Потерянный рейс

United 93
слоган«September 11, 2001. Four planes were hijacked. Three of them reached their target. This is the story of the fourth»
режиссерПол Гринграсс
сценарийПол Гринграсс
продюсерТим Беван, Эрик Феллнер, Пол Гринграсс, ...
операторБэрри Экройд
композиторДжон Пауэлл
художникДоминик Уоткинс, Ромек Дельмата, Джоэнна Фоли, ...
монтажКлер Дуглас, Ричард Пирсон, Кристофер Раус
жанр боевик, триллер, драма, ... слова
DVD в США
США  4.82 млн,    Великобритания  595.6 тыс.,    Франция  551.8 тыс., ...
Фильм рассказывает историю случившуюся 9/11 — одиннадцатого сентября 2001 года — с последним из четырех самолетов, угнанных террористами в США. Картина дотошно в подробностях восстанавливает хронологию происшествий на борту рейса 93 авиакомпании «Юнайтед Эйрлайнс».
8.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Для достоверности фильм снимался при помощи портативных камер, а не при помощи дорогого цифрового оборудования.
    • В некоторых сценах засветились настоящие военные авиадиспетчеры США. В свою очередь, в сценах, в которых идет речь о гражданской авиации, снялись диспетчеры Федеральной Авиационной Администрации (FAA).
    • Во время съемок, актеры, играющие террористов, и актеры, исполняющие роли пассажиров рейса, проживали в разных отелях. Более того, они даже питались в раздельных местах и поддерживали форму в разных фитнесс — центрах. Таким образом, режиссер сеял недоверие, страх и презрение между «охотниками» и «жертвами».
    • Продюсеры фильма пожертвовали определенный процент денег, заработанных картиной в ее стартовый уик-энд, в мемориал погибших, который находится рядом с Шенксвилем, Штат Пенсильвания. Сумма пожертвований составила 1,15 миллиона долларов.
    • По просьбе создателей ленты, американские кинотеатры отказались от демонстрации рекламных роликов и трейлеров перед показом «Потерянного рейса».
    • Исполнитель главаря группы террористов Луис Алсамари родился в Ираке, но проживает в Лондоне. Когда он хотел посетить премьерный показ фильма в Нью-Йорке, иммиграционные службы США отказали Луису в визе, даже несмотря на то, что ему было предоставлено убежище в Британии с начала 90-х. Отказ иммиграционные службы объяснили тем, что Луис некогда был членом иракской армии.
    • В фильме экипаж рейса «United 93» изображен при помощи настоящих бортпроводников и пилотов. А некоторые из них и вовсе работают в «United Airlines».
    • Семьи 40 погибших пассажиров этого рейса сотрудничали с режиссером Полом Гринграссом в создании этой картины, помогая воспроизвести такие детали, как одежду своих родных, книги или музыку, которую те могли бы слушать, ту пищу, которую они могли бы заказать на борту.
    все трейлеры

файл добавилBestForm

Рецензии зрителей rss-подписка

Очень хорошее кино. Действительно, после его просмотра начинаешь задумываться о той трагедии, которая потрясла мир. Очень грустно, когда понимаешь, что какие-то сумасшедшие могут лишить жизни огромное колличество человек. Это один из немногих фильмов, когда в конце, действительно, хочется плакать.

15 июня 2006 | 21:08

Солнце… Небо… Облака… Горизонт..-. Земля…ЗЕМЛЯ… Пустота

Знаете, я не знаю что писать про этот фильм, он вызвал у меня два чувства, чувство безысходности и пустоты. Я не люблю фильмы про 11 сентября, я не верю фильмам про 11 сентября. Совершенно случайно я посмотрел этот фильм, я удивлён, я поражён и я восхищён.

Я был там все эти полтора часа, я сидел рядом с героями я был среди террористов и я выламывал эту чёртову дверь в конце. Это поразительное чувство присутствия было у меня на протяжении всего фильма, я был там, я видел это, я участвовал в этом.

Что сказать про сюжет? Что сказать про игру актёров? Я ничего говорить не буду, мне нечего сказать, всё сказано за меня. Я не буду никому рекомендовать этот фильм, он слишком тяжёлый и он слишком опустошающий.

Там нет пропаганды борьбы с терроризмом, нет американцев — супергероев стреляющих с вертолётного пулемёта.

Там есть живые люди, живые эмоции, живые взгляды и живые действия.

