Мадагаскар 2

продюсерЛорни Орлинз, Мирей Сория, Марк Свифт
композиторХанс Циммер
художникКендал Кронкхайт
монтажМарк А. Хестер, Х. Ли Петерсон
жанр мультфильм, комедия, приключения, семейный, ... слова
DVD в США
США  25 млн,    Россия  7.71 млн,    Германия  6.04 млн, ...
для любой зрительской аудитории
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Полная опасностей жизнь на Мадагаскаре не оправдала ожиданий привыкших к комфорту Нью-Йоркского зоопарка животных — льва Алекса, зебры Марти, жирафа Мелмана и бегемотихи Глории — и друзья решают сбежать с острова. По случайности, всю компанию заносит в Африку, где Алекс встречает свою семью, с которой он был разлучен в детстве. Неожиданно для себя Алекс понимает, что после жизни в зоопарке у него гораздо меньше общего с родственниками, чем ему хотелось бы…
Рейтинг мультфильма
5.9

поделитесь с друзьями ссылкой на мультфильм
    • Сходство зебр — аллюзия на известную расистскую поговорку (Крис Рок, озвучивший Марти в оригинале — афроамериканец).
    • Родимое пятно на лапе Алекса по форме напоминает африканский материк.
    • Перед тем как начать работу над мультфильмом, команда аниматоров совершила поездку в Африку.
    • Мультфильм посвящен памяти комика Берни Мака, который озвучил Зубу и не дожил до премьеры три месяца.
    • В оригинале маму Алекса зовут Флори. В русском дубляже её называют просто Женщиной.
    • В финском варианте мультфильма бегемота Мото-Мото озвучивает фронтмен группы HIM — Вилле Вало.
    • Когда бабушка собрала всех туристов и развела костер, взяв факел в руки, она отбрасывала тень статуи Свободы.
    • Грива Макунги похожа на причёску Суини Тодда.
    • В эпизоде, где пингвины чинят джипы, можно заметить вдалеке джип, очень напоминающий русский УАЗ-3159 «Барс» — длиннобазную версию «УАЗ-Хантер».
    Ошибки в мультфильме
    • Внимание! Список ошибок в мультфильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
    • Родимое пятно на лапе Алекса появляется только после приветствия Алексом животных Африки. До этого момента, а также в первом мультфильме, пятна на лапе не было.
    Рецензии зрителей rss-подписка

От этого фильма я ожидала многое и могу сказать сразу — я не разочаровалась! Может, сказалось то, что у меня был тяжёлый и нагруженный день, я даже на сеанс ели успела. Во время рекламы просто помирала со скуки, но как начался мультфильм, сразу ожила!

Столько положительных эмоций, драйва, веселья и приятной музыки, что плохое настроение, как ветром сдуло! Я смеялась весь сеанс, и не я одна, весь зал, который был набит до отказа.

Сюжет мне понравился, оказался очень интересным, намёк на политику и отношения людей пришёлся кстати и дополнил собой фильм. Смотреть, как на эти темы рассуждают животные безумно интересно, даже недавние политические события нашли отражения в их речи, а их «людские» взаимоотношения трогают и веселят от души.

Все звери неподражаемы, в частности пингвины, хотя каждый внёс свою лепту в дело юмора. Хоть в этой части драматизма больше, но он не отягощает просмотр, а прибавляет ему изюминки.

Самым большим моим страхом перед приходом в кинотеатр было то, что вторая часть будет хуже первой. Как я рада, что ошибалась! Это тот фильм, который я не забуду очень долго, и посмотрю сотни раз.

После просмотра я почувствовала себя весело и легко. Этот мультик заслуживает внимания.

Он помог мне избавиться от тяжести на душе и поднял настроение, поэтому

10 из 10!

30 октября 2008 | 19:38

Приключения полюбившихся героев студии DreamWorks продолжаются. Невероятно смешной, забавный и трогательный мультик только вышел в широкий прокат, но создатели полны решимости покорить невиданные ранее горизонты кассовых сборов. Режиссеры и авторы постарались на славу, и сняли универсальный мульт, на котором можно весело отдохнуть любым категориям зрителей. Опасность «вторых пришествий» всегда заключается в том, что авторы, сознательно или нет, занимаются самокопированием и самопародированием. Однако «Мадагаскар 2», хоть и не сумел полностью абстрагироваться по части шуток и гэгов от первой части, но все-таки имеет отчетливый привкус оригинальности и новизны, пусть и за счет смены локации и ввода большого колличества новых персонажей.

