|
Конец тридцатых, начало сороковых. Предвоенные и военные годы. Время великих достижений и время борьбы с врагами мнимыми и с врагами настоящими.
Выросло новое поколение, которое работает, борется, влюбляется и хочет быть счастливым. Но еще не пришло время, чтобы любить и принадлежать только друг другу
|
|
|
поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
|
| Знаете ли вы, что... |
|
 |
- Фильм снят по одноименной трилогии Анатолия Наумовича Рыбакова.
|
 |
|
|
-
Если вам понравился этот , не пропустите...
развернуть ↓
-
Если вам понравился этот , не пропустите
-
Знаете похожие фильмы?
Порекомендуйте их...
все рекомендации к фильму (20)
скрытые оцененные фильмы (5)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LennoxL
Дети шагнувшие во взрослую жизнь
Трилогию Рыбакова когда то прочитал запоем, на одном дыхании, «Дети Арбата» первая часть трилогии, по сути явилась определяющей в направлении сюжета, судеб героев, их характеров. Андрей Эшпай снял сериал под одним названием, по всей трилогии, за что ему спасибо, переработан был большой материал, и в результате зрителю был представлен качественный продукт. В целом у меня сложилось позитивное отношение, хотя кое какие моменты расстроили. Но по порядку.
К несомненным плюсам фильма, отнесу очень близкое к тексту изображение времени 30-х годов. Атмосфера всеобщей подозрительности, репрессий и становления культа личности передана явна и пронизывающе. «Чистые» устремления навеянные революционной романтикой остались в прошлом, и теперь немногие готовы бороться за свои принципы, все больше и больше приспособленцев (и в хорошем и плохом смысле слова). Государственная карательная машина просто «дышит» своей беспощадной холодностью на зрителя. Именно, то что чувствуешь читая романы Анатолия Рыбакова. И вот на фоне перелома сознания и образа мышления, показаны вчерашние школьники и сегодняшние выпускники с арбатского дома и школы. Именно на их судьбах показано то, страшное время, которое круто переломит судьбы и жизни каждого из них. И тут я просто был в восторге от актеров (которые смогли сыграть людей из прошлого и создать атмосферу тех лет) и их экранных героев, очень точно и главное понятно для зрителя доносят они свои образы. Актеры и их игра второй несомненный плюс сериала:
Евгений Цыганов сыгравший Сашу Панкратова передал несокрушимый дух героя, прожившего короткую и трагическую жизнь, ссылка, подозрительность окружающих после освобождения, не сломили его характер, пусть он не смог помочь Родине в качестве инженера, но исполнил долг перед ней в качестве солдата. Чулпан Хаматова (Варя) признаюсь, она и Инна Оболдина Стрелкова игравшая ее сестру Нину, меня раздражали при первом просмотре, но потом я просто увидел в их экранных перевоплощениях черты книжных героинь, да пусть не дословных, но живых, понятных и все встало на свои места. Ирина Леонова в роли Лены Будягиной, нежная, трагичная фигура повествования, мне ее образ больше всех нравился в книге, и очень переживал, что в фильме он будет не таким, но опасения оказались напрасными, была выше похвал. Юра Шарок в исполнении Данилы Страхова, просто сошел со страниц романа, себялюбивый и гадкий тип. И даже Зоя Кайдановская, которую некоторые не воспринимают в роли Вики Марасевич, меня не разочаровала, она передала сущность холенной и циничной самки. Другие актеры не смотрелись хуже, остановился просто на любимых персонажах. Может быть, я излишне сравниваю героев сериала и книги, но как говорится, не могут когда то полюбившиеся персонажи книги быть хуже в экранном воплощении.
