Потерянный рейс

United 93
слоган«September 11, 2001. Four planes were hijacked. Three of them reached their target. This is the story of the fourth»
режиссерПол Гринграсс
сценарийПол Гринграсс
продюсерМаири Бетт, Тим Беван, Майкл Броннер, ...
операторБэрри Экройд
композиторДжон Пауэлл
художникДоминик Уоткинс, Ромек Дельмата, Джоэнна Фоли, ...
монтажКлер Дуглас, Ричард Пирсон, Кристофер Раус
жанр боевик, триллер, драма, криминал, история, ... слова
DVD в США
США  4.82 млн,    Великобритания  595.6 тыс.,    Франция  551.8 тыс., ...
Фильм рассказывает историю случившуюся 9/11 — одиннадцатого сентября 2001 года — с последним из четырех самолетов, угнанных террористами в США. Картина дотошно в подробностях восстанавливает хронологию происшествий на борту рейса 93 авиакомпании «Юнайтед Эйрлайнс».
8.2

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Для достоверности фильм снимался при помощи портативных камер, а не при помощи дорогого цифрового оборудования.
    • В некоторых сценах засветились настоящие военные авиадиспетчеры США. В свою очередь, в сценах, в которых идет речь о гражданской авиации, снялись диспетчеры Федеральной Авиационной Администрации (FAA).
    • Во время съемок, актеры, играющие террористов, и актеры, исполняющие роли пассажиров рейса, проживали в разных отелях. Более того, они даже питались в раздельных местах и поддерживали форму в разных фитнесс — центрах. Таким образом, режиссер сеял недоверие, страх и презрение между «охотниками» и «жертвами».
    • Продюсеры фильма пожертвовали определенный процент денег, заработанных картиной в ее стартовый уик-энд, в мемориал погибших, который находится рядом с Шенксвилем, Штат Пенсильвания. Сумма пожертвований составила 1,15 миллиона долларов.
    • По просьбе создателей ленты, американские кинотеатры отказались от демонстрации рекламных роликов и трейлеров перед показом «Потерянного рейса».
    • Исполнитель главаря группы террористов Луис Алсамари родился в Ираке, но проживает в Лондоне. Когда он хотел посетить премьерный показ фильма в Нью-Йорке, иммиграционные службы США отказали Луису в визе, даже несмотря на то, что ему было предоставлено убежище в Британии с начала 90-х. Отказ иммиграционные службы объяснили тем, что Луис некогда был членом иракской армии.
    • В фильме экипаж рейса «United 93» изображен при помощи настоящих бортпроводников и пилотов. А некоторые из них и вовсе работают в «United Airlines».
    • Семьи 40 погибших пассажиров этого рейса сотрудничали с режиссером Полом Гринграссом в создании этой картины, помогая воспроизвести такие детали, как одежду своих родных, книги или музыку, которую те могли бы слушать, ту пищу, которую они могли бы заказать на борту.
    все трейлеры

файл добавилBestForm

Рецензии зрителей rss-подписка

Очень многие люди хотят жить в больших городах. Мегаполисы манят нас своим блеском, неоновыми огнями и обилием возможностей. Но большой город всегда таит в себе множество опасностей, о которых мы не любим и не хотим задумываться. Но порой нас заставляют вспомнить о них.

Норд-Ост, аэропорт Домодедово, бесланская школа, московское метро, 11 сентября… Этот страшный список можно продолжать очень долго. И кто знает, что нас еще ждет впереди…

Страшно. Очень страшно.

Даже чтение описания таких фильмов, как «Потерянный рейс» мне дается с большим трудом. Одна мысль о сотнях невинных людей, погибших в тот день, о сотнях искалеченных жизнях наводит ужас, слезы наворачиваются на глазах. Возможно, для кого-то это просто статистика, но за этими цифрами стоят реальные люди, и у каждого из них была своя жизнь, свой мир, свои мечты и проблемы. И это все рухнуло в один день.

Эта картина об одном дне и одном самолете. Одном из четырех, навсегда вошедших в мировую историю. Люди на его борту напуганы, они звонят близким, чтобы сказать то, что не успели сказать, чтобы попрощаться, чтобы просто услышать в последний раз родные голоса.

А главное — люди на борту отчаянно борются за право на жизнь. Они отчаянно бунтуют, единым фронтом выступая за свою свободу и независимость, как бы громко это не звучало. Но выжить им не удается.

В этом фильме нет ничего лишнего. Он такой, какой есть. Без утайки и преукрас, без пафосных фраз.

