Потерянный рейс

United 93
слоган«September 11, 2001. Four planes were hijacked. Three of them reached their target. This is the story of the fourth»
режиссерПол Гринграсс
сценарийПол Гринграсс
продюсерТим Беван, Эрик Феллнер, Пол Гринграсс, ...
операторБэрри Экройд
композиторДжон Пауэлл
художникДоминик Уоткинс, Ромек Дельмата, Джоэнна Фоли, ...
монтажКлер Дуглас, Ричард Пирсон, Кристофер Раус
жанр боевик, триллер, драма, история, ... слова
DVD в США
США  4.82 млн,    Великобритания  595.6 тыс.,    Франция  551.8 тыс., ...
Фильм рассказывает историю, случившуюся 11 сентября 2001 года с последним из четырех самолетов, угнанных террористами в США. Картина в подробностях восстанавливает хронологию происшествий на борту рейса 93 авиакомпании «Юнайтед Эйрлайнс»…
8.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Для достоверности фильм снимался при помощи портативных камер, а не при помощи дорогого цифрового оборудования.
    • В некоторых сценах засветились настоящие военные авиадиспетчеры США. В свою очередь, в сценах, в которых идет речь о гражданской авиации, снялись диспетчеры Федеральной Авиационной Администрации (FAA).
    • Во время съемок, актеры, играющие террористов, и актеры, исполняющие роли пассажиров рейса, проживали в разных отелях. Более того, они даже питались в раздельных местах и поддерживали форму в разных фитнес-центрах. Таким образом, режиссер сеял недоверие, страх и презрение между «охотниками» и «жертвами».
    • Продюсеры фильма пожертвовали определенный процент денег, заработанных картиной в ее стартовый уик-энд, в мемориал погибших, который находится рядом с Шенксвилем, Штат Пенсильвания. Сумма пожертвований составила 1,15 миллиона долларов.
    • По просьбе создателей ленты, американские кинотеатры отказались от демонстрации рекламных роликов и трейлеров перед показом «Потерянного рейса».
    • Исполнитель главаря группы террористов Луис Алсамари родился в Ираке, но проживает в Лондоне. Когда он хотел посетить премьерный показ фильма в Нью-Йорке, иммиграционные службы США отказали Луису в визе, даже несмотря на то, что ему было предоставлено убежище в Британии с начала 90-х. Отказ иммиграционные службы объяснили тем, что Луис некогда был членом иракской армии.
    • В фильме экипаж рейса «United 93» изображен при помощи настоящих бортпроводников и пилотов. А некоторые из них и вовсе работают в «United Airlines».
    • Семьи 40 погибших пассажиров этого рейса сотрудничали с режиссером Полом Гринграссом в создании этой картины, помогая воспроизвести такие детали, как одежду своих родных, книги или музыку, которую те могли бы слушать, ту пищу, которую они могли бы заказать на борту.
    все трейлеры

файл добавилBestForm

Рецензии зрителей rss-подписка

Фильмы про 9/11 смотреть страшно с первой минуты, и рука не поднимется ставить им оценки, судить игру актеров, режиссерскую работу, говорить о качестве кино. Это все суета, которая абсолютно не уместна.

Одна мысль о людях, которые были внутри самолетов, внутри башен-близнецов, заставляет содрогнуться. Фильм «World Trade Center» с Николосам Кейджем рассказывает о судьбе спасателей, пытавшихся остановить кошмар, как-то спасти людей и исправить положение. «Потерянный рейс» — о тех, кому было еще страшнее — о людях, летевших в двух самолетах. Ну и об авиадиспетчерах, никак не понимавших до последнего момента, что происходит, и не веривших в этот кошмар.

Такое кино смотришь и плачешь без слез. Да и со слезами тоже плачешь, особенно ближе к финалу. Я смотрел фильм больше месяца назад, но, признаюсь, я пишу сейчас эти строки, и слезы наворачиваются на глаза. «Мир никогда не будет прежним». Давайте помолчим минуту.

16 октября 2009 | 13:50

Очень многие люди хотят жить в больших городах. Мегаполисы манят нас своим блеском, неоновыми огнями и обилием возможностей. Но большой город всегда таит в себе множество опасностей, о которых мы не любим и не хотим задумываться. Но порой нас заставляют вспомнить о них.

