Заколдованная Элла

Ella Enchanted
слоган«This Spring...... All spell breaks loose»
режиссерТомми О’Хейвер
сценарийЛори Крэйг, Карен МакКулла, Кирстен Смит, ...
продюсерДжейн Старц, Су Армстронг, Джеймс Флинн, ...
операторДжон де Борман
композиторНик Гленни-Смит
художникНорман Гарвуд, Мэттью Грэй, Анна Рэкард, ...
монтажМасахиро Хиракубо
жанр фэнтези, мелодрама, комедия, семейный, ... слова
маркетинг
$250 000
США  3.69 млн,    Великобритания  148.5 тыс.,    Испания  23.1 тыс., ...
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
В детстве Элла получила от феи необычный «подарок» — повиновение. Теперь она не может отказаться ни от какой просьбы или указания, от кого бы они ни исходили. Повзрослев, Элла отправляется на поиски коварной Люсинды, чтобы освободиться от чар. Кто только ни встретится ей в пути: и эльфы, и орки и великаны. А как их обхитришь, имея такую черту?..
5.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    Рецензии зрителей rss-подписка

В сказках положено быть волшебству,
    В сказках сбываются сны наяву.

В случае с этим фильмом вы вполне можете назвать меня глупой, наивной и утверждать, что я впала в детство. И я с радостью с вами соглашусь, потому что случай особый. Какой?

Я люблю этот фильм!

Вот так простой, заурядной, необъяснимой любовью поклонницы.

Вы можете возразить, что «Заколдованная Элла» еще одна очередная перепевка истории о Золушке. Но разве «Золушка» до сих пор не остается одной из любимых и известных сказок для большинства обитателей Земного шара.

Вы можете возразить, что это кино для девочек 15-ти лет, оно наивное и глупое. Но глупость эта не раздражающая. Наоборот, фильм отлично подходит к просмотру как раз тогда, когда душа требует чего-то непременно карамельно-помадного в шоколаде и блестящей оберточке.

Если говорить об актерах, то, выражаясь современным сленгом, актерский состав реально жжет. что не актер — то прирожденный комедиант. Хотя и одной Вивики Фокс для поднятия настроения было бы достаточно.

Еще хотелось бы добавить кое-какие рекомендации, а они, я думаю, необходимы, потому что фильм предназначен не только детям, но и взрослым. Даже тем, кто не впал в детство.

Итак, детям — сказка. Взрослым — фонтан юмора в стиле «Шрэка». А романтикам — красивая история о любви и приключениях.

P.S. И несколько личных замечаний напоследок. У Анны Хэтэуэй просто замечательный голос, очень жаль, что его можно услышать только в этом фильме, потому что ни в «Призраке оперы» ни в «Mama mia» ей поучаствовать не пришлось.

Для тех, кто ищет на экране Стива Кугана — не пытайтесь, он озвучивает змея.

12 сентября 2009 | 09:32

… считает Элла из Фрэлла (Энн Хэтэуэй), и я с ней полностью согласна.

Цвет рецензии — тёмно-оливковый

Насколько мне известно, книгу Гэйла Ливайна ещё не перевели и вряд ли когда-нибудь переведут на русский язык (этот факт меня лично очень огорчает, т. к. я бы прочитал её с превеликим удовольствием), так что как о экранизации я о фильме судить не в силах, поэтому представим на минуточку, что это самодостаточный проект.

Итак, «Заколдованная Элла», как я её вижу.

Жанр — самая настоящая сказка.

Сюжет. Сперва может показаться, что ничего нового или удивительного в нём нет: вы только прочитайте синопсис — это описание обычной сказки, каких пруд пруди (именно так я, кстати, и подумала, услышав о ленте впервые), однако это абсолютно не так: фильм сильно отличается от своих собратьев, но если я скажу чем, вам станет неинтересно смотреть, поэтому просто процитирую предисловие к истории, которое замечательно характеризует её целиком:

В сказках положено быть волшебству, в сказках сбываются сны наяву. Будут сюрпризы, дайте лишь срок: феи и эльфы и единорог, чары и козни, сплетение интриг, друг, что врагом обращается в миг. Есть в сказке к тому же на правду намёк: юным порой поучение не в прок, но кажется, ныне всё предрешено. Увы, героине решать не дано. Заклятье свершилось, и горек удел девочки Эллы из города Фрэлл… (с)

Атмосфера:

1. Декорации. Соединение средневековой обстановки и изобретений нашего времени (таких как эскалатор, например) — дело рискованное, но в данном случае получилось очень интересно и красиво. Тут же хочется отметить красивейшие пейзажи, которые просто манят к себе, так и хочется очутиться там вместе с героями.

