Потерянный рейс

United 93
слоган«September 11, 2001. Four planes were hijacked. Three of them reached their target. This is the story of the fourth»
режиссерПол Гринграсс
сценарийПол Гринграсс
продюсерТим Беван, Эрик Феллнер, Пол Гринграсс, ...
операторБэрри Экройд
композиторДжон Пауэлл
художникДоминик Уоткинс, Ромек Дельмата, Джоэнна Фоли, ...
монтажКлер Дуглас, Ричард Пирсон, Кристофер Раус
жанр боевик, триллер, драма, ... слова
DVD в США
США  4.82 млн,    Великобритания  595.6 тыс.,    Франция  551.8 тыс., ...
Фильм рассказывает историю случившуюся 9/11 — одиннадцатого сентября 2001 года — с последним из четырех самолетов, угнанных террористами в США. Картина дотошно в подробностях восстанавливает хронологию происшествий на борту рейса 93 авиакомпании «Юнайтед Эйрлайнс».
8.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Для достоверности фильм снимался при помощи портативных камер, а не при помощи дорогого цифрового оборудования.
    • В некоторых сценах засветились настоящие военные авиадиспетчеры США. В свою очередь, в сценах, в которых идет речь о гражданской авиации, снялись диспетчеры Федеральной Авиационной Администрации (FAA).
    • Во время съемок, актеры, играющие террористов, и актеры, исполняющие роли пассажиров рейса, проживали в разных отелях. Более того, они даже питались в раздельных местах и поддерживали форму в разных фитнесс — центрах. Таким образом, режиссер сеял недоверие, страх и презрение между «охотниками» и «жертвами».
    • Продюсеры фильма пожертвовали определенный процент денег, заработанных картиной в ее стартовый уик-энд, в мемориал погибших, который находится рядом с Шенксвилем, Штат Пенсильвания. Сумма пожертвований составила 1,15 миллиона долларов.
    • По просьбе создателей ленты, американские кинотеатры отказались от демонстрации рекламных роликов и трейлеров перед показом «Потерянного рейса».
    • Исполнитель главаря группы террористов Луис Алсамари родился в Ираке, но проживает в Лондоне. Когда он хотел посетить премьерный показ фильма в Нью-Йорке, иммиграционные службы США отказали Луису в визе, даже несмотря на то, что ему было предоставлено убежище в Британии с начала 90-х. Отказ иммиграционные службы объяснили тем, что Луис некогда был членом иракской армии.
    • В фильме экипаж рейса «United 93» изображен при помощи настоящих бортпроводников и пилотов. А некоторые из них и вовсе работают в «United Airlines».
    • Семьи 40 погибших пассажиров этого рейса сотрудничали с режиссером Полом Гринграссом в создании этой картины, помогая воспроизвести такие детали, как одежду своих родных, книги или музыку, которую те могли бы слушать, ту пищу, которую они могли бы заказать на борту.
    все трейлеры

файл добавилBestForm

Рецензии зрителей rss-подписка

Потрясающий фильм! У меня не хватает слов, чтобы описать эффект этого фильма. Я плакал как ребенок. Не надо говорить, что фильм снят ради коммерции. Он был снят для того, чтобы люди не забыли своих героев. Кстати на диске еще был документальный фильм о том как все актеры и создатели фильма встречались с родителями погибших на этом самолете. Создатели сделали ВСЕ, чтобы фильм не восприняли как коммерческий продук и, мне кажется, у них получилось.

Невероятно сильный и суровый фильм. Просто потрясающе!

27 июня 2007 | 18:53

Я довольно долго не хотел смотреть эту ленту. А всё из-за тупого американского патриотизма, который терпеть не могу.

Скажу сразу, что фильм мне понравился. Кино получилось грамотное и очень корректное. Нет лишней крови, нет взрывов. Фильм не о погибших, фильм для живых.

Явно выпадает игра актёров. Я понимаю, что задействованы были и люди, далёкие от этой профессии. Однако лента художествення и я, всё-таки, надеюсь, что она изначально не была коммерческой.

13 января 2007 | 19:23

Трагедия 11 сентября меня очень сильно затронула, хоть в 2001 году мне было 9 лет. Я отчётливо помню тот прямой эфир, в котором показывали пожар и дальнейшее обрушение башен Всемирного Торгового Центра, смотреть было очень больно.

В течение 6 лет после трагедии, снимали много документальных лент, но вот, в 2006 году Пол Гринграсс снял ленту не о тех самолетах, которые протаранили небоскребы, а о самолёте, который предположительно должен был протаранить Конгресс в Вашингтоне. О людях, о чувствах, о жизни, этот фильм не радует нас спецэффектами, актёрской игрой, в нём просто показан реальный, жестокий мир.