В ту секунду я умер вместе с ними и заново родился. Последние 40 секунд фильма наверное будут сниться мне в кошмарах…

Оценка? Я не хочу ставить этому фильму оценку, я не знаю что ему поставить, правда не знаю.

Ps: Интересно, а кому бы вы позвонили, зная что жить вам осталось 7 минут?

6 января 2011 | 23:58

Это пожалуй самый худший ура-патриотический фильм, который я видел!

Если люди вели себя также в реальности как и в фильме, то ничего странного в трагедии нет! Настолько не слаженная работа просто ужасает, всё происходит очень медленно, а самое худшее, что эмоции у всех брызжут через верх. В данной ситуации необходимо сохранять спокойствие, конечно это тяжело, но это их работа! Кстати говоря, я хорошо помню тот вечер, и помню что когда только появились первые включения и горела только первая башня уже тогда говорили о пассажирском самолёте, что несколько странно если в фильме показано как военные не могли понять что случилось!

С самого начала фильма из нас выжимают все эмоции и слёзы. Нам показывают, что у всех есть друзья и родные, дети которые ждут дома, а так же у них всех есть планы что ни будут делать после прилёта. Это, конечно, хорошо, нам дают осознать, что все там живые люди и они должны вызывать у нас чувства, но тут это уж слишком пережато. Не хватает только беременной или кормящей мамочки утешающий своего ребёнка!

Террористы тоже какие то странные, их поведение ну ни как не похоже на поведение смертника. да и на фанатика в принципе. Они дрожат, нервничают, теряются и не знают что им делать, а ведь это смертники, воины Аллаха и они должны быть сдержаны и холоднокровными! Но даже тут излишняя слезливость делает своё дело, не знаю почему но мне было жалко смертников немногим меньше чем пассажиров!

В итоге данный фильм показывает то насколько США слабы и не готовы к атакам, а вам не страшно было бы жить в такой стране?

13 марта 2011 | 17:15

Этот фильм достоин минуты молчания. Но минуты будет мало. Мало, ведь если погибают сотни или тысячи людей, как 11 сентября 2001 года — такое событие требует бесконечного молчания, бесконечной скорби…

Чувства после просмотра остались далеко не самые приятные. Прежде чем затронуть вопросы морали, постараюсь отвлечься на чисто «технические» стороны картины.

«Потерянный рейс» — это не развлекательный триллер, не любовная трагическая история, не документалистика. Это последний выдох перед забвением, последнее прощание с миром, последняя песня погибающей души. Это драма, по напряжению которой нет равных, ибо несправедливость здесь побеждает.

Стоит отметить, что напряжение приходит не сразу. Сначала дотошно (действительно дотошно, в деталях и подробностях, как написано в анонсе) воспроизводится хронология происшествий рокового дня. Работа в диспетчерской авиаслужбы прибавляет сюжету серьёзности: мы получаем возможность лицезреть все попытки исправить сложившееся положение, в то время как Башни-Близнецы рушатся на глазах. Словно репортаж с места событий, проходит долгая вереница кадров то с места управления самолётами, то из аэропорта или непосредственно самого салона. Террористы, решившие взорвать столько невинных людей, молятся Аллаху за спасение собственных жизней. Молятся с полной уверенностью, что это будет не так страшно. Что вера поможет.

Отличная режиссёрская работа, отличный монтаж! Не зря именно эти два критерия могли получить «Оскар». Совершенно незаметно, как будто так и надо, плавно и неторопливо действие окончательно перемещается в самолёт рейса 93, чтобы зритель мог сам почувствовать себя пассажиром. И постепенно это чувствуется, причём так волнительно, что к концу происходит хаос не только на экране, но и в голове.

Ещё мне понравилось, что жертвы террора, сполна познавшие вкус паники, сумели взять себя в руки и действовать. К чему бы это ни привело, они действовали — сообща, уверенно, с надеждой выжить. А вот что бесило на протяжении сеанса (впрочем, так было нужно для создания дополнительного эффекта) — это эпизоды с арабами-террористами, совершенно недостойными благословения Аллаха. В очередной раз приходится убеждаться, что некоторые люди не понимают значения ислама — ведь любая, абсолютно любая религия (разве что кроме сатанинской, если такая есть) направлена на сохранение мира, на созидание разумного, доброго, вечного. Иначе тексты священных книг (того же Корана) тупо лишены смысла. Никакая «священная война» не имеет права происходить лишь потому, что нескольким выскочкам не терпелось её приблизить. Или я не прав? Неужели если Бог захочет нас наказать, он не подаст знак? Почему какие-то трусливые звери должны вершить наши судьбы, кем бы мы ни были?!