И музыка и течение сюжета, в сериале были на высоком уровне, и к сожалению были моменты которые меня расстроили во первых это вольное отношение к тексту, выразившееся в переписывании первоисточника, если с Леной Будягиной и Юрой Шароком эта перепись мне согрела душу (может я желал этого и искал в книге такого окончания их судеб), хотя и удивила, то недосказано-недоувиденный роман Саши Панкратов и Вари, после облачения его во вполне амурные формы потерялся. У этих двоих была любовь, недосказанная, разлученная и от того чистая и трагичная, потому что им было отпущено судьбой так мало времени, чтобы сказать друг другу о чем молчали годами и наглядеться в те глаза, черты лица, которые все эти годы бередили раны души, и к сожалению они не смогли этим чувством насладится. А в сериале получается, как то вполне земные очертания имели эти отношения огорчился я этим. И во вторых изображение властителей того времени (Сталина, Берии и т. д.) несколько в анекдотичной манере, что не красит сериал.
Но, несмотря ни на что, сериал получился добротным, показавший зарождение той лицемерной морали, когда в школе, институте, работе говорили одно, а в реале делалось другое, и с этим приходилось мириться и жить. Просмотр доставил удовольствие.
8 из 10
|
прямая ссылка
26 сентября 2012 | 23:53
limon66
Книга и сериал хороши, каждый по своему.
Более 20ти лет назад я прочла первую книгу трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата» это было время начала гласности. Книга меня очень растрогала, тем более моего деда расстреляли тоже в 37 году как врага народа, его детям было тогда 1 год и 3 месяца (мои дядя и мама). Всю жизнь они боялись всего, были предметом насмешек и издевательств со стороны «неврагов». В наше время благодаря интернету я смогла просмотреть сериал без рекламных вставок.
В фильме прекрасно отражены ужас и страх перед неотвратимостью мощной сталинской системы, атмосферу тех дней ощущаешь нутром. И на фоне всего беспредела прекрасная любовь, которая побеждает всё!
Игра главных героев безукоризнена, духовна и психологически тонка. Чувствуется слаженная работа всей съёмочной группы. Герой Евгения Цыганова чуткий одухотворённый, Чулпан Хаматовой умная нежная, женственная.
Я от сериала несмотря на трагическую концовку получила огромное удовольствие! Побольше таких осмысленных сценариев и талантливой игры молодых актёров.
|
прямая ссылка
8 февраля 2009 | 17:24
«Дети Арбата» Анатолия Рыбакова одна из моих любимых книг. В юности все происходящие там события я воспринимала буквально, с возрастом поняла, что многое художественный вымысел, но от этого моя любовь к книге не стала меньше. И поэтому с удовольствием посмотрела сериал.
Что понравилось:
1. Саша Панкратов в исполнении Евгения Цыганова. Именно таким его описывает Рыбаков интеллигентный парень, умный, принципиальный. И постоянная грусть в глазах Цыганова хорошо сочетается с образом Саши.
2. Лена Будягина, Юра Шарок, Нина Иванова, Максим Костин актеры, играющие эти роли, отлично передали характеры своих героев.
3. Прекрасная музыкальная тема фильма.
Что не понравилось:
1. Чулпан Хаматова Варя. Чулпан замечательная актриса, но это определенно не ее роль. К сожалению, она не смогла раскрыть образ Вари совершенно удивительной девушки, сочетающей в себе и доброту, и дерзость, и ответственность за близких, и безрассудство.
2. Зоя Кайдановская, исполняющая роль Вики. Я понимаю, что она дочь известных актеров и вообще девушка неплохая, но на роль великосветской красавицы совсем не тянет. Увы.
3. И главное. Непонятные свидания и страстные любовные сцены Саши и Вари. Ведь по сюжету книги после их единственного танца в ресторане «Канатик» они НИКОГДА больше не встретятся. Их первое свидание так и не состоится. И в этом вся драма их любви. Огромной и чистой.
Я, конечно, понимаю, что сравнивать кино и книги дело неблагодарное, но все же режиссер, как мне кажется, должен с большим почтением относиться к первоисточнику. Хотя бы из уважения к автору и его героям.
6 из 10
|
прямая ссылка
31 января 2011 | 11:36
Для начала давайте не будем сравнивать книги А. Рыбакова и сериал А. Эшпая. Давно уже пора понять, что никогда никакой фильм не будет полностью соответствовать вашему восприятию книги, по которой был снят фильм. Фильм и не должен быть всего лишь экранизацией книги, это отдельный творческий
порыв, если хотите. Поэтому сразу бросим это бессмысленное проведение параллелей между трилогией и режиссерской работой.
