Ночь в музее

Night at the Museum
слоган«Всё оживает»
режиссерШон Леви
сценарийРоберт Бен Гарант, Томас Леннон, Милан Тренк
продюсерМайкл Барнатан, Крис Коламбус, Шон Леви, ...
операторГильермо Наварро
композиторАлан Сильвестри
художникКлод Паре, Майкл Динер, Хелен Джарвис, ...
монтажДон Циммерман
жанр фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, ... слова
DVD в США
США  37.4 млн,    Корея Южная  4.59 млн,    Китай  3.89 млн, ...
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Молодой человек в поисках работы попадает в музей, где приступает к обязанностям ночного сторожа. Оказывается, не такая это простая работа, как могло показаться на первый взгляд. Ведь самое главное — не только не дать никому войти в музей, но и не позволить никому и ничему из музея выйти….
5.3

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Женщина, которая сидит в рекрутинговом агентстве, — мать Бена Стиллера.
    • Несмотря на то, что Бен Стиллер и Оуэн Уилсон частенько вступают в диалог, на съемочной площадке они провели вместе лишь один день. Большинство сцен с Уилсоном были отсняты через три месяца после съемок сцен со Стиллером.
    • Первоначально планировалось, что фильм будет снимать Стивен Соммерс.
    Рецензии зрителей rss-подписка

После нескольких малобюджетных и (чего греха таить) средненьких комедий, режиссер Шон Леви снимает «Отпуск по обмену» — ленту очень трогательную, смешную и (самое главное для карьеры) кассовую. После этого студия 20th Century Fox доверила ему достаточно большой даже по голливудским меркам бюджет (все-таки далеко не каждому режиссеру для комедии выдают больше ста миллионов) в 110 000 000 $ для фильма-аттракциона с самим Беном Стиллером в главной роли. И тут уже, Леви продемонстрировал свой талант не только как хороший режиссер, но еще и как неплохой визионер. Конечно до изысков того же Зака Снайдера он вряд ли когда-нибудь достигнет, но в рамках жанра комедии — вполне неплохо.

В первый раз я посмотрел эту ленту сразу после «Жары» и «Волкодава», так что он произвел на меня неизгладимое впечатление (все-таки после таких убогих лент любая хорошая покажется шедевральной) и я поставил высокую оценку. Пересмотрев данную картину сейчас, я понял, что с наивысшей оценкой конкретно поспешил. Начало жутко заштампованное и вторичное: снова семья в разводе, сын разочарован папой и так далее.

Но самое интересное начинается уже с середины. Правда, по-прежнему каких-то сверхсмешных шуток мы не услышим, скорее просто весь фильм зритель будет сидеть с легкой улыбкой на лице. Мне лично этого было достаточно, поскольку и ежу понятно, что данная лента ориентирована, прежде всего, на детишек, так что не стоит ничему удивляться. Но все равно, юморных моментов было достаточно, чтобы не заскучать.

Самые смешные шутки, на мой взгляд, были вокруг карликов. Вот уж где реально я смеялся. Особенно впечатлил момент в финале, когда герои едут за рулем и кричат, потом камера меняет масштаб на обычный, и мы понимаем, что их крики вообще не слышны нормальному человеку. Согласен, описал я данную шутку криво, но все же лучше её увидеть, нежели прочитать.

Актерский состав здесь подобрался очень неплохой. Помимо Стиллера здесь очень хорошо справляются со своими второплановыми ролями Робин Уильямс в шкуре президента Рузвельта и конечно Оуэн Уилсон в роли ковбоя-карлика. Это было нечто. На мой скромный и субъективный взгляд, ковбой Джек был самым смешным персонажем фильма.

Ночь в музее — добротная, легкая и позитивная комедия, основной аудиторией которой, безусловно, являются дети, так что, разумеется, большинство шуток покажутся взрослым людям более чем наивными, нежели смешными. Но если в вас все еще живет наивный ребенок, готовый смеяться от детских наивных шуток — думаю, эта лента вам понравится.

2 сентября 2010 | 12:16

«Ночь в музее» — еще одна картина из десятка ей подобных американских комедий. Бен Стиллер в традиционном амплуа «Знакомства с родителями /Факерами», незатейливая режиссура, довольно типичные, но не дурацкие шутки, примесь семейного кино — в общем, все выдает нам жанр «фильм, чтобы неплохо провести вечер».