2. Музыкальное сопровождение после первого же просмотра целиком добавлено в мой плейлист. Красивые песни, нежные мелодии, есть даже забытые хиты — лепота одним словом. Отдельное спасибо создателям за красивую песню и забавные танец в финале картины.

3. Операторская работа выполнена безукоризненно: просто не оторваться — и красиво, и сюжет за пределы камеры не уходит, как порой случается.

4. Внешний облик героев подобран превосходно: с одной стороны соответствуют выбранному времени, с другой — просто радуют глаз, причем как женские платья и мужские костюмы, так и аксессуары и причёски.

Актёрский состав справился со своими персонажами на пятёрку с жирным плюсом. Выделять кого-то одного или нескольких бессмысленно, т. к. понравились все без исключения, поэтому просто огромнейшее спасибо за восхитительно проделанную работу.

Вердикт: потрясающий фильм, после просмотра которого на душе поют соловьи и летают бабочки. Он подходит для любой аудитории: будет интересен как детям, так и взрослым при условии, что они верят в сказки, конечно. Я, например, видела его уже ни один десяток раз, но он мне ни капельки не надоел, даже наоборот — с каждым новым просмотром я влюбляюсь в него всё сильнее.

10* из 10

* любимейший (см. шкалу в моём профиле)

P.s. А вывод простой, он давно всем известен: верь сердцу, друзьям и делись с ними песней… (с)

9 июня 2010 | 03:43

Потрясающий фильм.

По сути сказка, героем которой мог стать каждый из нас. Метафорически говоря. Хотя…

Мне почему-то в заклятии Эллы видится символистика: разве нам, простым некиношным смертным, не приходится более десятка раз в день делать то, что от нас требуется? И выход из этого плена зачастую находим мы сами.

Фильм несомненно понравился: легкий и ненавязчивый. Сюжет — букет из сказок. Здесь тебе и мачехи, и феи-крестные, и говорящие книги, и великаны, и эльфы.

Кстати, эльфы — действительно оживляют кинокартину своими песнями и танцами. Получается живенько и со вкусом.

Однажды будет любовь

Конечно, основная линия фильма остается повествованием о нелегкой доле Эллы из Фрелла, которая вынуждена подчиняться абсолютно всем приказам. очень красиво с ней переплетается сюжетная линия взаимоотношений принца и девушки.

Лично мне думается, что жизнь может быть сказкой. Запросто. И любовь такой же красивой и чистой может быть. А может и не быть. Все проистекает из нашего отношения к миру и людям.

Может, стоит капельку поверить в себя и ближнего своего? И, конечно, в сказки.

Герои красивые, злодеи изысканны, эльфы поют… Пожалуй, поставлю

10 из 10.

Красивая сказка.

Находите своих принцев и спасайте принцесс ;)

31 августа 2009 | 05:33

Фэнтези, комедия, мелодрама, приключения — каждому из этих жанров соответствует своя ветка (отличного) сюжета, в общем картина больше похожа на сказочную комедийную мелодраму не лишённую таких «перчинок» как — напряжённая общественно политическая обстановка.

Актерская игра на высоте. Отмечу Энн Хэтэуэй в главной роли и Кэри Элвиса -сэр Эдгар (уже за это касту 5)

Фильм смотрится на ура, скучать не придется, реноме «семейный» подтверждаю. От картины ни сколько не устаешь: она очень качественно снята (картинка норм) и плюс к этому своевременно происходит переход между сюжетными линиями (динамика многоступенчатая и всегда на нужной скорости)

Р.S. большому количеству сказок этого не хватает.

24 марта 2009 | 16:24

Фильм «Заколдованная Элла» — это очень милая сказка в которой естественно есть счастливый конец.

Милашка Энн Хэтэуэй идеально подошла на роль симпатичной и обаятельной Эллы.

Хью Дэнси тоже не плохо исполнил роль принца, но от Энн я в большем восторге.

Фильм очень легкий и романтичный. Девушкам должен понравиться.

Еще хочу отметить очень красивые декорации и фантастические пейзажи.

Сюжет очень напоминает Золушку, с единственным исправлением: у Эллы «дар» повиновения. Злой и коварный дядя приказывает девушке убить своего племянника Чара. Конечно же сильная любовь как и в любой сказке разрушает все чары, и вот — Элла свободна от колдовства. Она помогает своему любимому принцу избежать смерти, они женятся и все счастливы, ну или почти все (это я о ее «самых добрых и любимых» сестрах и мачехе).

Да, фильм не отличается оригинальностью, но все же его стоит посмотреть.

Романтика, романтика и еще раз романтика. Сказка одним словом.
    Приятного просмотра.

24 августа 2009 | 13:54

Никогда не думала, что на меня может произвести впечатление простая детская сказка.