«Это не я, это твоя галлюцинация!»
Именно с этого фильма я полюбила Чулпан Хаматову, ее гениально сыгранная роль просто не давала мне покоя! Девчонка с таким бунтарским духом, с этим криком и смехом среди молчаливых понурых испуганных лиц впечатляла и становилась чуть ли не героиней эпохи, той эпохи, правду о которой мы и можем узнать-то только их книг да из фильмов. Варька, которая, казалось, всегда всему противостояла, открыто была «против», оставалась как будто неприкосновенной, как будто все эти аресты, расстрелы, ссылки боялись ее сами! Может, в этом парадоксе и заключался один из смыслов картины? Варин юмор, вперемешку с иронией и сарказмом, ее живость, ее огромная льющаяся через край жажда жить, любить, танцевать всё это захватывает с самого начала и не отпускает уже до конца фильма! Всё это мгновенно передается, словно по проводам, зрителю и заряжает! заряжает! заряжает! И только этот человек становится опорой всем, кто считал себя старше, мудрее, правильнее
Только это человек и любит по-настоящему, и ревнует, и злится, и радуется, одним словом, живет! По-настоящему живет.
«Будет борьба, потом снова борьба
»
Сашу сломали так рано, что свои мечты о «нормальной жизни простого советского человека» начисто стерлись из его головы. Они стёрли все, выжгли и пепел рассеяли по всей России. А про тунгусский осколок забыли
Может, он и помог молодому парню не сгинуть, не потеряться окончательно, сохранить волю и веру во что-то настоящее, во что-то искреннее? Саша, веривший в свою страну, в свою партию, в свой народ, становится жертвой этой системы, мясорубки, которая настолько изменила людей, что уже стало нормальным слышать «Хорошо, что меня «забрали» тогда, сейчас бы на все десять сослали!» Кто ему дает жизнь теперь? Самая демократичная страна в мире? Да нет же, всё те же вечные ценности, всё тот же «цветок душистых прерий», половинка осколка метеорита как часть своей маленькой планеты, да та строчка, приписанная Варей в мамином письме: «Как бы я хотела знать, что ты сейчас делаешь?». И вот Саша уже, как безумный, носится по комнате, и вот он уже снова живет!
Безусловно, в фильме важен каждый персонаж, все жизненные истории сплетаются воедино, но не накручиваются они всё-таки на историю Вари и Саши, нельзя, нельзя опутывать их всеми этими ручищами, лицами, взглядами
Пусть они останутся такими же чистыми, останутся друг для друга такими же гладкими, как две половинки тунгусского осколка, навсегда отпустившими солнечных зайчиков в небо
Смотрите русские фильмы, только они расскажут вам о русской истории и о русских судьбах.
10 из 10
|
прямая ссылка
12 апреля 2010 | 11:49
Это лучший сериал о тех временах, о войне, о главное о большой, красивой и искренней любви, не преодалимой ни временем, ни расстоянием, а только смертью.
Весь сериал двое любящих людей ищут друг друга, пытаются построить свое счастье. Но к сожалению война не позволяет им быть вместе.
В конце последней серии сложно сдержать слезы
|
прямая ссылка
29 марта 2007 | 00:37
Этот фильм очень любила моя бабушка. Он вышел в 2004 году. А в 2005 ее не стало. Еще я любила дедушку, но видела, что между ними нет любви. И потому я всегда воспринимала их так, по отдельности. В силу возраста не понимала, что эти два, совершенно чужих человека, имели когда-то собственные сильные чувства, как не понимала, почему бабуля смотрит «Дети Арбата» и плачет.
Это фильм о любви. Большом и чистом чувстве, которое прошло ссылку, изгнание, где даже измена не воспринималась как измена. Так, временное безнадежье. Фильм об ожидании, где все остальные линии идут где-то там, далеко параллельно, слегка касаясь Вари и Саши.