Мы встречаем наших героев в момент их отбывания с Мадагаскара на самолете, назад в Нью-Йорк. Однако во время перелета происходит аварийная ситуация и летательный аппарат совершает жесткую пасадку в Африке. Здесь зверей-звезд поджидает множество приключений и переживаний, магистральным смыслом которых становится семья и дружба.

Во второй части, создатели превзошли самих себя! Такого колличества ярких и запоминающихся персонажей мы в одном отдельно взятом творении, пожалуй, еще не видели. Все образы невероятно харизматичные и веселые, и останутся в памяти посмотревших мульт зрителей на долгое время. Хотя, на мой взгляд, безусловные любимцы публики — пингвины — выделяются и на этот раз, даже несмотря на наличие нового «конкурента». То, как авторы, с их помощью, порой кардинально меняют вектор и градус повествования, вызывает только закономерное восхищение. Эрик Дарнелл и Том МакГрат — режиссеры и идейные вдохновители «Мадагаскара», конечно припасли у себя в закромах шутки не только для детей, но и для взрослых. Монолог бабули в джунглях, желание короля лемуров установить свою диктатуру против воли других — все это прямой отсыл к нашей действительности, от которой как не пляши — не уйдешь. Однако все это вплетено в канву рассказа очень тонко и не каким образом «не мозолит» глаза.

Если в первой части мы видим достаточно скромную и ограниченную локацию места действия, то второй «Мадагаскар» в этом смысле обретает невиданные ранее краски. Впрочем создатели не зацикливаются на этом, для них главное — это показать отношение между Алексом и Марти, а также между Глорией и Меллманом. Помимо основной линии, нам предлагают и побочные сюжеты, которые в конце концов и становятся мотором движения повествования всего фильма. Это и отношения в семье, и проблема самоопределения, и вопрос не разделенной любви. Проблема «Отцов и детей», пожалуй, главная в этом плане. Как найти общий язык с родными, если вы не виделись много лет, да к тому же еще у вас совершенно разные представления о жизни. Все ответы будут получены, все проблемы найдут свое разрешение.

И на последок о любимцах публики — пингвинах. И на этот раз они «отожгли» по полной! Каждого их появления на экране ждешь с нескрываемым удовльствием и любопытством: что же они «выкинут» на этот раз? Они словно вишенка на торте, придают ленте особый смак и вкус.

«Мадагаскар 2» — это образцовый анимационный продукт выполненный в интересной художественной технике, и наполненный великолепным юмором и огромным колличеством блестящих персонажей. Звери, люди, пингвины и бабуля-рэмбо: все смешалось в этом перченном, угарном коктейле. В год темных супергероев и опасного клоуна, в год возвращений на экраны кинотеатров профессора с хлыстом и агента британской спецслужбы, студия DreamWorks наносит очередной удар по эмоциям простых зрителей. Ингридиенты подобраные создателями для своего творения — являют собой превосходный образец развлекательного зрелища для всех возрастов и социальных классов.

Перед применением следует «смешать, но не взбалтывать».

1 ноября 2008 | 10:31

Этот анимационный мультфильм был одним из самых ожидаемых проектов этой осени, и, как мне показалось, он оправдал ожидания.

Во-первых, прекрасная графика. Низкий поклон создателям за то, что они смогли так красочно изобразить природу Африки: ландшафт завораживает. Зверушки получились совершенно не безликими, у каждого есть определенная черта.

Во-вторых, интересный сюжет: в этой части уже мы не увидим «страданий» Алекса о том, что все вокруг плохо и нет совершенно никаких условий.

Здесь же мы видим четкое переплетение сюжета с сюжетом «Короля-льва». Вот только за это я готова сказать огромное спасибо создателям. Он пробудил ностальгию к умным, ведущим на размышления мыслям. К тому же здесь присутствует и трагизм, и философия о том, что каждый из нас прекрасен (если кто-то не похож на других, это не значит, что он плох!).

Ну, и в-третьих, за что стоило бы поблагодарить создателей, так это за то, что в этой части присутствует тот же юмор, что и в первой.