Поскольку с этой ролью «Ночь…» справляется вполне (обошлось без пошлости, и было весело), то выставлю фильму

8 из 10.

23 января 2007 | 07:10

Очень добрая семейная комедия с привлечением детей в исторические музеи. Сценаристы будто воплотили детскую мечту об оживающих игрушках/экспонатах, поэтому смотреть будет интересно любому поколению.

Сюжет в итоге получился нескучный, во многом благодаря самим актерам (воинственный Оуэн Уилсон и знакомое немного придурковатое выражение лица бэна Стиллера) и забавным образам (наглый Декстер или дующий пузыри с острова пасхи). Хоть изначально и известно, какая будет концовка, но все равно хочется ее дождаться. Дискотека в музее: что может быть оригинальнее?

И еще в фильме приятно показано, как мало надо для счастья ребенка — всего лишь увидеть в отце лидера. А если он оказался лидером таких легендарных существ, то это еще больше впечатлит. И никакой дядя-брокер уже не сравнится с таким папой.

19 марта 2009 | 21:34

Этот фильм — полтора часа удовольствия и наблюдения за самыми разными людьми из абсолютно разных времен, что не правда ли, очень завораживает. Лэрри Дэйли — главный герой, отец и простой мужчина, который постоянно находится в поисках работы. Его везде ждут неудачи — будь то несбывшаяся карьера, идеи, которые не нашли признания у остальных, или же личная жизнь, где его сын и жена постоянно разочаровываются в нем. Это слово, «неудача», просто стережет его везде. После очередного собеседования его отправляют работать ночным сторожем в музей, который, как позже окажется, с изюминкой. Поначалу от хочет отказаться, ибо думал что это работа не для него, но от безысходности соглашается. «Тебе нужна работа или нет, тюфяк?».

После первой же ночи, в которой музей раскрыл новобранцу все свои тайны, он решает уйти, но на входе он встречает сына с новым мужем его бывшей, и после недолгой беседы, он решает остаться. Таким образом, сын побудил его остаться, а если быть точнее, отец хотел доказать сыну, что он не неудачник и чего-то стоит. Очередная ночь не приносит ничего полезного, и директор музея уже решатеся его уволить, но все таки дает последний шанс. И в эту послеюднюю ночь в здании музея свершаются чудеса. Лэрри удается поразить своего сына, стать героем в его глазах, грабителей удается задержать, Ребекка знакомится со своим кумиром Сакаджавеей, Рузвельт решается сделать первый шаг и знакомится с Сакаджавеей. В эту ночь Лэрри удается сплотить всех вместе, ибо общее дело всегда сближает людей, даже ранее враждующих.

«Вдруг ты просто обычный человек, который должен ходить на работу» — эти слова сына становятся толчком для Лэрри, он понимает, что нужно что-то менять в своей жизни. И будучи заведенным, его уже не остановить.

Хочется выделить несколько ярких персонажей. Первый — старик Гас, который не терпит смешков в свою сторону и является своеобразно строгим, что смотрится очень забавно. Далее следует пара Джедидайя — Октавиус. Они привнесли особый шарм в этот фильм. Вечно воюющие ранее, а потом ставшие лучшими неразделимыми друзьями — превосходно.

Еще один интересный момент. После знакомства с директором музея он разворачивается и делает два хлопка. При том, ранее на собеседовании Лэрри говорит, что одной из его идей был щелчок, и что кому-то хлопки даются тяжелее. Ирония или нет? Было ли так задумано, не знаю, но момент этот запомнился.

Получился хороший семейный фильм, простой и предсказуемый. Но иногда больше предсказуемости ничего и не нужно. Иногда этого достаточно. Это именно тот случай.

31 июля 2014 | 00:56

По-моему, сам факт участия в картине Робина Уильямса практически гарантировал, что результат будет достойным. Так оно и вышло. Разумеется, Бен Стиллер тоже оказался на высоте — без этого ничего бы не вышло.

А так — еще одна не обременяющая нравоучениями, но и не глупая лента в лучших традициях «Джуманджи» и т. п. Единственное, что мне не понравилось — это «нарисованные» звери. Вот уж точно, время идет, ничего в Голливуде не меняется — никакого реализма, гольный компьютер. А так — вполне. Вечер скоротать — самое то.