В 2012 году у меня есть мобильный телефон, компьютер, интернет, холодильник, микроволновка
Я и понятия не имела, что значит голод, что значит режим Сталина
Так, слова
Слова из учебников по истории, рассказы бабушки. И только посмотрев «Дети Арбата», я прочувствовала весь ужас того времени. В полной палитре красок испытала страх за людей, чьи судьбы так незаконно были казнены, изуродованы, порваны в клочья.
Интересно, каково это, играть исторического персонажа? Дело даже не в гриме, чтобы сравнивать «похож» «не похож». Сколько материалов нужно посмотреть и прочитать, чтобы не было стыдно. Чтобы с гордостью говорить: «Я играл
Сталина».
Точность поражает во всем атмосфера, костюмы, декорации
Сам дух того страшного времени передан идеально. На три дня я переехала в молодость моей бабули.
Возвращаясь к трагедии любви Саши и Вари, я не могу не отметить актеров. Чулпан сначала раздражала, и казалось, что это совершенно не ее роль. Но сейчас я не могу представить, кто еще мог сыграть так трогательно, волнительно и непосредственно женщину с душой ребенка. Женя Цыганков давно ходит в моих любимчиках, и я все думала, что этот проект не соответствует масштабу его таланта. Всего лишь какой-то сериал
Но придерживалась этих мыслей ровно до того момента, пока не посмотрела. Он именно такой, Саша Панкратов. Честный, прямой, с моралью, которую не сломать ничем.
Говорят, сейчас не умирают от любви. В 2012 году, в наше такое сытое и румяное время сложно найти того, за кем и в Сибирь, и на войну. Мы стали проще и в тоже время сложнее. Варя и Саша это один танец, один жест, один осколок метеорита
Но каждую крупицу своих отношений они хранили. Берегли свои воспоминания, как самое дорогое и ценное. Потому что можно отобрать человека, семью, дом, но память остается навсегда.
Памяти моей бабушки, такой родной, но уже далекой
7 из 10
|
прямая ссылка
28 февраля 2012 | 12:38
Gerbera1
«Всё началось с детей Николая. Что бормотали они, умирая В страшном подвале? Всё те же слова, Что и несчастные дети Арбата. Время всеядно. Судьба виновата, Не за что а воздаётся сполна. С. Куняев»
Люблю исторические книги. Трилогию Рыбакова «Дети Арбата» прочитала на одном дыхании. После прочтения, очень было интересно посмотреть фильм, тем более подбор актеров внушал большие надежды.
Но так получилось, что фильм разочаровал меня. Из 16 представленных серий я смогла кое-как посмотреть первые 4
Я понимаю, что это своеобразный взгляд режиссера на произведение, но этот взгляд никак не совпал с моим видением.
Варенька (Чулпан Хаматова). Я понимаю, что она показана нам живой активной девочкой, но не настолько же! Постоянные раздражающие кривляния, прыжки на месте, выкрикивания. Девочка получилась неуравновешенной и истеричной.
Зато образ Саши наоборот оказался слишком спокойным. Молодой человек абсолютно без эмоций, с тихим мямлящим голосом. Даже в самые решающие моменты его жизни, где эмоции должны переполнять (например, сцена на допросе, после которого его отправляют в ссылку), он что-то тихо говорит себе под нос. Я так и не смогла разобрать что это: такой взгляд режиссера на героя или бездарная актерская игра.
Мне понравилось, как Инга Стрелкова раскрыла образ Нины Ивановой. Волевая, несокрушимая в своих взглядах комсомолка получилась очень ярко. Был момент, когда мне показались её слезы излишни, но если на это закрыть глаза то все удалось.