И главное достоинство этой анимации заключается в том, что во время просмотра человек может просто отдохнуть.

2 ноября 2008 | 19:09

Только что с фильма. И знаете, что хотелось бы сказать, когда я шёл на этот мультфильм, я был абсолютно уверен в том, что он поднимет мне настроение. И оказался прав. Почему?

Во-первых: Снять такой мультфильм, который может получить хорошие отзывы как фильм с голливудскими звёздами сложно, а снять две части на одной и той же высокой планке сложнее ещё больше.

Во-вторых: Те, кто считал, что «Мадагаскар-2» будет хуже перовй части, ошиблись и, думаю, многие с этим согласятся даже из числа этих людей. Вторая часть была не хуже, а, по-моему, даже ещё лучше. Море смеха и отличный сюжет, в котором Алекс находит своих родителей, Мелман признаётся в любви Глории. И прибавьте к этому мечтателя Марти, слаженную команду пингвинов, старушку из Нью-Йорка, которая никогда не сдаётся, короля Джулиора вместе с Морисом, а также других полюбившихся героев из первой части.

На протяжении всего времени пока шёл мультфильм в зале был постоянный смех, причём не только детский. Советую всем сходить и посмотреть этот мультфильм, который, (как ни странно это прозвучит), смотрится на одном дыхании, и в конце все выдохнули под весёлую и наделавшую шума песню:

I LIKE TO MOVE IT MOVE IT YOU LIKE TO MOVE IT!!!

Ну и в конце хотелось бы сказать, что уже с нетерпением жду и третью часть и также уверен, что и она будет на том же высоком уровне. Ждём-с…

30 октября 2008 | 22:30

Само собой, этот мультфильм осенью 2008 года я очень ждал. Хотя бы из-за того, что первая часть «Мадагаскара» мне очень понравилась.

«Мадагаскар-2» получился очень хорошим продолжением оригинального мультфильма. Несмотря ни на что, данная анимационная лента оказалась очень красивым, ярким, красочным и смешным мультиком. Как и первая часть, эта анимационная лента подходит для просмотра не только детям, но и взрослым, которые иногда хотят развлечься с помощью вот таких мультфильмов, как «Мадагаскар-2».

Этот мультик практически ничем не уступает первой части. По визуальной составляющей он даже смог превзойти оригинальный мультфильм. «Мадагаскар-2», как я уже написал, получился очень красивым и красочным. Как сами персонажи, так и Африка, были прорисованы практически досконально и выглядели по-настоящему круто.

Не уступает «Мадагаскар-2» оригинальному мультику и по части юмора. Шутки остались такими же смешными и веселыми.

В этот раз всем нам знакомой команде, которая состоит из льва Алекса-Алакея, бегемотихи Глории, жирафа Мелмана и зебры Марти, предстоит во время возвращения домой в Нью-Йорк совершить аварийную посадку (это еще мягко сказано) в Африке. Тут им предстоит познакомиться с семьей Алекса, пройти испытания прочности своей дружбы, а некоторым — встретить свою любовь.

Как по мне, то такая история для сиквела оказалась очень даже сносной и интересной.

Вся эта история сопровождалась под музыку небезызвестного Ханса Циммера и песни фронтмена группы Black Eyed Peas — will.i.am. И саундтрек и песни получились очень хорошими и красивыми.

Итог: прекрасное, яркое и красочное приключение, которое превратилось в очень хороший сиквел «Мадагаскара».

27 марта 2012 | 15:35

В первый раз я посмотрела этот мультфильм в кинотеатре на свой 13 день рождение. Тогда он мне понравился. Сейчас, пересматривая его в очередной раз, мое впечатление от мультфильма практически не изменилось. Я по-прежнему считаю его одним из ярких, интересных и красочных.

Итак, великая и «ужасная» кинокомпания DreamWorks, после успеха первой части «Мадагаскара», решилась на создание сиквела. На мой взгляд, создание сиквела — процесс более сложный, чем создание оригинала. Лишь потому, что вторая часть должна получиться еще более яркой, интересной и забавной. Режиссерами этой части, также как и предыдущей, стали Эрик Дарнелл и Том МакГрат. В этой части Эрик и Том снова доказали, что они хорошие режиссеры. Мультфильм оправдал мои ожидания, он получился еще более интересным, ярким. Единственный минус, шуток стало меньше. Но это не так сильно ощущается. Поэтому, мне хочется сказать Эрику и Тому спасибо за их работу. Мультфильм действительно потрясающий!