Норд-Ост, аэропорт Домодедово, бесланская школа, московское метро, 11 сентября… Этот страшный список можно продолжать очень долго. И кто знает, что нас еще ждет впереди…

Страшно. Очень страшно.

Даже чтение описания таких фильмов, как «Потерянный рейс» мне дается с большим трудом. Одна мысль о сотнях невинных людей, погибших в тот день, о сотнях искалеченных жизнях наводит ужас, слезы наворачиваются на глазах. Возможно, для кого-то это просто статистика, но за этими цифрами стоят реальные люди, и у каждого из них была своя жизнь, свой мир, свои мечты и проблемы. И это все рухнуло в один день.

Эта картина об одном дне и одном самолете. Одном из четырех, навсегда вошедших в мировую историю. Люди на его борту напуганы, они звонят близким, чтобы сказать то, что не успели сказать, чтобы попрощаться, чтобы просто услышать в последний раз родные голоса.

А главное — люди на борту отчаянно борются за право на жизнь. Они отчаянно бунтуют, единым фронтом выступая за свою свободу и независимость, как бы громко это не звучало. Но выжить им не удается.

В этом фильме нет ничего лишнего. Он такой, какой есть. Без утайки и преукрас, без пафосных фраз.

Что примечательно — участие в съемках принимали реальные пилоты, диспетчеры и бортпроводники. От этого возникает ощущение реальности происходящего на экране. И становится страшно вдвойне.

Я не знаю, можно ли назвать этот фильм полностью художественным. Он документально точен и разворачивает перед нами максимально точную хронологию событий того дня. Внимательность режиссера к деталям просто поражает.

Второй раз «Рейс 93» я точно смотреть не стану. Слишком много боли. Но хотя бы раз, хотя бы мельком этот фильм должен посмотреть каждый.

Это не трагедия отдельно взятой страны. Это трагедия всего мира.

9 июля 2012 | 01:05

Сразу надо сказать «спасибо» Полу Гринграссу, написавшему сценарий и поставившему этот великолепный фильм. Он отстоял свой сценарий и свой фильм, позволив россиянам, не ознакомленным (или ознакомленным весьма условно) с историей рейса 93, узнать, как же все было на деле. На мой взгляд, абсолютно точно про любой аспект трагедии 9/11 рассказать невозможно, ведь некому рассказать нам о том, что случилось на рейсах American Airlines 11, United 175, American Airlines 77 и United 93. Никто не выжил. Но если на первых трех рейсах пассажиры и экипаж просто сидели и ждали своей, как выяснилось, смерти, то пассажиры рейса 93 мужественно восстали против террористов и не позволили самолету упасть на Белый Дом, таким образом предотвратив полное поражение Америки. Фильм заставляет задуматься: «А если это произойдет на твоем самолете, что ты будешь делать?» Сидеть и ждать развязки, или же восстанешь?

Именно потому, что это реальная история, а еще из — за реалистичности этот фильм производит такое сильное впечатление.

Но это касательно сцен на борту «Юнайтеда», а еще в фильме много сцен в диспетчерском управлении. Там люди тоже не знают, что делать, но в отличие от пассажиров, они и не могут ничего сделать. Они пытаются понять ситуацию, но у них ничего не выходит. Совершенно реально.

Но тут надо сказать, что и террористы здесь — не тупые отморозки, а умные люди, у которых есть своя семья, которые угоняют самолеты не просто, чтобы «американцев позлить», а во имя своей цели, пусть и совершенно непонятной.

Это фильм про героизм. Необычайно смелый фильм, и на мой взгляд, один из лучших на свете.

3 июня 2010 | 10:54

Чтобы внести ясность — «Потерянный рейс» это фильм, основанный на реальных событиях, повествующий о трагедии, произошедшей одиннадцатого сентября 2001 с одним из четырех захваченных террористами самолетов. Это четвертый «потерянный» самолет, экипаж которого — единственный — пытался противостоять террористам.

Подобные фильмы, о масштабных трагедиях, на мой взгляд, не должны быть всячески обсуждаемы и осуждаемы. Потому что, несмотря на художественность, это хронологически точно восстановленная последовательность ужасных событий, произошедших в день, ныне известный на весь мир. И что нужно отметить, снято без лишней фальши и пафоса, словно ты в гуще событий, подсознательно понимая, что никогда в жизни не хотел бы оказаться там.

