Потерянный рейс

United 93
слоган«September 11, 2001. Four planes were hijacked. Three of them reached their target. This is the story of the fourth»
режиссерПол Гринграсс
сценарийПол Гринграсс
продюсерМаири Бетт, Тим Беван, Майкл Броннер, ...
операторБэрри Экройд
композиторДжон Пауэлл
художникДоминик Уоткинс, Ромек Дельмата, Джоэнна Фоли, ...
монтажКлер Дуглас, Ричард Пирсон, Кристофер Раус
жанр боевик, триллер, драма, криминал, история, ... слова
DVD в США
США  4.82 млн,    Великобритания  595.6 тыс.,    Франция  551.8 тыс., ...
Фильм рассказывает историю случившуюся 9/11 — одиннадцатого сентября 2001 года — с последним из четырех самолетов, угнанных террористами в США. Картина дотошно в подробностях восстанавливает хронологию происшествий на борту рейса 93 авиакомпании «Юнайтед Эйрлайнс».
8.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Для достоверности фильм снимался при помощи портативных камер, а не при помощи дорогого цифрового оборудования.
    • В некоторых сценах засветились настоящие военные авиадиспетчеры США. В свою очередь, в сценах, в которых идет речь о гражданской авиации, снялись диспетчеры Федеральной Авиационной Администрации (FAA).
    • Во время съемок, актеры, играющие террористов, и актеры, исполняющие роли пассажиров рейса, проживали в разных отелях. Более того, они даже питались в раздельных местах и поддерживали форму в разных фитнесс — центрах. Таким образом, режиссер сеял недоверие, страх и презрение между «охотниками» и «жертвами».
    • Продюсеры фильма пожертвовали определенный процент денег, заработанных картиной в ее стартовый уик-энд, в мемориал погибших, который находится рядом с Шенксвилем, Штат Пенсильвания. Сумма пожертвований составила 1,15 миллиона долларов.
    • По просьбе создателей ленты, американские кинотеатры отказались от демонстрации рекламных роликов и трейлеров перед показом «Потерянного рейса».
    • Исполнитель главаря группы террористов Луис Алсамари родился в Ираке, но проживает в Лондоне. Когда он хотел посетить премьерный показ фильма в Нью-Йорке, иммиграционные службы США отказали Луису в визе, даже несмотря на то, что ему было предоставлено убежище в Британии с начала 90-х. Отказ иммиграционные службы объяснили тем, что Луис некогда был членом иракской армии.
    • В фильме экипаж рейса «United 93» изображен при помощи настоящих бортпроводников и пилотов. А некоторые из них и вовсе работают в «United Airlines».
    • Семьи 40 погибших пассажиров этого рейса сотрудничали с режиссером Полом Гринграссом в создании этой картины, помогая воспроизвести такие детали, как одежду своих родных, книги или музыку, которую те могли бы слушать, ту пищу, которую они могли бы заказать на борту.
    все трейлеры

файл добавилBestForm

Рецензии зрителей rss-подписка

Солнце… Небо… Облака… Горизонт..-. Земля…ЗЕМЛЯ… Пустота

Знаете, я не знаю что писать про этот фильм, он вызвал у меня два чувства, чувство безысходности и пустоты. Я не люблю фильмы про 11 сентября, я не верю фильмам про 11 сентября. Совершенно случайно я посмотрел этот фильм, я удивлён, я поражён и я восхищён.

Я был там все эти полтора часа, я сидел рядом с героями я был среди террористов и я выламывал эту чёртову дверь в конце. Это поразительное чувство присутствия было у меня на протяжении всего фильма, я был там, я видел это, я участвовал в этом.

Что сказать про сюжет? Что сказать про игру актёров? Я ничего говорить не буду, мне нечего сказать, всё сказано за меня. Я не буду никому рекомендовать этот фильм, он слишком тяжёлый и он слишком опустошающий.

Там нет пропаганды борьбы с терроризмом, нет американцев — супергероев стреляющих с вертолётного пулемёта.

Там есть живые люди, живые эмоции, живые взгляды и живые действия.

В ту секунду я умер вместе с ними и заново родился. Последние 40 секунд фильма наверное будут сниться мне в кошмарах…

Оценка? Я не хочу ставить этому фильму оценку, я не знаю что ему поставить, правда не знаю.

Ps: Интересно, а кому бы вы позвонили, зная что жить вам осталось 7 минут?

6 января 2011 | 23:58

Ну что тут сказать… Американцы из всего могут извлечь прибыль, и именно с этой целью был снят этот фильм. Создатели решили сыграть на чувстве патриотизма своих соотечественников. Зная, что события 11 сентября ещё долго будут жить в памяти людей — убили сразу двух зайцев: заставили весь мир вновь себе посочувствовать и заработали на этом денег.