Большие надежды возлагала на игру Даниила Страхова, но образ Шарока, на мой взгляд был раскрыт не полностью. Ощущение, что местами не доигрывает. Актеры, игравшие второстепенные роли, вообще не напрягались и как будто просто проговаривали заученный текст. Единственный плюс атмосфера того времени была передана удачно. В общем, фильм для меня не удался. Еще раз убедилась, что если читаешь книгу, фильм по этой книге можно не смотреть все равно разочаруешься.
|
прямая ссылка
9 мая 2013 | 21:50
Экранизация мне понравилась, но, есть несколько моментов, которые немного напрягают лично меня. Первое: непонятно, почему главная героиня, то есть Варя вдруг из брюнетки с челкой (а именно так она описана в романе) стала блондинкой. Чулпан Хаматова замечательная актриса, к её игре у меня нет никаких претензий, но все же Варю я представляла совсем другой внешне, а сериал немного сбил с толку. Насчет Саши Панкратова тут стопроцентное попадание в образ. Браво Евгений Цыганов! Немного о Шароке он тоже внешне совершенно не похож на книжного персонажа, но сыграл Даниил Страхов на «5» баллов. К остальным претензий нет, все актеры совпадают со своими героями.
Посмотрев этот сериал я вдруг поймала себя на мысли я рада что не жила тогда, не видела этого режима, изуродовавшего миллионы семей и судеб, не была вынуждена «стучать» на близких и друзей и мне не надо вникать в коммунистическую идеологию
Я поняла: атмосфера времени в сериале меня напугала. Именно напугала, окутала какой-то безнадежностью, серостью той эпохи. Я живу в 21 веке и никогда не узнаю, как жили мои не такие уж и далекие предки тогда. Атмосфера передана идеально, словно бы я прожила с героями эту историю от первой минуты до последнего кадра. Но я не хотела бы жить там по-настоящему.
Меня поразила музыка в сериале. Она несет большую смысловую нагрузку, заставляя вслушиваться и ещё ярче понимать происходящее на экране. Я вообще человек не сентиментальный, но когда заиграл финал сериала, и стало ясно, что все кончено
Я не просто расплакалась я зарыдала. Я не знаю, почему, но эта музыка вместе с финальными кадрами просто пробрала меня до глубины души, мне стало невыносимо больно за героев, просто печально, что все так.. . так закончилось. Музыка гениальная, действительно пробирающая до печенок. Смотреть обязательно, это лучший сериал о той далекой от нас эпохе, эпохе, навсегда ушедшей вместе со своими героями в прошлое. Для меня СССР нечто довольно абстрактное, родилась я уже в России. Я действительно ничего не знаю о Советском Союзе. Стыдно.
9 из 10
|
прямая ссылка
14 ноября 2012 | 22:23
Очень понравилось. Чулпан и Евгений прекрасно дополняют друг друга. Не всегда актеров получается подобрать так, чтобы они действительно смотрелись вместе. Здесь же попали в точку.
Насчет игры Чулпан я не сомневалась конечно, но вот Цыганова открыла для себя впервые.
Хорошо показана атмосфера того времени, нарастающий страх, неверие до конца в то, что такое можно творить со своими же людьми, чувство ошибочности и ирреальности происходящего. Показана жизнь, настоящая, а не а-ля Пенелопа, согласно сценарию которого Варя должны была бы ждать и ждать, не обращая внимания на других мужчин
. Такого не бывает, она ждет, но как нормальная женщина.
Книгу я не читала, поэтому концовка меня поразила. Она меня просто оглушила. Такого потрясения я, наверное, со времен «Рабыни Изауры» не испытывала, со времени сожжения Мальвины. Но тогда мне было лет 8, и вот снова.
Итог Михалков забыт, да здравствует Эшпай!
|
прямая ссылка
25 июня 2007 | 01:25
Очень не понравилась экранизация моей любимой книги `Дети Арбата`. Вроде как и актеры хорошие, и снят близко к тексту, но атмосфера которая в фильме, как-то не соответствует той которая создается в воображении, когда читаешь книгу (может это именно из-за субъективного восприятия), персонажи разительно отличаются от тех что описаны в книге.
Хотя 3 роли очень удались роль главного героя Саши Панкратова, Лены Будигиной и Шарока. Даниил Страхов совершенно не соответствует внешне описанию Шарока в книге, но он идеально попал в образ поэтому внешнее несоответствие не коробит. А вот Чулпан Хаматова, при всем моем уважении к ней как к актрисе в роль Вари не вписалась из главной героини получилась истеричка.
|
прямая ссылка
23 ноября 2009 | 12:05
|
|