Ровно первую половину фильма я занималась своими делами — скачивала музыку, кушала, красила ногти, лишь мельком поглядывая на экран и стараясь внимательно слушать. Да, стоит признать, что первая часть фильма весьма нудная, и урезать ее следовало бы вдвое — но в таком случае, фильм шел бы минут сорок, а такой срок явно маловат. Все это время нам показывают суматоху авиадиспетчеров, до которых (очень медленно) начинает доходить, что самолеты по очереди захватываются террористами. Затем два самолета врезаются в Всемирный торговый центр, третий в здание Пентагона, о пассажирах которого нам не говорят не слова. И лишь четвертый так и не достигает своей цели, потому что в это время происходит попытка противостояния экипажа террористам.

Чего стоят моменты, когда члены экипажа начинают звонить близким, мужественно сдерживая слезы и пытаясь улыбнуться. Чего стоят отважные стюардессы, до последнего поддерживающие пассажиров, и мужчины, с бутылками и огнетушителями понесшиеся на террористов. Наблюдая за всем этим, думаешь только об одном — а что если бы и я там был? И эта мысль так больно режет, сдавливая вены, ты представляешь, как позвонил бы самым близким и последний раз в жизни сказал, насколько сильно любишь их.

В этом фильме не важен идеальный сценарий с закрученным сюжетом, гениальные актеры, применяющие маски одну за другой, профессиональные камеры и слезливая музыка (слезы будут и без нее). В нем важна доскональность и атмосфера катастрофы. Катастрофы и мужества.

И что поражает больше всего — здесь нет супергероев-американцев, которые вдруг нашли пулемет и бросились спасать самолет «во имя Америки», при этом строго противопоставленные непоколебимым злодеям-террористам, которым отважный экипаж с легкостью утирает задницу. Здесь лишь простые живые люди, со своими чувствами и эмоциями, со своими проблемами и страхами. И именно поэтому кажется, что ты, ровно такой же как и они, можешь точно так же в любой другой раз оказаться на их месте. Просто ценить нужно каждую минуту. Вот и все.

28 января 2011 | 23:59

Когда мы смотрим фильмы ужасов, фильмы катастрофы или что-либо в этом духе, мы утешаем себя: «Это всё не по-настоящему!» Да такого же никогда не случится. «Хорошо, что это просто кино»… В случае этого фильма такие фразы не то, что неприемлемы, более того они были бы кощунственны.

Это всё было по настоящему. Это было. И этого не изменить. Во время просмотра атмосферность фильма заставляет почувствовать, что испытывали люди, летевшие в том злосчастном самолёте. Отличный, но в тоже время очень тяжёлый фильм.

Даже ярые америконенавистиники при просмотре будут испытывать чувства обречённости. А всё потому, что тем рейсом летели не Американцы, а матери, отцы, дочери и сыновья. Такие же люди, как и мы.

Спасибо. Помните: всё по — настоящему! Перефразируя известную фразу из кинофильма: это не кино, это — жизнь.

2 мая 2006 | 15:13

Очень хорошее кино. Действительно, после его просмотра начинаешь задумываться о той трагедии, которая потрясла мир. Очень грустно, когда понимаешь, что какие-то сумасшедшие могут лишить жизни огромное колличество человек. Это один из немногих фильмов, когда в конце, действительно, хочется плакать.

15 июня 2006 | 21:08

Потрясающий фильм! У меня не хватает слов, чтобы описать эффект этого фильма. Я плакал как ребенок. Не надо говорить, что фильм снят ради коммерции. Он был снят для того, чтобы люди не забыли своих героев. Кстати на диске еще был документальный фильм о том как все актеры и создатели фильма встречались с родителями погибших на этом самолете. Создатели сделали ВСЕ, чтобы фильм не восприняли как коммерческий продук и, мне кажется, у них получилось.

Невероятно сильный и суровый фильм. Просто потрясающе!