Что примечательно — участие в съемках принимали реальные пилоты, диспетчеры и бортпроводники. От этого возникает ощущение реальности происходящего на экране. И становится страшно вдвойне.

Я не знаю, можно ли назвать этот фильм полностью художественным. Он документально точен и разворачивает перед нами максимально точную хронологию событий того дня. Внимательность режиссера к деталям просто поражает.

Второй раз «Рейс 93» я точно смотреть не стану. Слишком много боли. Но хотя бы раз, хотя бы мельком этот фильм должен посмотреть каждый.

Это не трагедия отдельно взятой страны. Это трагедия всего мира.

9 июля 2012 | 01:05

Рейс 93 — это те люди, которые не побоялись пожертвовать своими жизнями ради жизней других людей, которым, скорее всего, угрожала опасность. Несмотря на определенную пафосность фильма, я не думаю, что это столь значимо, это может всего лишь немного раздражать поначалу. Главное — это мужество тех людей, которые были в самолете. Я бы не сказал, что актеры, сыгравшие эти невероятные роли, отличились особым мастерством, этим мастерством больше выделялись те, кто не побоялся сыграть террористов, в чем им большая благодарность, и еще за то, что сыграли лучше остальных. Но ведь не в игре дело, правильно?

Фильм, по сути, документальный, но переложенный на художественный манер, возможно, поэтому какую-то его часть все время кажется, что тебя разыгрывают. Но самое страшное, что это было на самом деле. Документальность, конечно же, не столь резкая как в фильме Иньяриту внутри фильма «11 сентября», где несколько режиссеров показали свой взгляд на эти события, но для сентиментальных людей, происходящее будет серьезным испытанием.

Для остальных — это будет не знаю чем, может быть, чувством уважения к тем людям, может просто состраданием к близким погибших, может возникнет чувство причастности ко всему, что в мире происходит. Одно ясно — что это пусть и не столь впечатляющая с точки зрения кино, но эмоциональная картина в память о тех людях, которые пытались что-то изменить, и у них это получилось.

23 октября 2007 | 07:41

10 лет назад мир изменился. Обычный день, вторник, 11 сентября 2001 года, не просто вошел в историю — он ее изменил, и, так или иначе, коснулся всех нас. В тот день рухнули не только самолеты и здания, но и надежды на то, в новом веке мир станет более безопасным местом, чем в прошлом.

Кинематографу тоже пришлось привыкать к новой реальности. Помимо непосредственного влияния на уже снятые фильмы (режиссеры вырезали или переделывали кадры с башнями Всемирного Торгового Центра) и на судьбы людей, имеющих отношение к кино (актриса Беренсия Перкинс, вдова знаменитого «Нормана Бейтса» Энтони Перкинса, погибла в одном из разбившихся самолетов), события «9/11» на несколько лет наложили негласное вето на темы терроризма, захвата заложников и авиакатастроф. Первыми к теме вернулись документальные фильмы или тематические сборники короткометражек, такие, как «11 сентября». «Большому» игровому кино потребовалось 5 лет, чтобы набраться смелости вернуться в тот страшный день. В 2006 году свою версию произошедшего показали такие маститые режиссеры, как Оливер Стоун («Башни-близнецы») и Пол Гринграсс («Потерянный рейс»). В отличие от Стоуна, сфокусировавшегося на драматической истории нью-йоркских пожарных, и снявшего, в общем-то, классический фильм-катастрофу, да еще и со «звездным» Николасом Кейджем в главной роли, Гринграсс пошел поперек всех канонов. В фильме нет главного героя, нет любовной линии, нет логически выстроенного сюжета — повествование хаотически мечется между пассажирами захваченного рейса «United 93», приближающегося к Вашингтону, и действиями авиадиспетчеров и военных — и именно поэтому «Потерянный рейс» цепляет сильнее, чем героические «Башни-близнецы». Потому что Гринграсс попытался как можно точнее воспроизвести события того дня… и если у произошедшего и были в реальности свои «режиссеры», то эти люди были безумны.