Но после первого просмотра она меня удивила и покорила! Милая Энн Хэтуэй как нельзя лучше сыграла Заколдованную Эллу, а Хью Дэнси-замечательный принц!

Я очень рада, что посмотрела эту прекрасную сказку и зарядилась позитивом и верой в себя на долгое время.

25 октября 2009 | 18:35

CinderELLA

«Заколдованная Элла» — это смесь «Золушки» и «Спящей красавицы» с удачно подобранным актёрским составом. Красивая Энн Хэтэуэй, меланхоличный Хью Дэнси, милая Минни Драйвер, убойная Вивика А. Фокс и великолепные Эрик Айдл в роли рассказчика и Стив Кугэн в роли Змея.
    В сказках положено быть волшебству. Элла с рождения награждена бессмысленным даром послушания. Спасибо чёрной (pardon, темнокожей) фее Люсинде. Благодаря сомнительному подарку Элла обречена всю жизнь выполнять любые поручения и приказы.

Повзрослев красавица Элла становится убеждённой правозащитницей фей, эльфов, орков и великанов и борется за гражданские права и свободы этих ущемлённых меньшинств. Но, как оказалось, принц Чармонд, за которым бегает целая толпа безумных фанаток, вовсе не виноват. Принц не рвётся в короли. Всё решили за него. Элла и принц Чар отправляются вместе искать Люсинду, чтобы та забрала свой дар обратно. Ведь послушание Эллы создаёт проблемы. Иногда — смешные, а иногда — опасные для её жизни.

Далее всё как в сказках. В сказках сбываются сны наяву. Чары и казни. Сплетенье интриг. Друг, что врагом обращается вмиг… Мораль, что навязывать свою волю окружающим неправильно и финал с лейтмотивом: чары сильны, но ещё сильнее добро.

Прежний фильм режиссёра Томми О’Хейвера «Вирус любви» куда более изобиловал музыкальными номерами. Однако и в «Заколдованной Элле» есть место песням и танцам. Энн Хэтэуэй отлично поёт!

В первую очередь — это сказка для 10-12-летних девочек. Но в волшебном фильме есть кое-что для просмотра всей семьёй. Пара спецэффектов и хорошенькие великанши с внешностью Хайди Клум — для мальчиков. Красивая девушка, которая никогда не говорит «нет», и несколько шуток сценаристов, проехавшихся по братьям Гримм, — для взрослых.

25 апреля 2009 | 20:07

Казалось бы — сказка, добрая, с моралью. Волшебный мир, населенный невиданными существами. Заклятие, лежащее на красавице.

Но как-то неоднозначно вставлены эпизоды, так напоминающие реальный мир: фанатизм по красавчику принцу и т. д.

Очень красивые песни, потрясающая игра актеров, в том числе миловидной Энн Хэтэуэй, талантливой молодой актрисе. Очень интересный, любопытный сюжет, очень необычный и увлекательный.

В конце, добро победило зло и любовь восторжествовала. Это — очень красивая сцена, несущая Свет, убеждающая нас бороться со Злом.

В общем, хорошее времяпрепровождение для зимнего одинокого вечера. Добро пожаловать в сказку!

24 мая 2008 | 20:09

Конечно, это сказка. С Прекрасным Принцем, Злой Мачехой, глупыми сестрами и конечно же Доброй Крестной.

Вот только принц трусливо удирает от толп поклонниц и не желает забивать себе голову проблемами государства. А крестная не особо прислушивается к мнению облагодетельствованных.

Сказка, да. Но не только. Это история о борьбе за самостоятельность, за право на свое мнение, за право не подчиняться слепо.

Да и волшебный мир героев не похож на стандартный. Да, есть прекрасный замок и страшный лес. А еще рынок с деревянными движущимися лестницами и школа, и мачеха пользует ботекс.

Фильм полон юмора, легких подколов нашей современной жизни, и в этом вся его прелесть. Тем, кто не видит в нем ничего большего, чем очередная сказка для юных девушек, следует присмотреться повнимательней.

1 марта 2009 | 13:56

Веселая сказка с элементами экшена. Такого мы еще, пожалуй, не видели.

Уже то, что главную роль играет великолепная Энн Хэтэуэй, заставляет посмотреть этот фильм. И здесь она раскрыла образ несчастной Эллы, продемонстрировав нам хорошую актерскую игру.

Очень хорошо то, что режиссеры и сценаристы не стали делать это просто сказкой. А сделали его даже смешной сказкой: книга, орки, великаны. Все они даже вызывают улыбки. И диалоги героев тоже.

Под это кино хорошо провести тихий семейный вечер и позабыть обо всем том, что не относиться к сказочному миру.

26 ноября 2008 | 17:44