27 июня 2007 | 18:53

«Потерянный рейс» — очень специфический фильм, наверное, как и любое произведение искусства, посвящённое великой трагедии. Естественно, это ни секунды не развлекательная картина — это невероятно сильный, эмоционально мощный фильм, фильм молчания, если можно так выразиться, фильм памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года. Насколько точно сюжет передаёт ход событий того дня, судить сложно, но действия персонажей, на мой взгляд, достаточно реалистичны, чтобы зритель мог поверить и сопереживать им.

Цивилизованное человечество никогда не будет готово ко всем проявлениям зла, которые могут родиться в воображении безумцев и фанатиков. Потому что нормальному человеку некоторые вещи просто не могут прийти в голову — за это его и называют нормальным. Поэтому первоначальная растерянность диспетчеров, их руководства, военных и пассажиров вполне понятна. Никто не мог ожидать такого.

На борту рейса 93 не оказалось «крепкого орешка» — только обычные люди. Американский кинематограф множество раз демонстрировал героев, способных в одиночку справиться и с четырьмя террористами, и с десятками бандитов. Но это фильм не о них. «Потерянный рейс» о ваших соседях, одноклассниках, однокурсниках и коллегах по работе, ставших заложниками но нашедших в себе силы сражаться за свою жизнь. Можно ли считать того, кто боролся до конца, того, кто приложил все силы, того, кто сделал всё, что мог, проигравшим? Судите сами.

9 октября 2012 | 13:42

Теракт 11 сентября навсегда изменил современную историю. До сих пор эта трагедия волнует миллионы людей по всему миру. От этого, такой бешеный интерес к фильмам, основанным на событиях того злополучного дня. К сожалению, реализовать и сделать качественный фильм на это тему практически ни у кого не получилось. Присущая «голивудщина» все портила и разрушала приятное впечатление.

И вот наконец-то сняли что-то достойное, то, что обращает на себя внимание. «Потерянный рейс» совершенно нетипичный взгляд на всем известную трагедию. Он в какой-то степени вообще не о ней. Сюжет повествует о еще одном, не достигшем цели самолете, который был захвачен террористами и по некоторым данным должен был упасть на «Белый дом» или «Капитолий». К счастью, смелые пассажиры сумели предотвратить это и ценой собственной жизни спасли огромное количество людей.

Все действие проходит в одном месте — в самолете. Мы наблюдаем за происходящем со стороны пассажиров, такое ощущение, что мы и сами сидим в том самолете. Фильм очень сильно цепляет, вызывает сочувствие и скорбь. «Потерянный рейс» не заостряет внимание только на пассажирах, он параллельно показывает террористов, как они организовывали этот теракт, как поступали в тех или иных ситуациях, какими средствами были совершены эти злодеяния. Получается, что фильм и о жертвах и о организаторах трагедии. Мы не можем понять, что управляет этими людьми, но до самого конца верим, что они пересмотрят свои взгляды, хотя заранее и знаем плачевный финал.

Подача истории — вот, что делает фильм уникальным. Место действия — самолет, участники — пассажиры рейса и террористы, все, больше ничего и не надо выдумывать. Наше внимание уделено только этому. Методы борьбы и сопротивления обычных людей еще больше делают акцент на реализм. В фильме нет каких-то новых сведений по этому теракту, здесь просто показана теоретическая обстановка на одном из самолетов. Конечно, никто точно не знает, что на самом деле там происходило, поэтому остаётся лишь предполагать.

«Потерянный рейс» — уникальный в своем жанре фильм, грусть и скорбь — вот, что чувствуешь после просмотра. Создателям большое спасибо за такую атмосферную и нетипичную подачу этой картины, которая смотрится на порядок реалистичней своих конкурентов.

8 декабря 2014 | 23:11

Фильм был снят не для прибыли, и тут не имеет ни какого значения ни спецэффекты, ни фамилия режиссера, и актёров, и остальных людей, принявших участия в съемках этого фильма, а совсем другое. Память, рассказ о цивилизованном героизме пассажиров.

Мы все люди, и мы все равны (и перед опасностью), и нет никаких разделений на статус, религии, нации. Есть зло и добро, которые не имеют лиц, к тому же, это относительны. В фильме показана ситуация, а где зло и где добро — вам решать, ваше право…

Трагедия потрясшая весь мир, и у многих сжалось сердце в этот момент, потекла слеза, промелькнула мысль и… вам решать, ваше право…

30 июля 2006 | 22:02