Потерянный рейс

United 93
слоган«September 11, 2001. Four planes were hijacked. Three of them reached their target. This is the story of the fourth»
режиссерПол Гринграсс
сценарийПол Гринграсс
продюсерТим Беван, Эрик Феллнер, Пол Гринграсс, ...
операторБэрри Экройд
композиторДжон Пауэлл
художникДоминик Уоткинс, Ромек Дельмата, Джоэнна Фоли, ...
монтажКлер Дуглас, Ричард Пирсон, Кристофер Раус
жанр боевик, триллер, драма, ... слова
DVD в США
США  4.82 млн,    Великобритания  595.6 тыс.,    Франция  551.8 тыс., ...
Фильм рассказывает историю случившуюся 9/11 — одиннадцатого сентября 2001 года — с последним из четырех самолетов, угнанных террористами в США. Картина дотошно в подробностях восстанавливает хронологию происшествий на борту рейса 93 авиакомпании «Юнайтед Эйрлайнс».
8.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Для достоверности фильм снимался при помощи портативных камер, а не при помощи дорогого цифрового оборудования.
    • В некоторых сценах засветились настоящие военные авиадиспетчеры США. В свою очередь, в сценах, в которых идет речь о гражданской авиации, снялись диспетчеры Федеральной Авиационной Администрации (FAA).
    • Во время съемок, актеры, играющие террористов, и актеры, исполняющие роли пассажиров рейса, проживали в разных отелях. Более того, они даже питались в раздельных местах и поддерживали форму в разных фитнесс — центрах. Таким образом, режиссер сеял недоверие, страх и презрение между «охотниками» и «жертвами».
    • Продюсеры фильма пожертвовали определенный процент денег, заработанных картиной в ее стартовый уик-энд, в мемориал погибших, который находится рядом с Шенксвилем, Штат Пенсильвания. Сумма пожертвований составила 1,15 миллиона долларов.
    • По просьбе создателей ленты, американские кинотеатры отказались от демонстрации рекламных роликов и трейлеров перед показом «Потерянного рейса».
    • Исполнитель главаря группы террористов Луис Алсамари родился в Ираке, но проживает в Лондоне. Когда он хотел посетить премьерный показ фильма в Нью-Йорке, иммиграционные службы США отказали Луису в визе, даже несмотря на то, что ему было предоставлено убежище в Британии с начала 90-х. Отказ иммиграционные службы объяснили тем, что Луис некогда был членом иракской армии.
    • В фильме экипаж рейса «United 93» изображен при помощи настоящих бортпроводников и пилотов. А некоторые из них и вовсе работают в «United Airlines».
    • Семьи 40 погибших пассажиров этого рейса сотрудничали с режиссером Полом Гринграссом в создании этой картины, помогая воспроизвести такие детали, как одежду своих родных, книги или музыку, которую те могли бы слушать, ту пищу, которую они могли бы заказать на борту.
    все трейлеры

файл добавилBestForm

Рецензии зрителей rss-подписка

Может, мои слова прозвучат кощунственно, но при всём уважении к людям, фильм не произвёл на меня должного эффекта. Он являет собой констатацию факта и будоражит ту боль беспомощности людей от обстоятельств. Каждое происшествие притягивает к себе киношников… и скоро появится фильм WTC из той же серии.

10 мая 2006 | 14:45

«Рейс 93» — фильм о мужестве простых людей, случайно оказавшихся в одном из самолетов, захваченных террористами 11 сентября 2001 года.

Фильм-драма. Главное, что удалось режиссеру, — показать трагедию глазами участников и их родственников. И это получилось у создателей на пять. Здесь вы не увидите сочных драк, лихих поворотов сюжета — это фильму ни к чему.

В конце фильма звучит музыка, похожая на музыку из «Титаника». Это как нельзя кстати. Благодаря фильму, мы можем узнать о трагедии от прямых ее участников. Актеры на высоте. Всех их эмоциям веришь и вместе с ними скорбишь.

28 августа 2006 | 19:28

Этот фильм достоин минуты молчания. Но минуты будет мало. Мало, ведь если погибают сотни или тысячи людей, как 11 сентября 2001 года — такое событие требует бесконечного молчания, бесконечной скорби…

Чувства после просмотра остались далеко не самые приятные. Прежде чем затронуть вопросы морали, постараюсь отвлечься на чисто «технические» стороны картины.