8 bp 10

12 февраля 2007 | 09:47

Оживающие экспонаты в музее или игрушки в детской — мечта почти каждого ребенка, а возможно для некоторых и страшилка. Вы представьте: то, что казалось неживым, начнет двигаться и нападать на вас. Ужас! Даже взрослый мужчина по началу перепугался, хоть и сделал вид, что нет. А тираннозавр, который носится по залам за своей косточкой, как будто щенок — это же… (не хватает слов). И еще мартышка — хулиган и пакостник, просто тихий ужас. Неприятности так и валятся на голову главному герою, и все из-за того, что работает он в музее, в котором хранится древняя реликвия Египта, из-за которой все и оживает.

Комедия неплохая, но количество шуток слабо дотягивает до первой десятки. Категория фильма скорей детское кино, чем комедия для всей семьи, взрослые явно порой скучали. А дети спят уже в то время, когда его решили показать по первому всероссийскому. Нестыковка. Покажите фильм детям, он им придется по душе.

12 апреля 2009 | 10:58

Фильм насыщен смешными и добрыми моментами. Сюжет отец- простофиля борется за уважение сына довольно стандартен. Но тут он не надоедает. Это, так сказать вторая сюжетная линия. Очень красиво все релизовано, к качеству спецэффектов не придраться — очень впечатлил рекс, которого вы видели все на рекламных постерах.

Такой фильм можно смотреть семьей, потому что он веселый, теплый, и непритязательный. Время вы точно зря не потратите, а развлечётесь от души.

3 января 2007 | 00:37

После просмотра этой картины у меня не осталось никаких отрицательных эмоций… положительных, впрочем, тоже. Очень спокойный и ровный фильм. Посмотрела один раз, потраченного времени не жалею, но и пересматривать не хочу.

Если честно признаться, от Бена Стиллера ожидала несколько большего. Не совсем убедительно и органично он смотрится в роли отца-неудачника. Больше остальных впечатлил, конечно, Робин Уильямс — это его роль и жанр на 100%. Своей не большой, но яркой ролью запомнился и порадовал Оуэн Уилсон.

«Ночь в музее» начинается как типичная американская комедия про отца-неудачника, летящего в финансовую пропасть и со дня на день рискующего потерять веру и уважение единственного сына. Ну о-о-очень нужна хоть какая-то работу и вот, пожалуйста, ты охранник в музее естествознания. Но… это же фантазийная комедия, и поэтому экспонаты ночью должны оживать. Вот за это и ставлю огромный плюс — фильмов с подобным сюжетом мы видели не много, а достойных комедий еще меньше.

На мой взгляд, «Ночь в музее» создана исключительно для семейного просмотра. Одному будет скучновато из-за простаты сюжета, а в компании не интересно — слишком мало интересных поворотов и шуток.

Кроме того, то, что взрослому может показаться избитым и пафосным, ребенок воспримет как рассуждение на одну из вечных тем.

30 августа 2009 | 22:46

Неплохой и довольно забавный, снятый с расчетом именно на Новый год фильм, с довольно нудноватым началом, но хорошей и интересной концовкой вызывает приятные впечатленияпо окончании просмотра, как говорится, что хотел то и получил!

Стилер как всегда играет одного и того же персонажа, который нам всем (ну во всяком случае мне) импонирует.

30 декабря 2006 | 00:03

Крупнобюджетный, с массой интересных артистов и т. д. и тому подобное. Действительность оказалась не совсем та, что я ожидал увидеть. Первый час, насыщенный всевозможными динозаврами, неандертальцами, фараонами, причем живыми — это замечательно. Но в основном для детишек. У взрослых же это может вызвать, в лучшем случае, мечты о пиве.

А вот где-то после часу повествования, когда Бэн приводит своего сынишку в музей, это становится вполне съедобным продуктом. Потому что нас буквально погружают в сказку. А значит, проект удался. Лучше всего смотреть это на Рождество, дабы все помогало созданию атмосферы волшебства. Жаль, что тогда у меня не получилось. Это конечно не комедия в прямом смысле слова.

Актеры по большей части не подкачали. Рузвельт, Фараон, Атилла, Октавиан, Капуцин, Старые Сторожа и другие. А вот Бэн Стиллер, этот клоун всея Америки, естественно не может вызвать восхищения или улыбку. Проект расчитан на детей, поэтому и роль у его главного героя — соответственная. В общем, справился он с нею.

8 апреля 2007 | 05:14