне живущая с новым мужчиной, выставляет бедного Лэрри неудачником. Но вскоре Лэрри и сыну придётся защитить музей от, так сказать, вымирания.

И вот тут самое обидное — фильм-то хороший, но ожидалось от него большее, ведь пространства для фантазии хоть отбавляй, но, видимо, бюджет как-то заставил быть ограниченными сценаристам и постановщикам, а то бы визуальная часть ленты стала бы превосходным зрелищем, уверен. Не означает это, что нет вообще визуального зрелища или оно плохое. Нет, не так: оно только лишь не столь великолепное, как того хотелось. И после увиденного понимаешь, что «Ночь в музее» рассчитан на детей от 12 лет и больше, а вот даже уже для студентов он станет наивным и не будет составлять нечто большее, нежели обычное развлечение, когда нечем заняться. Но и даже в этой детскости есть своё обаяние, например, нет взрослого занудства с их постоянными взрослыми проблемами, на которые они смотрят как на нечто невозможное решить. Да и сама картина при этом не теряет своего лица, только вот всё равно нет развития — всё как стартует так и заканчивается, то есть на одном настрое. И тогда если фильм Вам пойдёт с самого начала, то и дальше он вряд ли наскучит.

Бен Стиллер в очередной раз справляется со своим любимым образом мужчины среднего возраста, у которого проблемы в личной жизни, но откровенность и искренность этого человека заставляет потянуться к нему. Он всё пытается заканчивать миролюбиво, но когда ситуация чересчур нагнетается, то тогда он находит неожиданные выходы. И перед зрителем происходит открытие: явный неудачник вовсе таковым не является, просто у него была чёрная полоса в жизни, но к концу фильма обязательно понимаешь, что у него началась белая. И ещё можно добавить, что лучшего ночного сторожа и охранника чем Лэрри Дэйли музею не найти. Таким образом можно понять, что Стиллер с ролью справился. Карла Гуджино, в общем-то, сыграла роль обязательной романтической пассии главного героя, как довесок. Не могу что-то определённое сказать о её героине, слишком она похожа на множество других. Зато примечательный тандем составили Оуэн Уильямс и Стив Куган и не буду раскрывать секрет в чём же они так замечательны, лучше увидите это сами. А Робин Уильямс превосходен в своей роли. Поистине великий актёр.

«Ночь в музее» подойдёт для развлечения всей семье — от мала до велика, только заранее не стоит питать особых надежд. Фильм неплох, есть и зрелище и веселье, романтика и злодеи, но вот явно во всём этом чуть-чуть чего-то постоянно не доставало. Но никого не отваживаю от просмотра: приключения в «Ночи в музее», уверен, Вас всё-таки ждут!

15 марта 2016 | 11:11

Что же происходит в музее, когда мы туда не ходим? Когда мы спим?

Так вот вам живое доказательство, того, что там очень интересно. Привлекает фильм тем, что его не скучно смотреть. Тебе интересно, что произойдет с главным героем дальше, в какие приключения он влипнет. В фильме в общем то нет особого глубокого смысла. Да и откуда бы ему там взяться? Сюжет направлен на компьютерную графику, приключения, интерес к всему неизведанному.

Мне фильм понравился, и смотрела я его не один раз. Плюс фильма в том, что он не докучает, а это самое главное. Так же плюс в том, что компьютерной графике радуется глаз! Её не много, она в пределе возможного.

Я «Ночь в музее» не решаюсь назвать бессмыслицей, это отличный, веселый, графический фильм. Смотря его, хотелось оказаться там, вместе с этим «недалеким» охранником и испытать адреналин.

Моя оценка 8 из 10.

p.s. Фильм смотреть можно, позитивные эмоции гарантированы! И ещё Бен Стиллер бесподобен!

30 декабря 2009 | 17:07

Не могу обойтись без вступления. Из семи отрицательных отзывов подавляющая часть написана мужчинами. Дорогие, вы не туда лезете. Идите, смотрите туалетный юмор и «Американские пирожки». Я, слава Богу, научилась разбираться в юморе и мне приятнее улыбаться и смеяться над таким вот семейным и домашнем кино (сюда же комедии советского периода), как «Клик: с пультом по жизни», «Дюплекс» и т. п.

«Ночь в музее» один из моих любимых фильмов. Люблю Стиллера и считаю, что истинный талантливый комик — это тот, который не брызжа слюной, не искривляя свое лицо идиотскими гримасами умеет произвести впечатление на зрителя. Стиллер такой — харизматичный и веселый. В этом плане люблю и Адама Сэндлера.

Герои и сюжет

Лэрри — обычный парень из Бруклина, разведенный и не особо удачливый, которому стыдно за свою жизнь перед собственным сыном. Чтобы вернуть расположение сына он должен найти работу. И он нашел.., но не совсем обычную: экспонаты в Музее естествознания оживают по ночам. Очень понравились Тедди Рузвельт в исполнении Робина Уильямса, маленькие «солдатики» Октавиус и Джедидайя, истукан с острова Пасхи, Атилла и красивый юноша — фараон Акмемран, красавица Секаджавия и, конечно же, шалун Декстер.