«Потерянный рейс» — это не развлекательный триллер, не любовная трагическая история, не документалистика. Это последний выдох перед забвением, последнее прощание с миром, последняя песня погибающей души. Это драма, по напряжению которой нет равных, ибо несправедливость здесь побеждает.

Стоит отметить, что напряжение приходит не сразу. Сначала дотошно (действительно дотошно, в деталях и подробностях, как написано в анонсе) воспроизводится хронология происшествий рокового дня. Работа в диспетчерской авиаслужбы прибавляет сюжету серьёзности: мы получаем возможность лицезреть все попытки исправить сложившееся положение, в то время как Башни-Близнецы рушатся на глазах. Словно репортаж с места событий, проходит долгая вереница кадров то с места управления самолётами, то из аэропорта или непосредственно самого салона. Террористы, решившие взорвать столько невинных людей, молятся Аллаху за спасение собственных жизней. Молятся с полной уверенностью, что это будет не так страшно. Что вера поможет.

Отличная режиссёрская работа, отличный монтаж! Не зря именно эти два критерия могли получить «Оскар». Совершенно незаметно, как будто так и надо, плавно и неторопливо действие окончательно перемещается в самолёт рейса 93, чтобы зритель мог сам почувствовать себя пассажиром. И постепенно это чувствуется, причём так волнительно, что к концу происходит хаос не только на экране, но и в голове.

Ещё мне понравилось, что жертвы террора, сполна познавшие вкус паники, сумели взять себя в руки и действовать. К чему бы это ни привело, они действовали — сообща, уверенно, с надеждой выжить. А вот что бесило на протяжении сеанса (впрочем, так было нужно для создания дополнительного эффекта) — это эпизоды с арабами-террористами, совершенно недостойными благословения Аллаха. В очередной раз приходится убеждаться, что некоторые люди не понимают значения ислама — ведь любая, абсолютно любая религия (разве что кроме сатанинской, если такая есть) направлена на сохранение мира, на созидание разумного, доброго, вечного. Иначе тексты священных книг (того же Корана) тупо лишены смысла. Никакая «священная война» не имеет права происходить лишь потому, что нескольким выскочкам не терпелось её приблизить. Или я не прав? Неужели если Бог захочет нас наказать, он не подаст знак? Почему какие-то трусливые звери должны вершить наши судьбы, кем бы мы ни были?!

Очень тяжёлое кино, которое злит своей горькой правдой, которое показывает невыносимую реальность тех страшных часов, которое наталкивает на такие мысли, что волосы становятся дыбом. Больше мне нечего сказать. Пора почтить память жертв 11 сентября священным часом молчания. Хотя бы часом…

14 сентября 2012 | 00:25

История уже написана, всё известно наперед из новостей, из бесчисленного количества статей. Но в зрителе честно теплится надежда на то, что хоть тут, в кино, финал будет художественной фикцией, переиграет события. Или, на худой конец, просто расскажет финал истории с помощью закадрового текста, сухого голоса и статистики, которая никогда не может по-настоящему пронять. А в итоге — тупая злоба непонятно на кого. Службы не знали что делать, они с подобным не встречались, и им, пожалуй, досталась самая ужасная роль — смотреть. Как мы смотрим на видео падения черной точки и дымок над поляной в Пенсилвании и не можем даже представить, что же там происходило, так и они с недоумением, ещё даже не страхом, смотрят, как поочередно поражаются «известные здания Восточного побережья».

Пассажиры тоже не имеют понятия о последней остановке, а те, кто узнают, спасают, да и то, не думая о них, лишь тех, кто был в Белом Доме. Не до пафоса, и цель людей — не спасти президента или демократию, а свою жизнь, умирать-то никто не хочет, ни стар, ни млад. Даже на террористов махаешь рукой, они ведь тоже боятся и прощаются с родным, они тоже молятся и хотели бы жить, если бы не чья-то злая воля. Что произошло в фильме не рассказывают, ибо не знают и сами тогда.

Фильм настолько точно передает атмосферу непонимания, волнения, тревоги одного сентябрьского утра, что становится страшно.

Такие фильмы действительно работают. Вся эта борьба с терроризмом, защита демократии в мире всегда вызывают у меня скепсис по отношению к Америке. После же таких фильмов, забываешь всё. Можно не любить политику Америки, но страну ненавидеть? Это скорее уж зависть..