Сюжет этой части получился еще более интересным. Алекс, Марти, Глория и Мелман понимают, что слишком привыкли к жизни в Нью-Йорке, поэтому решают вернуться домой. Вместе с ними отправляются пингвины и несравненный король Джулиан, Морис и Морт. И вот незадача, их самолет терпит крушение…они оказываются в Африке. Алекс испытывает дежа вю. Это место кажется ему знакомым… Как оказалось, здесь находится его семья, с которой он был разлучен еще в детстве. Поэтому, они решают задержаться в Африке.

- Ну и как вы его почините???

- Крякнем, плюнем и надежно склеим скотчем! (с)

Еще мне бы хотелось отметить дубляж. В этой части, также как и в первой, наши актеры поработали на славу. Меня порадовало то, что голоса персонажей не поменялись. А в остальном, мне хочется сказать спасибо Константину Хабенскому, Оскару Кучера, Маше Малиновской и Александру Цекало. Они вдохнули жизнь в Алекса, Марти, Глорию и Мелмана. Благодаря их работе, это персонажи получились еще более яркими, забавными и запоминающимися.

- Самолет не взлетит, пока белые воротнички не выполнят наших требований. Итак, на счет декретного отпуска.

- Декретного отпуска? Вы же все мужики! (с)

Композитором второй части «Мадагаскара», также как и первой, стал Ханс Циммер. Мне очень нравится этот композитор, я считаю его одним из лучших композиторов в кинематографе. Его музыка всегда бесподобна. Она всегда пробирается в самое сердце и остается там на какое-то время. Она всегда украшает фильм. В случае с «Мадагаскаром» получилось так же. Музыка, подобранная Хансом идеально подошла мультфильму, подчеркивая его настроение. Благодаря ей, мультфильм получился еще более увлекательным и интересным. Спасибо.

«Мадагаскар 2» - достойное продолжение хорошего мультфильма. Мультфильм, который отлично подойдет для просмотра в кругу друзей или родных. Мультфильм, который на 85 минут «похитит» Вас и подарит хорошее настроение. А что еще нужно, касаясь картины подобного жанра? Мне кажется, ничего. Поэтому, ее стоит посмотреть. Приятного просмотра!

10 июня 2012 | 00:31

Сказать, что я обожаю Мадагаскар 1 и 2 — это ничего не сказать. Правда, если подумать, то не так уж и много тех самых мультиков, которые задевают, и хочется пересматривать их снова и снова. Да, каждый месяц с конвейера сходят разные одноразовые киношки, но в том-то и проблема, что они одноразовые.

Сиквел Мадагаскара, может, и уступил первой части, но он удался.

Мы встречаем родителей Алекса, мы снова видим дружбу всем полюбившейся четверки. Плюс все это великолепие дополняется любовью.

- Любви все особи покорны.

Вторая часть вышла серьезней, чем первая, но в ней нашли свое место как всегда изумительные шуточки пингвинов, любитель тусовок — Джулиан, Морт, бегающий от акулы, бабуля со своим курсом выживания в диких условиях. А наша любимая четверка держалась друг за друга и в новых условиях, хотя дело не обходилось и без драм.

В общем, нет смысла лить воду. Мультфильму — масса похвал. Мадагаскар — это то, что стоит посмотреть не только детям, но и их родителям.

11 июня 2012 | 13:13

Долгожданный мульт наконец-то вышел на экраны. И это ожидание оправдалось. Бешенная четвёрка и их друзья, выплеснули на зрителей такой сильный поток шуток, что выйдя из кинозала у меня болели все мышцы лица и живота. Не зря фильм делался так долго. Очень было бы жаль видеть «конвеер», как это произошло со «Шреком». Но, мне посчастливилось увидеть добротную анимационную комедию для всей семьи. Залы переполнены, давно такого не видел.

Что касаемо дубляжа, тут, как и в первой части, всё на высоте. Шутки легко воспринимаемы, никаких замечаний. Анимация выдержана в стиле первой части. Мимика персонажей на столько смешна, что можно было смотреть фильм и без звука, всё равно бы смеялся. Сюжетная линия отработана на все 120 процентов. Предыстория для тех кто не видел первого Мадагаскара, плюсом семейная драма.