Больше говорить ничего не хочу, фильм очень тяжёлый в конце я просто не мог сдержать слёзы, я заплакал.

Неоценимо.

26 октября 2008 | 22:07

Рейс 93 — это те люди, которые не побоялись пожертвовать своими жизнями ради жизней других людей, которым, скорее всего, угрожала опасность. Несмотря на определенную пафосность фильма, я не думаю, что это столь значимо, это может всего лишь немного раздражать поначалу. Главное — это мужество тех людей, которые были в самолете. Я бы не сказал, что актеры, сыгравшие эти невероятные роли, отличились особым мастерством, этим мастерством больше выделялись те, кто не побоялся сыграть террористов, в чем им большая благодарность, и еще за то, что сыграли лучше остальных. Но ведь не в игре дело, правильно?

Фильм, по сути, документальный, но переложенный на художественный манер, возможно, поэтому какую-то его часть все время кажется, что тебя разыгрывают. Но самое страшное, что это было на самом деле. Документальность, конечно же, не столь резкая как в фильме Иньяриту внутри фильма «11 сентября», где несколько режиссеров показали свой взгляд на эти события, но для сентиментальных людей, происходящее будет серьезным испытанием.

Для остальных — это будет не знаю чем, может быть, чувством уважения к тем людям, может просто состраданием к близким погибших, может возникнет чувство причастности ко всему, что в мире происходит. Одно ясно — что это пусть и не столь впечатляющая с точки зрения кино, но эмоциональная картина в память о тех людях, которые пытались что-то изменить, и у них это получилось.

23 октября 2007 | 07:41

Солнце… Небо… Облака… Горизонт..-. Земля…ЗЕМЛЯ… Пустота

Знаете, я не знаю что писать про этот фильм, он вызвал у меня два чувства, чувство безысходности и пустоты. Я не люблю фильмы про 11 сентября, я не верю фильмам про 11 сентября. Совершенно случайно я посмотрел этот фильм, я удивлён, я поражён и я восхищён.

Я был там все эти полтора часа, я сидел рядом с героями я был среди террористов и я выламывал эту чёртову дверь в конце. Это поразительное чувство присутствия было у меня на протяжении всего фильма, я был там, я видел это, я участвовал в этом.

Что сказать про сюжет? Что сказать про игру актёров? Я ничего говорить не буду, мне нечего сказать, всё сказано за меня. Я не буду никому рекомендовать этот фильм, он слишком тяжёлый и он слишком опустошающий.

Там нет пропаганды борьбы с терроризмом, нет американцев — супергероев стреляющих с вертолётного пулемёта.

Там есть живые люди, живые эмоции, живые взгляды и живые действия.

В ту секунду я умер вместе с ними и заново родился. Последние 40 секунд фильма наверное будут сниться мне в кошмарах…

Оценка? Я не хочу ставить этому фильму оценку, я не знаю что ему поставить, правда не знаю.

Ps: Интересно, а кому бы вы позвонили, зная что жить вам осталось 7 минут?

6 января 2011 | 23:58

Когда мы смотрим фильмы ужасов, фильмы катастрофы или что-либо в этом духе, мы утешаем себя: «Это всё не по-настоящему!» Да такого же никогда не случится. «Хорошо, что это просто кино»… В случае этого фильма такие фразы не то, что неприемлемы, более того они были бы кощунственны.

Это всё было по настоящему. Это было. И этого не изменить. Во время просмотра атмосферность фильма заставляет почувствовать, что испытывали люди, летевшие в том злосчастном самолёте. Отличный, но в тоже время очень тяжёлый фильм.

Даже ярые америконенавистиники при просмотре будут испытывать чувства обречённости. А всё потому, что тем рейсом летели не Американцы, а матери, отцы, дочери и сыновья. Такие же люди, как и мы.

Спасибо. Помните: всё по — настоящему! Перефразируя известную фразу из кинофильма: это не кино, это — жизнь.

2 мая 2006 | 15:13

История уже написана, всё известно наперед из новостей, из бесчисленного количества статей. Но в зрителе честно теплится надежда на то, что хоть тут, в кино, финал будет художественной фикцией, переиграет события. Или, на худой конец, просто расскажет финал истории с помощью закадрового текста, сухого голоса и статистики, которая никогда не может по-настоящему пронять. А в итоге — тупая злоба непонятно на кого. Службы не знали что делать, они с подобным не встречались, и им, пожалуй, досталась самая ужасная роль — смотреть. Как мы смотрим на видео падения черной точки и дымок над поляной в Пенсилвании и не можем даже представить, что же там происходило, так и они с недоумением, ещё даже не страхом, смотрят, как поочередно поражаются «известные здания Восточного побережья».