Прежде чем смотреть этот фильм, имейте ввиду, что это больше не комедия, а фильм-сказка! Если будете его воспринимать просто как сказку, тогда у вас не будет мыслей, что вы посмотрели «тупую американскую комедию».

Наш герой наведет порядок, после чего он будет истинным хозяином музея и сын, наконец, увидит в нем авторитет. А мы будем наслаждаться просмотром и улыбаться всему происходящему.

Пс: А еще после просмотра очень захотелось заглянуть в историю и побольше узнать о Секаджавеи, что, собственно, я и сделала.

6 января 2011 | 19:02

Ну что можно сказать, Бен Стиллер, как всегда, на высшем уровне. Фильм настолько насыщен всевозможными спецэффектами, экшеном, смешными моментами, что создается впечатление, будто кино идет часа три, а не 1.45.

Но это скорее плюс чем минус, потому что фильм не пустой, после просмотра ощущаешь такую легкость, веселость, аж хочется вместо Стиллера устроиться сторожем в музей.

10 балов!

1 января 2007 | 23:25

Мне очень понравилось! Отличный фильм, очень много смешных моментов на протяжении фильма. Это комедия, в которой разворачивается еще и семейная проблема. Но в большей степени, я воспринимаю этот фильм, как комедию. С этих приключений в музее и с того, что вытворяли эти ожившие экспонаты, просто нельзя было не смеяться.

Посмотрев этот фильм, я поняла, что не пожалела, и мне все равно будет смешно, если я посмотрю его снова. Я думаю, что сейчас все ждут с нетерпением второй части, и я тоже очень хочу посмотреть вторую часть. Надеюсь, она не будет хуже, а даже лучше первой! Но посмотрим.

Отличная комедия.

10 января 2009 | 16:22

Здесь многие ругают этот фильм за его, якобы, нудность и отсутствие оригинального юмора. Посмотрев его впервые, я сразу подумала, что нынешнему русскому зрителю он придется не по душе, не найдет массового поклонника, как в Европе. Собственно, так и оказалось. Нашим гражданам почему-то больше нравятся такие пустышки(это ещё мягко сказано)в жанре комедия, как «Самый лучший фильм» и другие подобные творения молодых, да ранних режиссеров.

А что касается «Ночи в музее» — я в восторге от этого фильма! Давно уже не было стоящего кино, которое не стыдно показать детям! Кстати, абсолютно не согласна с теми, кто говорит, что аудитория этого фильма дети до 10 лет-мне 19 и я с удовольствием его посмотрю при возможности ещё раз.

В этой картине много плюсов, один из них заключается в невероятно сочных красках. Особенно красива ночная сцена погони на лошадях. Ещё хочется отметить спецэффекты — они отличные, животных вообще не отличишь от настоящих. И хорошо, что этот фильм не перенасытили этими самыми спецэффектами — всё выглядит органично и без перебора.

Саундтрек очень хорошо подобран — он ещё больше наполняет ленту красками и оживляет её.

1. Сюжет.

Он в данной картине абсолютно не банален и не наделен вездесущими клише, характерными для фентезийных фильмов. Единственный минус-скупые диалоги в начале и стиллеровское «круто», которое начало меня бесить после третьего раза. Зато середина и конец порадовали обилием хороших фраз, особенно понравилась эта — «Великими становятся не все. Кое-кто из нас зауряден».

2. Режиссура.

Тут самый высший бал! Сразу видна рука человека, который знает своё дело! Основные события не сваливаются сразу на голову зрителя, как снежный ком, но, несмотря на это, начало не затянуто. В умеренное количество времени рассказывается предыстория, а уже потом начинается та самая ночь в музее.

3. Актеры.

Бен Стиллер понравился безусловно — кто-то здесь был недоволен его игрой, говоря, что роль отца-неудачника совершенно ему не подходит, нет, я не согласна. Стиллер отлично смотрится в этой роли, я не вижу никакого другого актера, который смог бы так сыграть Лэрри Дейли, как он!

Робин Уилльямс, Карла Гуджино, Оуэн Уилсон-все они будто жили жизнью своих героев, за что им огромное спасибо.

Итог:

За редкую теплую атмосферу фильма ставлю безусловно

1 июля 2011 | 01:29

Комедии последних лет с Беном Стиллером очень напоминают фильмы особенного жанра, которые запоминаются за счет постоянно повторяющегося образа одного и того же актера. Это очень хорошо, когда благодаря главным исполнителям кино выделяется на фоне других представителей жанра. А еще лучше, когда в такой ситуации увеличивают в несколько раз бюджет, вместо комедии обыкновенной уезжают в сторону фантастико-приключенческой, и берут довольно оригинальную идею. Тогда получается отличное развлекательное кино для всей семьи, под названием `Ночь в музее`, в котором удается буквально все. Пусть даже при просмотре заметны штампы из вестернов, `Индианов Джонсов` и `Джуманджи`, какая разница!