9 января 2013 | 11:53

Очень хорошее кино. Действительно, после его просмотра начинаешь задумываться о той трагедии, которая потрясла мир. Очень грустно, когда понимаешь, что какие-то сумасшедшие могут лишить жизни огромное колличество человек. Это один из немногих фильмов, когда в конце, действительно, хочется плакать.

15 июня 2006 | 21:08

Фильм был снят не для прибыли, и тут не имеет ни какого значения ни спецэффекты, ни фамилия режиссера, и актёров, и остальных людей, принявших участия в съемках этого фильма, а совсем другое. Память, рассказ о цивилизованном героизме пассажиров.

Мы все люди, и мы все равны (и перед опасностью), и нет никаких разделений на статус, религии, нации. Есть зло и добро, которые не имеют лиц, к тому же, это относительны. В фильме показана ситуация, а где зло и где добро — вам решать, ваше право…

Трагедия потрясшая весь мир, и у многих сжалось сердце в этот момент, потекла слеза, промелькнула мысль и… вам решать, ваше право…

30 июля 2006 | 22:02

Сильный фильм. Я не мог нормально ходить и дышать несколько часов. Ставка сделана была на сценарий, а не на эффекты, и поэтому бюджет фильма не такой большой. Но именно из-за этого, фильм страшно смотреть. Все как на самом деле, все реально…

28 апреля 2006 | 00:36

Теракт 11 сентября навсегда изменил современную историю. До сих пор эта трагедия волнует миллионы людей по всему миру. От этого, такой бешеный интерес к фильмам, основанным на событиях того злополучного дня. К сожалению, реализовать и сделать качественный фильм на это тему практически ни у кого не получилось. Присущая «голивудщина» все портила и разрушала приятное впечатление.

И вот наконец-то сняли что-то достойное, то, что обращает на себя внимание. «Потерянный рейс» совершенно нетипичный взгляд на всем известную трагедию. Он в какой-то степени вообще не о ней. Сюжет повествует о еще одном, не достигшем цели самолете, который был захвачен террористами и по некоторым данным должен был упасть на «Белый дом» или «Капитолий». К счастью, смелые пассажиры сумели предотвратить это и ценой собственной жизни спасли огромное количество людей.

Все действие проходит в одном месте — в самолете. Мы наблюдаем за происходящем со стороны пассажиров, такое ощущение, что мы и сами сидим в том самолете. Фильм очень сильно цепляет, вызывает сочувствие и скорбь. «Потерянный рейс» не заостряет внимание только на пассажирах, он параллельно показывает террористов, как они организовывали этот теракт, как поступали в тех или иных ситуациях, какими средствами были совершены эти злодеяния. Получается, что фильм и о жертвах и о организаторах трагедии. Мы не можем понять, что управляет этими людьми, но до самого конца верим, что они пересмотрят свои взгляды, хотя заранее и знаем плачевный финал.

Подача истории — вот, что делает фильм уникальным. Место действия — самолет, участники — пассажиры рейса и террористы, все, больше ничего и не надо выдумывать. Наше внимание уделено только этому. Методы борьбы и сопротивления обычных людей еще больше делают акцент на реализм. В фильме нет каких-то новых сведений по этому теракту, здесь просто показана теоретическая обстановка на одном из самолетов. Конечно, никто точно не знает, что на самом деле там происходило, поэтому остаётся лишь предполагать.

«Потерянный рейс» — уникальный в своем жанре фильм, грусть и скорбь — вот, что чувствуешь после просмотра. Создателям большое спасибо за такую атмосферную и нетипичную подачу этой картины, которая смотрится на порядок реалистичней своих конкурентов.

8 декабря 2014 | 23:11

Чтобы внести ясность — «Потерянный рейс» это фильм, основанный на реальных событиях, повествующий о трагедии, произошедшей одиннадцатого сентября 2001 с одним из четырех захваченных террористами самолетов. Это четвертый «потерянный» самолет, экипаж которого — единственный — пытался противостоять террористам.

Подобные фильмы, о масштабных трагедиях, на мой взгляд, не должны быть всячески обсуждаемы и осуждаемы. Потому что, несмотря на художественность, это хронологически точно восстановленная последовательность ужасных событий, произошедших в день, ныне известный на весь мир. И что нужно отметить, снято без лишней фальши и пафоса, словно ты в гуще событий, подсознательно понимая, что никогда в жизни не хотел бы оказаться там.