Для достижение «эффекта присутствия» Гринграсс снимает на «трясущуюся» ручную камеру, что делает фильм немного похожим на столь модное нынче «мокьюментари», он погружает зрителя в гущу голосов, из которых лишь отрывочно можно выхватить фрагменты фраз, постепенно складывающиеся в одну страшную картину (могу похвалить очень качественную озвучку на лицензионном DVD, передающую весь многоголосый гул пассажирского салона или диспетчерского зала). Актеры, исполняющие роли заложников и террористов, жили на съемках отдельно, чтобы в кадре отобразилось их отчуждение и страх. Пассажиры рейса 93 остаются «анонимны» — не думаю, что в той ситуации у них было время перезнакомиться и запомнить имена друг друга — поэтому их имена в кадре практически не звучат. Тем не менее, авторами фильма была проделана кропотливая работа с семьями тех пассажиров, чтобы как можно точнее воспроизвести их одежду, возможную тему разговоров, даже предпочтения в выборе блюд в полете. Многие из тех, кого вы видите в кадре «на земле» играют самих себя — диспетчеры, военные. Среди актеров в салоне самолета — бывшие или даже реально действующие пилоты и стюардессы компании United. И хотя очевидно, что невозможно досконально воспроизвести, что именно происходило в салоне и в кабине рейса 93 в те минуты (Гринграсс получил немало упреков за вольности в интерпретации поведения тех или иных пассажиров), мне кажется, что результат того стоил. Потому что финал этой истории известен всем — еще одно нарушение голливудской традиции, держащей развязку в секрете. Всё это действительно происходило — прямо в эти минуты, 10 лет назад. И уже на титрах охватывает странное ощущение: вы видите список пассажиров и исполняющих их роли актеров. Две колонки имен, и все эти имена — реальные. Люди в правой колонке — живы. Люди в левой колонке — уже нет. Это уже не просто кино.

И, кажется, прав был режиссер, заменив после премьеры завершающий патетический титр «Война с террором началась» просто на «Памяти жертв 11 сентября 2001 года». Потому что для них — пассажиров рейса 93 и всех остальных погибших — в тот день ничего не началось. Почти 3000 человек не только не прожили суммарно 30 000 лет суммарной человеческой жизни за эти прошедшие 10 лет — они даже не увидели 12 сентября 2001-го…

11 сентября 2011 | 21:46

Мне было 11 лет тогда, я видел все происходившее тогда по телевизору в новостях, видел потом документальные, художественные фильмы… но до сих пор не могу поверить, что это было на самом деле.

Я не буду оценивать этот фильм как принято по нескольким категориям. Не скажу ни про игру актеров, ни про спецэффекты…

Скажу лишь, для тех, на кого «этот фильм не произвел должного эффекта»: а вы все-таки попытайтесь представить, что это все было на самом деле! Там были обычные люди, чьи-то близкие, родные и любимые…

Что же это за вера такая?! Убивать других людей? Где же это написано? Каким таким Аллахом? Это написано людьми жадными до власти, которые зомбируют слабоумных фанатиков и зарабатывают на этом нули на своих счетах, а их покровители дополнительные цифры в своих политических рейтингах…

Слава богу, что фильм не об этом. Конечно Гринграсс не мог показать действия различных спецслужб, у него это хорошо получается, но и тут он не делал напор на этом. Он показал эту сторону тоже больше с человеческой точки зрения. Что люди делали все от них зависящее, что военные шли вразрез с несуразными приказами руководства, что обычные граждане не побоялись пойти на психов с ножами, спасая свою жизнь.

Я чувствовал ненависть к этим тварям, весь фильм из меня так и вырывались потоки нецензурных выражений, что мне вроде и не свойственно. И я до конца переживал и надеялся, хотя знал что будет…

Я написал целый абзац про то, что хотел бы сделать с людьми, которые причастны к этому. Но удалил.

Все-таки этому не место в рецензии к фильму.

В целом, если сухо оценивать фильм, то это стандартное творение Гринграсса и поставлю я ему:

А если учитывать тему, то спасибо большое всем кто берется за создание таких фильмов и делает их явно не для коммерческих целей, без лишних спецэффектов и голливудщины.

Спасибо, что через десять с половиной лет я смог посмотреть этот фильм и вспомнить, что это было, пожелать тепла близким погибших и почувствовать отголосок боли, который принес тот день всему миру

«который никогда не станет прежним»(с)

20 января 2012 | 14:03

Это пожалуй самый худший ура-патриотический фильм, который я видел!

Если люди вели себя также в реальности как и в фильме, то ничего странного в трагедии нет! Настолько не слаженная работа просто ужасает, всё происходит очень медленно, а самое худшее, что эмоции у всех брызжут через верх. В данной ситуации необходимо сохранять спокойствие, конечно это тяжело, но это их работа! Кстати говоря, я хорошо помню тот вечер, и помню что когда только появились первые включения и горела только первая башня уже тогда говорили о пассажирском самолёте, что несколько странно если в фильме показано как военные не могли понять что случилось!