Очень тяжёлое кино, которое злит своей горькой правдой, которое показывает невыносимую реальность тех страшных часов, которое наталкивает на такие мысли, что волосы становятся дыбом. Больше мне нечего сказать. Пора почтить память жертв 11 сентября священным часом молчания. Хотя бы часом…

14 сентября 2012 | 00:25

Когда начала смотреть, то ни сразу поняла, что фильм об 11 сентября. Не важно какое отношение у вас к этой дате и событиям 2001 года, фильм не об этом.

Возможно американцы и хотели этим фильмом рассказать о патриотизме, отваге и мужестве экипажа и пассажиров, для меня главным были чувства и переживания героев. Я рыдала, когда герои созванивались во своими близкими, говорили им последние слова и прощались. И именно благодаря этим кадрам и минутам я запомню этот фильм, а остальное не важно

25 мая 2007 | 23:45

Может, мои слова прозвучат кощунственно, но при всём уважении к людям, фильм не произвёл на меня должного эффекта. Он являет собой констатацию факта и будоражит ту боль беспомощности людей от обстоятельств. Каждое происшествие притягивает к себе киношников… и скоро появится фильм WTC из той же серии.

10 мая 2006 | 14:45

«Рейс 93» — фильм о мужестве простых людей, случайно оказавшихся в одном из самолетов, захваченных террористами 11 сентября 2001 года.

Фильм-драма. Главное, что удалось режиссеру, — показать трагедию глазами участников и их родственников. И это получилось у создателей на пять. Здесь вы не увидите сочных драк, лихих поворотов сюжета — это фильму ни к чему.

В конце фильма звучит музыка, похожая на музыку из «Титаника». Это как нельзя кстати. Благодаря фильму, мы можем узнать о трагедии от прямых ее участников. Актеры на высоте. Всех их эмоциям веришь и вместе с ними скорбишь.

28 августа 2006 | 19:28

Американский фильм, якобы о героизме американцев. Всё так выставлено, как-будто террористы — тупые и не подготовленные, а американцы в самолете — герои. А в чем их героизм? Они просто хотели спасти свои шкуры, вот и стали бунтовать! Они что, хотели спасти Белый дом?! Да никогда не поверю!

Особенно неприятно было смотреть продолжительные сцены прощания с родными, тех, кто был в самолете. Эти сцены, конечно же, были сняты для большей слезливости, но впечатление от них, лично у меня — неприятное. Думаю, что американцы смотрели этот фильм и рыдали. Но нам их не понять.

7 июня 2006 | 07:24

Сильный фильм. Я не мог нормально ходить и дышать несколько часов. Ставка сделана была на сценарий, а не на эффекты, и поэтому бюджет фильма не такой большой. Но именно из-за этого, фильм страшно смотреть. Все как на самом деле, все реально…

28 апреля 2006 | 00:36

«Потерянный рейс» — очень специфический фильм, наверное, как и любое произведение искусства, посвящённое великой трагедии. Естественно, это ни секунды не развлекательная картина — это невероятно сильный, эмоционально мощный фильм, фильм молчания, если можно так выразиться, фильм памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года. Насколько точно сюжет передаёт ход событий того дня, судить сложно, но действия персонажей, на мой взгляд, достаточно реалистичны, чтобы зритель мог поверить и сопереживать им.

Цивилизованное человечество никогда не будет готово ко всем проявлениям зла, которые могут родиться в воображении безумцев и фанатиков. Потому что нормальному человеку некоторые вещи просто не могут прийти в голову — за это его и называют нормальным. Поэтому первоначальная растерянность диспетчеров, их руководства, военных и пассажиров вполне понятна. Никто не мог ожидать такого.

На борту рейса 93 не оказалось «крепкого орешка» — только обычные люди. Американский кинематограф множество раз демонстрировал героев, способных в одиночку справиться и с четырьмя террористами, и с десятками бандитов. Но это фильм не о них. «Потерянный рейс» о ваших соседях, одноклассниках, однокурсниках и коллегах по работе, ставших заложниками но нашедших в себе силы сражаться за свою жизнь. Можно ли считать того, кто боролся до конца, того, кто приложил все силы, того, кто сделал всё, что мог, проигравшим? Судите сами.

9 октября 2012 | 13:42