Пассажиры тоже не имеют понятия о последней остановке, а те, кто узнают, спасают, да и то, не думая о них, лишь тех, кто был в Белом Доме. Не до пафоса, и цель людей — не спасти президента или демократию, а свою жизнь, умирать-то никто не хочет, ни стар, ни млад. Даже на террористов махаешь рукой, они ведь тоже боятся и прощаются с родным, они тоже молятся и хотели бы жить, если бы не чья-то злая воля. Что произошло в фильме не рассказывают, ибо не знают и сами тогда.

Фильм настолько точно передает атмосферу непонимания, волнения, тревоги одного сентябрьского утра, что становится страшно.

Такие фильмы действительно работают. Вся эта борьба с терроризмом, защита демократии в мире всегда вызывают у меня скепсис по отношению к Америке. После же таких фильмов, забываешь всё. Можно не любить политику Америки, но страну ненавидеть? Это скорее уж зависть..

9 января 2013 | 11:53

Сильный фильм. Я не мог нормально ходить и дышать несколько часов. Ставка сделана была на сценарий, а не на эффекты, и поэтому бюджет фильма не такой большой. Но именно из-за этого, фильм страшно смотреть. Все как на самом деле, все реально…

28 апреля 2006 | 00:36

Этот фильм достоин минуты молчания. Но минуты будет мало. Мало, ведь если погибают сотни или тысячи людей, как 11 сентября 2001 года — такое событие требует бесконечного молчания, бесконечной скорби…

Чувства после просмотра остались далеко не самые приятные. Прежде чем затронуть вопросы морали, постараюсь отвлечься на чисто «технические» стороны картины.

«Потерянный рейс» — это не развлекательный триллер, не любовная трагическая история, не документалистика. Это последний выдох перед забвением, последнее прощание с миром, последняя песня погибающей души. Это драма, по напряжению которой нет равных, ибо несправедливость здесь побеждает.

Стоит отметить, что напряжение приходит не сразу. Сначала дотошно (действительно дотошно, в деталях и подробностях, как написано в анонсе) воспроизводится хронология происшествий рокового дня. Работа в диспетчерской авиаслужбы прибавляет сюжету серьёзности: мы получаем возможность лицезреть все попытки исправить сложившееся положение, в то время как Башни-Близнецы рушатся на глазах. Словно репортаж с места событий, проходит долгая вереница кадров то с места управления самолётами, то из аэропорта или непосредственно самого салона. Террористы, решившие взорвать столько невинных людей, молятся Аллаху за спасение собственных жизней. Молятся с полной уверенностью, что это будет не так страшно. Что вера поможет.

Отличная режиссёрская работа, отличный монтаж! Не зря именно эти два критерия могли получить «Оскар». Совершенно незаметно, как будто так и надо, плавно и неторопливо действие окончательно перемещается в самолёт рейса 93, чтобы зритель мог сам почувствовать себя пассажиром. И постепенно это чувствуется, причём так волнительно, что к концу происходит хаос не только на экране, но и в голове.

Ещё мне понравилось, что жертвы террора, сполна познавшие вкус паники, сумели взять себя в руки и действовать. К чему бы это ни привело, они действовали — сообща, уверенно, с надеждой выжить. А вот что бесило на протяжении сеанса (впрочем, так было нужно для создания дополнительного эффекта) — это эпизоды с арабами-террористами, совершенно недостойными благословения Аллаха. В очередной раз приходится убеждаться, что некоторые люди не понимают значения ислама — ведь любая, абсолютно любая религия (разве что кроме сатанинской, если такая есть) направлена на сохранение мира, на созидание разумного, доброго, вечного. Иначе тексты священных книг (того же Корана) тупо лишены смысла. Никакая «священная война» не имеет права происходить лишь потому, что нескольким выскочкам не терпелось её приблизить. Или я не прав? Неужели если Бог захочет нас наказать, он не подаст знак? Почему какие-то трусливые звери должны вершить наши судьбы, кем бы мы ни были?!

Очень тяжёлое кино, которое злит своей горькой правдой, которое показывает невыносимую реальность тех страшных часов, которое наталкивает на такие мысли, что волосы становятся дыбом. Больше мне нечего сказать. Пора почтить память жертв 11 сентября священным часом молчания. Хотя бы часом…

14 сентября 2012 | 00:25

Когда начала смотреть, то ни сразу поняла, что фильм об 11 сентября. Не важно какое отношение у вас к этой дате и событиям 2001 года, фильм не об этом.

Возможно американцы и хотели этим фильмом рассказать о патриотизме, отваге и мужестве экипажа и пассажиров, для меня главным были чувства и переживания героев. Я рыдала, когда герои созванивались во своими близкими, говорили им последние слова и прощались. И именно благодаря этим кадрам и минутам я запомню этот фильм, а остальное не важно

25 мая 2007 | 23:45