Достойная анимация, искромётный юмор и полюбившиеся персонажи, залог успеха. Ждём 2011 год и продолжение похождений всей мультяшной бригады. Высший балл.

31 октября 2008 | 13:44

Когда я собрался в кинотеатр на второго Мадагаскара я специально перед ним посмотрел первого и усомнился, мол, какие еще могут быть интересные конфликты между этим зверьем! А оказывается их еще как Мелманов не вылеченных.

Все моменты из второго Мадагаскара могут напомнить нам наше же повседневную жизнь, например вечные конфликты детей и родителями или когда ты считаешь себя уникальным и думаешь, что если тебя застрелят, то даже пуля будет золотая, а на деле выясняется, что ты такой же как все и ни граммом больше, или когда не видишь под носом того что тебе действительно необходимо, а выбираешь то, что тебе нафиг не нужно.

Во всем мультике, как в первом, так и во втором идет испытание дружбы этих четырех друзей на прочность, причем даже зритель может почувствовать эту грусть или унижение, когда задевают за живое!

Один из приятнейших моментов этого мультфильма — это услышать голоса до боли знакомых нам звезд. Я себе даже не представляю, чтобы это был за фильм без голосов Хабенского, Кучеры, Малиновской и Цекало озвучивавших Алекса, Марти, Глории и Мелмана.

Весь фильм пропитан юмором и весельем, одна фраза Шкипера после крушения самолета «Кто сказал, что пингвины не летают привела меня в такой восторг. Да-да — это был бы не Мадагаскар без Пингвинов-коммандос, короля Джулиана, а также Морис и Морт, и Старухи-стервы, отбившей Алексу все батарейки! (Кстати это единственное, за что можно обругать этот фильм)

И последнее: Как и в первом Мадагаскаре подобрана очень тонкая и прекрасная музыка. Одна только песня «The traveling song» под исполнением Will.i.am чего стоит, также есть песня переработанная под последний танец Алекса «Alex on the spot».

Второй фильм прошел на ура и я надеюсь что третий будет таким же интересным, что озвучивать их будут теже звезды и наконец, что будет такая же добрая комедия для всех возрастов!

Те люди, которые не пошли в кинотеатр лучше сходить, потому что только этот большой экран и суперзвук смогут передать тот восторг, который я испытал позавчера. Сейчас на многих сайтах уже выложена экранка, но это не то! И поэтому великий самопровозглашенный и т. д. и т. п. король Джулиан приказывает всем прийти и посмотреть на него, любимого!

2 ноября 2008 | 13:46

Первое, что хотелось бы сказать, гвоздь фильма — пингвины. Какой лев, зебра, жираф или бегемотиха? Вы о чём? Они просто жалкая пародия на предыдущую часть фильма. То, что творили пингвины на протяжении всего фильма — вот, что делает этот мультфильм по-настоящему интересным.

Если бы их не было, мультик был бы обречён на провал. Это становится ясно еще в первой половине просмотра, когда набившие оскомину «повороты» сюжета, банальные реплики усталых актеров, озвучивающие персонажей, вроде льва или зебры, начинают не просто надоедать, а раздражать, причем в первую очередь детей.

Американский сортирный юмор добрался и до этого мультфильма. Шутки про батарейки и прочее совершенно не к месту. Это же детский мультфильм. Какие батарейки?

Создатели словно почувствовали, что фильм получается безнадежным и достали свой главный бонус — пингвинов. С этими персонажами мы знакомы по первому фильму и короткометражке. После того, что они вытворяют в фильме резонно задать вопрос, зачем другие персонажи. Можно было отправить в Африку только их, я уверена, что смотреть было бы ещё более интереснее.

Пингвины творят на экране все, что захотят, и на протяжении каждого постороннего эпизода ждёшь, когда в кадр вернут команду черно-белых приколистов. Они не просто вытягивают мультфильм из бездны серости, они делают «Мадагаскар 2» самым смешным фильмом года.

Можно ещё выделить обезьян, которые в паре с пингвинами жгут по полной.

В итоге, мультфильм на два балла, но за пингвинов и обезьян смело плюсуем ещё восемь баллов.

16 августа 2009 | 19:49