Они сняли кино о себе и для себя. Как будто хотели оправдаться, что в произошедшем нет их вины, что они — жертвы, а может быть, жертвами были те, кто захватил самолет? Умирать не хочет никто, а идти на смерть осознанно — очень сложно. И кто бы что ни говорил — у всего есть причины, даже у подобного события.

И не понравилось именно то, что фильм был снят в ракурсе американского горя. Нет реальной попытки разобраться в произошедшем, нет своего взгляда. В общем фильм особо не впечатлил и оставил неприятный осадок.

Помню, когда всё это произошло — по ТВ постоянно крутили кадры взрывов, падающих зданий, сцены с бегущими людьми — так вот эти кадры действительно трогали, а этот фильм — фальшивка!

1 июля 2006 | 20:16

Чтобы внести ясность — «Потерянный рейс» это фильм, основанный на реальных событиях, повествующий о трагедии, произошедшей одиннадцатого сентября 2001 с одним из четырех захваченных террористами самолетов. Это четвертый «потерянный» самолет, экипаж которого — единственный — пытался противостоять террористам.

Подобные фильмы, о масштабных трагедиях, на мой взгляд, не должны быть всячески обсуждаемы и осуждаемы. Потому что, несмотря на художественность, это хронологически точно восстановленная последовательность ужасных событий, произошедших в день, ныне известный на весь мир. И что нужно отметить, снято без лишней фальши и пафоса, словно ты в гуще событий, подсознательно понимая, что никогда в жизни не хотел бы оказаться там.

Ровно первую половину фильма я занималась своими делами — скачивала музыку, кушала, красила ногти, лишь мельком поглядывая на экран и стараясь внимательно слушать. Да, стоит признать, что первая часть фильма весьма нудная, и урезать ее следовало бы вдвое — но в таком случае, фильм шел бы минут сорок, а такой срок явно маловат. Все это время нам показывают суматоху авиадиспетчеров, до которых (очень медленно) начинает доходить, что самолеты по очереди захватываются террористами. Затем два самолета врезаются в Всемирный торговый центр, третий в здание Пентагона, о пассажирах которого нам не говорят не слова. И лишь четвертый так и не достигает своей цели, потому что в это время происходит попытка противостояния экипажа террористам.

Чего стоят моменты, когда члены экипажа начинают звонить близким, мужественно сдерживая слезы и пытаясь улыбнуться. Чего стоят отважные стюардессы, до последнего поддерживающие пассажиров, и мужчины, с бутылками и огнетушителями понесшиеся на террористов. Наблюдая за всем этим, думаешь только об одном — а что если бы и я там был? И эта мысль так больно режет, сдавливая вены, ты представляешь, как позвонил бы самым близким и последний раз в жизни сказал, насколько сильно любишь их.

В этом фильме не важен идеальный сценарий с закрученным сюжетом, гениальные актеры, применяющие маски одну за другой, профессиональные камеры и слезливая музыка (слезы будут и без нее). В нем важна доскональность и атмосфера катастрофы. Катастрофы и мужества.

И что поражает больше всего — здесь нет супергероев-американцев, которые вдруг нашли пулемет и бросились спасать самолет «во имя Америки», при этом строго противопоставленные непоколебимым злодеям-террористам, которым отважный экипаж с легкостью утирает задницу. Здесь лишь простые живые люди, со своими чувствами и эмоциями, со своими проблемами и страхами. И именно поэтому кажется, что ты, ровно такой же как и они, можешь точно так же в любой другой раз оказаться на их месте. Просто ценить нужно каждую минуту. Вот и все.

28 января 2011 | 23:59

Сильный фильм. Я не мог нормально ходить и дышать несколько часов. Ставка сделана была на сценарий, а не на эффекты, и поэтому бюджет фильма не такой большой. Но именно из-за этого, фильм страшно смотреть. Все как на самом деле, все реально…

28 апреля 2006 | 00:36

Я довольно долго не хотел смотреть эту ленту. А всё из-за тупого американского патриотизма, который терпеть не могу.

Скажу сразу, что фильм мне понравился. Кино получилось грамотное и очень корректное. Нет лишней крови, нет взрывов. Фильм не о погибших, фильм для живых.

Явно выпадает игра актёров. Я понимаю, что задействованы были и люди, далёкие от этой профессии. Однако лента художествення и я, всё-таки, надеюсь, что она изначально не была коммерческой.