С самого начала фильма из нас выжимают все эмоции и слёзы. Нам показывают, что у всех есть друзья и родные, дети которые ждут дома, а так же у них всех есть планы что ни будут делать после прилёта. Это, конечно, хорошо, нам дают осознать, что все там живые люди и они должны вызывать у нас чувства, но тут это уж слишком пережато. Не хватает только беременной или кормящей мамочки утешающий своего ребёнка!

Террористы тоже какие то странные, их поведение ну ни как не похоже на поведение смертника. да и на фанатика в принципе. Они дрожат, нервничают, теряются и не знают что им делать, а ведь это смертники, воины Аллаха и они должны быть сдержаны и холоднокровными! Но даже тут излишняя слезливость делает своё дело, не знаю почему но мне было жалко смертников немногим меньше чем пассажиров!

В итоге данный фильм показывает то насколько США слабы и не готовы к атакам, а вам не страшно было бы жить в такой стране?

13 марта 2011 | 17:15

Чтобы внести ясность — «Потерянный рейс» это фильм, основанный на реальных событиях, повествующий о трагедии, произошедшей одиннадцатого сентября 2001 с одним из четырех захваченных террористами самолетов. Это четвертый «потерянный» самолет, экипаж которого — единственный — пытался противостоять террористам.

Подобные фильмы, о масштабных трагедиях, на мой взгляд, не должны быть всячески обсуждаемы и осуждаемы. Потому что, несмотря на художественность, это хронологически точно восстановленная последовательность ужасных событий, произошедших в день, ныне известный на весь мир. И что нужно отметить, снято без лишней фальши и пафоса, словно ты в гуще событий, подсознательно понимая, что никогда в жизни не хотел бы оказаться там.

Ровно первую половину фильма я занималась своими делами — скачивала музыку, кушала, красила ногти, лишь мельком поглядывая на экран и стараясь внимательно слушать. Да, стоит признать, что первая часть фильма весьма нудная, и урезать ее следовало бы вдвое — но в таком случае, фильм шел бы минут сорок, а такой срок явно маловат. Все это время нам показывают суматоху авиадиспетчеров, до которых (очень медленно) начинает доходить, что самолеты по очереди захватываются террористами. Затем два самолета врезаются в Всемирный торговый центр, третий в здание Пентагона, о пассажирах которого нам не говорят не слова. И лишь четвертый так и не достигает своей цели, потому что в это время происходит попытка противостояния экипажа террористам.

Чего стоят моменты, когда члены экипажа начинают звонить близким, мужественно сдерживая слезы и пытаясь улыбнуться. Чего стоят отважные стюардессы, до последнего поддерживающие пассажиров, и мужчины, с бутылками и огнетушителями понесшиеся на террористов. Наблюдая за всем этим, думаешь только об одном — а что если бы и я там был? И эта мысль так больно режет, сдавливая вены, ты представляешь, как позвонил бы самым близким и последний раз в жизни сказал, насколько сильно любишь их.

В этом фильме не важен идеальный сценарий с закрученным сюжетом, гениальные актеры, применяющие маски одну за другой, профессиональные камеры и слезливая музыка (слезы будут и без нее). В нем важна доскональность и атмосфера катастрофы. Катастрофы и мужества.

И что поражает больше всего — здесь нет супергероев-американцев, которые вдруг нашли пулемет и бросились спасать самолет «во имя Америки», при этом строго противопоставленные непоколебимым злодеям-террористам, которым отважный экипаж с легкостью утирает задницу. Здесь лишь простые живые люди, со своими чувствами и эмоциями, со своими проблемами и страхами. И именно поэтому кажется, что ты, ровно такой же как и они, можешь точно так же в любой другой раз оказаться на их месте. Просто ценить нужно каждую минуту. Вот и все.

28 января 2011 | 23:59

Фильм был снят не для прибыли, и тут не имеет ни какого значения ни спецэффекты, ни фамилия режиссера, и актёров, и остальных людей, принявших участия в съемках этого фильма, а совсем другое. Память, рассказ о цивилизованном героизме пассажиров.