Ровно первую половину фильма я занималась своими делами — скачивала музыку, кушала, красила ногти, лишь мельком поглядывая на экран и стараясь внимательно слушать. Да, стоит признать, что первая часть фильма весьма нудная, и урезать ее следовало бы вдвое — но в таком случае, фильм шел бы минут сорок, а такой срок явно маловат. Все это время нам показывают суматоху авиадиспетчеров, до которых (очень медленно) начинает доходить, что самолеты по очереди захватываются террористами. Затем два самолета врезаются в Всемирный торговый центр, третий в здание Пентагона, о пассажирах которого нам не говорят не слова. И лишь четвертый так и не достигает своей цели, потому что в это время происходит попытка противостояния экипажа террористам.

Чего стоят моменты, когда члены экипажа начинают звонить близким, мужественно сдерживая слезы и пытаясь улыбнуться. Чего стоят отважные стюардессы, до последнего поддерживающие пассажиров, и мужчины, с бутылками и огнетушителями понесшиеся на террористов. Наблюдая за всем этим, думаешь только об одном — а что если бы и я там был? И эта мысль так больно режет, сдавливая вены, ты представляешь, как позвонил бы самым близким и последний раз в жизни сказал, насколько сильно любишь их.

В этом фильме не важен идеальный сценарий с закрученным сюжетом, гениальные актеры, применяющие маски одну за другой, профессиональные камеры и слезливая музыка (слезы будут и без нее). В нем важна доскональность и атмосфера катастрофы. Катастрофы и мужества.

И что поражает больше всего — здесь нет супергероев-американцев, которые вдруг нашли пулемет и бросились спасать самолет «во имя Америки», при этом строго противопоставленные непоколебимым злодеям-террористам, которым отважный экипаж с легкостью утирает задницу. Здесь лишь простые живые люди, со своими чувствами и эмоциями, со своими проблемами и страхами. И именно поэтому кажется, что ты, ровно такой же как и они, можешь точно так же в любой другой раз оказаться на их месте. Просто ценить нужно каждую минуту. Вот и все.

28 января 2011 | 23:59

11 сентября… Сколько смысла заложено в этой фразе, сколько боли и страдания. 11 сентября — дата, которая не нуждается в комментариях, дата, которая разделила мир на «до» и «после». 11 сентября — словосочетание, которое уже давно стало нарицательным. Я не называю год. Этот год известен каждому, его совсем не нужно произносить вслух. Каждый понимает, о чем идет речь. Сколько еще таких «11 сентября» произошло с тех пор…

«Потерянный рейс» — кино актуальное и по сей день, достоверное, пропитанное насквозь страхом и болью того сентябрьского обычного дня. Самолеты поднялись в небо. И никто не предполагал, чем все это обернется…

История, рассказанная Полом Гринграссом, в мелочах возвращает нас в тот злополучный день, поверхностно, но вдумчиво повествует о всех бедствиях того дня и акцентирует основное внимание на одном единственном самолете United 93 (одном из четырех, угнанных террористами), который в тот день, как оказалось, «вышел из под контроля». А люди, которые в нем находились, отчаянно боролись за свою жизнь. Выжить не удалось никому. Самолет упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания в США.

Гринграсс с полной самоотдачей подошел к данной работе, оттачивая каждый шаг актеров-пассажиров при помощи родственников погибших, задействовав многих работников авиакомпании United Airlines, действующих диспетчеров и военнослужащих, которые играли в картине самих себя. Множество неизвестных актеров, как акцентируют сами авторы, внешне очень похожих на настоящих действующих лиц, только подогревает зрительский интерес к данной широкоизвестной истории стилистически документального, но все же художественного фильма.

Смотреть это кино — одно удовольствие, хоть и со слезами на глазах. Не от того, что показана душещипательная любовная история, которыми напичканы обычно подобные фильмы. Здесь этого нет. И не нужно. Обстановка накалена самой ситуацией. И слезы льются из глаз, когда понимаешь, сколько погибло людей.

Трагедия 11 сентября 2001 года — загадка, отгадать которую не под силу ни одному мирному жителю, которая так и останется неразгаданной навсегда. Увы… Есть факт — погибло множество людей (2977 человек). И больше ничего не важно. United 93 — история коллективного бедствия, мирного человеческого единства и веры в то, что когда-нибудь это прекратится…

18 сентября 2011 | 10:44