13 января 2007 | 19:23

Трагедия 11 сентября меня очень сильно затронула, хоть в 2001 году мне было 9 лет. Я отчётливо помню тот прямой эфир, в котором показывали пожар и дальнейшее обрушение башен Всемирного Торгового Центра, смотреть было очень больно.

В течение 6 лет после трагедии, снимали много документальных лент, но вот, в 2006 году Пол Гринграсс снял ленту не о тех самолетах, которые протаранили небоскребы, а о самолёте, который предположительно должен был протаранить Конгресс в Вашингтоне. О людях, о чувствах, о жизни, этот фильм не радует нас спецэффектами, актёрской игрой, в нём просто показан реальный, жестокий мир.

Больше говорить ничего не хочу, фильм очень тяжёлый в конце я просто не мог сдержать слёзы, я заплакал.

Неоценимо.

26 октября 2008 | 22:07

Сразу надо сказать «спасибо» Полу Гринграссу, написавшему сценарий и поставившему этот великолепный фильм. Он отстоял свой сценарий и свой фильм, позволив россиянам, не ознакомленным (или ознакомленным весьма условно) с историей рейса 93, узнать, как же все было на деле. На мой взгляд, абсолютно точно про любой аспект трагедии 9/11 рассказать невозможно, ведь некому рассказать нам о том, что случилось на рейсах American Airlines 11, United 175, American Airlines 77 и United 93. Никто не выжил. Но если на первых трех рейсах пассажиры и экипаж просто сидели и ждали своей, как выяснилось, смерти, то пассажиры рейса 93 мужественно восстали против террористов и не позволили самолету упасть на Белый Дом, таким образом предотвратив полное поражение Америки. Фильм заставляет задуматься: «А если это произойдет на твоем самолете, что ты будешь делать?» Сидеть и ждать развязки, или же восстанешь?

Именно потому, что это реальная история, а еще из — за реалистичности этот фильм производит такое сильное впечатление.

Но это касательно сцен на борту «Юнайтеда», а еще в фильме много сцен в диспетчерском управлении. Там люди тоже не знают, что делать, но в отличие от пассажиров, они и не могут ничего сделать. Они пытаются понять ситуацию, но у них ничего не выходит. Совершенно реально.

Но тут надо сказать, что и террористы здесь — не тупые отморозки, а умные люди, у которых есть своя семья, которые угоняют самолеты не просто, чтобы «американцев позлить», а во имя своей цели, пусть и совершенно непонятной.

Это фильм про героизм. Необычайно смелый фильм, и на мой взгляд, один из лучших на свете.

3 июня 2010 | 10:54

Когда мы смотрим фильмы ужасов, фильмы катастрофы или что-либо в этом духе, мы утешаем себя: «Это всё не по-настоящему!» Да такого же никогда не случится. «Хорошо, что это просто кино»… В случае этого фильма такие фразы не то, что неприемлемы, более того они были бы кощунственны.

Это всё было по настоящему. Это было. И этого не изменить. Во время просмотра атмосферность фильма заставляет почувствовать, что испытывали люди, летевшие в том злосчастном самолёте. Отличный, но в тоже время очень тяжёлый фильм.

Даже ярые америконенавистиники при просмотре будут испытывать чувства обречённости. А всё потому, что тем рейсом летели не Американцы, а матери, отцы, дочери и сыновья. Такие же люди, как и мы.

Спасибо. Помните: всё по — настоящему! Перефразируя известную фразу из кинофильма: это не кино, это — жизнь.

2 мая 2006 | 15:13

Фильм был снят не для прибыли, и тут не имеет ни какого значения ни спецэффекты, ни фамилия режиссера, и актёров, и остальных людей, принявших участия в съемках этого фильма, а совсем другое. Память, рассказ о цивилизованном героизме пассажиров.

Мы все люди, и мы все равны (и перед опасностью), и нет никаких разделений на статус, религии, нации. Есть зло и добро, которые не имеют лиц, к тому же, это относительны. В фильме показана ситуация, а где зло и где добро — вам решать, ваше право…

Трагедия потрясшая весь мир, и у многих сжалось сердце в этот момент, потекла слеза, промелькнула мысль и… вам решать, ваше право…

30 июля 2006 | 22:02

Потрясающий фильм! У меня не хватает слов, чтобы описать эффект этого фильма. Я плакал как ребенок. Не надо говорить, что фильм снят ради коммерции. Он был снят для того, чтобы люди не забыли своих героев. Кстати на диске еще был документальный фильм о том как все актеры и создатели фильма встречались с родителями погибших на этом самолете. Создатели сделали ВСЕ, чтобы фильм не восприняли как коммерческий продук и, мне кажется, у них получилось.

Невероятно сильный и суровый фильм. Просто потрясающе!

27 июня 2007 | 18:53