Мы все люди, и мы все равны (и перед опасностью), и нет никаких разделений на статус, религии, нации. Есть зло и добро, которые не имеют лиц, к тому же, это относительны. В фильме показана ситуация, а где зло и где добро — вам решать, ваше право…

Трагедия потрясшая весь мир, и у многих сжалось сердце в этот момент, потекла слеза, промелькнула мысль и… вам решать, ваше право…

30 июля 2006 | 22:02

История уже написана, всё известно наперед из новостей, из бесчисленного количества статей. Но в зрителе честно теплится надежда на то, что хоть тут, в кино, финал будет художественной фикцией, переиграет события. Или, на худой конец, просто расскажет финал истории с помощью закадрового текста, сухого голоса и статистики, которая никогда не может по-настоящему пронять. А в итоге — тупая злоба непонятно на кого. Службы не знали что делать, они с подобным не встречались, и им, пожалуй, досталась самая ужасная роль — смотреть. Как мы смотрим на видео падения черной точки и дымок над поляной в Пенсилвании и не можем даже представить, что же там происходило, так и они с недоумением, ещё даже не страхом, смотрят, как поочередно поражаются «известные здания Восточного побережья».

Пассажиры тоже не имеют понятия о последней остановке, а те, кто узнают, спасают, да и то, не думая о них, лишь тех, кто был в Белом Доме. Не до пафоса, и цель людей — не спасти президента или демократию, а свою жизнь, умирать-то никто не хочет, ни стар, ни млад. Даже на террористов махаешь рукой, они ведь тоже боятся и прощаются с родным, они тоже молятся и хотели бы жить, если бы не чья-то злая воля. Что произошло в фильме не рассказывают, ибо не знают и сами тогда.

Фильм настолько точно передает атмосферу непонимания, волнения, тревоги одного сентябрьского утра, что становится страшно.

Такие фильмы действительно работают. Вся эта борьба с терроризмом, защита демократии в мире всегда вызывают у меня скепсис по отношению к Америке. После же таких фильмов, забываешь всё. Можно не любить политику Америки, но страну ненавидеть? Это скорее уж зависть..

9 января 2013 | 11:53

Когда начала смотреть, то ни сразу поняла, что фильм об 11 сентября. Не важно какое отношение у вас к этой дате и событиям 2001 года, фильм не об этом.

Возможно американцы и хотели этим фильмом рассказать о патриотизме, отваге и мужестве экипажа и пассажиров, для меня главным были чувства и переживания героев. Я рыдала, когда герои созванивались во своими близкими, говорили им последние слова и прощались. И именно благодаря этим кадрам и минутам я запомню этот фильм, а остальное не важно

25 мая 2007 | 23:45

11 сентября… Сколько смысла заложено в этой фразе, сколько боли и страдания. 11 сентября — дата, которая не нуждается в комментариях, дата, которая разделила мир на «до» и «после». 11 сентября — словосочетание, которое уже давно стало нарицательным. Я не называю год. Этот год известен каждому, его совсем не нужно произносить вслух. Каждый понимает, о чем идет речь. Сколько еще таких «11 сентября» произошло с тех пор…

«Потерянный рейс» — кино актуальное и по сей день, достоверное, пропитанное насквозь страхом и болью того сентябрьского обычного дня. Самолеты поднялись в небо. И никто не предполагал, чем все это обернется…

История, рассказанная Полом Гринграссом, в мелочах возвращает нас в тот злополучный день, поверхностно, но вдумчиво повествует о всех бедствиях того дня и акцентирует основное внимание на одном единственном самолете United 93 (одном из четырех, угнанных террористами), который в тот день, как оказалось, «вышел из под контроля». А люди, которые в нем находились, отчаянно боролись за свою жизнь. Выжить не удалось никому. Самолет упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания в США.

Гринграсс с полной самоотдачей подошел к данной работе, оттачивая каждый шаг актеров-пассажиров при помощи родственников погибших, задействовав многих работников авиакомпании United Airlines, действующих диспетчеров и военнослужащих, которые играли в картине самих себя. Множество неизвестных актеров, как акцентируют сами авторы, внешне очень похожих на настоящих действующих лиц, только подогревает зрительский интерес к данной широкоизвестной истории стилистически документального, но все же художественного фильма.

Смотреть это кино — одно удовольствие, хоть и со слезами на глазах. Не от того, что показана душещипательная любовная история, которыми напичканы обычно подобные фильмы. Здесь этого нет. И не нужно. Обстановка накалена самой ситуацией. И слезы льются из глаз, когда понимаешь, сколько погибло людей.

Трагедия 11 сентября 2001 года — загадка, отгадать которую не под силу ни одному мирному жителю, которая так и останется неразгаданной навсегда. Увы… Есть факт — погибло множество людей (2977 человек). И больше ничего не важно. United 93 — история коллективного бедствия, мирного человеческого единства и веры в то, что когда-нибудь это прекратится…

18 сентября 2011 | 10:44