Идея не то чтобы оригинальна — главный герой Ларри устроился ночным сторожем в большой музей, набитый всевозможными экспонатами — от огромного скелета тираннозавра до миниатюрных ковбойских фигурок, среди которых даже оказывается лучший кино-напарник Бена Стиллера Оуэн Уилсон. А музей непростой, а волшебный — по ночам все `содержимое` этого огромного склада оживает и перед Ларри будто бы пролетает одна эпоха человеческой цивилизации за другой. Обыграно все это в типичной манере голливудской сказки, но в данном случае это только в плюс — `Ночь в музее` можно смотреть и смеяться в любом возрасте, никаких перегибов в юморе не замечено.

Снято все так, что и придраться не к чему — как всегда, превосходная музыка Алана Сильвестри, практически неотличимые от настоящих компьютерные модельки — экспонаты, куча всевозможных деталей и отсылок к лучшим фильмам подобного жанра прошлых лет. Да еще и с таким актерским составом — Бен Стиллер, Робин Уильямс, Карла Гуджино, Билл Коббс, Дик Ванд Дайк, и еще несколько узнаваемых личностей мира кино. К тому же, сколько так можно вспомнить по-настоящему уникальных и запоминающихся семейных приключенческих комедий? `Ночь в музее`, особенно если воспринимать ее как сказку, является настоящим украшением жанра, то есть одним из тех фильмов, которые после просмотра запоминаются на всю оставшуюся жизнь. И уж тем более, как одна из самых удачных рождественских премьер.

На мой взгляд — отличная приключенческая комедия `для всей семьи` — все красиво, забавно и местами очень даже оригинально.

1 декабря 2009 | 22:07

Много об этом фильме писать не хочу. Это вам не триллер, чтобы восхищаться
    игрой актеров и разбирать по полочкам каждое их движение. Это вам не боевик,
    чтобы получать кайф от погони, спецэффектов и драйва. Это вам не драма, чтобы сочувствовать главным героям, а в конце фильма плакать и ставить 10 баллов.

Это вам в конце концов не исторический фильм, чтобы повышать свой интеллект и запасы знаний, приобщаться к истории и так далее. Это очень классная семейная
    комедия
    . Если идти дальше, то это классная семейная комедия в главной роли с
    Беном Стиллером. Этого, наверное, достаточно уважаемому себя киноману посмотреть очень качественный фильма Шона Леви. Особенно хочу сказать спасибо и режиссеру, и Стиллеру, и всем остальным за то, что смогли сделать действительно яркую независимую картину, где нет примитивности, детских шуток и сверх доброго конца, как это нередко бывает в светлых американских комедий. Хэппи-энд есть, но он сделан как-то по-взрослому. Тем более, что меня обычно тошнит от этих тупых кривляний, улыбок и счастливых гримас на лице актеров, когда все заканчивается хорошо. А здесь присутствует хороший конец, но отсутствуют кривляния и подобная фигня.

Тот, кто еще не посмотрел этот фильм, как мне кажется, должен увидеть действительно хорошую семейную комедию и по достоинству ее оценить.

Я рекомендую всем посмотреть «Ночь в музее» и поднять себе настроение. Фильм хорош: больше всего понравилось второе дежурство Бена Стиллера и конец. Да и сам фильм готов пересмотреть еще раз.

«Ночь в музее» очень похож на «Джуманджи», недавно вышедшие «Сказки
    на ночь»
    и «Чернильное сердце», но фильм с участием Стиллера, по моему мнению, явно перепрыгивает и опережает последние две приключенческие комедии.

А с самим «Джуманджи» может побороться за первое место в конкурсе себе подобных. Но это не значит что уильямская картина на одной ступени с стиллеровской. Она, скорее всего, чуть-чуть лучше.

20 июня 2009 | 20:17

Абсолютно пустой фильм. Надеятся на какой-то проблеск интеллектуальности или хоть какого-то смысла в теперешних комедиях уже не приходится, и эта не оказалась исключением. Над юмором вообще, кажется, думать перестали, чего видим — над тем смеемся. А без шуток ниже пояса сейчас уже комедия — не комедия, и все же меня каждый раз передергивает от этой всякой мочи и засранства в фильмах.

А что? Много ума для этого не надо, это всем понятно, и так тепло, наверное, на сердце от того, что ты не один такой гадельщик и что над этим можно даже позабавиться и оправдать таким образом собственную невоспитанность. То же самое насчет подобных пустых главных героев.

Каждый почувствует себя особенным, глядя на фильм с персонажем, в котором НИЧЕГО нет содержательного. Скоро уже, как в старые добрые времена, покажут пальчик и все в кинозале будут падать со смеху. Судя по таким фильмам, нам до этого недалеко осталось.

27 октября 2008 | 07:58

Хороший рождественский семейный фильм. Бен Стиллер сыграл в обычном для себя стиле. Не скажу, что он лучший комик всех времен, но фильмы, которые в последние годы выходили с его участием, были достаточно успешными.

Второстепенные роли Робина Уильямся и Оуэна Уилсона добавили красочности этому фильму.

5 января 2007 | 00:53